Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Морозов, Александр Евгеньевич

  • Морозов, Александр Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Морозов, Александр Евгеньевич. Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Морозов, Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки профессиональной подготовки специалистов экономического профиля для системы МВД России

1.1. Специфика профессиональной деятельности специалистов 13 экономического профиля в системе МВД и требования к уровню их профессиональной подготовки

1.2. Проблемы профессионального обучения специалистов 29 экономического профиля в высшей школе

1.3. Моделирование образовательных систем как 50 педагогическая проблема

1.4 Организационная структура профессионального обучения 68 экономистов в вузе МВД России

Глава 2. Организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России

2.1. Факторы, определяющие структуру и содержание 83 профессиональной подготовки экономистов в вузе на современном этапе

2.2. Принципы организации профессиональной подготовки Ю2 экономистов в вузе МВД России

2.3. Структура и содержание профессиональной подготовки 117 экономистов в ведомственном вузе

2.4 Организация воспитательной работы с личным составом 133 факультета подготовки экономистов в вузе МВД России

2.5 Условия эффективности профессиональной подготовки 153 экономистов в вузе МВД России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое моделирование профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие профессия экономиста получила широчайшее распространение. Многократно возросло количество учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов экономического профиля. Огромное число исследований посвящено содержанию профессиональной деятельности экономистов в ее ^ различных аспектах. Все большее внимание, особенно в последние несколько лет, уделяется вопросам подготовки экономистов в высших учебных заведениях страны. Об этом свидетельствует большое количество международных и региональных научных и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге и многих других городах России.

Вопросы подготовки кадров для сферы экономики в литературе рассмотрены в разных аспектах: содержание и организация вузовской подготовки (Ф.С. Веселков, В.А. Гневко, А.Г. Грязнова, Д.Н. Земляков, Ф С.Г. Ковалев, В.М. Кульков, А.В. Пешехонов, Е.Г. Чистяков, В.М.

Шепелев); разработка стандартов профессионального обучения для разных экономических специализаций (В.Г. Гетьман, В.А. Золотарев, А .Я. Линьков, В.А. Лоскутов, В.В. Шереметова); внедрение новых информационных технологий в процесс подготовки экономистов (О.Ф. Тимошенко, В.П. Тихомиров, Ю.Б. Рубин, В.А. Самойлов, Т.А. Уварова, К.К. Шевченко); воспитание специалиста и формирование экономического мышления у будущих экономистов (А.В. Бояринцева, Н.П. Владимирова, В.Ф. Езловецкий, А.В. Кореньков, В.В. Подковырова); условия повышения качества образования в этой области (Л.И. Алексеева, Е.Я. Захарова, Г.Г. Лисовская, В.В. Медников, Г.К. Морозов).

Однако в имеющихся исследованиях практически не представлены вопросы подготовки экономистов для системы МВД. В Санкт-Петербургском университете МВД России подготовка специалистов экономического профиля организована относительно недавно. Поэтому в настоящее время актуальна задача осмысления проблем организации их профессионального обучения. Выпускники Санкт-Петербургского университета МВД, получившие подготовку по экономической специальности, могут служить не только в финансово-экономических отделах правоохранительных органов, но и в управлениях по борьбе с организованной преступностью, в контрольно-ревизионных управлениях и подразделениях, могут работать экспертами и консультантами в соответствующих сферах экономики и юриспруденции. Таким образом, деятельность экономистов в системе МВД России имеет определенную специфику, которая должна учитываться при организации их профессионального обучения. До настоящего времени эта специфика учитывалась, в основном, при изучении дисциплин специализации.

Проблемы профессиональной подготовки в вузах МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие педагогики в вузе МВД России внесли B.JI. Васильев, С.П. Безносов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, В.П. Сальников, Н.Н. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестков, Я.Я. Юрченко и другие авторы. Их работы служили основой при разработке выбранной темы исследования.

На начальном этапе становления системы подготовки экономистов в вузе МВД России актуально изучение многих организационных и педагогических вопросов. В этом случае эффективно использование возможностей педагогического моделирования, которое является важнейшим методом научного анализа и прогнозирования педагогического процесса.

Цель исследования заключается в совершенствовании профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России на основе использования педагогического моделирования как практически ориентированного метода исследования.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки специалистов экономического профиля для органов внутренних дел.

Предмет исследования - моделирование организации, структуры и содержания профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России.

