Педагогическое общение в современной школе как условие развития самостоятельности подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Мария Николаевна

  • Иванова, Мария Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Иванова, Мария Николаевна. Педагогическое общение в современной школе как условие развития самостоятельности подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Мария Николаевна

Введение

Глава 1. Самостоятельность как интегральное качество личности подростка, развивающееся в условиях педагогического общения

1.1 Феномен самостоятельности в философских и психолого-педагогических исследованиях

1.2 Педагогическая характеристика самостоятельности подростков

1.3 Возможности развития самостоятельности подростков средствами педагогического общения в условиях учебно-воспитательного процесса

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния педагогического общения на самостоятельность подростка

2.1 Коммуникативно-личностные особенности учителя и учащихся, влияющие на самостоятельность подростков

2.2 Представление субъектов образовательного процесса о самостоятельности как интегральном качестве личности

2.3 Выделение условий педагогического общения, необходимых для развития самостоятельности подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое общение в современной школе как условие развития самостоятельности подростков»

Актуальность проблемы исследования.

Сегодня в нашей стране чрезвычайно остро стоит проблема воспитания школьников, так как всевозможные негативные ситуации в обществе отрицательно влияют на подрастающее поколение. Всё чаще звучат темы наркомании, преступности в подростковой среде. Одна из причин, объясняющих возникновение и распространение негативных явлений, отсутствие или слабая выраженность такого свойства личности как самостоятельность.

Несмотря на достаточно большое количество психолого-педагогических исследований, остаётся открытым вопрос о развитии самостоятельности как интегрального свойства личности, проявляющегося во всех видах человеческой деятельности. Стремление найти себя в обществе заставляет подростка «примерять маски», «играть роли», которые ему может быть совсем не свойственны. Причинами этого являются: недостаточное внимание со стороны взрослых, дефицит общения или чрезмерная опека. Немногие подростки обладают достаточным уровнем самостоятельности, объясняется это и тем, что ученик не несёт ответственности за процесс образования. Поэтому необходимо найти пути, позволяющие в условиях учебно-воспитательного процесса вывести учащихся на новый уровень притязаний, связанный с проявлением самостоятельности во всех видах общественной и личной деятельности.

Многие годы феномену «самостоятельность» уделялось внимание при изучении таких вопросов как организация самостоятельной работы, самостоятельность в познавательной деятельности и т.д. Особенно интенсивно занимались исследованием вопросов самостоятельной работы и развития активной познавательной деятельности учащихся на уроке в 60 -70 годы 20 века. Организация познавательной деятельности, активизация процесса учения, развитие познавательных интересов исследовались в работах Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, А.Н. Леонтьева, Р.Г. Лемберг, И.Я.Лернера, A.C. Лында, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и др. При этом, самостоятельная работа понималась не только как усвоение системы знаний, выработка навыков и умений. П.И. Пидкасистый подчёркивал, что учащиеся должны, прежде всего, развивать свои творческие способности.

В ряде исследовательских работ (М.А. Данилов, Р.Г. Лемберг, П.И. Пидкасистый) рассматривались различия понятий «познавательная самостоятельность» и «познавательная активность». Познавательная самостоятельность характеризовалась, прежде всего, через усвоение учащимися самого пути познания, т.е. способа творческой деятельности. Познавательная активность была направлена на усвоение знаний, их закрепление и воспроизведение. Но при этом самостоятельность и активность тесно взаимосвязаны, так как активность предполагает определённый уровень самостоятельности мысли, а самостоятельное действие, в свою очередь, «начинается с возникновения желания проявить свою активность. Оно продолжается при наличии достаточно сильных и стойких внутренних побуждений и сходит на нет, когда иссякают внутренние движущие силы» [98, 25]. Исследовались: роль самостоятельной работы учащихся в повышении познавательной активности и самостоятельности школьников (А.Г. Казакова); использование индивидуализации процесса обучения как средства развития познавательной активности и самостоятельности учащихся (Г.А. Данилочкина, A.A. Кирсанов, Ж.А Зайцева); влияние учебных задач на развитие познавательной самостоятельности (М.А. Данилов, А.Г. Казакова); различные формы организации процесса обучения для стимулирования познавательной самостоятельности учащихся (М.А.Фёдорова, С.С. Бакулевская и др).

