Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козлова, Юлия Борисовна

  • Козлова, Юлия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Козлова, Юлия Борисовна. Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1 психолого-педагогический анализ проблем информационного общения в контексте обеспечения качества образования

1.2 педагогическое обеспечение информационной деятельности преподавателя в вузе с позиции восприятия информации студентам из

1.3 дидактические и психологические условия организации качественного информационного общения преподавателей и студентов

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И СТУДЕНТОВ С ПОЗИЦИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

2.1 моделирование информационного общения с позиции разработки средств мониторинга и анализа

2.2 разработка и реализация педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза

2.3 Анализ результатов внедрения педагогического обеспечения информационного общения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза»

На современном этапе в России становится заметным стремление к улучшению качества жизни. Президент России Медведев Д.А. отмечает необходимость осуществления инновационных преобразований в экономике, необходимость смены общественного сознания по отношению к собственности и деятельности. Главные векторы экономической программы президента: институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Для осуществления выдвинутой программы развития России нужны активные, уверенные в себе, творческие, квалифицированные кадры, обучение, воспитание и развитие которых закладывается в стенах учебных заведений. Подготовка специалиста, способного конструктивно мыслить, работать в команде, предлагать инновационные решения, развивать инфраструктуры подразумевает организацию эффективного взаимодействия элементов педагогического процесса. Качество организации педагогического процесса, качество подготовки специалиста во многом зависят от компетентности преподавателя. Среди базовых компетентностей педагога, которые отражены в профессиональном стандарте педагогической деятельности, в данном контексте хочется отметить те, которые отвечают за развитие положительных индивидуальных качеств личности (способностей, интересов, склонностей). Рассматривая организацию педагогического процесса в техническом вузе, можно отметить, что преподаватели обычно имеют образование того вуза, в котором работают. На содержании учебной информации этот факт отрицательно не сказывается, но остальные связи между элементами педагогического процесса могут быть реализованы не компетентно в силу отсутствия у преподавателя определенных знаний и умений: - компетентности в методах преподавания;

- компетентности в субъективных условиях деятельности (знание учеников и учебных коллективов);

- умение принимать решения в различных педагогических ситуациях,

- компетентности в использовании современных средств и систем организации учебно-воспитательного процесса.

Государственные и международные требования к квалификации преподавателя актуализируют следующие знания организации информационного общения преподавателя со студентами в процессе обучения:

- знания основ психологии личности и социальной психологии;

- сущности и проблем обучения и воспитания в высшей школе;

- биологических и психологических пределов человеческого восприятия и усвоения;

- особенностей влияния на результаты педагогической деятельности индивидуальных различий студентов.

Педагогическое призвание, компетентность могут сформироваться как качества личности преподавателя в процессе накопления теоретического и практического опыта, самооценки своих педагогических способностей, но в отсутствии этих процессов информационное общение преподавателя со студентами в процессе обучения реализуется не эффективно, что создает проблему обеспечения качества подготовки специалиста.

Анализ теоретических источников (Г.А. Кулагина [72], В.П. Лишевский [81]) показал, в различные исторические периоды отмечаются преподаватели с большим потенциалом профессиональной компетенции по организации информационного общения. Один из них -Александр Григорьевич Столетов, вошедший в историю отечественной и мировой науки не только как великий физик, но и выдающийся пропагандист научных знаний, популяризатор и просветитель. Ещё один яркий пример учёного-педагога это Николай Паулинович Руткевич. Он был историком, большое внимание уделял учебному материалу и внёс серьёзный вклад в методическую работу. Во многих воспоминаниях подчеркивается важная черта Руткевича, как лектора: индивидуальный подход к студентам, забота о том, чтобы информационная составляющая занятия была усвоена всеми студентами. Труд и заслуги многих современных преподавателей (Н.В. Белоусов, Е.А. Бунимович, Ю.В. Завельский, Л.И. Звавич, В.В. Нестеров, Н.И. Романченко, Л.И. Лурье,

A.Н. Тубельский и др.) также достойны подражания и отмечены государственными наградами.

