Педагогические условия развития творческой деятельности учителей иностранного языка в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мжачих, Вера Владимировна

  • Мжачих, Вера Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Мжачих, Вера Владимировна. Педагогические условия развития творческой деятельности учителей иностранного языка в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мжачих, Вера Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Проблема формирования и развития творческой деятельности педагога на современном этапе реализации гуманистической концепции образования.

1.1.Понятие творческой деятельности педагога в условиях реализации гуманистической концепции образования.

1.2,Организация культуротворческой среды в общеобразовательной школе.

1.3.Особенности деятельности преподавателей иностранных языков.

ГЛАВА 2. Формирование педагогической системы повышения квалификации учителей иностранных языков.

2.1. Моделирование и разработка инвариантной части учебного плана и программы* дисциплин профессиональной подготовки (иностранный язык как средство общения и как язык культуры).

2.2.Разработка вариативной части учебного плана и программ творческой деятельности учителей.

2.3.Организация деятельности творческих групп, базовых инновационных площадок с целью создания мобильной системы повышения квалификации учителей иностранных языков.

ГЛАВ A3. Опытно - экспериментальная проверка педагогической системы формирования и развития творческой деятельности учителей иностранных языков.

3.1 Результаты педагогического наблюдения на констатирующем и поисковом этапе.

3.2. Результаты педагогического эксперимента на формирующем этапе в традиционной системе повышения квалификации.

3.3. Выбор параметров и проверка эффективности функционирования педагогических систем на базисных инновационных площадках и в творческих группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческой деятельности учителей иностранного языка в процессе повышения квалификации»

Одним из профессиональных качеств учителя является его способность к педагогическому творчеству. Содержание понятия «творческий компонент педагогической деятельности» включает сам процесс творчества - продукт творческой деятельности личности учителя, творческие способности. Отличительная черта творчества- его продуктивный результат. Продуктом педагогической творческой деятельности является человек. Творческий потенциал предполагает не только определение его элементов, но и установление взаимосвязи между ними, выявление систематизирующего фактора.

В массовой практике повышения квалификации учителей эти связи реализуются недостаточно. Как правило, знания умения, навыки, полученные на курсах, слабо ориентируют учителей на творческий поиск. Вся методическая работа на курсах и в системе непрерывного образования не подводит учителя к необходимости творческой деятельности. Недостаточное осознание рядом учителей необходимости учиться творчеству вызывает противоречие между их запросами к повышению квалификации и объективными общественными потребностями. Не всегда обеспечивается положительная мотивация творческой деятельности. В управлении учебно-познавательной деятельностью учителей отсутствует дифференциация, учитывающая подготовленность их к соответствующей деятельности. Не учитываются ни возрастные особенности, ни практический опыт, ни направленность на проблему.

Актуальность исследования определяется противоречием между еложившейся или традиционной практикой изучения иностранных языков в общеобразовательной школе и требованиями личностно-ориенти-рованного образования, которые принципиально изменили задачи изучения иностранных языков не только в общеобразовательных учреждениях повышенного уровня, но и в массовой школе.

Сложившаяся ситуация заставила более глубоко и полно использовать дидактические, воспитательные и развивающие возможности учебного предмета (язык общения и язык культуры, принадлежность языков к тому или иному типу, диалог культур), что продиктовано возможностью выхода выпускников в мировое образовательное пространство).

Эти требования относятся как к изменениям содержания предмета, так и к организации содеятельности субъектов образовательного процесса: решению задач актуализации его изучения в общекультурном и коммуникативном плане (страноведение, история культурных связей России и стран Европы и Америки), активизации деятельности учащихся и учителей, использованию СНИТ, использованию индивидуальных педагогических технологий, разнообразных систем оценки качества подготовки: (общекультурная информированность, научная и методическая грамотность, допрофессиональная -для учащихся профильных классов, гимназий компетентность и т.д.).

Очевидно, что перечисленные изменения, происходящие в школе, не могли не захватить систему повышения квалификации, так как многие учителя получили высшее педагогическое образование в те годы, когда стандартом и учебными планами (и соответственно программами) не был предусмотрен такой подход. Требования к учителям иностранных языков были иные как к методике преподавания, так и к психолого-педагогической подготовке.

Изменение системы повышения квалификации в целом выдвинуло проблему совершенствования базового образования педагога, направленного, с одной стороны, на более глубокое использование функций учебного предмета и образовательной области, интеграции предметов разных областей (при необходимости), а, с другой, на раскрытие индивидуальных склонностей, способностей и возможностей учащихся в процессе изучения языка как средства общения и культурного развития.

