Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Новиков, Владислав Александрович

  • Новиков, Владислав Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Новиков, Владислав Александрович. Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тверь. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новиков, Владислав Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей в воспитательной колонии.

1.1. Сущность трудовой адаптации и ее роль в ресоциализации несовершеннолетних правонарушителе.

1.2. Значение педагогического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей в процессе их трудовой адаптации в условиях воспитательной колонии.

1.3. Характеристика факторов, затрудняющих трудовую адаптацию воспитанников колонии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Система педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников колонии.

2.1. Содержание системы педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогического сопровождения трудовой адаптации воспитанников колонии.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии»

Существенные трансформации в экономической, социальной, политической сферах жизнедеятельности нашего общества привели к значимым изменениям в содержании общественного и индивидуального сознания, к трансформации системы социальных и личностных ценностей. Мерилом качества жизни у части населения стало материальное благополучие. При этом считается, что средства обогащения могут иметь любое происхождение, в том числе криминальное.

Подобные изменения иерархии ценностей в определенной мере подкрепляются нестабильной политикой государства в отношении развития производства, поддержки бизнеса, несовершенством законодательства. Это неизменно сказываются на специфике построения молодыми людьми образа окружающего мира, на их жизненных планах, поведенческих стратегиях. В результате у части молодежи образ честного и добросовестного труда не ассоциируется с достойной жизнью. Напротив, добывание денег путем обмана, мошенничества, ухода от налогов, «откатов», вымогательства, и т.п. стали считаться в последние годы чуть ли не легальными доходами. В результате на фоне социально-экономической нестабильности, деформации социальных представлений о личностной успешности, нездорового образа жизни создаются благоприятные условия для криминализации молодых людей.

Особую тревогу вызывает будущее современных подростков из семей группы социального риска. Неблагоприятная семейная обстановка, сочетается с психологической сложностью, проблемностью подросткового возраста. Неустойчивость ценностных ориентаций помноженная на кризисные процессы, вызванные глубинной физиологической перестройкой подросткового организма, часто приводят к непредсказуемым реакциям, попаданию под влияние ложной криминальной романтики.

По данным отечественных криминалистов (C.B. Алексеев, 1996; Е.Г. Баг-реева, 2006; И.В. Бачков, 1999; Е.М. Дантлин, 2006; В.В. Колбанов, 2007;

О.Б. Качанова, 2010), сегодня состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Начиная с конца 80-х годов прошлого века и до настоящего времени количество преступлений несовершеннолетних неуклонно растет. Число осужденных несовершеннолетних достигает 120-150 тыс. человек в год, что составляет около 10% -16%. При этом возраст правонарушителей снижается и растет число насильственных, социально опасных преступлений.

Факторами, провоцирующими подобные негативные тенденции в обществе специалисты в первую очередь называют размытость идеалов, социальных ценностей, социально-экономическую стратификацию населения, агрессивность средств массовой информации, пропагандирующих «красивый образ жизни», который достигается, нередко, криминальным путем, отказ школы от воспитательной работы, разрушение системы внешкольных учреждений, маргинализация, обнищание значительной части населения и др. Наиболее подверженными подобным воздействиям оказывается молодежь, особенно молодые люди подросткового «трудного» возраста. Совершая противоправные поступки они, по решению суда, подвергаются различным формам наказания. Наиболее суровым является помещение в воспитательную колонию.

По мнению многих ученых, практиков, опыт работы автора убеждают в высокой значимости трудовой деятельности в процессе ресоциализации воспитанников колонии. Включение их в трудовую деятельность обеспечивает сохранность физического и психического здоровья, создает основу формирования адекватных навыков коллективного взаимодействия, уважения человеческой личности. В современных условиях внедрения гуманистической парадигмы в систему исполнения наказания актуальной становится педагогизация процесса исправления несовершеннолетних осужденных, постепенной трансформации воспитательных колоний в учебно-воспитательные учреждения.

