Педагогический потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Касимов, Ринат Рамзиевич

  • Касимов, Ринат Рамзиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 204
Касимов, Ринат Рамзиевич. Педагогический потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Казань. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касимов, Ринат Рамзиевич

Введение.

1 глава. Формирование этнокультурной толерантности как социально-педагогическая проблема.

1.1. Феномен толерантности в контексте социально-педагогического знания

1.2. Социально-культурная идентичность личности как основа толерантности.

1.3. Социально-психологические факторы формирования этнокультурной напряженности и конфликтности.в системе коммуникаций.651.4. Педагогические возможности формирования межкультурной. толерантности средствами социально-культурной деятельности.

1.5. Досуговые объединения в системе формирования коммуникативноповеденческих аспектов толерантности.

Выводы по главе.

2 глава. Условия реализации педагогического потенциала интерактивных форм досуговой деятельности в системе воспитания этнокультурной толерантности.

2.1. Интерактивные формы1 досуговой деятельности как средство формирования коммуникативно-поведенческих аспектов межкультурной толерантности подростков.

2.2. Программа «Толерантные отношения в социуме».

2.2.1. Характеристика социальной базы педагогического эксперимента.

2.2.2. Проблемно-целевой блок программы.

2.2.3. Содержание программы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков»

Актуальность темы исследования. Разработка теоретико-методологических основ и оснащение технологической базы процесса формирования этнокультурной толерантности подростков приобретает особое значение в сегодняшней ситуации. Во-первых, культура толерантности сегодня становится важнейшим фактором гражданского самосознания в демократическом обществе, представляет собой неотъемлемую часть общей культуры личности. В Декларации принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной Конференции Юнеско от 16 ноября 1995 года, говорится, что толерантность — «это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Это прежде всего «активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности». Толерантность — это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность». Толерантность обеспечивает право личности на индивидуальность, различие, устойчивую гармонию между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважение к разнообразию различных культур, готовность к сотрудничеству с людьми, различающимися по языку, ценностям, убеждениям, вере. Социальная легитимация толерантности в российском обществе имеет общекультурное значение, способствуя утверждению в общественном сознании гуманистической системы ценностей прав человека и ненасильственном разрешением конфликтов, способной противостоять экспансии насилия в современном мире.

Во-вторых, актуальность проблемы воспитания толерантности как устойчивой личностной черты и поведенческого императива определяется тенденцией нарастания межэтнической, межконфессиональной, социально-экономической, политической и межпоколенческой нетерпимости, усиливающейся в условиях экономической нестабильности, этнокультурного, конфессионального, социального и экономического многообразия российского общества. Общественное значение темы связано с расширением социальной базы личностей, исповедующих интолерантное отношение к представителю другой культуры, веры, образа жизни, системы ценностей. Динамика роста социальной напряженности, вызванной идеологией неприятия всякого «другого», угрожает безопасности жизнедеятельности человека, она представляет сегодня реальную опасность для социальной солидарности и стабильности общественных отношений, существования государственных институтов;

В-третьих, выявление общих черт и особенностей формирования толерантной ментальности в многонациональных культурных средах становится сегодня одним из приоритетных направлений гуманитарных исследований. Толерантность рассматривается в качестве важнейшего направления, педагогической антропологии, которая пытается реабилитировать этический идеал как цель и критерий воспитательного процесса. В то же время в системе современного педагогического знания нельзя признать удовлетворительным качество методологической базы изучения данного явления, уровень осмысления толерантности в его прикладном аспекте. Проблематика толерантности чаще всего рассматривается как составная мультикультурного образования, что сужает пространство ее компетенции и сводит проблему к межэтническому общению.

Решение задачи формирования этнокультурной толерантности требует корректировки существующих педагогических подходов и технологий. Дело в том, что проблематика толерантности традиционно исследовалась в структуре философско-этического, культурологического и социологического знания, поэтому сегодня необходима переинтерпретация в системе педагогических наук значительного пакета знаний, полученных в различных областях гуманитарной мысли. Необходимость поиска принципиально новых подходов к решению данной проблемы продиктована также низкой эффективностью традиционных методов и средств формирования нравственной культуры школьников, дискредитацией методологии интернационального воспитания подрастающего поколения. Сегодня признается, что традиционная, классическая педагогическая парадигма сталкивается с серьезными вызовами, обусловленными ее сциентизмом и утилитарностью, дифференциацией знания в рамках учебных дисциплин, ступенчатостью подготовки, монологиз-мом, авторитарностью и доминирующей ролью педагога (В.Н.Леонтьева). В педагогической мысли необходимо концептуальное осмысление толерантности как важнейшей образовательной задачи, с последующей ее реализацией в ценностно-нормативном и технологическом плане в работе учебных заведений всех уровней. Теоретическая неразработанность феномена толерантности в системе педагогического знания в определенной степени обусловлена идеологией советского периода, в рамках которой толерантность отрицательно трактовалась как «беспринципность», «безразличие», «вседозволенность» и носила негативно оценочный характер.

