Педагогическое стимулирование процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов: на материале Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стребкова, Жанна Викторовна

  • Стребкова, Жанна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Стребкова, Жанна Викторовна. Педагогическое стимулирование процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов: на материале Великобритании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стребкова, Жанна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в

Великобритании.16

1.1 Содержание и сущность процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов.16

1.2 Делинквентное поведение как предмет педагогического анализа.33

1.3 Концептуальные подходы детерминации делинквентного поведения несовершеннолетних. 53-83 Выводы по 1 главе.84

ГЛАВА II. Педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в

Великобритании.88

2.1 Профилактика как компонент ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в

Великобритании.88

2.2 Организационные принципы и технологии социально-педагогической профилактики и ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в В еликобритании.121

2.3 Обоснование педагогических условий эффективности процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов.148

Выводы по 2 главе.163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое стимулирование процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов: на материале Великобритании»

Под влиянием глобальных изменений, которые претерпевает современное российское общество, в массовом сознании все более значимыми становятся общегуманные ценности. Вместе с тем в информационном обществе, сменяющем постиндустриальное, с одной стороны, все более возрастает роль молодежи, с другой — изменение политической, социально-экономической, этнокультурной ситуации в России оказывает разнонаправленное, зачастую негативное влияние на подрастающее поколение.

В структуре общества молодежь; рассматривается как одна из самых многочисленных возрастных групп населения, занимающая заметное место в политической, культурной жизни, системе трудового потенциала России. Однако в современном российском обществе молодежь оказалась одной из самых социально незащищенных групп населения. Растет криминальная активность несовершеннолетних подростков, снижается возрастной ценз правонарушителей, отмечается высокий уровень повторной (рецидивной) преступности среди молодежи.

Рост социальных отклонений среди молодых людей является проблемой национального характера.: Можно сказать, что современная молодежь проходит социальное развитие в ситуации риска, так как для современного российского общества характерны:

- недостаточность условий для физического развития, охраны здоровья и безопасности жизни молодых людей и, как следствие, отрицательное демографическое воспроизводство; неравенство возможностей жизненного старта, негативные последствия которых влияют на всю последующую жизнь;

- неопределенность ценностей, норм и возможностей самореализации молодежи, способствующие потере ориентации, чувства опоры, связи с обществом, усилению дезориентации и аномии;

- интенсивная миграция населения под влиянием выталкивающих или притягивающих факторов, привносящая в жизнь культурное разнообразие и осложнение взаимодействия из-за непонимания ценностей, норм и обычаев, сформировавшихся в разных условиях, что приводит к взаимной нетерпимости и конфликтам.

Нет сейчас более острой проблемы, чем проблема правонарушений несовершеннолетних, именно от молодежи зависит будущее нашего общества. Ускоренными темпами растет число общественно опасных деяний, совершенных детьми. Высоки темпы роста умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей и разбоев.

Процессы ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, с которыми Россия столкнулась сегодня, уже давно известны многим зарубежным странам. Великобритания еще в 50-60-е годы пережила всплеск групповой делинквентности подростков, хотя и в настоящее время уровень преступности в подростково-молодежной среде там остается чрезвычайно высоким. В Великобритании и в настоящее время продолжается исследование проблемы ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, ведется активный поиск мер социальной, психологической, педагогической, медицинской профилактики, коррекции и реабилитации подростков, вставших на путь нарушения общепринятых норм и правил поведения. Для зарубежной науки, изучающей несовершеннолетних делинквентов и их ресоциализацию, характерна множественность направлений, течений, теорий, школ, каждое из которых имеет свою методологическую платформу. При этом используются интересные методики исследования, берутся на вооружение самые передовые средства обработки полученных данных.

Опыт зарубежных стран, в частности Великобритании, представляет очевидный интерес для современной российской социальной и превентивной политики. Чутко реагируя на локальные и глобальные проблемы, с которыми сталкиваются общество и цивилизация, педагогическая наука призвана оказывать существенное влияние на развитие прогрессивных тенденций и нейтрализацию разрушительных процессов, содействовать культуросообразному разрешению социальных конфликтов.

