Педагогические условия совершенствования обучения студентов аутентичными средствами: На примере преподавания иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Морозова, Татьяна Леонидовна

  • Морозова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Морозова, Татьяна Леонидовна. Педагогические условия совершенствования обучения студентов аутентичными средствами: На примере преподавания иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозова, Татьяна Леонидовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

1.1. Научно-педагогические подходы, методы и технологии иноязычного обучения студентов неязыковых факультетов.

1.2. Дидактические возможности совершенствования обучения студентов иностранному языку на неязыковых факультетах как условие подготовки будущих специалистов.

1.3. Аутентичные средства обучения.

Выводы по главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ АУТЕНТИЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

2.1. Дидактическая модель совершенствования обучения студентов иностранному языку аутентичными средствами.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели обучения студентов на неязыковых факультетах.

2.3. Педагогические условия совершенствования образовательного процесса аутентичными средствами.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования обучения студентов аутентичными средствами: На примере преподавания иностранного языка»

Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие в социально-экономической сфере общества, обусловили требования к совершенствованию подготовки инициативного, нестандартно мыслящего учителя, ориентированного на творческое отношение к образовательной деятельности. «Поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации различных образовательных процессов входит в состав двадцати приоритетных направлений развития психолого-педагогических исследований Российской Федерации» [56].

Значительно возросшее число людей, посещающих зарубежные государства в качестве туристов и деловых партнеров, привело к тому, что возникают языковые барьеры в общении с носителями языка [140]. Хотя участники общения придерживаются, в общем - то, сходных этических норм и правил, тем не менее, национальные и культурные особенности каждой нации оказывают весьма значительное влияние на межличностные и деловые отношения. При совпадении интересов сторон, то есть при сотрудничестве, различия национального характера, манеры поведения и образа мышления не оказывают заметного влияния на результаты деятельности. Однако стоит только возникнуть разногласиям или конфликтам, как различия начинают играть особую роль. Таким образом, чтобы быть готовым к возможному проявлению «непредвиденных» действий, поступков, решений со стороны своих иностранных коллег, необходимо знать особенности их национального характера, специфику образа жизни, образования и воспитания и, конечно, манеру поведения, которые отражены в аутентичных средствах.

Эммануил Кант видел различия народов по характеру в их предках, в их истории и в превращающихся в привычки фактах повседневного поведения. Среди них - тип общества, в котором живут люди, их язык, менталитет, доминирующая религия, психофизиологическая природа нации, особенности воспитания, а также среда обитания. Так как язык обладает способностью убеждать, обращать в веру, принуждать, предполагается, что он выступает в роли посредника при восприятии большинства важнейших черт мировых явлений и представляет собой главное орудие, при помощи которого оказывается обратное воздействие на внешний мир.

Хотя в настоящее время наблюдается тенденция к пересмотру педагогических позиций, специфика сегодняшней ситуации в области обучения и воспитания зачастую определяется инерционным следованием традиционным подходам. Их основными показателями являются: ориентация на накопление знаний, умений и навыков посредством передачи и воспроизведения готового русифицированного опыта преподавания, без учёта аутентичности. Но сегодня необходимы иные условия обучения студентов, от которых требуется творческое, самостоятельное мышление, умение принимать нестандартные решения в проблемной ситуации, действовать решительно, усваивать учебную информацию. Применение альтернативных подходов предполагает поиск условий совершенствования обучения на основе системы отношений в образовании (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, CJ1 Рубинштейн, E.JI. Яковлева); природы творческой одарённости и способностей (Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов); условий саморегуляции и социализации личности, её саморазвития (И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, E.H. Шиянов).

Исследование аутентичности проводилось многими учёными, педагогами и методистами (A.A. Багаутдинов, О.Н. Киян, Э.И. Комарова, РЛ Миль-руд, Е.В. Носонович, М.Р. Breen, J. Harmer, W. Y. Lee), которые акцентировали внимание на изучении различных сторон аутентичности, влияющей на успешность обучения студентов иноязычному общению.

