Педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Наумова, Наталья Борисовна

  • Наумова, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Наумова, Наталья Борисовна. Педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2008. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Наумова, Наталья Борисовна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию творческого 13 воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе

1.1 Творческое воображение как психолого- 13 педагогическая проблема: становление и развитие

1.2 Специфика развития творческого воображения у 51 студентов-музыкантов в учебном процессе

1.3 Модель развития творческого воображения у 69 студентов-музыкантов в учебном процессе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого 80 воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе

2.1 Программа экспериментального исследования развития 80 творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе

2.2 Констатирующий эксперимент

2.3 Развитие творческого воображения у студентов- 108 музыкантов в формирующем эксперименте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе»

Актуальность исследования. Существенные общественно-политические и социокультурные преобразования, произошедшие в нашей стране, представляют собой радикальные изменения образа жизни, системы ценностей и сознания людей. Они выразились в нарастающем расслоении общества по экономическим возможностям потребления культурных благ, резком сокращении числа культурно-просветительных учреждений, в свертывании их финансирования. Адаптация культурной сферы к рынку наполнило ее новым противоречивым содержанием. У людей стало формироваться потребительское отношение к искусству вообще, музыкальному искусству и исполнительству в частности. Теряя свою целостность, музыка перестала быть самоценной духовной ипостасью личности. Отдельно взятая личность «запирается» в инфантильной отрешенности от любых явлений окружающего мира, избегая эмоциональных, социальных и моральных связей с остальными людьми, сводя свои жизненные цели к задачам примитивного выживания. В такой ситуации музыка теряет свою коммуникативную ценность, перестает быть средством общения и перестает быть частью нашего духовного мира.

Развитое творческое воображение музыканта является основой формирования художественного образа, связано с развитием музыкально-исполнительского мастерства, музыкального восприятия, композиторского творчества и является объектом изучения ряда прикладных наук: музыковедения, теории, истории, эстетики музыки и других. Эти науки должны включать в себя специфические, основанные на собственных внутренних средствах, подходы к проблеме развития творческого воображения. Но, к сожалению, в педагогике музыкальной деятельности развитию творческого воображения у студентов-музыкантов уделяется недостаточное внимание, так как музыкально-исполнительское мастерство часто понимается как развитие технических приемов, навыков и других компонентов исполнения, при игнорировании смыслового, содержательного компонента, направленного на создание художественного образа. Поэтому при разработке методов и приемов работы над музыкальным текстом необходимо учитывать развитие творческого воображения у студентов-музыкантов, которое, выполняя свои основные функции (предвосхищающую, познавательную и регулирующую), давало бы им возможность максимально самостоятельно и творчески работать над музыкальным произведением.

Степень разработанности проблемы. Проблема развития творческого воображения недостаточно разработана в музыкальной психологии и педагогике. В психолого-педагогической литературе понятие «воображение» не имеет общепринятого определения. При этом термин довольно часто применяется различными отраслями науки, искусства и обычно рассматривается как своеобразное, специфическое мышление (A.B. Брушлинский, Е.В. Назайкинский, В.М. Падуровский, C.JI. Рубинштейн, Н.В. Суслова, Г.М. Цыпин). Наиболее полно творческое воображение как процесс исследован JI.C. Выготским, который считал его вполне самостоятельным психическим явлением.

Восприятие музыки рассматривалось JI.JI. Бочкаревым, В.В. Медушевским, Е.В. Назайкинским, С.М. Мальцевым, В.И. Петрушиным, В.Г. Ражниковым. В исследованиях этих специалистов представлены структурные компоненты восприятия музыки, музыкального образа.

Воздействие музыки на развитие личностных особенностей человека занимались Д.Б. Кабалевский, A.C. Петелин, В.Н. Шацкая и др. В педагогических исследованиях О.В.Давыдовой, С.П. Козыревой, H.A. Новиковой, Т.П. Пеня проблема развития творческого воображения рассматривалась с позиции синтеза и комплексного взаимодействия искусств.

В вузах, которые занимаются подготовкой музыкантов-исполнителей и педагогов музыкальных дисциплин, имеется большой творческий потенциал, но он не реализуется из-за сосредоточенности всего процесса обучения лишь на проблемах воспроизведения и автоматизированности процессов исполнения, на выработке специальных навыков. Студент-музыкант не может реализовать себя в полной мере как творчески мыслящая личность и как профессионал. Это происходит потому, что недостаточно развивается творческое воображение у студентов-музыкантов на основе традиционных методик преподавания музыкальных дисциплин в вузе; в педагогике почти нет практических методов и приемов, стимулирующих активизацию и развитие творческого воображения.