Самостоятельность как интегральное личностное образование, являющееся фактором развития личности, способной выступать как субъект деятельности, общения, своего внутреннего мира, позиции, субъект жизнедеятельности в целом, раскрывается работах Н.В.Бочкиной, И. Молнар, В.Н. Мясищева, Л.М. Пименовой, Л.А.Ростовецкой. Исследователями рассматривались уровни сформированное™ самостоятельности (Н.В. Бочкина, И.Я. Лернер и др.); функции этого качества (Н.В. Бочкина, В.В. Сериков). В ходе анализа психолого-педагогической литературы по данной тематике было установлено, что педагогическое общение в современной школе мало используется для развития самостоятельности как свойства целостной личности, проявляющегося во всех видах человеческой деятельности.

Это определило тему данного исследования: «Педагогическое общение в современной школе как условие развития самостоятельности подростков».

Объект исследования: развитие самостоятельности в подростковом возрасте.

Предмет исследования: организация педагогического общения как условия развития самостоятельности подростков.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить организацию педагогического общения, способствующего развитию самостоятельности подростков. Гипотеза исследования.

Развитию самостоятельности личности в подростковом возрасте способствует организация педагогического общения, которая побуждает подростка к познанию себя, способствует реализации его возможностей, самоутверждению; стимулирует к включению в сознательную деятельность.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы уточнить сущностные характеристики понятий «самостоятельность», «самостоятельная личность», «педагогическое общение».

2. Выделить критерии самостоятельности личности.

3. Определить особенности педагогического общения, влияющего на развитие самостоятельности подростков.

4. Изучить представления о самостоятельности и её проявлениях в подростковом возрасте.

5. Выявить особенности организации педагогического общения в подростковом возрасте.

6. Разработать и апробировать организацию педагогического общения, способствующего развитию самостоятельности подростков.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, классификация, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, анкетирование учащихся и учителей с целью выявления особенностей самостоятельности в подростковом возрасте; проведение ряда методик («Определение понятия самостоятельности учащимися», «Диагностика параметров самостоятельной деятельности учащихся», «Мотивация обучения учащихся», «Развитость коммуникативных умений учащихся»), определяющих особенности педагогического общения и его влияние на развитие самостоятельности; включённое наблюдение.

Методологической основой исследования явились положения о ценности личностных образований для развития индивидуальности; о диалектике свободы и ответственности личности как условии её самостоятельности; о ведущей роли общения и деятельности в развитии личности; о необходимости реализации личностно-деятельностного подхода в образовании.

Теоретическую основу исследования составили:

• философско-социологические представления о влиянии социальной среды и воспитания на становление индивидуальности человека; о единстве общения и обособления личности в обществе (A.A. Бодалёв, П.Е. Кряжев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, А.Г. Мысливченко, Б.Д. Парыгин, А.Г. Спиркин, и др.);

• исследования развития личности в разные возрастные периоды (Я. JI. Коломинский, И.С. Кон, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);

• идеи ценности педагогического общения для развития личности (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, А.В.Петровский, Н.В. Седова, В.В. Сериков);

• психолого-педагогические положения о самостоятельности личности как интегративной характеристики, представляющей собой высокий уровень саморегуляции личности (Н.В. Бочкина, И. Молнар, JI.A. Ростовецкая).

База исследования.

Эксперимент осуществлялся в 8 классах средней школы № 378 города Санкт-Петербурга. Всего в исследовании приняло участие в ходе массового опроса 204 ученика. В экспериментальные группы входило 52 человека.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретически-поисковый и диагностический.

