Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизаци: на материалах мужских исправительных учреждений Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Гайдай, Мария Константиновна

  • Гайдай, Мария Константиновна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 424
Гайдай, Мария Константиновна. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизаци: на материалах мужских исправительных учреждений Иркутской области: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Б.м.. 0. 424 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Гайдай, Мария Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пенитенциарной девиантности в условиях трансформации российского общества.

§ 1. Анализ понятий «девиантность» и «пенитенциарная девиантность».

§ 2. Методы и техника социологического исследования пенитенциарной девиантности.

§ 3. Пенитенциарные учреждения и содержащиеся в них осужденные как специфическая общественная группа.

Глава 2. Характер, формы и особенности проявления пенитенциарной девиантности в современных условиях.

§ 1. Специфика социальной адаптации осужденных к пенитенциарным условиям жизнедеятельности.

§ 2. Самооценка преступления и формы нарушения институциональных норм.

§ 3. Характер взаимоотношений в пенитенциарных учреждениях.

§ 4. Неформальные нормы тюремно-лагерного социума («понятия»).

§ 5. Специфика проявления пенитенциарной субкультуры в исправительных учреждениях.

Глава 3. Основные стратегии минимизации пенитенциарной девиантности.

§ 1. Труд как способ минимизации пенитенциарной девиантности.

§ 2. Место и роль образования в учреждениях исполнения наказаний.

§ 3. Культурно-массовая и религиозно-просветительская деятельность по минимизации девиации осужденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизаци: на материалах мужских исправительных учреждений Иркутской области»

Актуальность исследования. Произошедшие в российском обществе трансформационные изменения повлекли за собой кардинальные перемены в жизнедеятельности людей. Разгосударствление, приватизация, разрушение народно-хозяйственного комплекса, переход к рыночным отношениям вызвали резкое расслоение населения страны по доходам, падение уровня жизни основной массы населения, появление социальных групп безработных, бездомных, социальную напряженность в обществе. Разрушение прежней политической системы, ее основного звена — государства с его правовыми установлениями, нормами, традициями отрицательно сказалось на правосознании граждан. Общество поразила коррупция. Бездуховность, развитие маргинальных субкультур, переоценка ценностей, социальные катаклизмы, неудовлетворенность жизненными реалиями обусловили скачок в росте преступности. Наряду с существовавшими прежде появились новые, более опасные преступления — экономические махинации с собственностью, терроризм, экстремизм, педофилия. Резко возросло количество групповых, вооруженных преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Изменяется характер нарушений и в пенитенциарных учреждениях. По данным на начало 2010 г. в этих учреждениях содержалось более 850 тыс. человек. Здесь, как свидетельствуют социологические исследования, сложилась своеобразная, тюремно-лагерная субкультура, включающая элементы общепризнанной российской культуры и специфические проявления криминальной субкультуры, основу которой составляют преимущественно неформальные отношения, строящиеся на неофициальных нормах («понятиях»). Основными формами пенитенциарной девиантности являются злостные нарушения порядка отбывания наказаний (употребление спиртных напитков и наркотических веществ; угроза, неповиновение представителям администрации и др.); случаются убийства, побеги и другие преступления. Около 60% преступлений носят ситуативный характер. Они совершаются преимущественно по мотивам, затрагивающим личность осужденного.

Характерно, что тюремно-лагерная субкультура активно воспринимается лицами, впервые попавшими в исправительное учреждение. При этом проявляет себя тенденция выхода данной субкультуры за пределы пенитенциария, что негативно влияет на культуру общества в целом.

Все чаще непринятие государственных норм, их подмена неформальными, служит способом самовыражения и утверждения не только у лиц, прошедших через исправительные учреждения, но и у легко подверженной влиянию части молодежи.

Актуальность изучения характера и особенностей пенитенциарного де-виантного поведения и особенно способов его снижения на современном этапе обуславливается также и кардинальным реформированием уголовно-исполнительной системы, при проведении которого имеет смысл учитывать основные тенденции существования пенитенциарной девиантности и наиболее характерные стратегии ее минимизации.