Практика показывает, что включение подростков-правонарушителей в различные виды трудовой деятельности осложняется их неготовностью, нежеланием, неумением трудиться. В результате снижается результативность процесса их исправления. Результаты исследований, опыт работы в колонии убеждает, существенное значение в процессе трудовой адаптации воспитанников играет педагогическое сопровождение этого процесса.

Высокая значимость педагогического сопровождения трудовой адаптации подтверждается также тем, что одной из основных функций процесса ресоциа-лизации несовершеннолетних правонарушителей является их подготовка к самостоятельной жизни в обществе, помощь в осуществлении первичного профессионального самоопределения, начальной профессионализации. Это необходимо для преодоления их криминальной направленности, отвлечения от асоциального образа жизни, включения в активную трудовую жизнь общества.

Многолетний практический опыт работы в воспитательной колонии, результаты педагогических исследований убеждают, что существенную роль в ре-социализации несовершеннолетних осужденных играет целенаправленная система педагогического сопровождения процесса их трудовой адаптации. Внедрение этой системы в практику колонии позволяет повысить уровень и качество учебно-воспитательного процесса, осознать справедливости наказания, идентифицировать осужденного с позицией воспитанника колонии, сформировать навыки самообслуживания, заложить основы добросовестного отношения к учебной и учебно-профессиональной деятельности и др.

Состояние научной разработанности проблемы исследования В научной литературе концептуальные положения теории адаптации разрабатывались в трудах отечественных ученых: Ф.Б. Березина, А.Б. Георгиевского, Л.Г. Дикой, A.A. Налчаджяна, А.В.Петровского и зарубежных авторов: Г.Гартмана, А.Маслоу, К.Роджерса, JI. Фестингера, В.Франкла и др.

Различные аспекты проблемы перевоспитания грудных подростков рассматриваются в работах М.А. Алемаскина, В.К. Андриенко; A.C. Белкина, JIM. Зюбина, И.А. Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Е.М. Данилина, JI.C. Тараса и др.

Вопросы исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных и специфических условиях воспитательной колонии нашли отражение в исследованиях Е.М. Данилина, В.И. Игнатенко, Л.Ф. Кудимова, С.И. Курганова, В.А. Ласточкина, Г.М Потанина, A.B. Шамиса, В.З. Фетисова, А.И. Ушатикова и Др.

Педагогические, психологические, медицинские аспекты проблемы де-линквентного поведения личности исследовались в работах С.А. Беличевой; А.Д. Гонеева; Р.Ф. Овчарова; Ф. Танненбаум и др.

Психологические особенности подросткового возраста изучались И.С. Коном, A.B. Петровским, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейном и др.

Конструктивной представляется также идея педагогической поддержки, обоснование которой осуществляется в русле поиска педагогических технологий, направленных на повышение устойчивости личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам (О.С. Газман, Н.Г. Григорьева, Н.Г. Горданюк, Г.П. Звенигородская, Л.Н. Куликова, Л.П. Лазарева, О.Н. Подлиняев, Н.Г. Рябикова, Е.Л. Федотова, E.H. Шиянов и др.).

Особое значение для данного исследования имеют труды A.C. Макаренко, касающиеся позитивного влияния на исправление правонарушителей включение их в коллективный, социально-значимый, осмысленный, творческий труд. Анализ опыта деятельности воспитательных учреждений, руководимых A.C. Макаренко показал, что в неявном виде в них присутствует педагогическое сопровождение, в частности, трудовой адаптацией. По нашим данным, то, что до сих пор в целостном виде опыт великого педагога так и удалось никому повторить в условиях воспитательной колонии, во многом определяется отсутствием научно обоснованной, апробированной на практике системы педагогического сопровождения трудовой адаптацией.