Современная британская психолого-педагогическая, социологическая и криминологическая литература по проблеме делинквентности несовершеннолетних и их ресоциализации достаточно обширна.

Широко известны научные труды зарубежных педагогов, психологов, социологов и криминологов, рассматривающих причины возникновения и функционирования делинквентных групп несовершеннолетних, их структуру и классификацию (Г.Айзенк, А.Бандура и Р.Уолтерс, Р.Вирт и Р.Бригс, И.Гоффман, Л.Джансан, Г.Каплан, Р.Манелла и М.Соутвелл, Х.Милхорн, М.Раттер, С.Стейли, П.Таппен, Ф.Шелей, Э.Шур, В.Эмос и др.).

Заслуживают внимания исследования таких зарубежных ученых, как М.Брейк, Ш.Глюк и Э.Глюк, И.Гоффман, Л.Джансан, И.Ривер, Р.Теннисон, Д.Хебдиг, Т.Хойбнер, Р.Шорт, Л.Яблонский, связанные с классификацией несовершеннолетних делинквентов, структурой их группообразования, динамикой развития и принципами функционирования, а также работы С.Венкатеша, Д.Виджила и Джун, С.Деккера, Джой и Робинсона, Э.Кэмпбелла, Г.МакКейя, Д.Мура, Ф.Падиллы, У.Сандерса, Ф.Трэшера, У.Уайта, В. Уинкла, Д.Фэгана, Д.Хаджедорна, М.Харриса, Р.Хаффа, Р.Хоровица, К.Чина, К.Шоу и др., раскрывающие явления социальной дезорганизации подростково-молодежных делинквентных формирований.

Особую значимость в исследовании современных эффективных зарубежных технологий профилактики и превенции делинквентности представляют труды Д.Готтфредсона, Г.Карри, М.Клейна, Дж.Коулмана, Д.Кресси, Дж.Мура, Д.Ван Несса, И.Спергеля, Т.Торнберри, Дж.Уайса.

Существенную ценность для исследования процесса ресоциализации делинквентной личности представляют отечественные и зарубежные концепции социализации, осмысленные в работах У.Бронфенбреннера, Ф.Г.Гиддингса, Э.Дюркгейма, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, Т.Парсонса и др.

Проблемы социализации и ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей в России нашли отражение в трудах Г.А.Аванесова, Ю.М.Аверкиева, Г.М.Андреевой, И.П.Башкатова, С.А.Беличевой,

А.С.Богомолова, Т.Л.Брагинской, А.В.Буданова, Л.П.Буевой, А.И.Долговой, А.И.Донцова, Ю.В.Жулевой, С.А.Завражина, И.И.Карпеца, Ю.А.Клейберга, И.С.Кона, В.Н.Кудрявцева, ВМ.Литвишкова, А.С.Макаренко, Л.В.Мардахаева, Ф.С.Махова, Э.Б.Мельниковой, Р.С.Немова,

А.В.Петровского, А.В.Пищелко, В.И.Позднякова, Е.Б.Рогалевой,

М.С.Рыбака, И.И.Саламатиной, Я.В.Соколова, А.И.Ушатикова, А.С.Чернышева, В.Е.Южанина, А.М.Яковлева, М.Г.Ярошевского и др.

Значительный вклад в понимание общих механизмов и процессов социализации и предпосылок возникновения девиаций и делинквентности внесли исследования В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, Т.Д.Молодцовой и др.

Важнейшие проблемы делинквентности молодежи в США и Великобритании исследованы в работах Т.Л.Брагинской, В.В.Веселовой, А.Н.Джуринского, Ю.Н.Кривова, Ю.Б.Леонтьева, О.Маленды, Ф.С.Махова, Э.Б.Мельниковой, Э.С.Панасенко, В.И.Петрищева, Г.М.Риснюк, И.И.Саламатиной, Я.В.Соколова, В.С.Языковой и др.

Несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать, что педагогическое стимулирование процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в Великобритании остается недостаточно исследованным и до настоящего времени не получило сколько-нибудь систематического освещения в исследованиях отечественных педагогов, хотя возникла потребность в разрешении следующих противоречий:

- между объективной потребностью российского общества в снижении уровня правонарушений, делинквентного поведения несовершеннолетних и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления; между опытом по ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, накопившимся в теории и превентивной практике Великобритании, и возможностью его внедрения в отечественную воспитательно-профилактическую и превентивную теорию и практику

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования «Педагогическое стимулирование процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов (на материале Великобритании)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы реальные пути и возможности изучения, обощения и внедрения в отечественную психолого-педагогическую науку и превентивную практику положительного опыта Великобритании по педагогическому стимулированию процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования является процесс ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в Великобритании.

Предмет исследования — особенности педагогического стимулирования процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в Великобритании.

Цель исследования — обобщить и проанализировать теоретический и практический опыт педагогического стимулирования процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в Великобритании и I возможность его применения в отечественной психолого-педагогической теории и практике.

В основу исследования положена общая гипотеза о том, что эффективность процесса ресоциализации отечественных превентивнх служб с несовершеннолетними правонарушителями может быть значительно повышена при условии глубокого изучения, обобщения, анализа и внедрения положительного опыта, накопленного психолого-педагогической наукой и превентивной практикой Великобритании.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить содержание и сущность процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в педагогической теории и практике Великобритании.

2. Охарактеризовать основные концептуальные подходы детерминации делинквентного поведения несовершеннолетних в Великобритании.

3. Определить основные направления, формы и методы воспитательно-профилактической и ресоциализационной работы с несовершеннолетними делинквентами в Великобритании и возможность их внедрения в отечественную теорию и практику.

4. Определить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному педагогическому стимулированию процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в Великобритании.

5. Охарактеризовать модель процесса ресоциализации личности несовершеннолетнего делинквента, удовлетворяющую комплексу выделенных педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них; учение о единстве человека и социальной среды; положения о сущности, состоящей в балансе и адаптации, и обособления личности в социуме; основополагающие идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании; о социализации и ресоциализации как социокультурных процессах; современные психолого-педагогические трактовки поведения человека и межличностных отношений.

В качестве специальной методологии исследования выступают классические концепции социализации и ресоциализации (Ш.Айзенштадт, М.Вебер, Р. Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер и др.), а также психологические теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.); теория социализации человека (А.В.Мудрик); труды отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон,

A.В.Петровский и др.); исследования по проблемам адаптации, дезадаптации, ресоциализации, превентивной педагогики (С.А.Беличева, Г.А.Гусев, Н.В.Литвиненко, Ю.А.Урманцев, Саламатина Т.И. и др.); социально-педагогические исследования С.А.Беличевой, И.А.Липского, Л.В.Мардахаева, А.В.Мудрика, Н.Ф.Масловой, В.А.Никитина и др.; основные положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, и др.)? деятельностного (ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), аксиологического (С.Ф.Анисимов, Е.В.Бондаревская, и др.), личностно-ориентированного (В.А.Беликов, Д.А.Белухин, и др.) подходов.

В процессе исследования мы также опирались на разработанные в отечественной науке теории взаимодействия личности, коллектива и среды (Б.З.Вульфов, И.В.Дубровина, Э.В.Ильенков, Л.И.Новикова, А.В.Петровский,

B.Д.Семенов), работы, посвященные межличностному взаимодействию и общению (Г.М.Андреева, Я.М.Коломинский, Е.А.Леванова, А.А.Леонтьев, Б.ФЛомов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.А.Сластенин, и др.), зарубежные теории агрессии и фрустрации (А.Басс, Л.Берковитц, Д.Доллард, Д.Зильманн, Н.Миллер и др.), антропологическую теорию девиантности (В.Дриль, Ч.Ломброзо, З.Фрейд, У.Шелдон и др.), концепцию «аномии» (Э.Дюркгейм, Р.Мертон), теорию научения (Д.Бойс, Д.Боулби, М.Лемей, А.Эйчхорн и др.), теорию субкультуры (П.Вудз, А.Коэн, У.Миллер, М.Уэйкфорд, Д.Харгривз и др.) и др.

