Педагогические условия становления профессиональной деятельности будущего учителя: Поведенческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Святкина, Нина Анатольевна

  • Святкина, Нина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Святкина, Нина Анатольевна. Педагогические условия становления профессиональной деятельности будущего учителя: Поведенческий аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Святкина, Нина Анатольевна

4 Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования

1.1. Особенности профессиональной деятельности учителя как предмет научного исследования

1.2. Проблема становления профессионального поведения будущего педагога

1.3. Типология поведения учителя

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение педагогических условий становления будущего учителя 74 II. 1. Анализ результатов социально-педагогического эксперимента 74 II.2. Концептуальные основы построения модели формирования профессионального поведения будущего учителя 84 И.З. Ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления профессиональной деятельности будущего учителя: Поведенческий аспект»

Актуальность исследования.

В настоящее время назрела необходимость поиска новых теоретико-методологических оснований для того, чтобы объективно оценить место педагога в обществе, выявить степень готовности системы образования к дальнейшему реформированию. В возникающей ситуации становится необходимым создание условий для развития личности, ориентированной на сохранение ценностей, осмысление отношений с различными социумами и людьми (Л.П. Буева, Б.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.Н. Сагатовский). При изменении прежних способов жизнедеятельности потребуются соответствующие усилия общества по формированию человека, несущего культуру.

Решение этой задачи в значительной мере зависит от учителя, деятельность которого направлена на сохранение культуры как исторически сложившегося социального опыта, важного для формирования личности, ее оптимального функционирования в обществе. Образование, в силу своего перспективного характера, во многом определяет будущее, как отдельного человека, так и народа в целом.

Одной из ключевых категорий, в которой четко проявляется образ педагога и его субъектность, является поведение учителя (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Г.С. Сухобская). Современная педагогика характеризуется ориентированностью на личность школьника. Поэтому деятельность педагога преломляется через его собственную личность, менталитет, что, в конечном счете, проявится в многообразии индивидуальных особенностей, жизненных позиций, интегрирующихся в его поведении.

Теоретический анализ вопросов, связанных с данной проблемой показал, что в последнее время они рассматриваются в ряде исследований. Педагогическое общение и профессиональная компетентность стали предметом исследований Ю.В. Варданян, В.Н. Воронова, Н.В. Кузьминой,

А.С.Макаренко, А.В. Марковой, С.В. Мелешиной, JI.M. Митиной, С.Л.Рубинштейна, Т.В. Татьяниной, Е.А. Ходыревой. Ролевые аспекты ^ поведения педагога описаны в работах JI.H. Антилоговой, Т. Антоновой,

И.В.Вачкова, М.В. Ерховой, JI. Залесского, В.М. Лизинского, В.А. Сластенина, Е. Хилтуняна, Е.В. Шарапановской. Проблема реализации профессиональных возможностей педагога исследовалась Б.Г. Ананьевым, В.М. Букатовым, Л.И.Божович, С.Г. Вершловским, O.K. Поздняковой, В.Н. Сагатовским, О.В.Чернеевой.

В этих работах разные стороны профессиональной деятельности учителя выступают как выражение его внутреннего мира, определенной системы жизненных установок, ценностей, устремлений и идеалов. Профессиональная деятельность педагога формируется на протяжении длительного времени под влиянием многих факторов, важнейшими из которых являются: усвоение теоретических знаний, приобретение индивидуального, эмоционально-ценностного, практического и творческого опыта.

Современная образовательная вузовская среда создает объективные условия для подготовки будущих учителей к педагогической деятельности, в которой центральное место отводится становлению его менталитета и педагогически целесообразного поведения. Проведенный нами анализ ^ дефиниций «менталитет» и «поведение» показал их сходство в сущностных составляющих, входящих в определение. «Менталитет» рассматривается как «особенности индивидуального и общественного сознания людей, их жизненных позиций, культуры, моделей поведения, обусловленных социальной средой, национальными традициями» (Л.В. Мардахаев). «Поведение» понимается как «совокупность поступков, действий, образ жизни сознательного человека, проявляющихся во взаимодействии с природной, социоприродной и социальной средой» (Н.В. Кузьмина, В.Н. Воронов, М.В. Ерхова). Таким образом, можно сказать, что поведение будущего учителя, как составляющая его профессиональной деятельности, определяется ментальностью, формируемой у него в системе вузовского образования и того социального опыта, который он приобретает в процессе своей жизнедеятельности. ^ В педагогической литературе мы не находим однозначного определения понятия «поведение учителя» (JI.H. Антилогова, И.Е. Кузьмина, JI.M. Митина, Г. Ярославцева). Конструируя свой вариант этого определения, мы исходили из полифоничности ролевых позиций учителя, которые отражаются на его поведении и определяются такими характеристиками, как индивидуально-психологические особенности, мотивация, установка, потребности, степень участия в деятельности.