Учиться, понимать, усваивать информацию сегодня стало труднее. Современные потоки информации объемнее и актуальность их меняется чаще. В связи с чем, повышается важность оптимизации информационного общения со студентами. Восприятие информации представляет определенный вид сенсорного кодирования, и преподаватель своей деятельностью может создать основу для данного кодирования, развить у студента потребность в получении, обмене, переработке и получении новой информации.

В целях повышения качества подготовки специалиста многие ученые посвящают свои труды описанию причинно-следственных условий организации успешного педагогического процесса, моделированию педагогических систем (Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин,

B.Д. Шадриков и другие).

В современной педагогической науке представлены теоретико-методологические подходы к повышению качества подготовки специалиста. Обеспечение подготовки специалиста решается за счет содержания, средств, форм, методов, контроля. Если сущность обучения есть общение между людьми, владеющими знаниями и опытом и людьми, которые эти знания и опыт приобретают, то организационные формы общения могут определить и организационные формы обучения: непосредственные и опосредованные. Педагогическое обеспечение информационного общения позволяет эти формы объединить и обеспечить личностную мотивацию обучения. Современные возможности информационных технологий, совместно с классическими методами развития личности позволяют создать новые динамичные формы моделирования информационного общения преподавателя со студентами. Таких форм и средств, учитывающих дидактические и психологические условия информационного общения, ориентированных на развитие качества информационного общения преподавателей вузов со студентами, в изученной литературе нами не обнаружено.

Анализ педагогической теории, а также опыт работы в вузе позволил выделить следующие противоречия:

- между объективной потребностью в качестве образования для обеспечения инновационных преобразований и недостаточным вниманием преподавателя вуза к развитию таких качеств личности студента, как внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниями, ответственность;

- между потребностью государства и общества в преподавателе, компетентном в вопросах психолого-педагогической реализации информационного общения со студентами, и недостаточным уровнем педагогических знаний, умений и навыков деятельности у преподавателей технических вузов;

- между осознанием преподавателем необходимости повышения своей компетентности в вопросах организации информационного общения со студентами и недостаточной разработанностью практических решений, позволяющих эффективно обеспечить реализацию данного процесса.

Актуальность рассматриваемых противоречий и поиск оптимальных путей для их разрешения определили выбор темы исследования -«Педагогическое обеспечение информационного общения в образовательном процессе вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать, реализовать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогического обеспечения информационного общения, направленного на развитие личностных качеств студентов и повышение качества подготовки специалиста.

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: информационное общение со студентами в процессе теоретического обучения.

Гипотеза исследования. Актуализация в образовательном процессе вуза педагогического обеспечения информационного общения со студентами обеспечит развитие личностных качеств студента (внимательности, уверенности, заинтересованности в овладении знаниями, ответственности) и качество подготовки специалиста, если:

- выявить дидактические и психологические условия и провести моделирование информационного общения;

- разработать и внедрить компоненты педагогического обеспечения;

- реализовать мониторинг информационного общения в процессе теоретического обучения.

Исходя из общей цели и сформулированной гипотезы в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить и конкретизировать понятие информационного общения в контексте достижения качества обучения.

2. Осуществить педагогический анализ и выявить сущность педагогического обеспечения информационной деятельности преподавателя.

3. Выделить и охарактеризовать дидактические и психологические условия информационного общения преподавателя и студентов в процессе обучения.

4. На основе выделенных условий провести моделирование и разработать средства мониторинга и анализа информационного общения.

5. Разработать и внедрить компоненты обеспечения информационного общения, способствующие развитию личностных качеств студента и повышению качества подготовки специалиста.