Развитие творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе напрямую связано с той сферой духовной жизни, которая основана на определенных художественных ценностях, сопровождающихся разнообразной палитрой ценностных переживаний личности, на поиске общих закономерностей при создании произведения искусства. Однако, в этом процессе неясна функциональная роль и место творческого воображения, нет четко выделенных стадий и механизмов его формирования в процессе аутентичного воссоздания студентом-музыкантом авторского текста.

Проблема развития творческого воображения в современной педагогике, психологии, искусствознании, эстетике, философии выдвигается на передний план в контексте проблемы межличностного общения, а это, в свою очередь, диктует в исполнительском процессе необходимость сосредоточивать внимание студента-музыканта на понимании музыкальных значений, смысловой стороне исполняемого произведения, подчинив ей двигательную, операциональную составляющую. В психолого-педагогическом смысле понять - значит, «личностно вырасти на величину понятого смысла» (В.Г. Ражников), тем самым повысить свой культурный и духовный уровень с помощью произведения искусства. Проблема понимания рассматривается с точки зрения автора музыкального произведения, где не только постигаются значения музыкальных фраз и предложений, но и дается этому сочувственная оценка, механизмом которой является эмпатия. В то же время, глубина и философская направленность творчества композитора не может быть адекватно понята на основе знакомства лишь с музыкой композитора: кроме этого необходимо знание окружающей его обстановки, исторического фона и других «мерностей». На этом уровне осуществляется познавательная функция творческого воображения, связанная как с отбором материала, так и с его перестройкой и видоизменением в соответствии с задачами музыкального воплощения. Следовательно, методы работы должны строиться на преодолении спонтанности эмоционально-когнитивного понимания содержания, основываясь на целостности психического образа и подчинении «игры воображения» главной идее музыкального произведения.

В процессе изучения особенностей профессиональной подготовки студентов-музыкантов были обнаружены следующие противоречия:

• между возрастающей потребностью общества в музыкантах-специалистах с развитым творческим воображением, которые способны осуществить коммуникативные функции музыкальной культуры на основе заложенных в ней гуманитарных знаний, и отсутствием теоретического обоснования процесса развития творческого воображения в педагогике;

• между необходимостью сосредотачивать основное внимание студентов-музыкантов на целостности восприятия музыкального произведения, основой которого является развитие творческого воображения, и тем, что в системе музыкального образования основное внимание направлено на развитие исполнительских навыков и приемов.

В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении педагогических условий развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе. Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточную разработанность, мы определили тему исследования: «Педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе».

Целью исследования является выявление педагогических условий и разработка модели развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе.

Объектом исследования является развитие творческого воображения студентов-музыкантов.

Предметом исследования - педагогические условия развития у студентов-музыкантов творческого воображения в учебном процессе.

В ходе работы над диссертацией была выдвинута гипотеза о том, что творческое воображение у студентов-музыкантов будет развиваться успешно, если:

- определена специфика творческого воображения студента-музыканта;

- разработана модель развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе;

- определены методы и приемы развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе;

- выявлены педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач исследования:

1. Провести теоретический анализ научной литературы по теме исследования.

2. Определить специфику творческого воображения студента-музыканта, а также определить ее место и роль в учебном процессе (умение студентом-музыкантом представлять музыкальное произведение как целостный знак/смысл или симультанный образ - является важным профессиональным качеством музыканта).

3. Разработать модель развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе.

4. Выявить педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: деятель-ностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин и др.), культурологический (Е.П. Белозерцев, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.В. Ша-лыгина и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С Якиманская, В.А. Сластенин и др.), гуманитарно-целостный (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев и др.) подходы; психолого-философская теория Аристотеля (из Стагир), основанная на единстве эмпирических и теоретических познаний человека; теория сознания Дж. Локка; теория познания И. Канта, в которой продуктивное воображение является связующим звеном между чувственностью и мышлением; философская теория музыки и искусства B.C. Соловьева, А.Ф. Лосева; концепция воображения Т. Рибо; философская теория творчества А. Бергсона; философско-мировоззренческая концепция о человеке на основе учения о доминанте A.A. Ухтомского; теория решения изобретательских задач Г.С. Альтшулле-ра; теория «изоморфизма» Д. Хофштадтера; теория психопрограммирующего самовлияния К.В. Сельченка; концепции интеллекта и креативности В.Н. Дружинина; теория музыкальной деятельности и восприятия музыки Л.Л. Бочкарева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, С.М. Мальцева, В.И. Петру-шина, В.Г. Ражникова; теория чувственного познания Б.Г. Ананьева; развитие творческого воображения отражено в исследованиях известных ученых-педагогов: О.В. Давыдовой С.П. Козыревой, H.A. Новиковой, Т.П. Пеня.