Степень научной разработанности проблемы. Рост преступности, состояние учреждений пенитенциарной системы не могут не вызывать опасения научной общественности, государственных органов, общества в целом. Поэтому вполне понятен интерес к исследованию различных сторон девиантности, выяснению ее социальной природы, причин, форм проявления, тенденций, возможностей и путей минимизации. ^ целом, учеными накоплен богатый криминологический, социологический, психологический, исторический материал, дающий представление о негативных социальных явлениях, преступности, их природе, масштабах рассмотрения.

В прошлом к проблемам преступности обращались многие видные зарубежные ученые, в числе которых А. Кетле, Ч. Ломброзо, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Парк, Р. Мертон. Так, А. Кетле изучал статистические закономерности, в том числе связанные с преступлениями. Ч. Ломброзо объяснял преступность биологическими свойствами человека. Представляет интерес рассмотренное в произведении «Преступление» (М., 1994 г.) его мнение о влиянии просвещения на преступность. Г. Тард отрицал объяснение преступлений с точки зрения биологического редукционизма Ч. Ломброзо, причины преступности он усматривал в психологических особенностях индивида и его социального окружения. 3. Фрейд считал причиной антисоциального поведения дисбаланс личности взрослого человека и его вытесненных влечений. Э. Дюркгейм искал причины преступности в социальном здоровье общества. Р. Мертон основу отрицательных девиаций видел в противоречии между господствующими индивидуалистическими «нормами-целями» культуры и существующими институтами, санкционирующими средства достижения этих целей.

Интерес в изучении системы уголовного наказания представляет работа М. Фуко «Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы» (М., 1999 г.), в которой наказание рассматривается как сложная социальная функция, как политическая тактика.

В России в числе первых исследователей тюремного заключения были представители классической школы уголовного права А.Ф. Кистяковский, позднее В.Д. Спасович. В своих работах они критиковали жесткую карательную политику и приводили доводы за либерализацию тюремного режима.

Антропологическая школа в России была представлена Д.А. Дрилем, который поддерживал и развивал взгляды Ч. Ломброзо.

Представителями российской социологической школы, которые предлагали изучение социальных причин преступности, являлись М.В. Духовской, Е.И. Тарновский, И.Я. Фойницкий и другие. Профессор М.В. Духовской был первым из русских ученых, который поставил перед наукой уголовного права задачу изучения преступления и наказания не только как юридического, но прежде всего как социального явления. Е.И. Тарновский пришел к выводу о зависимости корыстных преступлений от экономических кризисов.

Представляют интерес статьи, заметки и судебные речи известного русского юриста, выдающегося судебного оратора А.Ф. Кони. Не потеряли актуальность и сейчас его взгляды о задачах трудовой помощи, изложенные в письме к редактору журнала «Трудовая помощь», 1898 г.

В XX в. проблемы преступности, как одного из видов девиантного поведения, рассматривались в работах таких видных теоретиков как М.Н. Гернет, A.A. Жижиленко, М.М. Исаев, P.E. Лустерник, П.И. Люблинский, A.A. Пи-онтковский, C.B. Познышев, Т.Е. Сегалов, И.И. Станкевич, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, Е.Г. Ширвиндт, A.C. Шляпочников, А.П. Штесс, А .Я. Эстрин и др. Так, М.Н. Гернет указывал, что источник преступности лежит в экономических условиях: бедности, нищете, безработице. В его пятитомной «Истории царской тюрьмы» анализируются социальный состав узников Петропавловской, Шлиссельбургской крепостей, монастырских и общеуголовных тюрем, положение, быт, социальное настроение осужденных, их духовный мир.

С начала 70-х годов XX в. стали выходить труды по различным видам девиации Г.А. Аванесова, Ю.Д. Блувштейна, С.Е. Вицина, A.A. Габиани, Н.Я. Заблоцкиса, Г.И. Забрянского, И.И. Карпеца, В.М. Когана, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, А.Б. Сахарова, Л.И. Спиридонова, A.M. Яковлева и ДР

В советское время и в постперестроичный период проблемам пенитенциарной системы в целом и девиантности осужденных к лишению свободы, в частности, были посвящены философские, социологические, девиантологи-ческие, криминологические, исторические, психологические работы представителей российских научных школ: В.Ф. Абрамкина, Я.И. Гилинского, А.Е. Катышева, A.C. Михлина, П.Е. Подымова, А.Л. Ременсона, H.A. Струч-кова, Б.С. Утевского, Г.Х. Хохрякова, И.В. Шмарова, чьи труды представляют большой интерес в деле решения практических и теоретических вопросов.

