Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филимонов, Сергей Владимирович

  • Филимонов, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Филимонов, Сергей Владимирович. Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филимонов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НАЧАЛЬНИКОВ ОТРЯДОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНЮСТА РОССИИ.И

1.1. Теоретический анализ проблемы адаптации в психолого-педагогической литературе.

1.2. Структура и содержание понятия. профессиональная адаптация».

1.3. Содержание и особенности профессиональной деятельности начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России.

1.4. Организация и методика исследования проблемы.

Глава И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НАЧАЛЬНИКОВ ОТРЯДОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Критерии и показатели уровня адаптированности начальников отрядов в профессиональной деятельности.

2.2. Программа педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов в исправительных учреждениях.

2.3. Анализ динамики профессиональной адаптации начальников отряда в экспериментальных условиях.

2.4. Квалификационная характеристика эффективно работающего начальника отряда.

Глава III. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НАЧАЛЬНИКОВ ОТРЯДОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНЮСТА РОССИИ.

3.1. Развитие профессионально-педагогической направленности у молодых начальников отрядов.

3.2. Совершенствование педагогических качеств и стиля взаимоотношений с осужденными.

3.3. Отбор и формирование резерва на должность начальника отряда исправительного учреждения.

3.4. Анализ результатов педагогического обеспечения процесса профессиональной адаптации начальников отрядов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется радикальной реформой в системе исправительных учреждений, связанной с переходом уголовно-исполнительной системы в министерство юстиции России, качественными изменениями происшедшими в российской общественно-политической и правовой действительности, а также объективной необходимостью повысить эффективность деятельности исправительных учреждений в современных условиях. При этом роль начальников отряда в организации деятельности исправительных учреждений является ведущей. На них замыкается как организация процесса перевоспитания осужденных, так и ориентированное на процесс перевоспитания, планирование деятельности большинства сотрудников исправительных учреждений.

В настоящий момент отмечается нарастание проблем связанных с деятельностью этого звена системы исправительных учреждений, которое отражается, в первую очередь, на повышении текучести кадров, занятых данным видом профессиональной деятельности (Б.Г. Бовин, В.П. Новиков). В работу включаются специалисты, которым приходится адаптироваться к незнакомым условиям службы.

Проблема адаптации человека к новым условиям жижи и деятельности разработана достаточно полно как в зарубежной, так и в отечественной литературе (Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, В.А. Ганзен, Ф.Д. Горбов, Е.П. Ильин, JI.A. Китаев-Смык, JI.B. Куликов, А. Лазарус, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, А.Л. Нариская, А.О. Прохоров, К.Е. Тарасов, Э. Фромм). Однако прикладные вопросы адаптации к профессиональной деятельности, в частности, начальников отрядов в уголовно-исполнительной системе (УИС), изучены недостаточно. Немногочисленные работы по данной теме (В.М. Анисимов, В.В. Лебедев, В.П. Новиков, A.M. Новиков) относятся к периоду 60-80-х годов XX столетия и, естественно, не учитывают изменений происшедших в обществе и пенитенциарной системе в последнее десятилетие. В то же время условия и содержание работы, в которые включаются новые сотрудники исправительных учреждений, отличаются выраженной спецификой, и требуют теоретического обоснования и целенаправленного психолого-педагогического обеспечения для повышения их эффективности.

Недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в ускорении адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России посредством педагогического обеспечения процесса вхождения их в профессиональную деятельность.

Объект исследования: процесс профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений, условия его ускорения.

Гипотеза исследования состоит в том, что ускорить процесс профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений можно, если педагогически обеспечить:

- разработку психологически обоснованной квалификационной характеристики деятельности специалиста;

- профессиональный подбор кандидатов на эту должность;

- раскрытие содержания и условий профессиональной деятельности в процессе служебной подготовки;

- активные методы обучения при рассмотрении проблем и трудностей профессиональной деятельности начальника отряда;

- психологическое сопровождение для профилактики и коррекции напряженных и стрессовых состояний в процессе исполнения профессиональных обязанностей.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру и особенности профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений.

2. Выделить социально-психологические факторы, влияющие на ускорение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов.

3. Обосновать и экспериментально апробировать систему педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений.

4. Определить психолого-педагогические и организационно-педагогические условия эффективного педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений.