В-четвертых, актуальность проблемы обусловлена объективной сложностью феномена толерантности', его многогранностью и многоуровнево-стью, что затрудняет четкое вычленение предмета собственно педагогических усилий. Феномен толерантности представляет сложное системное образование. В мировоззренческом плане толерантность рассматривается как система ценностей, норм и образцов поведения, объединенных вокруг «готовности принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия» (Л.Дробижева). В таком качестве толерантность является ценностно-нормативной гранью функционирования многих социальных институтов - образования, семьи, СМИ, третьего сектора, она входит в структуру общественного сознания, является составляющей общественной идеологии, выступает объектом государственной политики. В социально-психологическом плане толерантность предполагает определенное качество взаимодействия между субъектами, представляющими различные национальные, этнокультурные и конфессиональные миры, которое и характеризуется мерой их готовности принимать социокультурные отличия друг друга, включая систему ценностей, способы внешнего выражения, особенности поведения и т.д. Все эти субъекты, грани и уровни системы толерантности в конечном счете оказывают влияние на ценности, нормы и образцы поведения отдельных индивидов и групп, определяя характер их отношений к другому человеку, в том числе и представителю иной этнокультурной группы.

В—пятых, актуальность темы обусловлена ограниченными возможностями образовательных учреждений и необходимостью компенсировать воспитательный дефицит учебной деятельности значительными ресурсами куль-турно-досуговых форм активности, строящихся на интерактивной основе и выступающих коммуникативным пространством социализации и самореализации личности, средой формирования ценностей понимания, терпимости, согласия. Формирование мировоззренческих основ и коммуникативно-поведенческих навыков толерантности является важнейшей социально— педагогической задачей образовательных учреждений, миссия которых состоит в создании толерантной социально-культурной и социально-психологической среды общения, формировании представлений о толерантности как гуманистической ценности и нравственной норме. Однако исследования социально-психологической среды образовательного учреждения показывают, что общеобразовательная школа с ее вертикальной схемой отношений между учителями и учениками, с устойчивыми авторитарными традициями, невнимание к вопросам воспитания сегодня не в состоянии эффективно решать проблему формирования культуры толерантности (0:Б.Скрябина). В' этой связи возникает необходимость поиска новых технологий и дополнительных условий, способных компенсировать дефицит, воспитания толерантности в рамках образовательной деятельности. Однако теоретическая неразработанность условий и технологий эффективного использования игровых форм интерактивного обучения, стихийное внедрение игровых форм и методов интерактивного обучения в досуговую педагогику снижают педагогический потенциал данной группы методов в системе формирования этнокультурной толерантности.

Таким образом, актуальность исследования проблемы использования педагогического потенциала игровых форм интерактивного досуга в системе формирования этнокультурной толерантности обусловлена противоречиями: между особой значимостью для современного общества задачи формирования культуры толерантности и слабой теоретической разработанностью данного аспекта в структуре гуманитарного знания; между объективной необходимостью комплексного осмысления феномена толерантности и недостаточным количеством исследований, изучающих толерантность как предмет педагогических практик и цель-социально-культурных технологий; между потребностью в новых педагогических технологиях, опирающихся на ресурсы социально-культурной деятельности и самодеятельную природу подростковой активности и отсутствием игровых интерактивных методик, адаптированных к специфике возраста и способных решать соответствующую группу проблем; между значительным педагогическим потенциалом наработанных в системе социально-культурной педагогики интерактивных форм игровой деятельности и его невостребованностью в современной воспитательной практике.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее практическая актуальность определили цель диссертационного исследования: охарактеризовать потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности учащихся и определить условия его практической реализации.

Задачи исследования:

1. Исследовать феномен толерантности в контексте социально-педагогического знания.

2. Рассмотреть социально-культурную идентичность личности как основу толерантного поведения;

3; Охарактеризовать социально-психологические факторы; формирования этнокультурной напряженности и конфликтности в системе межличностных коммуникаций.

4. Выявить педагогические возможности, формирования этнокультурной толерантности средствами социально-культурной деятельности.