Общество, с изменившимися идеологическими тенденциями и поведенческими позициями педагога в образовании, предъявляет высокие % требования к системе социальных ролей, выполняемых им в процессе профессиональной деятельности, его индивидуальным свойствам образованности, интеллигентности, уровню овладения инновационными технологиями, творческому опыту. Исследуя ситуации профессиональных действий и поступков учителя, мы пришли к выводу, что на их типологию влияют многие факторы, в частности, самосознание, приобретенные профессиональные знания, темперамент, характер, способность реализовать себя в процессе педагогического труда, -ф Анализ имеющихся исследований и педагогической практики выявил существующие противоречия: I

- между потребностью общества в учителе, который обладает высокой профессиональной культурой, обеспечивает формирование личности современного школьника, способного оптимально существовать в условиях нового общества, и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы становления такого учителя и условий, обеспечивающих этот процесс;

- между осознанием педагогами идеального образа культурного человека и реальными возможностями формирования этого образа в возникшей проблемной ситуации, связанной с трудностями перехода от традиционного образования к образованию на гуманитарно-гуманистической и информационной основе; между необходимостью осуществления будущими учителями педагогически целесообразного поведения и недостаточной сформированностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного, практического и творческого опыта овладения им.

Выявление этих противоречий обусловило выбор темы исследования и определило ее актуальность.

Исследование проводилось в контексте изучения проблемы формирования профессионального менталитета будущего учителя в процессе общепедагогической вузовской подготовки студентов.

Цель исследования - разработка педагогических условий, способствующих становлению поведенческой составляющей деятельности будущего учителя.

Объектом исследования является структура профессионального менталитета учителя и роль поведения педагога в его профессиональной деятельности.

Предмет исследования педагогические условия становления поведенческой составляющей профессиональной деятельности будущего учителя.

Гипотеза исследования: становлению у будущих учителей особенностей профессионального педагогического поведения могут способствовать следующие условия подготовки:

- определение структуры профессиональной деятельности и менталитета педагога, выделение в ней поведенческого компонента как разновидности социального опыта;

- изучение и учет индивидуально-психологических особенностей личности учителя в связи с профессиональной деятельностью;

- обоснованное использование социальных характеристик - самодостаточности, статуса, удовлетворенности профессиональным положением;

- сформированность приоритетных социальных ориентиров личности будущего учителя: установки на принятие себя как будущего специалиста - педагога, рефлексии типологии своего педагогического поведения, заинтересованности в профессиональном росте.

Задачи исследования:

1. Выяснить сущность научных представлений о поведенческом аспекте деятельности учителя.

2. Выявить структуру, типологию и стереотипы профессионального поведения учителя, определяющие успешность и неуспешность деятельности педагога.

3. Сформулировать социальные, психологические и педагогические условия становления поведения учителя.

4. Определить структуру ценностных ориентаций студентов - будущих педагогов.

5. Разработать модель формирования поведенческого аспекта будущего учителя и реализовать ее в опытно-экспериментальном исследовании.

Теоретико-методологическими основами исследования являлись: отечественная психолого-педагогическая теория личности как субъекте деятельности и сознания (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); педагогические взгляды и представления о роли учителя в жизни общества (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский); положения о роли самосознания и самоопределения в зарубежных гуманистических теориях личности (Р. Берне, А. Маслоу, К.Роджерс). Базой исследования также явились представления об основных компонентах педагогической деятельности: когнитивном (Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.А. Ходырева), мотивационном (Л.И. • Божович, Ю.В.Варданян, Н.В. Немова, А.А. Орлов, O.K. Позднякова), поведенческом (В.В. Воронов, Е.С. Кузьмина, В.М. Лещинский, Л.М. Митина, Ю.Г.Михалкович), аксиологическом (Л.П. Капаева, В.А. Караковский, М.В.Кларин, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, А.Г. Пашков), психофизиологическом (Л.Н. Антилогова, И.В. Вачков, В.М. Лизинский, Ю.А.