Методология исследования основана на положениях о единстве сознания и деятельности; системном анализе педагогических явлений, личностно-деятельностном подходе к процессу профессиональной подготовки, социально-психологической обусловленности процесса профессионального становления специалиста.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды, раскрывающие:

- концепции развития личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, C.B. Кошелева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Назаренко, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин);

- проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (Л.Т. Бородавко, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Ива-ницкий, В.В. Карпов, B.C. Олейников, В.П. Сальников, H.H. Силкин, В.Я. Сле-пов, В.И. Хальзов, А.И. Числов, Я.Я. Юрченко);

- проблемы юридической психологии и профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов (Безносов С.П., Васильев B.JL, Рыбников В.Ю., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г.);

- теоретические основы адаптации к условиям жизнедеятельности (Ю.А. Александровский, В.М. Анисимов, Ф.Б. Березин, A.M. Новиков, В.П. Новиков, О.В. Петров, Г. Селье, В.А. Сластенин);

- основы организации профессиональной деятельности в пенитенциарной системе (А.Д. Глоточкин, А.И. Гуров, И.М. Долматова, В.В. Лебедев,

0 B.JI. Сажин, В.Б. Спицнадель, А.Н. Томашев).

Методы исследования:

1. Теоретические: системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический анализ философской, психологической, юридической и педагогической литературы.

2. Эмпирические: диагностические (анализ документов, опрос, тестирование, собеседование, экспертные оценки), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).

3. Методы обработки данных: качественный анализ, а также анализ первичных статистических данных.

Исследование проведено в 2001-2006 г. на базе трех исправительных учреждений (колония № 3, 4, 6 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области) и Межрегионального учебного центра в Пушкине (с 2005 г. - Институт повышения квалификации сотрудников УИС Федеральной службы исполнения наказаний). В эксперименте участвовало 59 начальников отряда, 25 наставников и руководителей пенитенциарных учреждений.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Структура и особенности профессиональной адаптации начальников ^ отрядов исправительных учреждений. В структуру включены пять уровней адаптации - профессионально-деятельностный (содержание, цели, условия, режим труда); организационно-нормативный (требования служебной дисциплины, организационные нормы, правила); социально-профессиональный (профессиональные роли, социальные функции, социально-профессиональный статус); социально-психологический (взаимоотношения с руководством, сослуживцами, традиции коллектива); социальный (социальные обстоятельства, в которых происходит профессиональная деятельность специалиста).

В качестве особенностей профессиональной адаптации начальников отрядов УИС выделены: необходимость адаптироваться к сочетанию работы по графику и суточным дежурствам, постоянному общению с асоциально-направленными гражданами, непредсказуемости поведения осужденных, возможности экстремальных ситуаций.

2. Социально-психологические факторы, влияющие на ускорение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов, к которым отнесены: профессиональная направленность, организационно-педагогические качества, эмоциональная устойчивость, позитивный фон настроения, позитивный социальный настрой, адекватная самооценка, уверенность в своих силах и действиях.

3. Система педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений, включающая разработку психологически обоснованной квалификационной характеристики начальника отряда УИС; профессиональный подбора кандидатов на эту должность; спецкурс в процессе служебной подготовки; рассмотрение проблем и трудностей профессиональной деятельности начальника отряда; психологическое сопровождение для профилактики и коррекции напряженных и стрессовых состояний в процессе исполнения профессиональных обязанностей.

4. Психолого-педагогические и организационно-педагогические условия эффективного педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений, включающую изучение и V анализ результатов обследования данных центра педагогической диагностики; организацию системы наставничества; плановое или повторное обследование стажеров; повышение квалификации и специальную подготовку в учебных центрах Управления исполнения наказаний; индивидуально-консультационную деятельность психологов.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что:

- осуществлен анализ фактического состояния профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России в современных условиях

- обоснованы социально-психологические факторы, влияющие на ускорение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов;

- создана и реализована комплексная программа педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России;

- выявлены психолого-педагогические и организационно-педагогические условия эффективного педагогического обеспечения их профессиональной адаптации.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют: I

- сформулированные автором теоретические положения и выводы, которые могут быть использованы в процессе усовершенствования кадровой работы, а также в процессе психолого-педагогического отбора будущих начальников отрядов;

- полученные в ходе исследования результаты, возможно использовать в научно-исследовательской работе центров психологической диагностики с целью совершенствования действующего профессионального отбора в практике

УИН, а также в практической деятельности правоохранительных органов по защите интересов личности, общества;

- критерии профессионального подбора на должность начальника отряда на основе углубленной квалификационной характеристики;

- методы профилактики и коррекции напряженных и стрессовых состояний сотрудников исправительных учреждений; разработанные критерии и показатели уровней профессиональной адаптированности начальников отрядов исправительных учреждений Минюста России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования, применением математических методов обработки эмпирических данных.

