Педагогические условия становления любовно-творческой личности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Барлукова, Янжима Александровна

  • Барлукова, Янжима Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Барлукова, Янжима Александровна. Педагогические условия становления любовно-творческой личности школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барлукова, Янжима Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы становления любовно-творческой структуры личности.

1.1. Социокультурные и философские аспекты проблемы становления любовно-творческой структуры личности.

1.2. Психолого - педагогические основы становления любовно-творческой личности.

1.3. Педагогическая модель становления любовно-творческой личности школьника.

Выводы по I главе

Глава II. Реализация педагогической модели становления любовно-творческой личности.

2.1. Содержание образования, ориентированного на становление любовно-творческой личности школьника.

2.2. Система педагогической поддержки становления любовно-творческой личности школьника.

2.3. Итоги реализации модели становления любовно-творческой личности школьника и педагогические рекомендации по её использованию и совершенствованию.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления любовно-творческой личности школьника»

В настоящее время, когда учащийся рассматривается как субъект образования, является актуальной ориентация системы образования на личность учащегося, которая кроме социальных качеств наделяется субъективными свойствами, характеризующими её автономию, самобытность, способность к выбору, рефлексии, саморазвитию.

Личностная ориентированность образовательного процесса имеет целью найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нём механизм самореализации. Главными ценностями являются уже не знания, а личностные смыслы учения в жизни ребёнка, не умения и навыки, а самостоятельная учебная деятельность и жизненный опыт личности. Теперь речь идёт не о педагогических требованиях, а о создании педагогических условий для свободного и адекватного природным задаткам развития ребёнка. Содержание образования должно включать всё, что нужно для самоактуализации личности.

Личностно-ориентированный подход сформировался как альтернатива авторитарной, внеличностной педагогике, когда ученик рассматривался как объект, который должен соответствовать определённым требованиям, предъявляемым обществом. При этом воздействие на ученика было внешним, его интересы не учитывались.

Личностный подход признаёт право учащегося быть личностью, способной к самоопределению, к свободному выбору своего жизненного пути, к самореализации.

В настоящее время теория личностно-ориентированной педагогики активно развивается. В основе концепции И.С.Якиманской лежит признание индивидуальности личности каждого человека, уважение его субъектного опыта, т.е. «опыта жизнедеятельности, приобретаемого ребёнком до школы в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия и понимания им мира людей и вещей. Субъектный опыт называют личным, собственным, индивидуальным, прошлым, житейским, стихийным и т.п. В этих названиях фиксируются разные аспекты, источники приобретения этого опыта. Употребляя термин «субъектный опыт», мы подчеркиваем его принадлежность конкретному человеку как носителю собственной биографии».[180, с.9-10]

В соответствии с концепцией И.С.Якиманской основная задача обучения состоит в том, чтобы помогать каждому ребёнку на основе имеющегося у него субъектного опыта совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность.

Новая личностно-ориентированная педагогика нашла отражение в разработках Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, В.А.Петровского, В.В.Зайцева, А.Г.Козловой, О.С.Газмана и др.

В.А.Петровский положил в основу развития личности принципы вариативности моделей обучения; синтеза интеллекта, аффекта и действия; приоритетности видов деятельности для каждого ребёнка, отвечающих его внутренним качествам.

Е.В.Бондаревской [13]-[14] разработана концепция личностно-ориентированного образования культурологического типа, по которой все компоненты образования обращены к культуре и к человеку как творцу культуры и субъекту культурного саморазвития.

В.В.Сериков [131] считает целью образования создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций учащихся. Он ввел в научный оборот новый вид содержания образования - опыт быть личностью.

В соответствии с концепцией педагогики свободы О.С.Газмана педагогическая поддержка состоит в совместном с ребёнком определении его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий.[21]-[23]

Личностно-ориентированная педагогика является гуманистической по своей сути, основана на признании ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, на утверждении блага человека как критерия оценки общественных отношений.