Однако при всём многообразии появившихся в последние годы психолого-педагогических и методологических исследований, к сожалению, недостаточное внимание уделяется аутентичным средствам, изучению условий освоения языка и особенностей усвоения иноязычной речи (в русле идей Ж. Пиаже, Н. Хомского). Следовательно, не используются активные возможности аутентичности в иноязычном обучении в вузе. Работа в направлении исследования особенностей аутентичности, средств и условий ее реализации сопряжена с рядом трудностей: не в полной мере изучены возможности иноязычной среды, отсутствует четкое описание специфики усвоения языка, не уделяется должного внимания разработке аутентичных средств для образовательного процесса.

Выполненное нами исследование до некоторой степени восполняет сложившийся пробел в обучении и можно считать, что тема: «Педагогические условия совершенствования обучения студентов аутентичными средствами (на примере преподавания иностранного языка)» является актуальной для современного высшего образования.

Помимо перечисленных положений актуальными остаются: Недостаточное концептуальное и теоретико-прикладное обоснование содержания иноязычного обучения с учетом специфики высшего образовательного учреждения России.

Поиск условий повышения качества преподавания иностранного языка в вузах. Удовлетворение возросшей потребности общества в специалистах, обладающих межкультурными коммуникативными компетенциями. Обоснование рациональной модели обучения, способствующей развитию мировоззрения, творческих способностей, обеспечивающих формирование самостоятельной деятельности будущих учителей.

Неразработанность перечисленных вопросов продолжает сдерживать теоретические поиски и практическое совершенствование процесса обучения, направленного на передачу опыта подрастающему поколению. Представленная работа позволяет осуществить поиск и решение одной из перечисленных проблем.

Разносторонний анализ вопросов совершенствования иноязычной подготовки будущего учителя в образовательном процессе вуза позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью в опережающем приоритетном развитии иноязычного образования современного учителя и традиционными подходами к организации и осуществлению педагогического образования, не отвечающих актуальным требованиям; между возросшей значимостью владения личностью иностранным языком и отсутствием научно обоснованных форм, методов, средств, а также условий, способствующих совершенствованию иноязычного образования; между стремлением студентов к овладению иностранными языками и невозможностью удовлетворить его.

Выполненный обзор современных подходов к совершенствованию образовательного процесса и выявленное противоречие, позволили разработать методологический аппарат диссертационного исследования.

Проблема исследования - какие педагогические условия способствуют введению аутентичных средств в обучение студентов иностранному языку?

Целью исследования является решение данной проблемы.

Объект исследования — процесс обучения студентов иностранному языку в высших образовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования процесса обучения иностранному языку студентов аутентичными средствами.

Гипотеза исследования - совершенствование обучения студентов иностранному языку неязыковых факультетов будет успешным, если:

- освоение иностранного языка осуществлено в контексте целостной профессиональной деятельности будущего учителя;

- уточнен понятийный аппарат исследования «аутентичные средства», исследованы современные теории обучения студентов иностранному языку;

- выявлены дидактические возможности аутентичных средств, отражающие идеи концепции «чтение-письмо» М.М. Бахтина в преобразовании аутентичных текстов;

- разработана и внедрена дидактическая модель совершенствования обучения студентов иностранному языку аутентичными средствами, обеспечивающая успешное овладение рациональными способами усвоения учебно-научной информации;

- выявлены педагогические условия совершенствования иноязычного обучения;

- осуществлен мониторинг уровня сформированности познавательной активности и мотивации учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- выполнить теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме совершенствования обучения студентов иностранному языку на основе современных дидактических представлений;

- определить дидактические возможности аутентичных средств в образовательном процессе;

- разработать дидактическую модель совершенствования обучения студентов иностранному языку аутентичными средствами;

- обосновать педагогические условия совершенствования иноязычного обучения аутентичными средствами;

- выполнить экспериментальное исследование и проанализировать результаты совершенствования обучения студентов в высшем образовательном учреждении.

Методологической основой исследования совершенствования иноязычного образования студентов являются положения философии и педагогической антропологии об активности человеческой деятельности, его творческой природе и единстве обучения и развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, A.A. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

В теоретическом и экспериментальном исследовании нашли отражение методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, Н.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.); концепции оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров); исследования развития детской речи (Ж. Пиаже, Н. Хом-ский); исследования в области гуманизации учебно-воспитательного процесса, педагогики сотрудничества, личностно ориентированного образования, диалогического общения (О. Газман, Е.А. Крюкова, В.И. Лещинский, В.ИСериков); теория моделей речевых высказываний и вербально-графическое моделирование информации (Н.И. Жинкин, И.Г. Гузенко, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев). Исследование опиралось на теоретические выводы Б.В. Беляева, A.A. Леонтьева, И.А. Зимней, Э.П. Комаровой, Е.И. Пас-сова по актуальным проблемам обучения иностранным языкам.