Гипотеза исследования. Педагогическое моделирование позволит обосновать структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов для органов внутренних дел с учетом специфики их деятельности и современных требований к специалисту экономического профиля. Педагогическое моделирование будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки экономистов в вузах МВД России, если будут: определены объективные и субъективные факторы, детерминирующие структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов для подразделений органов внутренних дел (ОВД);

- выделены и обоснованы принципы и условия организации профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД;

- разработаны структурно-функциональные связи и учебные модули, позволяющие интегрировать содержание учебных дисциплин;

- воспитательная работа с курсантами и слушателями факультета рассмотрена как неотъемлемая часть профессиональной подготовки экономистов для органов внутренних дел.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и показать особенности профессиональной деятельности экономистов в подразделениях ОВД в целях моделирования их профессиональной подготовки.

2. Обосновать структуру модели профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России, раскрыть содержание ее основных элементов.

3. Обосновать и смоделировать структурно-функциональные связи в содержании профессиональной подготовки экономистов на разных ее этапах.

4. Выявить организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России.

5. Разработать практические рекомендации по внедрению модели процесса профессиональной подготовки экономистов для подразделений ОВД на современном этапе.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи о системном подходе к профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о личностно-деятельностном подходе к формированию профессиональных качеств и подготовленности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- по использованию метода моделирования для совершенствования педагогических систем и процессов: В.П. Аношкина, В.Д. Арнаутова, В.Н. Богословского, Н.В. Бордовской, Б.А. Глинского, Д.И. Гуляева, Е.П. ф Еремеевой, Т.М. Коровиной, Н.В. Майоровой, С.М. Марковой, В.П.

Сальникова, А.Б. Трофимова, О.В. Эрлиха, Е.Б. Яковлева;

- по вопросам профессиональной подготовки экономистов в высшей школе: А.В. Бояринцевой, Н.П. Владимирова, В.А. Гневко, А.Г. Грязновой, В.Ф. Езловецкого, В.А. Золотарева, А.Н. Литвиненко, В.А. Лоскутова, А.В. Пешехонова, В.П. Тихомирова;

- по проблемам совершенствования подготовки сотрудников ф правоохранительных органов В.Л. Васильева, В.Я. Кикотя, Л.М. Колодкина, Л.И. Коноваловой, А.Т. Иваницкого, B.C. Олейникова, В.Ю. Рыбникова, В.П. Сальникова, Н.Н. Силкина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, Я.Я. Юрченко;

- по проблемам развития личности и субъекта профессиональной деятельности: Б.Г. Ананьева, С.П. Безносова, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климова, С.В. Кошелевой, А.Н. Леонтьева, А.Г. Шестакова, В.А. Якунина.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: * - аналитические: метод моделирования как основа исследования; анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность финансово-экономических подразделений ОВД; анализ содержания и форм профессиональной подготовки экономистов в гражданских и ведомственных вузах, в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

- диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками финансово-экономических подразделений ГУВД, слушателями и курсантами факультета подготовки финансово-экономических кадров, анализ и обобщение эмпирических данных; формирующие: моделирование структуры и содержания профессиональной подготовки экономистов; проведение плановых и факультативных занятий с курсантами; организация воспитательной работы с курсантами и слушателями экономического факультета.

Исследование проведено в 1998-2002 году на базе факультета подготовки финансово-экономических кадров (ФПФЭК) Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 45 сотрудников финансово-экономических подразделений ОВД из 12 регионов России, проходивших курс повышения квалификации на базе университета; 144 курсанта очного и заочного отделений ФПФЭК и 24 преподавателя факультета.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы по проблеме, анализ директивных требований и практики профессиональной подготовки и повышения квалификации экономистов для системы МВД России. При участии автора разрабатывалось обоснование организации экономического факультета Санкт-Петербургского университета МВД России, а также учебно-программная документация, необходимая для открытия факультета. В теоретическом плане выявлялись структура и содержание понятий, связанных с профессиональной подготовкой (1998-1999 г.).

II этап - изучались сущность и принципы моделирования образовательных процессов в высшей школе, изучался опыт профессиональной подготовки экономистов в гражданских вузах, выявлялась специфика деятельности экономистов в системе МВД, обосновывались концептуальные положения и принципы подготовки экономистов для правоохранительных органов. Разрабатывалась программа диагностического эксперимента. С помощью опроса различных категорий курсантов и преподавателей ФПФЭК, слушателей заочного отделения и факультета повышения квалификации, выявлялись противоречия в организации и содержании подготовки экономистов (20002001 гг.).