Ряд проблем оказался вне поля зрения исследователей. Так, не достаточно четко определены понятия «трудовая адаптация», «педагогическое сопровождение» с позиций системно-структурного подхода, не разработана научно обоснованная система педагогического сопровождения трудовой адаптацией воспитанников колонии, не определено ее влияние на процесс их ресоциализации, не установлены педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации системы, не выявлены в полном объема факторы, препятствующие трудовой адаптации и др.

Анализ практики деятельности воспитательных колоний, опросы сотрудников показали, что многие из них испытывают серьезные затруднения при организации трудовой адаптации воспитанников. Это негативно сказывается на морально-психологическом климате колонии, результатах учебно-воспитательной работы, на процессе ресоциализации правонарушителей и др.

Социальная значимость проблемы педагогического сопровождения трудовой адаптацией несовершеннолетних правонарушителей, недостаточная теоретическая разработанность ее в науке, приводит к серьезным недоработкам в практике деятельности воспитательных колоний, что свидетельствует об актуальности данного исследования.

Анализ теории и практики педагогического сопровождения трудовой адаптацией подростков-правонарушителей в условиях колонии выявил ряд противоречий между: 1) высокой значимостью педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; 2) необходимостью использования в практике воспитательных колоний системы педагогического сопровождения трудовой адаптации подростков и ее недостаточной теоретической и экспериментальной обоснованностью; 3) высокой эффективностью влияния системы педагогического сопровождения трудовой адаптации воспитанников на процесс их ресоциализации и недостаточной изученностью педагогических условий обеспечивающих успешность реализации этой системы.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и методические основы эффективной организации педагогического сопровождения трудовой адаптации подростков в условиях воспитательной колонии.

Недостаточная разработанность проблемы и ее практическая значимость определили тему диссертационного исследования «Педагогическое сопровождение процесса трудовой адаптации подростков в воспитательной колонии».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать на практике систему педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.

Объектом исследования является процесс трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования - система педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации подростков в условиях воспитательной колонии.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогическое сопровождение трудовой адаптации осужденных в условиях воспитательной колонии протекает успешней, если этот процесс осуществляется целенаправленно и ориентирован на ресоци-ализацию личности несовершеннолетнего осужденного; он осуществляется системно, на основе теоретической модели в соответствии со структурными компонентами педагогического сопровождения и трудовой адаптации; актуализированы адекватные педагогические условия реализации системы педагогического сопровождения трудовой адаптацией; нивелированы факторы, осложняющие трудовую адаптацию воспитанников колонии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятий «трудовая адаптация воспитанника колонии», «педагогическое сопровождение», раскрыть их составляющие и структуру

2. Выявить значимость трудовой адаптации в процессе ресоциализации личности несовершеннолетнего осужденного.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность системы педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации подростков в условиях воспитательной колонии.

4. Теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации системы педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей.

5. Выявить факторы, осложняющие трудовую адаптацию воспитанников колонии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: концепции социализации личности (A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, H.J1. Селиванова, Д.И. Фельдштейн); системно-структурный подход в педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); деятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И.Ильясов, H.H. Нечаев и др.) теории профессионального самоопределения (И.В. Байер, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.А. Репецкий, С.Ю. Степанов и др.); теории воспитания и целенаправленного формирования личности подростка в условиях специально организованной воспитательной системы (A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, В.И. Смирнов, В.А. Сухомлинский и др.).

Методы исследования:

Для объективного решения стоящих перед исследованием задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов. Эмпирические методы: анализ педагогических, психологических, философских, юридических научных источников, нормативно-правовых документов, продуктов деятельности воспитанников, изучение опыта деятельности воспитательных колоний по трудовой адаптации, опытно-экспериментальная работа, комплекс диагностических методов (опрос, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение) и др. Теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификация, обобщение, моделирование и др. Методы статистической обработки экспериментальных данных: вычисление среднего арифметического, определение процентного соотношения данных, расчет критерия Фишера.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием методов количественной обработки данный и их качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила ФБУ «Можайская воспитательная колония» УФСИН России по Московской области. В эксперименте приняли участие 112 воспитанников колонии, 12 воспитателей, 10 учителей, 10 мастеров производственного обучения.