Особую значимость имеют исследования Я.И. Гилинского,1 в которых делается акцент на девиантологию как особую отрасль знания. Рассматриваются различные виды и формы девиаций, в том числе девиация осужденных, которая рассматривается в контексте связи ее с преступностью.

1 Гилинский Я.И. Девиантность, преступность, социальный контроль. Избранные статьи / Я.И. Гилин-ский. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004; Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений» / Я.И. Гилинский. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004 и др.

Девиантологический подход к изучению пенитенциарной системы России наличествует в трудах Г.Ф. Хохрякова, в которых автор изучает проблемы структуры тюремно-лагерного социума, его иерархического построения, особенностей и специфики общения и т.д.

Психологические аспекты девиантного поведения анализируются В.Г. и В.П. Баженовыми, И.П. Башкатовым, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейбер-гом, В.Д. Менделевичем.2 Психические девиации и преступное поведение раскрыты в диссертационном исследовании Н.Д. Гомонова.

В последние десятилетия увидели свет работы таких авторов как В.И. Белослудцев, A.B. Димитров, О.Н. Ежова, С.Н. Емельянов, C.B. Куте-пов, В.М. Литвишков, В.В. Маслова, Н.И. Махиборода, A.B. Митькина, О.В. Ощепкова, В.М. Поздняков, В.П. Сафронов, Д.В. Сочивко, С.А. Тарасова,3 в которых были рассмотрены вопросы отечественной пенитенциарной психологии, педагогики и антропогогики, педагогического общения в воспитательных колониях, профессиональной культуры сотрудников исправительных учреждений, исторические, правовые основы деятельности исправительных учреждений и некоторые другие проблемы учреждений исполнения наказаний.

Тюремно-лагерную субкультуру исследовали Ю.К. Александров, В.М. Анисимков, Е.Г. Баграева, Е.С. Ефимова, А.Н. Олейник.4 Есть также

2 Баженов В.Г. Психологические механизмы коррекции девиантного поведения школьников / В.Г. Баженов, В.П. Баженова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006; Башкатов И.П. Психология асоциально-криминальных групп подростков и молодежи / И.П. Башкатов. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002; Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения / Ю.А. Клейберг - М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт-М», 2001 и др.

3 Белосудцев В.И. Обеспечение эффективности длительных сроков лишения свободы / В.И. Белосудцев. - М., 1999; Димитров A.B., Сафронов В.П. Основы пенитенциарной психологии / A.B. Димитров, В.П. Сафронов. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2003; Емельянов С.Н. Профессиональная культура сотрудника исправительного учреждения / С.Н. Емельянов. - М.: Академия управления МВД России, 1999; Махиборода Н.И. Педагогическое общение в воспитательных колониях / Н.И. Махиборода. - M., 2000; Поздняков В.М. Отечественная пенитенциарная психология: история и современность / В.М. Поздняков. -M.: Академия управления МВД России, 2000; Сочивко Д.В., Литвишков В.М. Пенитенциарная антропогоги-ка. Опыт систематизации психолого-педагогической теории и практики в местах лишения свободы / Д.В. Сочивко, В.М. Литвишков. - M.: Московский психолого-социальный институт, 2006 и др.

4 Александров Ю.К. Очерки криминальной субкультуры / Ю.К. Александров. - М.: «Права человека», 2002; Анисимков В.М. Россия в зеркале уголовных традиций тюрьмы / В.М. Анисимков. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003; Баграева Е.Г. Субкультура осужденных и их ресоциализация: Монография / Е.Г. Баграева. - М.: ВНИИИ МВД РФ, 2001; Ефимова Е.С. Современная тюрьма: Быт, традиции и фольклор / Е.С. Ефимова. - М.: ОГИ, 2004; Олейник А.Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти / А.Н. Олейник. - М.: ИНФРА-М, 2001 и др. публицистические работы, посвященные этой теме таких авторов, как Р.П. Гуревич, В.Б. Шапарь и др.