В исследовании применялись следующие методы:

- теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, научных концепций музыкознания);

- эмпирические (анализ исполнительской деятельности учащихся; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); контент анализ; беседа; метод систематического наблюдения; экспертных оценок);

- методы обработки результатов исследования (статистическая обработка данных с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера). Расчеты осуществлялись при помощи компьютерных программ «SPSS 10.0 for Windows»H «Excel».

Экспериментальной базой исследования является Воронежская государственная академия искусств. Исследованием было охвачено 60 студентов-музыкантов в возрасте 20 - 25 лет различных специальностей в курсе общего фортепиано (кафедры педагогики, методики и общего курса фортепиано).

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

1. Определена специфика творческого воображения студента-музыканта.

2. Разработана модель развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе, в которой содержатся специфические методы (вербально-звуковой фантазии, сохранения содержания, точки-зоны) и приемы (агглютинации, типизации, схематизации, акцентирования) развития творческого воображения на основе различных форм обобщения музыкального материала.

3. Определены педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов, а также уровни и этапы его развития.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию развития творческого воображения у студентов-музыкантов, что может служить основой для дальнейшего изучения процессов творческого воображения на материале музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов в вузе.

Практическая значимость заключается в том, что модель, методы и программа развития творческого воображения у студентов-музыкантов используются в учебном процессе в Воронежской государственной академии искусств, но также могут быть использованы и в других музыкальных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены исходной теоретико-методологической базой и определяются разнообразием методов исследования, в том числе применением статистических методов обработки полученных данных, согласованностью результатов экспериментальных и теоретических данных с общей концепцией работы и многолетней опытно-экспериментальной работой автора в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика творческого воображения студента-музыканта заключается в преобразовании представлений, отражающих музыкально-звуковую предметность, на основе личностного отношения, в обобщенный образ-иллюзию музыкального произведения, который способствует объединению различных механизмов (исполнительские навыки, приемы, операции) отражения музыкально-звуковой предметности в целостный комплекс, и включает в себя понимание и переживание в собственном духовном опыте особенностей произведения как целостного образования.

2. Модель развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе, в которую включены: цель (развитие творческого воображения у студентов-музыкантов); этапы развития творческого воображения: первый -сбор инвариативной информации, приобретение соответствующих музыкально-слуховых представлений и образов-эталонов; второй - формирование полученных на первом этапе музыкально-слуховых представлений и образов-эталонов в целостный образ; третий - организация образо-творческой деятельности студентов-музыкантов на основе личностного отношения студентов-музыкантов к музыкальному тексту; уровни развития творческого воображения: низкий, средний, высокий; методы (вербально-звуковой фантазии, сохранения содержания, точки-зоны, деривации, сжатие информации) и приемы (типизация, акцентирование, агглютинация, рекурсия) развития творческого воображения; различные виды учебно-исполнительской деятельности студентов-музыкантов; источники инвариативной информации (на основе чего сформированы образы-эталоны) о музыкальном произведении, влияющие на процесс создания эмоционально-эстетического значения связей, смыслов музыкального текста и контекста; вариативность воплощения образа-иллюзии, осуществляемая через интонирование музыкального материала во время исполнения музыкального произведения - является начальной и конечной стадией исполнительской деятельности студентов-музыкантов и характеризует уровень их профессионального мастерства. Критерием оценки развития творческого воображения является когнитивная сложность созданного студентом-музыкантом обобщенного «образа-иллюзии» (или симультанного образа) музыкального произведения;

3. Совокупность педагогических условий:

- нацеленность процесса профессиональной подготовки студента-музыканта на формирование симультанного образа и создание программы обобщенно-чувственных представлений исполнения музыкального произведения;

- учет индивидуальных особенностей восприятия студентами-музыкантами музыкального материала (типы восприятия) с целью дальнейшего прогнозирования эффективности построения ими симультанного образа (обобщенного образа-иллюзии) музыкального произведения;

- творческий подход к подбору учебного репертуара, где учитываются особенности индивидуального развития (профессионального, культурного, личностного) студента-музыканта;

