Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафонова, Татьяна Николаевна

  • Сафонова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Сафонова, Татьяна Николаевна. Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафонова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование адаптации студентов к социальной работе с молодежью

1.1. Понятие и сущность адаптации.

1.2. Работа с молодежью как сфера адаптации студентов будущих специалистов социальной работы.

ВЫВОДЫ по первой главе.

ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза

II. 1. Социально-личностный аспект адаптации студентов будущих специалистов социальной работы.

II.2. Развивающая среда вуза и социальное обучение как условия и принципы адаптации к работе с молодежью будущих социальных работников.

ВЫВОДЫ по второй главе.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальное исследование процесса адаптации студентов к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза III. 1. Общепедагогическое обеспечение условий адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

III.2. Педагогическое содействие адаптации к социальной работе с молодежью студентов вуза (анализ результатов опытно-экспериментального исследования и основные выводы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие адаптации к работе с молодежью студентов вуза - будущих социальных работников»

Актуальность исследования. Отношение к молодежи всегда являлось актуальным для государства и общества. Особенно остро проблемы проявляются в переходные периоды развития общества, во время смены направленности и темпов социального развития, изменения государственного устройства. По-новому встают вопросы социализации, воспитания и развития молодого поколения, что требует обратить особое внимание на подготовку специалистов в сфере социальной работы с молодежью.

Профессиональная деятельность специалистов по социальной работе с молодежью в настоящее время обрела самостоятельную социокультурную значимость, о чем свидетельствует введение в России в начале 90-х гг. XX века системы подготовки социальных работников, а также неослабевающий интерес ученых к разным аспектам подготовки данных специалистов. Сегодня накоплен определенный исследовательский материал по разным проблемам профессиональной деятельности и образования специалистов по социальной работе: об истории социальной работы в России и за рубежом; о коммуникативной и управленческой практике в социальной работе и технологическом подходе к ней; педагогике социальной работы; педагогических условиях личностно-профессионального развития социальных работников в вузе; самоопределении студентов в социальной деятельности специального педагога; о профессиональном развитии социальных работников в разных сферах деятельности (В.Н. Антошкин, А.Ю. Васильева, Ю.Н. Егорова, П.Д. Павле-нок, J1.A. Кайгородова, В.В. Ремезова и др.).

В то же время, являясь сравнительно молодой образовательной областью, теория и практика подготовки специалистов по социальной работе (в том числе — по работе с молодежью) открыты для научных исследований, так как развивающаяся практика социальной работы обнаруживает целый ряд проблем, требующих педагогической разработки в целях совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов в этой области. Анализ научных публикаций и практики социальной работы свидетельствует, что одной из актуальных проблем выступает проблема содействия адаптации будущих специалистов по социальной работе с молодежью на этапе их подготовки в вузе. При этом особое значение приобретает не только аспект профессиональной адаптации (который наиболее представлен в педагогических исследованиях), но и социально-личностной, который и акцентирован в настоящем исследовании.

Актуальность исследования адаптации будущих специалистов по социальной работе к деятельности в молодежной среде обусловлена, с одной стороны, ее объективной значимостью в социализации личности (Г.А. Балл, С.А. Гапонова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, П.С. Кузнецов, Г.П. Медведев, А.Н. Николаев и др.) и, с другой стороны, ее определяющим влиянием на эффективную профессионализацию личности, ее самореализацию, развитие способности противостоять негативным влияниям среды и, в свою очередь, оказывать позитивное воздействие на нее (В.Т. Ащепков, В.И. Брудный, Л.Г. Егоров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.Н. Шамрай и др.).