На этом этапе производилась теоретическая разработка проблемы: определение методологических и теоретических основ исследования, анализ состояния дел в реальной практике. При разработке и апробации диагностических методик для определения степени развитости самостоятельности использовались методы включённого наблюдения, анкетирования, бесед.

Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение преобразующего эксперимента.

Целью этого этапа была опытно-экспериментальная проверка теоретических положений о развитии самостоятельности с использованием возможностей педагогического общения.

Третий этап (2004-2005 гг.) - систематизация, обобщение и анализ результатов исследования. Оформление текста диссертации. Уточнение теоретических и экспериментальных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое общение, имеющее личностную направленность, учитывающее особенности подросткового возраста, является условием развития самостоятельности, как интегрального качества личности, которое начинает развиваться в подростковом возрасте. Подростковый возраст характеризуется большой потребностью подростка в общении, в ходе которого происходит познание себя, саморазвитие. Стремление подростка пробовать себя в различных социальных ролях, сравнивать себя с другими, способствует поиску себя, проявлению индивидуальности, становлению личности.

2. Организация педагогического общения, осуществляемая через создание ситуаций, позволяющих учащимся мотивировать свою учебную и внеучебную деятельность, проявлять активность и ответственность, в ходе её выполнения, способствует развитию самостоятельности подростков.

3. Представление и проявление самостоятельности в подростковом возрасте характеризуется подростками и учителями по-разному. Подростки определяют самостоятельность как независимость своих действий, учителя говорят об ответственности за свои поступки и решения. Учителя отмечают: недостаточные проявления самостоятельности подростков (слабо мотивирована деятельность, не выражена активность, неразвита саморегуляция); недостаточное использование возможностей педагогического общения для развития самостоятельности. Подростки испытывают потребность в личностно-направленном общении.

Научная новизна исследования заключается в том, что: самостоятельность, ведущими компонентами которой являются мотивационно-целевой и саморегулирующий, развивается в ходе специально организованного общения учителя и подростков; показано влияние педагогического общения, на познание себя и саморегуляцию личности, на активность и мотивацию подростков; раскрыто общение педагога с учащимися, направленное на возникновение у них внутренней мотивации, способствующее проявлению их индивидуальности, выявлены коммуникативно-личностные характеристики учителя и учащихся (уровень развития коммуникативных умений), определяющие успешность развития самостоятельности подростков.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволили

- уточнить основные сущностные характеристики понятий:

• «самостоятельная личность», проявляющая инициативу, ответственность, саморегуляцию как её ведущий компонент;

• «педагогическое общение» через коммуникативные умения (умение регулировать взаимоотношения, объективно оценивать свои достижения, быть уверенным в своих силах) и его функции -познавательную и эмоциональную;

- выявить позитивное влияние педагогического общения, имеющего личностную направленность, на развитие самостоятельности, особенно в подростковом возрасте, что существенно дополняет представление о педагогическом общении и его возможностях в развитии личности ученика;

- предложить организацию педагогического общения, позволяющую учащимся мотивировать свою деятельность, проявлять активность и ответственность в ходе её выполнения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложена методика изучения проявлений самостоятельности в подростковом возрасте и представлений учителей и учащихся о самостоятельности; представлена организация педагогического общения как совокупность условий: направленность учителя на развитие личности ученика, на создание позитивного эмоционального климата на уроке.

Результаты исследования могут быть использованы: при организации общения, с учащимися, учителями и воспитателями; преподавателями педагогических колледжей, ВУЗов; в рамках разработки программ спецкурсов и программ педагогической практики.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, использованием совокупности методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, количественным и качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на педагогических советах школы, на базе которой осуществлялось исследование, на проблемной аспирантской лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Иванова М.Н. Об условии развития самостоятельности подростков//Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия, материалы XXII Всероссийской НПК. (СПб. 19.04.2001г.)/ Под ред. Козловой А.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «Verba Magistri», 2001.-0.13 п.л.