Источниковой базой исследования послужили труды английских педагогов, психологов, социологов и криминологов, законодательные документы, научно-педагогическая периодика Великобритании в подлинниках: "American Journal of Community Psychology", "American Journal of Sociology", "American Sociological Review", "The Bulletin of the National Association of Probation Officers", "Digest of Educational Statistics", "Drug Prevention News", "Criminology Research", "International Journal of the Addictions", "Journal of Drug Issues", "Journal of Research in Crime and Delinquency", "Journal of Social Issues", "Law and Order", "NAPO News",

Psychological Bulletin", "Psychological Review", "School Psychology Review", "Social Problems", "Tactics", "Youth and Society", а также материалы отечественных ученых, освещающих проблему делинквентности несовершеннолетних и их социализацию в нашей стране и за ее пределами.

Методы исследования. В свете поставленных задач и гипотезы исследования определялся и выбор методов исследования в соответствии с принципами объективности и причинной обусловленности психолого-педагогических и общественных процессов. Основными методами исследования были: методы теоретического анализа психолого-педагогической, социологической и криминологической литературы по рассматриваемой проблеме; метод сравнительного изучения различных подходов к предмету исследования, применяющихся в психолого-педагогической, социологической и юридической литературе Великобритании; метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий делинквентность несовершеннолетних; сопоставительный и историко-педагогический методы; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа материала по ресоциализации несовершеннолетних делинквентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2005-2009 гг. и включало ряд этапов.

I этап (2005-2006 г.г.) - поисково-аналитический, был посвящен определению области исследования; было изучено современное состояние проблемы; осуществлен анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, социологической и юридической литературы по теме исследования; определены исходные параметры исследования, его цель и задачи.

На II этапе (2006-2008 г.г.) - теоретическом, осуществлялся сбор информации по проблеме исследования, ее сравнительно-сопоставительный анализ, ознакомление с нормативной документацией и опытом профилактической и превентивной работы с несовершеннолетними делинквентами в Великобритании, разрабатывалась модель процесса ресоциализации личности несовершеннолетнего делинквента (по материалам Великобритании).

III этап (2008-2009 г.г.) - завершающий, был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, их апробации, внедрению и публикации, литературному оформлению материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые введен в научный оборот ряд оригинальных британских источников, которые ранее не анализировались отечественными исследователями с точки зрения педагогического стимулирования процесса ресоциализации, что позволило расширить знания по теории и практике превентивной работы с несовершеннолетними делинквентами;

- дается широкий анализ понятия «делинквентное поведение», раскрыты социально-педагогические, психологические и юридические аспекты этого понятия;

- в работе рассматриваются психолого-педагогические и организационно-методические аспекты ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, освещается опыт профилактической работы с ними, раскрываются конкретные формы и методы работы с несовершеннолетними делинквентами в Великобритании;

- теоретически обоснован и представлен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному педагогическому стимулированию процесса ресоциализации несовершеннолетних с делинквентным поведением;

- на основе комплекса педагогических условий охарактеризована модель процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыто и проанализировано понятие и сущность процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов;

- представлены основные концептуальные подходы детерминации делинквентного поведения несовершеннолетних в Великобритании;

- выявлен и обоснован на материалах Великобритании комплекс педагогических условий, способствующих эффективному педагогическому стимулированию процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов.