В общетеоретическом плане определилось понятие социально-профессиональной адаптации человека, что открывает перспективы изучения условий адаптации специалистов (особенно на этапе их подготовки) в конкретных областях профессиональной деятельности. В целом ряде педагогических исследований обоснованы положения о специфике и методах повышения эффективности социально-профессиональной адаптации. При этом отмечается акцент в пользу рассмотрения адаптационных процессов в условиях профессиональной педагогической деятельности и подготовки к ней (А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.Н. Макарова, С.М. Редлих и др.), а также в условиях деятельности с повышенным риском (И.Г. Абрамова, В.И. Лебедев, В.В. Лукьянов, А.Н. Николаев). Нами отмечено, что педагогическое обеспечение адаптации будущих специалистов по социальной работе в целом и работе с молодежью в частности не являлось предметом специального научно-педагогического изучения.

Анализ научных источников и практики подготовки специалистов по социальной работе позволяет выделить педагогические противоречия между:

- потребностью практики социальной работы с молодежью в социально и профессионально адаптированных специалистах и недостаточной разработанностью педагогического содействия социально-личностной адаптации студентов - будущих социальных работников к работе в молодежной среде на этапе их обучения в вузе;

- уровнем развития теории адаптации и степенью реализации ее положений в образовательном процессе вуза.

Необходимость разрешения данных противоречий определила актуальность настоящего исследования, и позволила сформулировать его проблему: каковы организационно-педагогические условия содействия адаптации будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза?

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов — специалистов социальной работы к работе с молодежью в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: процесс адаптации к социальной работе с молодежью будущих социальных работников - студентов вуза.

Предмет исследования: педагогическое содействие адаптации студентов - будущих социальных работников к работе с молодежью в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогическое содействие адаптации студентов - будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в образовательном процессе вуза представляет собой совокупность организационно—педагогических условий, базирующихся на определении сущности и специфики адаптации студентов к социальной работе с молодежью и включающих:

- социальное обучение как фактор социально-личностной адаптации студентов к работе в молодежной среде; создание в вузе развивающей социальной среды как принципа социального обучения;

- сочетание интегративности и модульности в структуре содержания подготовки студентов к социальной работе с молодежью; использование практико-ориентированных и активных методов работы со студентами во внеучебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

2. Выявить организационно-педагогические условия адаптации студентов как будущих специалистов к социальной работе с молодежью.

3. Сформулировать основные положения социального обучения студентов - будущих социальных работников, на которых осуществится адаптации к работе с молодежью.

4. Определить пути создания личностно-развивающей среды в вузе.

5. Разработать совокупность практико-ориентированных активных методов педагогического содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью.

6. Раскрыть эффективность организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в педагогическом процессе вуза.

Методологические основы исследования: положения философии и социологии о человеке как субъекте общественного развития; научные положения об адаптации человека к окружающей среде; положения системного подхода к изучению педагогических явлений и факторов развития личности; положения философии образования о современных направлениях в осуществлении профессионально-образовательного процесса.

Теоретические основы исследования составили положения социально-педагогических и психолого-педагогических подходов и концепций: о феномене социальной и профессиональной адаптации человека (В.Т. Ащепков, Г.А. Балл, В.И. Брудный, С.М. Редлих и др.);

- о молодежи и молодежной политике как среде и основании социальной работы (И.В.Дубровина, А.Д. Андреева, А.С. Чернышев и др.);

- социальной педагогики и теории социальной работы (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, П.И. Зимняя, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.);

- профессионального образования и становления личности социального педагога (С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, В.А. Сластёнин, Е.Н. Сорочинская, М.Ф. Черкасова, Н.Б. Шмелева и др.); личностного, деятельностного, средового подходов к обучению и воспитанию, профессиональной подготовке специалистов, о профессиональном самоопределении и педагогической поддержке в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Ю.С. Мануйлов, Н.С. Пряжников, В.В. Сериков, В.А. Ясвин и др.); о социальном обучении в системе социальной адаптации человека (А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская, А.С. Чернышев и др.).