В процессе решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы возникла необходимость в применении методов исследования, которые следует рассматривать как производные от цели, предмета, содержания и конкретных условий исследования. Из методов, применявшихся для осуществления настоящего исследования, целесообразно представить следующие:

1. Методы теоретического исследования:

S изучение и анализ философской, методологической, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме;

S обобщение и анализ педагогического опыта, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей и перспективной модели обучения иностранным языкам;

•S теоретическое и практическое моделирование.

2. Методы эмпирического исследования:

•S целенаправленное педагогическое наблюдение (непосредственное восприятие обучения иноязычному общению в конкретных высших образовательных учреждениях);

V тестирование как способ осуществления текущего и итогового контроля качества обучения; педагогические эксперименты по проверке обоснованности теоретических положений и целесообразности их практического применения (констатирующий, формирующий эксперименты);

•/ тестирование, анкетирование, собеседование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента и анализа его результатов; изучение и обобщение опыта преподавания иностранного языка и личного педагогического опыта автора.

Наиболее существенные результаты полученные лично соискателем, их научная новизна: уточнено понятие «аутентичные средства»; эмпирически выявлены и экспериментально апробированы аутентичные средства для совершенствования обучения студентов неязыковых факультетов; выделены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования обучения студентов иностранному языку; теоретически обоснована и экспериментально проверена дидактическая модель совершенствования обучения студентов, основанная на структурных компонентах и процессуальных явлениях аутентичной специфики построения образовательного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теоретических положений совершенствования обучения студентов аутентичными средствами: расширены представления о педагогических условиях совершенствования обучения студентов аутентичными средствами (предметы реальной действительности с национально-культурным компонентом и др.) в иноязычной подготовке; применены элементы концепции «чтение-письмо» М.М. Бахтина в разработке дидактической модели, обогащающей теорию обучения студентов иностранному языку.

В процессе исследования представлены аргументы и доказательства, подтверждающие необходимость в русле информатизации образования проектировать и применять модели, включающие традиционные и новые технологии. Раскрыты такие существенные проявления как противоречия процесса обучения иностранным языкам и возможности их разрешения; трудности, связанные с разработкой и применением дидактической модели; определены новые проблемы, подлежащие дальнейшему исследованию.

Практическая значимость: разработанная модель совершенствования иноязычного образования студентов и условия ее реализации используются в педагогическом вузе и муниципальных образовательных учреждениях; разработанные и внедренные в образовательный процесс вуза рекомендации изучения иноязычной речи используются преподавателями вузов, учителями школ и в системе повышения квалификации; разработанная структура учебно-экспериментальных мероприятий и содержание занятий направлены на формирование знаний, умений и навыков по иностранному языку; изданные методические рекомендации и материалы направлены на совершенствование обучения иностранному языку; разработанный комплекс аутентичных средств нашёл применение на филологическом и неязыковых факультетах ЛГПУ.

Практическая ценность исследования определена возможностью непосредственного внедрения его результатов в практику работы преподавателей со студентами при обучении. Результаты эксперимента показывают возможность совершенствования образовательного процесса и определяют перспективу использования материалов исследования в работе с различными возрастными группами.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических позиций совершенствования обучения студентов, опирающихся на системный подход в разработке и применении методов, адекватных целям и задачам диссертационного исследования. Экспериментальное исследование обеспечено репрезентативностью и статистической значимостью выборок обработки результатов эксперимента, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой образования в вузе. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержательная характеристика понятия: «аутентичные средства» - подлинные литературные, изобразительные, музыкальные произведения, предметы реальной действительности с национально-культурным компонентом; аутентичные материалы, включающие рекомендации творческого взаимодействия, основанного на принципах диалогизации, добровольности и активности, использование которых способствует погружению студентов в иноязычную среду.