6. Проверить эффективность разработанного педагогического обеспечения, используя информационные технологии и средства мониторинга и анализа информационного общения (компьютерная программа «LECTURE MODEL»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические исследования в области: информационного общения (А.В. Мудрик, В.А. Ситаров, В.А. Кан-Калик и др.); восприятия информации учащимися (А.Н. Леонтьев, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина и др.); педагогического мастерства и формирования профессиональных умений в профессионально-педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина,

В.А. Сластенин, О.А. Абдуллина и др.); социально-перцептивной компетентности преподавателя (Ю.В. Сенько, А.Л. Фатыхова и др.); информационной психологии (X. Франк, X. Риедел, А. Мелецинек); синергетических представлений в области синтеза нелинейных систем и проектирования экспертных систем (Г.Г. Малинецкий, Е.Н. Князева, Е.О. Аленичева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические -анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проектирование и моделирование информационно-педагогического общения, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий проведения учебного занятия; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса, педагогические экспериментальные исследования; методы мониторинговых исследований - интервьюирование, протоко-лирование процесса наблюдения, экспертиза, количественная обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ, г. Красноярск), филиал СибГАУ (г. Железногорск), НПИ «Высшая школа бизнеса» (г. Красноярск). Всего в исследованиях на различных этапах приняли участие более 300 человек, в том числе преподаватели образовательных учреждений, учащиеся старших курсов СибГАУ (в рамках приобретения навыков организации информационно-педагогического общения), студенты СибГАУ.

Этапы исследования

Первый этап, поисковый (2003 - 2005 гг.), состоял в осмыслении проблемы исследования, в подборе и анализе научной и научно-методической литературы по проблеме педагогического обеспечения информационного общения преподавателя со студентами; определении объекта и предмета исследования, цели исследования и задач, формулировании гипотезы, выборе методов исследования.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.), включал в себя моделирование информационного общения преподавателя со студентами в процессе теоретического обучения, разработку компонентов педагогического обеспечения информационного общения; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы, анкетирование; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации и проверке эффективности предложенного педагогического обеспечения; разрабатывались методические рекомендации и авторская компьютерная программа «LECTURE MODEL».

Третий этап, обобщающий (2007 - 2009 гг.), заключался в обработке и анализе результатов, обобщении теоретических положений и формулировке выводов, внедрении результатов в практику, оформлении текста диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем:

- на основе выделенных дидактических и психологических условий информационного общения (информационно-психологические и коммуникационные особенности среды обучения, особенности восприятия информации студентами и уровень информационной активности учебного занятия) проведено моделирование информационного общения, отражающее нелинейность и динамичность процесса обучения;

- разработаны педагогическое обеспечение, средства мониторинга и оценки качества реализованного информационного общения (компьютерная программа «LECTURE MODEL»), способствующие повышению качества подготовки специалиста и развитию личностных качеств студентов;

- разработан и внедрен процесс реализации мониторинга информационного общения, на основе которого проведены опытно-экспериментальные исследования эффективности педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза.

Научная новизна результатов исследования:

1. Предложено новое решение проблемы повышения качества информационно-педагогического общения на основе сочетания различных методических приемов, информационных технологий и и авторского программного обеспечения для мониторинга и анализа информационного общения.

2. Осуществлено моделирование информационного общения, отражающее динамичность и нелинейность данного процесса.

3. Разработаны средства мониторинга и анализа информационного общения (в том числе компьютерная программа «LECTURE MODEL»).

4. Теоретически обоснованы и реализованы в образовательном процессе вуза компоненты педагогического обеспечения информационного общения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные пособия, методы реализации обучения, средства мониторинга и анализа информационного общения - компьютерная программа «LECTURE MODEL»), направленные на совершенствование информационного общения, способствующие обеспечению качества подготовки специалиста и развитию личностных качеств студентов.