Методы исследования: анализ научных источников, изучение и анализ опыта социальной работы с молодежью, педагогический эксперимент, тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ профессионально-образовательной деятельности студентов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Муромский институт (филиал) ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», факультет социальной работы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.) включал изучение состояния проблемы социально-профессиональной адаптации студентов к социальной работе, анализ практики социальной работы в регионе, выявление основных педагогических противоречий в подготовке специалистов по социальной работе, формулирование проблемы, гипотезы исследования, постановку его задач и определение теоретико-методологических основ и методов исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялась разработка организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью, их внедрение в образовательный процесс вуза в рамках педагогического эксперимента, сбор опытно-экспериментальных данных, апробация материалов исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ опытно-экспериментальных материалов исследования, формулирование основных выводов, оформление рукописи диссертации, продолжалась апробация материалов диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы: выявлена совокупность организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов - будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- раскрыта сущность и специфика содержания социальной работы с молодежью как база педагогического содействия адаптации к ней студентов - будущих специалистов; научно обоснованы содержательные модули подготовки будущих специалистов к выполнению ими социальных функций в работе с молодежью;

- разработаны критерии и выявлены показатели адаптации студентов -будущих социальных работников к социальной работе с молодежью.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогащает теорию и методику обучения и воспитания будущих специалистов. В нем определены взаимосвязь и взаимозависимость адаптации будущих специалистов к социальной работе с молодежью с их собственным социально-личностным развитием; выявлены педагогические закономерности влияния личностно-развивающей среды вуза на уровень адаптации студентов к социальной работе с молодежью; обобщены и дополнены принципиальные положения социального обучения студентов в вузе как теоретическая основа педагогического содействия адаптации их к социальной работе с молодежью (научить в социальном смысле - значит помочь человеку стать зрелой личностью, способной успешно жить в обществе; направленность социального обучения на практические результаты совместной деятельности; социальное обучение осуществляют не только профессионально подготовленные люди, но и сами молодые люди в рамках конкретного общения и взаимодействия); в контексте проблемы исследования уточнены понятия «адаптация» (применительно к социальной работе с молодежью), «педагогическое содействие» (применительно к социально-профессиональной адаптации студентов).

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательных основ педагогического содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью в виде разработанного автором спецкурса «Социальное взаимодействие в молодежной среде», социально-педагогических практикумов (например, «Основы вербального и невербального общения и взаимодействия в молодежной группе»), личностно-развивающих курсов (цель которых формирование культуры общения, выработка умений и навыков самоанализа, самопознания и т.п.) и ситуаций поддержки студентов в профессиональной практической деятельности; а также в опытно-экспериментальной апробации и внедрении в образовательный процесс вуза разработанного в исследовании содержания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация будущих социальных работников к социальной работе с молодежью в вузе рассматривается как процесс и результат социально-личностного развития, происходящего в процессе обучения студентов, на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта социальной деятельности. Суть данного вида адаптации состоит в развитии у студентов - будущих специалистов указанной профессиональной области способности к педагогическому воздействию на молодежную среду с целью оказания помощи в социализации личности молодых людей.

2. Педагогическое содействие адаптации к социальной работе с молодежью будущих социальных работников представляет собой комплекс организационно-педагогических условий, включающий:

- специально организованное социальное обучение (как ведущий фактор адаптации), способствующее снятию противоречий, возникающих в процессе адаптации посредством создания благоприятной социальной ситуации развития студентов - будущих специалистов социальной работы как субъектов социализации и социальной деятельности; создание в вузе личностно развивающей среды; содержание обучения на основе интегративно-модульной организации, позволяющей обеспечить единство фундаментальной и прикладной подготовки студентов к социальной работе путем выявления социальных функций в работе с молодежью и их соответствия социальным функциям личности; учета динамики социального заказа в работе с молодежью, придающего развивающий характер содержания всей подготовки будущих социальных работников;

- подбор активных и практико-ориентированных методов работы, акцентирующих процессы самообразования, самопознания и самореализации будущих специалистов по социальной работе с молодежью в соответствии с социально-деятельностным контекстом их деятельности.