2. Дидактические возможности аутентичных средств:

- высокая информативность, способствующая развитию абстрактного мышления студентов посредством смысловой интерпретации аутентичных тек

ТА стов; эмоциональная насыщенность, активно влияющая на восприятие иноязычной информации;

- сочетание перспективного и конкретного в представлении информации, способствующей развитию творческого воображения;

- панорамная наглядность, способствующая целостному осмыслению учебно-научной информации;

- схематичность обучения: «познал (совместный поиск преподавателя и студента) -осмыслил - сказал - запомнил»;

- возможность профессионально ориентированной подготовки учителя (профессионально ориентированные задания, повышающие активность студентов в усвоении иноязычной учебно-научной информации, способствующей выработке решения, умению доказать правомерность педагогических утверждений на иностранном языке; имитация реальных профессиональных аутентичных ситуаций в языковой сфере);

3. Дидактическая модель, раскрывающая процесс преобразования учебно-научной аутентичной информации и педагогическое сопровождение обучения будущего учителя: структура, содержащая методологическую и процессуальную составляющую культурно-исторического содержания концепции «чтение-письмо» М.М. Бахтина; критерии эффективности иноязычного обучения студентов педагогического вуза и уровневые критерии сформирован-ности мотивационного компонента;

4. Педагогические условия совершенствования обучения:

- личная заинтересованность студентов в овладении иноязычной информацией с учётом национальной культуры;

- вовлечённость студентов во вживание в личностно-образовательные иноязычные ситуации;

- психологическая совместимость в процессе коллективной иноязычной деятельности студентов;

- использование наглядных аутентичных материалов; мотивированность и личная устремлённость студентов к адекватным речевым действиям;

- управление учебно-познавательной деятельностью на основе равноправных диалогических отношений преподавателя и студентов;

- обеспечение возможностей использования усваиваемого тезауруса в качестве средства осуществления познавательной и будущей деятельности студентов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на 1-м Российском конгрессе по реабилитационной помощи населению в Российской Федерации (г. Москва, 2003), на межрегиональной научно-методической конференции по проблемам профессионального образования преподавателя (г. Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции по социальной защите инвалидов (г. Орел, 2004), на международной российско-американской научно-практической конференции по актуальным проблемам охраны материнства и детства (г. Тула, 2004), на межрегиональной научно-методической конференции по воспитательной среде вуза как фактора профессионального становления специалиста (г. Воронеж, 2005), на международной научно-практической конференции, приуроченной к 10-летию Международной академии наук педагогического образования и посвященной профессиональному развитию педагога (г. Москва, 2005). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и иностранных языков ЛГПУ. Результаты диссертационного исследования отражены в тринадцати публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, 8 таблиц, 2 схем, 4 рисунков, библиографического списка, насчитывающего 303 наименования, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Морозова, Татьяна Леонидовна

Выводы

Экспериментальная апробация дидактической модели совершенствования обучения студентов аутентичными средствами в вузовском образовании показывает:

1. Использование разработанной методики освоения иностранного языка обеспечивается репрезентативностью полученных данных.

2. Спроектированное обучение иностранным языкам в вузовском образовании основывается на концепции «чтение-письмо» М.М. Бахтина в обучении студентов.

3. Освоение учебно-научной информации осуществляется в процессе целенаправленного взаимодействия педагога и студента, основанного на индивидуальном восприятии аутентичного текста каждым студентом, формирующем внутренний познавательный акт, способствующем созданию иноязычной среды обучения.

4. Применение аутентичных средств позволило приблизить изучение иностранных языков к реальным потребностям студентов. Знакомясь с культурой страны изучаемого языка, студенты постигают что-то личное и сокровенное от детства, юности, и это сокровенное изменяют отношение к окружающему миру, к самим себе.

5. Объяснение необычности проявления мотивационной направленности проистекает из множества фактов (Ж. Пиаже, Н. Хомский). Положительное влияние, по их мнению, оказывает духовная культура, способствующая интенсивному становлению нравственного, гражданского самосознания и самоопределения личности.

6. Очевидно, что изучение аутентичных средств предполагает как выявление в них общечеловеческих элементов, так и определение их удельного веса, отражающего своеобразие и устойчивость связей, присущих иной культуре.

7. Таким образом, данные опытно-экспериментальной работы открывают перспективы для разработки программно-методического обеспечения при подготовке студентов в условиях вузовского образования.

144

Заключение

Остановимся на основных результатах, полученных при решении задач исследования:

1. Выполненное теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертации показывает, что осуществлена разработка особого подхода к совершенствованию иноязычной подготовки в высшем образовании аутентичными средствами.