III этап -разрабатывалось содержание каждого из структурных элементов модели, принципы и структурные связи в содержании подготовки экономистов для подразделений ОВД. Выделялись учебные модули и возможности интеграции содержания обучения на разных этапах. Выявлялись условия эффективной организации обучения и воспитания с учетом установленных требований, разрабатывались рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на факультете. Проводился анализ эффективности проведенной работы, обобщение полученных результатов, публикация промежуточных экспериментальных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2001-2002 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в подразделениях ОВД, определяющая содержание моделирования их профессиональной подготовки, которая раскрыта по предмету, целям, средствам и условиям труда на трех уровнях: общие для всех экономических профессий, свойственные деятельности экономистов в правоохранительных органах и присущие отдельным экономическим специальностям в ОВД.

2. Организационно-педагогическая модель профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД, включающая в себя шесть основных блоков: концептуальный (с определением целей, задач и принципов организации), блоки внешних и внутренних факторов, детерминирующих структуру и содержание подготовки, структуру, этапы и субъекты образовательного процесса (с раскрытием содержания и методов обучения и воспитания), условия реализации модели, критерии результативности профессиональной подготовки.

3. Принципы организации профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России, к которым отнесены: принцип опережающего содержания обучения, вариативности учебных планов и программ, интегративности содержания обучения, развивающего обучения, практико-ориентированных технологий обучения, индивидуализации и дифференциации дисциплин специализации на основе способностей и склонностей курсантов.

4. Структурно-функциональные связи в содержании обучения, в том числе функциональное распределение учебных дисциплин на факультете по этапам обучения, учебные модули, интегрирующие знания по экономическим дисциплинам и по работе с персоналом.

5. Практические рекомендации по внедрению разработанной модели в практику экономического образования курсантов в вузе МВД России с обоснованием его эффективности.

Научная новизна h теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: впервые специфика профессиональной подготовки экономистов для правоохранительных органов стала предметом специального исследования; теоретически обоснована и реализована организационно-педагогическая модель профессионального образования экономистов в вузе МВД России; на основе тенденций развития требований к экономической подготовке в стране и в международных организациях выделены принципы моделирования и планирования профессиональной подготовки с учетом межпредметных связей и комплексных профессиональных задач, решаемых экономистами в органах внутренних дел; разработаны структурно-функциональные связи и учебные модули в содержании подготовки экономистов в ведомственном вузе; теоретически и эмпирически обоснованы организационно-педагогические условия внедрения разработанной модели в практику факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России.

Практическую значимость исследования составляют:

- разработанные в процессе исследования схемы и таблицы, которые могут служить методической основой для установления межпредметных связей и учебных модулей, разработки комплексных профессиональных задач, необходимых для подготовки специалистов «двойной специализации» (экономистов-юристов);

- практические рекомендации по реализации научно-обоснованных требований и перспективных путей совершенствования профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России; материалы исследования могут быть использованы для совершенствования деятельности факультета подготовки финансово-экономических кадров для системы МВД России, для совершенствования научно-методического обеспечения работы факультета при подготовке и переподготовки молодых преподавателей и командиров курсантских подразделений, работающих на факультете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении исследования в качестве начальника курса и заместителя начальника факультета подготовки финансово-экономических кадров Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения проектов нормативных документов и учебно-программной документации на совещаниях методического совета экономического факультета, на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2000-2002 г.); на международных и межвузовских научно-практических конференциях: "Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы" (2001), "Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания" (2002), "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики" (2002), "Роль профессиональной направленности в процессе обучения в свете новых учебных программ" (2002), "Педагогика в юридическом вузе" (2002), "Царскосельские чтения-2002", "Молодежь и экономика" (Ярославль, 2002), "Ананьевские чтения" (2002), "МВД России - 200 лет" (2002).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Морозов, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании была поставлена цель научного обоснования дальнейшего развития профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России в соответствии с современными требованиями экономической науки и практики, а также специфики деятельности экономистов в подразделениях ОВД посредством метода педагогического моделирования.

Для достижения данной цели требовалось раскрыть специфику профессиональной деятельности специалистов экономического профиля в подразделениях ОВД, обосновать структуру профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России и раскрыть содержание ее основных элементов, обосновать и разработать структурно-функциональные связи в содержании профессиональной подготовки экономистов на разных ее этапах, а также выявить условия эффективности профессиональной подготовки экономистов в ведомственном вузе.