Достоверность и обоснованность научных положений диссертации, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена опорой на фундаментальные научные положения общей и социальной педагогики, теории социально-профессиональной адаптации, единством теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, предмету и и задачам; качественным и количественным анализом опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (1999-2005 гг.), кафедры социально-гуманитарных дисциплин, социологии и социальной работы Муромского института Владимирского государственного университета (2001-2005 гг.); научных конференциях (г. Нижний Новгород, 2002; Тюмень, 2004) и опубликования материалов в научных изданиях. Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов факультета социальной работы ВлГУ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафонова, Татьяна Николаевна

и основные выводы)

Проведенная в исследовании опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку разработанного комплекса организационно-педагогических условий. В структуре организации опытно-экспериментальной работы мы выделяем макроуровень, реализация которого заключалась в организации педагогических условий для адаптации студентов к социальной работе с молодежью в масштабах вуза с привлечением организаций профессиональной практики студентов (актуализировались механизмы социального взаимодействия); и микроуровень, который реализовался в условиях тренингов (или социотехник), актуализирующих механизмы самоопределения личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

- изучение и анализ сложившейся практики подготовки студентов к выполнению социально-профессиональных функций как показателей адаптации к социальной работе;

- внедрение в практику разработанных в ходе исследования организационно-педагогических условий содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью;

- изучение и анализ динамики показателей готовности студентов к выполнению социальных функций как показатель их адаптации к социальной работе.

Для количественного анализа результатов использовалась условная пятибалльная шкала (по К.К. Платонову - метод полярных баллов). Средний балл (3) указывает, что нет преобладания того или иного полярного качества; резко выраженная степень определяется крайними баллами (5 и 1), а умеренная — промежуточными (4 и 2) [180].

Студентам-выпускникам было предложено оценить свою социально-профессиональную готовность по четырем показателям: знания, умения, эмоционально-ценностное и потребностно-мотивационное отношение к выполнению деятельности.

Применительно к показателю «знания», критерии 5-балльной оценки были сформулированы следующим образом:

- балл 5 свидетельствовал о большом объеме специализированных знаний общегуманитарной и социально-экономической направленности, применяемых часто и в различных видах социальной и социально-профессиональной деятельности;

- балл 4 характеризовался достаточным объемом знаний, но используемым не всегда, недостаток знаний проявляется редко;

- балл 3 свидетельствует о таком объеме знаний, когда знание и незнание уравновешивают друг друга, а имеющийся объем специальных знаний используется в социальной деятельности нечасто;

- балл 2 характеризовался выраженным недостатком знаний, проявляющимся достаточно часто;

- балл 1 - недостаточность знаний проявляется очень часто и в различных видах социальной деятельности.

По показателю «умения» критерии 5-балльной оценки были сформулированы так:

- балл 5 - специальные практические умения, связанные с выполнением социальных функций развиты очень хорошо, выражены ярко и проявляются часто и в разных видах социальной и социально-профессиональной деятельности;

- балл 4 - специальные умения выражены заметно, но проявляются непостоянно, не во всех видах социальной деятельности;

- балл 3 - умения выражены заметно, хотя в социальной деятельности студента проявляются не всегда (редко);

- балл 2 — явно выражено и часто отмечается отсутствие практических умений для выполнения социальных функций;

- балл 1 - специальные практические умения не сформированы, что часто проявляется в различных видах социальной и социально-профессиональной деятельности.

Для оценки эмоционально-ценностного отношения студентам была предложена следующая шкала:

- балл 5 - устойчивое, ярко и часто проявляющееся эмоционально-положительное отношение к социальной деятельности, имеется интерес к выполнению профессионально обусловленных социальных функций;

- балл 4 - эмоционально-положительное отношение заметно выражено, но интерес не стабилен;

- балл 3 - наблюдается как положительное, так и отрицательное отношение к выполнению социальных функций, но чаще - безразличное;

- балл 2 - более выражено отрицательное отношение к выполнению социальной деятельности;

- балл 1 - эмоционально-отрицательное отношение проявляется часто и затрагивает разные виды социальной деятельности.