Побег, суицид как формы девиантного поведения осужденных нашли свое отражение в трудах А.П. Стуканова, O.P. Цоя.5 В целом личность преступника, в том числе осужденного, рассматривают Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов.6

Правовым вопросам изоляции осужденных посвящены монографические исследования H.JI. Бессараб, P.C. Маковик, Б.З. Маликова, Т.Ф. Минязевой, Ю.В. Пленкина.7 Наказание в виде лишения свободы исследовано в работах о

В.Г. Громова, И.В. Упорова, O.P. Шайхисламовой. Особенности расследования преступлений, совершенных в местах лишения свободы, раскрыты в монографиях B.C. Ишигеева.9 Вопросы правового и организационного обеспечения юридической помощи осужденным рассматриваются в диссертации O.A. Акимовой; политические взгляды осужденных к лишению свободы, анализируются в диссертационном исследовании A.B. Комбаева.

Представляют интерес книги Т.И. Грабельных «Концепция ментально-сти в закрытых социальных пространствах» (М., 2000 г.) и «Ментальный потенциал образовательных учреждений МВД России. Вопросы методологии социологического познания» (Иркутск, 2001 г.), посвященные изучению закрытых социальных систем.

5 Стуканов А.П. Кресты: история побегов / А.П. Стуканов. - СПб.: Изд-во «Юридический Центр Пресс», 2001; Стуканов А.П. Побеги из тюрем и колоний России / А.П. Стуканов. - СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический Центр Пресс», 2006; Цой O.P. Самоубийства в местах лишения свободы: криминологические проблемы / O.P. Цой; под ред. И.В. Корзуна. - М.: Норма, 2007.

6 Антонян Ю.М., Кудрявцев B.H., Эминов В.Е. Личность преступника / Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.

7 Маликов Б.З., Пленкин Ю.В. Изоляция осужденных к лишению свободы: проблемы правового выражения и реализации: Монография / Б.З. Маликов, Ю.В. Пленкин. — Самара: Издательство Самарского юридического института ФСИН России, 2005; Маликов Б.З., Маковик P.C., Бессараб Н.Л. Изоляция личности — правовая категория / Б.З. Маликов, P.C. Маковик, Н.Л. Бессараб. - Самара: Издательство Самарского юридического института ФСИН России, 2007; Минязева Т.Ф. Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации / Т.Ф. Минязева. - M.: Издательство НОРМА, 2001.

8 Громов В.Г., Шайхисламова O.P. Наказание в виде лишения свободы и пенитенциарная политика: Монография / В.Г. Громов, O.P. Шайхисламова. - М.: Издательство «Новый индекс», 2007; Упоров И.В. Пенитенциарная политика в России XVIII-XX вв.: Историко-правовой анализ тенденций развития / И.В. Упоров. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.

9 Ишигеев B.C. Проблемы теории и практики расследования преступлений против личности, совершенных в местах лишения свободы (уголовно-правовые и криминалистические аспекты) / B.C. Ишигеев. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002 и др.

Вопросы веры и религии в местах лишения свободы рассмотрены Г. Ка-ледой, Н. Сербским, В. Соколовым, Б. Ширяевым.10

Проблемы девиантного поведения среди молодежи исследовали З.А. Данилова, М.Н. Заостровцева, Н.В. Перешеина, И.А. Рудакова, О.С. Ситникова, С.П. Татарова, Н.Ю. Фальчевская, Л.Б. Шнейдер.11 Близкие по содержанию проблемы рассмотрены в диссертационных исследованиях П.Г. Бороноева, Е.В. Корякиной, В.Ф. Лелюха, М.Ш. Мантатовой. Вопросам и проблемам лишения свободы несовершеннолетних посвящена работа Р.И. Панкратова, Е.Г. Тарло, В.Д. Ермакова.

Интересна позиция O.A. Кармадонова, который рассматривает социальную девиацию как фактическую ценностно-нормативную модель.