Теоретическая значимость исследования: определены и конкретизированы понятия «информационно-педагогическое общение» и «информационная активность учебного занятия», «педагогическое обеспечение информационного общения»; выделены дидактические и психологические условия информационного общения со студентами в процессе обучения, на основе которых реализовано моделирование данного процесса, обоснованы компоненты педагогического обеспечения информационного общения, что обогащает теорию развития коммуникативной компетентности субъектов образовательного процесса.

Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные средства реализации мониторинга информационного общения в процессе теоретического обучения (компьютерная программа «LETURE MODEL») и другие компоненты разработанного педагогического обеспечения могут быть использованы в рамках многоуровневой подготовки студентов к педагогической деятельности, для развития навыков, умений и способов педагогической деятельности преподавателей вузов, для проверки, самопроверки качества информационного общения в процессе обучения.

Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, методологической обоснованностью и апробацией опытно-экспериментальной работы, а также реальной возможностью воспроизведения экспериментальных исследований в условиях любого учебного заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации опытно-экспериментальной работы автора, промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрения на семинарах и конференциях в городах: Пенза (2006г.), Воронеж (2006г.), Анжеро-Судженск (2006г.), Красноярск (2006-2008гг.), Пермь (2008г.), Омск (2009г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Цовышение качества подготовки специалиста в образовательном процессе вуза реализуется актуализацией педагогического обеспечения информационного общения, что в современных условиях возможно на основе сочетания различных методических приемов, информационных технологий и средств мониторинга и анализа информационного общения.

2. Моделирование информационного общения со студентами, учитывающее нелинейность и динамичность процесса, дидактические и психологические условия успешной реализации информационного общения (информационно-психологические, коммуникационные особенности среды обучения, специфику восприятия информации студентами и уровень информационной активности занятия) позволяют описывать и решать задачи оценки качества информационного общения.

3. Мониторинг информационного общения в процессе теоретического обучения и средства его реализации (использование информационных технологий и компьютерной программы «LETURE MODEL») позволяют эффективно проводить анализ качества информационного общения. Совокупность средств реализации мониторинга с другими компонентами педагогического обеспечения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации по реализации этапов курса и учебные пособия, методы реализации обучения) обеспечивает качество подготовки специалиста и развитие личностных качеств студентов.

Структура диссертации: состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козлова, Юлия Борисовна

Результаты исследования приведены в таблице 10, сравнительные диаграммы, демонстрирующие качественные характеристики изменений уровней развития компетентности организации информационно-педагогического общения (рис. 25.). Для оценки уровней развития выделено пять критериев (умение распределять уровень информационной активности выступления (УИА); умение отражать информацию на различные каналы восприятия (KB); заинтересованность в организации выступления (3); уверенность выступления (У); ответственность подготовки выступления (О)). Полученные результаты разгруппированы по уровням (высокий, средний, низкий) и в количественном эквиваленте собраны для оценки (таблица 10, рис. 25.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из проблем качества подготовки специалиста на текущий период является недостаточная компетентность преподавателя по вопросам реализации информационно-педагогического общения в процессе обучения, в то время как государственные требования по этому вопросу достаточно высоки. Преподаватель, который только технически передает знания, не организует комфортной среды для обучения, либо повышает нагрузку на студента, перекладывая освоение учебных знаний на самостоятельную подготовку, либо понижает мотивационную составляющую к обучению. Опытно-экспериментальные исследования, проводимые в рамках работы над диссертацией, подтвердили недостаточный уровень компетентности преподавателей вуза по вопросам организации информационного общения.

Учитывая актуальность решения проблемы повышения качества подготовки специалиста в вузе, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы, а именно актуализация педагогического обеспечения информационного общения в образовательном процессе вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы предполагал обнаружить исследования по вопросам педагогического обеспечения информационного общения со студентами в образовательном процессе вуза. В результате обзора источников мы определились, что под информационным общением понимаем организационную форму развития знаний, умений и способов деятельности.

Под педагогическим обеспечением информационного общения со студентами - вид педагогической деятельности, который содержанием, средствами, формами, методами и контролем способствует разрешению дефицитов педагогической компетентности преподавателя вуза по вопросам организации информационного общения.