Проблема предотвращения глобальной экологической катастрофы и перехода на модель устойчивого мирового развития требует опережающих действий и прежде всего опережающего образования, ориентированного на развитие нового типа личности, альтернативного агрессивно-потребительскому типу личности, сложившемуся в западной индустриально-потребительской цивилизации. По словам А. Печчеи, создателя Римского клуба, объединяющего ученых всего мира для изучения глобальных проблем, «.человек стоит перед дилеммой: либо он должен измениться как отдельная личность, как профессионал и как частица общества, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли».[89, с.З]

В ходе констатирующего эксперимента мы изучили уровень экологической компетентности учащихся. Анализ полученных результатов предварительного изучения исследуемой проблемы и степени её научной разработанности позволил нам установить ряд противоречий:

• между необходимостью ориентации системы образования на инновационные ценности экологического общества и имеющей место её ориентацией на устаревшие ценности индустриально - потребительского общества,

• между необходимостью фундаментализации содержания образования и существующим разделением в школе знания на естественно - научное и 1уманитарное,

• между потребностью опережающей социализации для воспитания личностных качеств, отвечающих любовно-творческому образу жизни, и отсутствием необходимой социальной среды.

Эти противоречия и потребность развития личности, способной к гармоническому взаимодействию с природой, обусловили актуальность данного исследования на тему «Педагогические условия становления любовно-творческой личности школьника».

Понятие любовно-творческого типа личности введено А.А.Гореловым [26, с.179]. Только при становлении любовно-творческого типа личности и образа жизни возможно, считает А.А.Горелов, спасти мир и перейти от агрессивно-потребительской цивилизации к альтернативной, базирующейся на самоограничении индивидов. Любовно-творческая личность в состоянии обеспечить скоординированный рост разнообразия и интеграции, определяющий гармонию в сфере взаимоотношений человека и природы, причем творчество отвечает за разнообразие, а любовь — за интеграцию.

Э.В.Гирусов, А.Д.Урсул, Н.М.Мамедов разработали философские основы опережающего образования, как основного механизма реализации идей устойчивого развития.

В разработку концептуальных основ экологического образования на современном этапе существенный вклад внесли А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В.Кучер, Л.В.Моисеева, А.П.Сидельковский, И.Т.Суравегина. Проблемы развития экологической культуры в глобальном футуристическом аспекте изучались А.А.Гореловым, А.Г.Маслеевым, И.Ю.Солдаткиной, К.И.Шилиным. Различные аспекты экологического образования школьников рассмотрены Н.Ж.Дагбаевой, Н.А.Рыжовой, И.В.Цветковой, Н.З.Смирновой, О.Г.Тавстухой, Л.П.Викторовой, Т.А.Бадлуевой и др.

Если философские проблемы опережающего образования достаточно полно исследованы, то исследования педагогических проблем опережающего образования только начинаются. Заметим, что содержание понятия любовно-творческой личности включает в себя содержание понятия творческой личности. Если под творческой личностью понимают обычно свободную личность, то есть личность, способную быть самой собой, слышать своё «Я», то под любовно-творческой личностью мы понимаем творческую личность, способную на такое взаимодействие с природой, результатом которого должен быть одновременный прогресс общества и природы (социально-природный прогресс) и мотивом которого является любовь к природе.

Любовно-творческой личности свойственны по определению такие черты, как внутренняя гармония, означающая единство нравственности и разума, чувство гармонического единства с природой, чувство личной ответственности за состояние природной среды, самоограничение потребностей и ненасилие на основе свободного волеизъявления, внутренняя потребность соблюдения «золотого правила экологии» (относись к природе так, как хочешь, чтобы относились к тебе).

Основным фактором становления любовно-творческой личности служит опережающая (ноосферная) социализация, смысл которой состоит в приобщении к инновационным ценностям будущего экологического общества. Понятие опережающей социализации введено С.В.Носыревым [103, 104].

Теоретические основы опережающего (ноосферного) образования разработаны М.Н.Очировым [114]. Б.Цэндсурэн разработала опережающую систему сельскохозяйственного образования в Монголии [169]. Эти исследования проведены в Бурятском государственном университете.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально внедрить педагогические условия становления любовно-творческой личности школьника.

Объектом исследования является становление любовно-творческой личности школьника.

Предметом исследования являются педагогические условия становления любовно-творческой личности школьника.

Гипотеза исследования: Если, во-первых, в содержание образования включить новый вид опыта - опыт быть любовно-творческой личностью и выделить в нем соответствующие компоненты развития (эмоционально-ценностный, критический, рефлексивный, творческий, регулирующий), во-вторых, представление содержания образования подчинить саморазвитию личности, как открытой системы, в-третьих, обеспечить любовно-творческое окружение личности в контексте ненасильственной педагогической поддержки, то развитие личности школьника будет иметь любовно-творческую тенденцию.