2. Иванова М.Н. К вопросу о самостоятельности ребёнка в семье //Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия/ Под ред. Лодкиной Т.В., Козловой А.Г.- СПб.: «Verba Magistri», 2003. - 0.4 п.л.

3. Иванова М.Н. Условия педагогического общения для развития самостоятельности школьников//Сборник научных статей аспирантов./ Под ред. Тряпицыной А.П., Козловой А.Г., Писаревой С.А., Головинской Е.В. - СПб.: «ОБРАЗОВАНИЕ - КУЛЬТУРА», 2003. -0.4 п.л.

4. Иванова М.Н. Эмоциональная функция педагогического общения // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова / Гл. редактор H.H. Рассадин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004, № 4. - 0.3 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Мария Николаевна

Выводы.

Результаты проведённого теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Педагогическое общение, имеющее личностную направленность, учитывающее особенности подросткового возраста, является условием развития самостоятельности, как интегрального качества личности, которое начинает развиваться в подростковом возрасте.

2. Организация общения, удовлетворяющая ряду условий, способствует развитию самостоятельности подростков. Такими условиями являются:

- личностная направленность общения;

- развитость коммуникативных умений субъектов учебно-воспитательного процесса;

- действия учителя, направленные на общение;

- создание позитивного эмоционального климата на уроке и вне его.

3. Организация педагогического общения, осуществляемая через создание ситуаций, позволяющих учащимся мотивировать свою деятельность, проявлять активность и ответственность, в ходе её выполнения, способствует развитию самостоятельности подростков. При этом коммуникативные ситуации должны быть:

- личностно направленными в урочной и внеурочной деятельности учащегося;

- актуальными, личностно-значимыми для подросткового возраста;

- предоставляли возможность высказывать свою точку зрения на уроке и вне его в специально создаваемых ситуациях общения;

- побуждали к знанию позиции других для осознания и обоснования своих суждений в ходе включения подростков в групповую работу.

4. Владение коммуникативными умениями (умением регулировать взаимоотношения, объективно оценивать свои достижения, быть уверенным в своих силах) субъектами учебно-воспитательного процесса способствует успешному развитию самостоятельности подростков и является необходимым условием.

Заключение.

В своём исследовании мы обратились к проблеме развития самостоятельности подростков средствами педагогического общения. Согласно гипотезе нашего исследования для развития самостоятельности ребёнка в подростковом возрасте необходимо организовать педагогическое общение, которое побуждает подростков к познанию себя, реализации своих возможностей и самоутверждению, стимулирует к сознательному включению в деятельность.

Для этого в теоретической части своего исследования мы рассмотрели понятие самостоятельность как интегральное качество личности, являющееся общественно и личностно значимым, характеризуемое готовностью без посторонней помощи ставить задачи, достигать цели, осуществлять контроль и давать оценку своей деятельности. Определяя его структуру, были выделены критерии, компоненты (мотивационно-целевой, саморегулирующий), на которые в большой степени можно повлиять средствами педагогического общения. Подростковый возраст выбран нами в связи с тем, что именно в этот период активно происходит процесс самосознания и самопознания, и ведущей деятельностью является общение. Кроме того, именно в процессе общения осуществляется самопознание, это связано с тем, что находясь в подростковом возрасте происходит сравнение себя с окружающими людьми, приобретается опыт. Самопознание осуществляется в результате саморегуляции, происходящей в процессе самореализации, что способствует переходу подростка на новый виток своего развития, где становится возможным осознанный выбор, проявление самостоятельности и индивидуальности в условиях конкретной деятельности.

Учитывая, что, согласно нашей гипотезе, развитие самостоятельности должно происходить в условиях педагогического общения, нами были рассмотрены функции педагогического общения и особое внимание уделено двум из них - это познавательная и эмоциональная функции. Влияние этих функций таково, что эмоции в ходе общения, всевозможные оценки и суждения, ориентирующие на самопознание, служат основой мотивации деятельности, являются побудительной силой самовоспитания и развития личности в целом.