5. Охарактеризовать интерактивные формы досуговой? деятельности и выявить их педагогические ресурсы в системе формирования коммуникативно-поведенческих аспектов этнокультурной толерантности.

6. Определить условия; реализации; педагогического потенциала интерактивных форм досуговой деятельности в системе воспитания этнокультурной толерантности учащихся профессиональных училищ.

7. Разработать и апробировать программу воспитания этнокультурной толерантности подростков в условиях учреждения среднего профессионального образования;

Объект исследования ■■• — процесс формирования'этнокультурной толерантности подростков предмет - условия реализации; воспитательного потенциала интерактивных форм социально-культурной, деятельности в воспитании этнокультурной толерантности.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты и грани толерантности изучены в диссертационных исследованиях последних лет: толерантность как проблема философской антропологии (В¿М.Золотухин); толерантность как социально-психологическое явление и ее эмпирические закономерности проявления* на основных «срезах» социально-психологической проблематики: обыденного сознания, социальных групп, субъективных сценариев общения и социального взаимодействия (Г.Л.Бардиер); этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов (А.А.Акулова), нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации (Е.И.Касьянова), состояние и тенденции развития этнической толерантности в современном российском обществе (Н.Г.Анциферова); этничность и толерантность в средствах массовой информации (В.К.Малькова); региональные особенности толерантности в межнациональных отношениях (Г.Г. Абдулкаримов).

Толерантность рассматривается как системообразующее начало гражданского общества и правового государства, важнейший атрибут социального устройства, наиболее полно воплощающего принципы гуманистического мировоззрения (И.Х.Мезикова, Ч.Н.Махмутова, О.Д.Агапов, Э.Н. Ахметши-- на.). Характер влияния- социальных отношений и этнических факторов, на воспитание толерантного сознания исследован в работах А.Г.Асмолова, С.К.Бондыревой, Р.Г.Гуровой, В.М.Соколова, этнопедагогов Г.Н.Волкова, Е.И.Буторина, А.Г.Гашимова, М.Г.Тайчинова, М.И.Стельмаховича, З.И.Тюменцевой, З.Т.Гасанова. Проблемы формирования толерантности учащихся в системе поликультурного образования нашли отражение в трудах Р.Г.Абдуталипова, А.В.Барабанщикова, М.С.Джунусова, Л.Н.Дробижевой,

A.М.Магамедова, А.М.Байбакова, Г.Д.Дмитриева, Е.Ю.Клепцовой,

B.А.Тишкова, В.Ш.Масленниковой и др. Воспитание культуры- межнациональных отношений подрастающего поколения стало предметом изучения в работах А.А.Бодалева, Б.Т.Лихачева, Ю.КБабанского, А.В.Мудрика, Б.С.Гершунского и др.

Непосредственное отношение к теме диссертации имели^ исследования, ориентированные: на выявление условий и механизмов групповой эмоциональной идентификации и механизмов социализации (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.И.Панкин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); определение предпосылок формирования планетарного и толерантного сознания личности студента (Г.Н.Волков В.И. Петрова, Г.А.Уманов, Р.Р.Юсупов и др.); изучение нравственности как совокупности принципов и норм социального поведения и устойчивого ценностного ядра личности (А.Ф.Анисимов, Т.Н:Гумницкий, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Н.В1Рыбакова); определение условий и технологий нравственного воспитания учащихся в изменившейся социокультурной ситуации (Д.И.Бородин, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Д.М.Гришин,

C.А.Мухаметдьянов, Н.В.Никитина, Е.Б.Никулина, В.И.Новосельцев, О.В.Пантелеева); исследование теоретических и прикладных условий оптимизации досуга молодежи (М.А.Ариарский, Л.Г.Брылева, Р.С.Гарифулина,

A.П.Марков, А.Д.Жарков, В.Я.Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, А.А.Сукало, Д.В.Шамсутдинова).

В изучении педагогических аспектов проблематики толерантности автор опирался: на исследования в области гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко,

B.В.Краевский, Б.М.Неменский); труды по педагогической аксиологии и антропологии (В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б;Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, В.М.Утенков, Г.И.Школьник); на фундаментальные работы отечественных педагогов и психологов, раскрывающие закономерности формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов культуры (К.А.Абульханова-Славская; Г.С.Батищев, Л.П.Буева, В.Е.Давидович, Ю.Н.Давыдов, Ю.А.Жданов, В.Г.Иванов, И.В.Ильенков, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Э:В.Соколов, К.Е.Тарасов, В;И*.Толстых).