Задачи исследования:

• разработать социогенетические и философские основы становления любовно-творческой структуры личности,

• провести анализ развития субъективного отношения к природе в онтогенезе и разработать психолого-педагогические основы становления любовно-творческой структуры личности,

• осуществить анализ и определить этапы процесса педагогического моделирования,

• разработать педагогическую модель становления любовно-творческой личности школьника,

• разработать концепцию содержания образования, ориентированного на становление любовно-творческой личности школьника, и методику его представления в учебном процессе,

• установить эффективность построенной модели и разработать педагогические рекомендации по её использованию.

Методологическую основу исследования составили:

• концепция устойчивого развития общества и природы (В .А. Коптюг, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул),

• концепция опережающего образования (Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул),

• учение об экологической этике (М. Ганди, JI.H. Толстой, А.А. Горелов, В.В. Мантатов и др.),

• гуманистическая концепция развития личности (К. Роджерс, JI.C. Выготский, К. Юнг, А. Маслоу и др.),

• модель индивидуальной педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, В.В. Кулишов, С.В. Кульневич и др.),

• экоцентрическая парадигма экологического сознания (С.Д. Дерябо, В.А. Левин и др.),

• современная концепция фундаментализации образования (Ю.Ф. Абрамов, В.А. Балханов, А. Суханов, JI.B. Хазова и др.),

• методика диагностики экологического сознания (С.Д. Дерябо, В.А. Левин, А.В. Гагарин)

Этапы исследования:

Исследование проводилось в 4 этапа:

Первый этап (2000 г.) был посвящен изучению актуальности проблемы, степени её научной разработанности, определению понятийно-терминологической системы и методологической основы исследования, предварительному констатирующему опросу учащихся и учителей, выбору экспериментальной базы исследования, экспериментальной группы учащихся и педагогов экспериментальных классов.

Второй этап (2001г.) был посвящен разработке педагогической модели, подготовке к экспериментальному обучению, ознакомлению педагогов с целью и задачами исследования, разработке планов и программ, методов диагностики, теоретической и практической подготовке педагогов, определению характера взаимодействия педагогов и учащихся.

Третий основной этап (2001-2004 г.г.) был посвящен экспериментальному обучению, уточнению элементов учебного материала и методов диагностики, элементов педагогической модели и методологического обеспечения педагогической деятельности; было осуществлено внедрение разработанной модели в школах, проявивших интерес к изучаемой проблеме.

Четвертый этап (2004-2005г.г.) состоял в подведении итогов исследования, интерпретации результатов итоговой диагностики, публикации основных результатов, разработке педагогических рекомендаций по использованию предлагаемой модели, оформлении диссертации.

Методы исследования: анализ научно - методической литературы, моделирование, педагогический эксперимент, опрос и тестирование, статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• раскрыто содержание понятия любовно-творческой личности;

• уточнено понятие педагогической модели как описания на педагогическом языке конкретной педагогической задачи, введены этапы педагогического моделирования: разработка модели, решение (реализация) модели, оценка точности модели; введено понятие начальных условий модели;

• в содержание образования включен новый вид опыта - опыт быть любовно-творческой личностью, отраженный в «десяти заповедях любовно-творческой личности»;

• реализован синергетический подход к личности, в процессе самоорганизации которой в условиях педагогической поддержки обеспечивается «самовыращивание» актуальных личностных структур сознания, характерных любовно-творческому типу личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке эффективной педагогической модели становления любовно-творческой у личности школьника в контексте опережающего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая модель становления любовно-творческой личности школьника, эффективность которой экспериментально подтверждена, показывает, что опережающее образование, а вместе с ним и устойчивое развитие общества и природы не являются утопиями, и качества, которыми должен обладать человек будущего экологического общества, можно развивать в специально созданных педагогических условиях.

Достоверность результатов исследования обусловлена их репрезентативностью, теоретической обоснованностью, выбором адекватных методов исследования, надежностью и валидностью методик диагностики, скрупулёзностью статистической обработки экспериментальных данных и согласованностью интерпретации её результатов.

На защиту выносятся следующие результаты и положения:

• педагогическая модель становления любовно-творческой (ноосферной) личности школьника;

• концепция содержания опережающего образования как синтез специально отобранного объективизированного опыта ненасильственного взаимодействия человечества с природой (включая научный и художественно-литературный опыт) и нового вида опыта — опыта быть любовно-творческой личностью;

• путь в ноосферу (экологическое общество) может быть описан такими узловыми точками, как опережающее образование -» опережающая социализация —> опережающее сознание —> любовно-творческая личность -> ноосфера.