Практическая значимость исследования: определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем материалов в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности;

- состоит в том, что разработана структурно-содержательная модель процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов;

- основные идеи исследования могут использоваться российской системой повышения квалификации учителей, социальных педагогов и социальных работников, а также инспекторов ОДН для освоения новых технологий профилактической и коррёкционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними делинквентами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ресоциализация личности как социально-педагогическое явление представляет собой педагогически ориентированную и целесообразную комплексную систему воздействия на личность несовершеннолетнего делинквента с целью его исправления и включения в социальную жизнь. В контексте социально-педагогических исследований делинквентности несовершеннолетних она может быть интерпретирована как относительно целенаправленный процесс восстановления социального статуса, утраченных либо несформированных социальных навыков у несовершеннолетних делинквентов, и переориентация их социальных и референтных установок за счет включения в новые позитивно направленные отношения в рамках педагогически ориентированной системы превентивных и коррекционных мер.

2. Основные направления, формы и методы воспитательно-профилактической и ресоциализационной работы с несовершеннолетними делинквентами условно разделены на несколько уровней. На этих уровнях осуществляется социальная, психолого-педагогическая ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей государственными органами, общественными организациями, образовательными учреждениями и другими структурами.

3. Повышение эффективности процесса ресоциализации несовершеннолетнего делинквента обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего: формирование у подростков опыта эмоционально-ценностных отношений и социально-нравственной деятельности; оказание специализированной помощи несовершеннолетним в решении трудных ситуаций деятельности социального взаимодействия и внутриличностного характера; предоставление возможности психолого-педагогического консультирования.

4. Реализация данного комплекса педагогических условий осуществляется в рамках модели процесса ресоциализации личности несовершеннолетнего делинквента, компонентами которой являются: целевой (цель, задачи), субъектный (специалисты, подростки), содержательно-технологический и организационный (виды воспитательной и культурно-досуговой деятельности; формы, методы, средства, приемы работы с делинквентными подростками, основные направления работы с подростками по предупреждению и преодолению делинквентности), результативный (критерии, показатели, диагностический инструментарий).

5. Профилактика делинквентности несовершеннолетних в Великобритании основывается на концепциях, ориентированных на общесоциальные меры предотвращения криминализации молодежной среды, и теориях, обосновывающих необходимость специальных мер профилактики, в том числе на индивидуальном уровне. При этом основное внимание ученых и практиков сосредоточено на мерах специальной профилактики, которые могут осуществляться на трех уровнях: 1) первичное предупреждение направлено на устранение факторов внешней среды, способствующих совершению преступлений; 2) вторичное предупреждение имеет целью предотвратить криминализацию личности потенциальных преступников и связано с воздействием на неустойчивых лиц, в том числе подростков из группы риска; 3) третичное предупреждение направлено на предотвращение рецидива со стороны лиц, уже совершивших преступление.

6. Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей в рамках пенитенциарной системы связывается с использованием системы мер, которые позволяют фокусироваться не на последствиях правонарушения, а воздействовать на его предпосылки. В качестве таких мер в Великобритании рассматриваются следующие виды: работы с несовершеннолетними делинквентами в пенитенциарных учреждениях: 1) индивидуальное и групповое консультирование с целью определения психологических и социально-педагогических проблем, связанных с делинквентным поведением несовершеннолетнего (включая причины, мотивировавшие вовлечение в преступную деятельность) и последующая разработка программ помощи для решения этих проблем; 2) образование с целью дать несовершеннолетним в местах лишения свободы формальную академическую подготовку в объеме, сопоставимом со школьной программой и повлиять на установки, ценности и поведение заключенных; 3) профессионально-ориентированное обучение и подготовка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических исследований, учитывающих современные достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; комплексной методикой исследования, адекватной его цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы, включающей в себя оригинальные англоязычные источники и документы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (г. Коломна 2007, 2008, 2009; г. Москва 2008), всероссийских научно-практических конференциях (г. Коломна 2007, 2009), межвузовских научно-практических конференциях (г. Коломна 2000-2009).