В качестве одного из компонентов педагогического обеспечения мы определяем средство проведения анализа информационного общения в образовательном процессе вуза. И для разработки такого средства анализа мы изучили информационное общение с различных точек зрения: I моделирование педагогических процессов, педагогическая компетенция реализации, восприятие информации студентами.

Рассмотренные нами модели, в той или иной степени затрагивали вопросы взаимодействия с таким объектом как студент, учащийся. Исследование, наиболее близкое к вопросу информационно-педагогического общения преподавателя со студентами в образовательном процессе проводил Ю.В. Сенько. На протяжении нескольких десятилетий его работы посвящены компетентной реализации процесса «преподавание-учение». Однако мы отмечаем, что в современных условиях, используя информационные технологии совместно с классическими формами развития компетентности повысить качество реализации информационного общения преподавателя со студентами можно более эффективно.

В связи с чем, нами были предприняты исследования условий успешной реализации данного общения. Основным компонентом успешной реализации информационного общения выступает социально-перцептивная компетентность преподавателя, которая является интегральной характеристикой его личности, отражающей многоплановую систему акмеологических знаний, умений, навыков, качеств, свойств и состояний. Среди умений, навыков, знаний должны присутствовать такие, которые способствуют повышению уровня восприятия учебной информации. Отмечается, что система знаний учащегося формируется, только при умении преподавателя организовать информационно-педагогическое общение. Данное умение можно рассматривать с точки зрения алгоритмических процессов, в связи с чем, возрастает необходимость уточнения компонентов социально-перцептивной компетентности преподавателя.

В исследовании проведен комплексный обзор качественных и количественных дидактических и психологических условий информационного общения преподавателей и студентов, что позволило выделить основу моделирования информационно-педагогического общения преподавателя со студентами в процессе теоретического обучения.

Моделирование нелинейного информационного общения осуществляем как математическое описание системы информационно-психологичских условий, коммуникационных особенностей, условий восприятия информации и уровня информационной активности занятия. Под уровнем информационной активности занятия понимаем степень активации внимания студента преподавателем. В исследовании определены возможные количественные характеристики компонентов информационного общения, что позволило описать модель математически. Современные представления моделирования социальных процессов предлагают использовать линейные зависимости, делать возможные ограничения. В связи с чем, наше моделирование проецировалось на один дидактический цикл (лекционное занятие), компоненты информационного общения структурированы по шкале, обозначены коэффициентами и учтены в базе знаний модели, которая выстроена из зависимостей, организованных согласно рассуждений эксперта о благоприятной реализации информационно-педагогического общения. При моделировании учтен фактор влияния преподавателя на определенный канал восприятия.

Педагогическое обеспечение информационного общения (программа и содержание курса «Основы научно-педагогической деятельности», рекомендации реализации этапов курса и учебные пособия (контрольные вопросы и задания), методы реализации обучения, средства реализации анализа информационного общения — компьютерная программа «LECTURE

MODEL») использует средства информационных технологий и основано на тщательном анализе информационного общения. Содержание курса «Основы научно педагогической деятельности» ставит целью расширение знаний студентов-магистров по вопросам реализации информационно-педагогического общения преподавателя со студентами на лекционном занятии.

Опытно-экспериментальная работа отразила актуальность развития умений и способов деятельности по вопросам реализации информационно-педагогического общения в образовательном процессе вуза, а также целесообразность применения мониторинга информационного общения предложенным средствами для повышения качества теоретического обучения и, как следствие, повышения качества подготовки специалиста. Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенное педагогическое обеспечение способствует развитию личностных качеств студента (внимательность, уверенность, заинтересованность в овладении знаниями, ответственность) и качеству подготовки специалиста. Таким образом, гипотеза получила подтверждение, задачи исследования решены, результаты исследования дают основания утверждать, что цель достигнута.