Макаренко), мировоззренческом (Б.Г. Ананьев, С.И. Гессен, В.Н. Сагатовский), социальном (К.Ш. Ахияров, С.В.Игнатьев, И.П. Клемантович, Ю.Н.Козырева, ^ И.А. Манкевич, М.О. Мнацаканян, Е.Г.Осовский, В.А.Ядов).

Понятийный аппарат исследования.

Поведенческий компонент профессиональной деятельности учителя - это система профессиональных поступков и действий, выражающаяся через призму социальных, профессионально-педагогических позиций, комплекс поведенческих характеристик, позволяющих активно реализовывать потенциал учителя в конкретных видах педагогической деятельности и его профессиональных обязанностях.

Ролевое поведение — это поведение личности в группе с установившимися tf традициями, типом отношений, детерминированное ее статусом и той ролью, которую она играет в соответствии с этим статусом.

Профессионально-коммуникативная компетентность — это владение установленным комплексом социально-педагогических знаний и умений, опытом ценностных отношений, способствующих становлению педагогической деятельности учителя как носителя профессиональных и социальных ценностей и позиций.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: , 4,) теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, учебных программ и пособий по проблеме; диагностические: беседа, ретроанализ, анкетирование, интервьюирование; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных, самоактуализационный тест.

Организация и основные этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева и V Мордовского республиканского института образования. i s

Первый этап (2000-2001 гг.) - анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, планирование и проведение анкетирования учителей Республики Мордовия и студентов выпускных курсов МГПИ имени М.Е. Евсевьева.

Второй этап (2001-2002 гг.) - реализация опытно-экспериментального исследования в рамках естественных условий учебного процесса на базе ряда факультетов МГПИ имени М.Е. Евсевьева.

Третий этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение результатов проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования:

- сформулировано понятие «поведенческий компонент профессиональной деятельности учителя» и выражено его содержание;

- представлены актуальные характеристики направленности личности будущего учителя: жизненные ценности, социально-педагогические пристрастия, профессиональные перспективы, рефлексия уровня подготовки, определяющая его профессиональное поведение;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая система формирования поведенческого аспекта деятельности будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретического подхода к изучению профессиональной деятельности будущего учителя в поведенческом аспекте, выявлении роли и места поведения педагога в общей структуре его профессиональной деятельности, описании системы профессионального поведения будущего учителя в условиях педагогического вуза.

Практическая значимость исследования:

- создана модель необходимых условий для становления поведенческого аспекта будущего учителя, включающая совокупность приоритетных принципов, содержательной и процессуальной основ, структурных компонентов профессиональной деятельности педагога; разработано методическое обеспечение организации процесса формирования поведения будущего учителя: описаны типы поведения учителя, дан комплекс творческих заданий на построение взаимодействия с учащимися в разных педагогических ситуациях, составлен спецкурс для студентов «Педагогические условия формирования профессионального поведения будущего учителя».

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыт научный аппарат исследования, указаны проблема, цель и предмет исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования» - посвящена анализу имеющихся в литературе критериев оценки педагогической деятельности учителя, выявлению функций поведенческого компонента в структуре деятельности учителя, описанию типологии ситуаций профессионального поведения учителя.

Во второй главе «Экспериментальное изучение педагогических условий становления будущего учителя» представлены результаты опытно-экспериментальной работы и дан анализ практического внедрения разработанного спецкурса «Педагогические условия формирования профессионального поведения будущего учителя».

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы и намечены вопросы, требующие дальнейшего исследования.

Список использованной литературы содержит 283 наименования.

В приложении содержатся анкеты, методики, использованные в экспериментальной части исследования и программа спецкурса «Педагогические условия формирования профессионального поведения будущего учителя».

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева (Саранск, 2001, 2002, 2003), региональной десятой Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2002). Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора, общим объемом 32 страницы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поведенческий компонент деятельности становится неотъемлемой частью педагогического труда учителя и его социальной жизни; он выступает в качестве внешнего выражения внутреннего мира педагога, системы его жизненных установок, ценностей, интересов и идеалов, которые реализуются в профессиональной деятельности.