Выводы и практические рекомендации были внедрены в практику педагогического обеспечения адаптационного процесса в исправительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также докладывались на международных и межвузовских научно-методических конференциях: «Предметно-дисциплинарная структура обучения безопасности жизнедеятельности на различных образовательных уровнях» (Санкт-Петербург, 2000 г.); «Безопасность жизнедеятельности - профессия XXI века: проблемы становления и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.); «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2002 г.).

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 159 страницах, содержит 18 таблиц и 7 приложений. Библиография включает 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филимонов, Сергей Владимирович

Результаты исследования данного показателя дают основание предположить, что активное приспособление личности изучаемых сотрудников к окружающей среде несколько выше в экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой. Так оказалось, что умение человека регулировать свое поведение, коммуникативные возможности человека, а также способность индивида адекватно воспринимать предназначенную социальную роль значительно выше в рамках исследуемой экспериментальной выборки.

Сумма указанных показателей выражает собой «личностный потенциал социально-психологической адаптации» - ЛАП, выраженность которого также несколько выше в группе, в рамках которой проводилось экспериментальное исследование. Результаты опроса по тесту представлены в таблице 11.

Анализ результатов позволяет заключить, что и на формальном уровне оценки адаптированности начальников отрядов наблюдается определенная положительная динамика в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Что касается общего показателя адаптации в целом по экспериментальной выборке он находится в районе от 5 до 9 баллов (ср. показатель - 7,1 балла).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная педагогика существенным образом ориентирована на социальные и экономические изменения, происходящие в обществе. В связи с этим особого внимания заслуживает задача профессионального становления человека к условиям деятельности во всех видах профессий.

Особого внимания заслуживают те виды деятельности, которые в силу определенных причин можно было бы причислить к разряду очень сложных, к которым относится и деятельность изучаемой нами категории сотрудников -начальников отрядов, в рамках УИС.

Психолого-педагогическая работа, которую выполняют начальники отрядов, включает большое количество задач. Исполнением уголовного наказания преследуются цели не только покарать преступника за совершенное им преступление, но и предупредить совершение им и другими лицами новых преступлений, добиться исправления преступника и т.д. При этом практически все задачи педагогической работы с осужденными должны решаться начальниками отрядов. При этом, учитывая реальные обстоятельства, можно сказать, что нагрузка на данную категорию сотрудников является очень значительной, так как в условиях современного функционирования пенитенциарных учреждений, они, зачастую, оказываются в ситуации, когда приходится вести отряды, значительно превышающие по численности среднюю норму, выполнять обязанности за начальников отрядов других подразделений и т.д.

В связи с тем, что нагрузка на исследуемую категорию сотрудников является максимальной, особое значение приобретает процесс качественного отбора сотрудников для работы в качестве начальников отрядов, а также планирование и проведение ряда мероприятий, способных существенным образом повлиять на формирование мотивации к будущей деятельности, помочь сотруднику получить знания в области личностных взаимоотношений, психологических особенностей личности (осужденных и своей собственной), а также как можно скорее, и под профессиональным руководством психологов и педагогов, выработать определенные навыки работы, как с осужденными, так и коллегами.

В связи с этим особую значимость приобретает разработка новых программ, включающих различные комплексы психолого-педагогических мероприятий, таких как диагностический комплекс, комплекс собственно психологической подготовки сотрудников, а также блок реабилитационных мероприятий, необходимых для формирования профессионально важных качеств сотрудника.

При этом каждый комплекс мероприятий должен иметь свои собственные задачи. Так задачей первого комплекса мероприятий должна являться задача качественного отбора сотрудников в соответствии с требованиями профессии и недопущение в ряды сотрудников УИС лиц, с качествами, не отвечающими требованиям этой категории профессий.

Задачей второго блока является ускорение формирование той группы навыков, которые помогли бы сотруднику как можно быстрее и безболезненно получить навыки работы в той профессиональной области, которой он собирается заниматься. При этом, поскольку спектр выполняемых задач исследуемой категорией сотрудников является очень широким, психолого-педагогическая подготовка будущих сотрудников должна быть ориентирована на всестороннюю подготовку сотрудников в этой области, включающую как информационную подготовку, так и ряд специальных психолого-педагогических мероприятий.