Проведенные исследования и накопленный опыт ведут к совершенствованию лишь отдельных направлений и компонентов повышения квалификации, в то время как развитие творчества требует целостного подхода к рассмотрению всей педагогической системы.

В массовой практике повышения квалификации учителя эта система реализуется недостаточно. Знания и умения, полученные на курсах, не в полной мере реализуются в школьной практике. Творчество не является логическим развитием учения на курсах. Недостаточное осознание рядом учителей потребности в творческом подходе к своей деятельности вызывает противоречие между их запросами к повышению квалификации и объективными общественными потребностями. Не всегда обеспечивается положительная мотивация учения на курсах к проявлению творчества. В управлении учебно-познавательной деятельностью отсутствует дифференциация, учитывающая подготовленность их к соответствующей деятельности. Это и определило тему нашего исследования: «Педагогические условия развития творческой деятельности учителей иностранного языка в процессе повышения квалификации».

В основу исследования была положена идея: построение повышения квалификации должно быть организовано так, как затем должен работать с учениками сам учитель, т.е. с позиции его индивидуального развития в творческих микрогруппах, а также путем прохождения курсов в два этапа - инвариантном и вариативном, - а отбор в группы проводить на основе диагностики (тестирование, анкетирование, собеседование).

Объект исследования: процесс развития профессиональной творческой деятельности учителя иностранных языков в системе повышения квалификации.

Предметом исследования являются особенности функционирования и развития системы повышения квалификации и переподготовки учителей иностранного языка, обеспечивающие развитие его творческого потенциала.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий развития творческой деятельности учителей иностранных языков для эффективной реализации личностно- ориентированного обучения учащихся в школе.

Гипотеза исследования: процесс развития педагогического творчества учителя будет эффективным, если создать следующие условия для его деятельности:

- создать педагогическую систему, все компоненты которой направлены на самоидентификацию и самореализацию личности учителя;

- использовать инвариантную и вариативные части учебных планов и программ, включающих совокупность теоретических и методологических знаний по проблемам творчества, интеграцию языковой и общекультурной подготовки;

- организовать самостоятельную деятельность, учитывающую индивидуально-личностные качества субъектов образовательного процесса (решение проблемных задач в новой педагогической ситуации; моделирование собственной деятельности в школе с учетом требований гуманистической концепции образования). Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, предстояло решить следующие задачи:

-выяснить зависимость уровней и направления мотивации готовности к творческой педагогической деятельности от профессиональной подготовки и переподготовки учителя иностранного языка;

-определить содержательные, процессуальные и деятельностные компоненты, способствующие развитию педагогического творчества;

-определить эффективные формы и методы развития педагогического творчества с учетом дифференцированного подхода к повышению профессионального мастерства учителя;

-выявить эффективность педагогической системы взаимосвязанных компонентов повышения квалификации в плане развития креативности, используя соответствующие критерии оценки творческого характера деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и взгляды на проблему творчества в педагогической деятельности классиков педагогики: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, Л.Н.Толстого, А.С.Макаренко. Изучены и учтены основные положения о существовании педагогического творчества, формах и путях его развития, содержащиеся в работах Ю.К.Бабанского, Ф.Ю.Гоноболина, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.Я.Пономарева, М.М.Поташника, И.П.Раченко, C.JI. Рубинштейна и др., концепции непрерывного образования, содержательно-методические аспекты обучения на курсах, рассмотренные М.Ю. Красовицким, Э.К.Туркиной, О.С.Орловым, А.В.Элизбаршвили, принципы и закономерности обучения и повышения квалификации взрослых. --1

При выполнении работы мы использовали следующие методы исследования:

- анализ литературы по теме исследования, опыта работы учителей, институтов повышения квалификации, методических кабинетов;

- беседы с учителями, анкетирование и интервьюирование слушателей курсов и семинаров;

- метод экспертной оценки, самооценка, обобщение независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа;

- внедрение в систему повышения квалификации форм и методов, способствующих развитию творческой инициативы учителей иностранного языка.

- обеспечение целенаправленной, научно-теоретической и методической подготовки учителей иностранного языка.

Этапы исследования.

На первом этапе (1992-1994) осуществлялось изучение и систематизация знаний о педагогическом творчестве, содержащихся в психолого-педагогической литературе, сбор и накопление первоначального исследовательского материала с целью оформления концептуальной основы исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. Проводилось изучение педагогической деятельности учителей иностранного языка, определение подготовки уровня слушателей к творческой работе, выявление группы учителей - мастеров, творческая деятельность которой будет затем подвергнута анализу.