Работа прошла апробацию на кафедре социальной психологии и педагогики ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт». Отдельные положения диссертационного исследования были изложены автором в учебном процессе: при проведении семинарских и практических занятий по проблеме делинквентной субкультуры молодежи в Великобритании.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 8 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (194 наименований, из них 93 на языке оригинала).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стребкова, Жанна Викторовна

Выводы по второй главе.

Западный опыт по ресоциализации несовершеннолетних делинквентов несомненно представляет для нашей страны большой интерес. Приведенные материалы по превентивно-ресоцпализационным системам психолого-педагогичесских и ресоциализационных технологий могут быть разбиты на следующие уровни: государственный уровень, осуществляющий разработку и реализацию государственных программ по социализации личности, адаптации ее к современному обществу, а также профилактику делинквентности несовершеннолетних с использованием современных психолого-педагогических, социальных технологий, созданных на основе теорий детерминации делинквентного поведения у несовершеннолетних. Сюда входят законы и постановления, принятые на правительственном уровне и на уровне комиссий при президенте и премьер-министре. Реализация правительственных программ проводится с привлечением законодательной власти правоохранительных органов, министерств образования и здравоохранения. уровень региональный, или отдельных графств как субъектов государства. В него входит разработка конкретных профилактических ресоциализационных технологий на основе принятых на государственном уровне программ с научным обоснованием социально-экономических особенностей определенного графства за счет средств, выделяемых данным графством, и практическая реализация этих технологий специально созданными социальными центрами. муниципальный уровень предполагает разработку профилактических мер с учетом специфики местных органов самоуправления, конкретных школ, колледжей, производственных, коммерческих и других объединений, знающих локальные условия конкретного региона. Деятельность местных органов самоуправления по ресоциализации несовершеннолетних делинквентов и профилактике правонарушений финансируется за счет хозяйственных отчислений всех предприятий и организаций города. личностный уровень предполагает разработку конкретных методов социального контроля, профилактики, превенции, а также ресоциализацию отдельно взятых несовершеннолетних делинквентов.

Анализ показывает, что в зарубежных источниках основное внимание ученых и практиков сосредоточено на мерах специальной профилактики делинквентности несовершеннолетних, которые могут осуществляться на трех уровнях: первичное предупреждение направлено на устранение факторов внешней среды, способствующих совершению преступлений; вторичное предупреждение имеет целью предотвратить криминализацию личности потенциальных преступников и связано с воздействием на неустойчивых лиц, в том числе подростков и группы риска; третичное предупреждение направлено на предотвращение рецидива со стороны лиц, уже совершивших преступление.

Проведя целостный анализ представленных в диссертационном исследовании зарубежных программ по профилактике, превенции и' социально-педагогической ресоциализации несовершеннолетних делинквентов мы выявили педагогические условия, делающие процесс ресоциализации более эффективным: 1) Формирование у подростков эмоционально- ценностных отношений и социально-нравственной деятельности посредством: а) создания среди несовершеннолетних психологически благоприятного микроклимата; б) вовлечение несовершеннолетних в активную деятельность (творческая, игровая, познавательная, ценностно-ориентационная и коммуникативная); в) стимулирование выхода в рефлексивную деятельность; 2) Оказание специализированной помощи несовершеннолетним в решении трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутриличностного характера посредством: а) установления межличностных отношений с делинквентными несовершеннолетними; б) последовательной реализации этапов педагогической поддержки; 3) Предоставление возможности индивидуального психолого-педагогического консультирования, включающего: а) диагностику особенностей личности с прогнозированием вариантов поведения в различных жизненных ситуациях; б) взаимодействие специалистов; в) повышение педагогической культуры родителей и профессиональной компетенции специалистов.

Учитывая выделенные педагогические условия, мы охарактеризовали модель ресоциализации личности несовершеннолетнего с делииквентным поведением, которая определяет взаимосвязь и взаимообусловленность элементов и включает в себя следующие компоненты: объект деятельности,, субъектный компонент, содержательно-технологический и организационный компоненты.