Исследование проводилось в четыре этапа: на первом этапе (2006-2007 гг.) в ходе анализа научных трудов по философии, социальной педагогике, теории и истории педагогики и др. была уточнена сущность понятий «педагогическое сопровождение» и «трудовая адаптация», выявлена их структура, составляющие их компоненты. В рамках изучения литературы по пенитенциарной педагогике, психологии, анализа практики работы воспитательных колоний изучено влияние трудовой адаптации на процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

На втором этапе (2007-2008 гг.) в ходе обобщения теоретических основ педагогического сопровождения трудовой адаптацией воспитанников колонии была разработана система реализации данного процесса, уточнены ее цели, задачи, принципы, используемые воспитательные методы. Теоретически разработаны условия эффективной реализации данной системы. Определены критерии и соответствующие им показатели диагностики уровня трудовой адаптирован-ности несовершеннолетних правонарушителей.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) в ходе опытной работы была уточнена система педагогического сопровождения трудовой адаптации правонарушителей. Затем был реализован педагогический эксперимент по проверке результативности этой системы. Эмпирически обоснованы педагогические условия эффективности данной системы. Установлены факторы препятствующие трудовой адаптации. Проведена статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ, сравнение, систематизация, интерпретация полученных данных. Осуществлена проверка экспериментальной гипотезы, сформулированы основные выводы, рекомендации. Выполнено окончательное оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования:

- на основе междисциплинарного теоретико-методологического анализа было конкретизировано понятие «трудовая адаптация воспитанника колонии», включающая компоненты: общественно-организационный, учебно-профессиональный, социально-психологический, культурно-бытовой;

- уточнено понятие «педагогическое сопровождение», которое представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: ценностно-трудового, субъектного, координационного, обладающее рядом системообразующих признаков интегративность, ценностно-смысловая ориентированность, общественно полезная активность и др.;

- разработана и апробирована система педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей, включающая целевой, содержательный, процессуальный составляющие;

- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации системы педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей;

- установлена значимость трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей для их ресоциализации в условиях воспитательной колонии и дальнейшей жизнедеятельности;

- выявлены факторы, осложняющие трудовую адаптацию воспитанников колонии и пути их нивелирования; и

- разработаны критерии и соответствующие им показатели уровня трудовой адаптированности несовершеннолетних.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории педагогики: уточнена сущность, структура понятий «трудовая адаптация воспитанника колонии», «педагогическое сопровождение»; определена значимость трудовой адаптации в ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей; определены методологические (целевые, содержательные, процессуальные) основания система трудовой адаптации в воспитательной колонии, теоретически обоснована и экспериментально апробирован комплекс условий ее эффективной реализации; выявлены и обоснованы с позиции педагогической теории пути преодоления факторов, осложняющих трудовую адаптацию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы о сущности, структуре системы педагогического сопровождения трудовой адаптацией могут быть использованы для совершенствования профессиональной деятельности сотрудников воспитательной колонии в процессе ресоциализации, личностного саморазвития несовершеннолетних правонарушителей.

Теоретические и методологические положения о сущности педагогического сопровождения трудовой адаптацией воспитанников, педагогических условий его эффективного применения, значимости этого процесса в структуре ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей, факторов осложняющих этот процесс могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных и семинарских занятиях по педагогике, пенитенциарной антропогогике, социальной педагогике в системе высшего и среднего профессионального образования, для повышения квалификации сотрудников УИН.

Модифицированный вариант разработанной и апробированной системы педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников используется в Центре исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи при подготовке волонтеров для работы с несовершеннолетними правонарушителями (г. Москва).