На втором этапе (1994-1996)-экспериментальная часть исследования-выяснялись причины, способствующие или, наоборот, тормозящие проявление творческой активности педагогов, выявлялись условия, в которых протекание творческой деятельности облегчается. На основе данных проводился эксперимент, внедрялись инвариантная и вариативные программы курсов, семинаров. Осуществлялось руководство работой творческих групп, инновационных площадок. Одновременно вносились коррективы и рекомендации, многие из которых внедрялись в школы, в работу методических объединений, на курсах повышения квалификации. Определялись основные направления и пути повышения эффективности развития педагогического творчества, разрабатывались содержательно-операционной основы творческого компонента курсов, семинаров, в виде планов и программ спецкурсов для слушателей ТОГИРРО, разработка программы по развитию творчества учителей иностранного языка в процессе самообразования, переподготовки на базе лингвистического центра.

Третий этап (1996-1998) посвящен систематизации, обобщению и дальнейшей более широкой апробации, выявлению направлений и путей повышения эффективности процесса развития педагогического творчества. Заключительный этап включил также литературное оформление диссертации, издание публикаций, определил структуру диссертации.

Научная новизна выполненного исследования состоит: -в уточнении сущности, раскрытии содержания и особенностей проявления педагогического творчества учителей иностранного языка в условиях дифференцированного подхода к повышению его квалификации;

-в исследовании проблемы оптимизации взаимосвязи обучения на курсах с деятельностью творческих групп, инновационных и мобильных площадок с развитием творчества учителей иностранного языка;

-в выявлении организационно-педагогических условий преобразования процесса повышения квалификации с целью развития профессиональных потребностей и уровней подготовленности учителей к учебно-познавательной деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке компонентов системы повышения квалификации учителей, способствующих реализации и действию гуманистической педагогики, в определении условий вовлечения учителей в творческую деятельность, разработке критериев отбора специфических дисциплин, компонентов содержания обучения свойственных учителям иностранного языка (описание способов оптимизации повышения квалификации, вариативность моделей взаимосвязанной деятельности учителя на курсах и в межкурсовой период). Практическая значимость исследования заключается в следующем: -разработаны рекомендации по диагностике уровней подготовленности учителей к творческой деятельности, отбору содержания курсовой подготовки;

-разработаны программы спецкурсов для институтов повышения квалификации, задания для слушателей курсов, рекомендации по использованию различных форм в работе курсов, совершенствованию методики проведения практических занятий, формированию у учителей программы послекурсовой деятельности, подготовке учителей к лекторской работе в творческих группах, а также к самообразованию;

-раскрыта методика проведения занятий, способствующих стимулированию у слушателей положительных мотивов к творческой деятельности, формированию у них комплексной программы послекурсовой деятельности, а так же рациональных познавательных умений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Двухэтапная модель повышения квалификации, включающая организационно-педагогические условия, способствующие реализации содержательно-целевых и личностно-деятельностных подходов к обучению учителя иностранного языка.

2. Инвариантная и вариативные программы обучения учителей иностранного языка, созданные на основе учета условий их деятельности, профессиональных потребностей, подготовленности к творчеству. 3. Программы деятельности творческих объединений, ВНИКов, мобильных площадок, которые могут выступать как фактор развития коллективного творчества учителей иностранного языка.

Внедрение и апробация материалов проводилась на базе Тюменского областного государственного института развития регионального образования, муниципальных образовательных учреждений и школ 68, 49, 81 города Тюмени, средних школ Ярковского, Сладковского, Юргинского, Заводоуковского, Абатского, Ишимского районов. На разных этапах исследования в нем участвовало 600 учителей иностранного языка. Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских, региональных, областных и межвузовских конференциях: "Совместная работа вузов и органов народного образования по реализации школьной реформы" (Тюмень, 1989), «Пути повышения педагогического мастерства учителей области." (Тюмень, 1995)," Образование: история инноваций." (Тюмень, 1995), "Традиции и новаторство в развитии образования" (Тюмень, 1999), «Гуманистические основы технологии обучения взрослых в различных образовательных системах»(СПб.,1999), а также на методических семинарах учителей в экспериментальных школах гг.Москвы, Перми, Тюмени, Заводоуковска, в ходе чтения лекций по методике обучения иностранному языку в Ишимском государственном педагогическом институте, на заседаниях лингвистического центра ТОГИРРО. Идеи диссертационного исследования и методические рекомендации в соответствии с темой исследования изложены в 8 публикациях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 названий, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мжачих, Вера Владимировна

Выводы по 3 главе

1.Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует, что развитие педагогического творчества преподавателей иностранных языков предполагает настойчивое и последовательное проведение в жизнь комплексной программы повышения квалификации с целью формирования устойчивой мотивации к творческой деятельности развития профессионально-педагогической подготовленности учителей к творческому труду, выявление оптимальных условий для проявления творчества в процессе учебно-воспитательной деятельности.