• педагогическая поддержка в преодолении препятствий на пути к любовно-творческому типу личности рассчитана на проявление заложенного в психике ребёнка архетипа единства с природой, названного нами экотипом.

Экспериментальная база исследования: школы №№32, 33 г. Улан-Удэ, Шибертуйская средняя школа Бичурского района. На различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 210 учащихся и 25 учителей.

Апробация результатов исследования: результаты исследования излагались в докладах на межрегиональной научной конференции «Философские и педагогические проблемы математического образования» (25-28 июня 2003 г., г. Улан-Удэ), на международной научной конференции «Опережающее образование: концепции и технологии» (г. Улан-Удэ, 5-8 июля 2004 г.), на всероссийской конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития» (г. Улан-Удэ, 6-9 июля 2005 г.), на ежегодных научно-практических конференциях Бурятского государственного университета. Методические рекомендации по реализации экологической функции обучения математике используются в учебном процессе Бурятского государственного университета, на курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Бурятия.

12

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Барлукова, Янжима Александровна

Основные результаты нашего исследования состоят в следующем:

- понятие педагогической модели уточнено в соответствии с понятием математической модели: введено понятие начальных условий, понятие точности модели.

- разработана и экспериментально внедрена педагогическая модель развития любовно-творческой личности школьника, которая предполагает синергетический подход её реализации. Были выявлены начальные условия задачи: наличие у учащихся доминирующей установки на природу как на объект пользы, отсутствие глубокого и правильного осмысления своего отношения к природе. Реализация модели рассчитана на систему педагогической поддержки, как педагогической деятельности, направленной на привлечение личностного потенциала учащихся к преодолению препятствий на пути к «идеальному Я».

- в содержание образования, ориентированного на развитие любовно-творческой личности учащихся, включен новый вид опыта - опыт быть любовно-творческой личностью, сущность которого была выражена в «Десяти заповедях любовно-творческой личности».

- в психике каждого индивида содержатся архетипы, которые мы назвали экотипами, в которых заложено генетическое чувство первоначального единства человека и природы. Педагогические условия должны способствовать их импрессингу и развитию до более высокого уровня.

Педагогические рекомендации к использованию модели:

- поскольку работа выполнена на стыке педагогики, экологии, психологии (экологическая психология, психология личности), философии, математики, биологии, литературы, химии и других наук, то от педагогов требуются обширные знания, в особенности по синергетике, о механизмах «самовыращивания» личностных структур, о глобальных экологических проблемах.

- необходимо, чтобы каждый знал свое «реальное Я» и усвоил «идеальное Я».

- необходимо добиться самоконтроля. Самоконтроль основан на познании самого себя.

- дверь, ведущая к любовно-творческому типу, открывается тремя ключами: ненасилие, гармония, оптимизм.

Заключение

Призрак катастрофы бродит по планете. Мир может быть спасен, если предпринять упреждающие меры. Прежде всего, сам человек должен изменить своё отношение к природе, как неисчерпаемому источнику удовлетворения своих потребностей. Он должен стать другим. Речь идет о всем обществе, о всем человечестве. Человечество должно перейти на новую форму взаимодействия с природой. Эту форму называют формой устойчивого развития общества и природы или коэволюцией общества и природы.

Отношение человека к природе является следствием его экологического сознания. Если до сих пор это сознание было антропоцентрическим, то теперь необходимо формировать экоцентрическое сознание, которое основано на таких ценностях как гармония человека и природы, равенство всего живого, «золотое правило» экологии и др.

Тип личности, который следует воспитать, называют любовно-творческим. Создание нового типа личности и нового общества - это во многом функция образования. Образование, ориентированное на развитие личности, которая будет носителем новых нравственных качеств и любовно-творческого отношения к природе, называют опережающим. Мир спасет опережающее образование. Чтобы опережающее образование стало реальностью, необходимы меры на высоком государственном уровне. Сейчас много говорят о модернизации системы образования, но не об опережающем образовании. Президент и правительство России знают об угрозе экологического кризиса. 1 апреля 1996 года был издан Указ Президента Российской Федерации о Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, представленной Правительством Российской Федерации. В нём, в частности, было постановлено разработать и внести в 1996 году на рассмотрение Президента Российской Федерации проект государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации.