История возникновения и особенности функционирования тюремных учреждений на территории Иркутска рассматриваются в работах A.B. Hay-1 ^ мова. ~ Истории наиболее известных тюрем России посвящена серия книг разных авторов, вышедшая в 2008 г.: А.Л. Болковского «Екатеринбургский

13 1 централ», С.Ю. Прохорова «Кресты»; Е. Рожаевой «Бутырка». Об истории пенитенциарных учреждений рассказывает работа А.П. Печникова.14

Особенности делинквентного поведения женщин, в том числе и в тюрьме, рассматривали Л.И. Альперн, И.И. Осинский, Ю.П. Пелехова, Н.П. Романова, Л.И. Шиллер.15 Схожую тему поднимала в своем диссертационном ис

10 Каледа Г. Остановитесь на путях ваших. Записки тюремного священника / Г. Каледа. - М.: Зачатьевский монастырь, 1995; Сербский Н. Сквозь тюремное окно / Н. Сербский. - М.: Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2006; Соколов В. На фани жизни / В. Соколов. — М.: Даниловский благовестник, 2008; Ширяев Б. Неугасимая лампада / Б. Ширяев. - М.: «Отчий дом», 2009. Данилова З.А. Девиантное поведение в молодежной среде / З.А. Данилова. — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008; Перешеина Н.В., Заостровцева М.Н. Девиантный школьник: профилактика и коррекция отклонений / Н.В. Перешеина, М.Н. Заостровцева. - М.: ТЦ Сфера, 2006; Рудакова И.А., Ситникова О.С., Фальчевская Н.Ю. Девиантное поведение / И.А. Рудакова, О.С. Ситникова, Н.Ю. Фальчевская. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005; Татарова С.П. Социальная технология по предупреждению табакокурения, алкоголизма и наркомании среди старших школьников / С.П. Татарова. - Улан-Удэ: НонПарель, 2005; Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков / Л.Б. Шнейдер. - М.: Академический проспект; Трикста, 2005.

12 Наумов A.B. Тюрьмы и лагеря Иркутской области / A.B. Наумов. - Иркутск, 2004. и др.

13 Болковский АЛ. Екатеринбургский централ / А.Л. Болковский. - М.: Эксмо, 2008; Прохоров С.Ю. Кресты / С.Ю. Прохоров. - M.: Эксмо, 2008; Рожаева Е. Бутырка / Е. Рожаева. - М.: Эксмо, 2008.

14 Печников А.П. Тюремные учреждения российского государства (1649- октябрь 1917 гг.): Историческая хроника / А.П. Печников. - M.: Издательство «Щит-М», 2004.

15 Альперн Л.И. Сон и явь женской тюрьмы / Л.И. Альперн. - СПб.: Алетейя, 2004; Осинский И.И., Романова Н.П., Шиллер Л.И. Женщина в тюрьме / И.И. Осинский, Н.П. Романова, Л.И. Шиллер. - Чита: Изд-во ЧитГу, 2004; Пелехова Ю.П. Сенсационная правда о женских тюрьмах в России. Дневник заключенной / Ю.П. Пелехова. - М.: Астрель: Олимп, 2009. следовании И.В. Содномова. Функционирование уголовно-исполнительной системы исследовал В.Ф. Лелюх.16

В этих работах рассматриваются актуальные проблемы девиантности, ее причины, вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Раскрывается сущность и проявление женской, молодежной преступности. Но, несмотря на бесспорную значимость этих исследований, в них недостаточно внимания уделяется выявлению причин и условий деви-антного поведения осужденных, раскрытию специфики и форм проявления девиации, анализу норм (формальных и неформальных), на базе которых строятся взаимоотношения в среде осужденных, а также между осужденными и администрацией пенитенциарного учреждения, их влияние на поведенческие стереотипы и мотивацию поступков осужденных к лишению свободы. Требуют более глубокого научного осмысления и анализа стратегии минимизации пенитенциарной девиантности, опыт социальной и психологической реабилитации и коррекции менталитета лиц, освобождающихся из пенитенциарных учреждений.

Объектом исследования является пенитенциарная девиантность как социальный феномен в условиях трансформации современного российского общества.

Предмет исследования — формы и особенности пенитенциарной девиантности и основные стратегии ее минимизации.

Цель диссертационного исследования - выявление характера, форм и особенностей проявления пенитенциарной девиантности и определение основных стратегий ее минимизации в условиях трансформации современного российского общества (на материалах мужских исправительных учреждений Иркутской области).