Анализ философских, социологических, психологических и социально-педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани феномена толерантности и выявляющих условия;формирования* культуры толерантного поведения, показывает, что для решения заявленной в диссертационном исследовании проблемы сложились теоретико—методологические предпосылки и наработан определенный технологический опыт. В то же время отсутствуют исследования, связанные с анализом возможностей интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков:. Кроме того, назрела необходимость интерпретации в контексте педагогической проблематики знаний, полученных в сфере компетенции других наук гуманитарного профиля;,, потребность в: корректировке разработанных в иной социокультурной ситуации педагогических рекомендаций, возможности использования которых в современной воспитательной практике ограничены принципиально новым социально-культурным контекстом.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:

1. Социально-психологическими условиями толерантного поведения являются а) личностная идентичность; б) высокий уровень коммуникативной культуры; в) соответствующий комплекс личностных качеств, позволяющих выстраивать общение на позитивной и конструктивной основе.

2. Значительным ресурсом формирования предпосылок толерантности обладают интерактивные формы досуговой деятельности, основанные на игре, импровизации, ролевом взаимодействии, максимально соответствующие психологическим особенностям подростков, специфике их самореализационной мотивации в сфере досуга.

3. Воспитание межкультурной толерантности на основе использования игровых форм интерактивного обучения будет эффективным в том случае, если педагогическая система будет строиться:

1) на понимании природы толерантности: как стратегии поведения, в которой гармонизировано-терпимое отношение к разнообразию, праву личности на индивидуальные модели самореализации и устойчивость к поведенческим отклонениям и угрожающей социуму нравственной неопределенности; как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни;

2) на реализации педагогического потенциала интерактивных досуго-вых общностей, самодеятельная природа и творческий характер которой способен блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности.

Методология исследования базируется на системном-подходе к решению проблемы формирования этнокультурной толерантности. Междисциплинарный характер исследования диктовал необходимость востребовать достижения в различных, отраслях гуманитарного знания. Автор строил свою концепцию воспитания культуры толерантности на основе антропоцентрической парадигмы, лежащей в основе отечественной педагогики, в рамках которой человек- предстает в качестве ответственного субъекта культуры и творца собственной судьбы. В формировании концептуального ядра диссертационного исследования важную роль сыграли фундаментальные труды по проблемам досуга молодежи, современные философско-культурологические и педагогические концепции образования, воспитания и социализации личности. Культуроцентрическая парадигма воспитания толерантности на базе ресурсов социально-культурной деятельности опиралась на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, пространства формирования, развития и самореализации личности.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап (2006-2007 гг.) - организационно-подготовительный, который был связан с изучением и анализом феномена толерантности как социально-культурного явления и феномена педагогического знания. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, формировались концептуальные подходы к решению заявленной проблемы. Разрабатывался методологический аппарат, изучался опыт использования игровых форм интерактивного досуга в решении различных проблем воспитательного характера. Осуществлялась разработка экспериментальной основы констатирующего и формирующего экспериментов.

2 этап (2008-2009 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого на базе ГБОУ НПО «Профессиональное училище №137» (г.Казань) был проведен констатирующий и формирующий эксперимент и осуществлен анализ результатов, на основе которого выявлялись факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование толерантности у подростков, разрабатывались типовые модели развития толерантности на базе интерактивных форм досуговой деятельности.

3 этап (2010-2011 гг.). — заключительно-обобщающий, в процессе которого осуществлена систематизация всего комплекса исследовательских материалов, сформулированы выводы и выносимые на защиту положения.

Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме формирования толерантности; психологическое тестирование: опросник Басса-Дарки, выявляющий состояние агрессии; методика «Многомерная оценка детской тревожности« (Е.Е.Ромицына), выявляющая связь тревожного реагирования? в стрессогенных ситуациях с личностными особенностями школьника; тест К.Томаса, адаптированный для изучения личностной предрасположенности личности к конфликтному поведению; методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, предназначенная для изучения характера адаптивности или экстремальности интерперсонального поведения по основным факторам: доминирование-подчинение,, дружелюбие-агрессивность; психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы); педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса.