- активное сотрудничество педагога со студентом-музыкантом на всех стадиях формирования симультанного образа;

- интегрирование знаний с помощью метода изоморфизма и организация творческой деятельности студента-музыканта;

- взаимовлияние различных видов исполнительской деятельности студентов-музыкантов в учебном процессе и в процессе профессиональной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Воронежской государственной академии искусств на различных специальностях (вокалисты, баянисты, скрипачи, гитаристы, виолончелисты и другие) в курсе общего фортепиано. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Композитор и фольклор» (Воронеж, 2005); шестой Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2006); региональной научно-практической конференции «Молодежь в условиях модернизации российского общества» (Воронеж, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, включающего 155 названий, 4-х приложений. Общий объем работы - 209 страниц, основной текст - 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Наумова, Наталья Борисовна

Заключение

В современной психологии искусства, музыкальной психологии и педагогике творческое воображение чаще всего рассматривается в связи с процессами восприятия, а музыкально-исполнительская деятельность в основном изучается в эмоциональном или операциональном аспекте. Между тем, процесс профессиональной подготовки студента-музыканта необходимо выстраивать в тесной связи с повышением его общекультурного уровня и развитием творческого воображения на основе формирования обобщенного образа-иллюзии музыкального произведения. Образ-иллюзия является тем внешним культурным средством, которое позволяет студенту-музыканту, выстраивая шкалу значений, создать программу обобщенно-чувственных представлений исполнения музыкального произведения. При этом в исполнительской деятельности студента-музыканта устанавливается связь между профессиональным освоением музыкального инструмента и накопленным художественно-эстетическим опытом.

Этапы развития творческого воображения у студента-музыканта в учебном процессе рассматривались через стадии формирования симультанного образа музыкального произведения и уровни развития творческого воображения у студентов-музыкантов:

- низкий уровень (характерно: недостаточность инвариативной информации и соответствующих музыкально-слуховых представлений); симультанный образ неустойчивый, диффузный - предварительная стадия формирования симультанного образа;

- средний уровень (характерно: появление четких музыкально-слуховых представлений, а также образов-эталонов на основе инвариативной информации); симультанный образ слабо устойчивый, воссоздаваемый -аутентичная стадия формирования симультанного образа;

- высокий уровень (характерно: свободное комбинирование значениями на основе личностного отношения студента-музыканта к музыкальному материалу, т.е. свободной трактовки музыкального материала и инвариатив-ной информации); симультанный образ устойчив, оригинален - оригинальная стадия формирования симультанного образа.

Первая стадия формирования симультанного образа — предварительная, имеющая расплывчатую, неустойчивую форму. Здесь само музыкальное произведение как предмет искусства подсказывает нам возможные пути ин-териоризации, которые заложены в требованиях, предъявляемых произведением исполнителю. К этим требованиям относятся: музыкальная форма, внутренне определяемая драматургией произведения; лад, дающий ощущение эмоциональной направленности; название произведения, задающее определенные содержательно-смысловые рамки для исполнителя. Все это выстраивается в предварительный, неустойчивый обобщенный образ музыкального произведения на основе интеграции имеющихся у студента-музыканта знаний, художественно-эстетического опыта, исполнительских умений и навыков.

Вторая стадия - аутентичная, где создание обобщенного образа основано на внимании студента-музыканта к главному, притягательному центру -доминирующей авторской идеи или эмоциональной зоне, которая группирует вокруг себя другие образы, ассоциации, суждения, соответствующие авторскому замыслу. Здесь возникает недостаточно устойчивое представление обобщенного образа и его воспроизведение на основе понимания стилевых особенностей музыкального материала (инвариантов) и выстраивания шкалы значений. Происходит осознание внутренней связи созданного симультанного образа с музыкальным содержанием. Совместная работа педагога и студента-музыканта над «проблемными вопросами», направленная от контекста к музыке, приводит к пониманию исполнительского смысла музыкального произведения, его внутренней специфики. Это стадия сознательной «доработки» музыкального материала.

Третья стадия - оригинальная, где создание обобщенного образа-иллюзии характеризуется естественной, спонтанной воспроизводимостью и устойчивостью образа. Эта стадия предполагает свободу обращения с музыкальным материалом, в результате чего появляется интерпретация на основе личностного отношения студента-музыканта к исполняемому произведению.