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое сопровождение трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей способствует позитивным изменениям в их внутренней готовности к трудовой деятельности, активности в осуществлении общественно полезной и производственной деятельности, добросовестному отношению к учебным, учебно-профессиональным занятиям, повышению уровня осознанности справедливости полученного наказания, идентификации с позицией воспитанника колонии, налаживанию бесконфликтных отношений с подростками и воспитателями, включению в коллективные виды деятельности, изменению характера самоотношения, ценностных ориентаций, взглядов на прошлую и будущую жизнь.

2. Трудовая адаптация воспитанника - это динамический процесс внутренних изменений личности несовершеннолетнего правонарушителя в целях построения конструктивных взаимодействий с другими представителями педагогического сообщества колонии в процессе трудовой, учебно-профессиональной и общественно полезной деятельности, способствующих ресоциализации воспитанника, включающий следующие структурные компоненты: общественно-организационный, учебно-профессиональный, социально-психологический, культурно-бытовой.

3. Педагогическое сопровождение воспитанников - комплексная система взаимодействия субъектов целостного педагогического процесса, направленная на полноценное решение педагогических задач, обеспечивающая целенаправленные личностные изменения, включающая структурные компоненты ценностно-трудовой, субъектный, координационный, обладающее рядом системообразующих признаков интегративность, ценностно-смысловая ориентированность, общественно полезная активность и др.

4. Система педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних правонарушителей включает цель, задачи, принципы методы воспитательного воздействия (социально-нормативные; ориентационно-смысловые; ценностно-деятельностные), направления и пути их реализации.

5. Комплекс педагогических условий эффективной реализации системы педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации, включает: наличие ведущей идеи (концепции); сочетание производственной, общественно-полезной и учебной деятельности, обеспечивающих позитивную самореализацию подростков; организацию целенаправленной деятельности воспитателей, учителей и мастеров производственного обучения, по реализации данной системы; проведение текущего мониторинга трудовой адаптированности воспитанников, оценки и прогнозирования степени их ресоциализации.

6. Факторы, противодействующие трудовой адаптации воспитанников: неблагоприятная микросреда колонии; негативный характер взаимоотношений и общения подростков; психологические особенности несовершеннолетних осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, социальной работы и социальной психологии Тверского государственного университета; на совещаниях межрайонной уголовной исполнительной инспекции г. Можайска УФСИН России по Московской области. Материалы были апробированы в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам психологии притеснения (Коломна, 2006); на Международной научно-практической конференции «Новые тенденции в современном педагогическом образовании» (Москва, 2007); на Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения» (г. Стерлитамак, 2010); межвузовских научно-практических конференциях (г. Коломна, 2008; г.Санкт-Петербург, 2009).

Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ФБУ «Можайская воспитательная колония» УФСИН России по Московской области. Материалы диссертационного исследования также внедрены в работу Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи (г. Москва).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы и приложений. По теме исследования соискателем опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Новиков, Владислав Александрович

Выводы по главе 2

Исходя из модели содержания трудовой адаптации воспитанников и ее отдельных компонентов была разработана система ее реализации в условиях колонии. Она включает цели, задачи, принципы, критерии адаптированности.

В ходе исследования была выявлена логика процесса трудовой адаптации, включающая пять уровней, выделенных по критерию внутреннего принятия подростком данной деятельности и степени творческого к ней отношения: 1 - деструктивный уровень; 2 - индифферентный уровень; 3 - пассивный уровень; 4 - активный уровень; 5 - творческий уровень.

Система педагогического сопровождения включала в себя комплекс методов воспитательного воздействия: 1) социально-нормативных; 2) ориента-ционно-смысловыех; 3) ценностно-деятельностных.

Для оценки эффективности реализуемой созданной системы педагогического обеспечения трудовой адаптации мы использовали объективные и субъективные критерии.

Каждый критерий трудовой адаптированности воспитанников контрольной и экспериментальной групп оценивался с помощью соответствующего блока методов, после чего подсчитывался интегральный показатель. Для диагностики выделенных критериев и соответствующих показателей использовались методы тестирования, анкетирования, наблюдения, опроса, беседы, метод проективного сочинения и др.