2. В исследовании путей совершенствования обучения студентов иностранному языку в вузовском образовании определяющее значение имеет целеполагание — процесс постановки и реализации цели подготовки будущих учителей к выполнению деятельности. В постановке цели, заключающейся в разработке условий совершенствования процесса обучения, необходимо учитывать существующие научно-педагогические подходы, методы и современные технологии иноязычного образования; возможности применения полученных знаний, умений и навыков практической деятельности; тип учебного заведения и особенности специальности, учитывающей навыки владения иноязычным общением.

3. Обучение иностранному языку проектируется таким образом, чтобы педагогическому процессу придавался творческий характер со стороны преподавателя как инициатора общения и студента как его участника.

4. Обучение иностранному языку студентов разрабатывается с опорой на будущую профессиональную направленность студентов и включает аутентичность национальной ментальности [203], разъясняющей уместность или неуместность использования той или иной фразы.

5. Определяющими направлениями разработки педагогических условий совершенствования обучения явились философские, психологические и педагогические подходы анализа обучения иностранному языку и активизации его изучения в современном педагогическом пространстве, в том числе с учётом аутентичности. Аутентичные средства, включающие подлинные литературные, изобразительные, музыкальные произведения, предметы реальной действительности с национально-культурным компонентом, реализованные в алгоритме учебных действий, оказывают положительное влияние на совершенствование обучения.

6. Рациональное сочетание теоретической и практической подготовки студентов, внедрение в образовательный процесс аутентичности позволили активизировать и совершенствовать познавательную деятельность, повысить мотивацию изучения иностранного языка и стабилизировать соотношение практических занятий и самостоятельной работы студентов.

7. Наблюдения в ходе ежедневной работы и беседы с учителями подтверждают наши предположения о том, что аутентичные средства:

- более эффективны как средство организации учебного взаимодействия, так как снимают многочисленные барьеры, имеющие специфический национальный характер и вызывают интерес и живой эмоциональный отклик студентов в ходе усвоения учебно-научной информации;

- способствуют усвоению фоновых знаний реалий инокультурного общества, формирующихся путем знакомства студентов с социальным опытом данной общности, обеспечивая понимание ее национальной культуры, истории, философии, образа мышления;

- повышают эффективность учебного процесса и его коммуникативной направленности;

- совершенствуют у студентов навыки работы с естественным речевым произведением;

- стимулируют усвоение аутентичных лексико-фразеологических оборотов и грамматических конструкций;

- расширяют кругозор студентов путем трансляции в обучение разработанной таблицы, описывающей речевой и культурный образ иноязычной среды;

- формируют интерес и положительное отношение к предмету «иностранный язык»;

- формируют критический и творческий подход учителей к материалам, применяемым в обучении.

8. Выявленными дидактическими возможностями аутентичных средств, позволившими повысить мотивацию студентов в изучении иностранного языка, являются:

- высокая информативность аутентичных текстов, способствующая развитию абстрактного мышления и формированию убеждений;

- эмоциональная насыщенность содержания средств обучения, активно влияющая на восприятие учебно-научной информации; насыщенность познавательными фактами, воспитывающими логику мышления;

- схематичность обучения: «познал (совместный поиск преподавателя и студента)

- осмыслил- сказал - запомнил»;

- коммуникативная направленность на объединение коллективных усилий в овладении иноязычной речью;

- сочетание перспективного и конкретного в представлении информации, способствующей развитию творческого воображения;

- специфичность аутентичных текстов в сочетании с их эстетическими возможностями;

- влияние вербальных, невербальных паралингвистических сигналов в обучении;

- усвоение абстрактных знаний как знаковых систем через деятельность по трансформации информации учебных текстов;

- правильная формулировка вопросов в форме условной гипотезы, в диагно-стичной форме [92,93] для установления контакта со студентами.

- использование техники активного слушания (дословного повторения и перефразирования) и учет стратегии ведения разговора;

- применение разнообразных способов предъявления учебно-научной информации с целью расширения объема знаний студентов.