Рассмотрение первоначального этапа организации подготовки экономистов в СПбУ МВД России показало, что перед профессорско-преподавательским составом факультета подготовки финансово-экономических кадров стоит важная задача по изменению содержания многих специальных и специализированных учебных дисциплин. Это обусловлено несколькими причинами: активно идущей реформой системы бухгалтерского учёта в Российской Федерации; изменением места бухгалтерского учёта в управлении экономическими ресурсами; изменением объёма и круга знаний, которыми должен обладать бухгалтер и аудитор; активным внедрением автоматизированных информационных систем в повседневную деятельность финансово-экономических работников.

Стандартизация в области высшего образования ставит задачи обеспечения необходимого качества подготовки специалистов, адаптацию содержания образования и технологий к потребностям рынка труда. В настоящее время для экономических вузов это означает подготовку высококвалифицированных экономистов и для правоохранительных органов.

Многопрофильность профессиональных задач, которые могут решать выпускники экономического факультета в структурных подразделениях ОВД, требует также от организаторов профессиональной подготовки и преподавателей усиленного внимания к формированию профессионально-важных качеств и воспитанию личности слушателей в процессе вузовского обучения. Анализ проблемы показал, что это одна из наиболее сложных воспитательных проблем, поскольку сфера деятельности экономистов-сотрудников ОВД связана с влиянием правонарушителей, обладающих значительными материальными средствами. На специалистов-экспертов в связи с этим нередко оказывается значительное моральное давление.

На основе анализа теоретической литературы и опыта подготовки экономистов в современной высшей школе были выделены основные структурные блоки педагогической модели, которые последовательно и подробно были рассмотрены в диссертации.

Обобщение проведенной работы по педагогическому моделированию профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России, позволяет в качестве заключения сделать следующие теоретические выводы.

1. Ценность педагогического моделирования профессиональной подготовке на начальном этапе ее организации в учебном заведении заключается в теоретической, информационной подготовке коррекции и совершенствования структуры и содержания педагогического процесса.

Структурными элементами педагогической модели профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД являются: обоснование и описание ее методологической и теоретической основы (концептуальные положения, цели, задачи, принципы организации); внешние и внутренние факторы, детерминирующие структуру и содержание профессиональной подготовки; структура, этапы и субъекты образовательного процесса; содержание и методы процесса обучения и процесса воспитания; условия реализации и критерии оценки модели.

2. В качестве внешних (объективных) факторов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России, выделены:

- психологические требования профессии, структурированные по трем признакам (общие для всех экономических профессий, сходные для экономистов в структурах ОВД, конкретизированные по условиям службы в конкретных подразделениях ОВД);

- проблемы профессиональной подготовки экономистов общие для высшей школы и конкретизированные применительно к вузу МВД России (содержание подготовки должно отражать изменения в экономической политике страны, в законодательстве, касающемся экономистов, в изменившихся стандартах учета и отчетности, в Государственном образовательном стандарте высшего образования, в технологиях и программном обеспечении работы бухгалтеров).

3. В качестве внутренних (субъективных) факторов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России, выделены: мотивация и активность, уровень профессионального самосознания и интеллектуального развития курсантов и слушателей;

- уровень профессиональной и специальной подготовленности преподавателей, их научно-методический потенциал и мотивация самосовершенствования.

4. В качестве наиболее важных проблем, определяющих концептуальные положения развития профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД, выделены: необходимость дать комплексную специальность -экономиста-юриста; необходимость организации интегративных междисциплинарных блоков знания, требующих разработки модульных и практико-ориентированных технологии обучения;

- противоречивость экономической науки и практики на современном этапе развития страны требует гибкости и мобильности содержания экономического образования, ее связи с меняющейся нормативно-правовой базой, что ведет к необходимости разработки базовой и вариативной части по большинству учебных дисциплин; необходимость индивидуализации специальной профессиональной подготовки в соответствии с требованиями конкретных условий труда, разнонаправленных по своему психологическому содержанию.

5. Сформулированы и обоснованы шесть основных принципов организации учебного процесса на экономическом факультете вуза МВД: опережающего содержания обучения; вариативности учебных планов и программ; развивающего обучения; практико-ориентированных технологий обучения; индивидуализации и дифференциации дисциплин специализации на основе способностей и склонностей курсантов.