Заключение

Трудовая адаптация воспитанников колонии - это «динамический процесс внутренних изменений личности несовершеннолетнего правонарушителя в целях построения конструктивных взаимодействий с другими представителями педагогического сообщества колонии в процессе трудовой, учебно-профессиональной и общественно полезной деятельности, способствующих ре-социализации воспитанника». Структуру целостного процесса трудовой адаптации составляют ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов: об-щественно-ораганизационный, учебно-профессиональный, социально-психологический и культурно-бытовой.

Трудовая адаптация в условиях ВК представляет собой процесс конструктивного взаимодействия со средой в процессе трудовой деятельности, способствующего ресоциализации подростка, а не только как приспособления личности к данной среде.

Результатом процесса трудовой адаптации является трудовая адаптиро-ванность несовершеннолетнего осужденного. Основным показателем трудовой адаптированности воспитанника выступает изменение его отношения к труду, которое проявляется в добросовестном отношении к любой трудовой деятельности, в достаточно высоком уровне удовлетворенности трудом и позитивной социальной активности.

В ходе теоретического и эмпирического исследований выделена система педагогических условий организации и сопровождения процесса трудовой адаптации воспитанников предполагает: наличие концептуального основания данной педагогической системы в виде гуманистической личностно-ориентированной парадигмы; создание пространства личностно-развивающих трудовых ситуаций; создание условий для первичного профессионального самоопределения подростков; наличие культуры межличностных и межнациональных отношений; активное взаимодействие несовершеннолетних осужденных с представителями педагогического сообщества колонии (воспитателями, учителями, мастерами производства, администрацией) и представителями внешней социальной среды (священниками, бизнесменами, представителями государственных структур; представители сферы культуры, родители); взаимосвязанность, взаимообусловленность и взаимодополняемость системы педагогического обеспечения трудовой адаптации воспитанников и целостного учебно-воспитательного процесса в колонии.

Педагогическое сопровождение воспитанников - это комплексная система взаимодействия субъектов педагогического процесса, направленная на полноценное решение педагогических задач, обеспечивающая целенаправленные личностные изменения, включающая структурные компоненты ценностно-трудовой, субъектный, координационный, обладающее рядом системообразующих признаков интегративность, ценностно-смысловая ориентированность, общественно полезная активность и др.

Основными условиями эффективности педагогического сопровождения выступают: системность и целенаправленность педагогического сопровождения; полисубъектность и личностная ориентированность на формирование ситуации развития личности; направленность педагогического сопровождения на ресоциализацию воспитанников и персонализацию представителей педагогического сообщества, включенных в педагогический процесс.

По данным исследований, подтвержденных нашим опытом управления учебно-воспитательной работой колони, наиболее значимыми факторами являются: неблагоприятная микросреда; негативный характер взаимоотношений и общения воспитанников; психологические особенности несовершеннолетних осужденных.

Наиболее существенными элементами педагогически неблагоприятной микросреды колонии выступают: особая стратификация осужденных; уголовные традиции и ритуалы; группировки осужденных с отрицательной нравственно-моральной направленностью; негативный характер взаимоотношений воспитанников, базирующийся на асоциальных нормах, деформированных интересах и потребностях несовершеннолетних осужденных.

На основе теоретической модели разработана система педагогического сопровождения трудовой адаптацией воспитанников, которая включает цель, задачи, принципы, методы реализации, критерии адаптированности. Целью разработанной системы педагогического сопровождения трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных является построение совместно с воспитанниками конструктивных взаимодействий со всеми участниками пенитенциарного процесса в различных видах трудовой деятельности, что обеспечивает несовершеннолетним осужденным состояние адаптированности в новой социальной среде.