2. Полученные результаты показывают, что развитие педагогического творчества у учителей характеризуется рядом черт и особенностей, а именно; рост творчества сопровождается изменением уровня новизны, устойчивости, диапазона и значимости творческих находок учителей.

3.Путем экспериментальных исследований выявлены и проверены условия продуктивной деятельности творческих объединений, взаимодействия в них субъектов.

4.Разработаны подходы к моделированию деятельности творческих объединений, выделены показатели ее влияния на повышение квалификации педагогов: диалогичность, открытость, процессуальное самосовершенствование.

5.Вариативные модели деятельности творческих объединений реализуются в проблемном диалоге, который осуществляют педагоги при разрешении центральной проблемы их практической деятельности.

Основными зависимостями, влияющими на рост педагогического творчества являются уровень и направленность мотивации, содержание творческих поисков, отражающих профессиональную подготовленность учителя. Развитие творчества находится в прямой зависимости от систематического повышения квалификации, от направленности поисковой деятельности, от самообразования педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование доказало необходимость и возможность поисков новых путей и форм подготовки учителей иностранного языка к творческой деятельности, снимающих противоречия, которые характерны для существующей системы повышения квалификации. Результаты исследования свидетельствуют о том, что интеграция инновационной практики учителей и образовательного процесса в системе повышения квалификации, инвариантная и вариативная части программы, творческие объединения, являющиеся видом организованного взаимодействия учителей, преподавателей ученых, направляет и стимулируют развитие творческого потенциала учителей иностранного языка.

Исследование показало, что развитие педагогического творчества стимулируется при реализации комплексной программы общих и индивидуальных воздействий, обоснованных мотивационно-личностных, теоретико-познавательно-инструктивно-проектировочных критериев и показателей для определения эффективности проводимых мероприятий.

Анализ деятельности учителей иностранного языка показал, что у разных учителей развитие педагогического творчества идет неодинаково и проходит несколько этапов: а) подготовительный, б) непосредственное формирование, в) проявление творческой зрелости. При этом развитие педагогического творчества имеет свои тенденции: возрастание уровня новизны, расширение диапазона, устойчивость. Наибольшая эффективность просматривается на этапе становления при работе в творческих группах, ВНИКах, мобильных площадках, поскольку имеет место актуализация деятельности как групповой, так и индивидуальной (самоидентификации, самореализации).

В исследовании установлен ряд зависимостей, определяющих творческий характер деятельности учителя, уровень и направление мотивации, зависимость творческих поисков от индивидуальных увлечений (педагогика, методика, антропология, искусство и т.д.) и профессиональной подготовки и переподготовки.

Анализ исследований развития инновационных процессов в образовании, а также процесса профессионально-личностного и общекультурного развития педагогов в различных формах показал, что разработанные нами модели деятельности по повышению квалификации, которые построены на основе представлений о целях творческих объединений, (ВНИКи, мобильные площадки, творческие группы), их сущностных характеристиках, принципах организации деятельности (интеграции, системности, самоорганизации и саморазвития), позволили создать педагогическую систему, все компоненты которой были направлены на усиление творческого потенциала учителя.

Результаты педагогического наблюдения и эксперимент показали, что решающее значение для успешного повышения квалификации педагогов, развития их творческого потенциала имеет создание «единого образовательного пространства», где практическая профессиональная деятельность неразрывно связана с повышением квалификации, что возможно лишь при обновлении управления этим процессом.

Проведенные исследования позволили наметить направления дальнейшего анализа проблем, связанных с развитием группового профессионального творчества педагогов, оптимизацией соотношения вариативного и инвариантного компонентов в организации деятельности творческих объединений, мотивацией продуктивного андрагогического общения, обеспечением компетентности организаторов инновационной деятельности.

Реализация данного направления возможна при паритетном взаимодействии специалистов повышения квалификации, основанного на общности профессиональных интересов, добровольности, взаимной поддержке и организованном сотрудничестве, что в максимальной степени отвечают современной потребности педагогов в адекватном концептуальном освоении образовательных нововведений, в демократизации и гуманизации мышления, в органичном сочетании организованного и самостоятельного повышения квалификации.