Экспергшентальная база исследования. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались автором в рамках педагогического эксперимента на базе ГБОУ НПО «Профессиональное училище №137» г.Казани. В формирующем эксперименте было задействовано 119 учащихся училища. В систему просветительных мероприятий были включены 95 учащихся старших классов МОУ «Лицей №5» г Казани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция воспитания этнокультурной толерантности подростков, опирающаяся на трактовку толерантности как ценностно-нормативной, основы и коммуникативно-поведенческой: стратегии, интегрирующей: терпимость к разнообразию и уважение права личности на индивидуальные способы самореализации - и-принципиальность по отношению к нравственно ненормативным поступкам, носящим характер социокультурной девиации. Мировоззренческую основу концепции составляют:

1У Педагогические приоритеты: а) позиционирование в молодежном сознании ценностей и практик толерантности как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни (демонстрация объединяющей роли общечеловеческих гуманитарных ценностей, важности диалога субъектов с различными религиозными ценностями и культурными идентичностями; позиционирование престижности бесконфликтных способов разрешения возникающих в системе коммуникации личностных проблем, на основе ценностей согласия, и сотрудничества); б) обеспечение этнокультурной идентичности подростков,, выступающей в качестве базовой предпосылки социально-поведенческих аспектов толерантности (идентичности как способности личности отождествлять себя .с базовыми для культуры ценностями, удерживать на разных жизненных этапах образ своего «я»); в) формирование высокого уровня,коммуникативной культуры, препятствующей проявлениям агрессивного отношения к личностям, представляющим иную систему ценностей и традиций; г) компенсация психологических качеств, блокирующих позитивный и конструктивный характер общения подростков

2) Принципы оптимизации социально—культурной среды образовательного учреждения, обеспечивающей усвоение этоса и ментальных особенностей толерантного поведения: а) гуманистическая ориентированность воспитания, утверждающая самоценность каждого этапа развития личности; б) проектная направленность воспитательного процесса, реализуемая в сценариях оптимального будущего и технологическом оснащении жизненных стратегий личности подростка; в) проблемно-целевая ориентация педагогических программ, ориентированных на решение личностных проблем и стимулирование нормативной модели толерантного поведения в коммуникативных ситуациях; г) востребованность человекотворческого потенциала культурной деятельности в процессе организации педагогических акций; д) реализация педагогического потенциала социально-культурной среды жизнедеятельности, погружающей личность в ценностно-смысловой мир культуры, способствующей личностной самореализации и обретению этнокультурной идентичности.

2. Система критериев формирования этнокультурной толерантности подростков, представленные в виде трех блоков: а) мотивационно-ценностный блок (принятие толерантности как субъективно значимой поведенческой черты; признание ценностей личности независимо от ее этнокультурной принадлежности, права человека на любые проявления национальных, религиозных и других характеристик в поведении и высказываниях; терпимость к недостаткам, слабостям и ошибкам других людей; установка на позитивные этнокультурные стереотипы в мышлении и поведении; расширение знаний о социально одобряемых нормах коммуникативного поведения, способах ненасильственного разрешения конфликтов); б) коммуникативно-поведенческий блок (коммуникативная компетентность (навыки ответственного и конструктивного поведения в ситуациях общения; устойчивость толерантного поведения и общения- со сверстниками); освоенность технологий позитивного решения проблем в конфликтных ситуациях (умение конструктивно выстраивать межличностные отношения, владение техниками и социально приемлемыми формами снятия агрессии в ситуации этнокультурного взаимодействия; способность адекватно реагировать в ситуациях существенных этнических и культурных различий, провоцирующих культурный шок); взаимодействие с представителями других этнических групп без привлечения этнических стереотипов; устойчивость поведенческого проявления ценностей толерантности в различных ситуациях и сферах жизнедеятельности, готовность отстаивать их в ходе конструктивного диалога; умение квалифицировать случаи интолерантного поведения и противостоять им (социальная ответственность); в) психологический блок (личностная идентичность; выраженность психологических качеств, обеспечивающих устойчивость эмоциональных реакций и ответственных за конструктивный характер межличностного взаимодействия (уровень «социального интеллекта»: эмпатия, резонанс с чужой болью, способность к состраданию, сопереживанию, сочувствию); снижение уровня тревожности и агрессивности как основных психологических черт, провоцирующих интолерантное поведение).

3. Характеристика педагогического ресурса интерактивных форм до-су говой деятельности, способных формировать культуру толерантности за счет: а) игровой природы характера совместной деятельности, стимулирующего познавательный интерес к этнокультурной проблематике; б) субъективно значимого характера мотивации участников, восприятия подростками досуга как инициативного и свободного пространства, максимально востре-бующего личностные потенциалы; в) конструктивной системы ролевого взаимодействия, учитывающей специфику самореализационной мотивации подростка в сфере досуга, позволяющей оперативно менять ролевой статус и формировать значимую среду общения; г) значительного ценностно— ориентационного, коммуникативного и творчески-преобразующего потенциала, способствующего формированию личностной- идентичности; д) компенсаторной природы досугового пространства, способного обеспечить максимальное соответствие содержания и форм совместной деятельности особенностям и проблемам аудитории; е) возможностей социально-культурной деятельности блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности, функционально и содержательно дополнить и расширить пространство развития личности в рамках образовательной, досуговой и семейной среды.