Реализация данной системы базировалась на следующих принципах. 1. Принцип гуманистической направленности педагогического сопровождения процесса трудовой адаптации. 2. Принцип трудовой активности. 3. Принцип научности. 4. Принцип преемственности, последовательности и систематичности. 5. Принцип эстетизации всей трудовой деятельности. 6. Принцип ориентации на ценностные отношения к основам жизни. 7. Принцип субъективности. 8. Принцип самоценности личности воспитанника,

Основные задачи реализации системы: 1) создание психолого-педагогических условий для перестройки системы отношений воспитанника к различным видам трудовой деятельности, к процессу общеобразовательного обучения, к профессиональному самоопределению, к приобретению начальных профессиональных знаний и навыков; 2) восприятие труда как одной из базовых общечеловеческих ценностей, развитие потребности в творческой и общественно полезной деятельности; 3) развитие социальной ответственности, переориентация системы социальных, профессиональных и личных ценностей; 4) формирование гражданской позиции, толерантности, ценностного отношения к социальному окружению, правовым и трудовым нормам, физическому и психическому здоровью.

Система педагогического сопровождения включала в себя комплекс методов воспитательного воздействия: 1) социально-нормативных; 2) ориента-ционно-смысловыех; 3) ценностно-деятельностных.

Критериями трудовой адаптаптированности воспитанников выступают: общественно-организационный, учебно-профессиональный, социально-психологический и культурно-бытовой.

Логика процесса трудовой адаптации включет пять уровней, выделенных по критерию внутреннего принятия подростком данной деятельности и степени творческого к ней отношения: 1 - деструктивный уровень - агрессивное неприятие выполняемой деятельности; 2 - индифферентный уровень -стремление нейтрально избежать данной деятельности; 3 - пассивный уровень - выполнение необходимой деятельности по образцу, по шаблону, по инструкции; 4 - активный уровень - стремление усовершенствовать, сделать по-своему отдельные элементы выполняемой работы; 5 - творческий уровень - стремление обогатить и усовершенствовать выполняемую деятельность в целом.

Для оценки эффективности реализуемой созданной системы педагогического обеспечения трудовой адаптации мы использовали объективные и субъективные критерии. Объективные критерии оценки проводимой педагогической работы, по трудовой адаптации воспитанников: 1) количество воспитанников с достаточно высокой успеваемостью в общеобразовательной школе и начальном профессиональном училище; 2) результаты (достижения) участия воспитанников в конкурсах по получаемой специальности, смотрах, соревнованиях и т.п.; 3) объем выпускаемой в учебно-производственных мастерских различного вида продукции общественного потребления и спецпродукции.

Субъективные критерии эффективности реализуемой авторской системы педагогического сопровождения и их показатели: 1) общественно-организационный критерий а) осознанность справедливости наказания за противоправное деяние; б) активное участие в общественно полезной деятельности; в) наличие поощрений и отсутствие взысканий за различные виды трудовой деятельности); 2) учебно-профессиональный критерий а) добросовестное отношение к учебной и учебно-профессиональной деятельности; б) мотива-ционная готовность к трудовой деятельности; в) осознанность профессиональных интересов и своего профессионального будущего); 3) социально-психологический критерий а) идентификация с позицией воспитанника колонии; б) установка на коллективистские отношения с другими воспитанниками; в) конструктивные взаимодействия с воспитателями, учителями, мастерами; 4) культурно-бытовой критерий а) сформированность навыков самообслуживания; б) участие в коллективных мероприятиях; в) осознанное включение в кружковую работу.

Каждый критерий трудовой адаптированности воспитанников контрольной и экспериментальной групп оценивался с помощью соответствующего блока методов, после чего подсчитывался интегральный показатель. Для диагностики выделенных критериев и соответствующих показателей использовались методы тестирования, анкетирования, наблюдения, опроса, беседы, метод проективного сочинения и др.

В ходе реализации системы педагогического сопровождения трудовой адаптации воспитанников колонии выявлено ее влияние на ресоциализацию воспитанников. Под влиянием этой системы установлены качественные изменения в мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах личности подростков.