Образование должно стать экологичным. Академик Н.Н.Моисеев говорил, что всю систему знаний нужно преподносить на едином экологическом каркасе. Коммунистическое воспитание в советской стране начиналось с нуля, оно было развернуто с размахом, было организовано образование взрослых (ликбез, всеобуч), повсеместно были открыты школы, созданы детские и молодежные коммунистические организации. В результате была сформирована эффективная система образования, которая создала новый, очень устойчивый советский тип личности.

Для перехода к опережающей системе образования, которую можно назвать экологической, необходимы такие же решительные меры, как и при создании советской системы образования. Необходимы экологический ликбез, экологический всеобуч. Вся система образования должна быть переориентирована на ценности экологического общества, базисный учебный план должен быть пересмотрен, программы кардинально изменены и экологизированы. Следует внедрить ежегодную экологическую практику с природоохранной целью. Необходимо создать детские экологические организации: юный эколог, экологический союз молодежи, экологическую партию для взрослых.

Создание новой опережающей системы образования связано с преодолением стереотипов прежней системы, сопротивления руководителей, поскольку в сложившейся системе им легче работать, а в новой системе им нужно найти свое место. Внедрение опережающего образования должно начинаться сверху сильным и убежденным человеком.

Эксперимент показал возможность развития любовно-творческой личности за счет кардинальных мер.

Прежде всего, очень тщательно отбирается и структурируется содержание образования. В нем должен быть достаточный потенциал для развития любовно-творческой личности учащихся.

Из основных принципов отбора содержания мы отметим, во-первых, принцип фундаментализации, который означает объединение естественнонаучного и гуманитарного знания, что дает возможность отразить в содержании основные аспекты жизнедеятельности человека и существенно влиять на характер и качество результатов образования; во-вторых, принцип футуризации, означающий направленность содержания на будущее, включение нового вида опыта — опыта быть любовно-творческой личностью. Этот новый вид опыта был отражен в «Десяти заповедях любовно-творческой личности», которые служили ориентиром в поведении учащихся и основой для самоконтроля. В содержании были условно выделены эмоционально-ценностный, критический, рефлексивный, творческий и регулирующий компоненты, которые должны были способствовать развитию актуальных личностных структур сознания.

Можно считать, что содержание образования основной фактор достижения цели образования. Но если оно преподнесено формально, без ориентации на развитие конкретных структур сознания, то оно не выполняет заложенных в нем функций. Выбор способа представления содержания зависит от многих факторов: и от цели, и от самого содержания, и от контингента учащихся, и от педагога. Наиболее универсальным и гуманным является, на наш взгляд, критериальный алгоритм работы с содержанием в контексте педагогической поддержки личности, ориентированный на мотивационно-оценочную сферу сознания. Его смысл состоит в разработке авторских планов урока на основе единой схемы критериев, которая задает последовательность действий с ориентацией на достижение определенных уровней ненасильственного развития познающего сознания.

Любовно-творческая культура взаимодействия с природой характеризуется гармоническим единством человека и природы, социально-природным прогрессом, принципом самоограничения и принципом экологической целесообразности.

Мы разработали реальную педагогическую модель развития любовно-творческой личности. Подробное изучение социокультурных, философских, психолого-педагогических аспектов развития любовно-творческой личности, оценка современного состояния системы образования и социально-природных условий привели к выводу о необходимости синергетического подхода к реализации модели. Как и в любом процессе моделирования мы определили начальное состояние исследуемой педагогической задачи и педагогические условия, которые обеспечили бы достижение цели.

Комплексная диагностика субъективного отношения к природе по методике А.В. Гагарина, доминирующей установки в отношении природы по методике «ЭЗОП», обобщенной экологической компетентности по результатам контрольной работы показала, что развитие личности учащихся экспериментальной группы имеет любовно-творческую тенденцию, как и предполагалась.

Такой результат вселяет оптимизм в борьбе за существование человечества. Благодаря опережающему образованию можно обеспечить опережающее сознание, которое, в свою очередь, может обеспечить любовно-творческое бытие, любовно-творческое взаимодействие с природой без угрозы экологической катастрофы.

Самое утонченное орудие человека - его мозг - привело к научно-техническому прогрессу, к великим открытиям, но не принесло людям счастья, напротив поставило его самого перед опасностью исчезновения.

Надо, чтобы все это поняли. Разум должен объединиться с нравственностью - это внутренняя гармония; гармоничная личность должна объединиться с природой - это путь к устойчивой коэволюции.