2. Поведенческая сторона деятельности учителя - это форма социального поведения личности, проявляющаяся через призму таких ее характеристик как менталитет, личностные условия и мотивы, социальные условия, прав и обязанностей, вытекающих из статуса, социальных ролей и функций, определяющих принадлежность учителя к конкретной социальной группе.

3. В содержании поведения учителя отражаются следующие компоненты его педагогической деятельности: когнитивный, поведенческий, мировоззренческий, аксиологический, мотивационный, психофизиологический, социальный.

4. Основными показателями сформированности поведения учителя являются целостность и устойчивость профессионального менталитета, гибкость и внутренняя согласованность поступков и действий, духовность, нравственность и пр.

5. Образовательная вузовская подготовка будущего учителя, направленная на построение модели поведения учителя, являясь частью профессионально-образовательной системы, включает специальные разделы, посвященные формированию всех структурных компонентов готовности студента к педагогической деятельности, способствующих становлению и перспективному росту профессиональной деятельности будущего педагога.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Святкина, Нина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проведение социально-педагогического эксперимента охарактеризовало учительство как профессиональную группу, показало структуру профессиональных перспектив, жизненных ценностей, социально-педагогических пристрастий, качество профессиональной подготовки, характер организации труда, типологию поведения и т.д. В аксиологическом аспекте сознания педагогов нравственно-психологические ценности преобладают над социально-экономическими потребностями. Причинами современных трудностей в школе являются социально-экономические условия: падение престижа образования, низкий авторитет педагогической профессии, слабое финансирование школ. В целом, как и другие, социально-профессиональные группы населения, учительство в условиях социально-экономических реформ ощущает некоторые проблемы, влияющие на взаимоотношения в социуме.

2. Диагностика социально-педагогического эксперимента студентов выпускных курсов педвуза выявила, что большинство из них не сомневаются в выборе своей профессии, в успешности профессиональных перспектив и уверенно смотрят в будущее. Полученные данные указывают на то, что в период обучения полученные теоретические знания создают необходимую базу для становления профессиональной деятельности студентов — будущих учителей. Однако следует обратить внимание на тот факт, что не все из опрошенных респондентов получили навыки профессионального поведения, необходимые знания в области профессиональной этики, эстетики и культуры поведения, которые предполагает педагогическая профессия.

3. В ходе констатирующей части экспериментального исследования была установлена тесная взаимосвязь поведенческого компонента профессиональной педагогической деятельности с другими компонентами, входящими в целостную систему ментальности педагога. Установлено, что подготовка студентов к учительской деятельности предполагает изучение следующих составляющих профессиональной ментальности: мировоззрения, компетентности, индивидуальных поведенческих особенностей.

4. Анализ теоретических источников и результатов проведенной опытно-экспериментальной работы доказал эффективность модели формирования профессионального поведения будущего учителя, которая предполагает исследование следующих компонентов:

- приоритетных принципов организации учебной работы со студентами (научности, вариативности, социальной направленности, приверженности к профессии, природосообразности, культуросообразности, эстетичности, ценностной направленности, гуманистической направленности);

- необходимых педагогических условий (согласованное отражение социальных, нравственных, этических, психологических установок в средствах образования; реализация межпредметных связей в процессе образования будущих учителей; обеспечение субъектных позиций будущего педагога; осуществление социально-педагогической деятельности; изучение материала спецкурса);

- создание содержательной и процессуальной основ учебной деятельности, подразумевающих знание этики, нравственности, эстетики, культуры поведения; умение вести себя профессионально в разных социальных и педагогических ситуациях; опыт поведения на эмоциональном и речевом аспектах; опыт творческой деятельности; методы, приемы, средства обучения профессиональному и социальному поведению; технология проведения занятий; опыт поведенческой деятельности; дополнительные формы (встречи с учителями, диспуты и т.д.);

- учета структурных компонентов личности: когнитивного, поведенческого, мировоззренческого, аксиологического, мотивационного, социального, психофизиологического;

- развитие составляющих поведения учителя: мировоззрения, компетентности, индивидуальных поведенческих характеристик;

- формирование сфер сознания личности: когнитивной, поведенческой, аффективной.

5. В процессе исследования создана образовательная технология, способствующая становлению и развитию профессионального поведения студентов — будущих учителей, включающая цели, задачи, содержание, условия и критерии оценки результативности процесса овладения профессиональным поведением в ходе учебной деятельности студентов. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило необходимость внедрения спецкурса «Педагогические условия формирования профессионального поведения будущего учителя», который дополняет базовый комплекс для обучения педагогической профессии в целом и профессиональному поведению, в частности.