Постановка указанной цели определила содержание задач настоящего

16 Лелюх В.Ф., Лелюх О.Ф. Проблема девиантности как формы правосознания спецконтингента (социально-теоретический анализ) / В.Ф. Лелюх, О.Ф. Лелюх. - Иркутск: Иркутский государственный университет, 1999; Лелюх В.Ф. Современные проблемы девиантности и пенитенциарная практика (социально-теоретические очерки) / В.Ф. Лелюх. - Иркутск: Иркутский государственный университет, 2001; Лелюх В.Ф. Российская уголовно-исполнительная система: социальные проблемы реформирования / В.Ф. Лелюх. -Кемерово. 2005. исследования:

1. Провести категориальный анализ понятий «девиантность» и «пенитенциарная девиантность».

2. Определить методы и технику социологического исследования пенитенциарной девиантности.

3. Раскрыть сущность и виды пенитенциарных учреждений, а также охарактеризовать содержащихся в них осужденных как особую социальную Группу.

4. Выявить специфику и динамику социальной адаптации осужденных к пенитенциарным условиям жизнедеятельности.

5. Осуществить типологический анализ характера и особенностей взаимоотношений, складывающихся в условиях пенитенциария.

6. Проанализировать основные формы проявления пенитенциарной девиантности.

7. Раскрыть содержание и специфику пенитенциарной субкультуры в мужских исправительных учреждениях.

8. Определить основные условия и стратегии минимизации пенитенциарной девиантности.

Гипотеза исследования. Тюремно-лагерная субкультура, сложившаяся и существующая в пенитенциарных учреждениях России a priori девиантна, т.к. ее носители совершали преступления. Пребывание их в замкнутых социальных пространствах порождает новый тип девиации - пенитенциарную, которая проявляется в неформальных нормах, стереотипах поведения и межличностного общения, внутригрупповой иерархии, приобретении устойчивой привычки нарушать правовые и нравственные предписания. При выходе на свободу после отбытия срока лишения свободы бывшие осужденные, являясь адептами пенитенциарной субкультуры, девиантной по своей сути, привносят ее в общество, что, несомненно, является тормозом для нормального развития и функционирования общества. Необходима разработка стратегий минимизации данного вида девиантного поведения. Основными стратегиями снижения пенитенциарной девиантности являются эффективная организация трудовой деятельности и образования осужденных, а также проведение системы культурно-массовых и религиозно-просветительских мероприятий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по социологии, девиантологии, философии, криминологии, психологии, в которых рассматриваются проблемы отклоняющегося поведения, функционирования пенитенциарных учреждений, вопросы коррекции и снижения девиантности. Использован междисциплинарный подход, принципы толерантности и теоретического плюрализма. Исследование базируется на положениях Э. Дюркгейма, Р. Мертона, видевших в качестве причины отклонений социальные факторы.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод, общенаучные и частнонаучные методы. Из общенаучных автором применялись логические методы: анализ, синтез, обобщение, аналогия, системный и структурно-функциональный подходы; из методов эмпирического исследования - наблюдение, сравнение, описание. Из социологических методов использовались: опрос в форме анкетирования, интервью, анализ документов. При анкетном опросе применялся метод выборочного исследования. При определении исправительных учреждений автором использовался типический (районированный) способ отбора, т.к. совокупность учреждений исполнения наказаний неоднородна, она включает колонии общего, строгого и особого режима, колонии-поселения, лечебные исправительные учреждения, тюрьмы и СИЗО. При интервью, как с сотрудниками исправительных учреждений, так и с бывшими осужденными наиболее приемлемым было проведение конфиденциального интервью. При анализе документов использовались законы и подзаконные нормативные акты, постановления, стенограмма «круглого стола» Комитета Государственной Думы по безопасности на тему «Законодательное обеспечение социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения- свободы», ведомственные инструкции Минюста и МВД

России, текущие архивы, статистические материалы ГУФСИН России по Иркутской области, данные печати, затрагивающие вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы России, работы исследователей, изучавших схожие проблемы.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы анкетного опроса осужденных к лишению свободы, проведенного автором в исправительных учреждениях Иркутской области, где содержатся осужденные мужчины. Исследование проводилось в два этапа: первый - в 2005 г.; второй - в 2009 г. Для проведения исследования была разработана анкета для осужденных к лишению свободы. В начале 2010 г. для выяснения отношения осужденных к получению ими образования и привлечения к труду была составлена специальная анкета, рассчитанная в первую очередь именно на тех осужденных, которые имеют возможность получать образование и работать, отбывая срок лишения свободы.