Шкала оценки показателя потребностно-эмоциональной готовности:

- балл 5 - очень хорошо развитые, ярко выраженные и часто проявляющиеся потребности и стремление к выполнению различных видов социальной и социально-профессиональной деятельности;

- балл 4 - заметно выраженные, но непостоянно проявляющиеся потребности и стремление к выполнению социальных функций;

- балл 3 - потребность и стремление к социально-профессиональной деятельности и их отсутствие уравновешиваются, в положительном плане проявляются нечасто;

- балл 2 - отсутствие потребности в социальной деятельности заметно выражено и проявляется чаще, чем ее наличие;

- балл 1 - часто проявляется отсутствие потребности и стремления выполнять социальные функции в разных видах социальной деятельности.

Результаты оценки адаптации к социальной работе посредством выявления готовности к выполнению социальных функций представлены в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате изучения научно-теоретических источников обнаружено, что в течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы различные аспекты проблемы социально-личностной и социально-профессиональной адаптации студентов в той или иной мере находили отражение в трудах ученых. Это позволило выявить в настоящем исследовании сущность адаптации, студентов к социальной работе с молодежью как механизма их социализации и разновидности социально-профессиональной адаптации.

2. В диссертации рассматривается специфика социальной работы с молодежью, которая определяется: а) своеобразием молодежи как социально-демографической группы общества; б) положениями и задачами государственной молодежной политики.

Выявлена особенность адаптации к социальной работе с молодежью студентов - будущих специалистов: она протекает в условиях социализации личности студентов как представителей молодежной среды с одновременным социально-профессиональным развитием их личности. На основе анализа социально-профессиональных и социальных функций личности выявлена принципиальная общность процессов социально-личностного становления студентов и адаптации их к социальной работе в молодежной среде.

3. Обоснованы организационно-педагогические условия содействия адаптации студентов к социальной работе с молодежью: осуществлено социальное обучение как ведущий фактор этого процесса; создана социально и личностно развивающая среда вуза как один из принципов социального обучения; на основе интегративно-модульной организации содержания подготовки студентов к социальной работе с молодежью разработаны учебные

Т курсы для студентов; отобраны практико-ориентированные и активные методы работы со студентами в условиях постоянно действующих и временных групп и объединений студентов в вузе.

4. Получили практическое и теоретическое развитие положения социального обучения применительно к студенческой молодежи, на основе приоритета самоопределения и самоорганизации студентов в образовательном процессе вуза.

Деятельность социального работника представлена нами в виде системы выполняемых им социальных функций: гражданской, трудовой, досуго-вой, валеологической, экологической, семейной, духовно-нравственной. При этом за основу взято положение Л.П. Буевой о том, что совокупность социальных функций должна быть определена как система социальной деятельности личности. Данные функции получили успешное развитие в организованном в образовательном процессе социальном обучении.

5. Выявлены и реализованы пути создания личностно развивающей социальной среды в вузе: инициирование и стимулирование участия студентов в разнообразной социальной деятельности, способствующей освоению социальных функций; организационно-содержательная помощь в создании студенческих объединений, творческих и инициативных коллективов и групп и их деятельности; поддержание продуктивного активного межличностного общения и взаимодействия в целостном педагогическом коллективе вуза {преподаватели - сотрудники — студенты — представители общественности).

6. Разработанные в исследовании практико-ориентированные активные методы педагогической работы со студентами в учебной и внеучебной деятельности (теоретические и практические исследования социальных процессов в молодежной среде, дискуссии, создание норм коллективного поведения, разработка дидактического содержания на основе практики социальной работы с молодежью и др.) позволили получить результаты, свидетельствующие о положительной динамике в достижении адаптации студентов.

Исследование не исчерпало всех аспектов сложной проблемы адаптации студентов к социальной работе с молодежью. Дальнейшего исследования требуют вопросы, связанные с изучением содержания системно-ролевой деятельности социального работника и педагогических аспектов социального взаимодействия; проблема формирования профессионально-личностных качеств, определяющих успех социального взаимодействия работников данной сферы и ряд других.