Для того, чтобы педагогическое общение было наиболее полноценным, необходимо развитие коммуникативных умений. Владение коммуникативными умениями является необходимым, но недостаточным условием для развития самостоятельности, поскольку не происходит развитие достаточного числа качеств самостоятельной личности, для этого нужен и навык самостоятельных действий и нравственное развитие личности, включающее в себя такие понятия как ответственность, долг. В диагностической части исследования, нами было выявлено, что под самостоятельностью подростки понимают лишь независимость своих действий от взрослых, у них слабое представление о том, что самостоятельность включает в себя и ответственность за свои действия. Проведённая методика «Оценка параметров самостоятельной деятельности» показала, что мотивация, активность, организованность, ответственность и самостоятельность действий представлены у учащихся на среднем уровне, недостаточным для того, чтобы подростков можно было бы считать самостоятельными. У учащихся не развиты коммуникативные умения. Проявление подростками индивидуальности, что определяет их самостоятельность, тоже происходит в недостаточной степени. На их мнение очень легко влияют одноклассники, свою позицию они отстаивают крайне слабо, не могут её аргументировать.

Изучалась мотивация деятельности, т.к. мотив является одним из основополагающих факторов для любой деятельности, он определяет для чего совершается то или иное действие. В результате опроса учащихся, нами были зафиксированы в основном ситуативные мотивы. Такие мотивы, как желание преодолеть трудности, желание быть готовым к самостоятельной жизни, при выполнении какой-либо учебной деятельности, были представлены у небольшого количества учащихся. При детальном рассмотрении мотивов непосредственной самостоятельной деятельности на уроке оказалось, что учащимся в основном не нравится работать самостоятельно, у них нет желания проверить себя, всё сводится к желанию получить хорошую оценку или определяется строгостью учителя при выполнении задания. Однако необходимо отметить, что мотив получить хорошую оценку превалирует над мотивом получить двойку, это говорит о позитивном настрое при непосредственном самостоятельном действии.

Работа над этапе констатирующего эксперимента велась по трём направлениям:

Первое направление нашего эксперимента - познание подростками самих себя, в ходе которого происходит развитие индивидуальности, осуществляется процесс целостного развития личности.

Эксперимент, состоящий в том, чтобы побудить подростка к высказыванию своего мнения, анализу мнения других, показал, что это способствует развитию и проявлению подростками индивидуальности. А это и есть проявление такого критерия самостоятельности как степень влияния мнения окружающих на поведение личности в различных видах деятельности.

Второе направление - развитие внутренней мотивации деятельности. Эксперимент подтвердил, что изменение мотивации школьников происходит в том случае, когда мотивация учителя направлена на общение и создание позитивного эмоционального климата на уроке и вне его. Влияние на эмоциональное состояние ученика в процессе выполнения им самостоятельной работы приводит к тому, что подростки становятся наиболее восприимчивыми, легче переносят трудности и, испытывая ситуацию успеха, подходят к своей деятельности ответственней, руководствуясь внутренними мотивами. Изменение мотивов определяет устойчивое проявление самостоятельности в различных сферах деятельности, в том числе и в учебной.

Третье направление - осуществление групповой работы для развития коммуникативных умений, определяющих развитие самостоятельности личности. Для развития коммуникативных умений нами были выбраны групповая работа, создание специальных ситуаций. Работа в группе требует от подростков умения слушать собеседника, обсуждать проблему, находить компромиссы, что непосредственно переводит учащихся на новый уровень владения коммуникативными умениями. Это выдели сами учащиеся, которым дважды предлагалось оценить свои коммуникативные умения до работы в группе и после. Такие групповые занятия проводились с обсуждением тем, которые выбирали сами учащиеся, что определило их значимость и актуальность.

Развитие навыков коммуникативных умений, являясь необходимым условием развития самостоятельности, непосредственно доказывает возможности педагогического общения для изменения сознания учащихся, как в выборе мотивов деятельности, так и индивидуальности, что определяет достижение подростками достаточного уровня самостоятельности по окончании эксперимента.