6. Сопоставление полученных в ходе эксперимента результатов показало положительную динамику в формировании профессионального поведения студентов педвуза, что подтвердило гипотезу об эффективности разработанных педагогических условий становления профессиональной деятельности будущего учителя.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были изучены педагогические условия профессионального поведения учителя. Исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд общих выводов.

1. Теоретический анализ проблемы исследования показал, что становление будущего учителя обусловливается изменениями, происходящими в социокультурной и психолого-педагогической сферах. Эти изменения связаны с переходом современного индустриального общества к обществу постиндустриальному. Для новых поколений необходим учитель, который стремится познать людей, себя и осмыслить все свои взаимодействия в социуме на основе высокой культуры. Приоритетным аспектом такой культуры будущего учителя, безусловно, является поведенческий.

2. На основе теоретического анализа работ отечественных и зарубежных авторов была разработана модель (общая структура) процесса становления профессиональной деятельности будущего педагога и указано место поведенческого компонента в пространстве этой модели.

3. В ходе констатирующей части экспериментального исследования была установлена тесная взаимосвязь поведенческого компонента профессиональной педагогической деятельности с другими компонентами, входящими в целостную систему ментальности педагога.

4. Установлено, что профессиональное поведение учителя включает ряд существенных элементов. Прежде всего, это мировоззрение, компетентность и индивидуальные поведенческие особенности.

5. Разработаны критерии оценки профессионального поведения будущего педагога и определена его типология на основе выявления соотношения ряда таких качеств, как ценностная ориентация, отношение к профессии педагога, открытость профессиональным переменам.

6. В разработанной нами модели формирования профессионального поведения учителя выделены: 1) цель - сформированность у педагога активности, показателями которой являются профессиональные поступки и действия; 2) приоритетные принципы — гуманистическая, ценностная и социальная направленность, научность, вариативность, приверженность к профессии, природосообразность, культуросообразность, эстетичность; 3) содержательная основа - знание этики, нравственности, эстетики, культуры поведения, умение вести себя в разных социальных и педагогических ситуациях, опыт поведения эмоциональных и речевых отношений, опыт творческой деятельности; 4) процессуальная основа — методы, приемы, средства обучения педагогическому и социальному поведению, технология проведения занятий в ВУЗе, опыт поведенческой деятельности; 5) дополнительные формы работы: встречи с учителями, конференции, диспуты; 6) полученные результаты сформированности поведенческого аспекта будущего учителя: приобретение знаний и убеждений, целесообразного поведения, опыт ценностных отношений и интереса к собственному поведению.

7. Апробация модели в ходе образовательной вузовской практики показала целесообразность выделения нескольких этапов формирования профессионального поведения будущего учителя. На первом этапе (1-2 курс обучения в вузе) происходит знакомство с основными психолого-педагогическими дисциплинами, приобретение фундаментальных знаний и первоначальное освоение практики общения с учащимися. На втором этапе (3-4 курс) оформляется индивидуальный стиль педагогической деятельности. На третьем этапе (5 курс) происходит становление самостоятельной профессионально-практической деятельности в период прохождения педагогической практики.

8. В ходе социально-педагогического эксперимента получены данные, свидетельствующие о снижении социального статуса педагогической профессии, что существенно влияет на отношение абитуриентов к выбору данной профессии и удовлетворенность своим выбором. Результаты проведенного эксперимента показали взгляды современного учительства относительно социального положения, удовлетворенности профессиональным положением, самодостаточности, межличностных взаимоотношений и т.д.

9. Реализация разработанной модели и педагогических условий в ходе опытно-экспериментальной работы показала положительную динамику в формировании поведенческого компонента деятельности будущего учителя, о чем свидетельствуют позитивные изменения в деятельности студентов, касающиеся характера ценностных ориентаций, особенностей взаимодействия с окружающими людьми, скорости реагирования на изменение ситуации, стремления к определению индивидуальных чувств и потребностей, рефлексии собственного поведения, творческого самовыражения учителя и т.д. Выявлено, что сложившаяся у будущего педагога система поступков и действий отражает его личностные, социальные и педагогические позиции, через призму которых активно реализуются его интеллектуальный, эмоционально-ценностный и творческий потенциал.