4. Программа «Толерантные отношения в поликультурном социуме», включающая: а) проблемно-целевой блок (характеристику социальных и личностных проблем аудитории педагогического эксперимента, диагностических возможностей психолого-педагогического инструментария, цели и задачи педагогического эксперимента); б) содержательный раздел, выполненный в форме двух модулей: интерактивного, включающего программу коммуникативных тренингов, тематику ролевых игр, дискуссий, индивидуальных консультаций, и проектно— деятельностного модуля, формирующего стиль жизни с ценностями толерантного отношения путем включения подростков в различные виды социально-культурной деятельности, а также фиксирующего степень сформированное™ толерантного поведения на практике; в) систему критериев и пакет инструментария оценки эффективности педагогических усилий.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована концепция толерантности как поведенческой стратегии, гармонизирующей терпимое отношение к разнообразию и устойчивость к поведенческим отклонениям нравственно отрицательного характера, как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни;

- выявлены базовые социально-культурные, ценностно-нормативные и психологические факторы, определяющие характер усвоения толерантных стратегий поведения и выступающие в качестве объекта педагогического воздействия: типичная для образа жизни подростков система ценностных ориентаций, обусловленная жизненным опытом; проблемы личностной идентичности, связанные с дефицитами положительной социализации в семье и в школе; низкий уровень коммуникативной культуры, провоцирующий агрессивные формы этнокультурного самоутверждения; психологические качества личности, препятствующие освоению ценностей и норм толерантности; теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены типичные характеристики личности подростка, потенциально склонной к агрессивным способам самоутверждения, учет которых позволит своевременно компенсировать психологические факторы интолератности и выстраивать программы коррекции коммуникативно-поведенческих стратегий; разработана педагогическая методология формирования этнокультурной толерантности подростков на базе ресурсов интёрактивных форм досуга, интегрирующая и востребующая результаты социологических, социально-педагогических и психологических исследований феномена толерантности, синтезирующая результаты современного педагогического знания и теории социально-культурной деятельности.

Теоретическая значимость исследования: а) обоснована педагогическая стратегия формирования коммуникативно-поведенческих навыков толерантности, ведущими принципами которой являются: дополнение образовательной и внеучебной сфер деятельности; опора в процессе организации интерактивного взаимодействия на группу личностных качеств, компенсирующих дефициты общительности и обеспечивающих в итоге высокий уровень коммуникативной культуры; минимизация факторов социального и личностного характера, деструктивно воздействующих на поведенческие стратегии и отрицательно влияющих на формирование межэтнической толерантности подростков; б) разработана и экспериментально проверена педагогическая система формирования толерантности подростков, учитывающая базовые социально-культурные и психологические факторы, способствующие или препятствующие усвоению толерантных стратегий поведения и находящиеся в зоне педагогического воздействия: ценностно-нормативные особенности стиля жизни подростка; характер социально-культурной среды жизнедеятельности; проблемы личностной идентичности; психологические качества личности, способствующие или препятствующие освоению толерантной культуры; в) определены педагогические условия формирования этнокультурной толерантности на основе востребованности педагогического потенциала игровых интерактивных форм досуга; г) разработаны критерии и инструментарий определения уровня сформированное™ этнокультурной толерантности подростков.

Результаты исследования выступают методологической основой для развития актуального направления педагогического знания в рамках теории социально-культурной деятельности, связанного с формированием культуры толерантности и опирающегося на антропокультурные принципы в педагогике; понимание значимости культурно-образовательной среды как пространства стимулирования конструктивных поведенческих стратегий подростков; целостное видение личности учащегося с учетом его психологических особенностей и характера личностных проблем, вызванных отрицательным опытом социализации и дефицитами формирования этнокультурной и социально-статусной идентичности.