Эффективная реализация разработанной модели ресоциализации несовершеннолетних делинквентов возможна при соблюдении трех условий: 1) высокой мотивации всех участников программы: несовершеннолетних, родителей, специалистов; 2) психолого-педагогической компетентности специалистов; 3) координацией деятельности различных государственных служб: образования, здравоохранения, правоохранительных органов, социальных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема делинквентности несовершеннолетних и их ресоциализация весьма актуальна как для психолого-педагогической теории и превентивной практики в Великобритании, так и для отечественной педагогики и воспитательно-профилактической работы.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сформулировать следующие общие выводы.

1. Ресоциализация личности как социально-педагогическое явление представляет собой педагогически ориентированную и целесообразную комплексную систему воздействия на личность несовершеннолетнего делинквента с целью его исправления и включения в социальную жизнь. В контексте социально-педагогических исследований делинквентности несовершеннолетних она может быть интерпретирована как относительно целенаправленный процесс восстановления социального статуса, утраченных либо несформированных социальных навыков у несовершеннолетних делинквентов, и переориентации их социальных и референтных установок за счет включения в новые позитивно направленные отношения в рамках педагогически ориентированной системы превентивных и коррекциопных мер.

Основную структуру системы ресоциализации образуют связи и отношения, взаимодействие социальных институтов и непосредственно самих делинквентов, единство деятельностей и развивающихся взаимодействий которых и составляют основу процесса ресоциализации.

2. Делинквентность несовершеннолетних может быть определена как социальное явление, сутью которого является противоправная деятельность подростков и молодежи, реализуемая в форме совершения преступных или антисоциальных действий, запрещенных законодательством. Понятие делинквентность в Великобритании означает разнообразные формы негативного социально отклоняющегося поведения, начиная с наиболее опасных видов — правонарушений и преступлений -— и кончая дисциплинарными проступками и несоблюдением обязанностей.

3. Ценным для отечественной психолого-педагогической науки и превентивной практики будет знакомство с зарубежными теориями возникновения, развития и функционирования несовершеннолетних делинквентов. Как показал анализ, в современных исследованиях выделяют три группы теорий делинквентного поведения: биолого-антропологические, психологические и социологические теории.

Биолого-антропологические теории рассматривают преступное, поведение как результат действия врожденных программ индивидуального развития, определяемых генетическими факторами.

Психологические теории делинквентности приписывают его прпчины особенностям человеческой психики и закономерностям ее функционирования, которые рассматриваются относительно изолировано от внешних социальных условий.

Социологические теории фокусируют свое внимание на социальных причинах преступности и факторах, которые влияют на возникновение делинквентного поведения. Их центральные темы - регуляция социальных отношений, поддержание социального порядка, социальный контроль и ценностно-нормативная природа социальных взаимодействий - в большей степени связаны с проблемами социального взаимодействия, социальных дисфункций и механизмами их компенсации. Поэтому эти теории обращаются к исследованию процессов социализации и ресоциализации.

4. Для обозначения деятельности по предупреждению, профилактике, предотвращению и предохранению общества от преступных действий, используется один термин «prevention», который объединяет в своем значении и профилактику, и предупреждение, и предотвращение, преступности.

Превенция делинквентности - это широкий термин, используемый для обозначения целенаправленных усилий по выявлению, ограничению или устранению факторов преступности несовершеннолетних в целом и ее отдельных видов. Анализ показал, что применительно проблем ресоциализации несовершеннолетних делинквентов превенция рассматривается как комплекс социальных мер и действий, направленных на предотвращение или коррекцию противоправного поведения несовершеннолетних через предупреждение и противодействие вовлечению молодых людей в криминальную или иную антисоциальную деятельность.