6. Анализ структуры и содержания профессиональной подготовки экономистов на факультете позволил структурировать его по функциональному распределению учебных дисциплин на разных этапах обучения, по основным учебным модулям, интегрирующим знания по экономическим дисциплинам и по работе с персоналом. Их конкретизация и дальнейшая методическая разработка позволит совершенствовать образовательный процесс на основе обоснованных в процессе моделирования принципов.

7. Анализ проблем воспитательной работы на факультете позволил выделить в качестве приоритетных следующие направления и пути ее совершенствования: развитие профессионального и гражданского самосознания, воспитание интереса к профессии и уважения к ее представителям, формирование дисциплинированности и ответственного отношения к делу, развитие организаторских и лидерских качеств курсантов, оказание помощи в самопознании и решении проблем социально-профессионального становления, повышение культурного уровня курсантов и слушателей.

8. В качестве основных и взаимосвязанных условий реализации разработанных элементов модели профессиональной подготовки экономистов на факультете, выделены и обоснованы: кадровое, научно-методическое, материально-техническое и программное обеспечение образовательного процесса, использование активных и развивающих методов обучения; единство обучения и воспитания, поддерживающее престиж и значимость профессионализма как важнейшей характеристики специалиста современного типа.

9. Результативность профессиональной подготовки экономистов в вузе отражают три основных критерия, конкретизированные соответствующими показателями: уровень профессиональной подготовленности курсантов (знания, умения, способности), уровень их профессиональной готовности (отношение к делу, к профессии, к себе как субъекту труда), уровень развития морально-нравственных качеств.

Критериями оценки педагогической модели являются ее объем, полнота, соответствие отображаемому педагогическому объекту, обоснованность прогноза и путей совершенствования моделируемого процесса.

На основе теоретического анализа, сопоставления идеальной модели с реальной практикой подготовки экономистов в вузе МВД России, были разработаны следующие практические рекомендации для дальнейшего развития системы и процесса подготовки сотрудников для финансово-экономических подразделений органов внутренних дел.

1. Руководству факультета включить в планы повышения квалификации преподавателей оперативные формы работы: теоретические семинары (по вопросам экономической теории), обсуждение комплексных профессиональных задач в структурах ОВД, по межпредметным связям и интеграции учебных дисциплин экономического, юридического и психолого-педагогического профиля.

2. Организовать работы комплексных научно-методических групп и индивидуальную исследовательскую деятельность преподавателей, направленную на разработку проектов профессионально-методического плана, посвященных интеграции экономических дисциплин на разных курсах, интеграции содержания по экономическим и юридическим проблемам, по разработке комплексных профессиональных задач в деятельности сотрудников ОВД, по выделению и внедрению учебных модулей.

3. В целях дальнейшего развития методической работы на факультете организовать подготовку учебных пособий, отражающих специфику деятельности экономиста в подразделениях и структурах ОВД, разработку сборника комплексных профессиональных задач, учебных модулей для рейтинговой оценки знаний и умений курсантов и слушателей.

4. Руководству факультета и руководителям ПМС кафедр необходимо больше внимания уделять методическим проблемам внедрения активных и практико-ориентированных методов обучения экономистов. Важно их обсуждение на методическом совете факультета, обмен и обобщение опыта по применению активных методов обучения на занятиях по разным дисциплинам, постоянное накопление в методическом кабинете соответствующих разработок.

5. Для повышения связи обучения и воспитания будущих специалистов руководству факультета важно добиваться общности взглядов на данную задачу у всех сотрудников и преподавателей кафедр. Важным содержательным условием воспитания мотивации профессионализма является общность методологической позиции педагогического коллектива, понимания психолого-педагогической природы данного явления, сущности и критериев профессионализма специалиста современного типа.

6. На данном этапе организации профессиональной подготовки экономистов в вузе МВД России внедрение в учебный процесс современных информационных технологий, в том числе с использованием Интернета, требует актуализации данной задачи, введения ее в планы методических обсуждений и разработок, постепенного накопления информации и средств программного обеспечения, планирования отдельных тем в учебные дисциплины по информатике, статистике, эконометрике.

Проведенное исследование выявило целый ряд проблем, требующих дальнейшей, прежде всего методической разработки. Среди них организация обучения на основе интегративно-модульного подхода, разработка комплексных профессиональных задач и технологий их внедрения в педагогический процесс, разработка и внедрение межпредметных связей, методические вопросы воспитания профессионалов в процессе обучения.