Практическая значимость: определена и экспериментально апробирована программа использования комплекса интерактивных форм досуговой деятельности для формирования ценностно-нормативных и коммуникативных аспектов межэтнической толерантности; разработаны методические рекомендации и уточнены педагогические требования к организации и проведению интерактивных игр, формирующих этнокультурную толерантность подростков; разработана методика организации и проведения интерактивных игр, направленных на развитие познавательного интереса подростков к культуре представителей другого этноса и формирующих межкультурную толерантность как элемент субъективно значимого для подростков образа жизни;

- обоснованы педагогические условия формирования культуры толерантности в досуговом объединении, которое рассматривается в качестве оптимальной формы организации внеучебной деятельности, педагогический потенциал которой обеспечивается использованием игровых интерактивных методов, многообразием видов социально-культурной деятельности, единством корпоративных интересов участников, субъективно значимым характером совместной активности.

Апробированная в режиме педагогического эксперимента программа формирования этнокультурной толерантности была рекомендована для оптимизации содержательных и технологических сторон образовательного процесса в образовательных учреждениях и культурно-досуговых организациях.

Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для расширения проблемно-тематического поля программ и курсов системы повышения квалификации работников учреждений образования и социально-культурной сферы, в процессе подготовки специалистов педагогического и социально-культурного профиля.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Касимов, Ринат Рамзиевич

Выводы по главе.

1. Логически-информационный анализ современных инновационных технологий позволил сделать вывод, во-первых, об их многообразии,, во-вторых, о том, что есть разные классы игр и других, активизирующих учебный процесс, технологий; а именно: имитационные игры; интерактивные имитационные игры развивающего характера, построенные на коммуникативном процессе и ролевом взаимодействии; методы активизации учебного процесса, включающие: анализ ситуаций, ролевые игры, тренинги и т.п., строящиеся на групповом взаимодействии и коммуникации и не требующие длительного времени для осуществления;; методы генерирования идей, интерактивные технологии для развития интеллекта и творческого мышления обучаемых.

2. Процессуально-технологический анализ интерактивных игр позволил выделить такие важные их составляющие, как: модели ситуации, принципы построения и проведения, условия и факторы, влияющие на результативность принимаемых решений, система оценивания, правила игры, что актуализирует проблему создания дидактического обеспечения игровой разработки для учебного процесса, то есть разработку не только самой блок-структуры игры, но и её «дидактического проекта».

3. Анализ интерактивных технологий показал высокую эффективность использования их потенциала в формировании межкультурной толерантности - за счет развития коммуникативной компетентности подростков, понимания и конструктивного диалога. Программно-целевые процедуры интерактивных технологий, тщательно разработанные преподавателем, демонстрируют их явное преимущество перед традиционным вербальными методами как в конкретной экспериментальной группе, так и при «тиражировании» учебных модулей в любой среде обучения и с любым контингентом.

4. Использование интерактивные технологий как средства формирования культуры толерантности требует от преподавателя не только коммуникативной, но дидактической и игротехнической компетентности - умения обеспечить программно-целевой блок игры, оптимизировать процессе взаимодействия участников, выработать критерии диагностики и анализа образовательной результативности.

5. Стабилизация поведенческих параметров культуры толерантности требует системной и длительной педагогической работы, координации усилий и ресурсов школы, семьи, общественных организаций, образовательных и культурно—досуговых учреждений.

Заключение

Подводя итоги, следует отметить, что данное исследование позволило концептуально обосновать гипотетические предположения и сделать следующие выводы:

1. Социально-психологическими условиями толерантного поведения является личностная идентичность, обеспечивающая целостность субъекта как носителя культуры, высокий уровень коммуникативной культуры, а также соответствующий комплекс личностных качеств, позволяющих выстраивать общение на позитивной и конструктивной основе.

2. Значительным ресурсом формирования предпосылок толерантности обладают интерактивные формы досуговой деятельности, основанные на игре, импровизации, ролевом взаимодействии, максимально соответствующие психологическим особенностям подростков, специфике их самореализационной мотивации в сфере досуга.

3. Воспитание межкультурной толерантности на основе использования игровых форм интерактивной деятельности должно строиться: во-первых, на понимании природы толерантности как стратегии поведения, в которой гармонизировано терпимое отношение к разнообразию, праву личности на индивидуальные модели самореализации и устойчивость к поведенческим отклонениям и угрожающей социуму нравственной неопределенности; во-вторых, на реализации педагогического потенциала интерактивных досуго-вых общностей, самодеятельная природа и творческий характер которой способен блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности.