- возможность профессионально ориентированной подготовки современного учителя к педагогической деятельности (взаимодействие педагога со студентами и студентов между собой в процессе разрешения профессиональных проблемных ситуаций; значимость заданий, повышающих активность студентов в усвоении иноязычной учебно-научной информации, способствующей умению доказать правомерность педагогических утверждений на иностранном языке, имитируя реальные профессиональные ситуации общения в русле языковой сферы; автономность в постановке профессионально-педагогических задач, выработке способов их решения, самоконтроля действий, развитие умений рассуждать в русле содержания иноязычной информации; умение аргументировать свою точку зрения на иностранном языке, имитация реальных профессиональных аутентичных ситуаций в русле языковой сферы и др.)

9. Разработанная дидактическая модель совершенствования обучения студентов иностранному языку, содержащая структурные компоненты и критерии, позволила реализовать систему подготовки будущего учителя. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования.

10. Использование разработанной методики освоения иностранного языка обеспечено репрезентативностью полученных данных.

11. Спроектированное обучение иностранным языкам в вузовском образовании основывается на концепции «чтение-письмо» М.М. Бахтина в обучении студентов.

12. Освоение учебно-научной информации осуществляется в процессе целенаправленного взаимодействия педагога и студента, основанного на индивидуальном восприятии аутентичного текста каждым студентом, формирующем внутренний познавательный акт, способствующем созданию иноязычной среды обучения.

13. Применение аутентичных средств позволило приблизить изучение иностранных языков к реальным потребностям. Знакомясь с культурой изучаемого языка, студенты постигают что-то личное и сокровенное от детства, юности, и это сокровенное изменяют отношение к окружающему миру, к самим себе.

14. Объяснение необычности проявления мотивационной направленности проистекает из множества фактов (Ж. Пиаже, Н. Хомский). Положительное влияние, по их мнению, оказывает духовная культура, способствующая интенсивному становлению нравственного, гражданского самосознания и самоопределения личности.

15. Изучение аутентичных средств предполагает как выявление в них общечеловеческих элементов, так и определение их удельного веса, отражающего своеобразие и устойчивость связей, присущих иной культуре.

16. Данные опытно-экспериментальной работы открывают перспективы для разработки программно-методического обеспечения при подготовке студентов в условиях вузовского образования.

17. Исследование позволило уточнить следующие педагогические условия совершенствования обучения студентов иностранному языку аутентичными средствами, являющиеся основанием для формирования продуктивной готовности будущих учителей к инновационным преобразованиям:

- организация усвоения иностранного языка в контексте содержания их будущей профессиональной деятельности;

- личностная ориентированность студентов на овладение иноязычной информацией с учётом национальной культуры;

- вовлечённость студентов во вживание в личностно-образовательные иноязычные ситуации;

- разработка системы поэтапного формирования знаний, умений студентов посредством освоения аутентичной информации;

- подбор аутентичных иноязычных текстов для каждого из этапов реализации дидактической модели обучения студентов;

- использование наглядных аутентичных материалов; мотивированность и личная устремлённость студентов к адекватным речевым действиям;

- качественные и количественные изменения иноязычного словарного запаса (тезауруса); обеспечение возможностей использования усваиваемого тезауруса в качестве средства осуществления познавательной и будущей деятельности студентов;

- психологическая совместимость в процессе коллективной иноязычной деятельности; управление учебно-познавательной деятельностью на основе равноправных диалогических отношений преподавателя и студентов; учет уровня памяти, мышления, восприятия студентов, когнитивных стратегий, которыми они пользуются в процессе обучения; знание мотивов, лежащих в основе деятельности для поддерживания мотивации обучения на высоком уровне^ достигающейся за счет целесообразной организации занятий, в ходе которой максимально учитываются интересы, возрастные особенности; ориентация содержания образования, методов, средств и форм обучения на развитие многообразия индивидуальностей для раскрытия потенциальных возможностей каждого студента; последовательное отношение педагога к студенту, как к ответственному и самостоятельному субъекту развития; приобщение студентов к различным пластам иноязычной культуры, этноса, общества, мира в целом, помогающее адаптироваться к тем или иным изменениям, которые происходят в них самих и в окружающем мире; ориентация на формирование зрелой нравственной и гражданской позиции;

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов диссертационной проблемы. Предметом дальнейшего изучения может стать онтологический аспект, который представляется возможным раскрыть в углубленной сфере деятельности через использование разработанных педагогических условий, дидактических возможностей аутентичных средств.