В настоящей работе начальная и конечная стадии творческой деятельности студента-музыканта представлены в виде модели, где развитие творческого воображения имеет тесную связь с более общей творческой деятельностью (создание обобщенного образа-иллюзии). Процесс формирования концептуального образа приводит к осмыслению внутренней мотивации музыкального мастерства и развитию творческих способностей в различных видах исполнительской деятельности студента-музыканта.

Выявлены педагогические условия развития творческого воображения у студентов-музыкантов, среди которых:

- нацеленность процесса профессиональной подготовки студента-музыканта на формирование симультанного образа и создание на его основе программы обобщенно-чувственных представлений исполнения музыкального произведения;

- выделение индивидуальных особенностей восприятия студентами-музыкантами музыкального материала (типы восприятия) с целью дальнейшего прогнозирования эффективности построения обобщенного образа-иллюзии музыкального произведения и определения уровней развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе;

- творческий подход к подбору учебного репертуара, где учитываются особенности индивидуального развития (профессионального, культурного, личностного) студента-музыканта;

- активное сотрудничество педагога со студентом-музыкантом на всех стадиях формирования симультанного образа;

- интегрирование знаний с помощью метода изоморфизма и организации проблемно-творческой деятельности студента-музыканта;

- взаимовлияние различных видов исполнительской деятельности студента-музыканта в учебном процессеи в процессе профессиональной подготовки.

Работа выполнена на материале студентов-музыкантов общего курса фортепиано Воронежской академии искусств, что потребовало специальной методической оснащенности на каждом этапе исследования - выработки методов, являющихся адекватными студенческому возрасту. Студент-музыкант как профессионал (ремесленник) во многом уже сформирован. Он обладает игровыми навыками, приемами, развитой музыкальной памятью, гармоническим слухом, ладовым и ритмическим чувством, музыкально-слуховыми представлениями - словом все, что образует основное ядро музыкального воображения (по Б.М.Теплову), но он не может творчески использовать свой «арсенал» исполнительских средств в музыкальной деятельности. Это можно сделать за счет выхода за рамки музыкальной предметности с помощью метода изоморфизма, где музыкальное исполнительство становится частью более общей творческой деятельности студента-музыканта. Это создает смысловое поле музыкального произведения и возможности профессионального роста музыканта-художника.

Педагогическое исследование развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе позволяет сделать следующие выводы:

- определена специфика творческого воображения студента-музыканта, понимаемая как процесс преобразования представлений, отражающих музыкально-звуковую предметность, на основе личностного отношения, в результате которого создается обобщенный образ-иллюзия музыкального произведения. В процессе осмысления внутренней связи контекста с планом выражения (или механизмом воплощения) исполняемого музыкального произведения происходит преобразование симультанного образа как внешнего средства во внутреннее. Создание программы обобщенно-чувственных представлений исполнения музыкального произведения на основе этого преобразования помогает сохранить в памяти «эффект» воздействия внешнего средства, опираясь на логику раскрытия музыкального образа. Формирование обобщенного образа и программы обобщенно-чувственных представлений исполнения музыкального произведения способствует росту исполнительского уровня музыканта в процессе его профессиональной подготовки. Симультанный образ является адекватным внешним средством в процессе обучения студента-музыканта, которое способствует формированию его профессиональных качеств;

- разработана и реализована в ходе экспериментального исследования модель развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе, включающая в себя: цель - развитие творческого воображения у студентов-музыкантов, а также этапы и уровни развития творческого воображения, которые зависят от стадий формирования симультанного образа музыкального произведения; различные виды учебно-исполнительской деятельности студентов-музыкантов в процессе профессиональной подготовки; методы и приемы развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе; обобщенный образ-иллюзия (или симультанный образ) музыкального произведения, созданный на основе понимания и переживания музыкального материала в процессе формирования образов-эталонов (инвариантов), способствующих объединению различных механизмов отражения музыкально-звуковой предметности в целостную систему представлений. Когнитивная сложность созданного обобщенного образа музыкального произведения является тем объективным критерием, который можно использовать как показатель возрастающей степени развития творческого воображения у студентов-музыкантов в процессе профессиональной подготовки;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе.

Таким образом, в ходе экспериментальной работы мы пришли к выводу, что данная модель и программа способствуют развитию творческого воображения у студентов-музыкантов в учебном процессе и полученные результаты опытной работы могут быть использованы в решении научно-практических задач прикладного психолого-педагогического исследования музыкального искусства и культуры в целом, а также совершенствования методики преподавания музыкальных дисциплин в системе профессиональной подготовки студентов-музыкантов.