4. Педагогическими приоритетами в концепции воспитания толерантности являются: позиционирование в молодежном сознании ценностей и практик толерантности как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни (демонстрация объединяющей роли общечеловеческих гуманитарных ценностей, важности диалога субъектов с различными религиозными ценностями и культурными идентичностями; позиционирование престижности бесконфликтных способов разрешения возникающих в системе коммуникации личностных проблем на основе ценностей согласия и сотрудничества); обеспечение этнокультурной идентичности подростков, выступающей в качестве базовой предпосылки социально—поведенческих аспектов толерантности (идентичности как способности личности отождествлять себя с базовыми для культуры ценностями, удерживать на разных жизненных этапах образ своего «я»); формирование высокого уровня коммуникативной культуры, препятствующей проявлениям агрессивного отношения к личностям, представляющим иную систему ценностей и традиций; компенсация психологических качеств, блокирующих позитивный и конструктивный характер общения подростков.

5. В формировании культуры толерантности существенную роль играют интерактивные технологии, востребующие педагогический потенциал игры. Высокая активность участия в такого рода формах досуговой деятельности мотивирована: познавательным интересом и личной заинтересованностью участников; состязательностью и драматизацией коммуникативного пространства; интенсивным эмоциональным воздействием игровых ситуаций на личность, в которых воспроизводятся коммуникативные сюжеты реальной жизни. Интерактивные формы коммуникации способствуют формированию навыков успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, что минимизирует возможности возникновения деструктивных форм взаимодействия с окружающими. Использование игровых приемов организации межличностного взаимодействия подростков в сфере досуга развивает инициативу и коммуникативные качества личности, обучает участников методам анализа реальных ситуаций и поиска эффективных способов разрешения возникающих проблем, дает технику моделирования сложных ситуаций на основе конструирования лежащей в их основе ключевой проблемы, что становится предпосылкой формирования- проектной культуры личности. Развитое умение слушать и позитивно взаимодействовать с другими людьми закладывает поведенческие навыки морально ответственного отношения к другому человеку, что составляет ценностно-нормативную и поведенческую основу культуры толерантности на базе педагогических ресурсов интерактивных форм досуговой деятельности.

6. Педагогические ресурсы интерактивных форм досуговой деятельности обеспечены: игровой природой характера совместной деятельности, стимулирующей познавательный интерес к этнокультурной проблематике; субъективно значимым характером мотивации участников, восприятием подростками досуга как инициативного и свободного пространства, максимально востребующего личностные потенциалы; конструктивной системой ролевого взаимодействия, учитывающей специфику самореализационной мотивации подростка в сфере досуга, позволяющей оперативно менять ролевой статус и формировать значимую среду общения; значительным ценностно-ориентационным, коммуникативным и творчески—преобразующим потенциалом, способствующим формированию личностной идентичности; компенсаторной природой досугового пространства, способного обеспечить максимальное соответствие содержания и форм совместной деятельности особенностям и проблемам аудитории; возможностями социально-культурной деятельности блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности, функционально и содержательно дополнить и расширить пространство развития личности в рамках образовательной, досуговой и семейной среды.

7. Значимыми с точки зрения формирования этнокультурной толерантности зонами социально-педагогического воздействия, являются: оптимизация культурно-образовательной среды жизнедеятельности учащегося; формирование коммуникативной культуры; минимизация критических проблемных ситуаций в зоне ближайшего развития (семья, неформальная группа, школьный коллектив), провоцирующих агрессивные формы самовыражения подростка; корректировка системы ценностей и психологических качеств, определяющих развитие интолерантного поведения.

8. Главным вектором усилий педагогического коллектива образовательного учреждения должно стать формирование толерантности подростков как устойчивой модели взаимоотношений личности в социуме, с доминированием техник конструктивного взаимодействия. Основными направлениями формирования коммуникативно—поведенческих аспектов этнокультурной толерантности как доминанты личностного поведения подростков выступают: утверждение субъективно значимых ценностей человеческого достоинства и неприкосновенности, понимания и принятия другого; гармонизация психологических качеств, ответственных за эмпатию, устойчивость эмоциональных реакций, бесконфликтную и конструктивную коммуникацию; оснащение личности техниками общения на принципах диалога.

9. Системное исследование толерантности позволяет создать ценностно-нормативную базу для воспитательной работы, направленной на формирование у подрастающего поколения ценностей согласия и солидарности, моделей конструктивной коммуникации, стилей жизни с доминированием позитивного отношения к миру; расширить спектр задач и технологий, используемых в системе культурно-досуговой педагогики. Результаты исследования являются методологической основой для развития актуального направления педагогического знания в рамках теории социально-культурной деятельности, опирающегося на антропокультурные принципы в педагогике, системное видение личности с учетом психологических особенностей и отрицательного опыта социализации, характера личностных проблем подростка, вызванных дефицитами формирования этнокультурной и социально-статусной идентичности.