Третий блок мероприятий, проведение которых в рамках учреждений должно являться обязательным представляют собой проведение постоянных мониторинговых проверок, направленных на диагностику динамики эмоциональных состояний сотрудников в целях исследования негативных изменений в личности сотрудника, способных неблагоприятным образом сказаться как на их дальнейшей профессиональной деятельности, так и затруднить профессиональную деятельность сотрудника в целом на любой другой специальности.

Сочетание в деятельности исправительно-трудовых учреждений решение данных задач с уже имеющимися формальными задачами, конечно, усложняет педагогический процесс, предъявляя особые требования к воспитателям, психологам и администрации исправительно-трудовых учреждений, однако позволяет наладить механизм подготовки высококвалифицированных кадров, ориентированных как в структуре особенностей профессиональной деятельности, так и в структуре педагогических знаний в области воспитания осужденных.

На основе проведенного исследования были сделаны следующие теоретические выводы.

1. Адаптация человека к новым условиям жизнедеятельности сопровождается повышением эмоциональной напряженности, дискомфорта, и может приводить к уходу с должности при отсутствии целенаправленной психолого-педагогической помощи молодому специалисту.

Профессиональная адаптация понимается и как процесс вхождения человека в профессию, гармонизации взаимодействия его с профессиональной средой, и как система мер, способствующих профессиональному становлению работника, формированию у него соответствующих социальных и профессиональных качеств.

2. Структура профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений включает пять уровней адаптации - профессионально-деятельностный (содержание, цели, условия, режим труда); организационно-нормативный (требования служебной дисциплины, организационные нормы, правила); социально-профессиональный (профессиональные роли, социальные функции, социально-профессиональный статус); социально-психологический взаимоотношения с руководством, сослуживцами, традиции коллектива); социальный (социальные обстоятельства, в которых происходит профессиональная деятельность специалиста).

3. Особенностями профессиональной адаптации начальников отрядов Уголовно-исправительной системы являются: необходимость адаптироваться к сочетанию работы по графику и суточным дежурствам, постоянному общению с асоциально-направленными гражданами, непредсказуемости поведения осужденных, возможности экстремальных ситуаций.

4. Социально-психологические факторы, влияющие на ускорение процесса профессиональной адаптации начальников отрядов включают в себя следующие характеристики: профессиональная направленность, организационно-педагогические качества, эмоциональная устойчивость, позитивный фон настроения, позитивный социальный настрой, адекватная самооценка, уверенность в своих силах и действиях.

5. Система педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений, требует: разработки психологически обоснованной квалификационной характеристики; профессионального подбора кандидатов на эту должность; чтение спецкурса в процессе служебной подготовки; рассмотрение проблем и трудностей профессиональной деятельности начальника отряда; психологическое сопровождение для профилактики и коррекции напряженных и стрессовых состояний в процессе исполнения профессиональных обязанностей.

6. К организационно-педагогическим условиям эффективного педагогического обеспечения профессиональной адаптации начальников отрядов исправительных учреждений относятся: изучение и анализ результатов обследования данных центра педагогической диагностики; плановое или повторное обследование стажеров; индивидуально-консультационную деятельность психологов. Организационно-педагогические условия включают: организацию системы наставничества; повышение квалификации и специальную подготовку в учебных центрах Управления исполнения наказаний; анализ результатов педагогического обеспечения профессионально адаптации начальников отрядов ИТУ и соответствующая коррекция этого процесса.

По результатам исследования сформулированы следующие практические рекомендации для руководства и сотрудников Уголовно-исполнительной системы Минюста России.

1. В процессе профессионального подбора кандидатов на должность начальников отряда целесообразно использовать психологически обоснованную квалификационную характеристику деятельности специалиста, разработанную в процессе исследования;

2. В процессе организации обучения резерва на должность начальника отряда и повышения квалификации необходимо полнее и точнее раскрывать содержание и условия профессиональной деятельности с целью ускорения адаптации новых сотрудников к данной должности;

3. В процессе обучения и повышения квалификации новых сотрудников системы УИС возродить систему наставничества и активнее готовить начальников отряда к активному и самостоятельному разрешению проблем и трудностей профессиональной деятельности;

4. Рекомендуется всемерно использовать психологическое и педагогическое сопровождение для профилактики и коррекции напряженных и стрессовых состояний в процессе исполнения профессиональных обязанностей начальниками отряда исправительных учреждений.