5. Проведенное исследование показало, что в зарубежных источниках основное внимание ученых и практиков сосредоточено на мерах специальной профилактики делинквентности несовершеннолетних, которые могут осуществляться на трех уровнях: первичное предупреждение направлено на устранение факторов" внешней среды, способствующих совершению преступлений; вторичное предупреждение имеет целью предотвратить криминализацию личности потенциальных преступников и связано с воздействием на неустойчивых лиц, в том числе подростков из группы риска; третичное предупреждение направлено на предотвращение рецидива со стороны лиц, уже совершивших преступление.

6. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что современная концепция социально-педагогической ресоциализации несовершеннолетних делинквентов в Великобритании строится при строгом соблюдении Международных правовых документов и осуществляется на четырех уровнях:

- государственный уровень, осуществляющий разработку и реализацию государственных программ по социализации личности, адаптации ее к современному обществу, а также профилактику делинквентности несовершеннолетних с использованием современных психолого-педагогических методик и технологий;

- уровень региональный, или отдельных штатов и графств как субъектов государства. В него входит разработка конкретных профилактических ресоциализациоиных технологий на основе принятых на государственном уровне программ с научным обоснованием социально-экономических особенностей определенного штата или графства и практическая реализация этих технологий специально созданными социальными центрами;

- муниципальный уровень предполагает разработку профилактических мер с учетом специфики местных органов самоуправления, конкретных школ, колледжей, производственных, коммерческих и других объединений, знающих локальные условия конкретного региона. Деятельность местных органов по социально-педагогической ресоциализации групповой делинквентности несовершеннолетних, как правило, финансируется за счет хозяйственных отчислений всех предприятий и организаций города;

- личностный уровень предполагает разработку конкретных методов социального контроля, профилактики, превенции, а также ресоциализацию. отдельно взятых несовершеннолетних делинквентов.

7. Для реформирования российской ресоциализационной системы особый интерес представляет широкий спектр социально-педагогических мер, которые применяются в воспитательно-профилактической практике детскими судами Великобритании, а именно, направление в социологические и реабилитационные центры, воспитательные институты, специальные школы, терапевтические общины, центры посещений, а также система контроля за выполнением решения судов специальной службой пробации. Главное достоинство института пробации состоит в том, что воспитательный потенциал к несовершеннолетним делинквентам он применяет в «открытой среде».

8. Важным результатом анализа представленных в диссертации программ являются выдвинутые и обоснованные нами педагогические условия, при которых процесс ресоциализации будет проходить более эффективно:

1. формирование у подростков опыта эмоционально-ценностных отношений и социально-нравственной деятельности посредством: а) создания среди несовершеннолетних психологически благоприятного климата; б) вовлечения несовершеннолетних в социально-активную деятельность; в) стимулирования выхода в рефлексивную деятельность;

2. оказание специализированной помощи несовершеннолетним делинквентам в решении трудных ситуаций деятельности, социального взаимодействия и внутри личностного характера посредством: а) установления межличностных отношений с делинквентными несовершеннолетними; б) последовательной реализации этапов педагогической поддержки;

3. предоставление возможности индивидуального психолого-педагогического консультирования, включающего: а) диагностику особенностей личности с прогнозированием вариантов поведения в различных жизненных ситуациях; б) взаимодействие специалистов; в) повышение педагогической культуры родителей и профессиональной компетентности специалистов.

Выделенные педагогические условия позволили нам смоделировать процесс ресоциализации личности несовершеннолетнего с делинквентным поведением.

В целом, полученные в исследовании результаты и сделанные на их основе выводы расширяют научные представления о педагогическом стимулировании процесса ресоциализации несовершеннолетних делинквентов, возможных путях социально-педагогической профилактики молодежной преступности.

Наше исследование, безусловно, не исчерпывает все аспекты проблемы педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних делинквентов. Выделены следующие перспективные направления: специальная подготовка специалистов для работы с данной категорией подростков, правовое сопровождение процесса ресоциализации, проблема педагогического диалога с делинквентами в рамках функционально-ролевого подхода и др.