Совокупное количество респондентов составило 1339 человек, из них 612 в 2005 г., 585 в 2009 г. и 142 в 2010 г. Структура выборочной совокупности респондентов соответствует общим характеристикам генеральной совокупности контингента осужденных Иркутской области. Иначе говоря, выборка соответствует общему массиву осужденных. Это позволяет считать исследование репрезентативным.

Кроме того, были проведены конфиденциальные интервью с бывшими заключенными, адвокатами, оперативными сотрудниками, психологами и сотрудниками охраны пенитенциарных учреждений, материалы которых также использованы в работе.

Для получения сравнительной информации применялся вторичный анализ исследований других авторов.

Статистическая обработка данных осуществлялась в рамках программного обеспечения SPSS Statistics 17.0 для Windows.

Научная новизна исследования. Определение и разработка объекта и предмета исследования в диссертационной работе даны с учетом специфических условий, продиктованных процессами трансформации современного российского общества, с отражением того фона кардинальных изменений, которые происходят в его социальной структуре и культуре.

Автором проанализированы имеющиеся в исследовательской литературе понятия «девиантное поведение», «девиация», «отклоняющееся поведение», которые систематизированы в пять основных групп, приемлемых для их анализа и теоретического осмысления: религиозные, антропологические, психологические, правовые и социологические. Предложена трактовка понятия «пенитенциарная девиантность», раскрыты основные ее формы.

Осужденные определены и рассмотрены как особая социальная группа, являющаяся частью своеобразной социальной системы со свойственными ей статусами, ролями, нормами. В этой связи даны социально-демографические, уголовно-правовые, медицинские, исправительные и другие характеристики осужденных.

Выявлены основные механизмы адаптации лиц, попавших в замкнутое пространство пенитенциария по критерию усложнения основных форм их жизнедеятельности. Адаптационные процессы в условиях мужских исправительных учреждений отслежены в трех временных параметрах: в первую неделю, первый месяц и первые полгода.

Диссертантом предложена концептуальная модель классификации основных форм взаимоотношений, складывающихся в условиях учреждений исполнения наказаний.

Теоретическим вкладом в изучение самоорганизации и жизни осужденных к лишению свободы является определение социальных и иных причин и факторов, обуславливающих девиантность лиц, пребывающих в специфическом замкнутом пространстве.

Осуществлены анализ и оценка неформальных норм, определяющих самоорганизацию и самоуправление внутрилагерного сообщества, построение типологии поведенческих характеристик осужденных к лишению свободы, характеристик организации и структуры неформальных групп осужденных в мужских исправительных учреждениях. Рассмотрено соотношение между правовыми и неформальными нормами.

Представлена концепция стратегий минимизации пенитенциарной деви-антности, включающая следующие основные блоки: увеличение привлечения осужденных к лишению свободы к трудовой деятельности, при условии расширения ее видов и оплаты труда; получение осужденными образования или профессии; организация культурно-массовой и религиозно-просветительской деятельности с осужденными.

Основные положения, выносимые на защиту: < 1. Пенитенциарная девиантность - это традиционно, исторически сложившийся вид отклоняющегося поведения,, свойственный лицам, находящимся в пенитенциарных учреждениях. Пенитенциарная девиантность, включает в себя: а) поступки, действия, не соответствующие официально ус: тановленным или фактически сложившимся в обществе нормам; б) поступки и действия, не соответствующие установленным правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, основанных на требованиях Уголовно-Исполнительного кодекса РФ.

2. Осужденные - это особая социальная группа, определяемая тремя основными критериями: 1) лишение человека свободы, изоляция его от общества и помещение в пенитенциарное учреждение того или иного типа;. 2) осуждение за совершение преступления, либо обвинение, или подозрение в этом; 3) ограничение в некоторых правах и свободах человека и гражданина.

3. Адаптация осужденных к новым условиям жизнедеятельности в пенитенциарном социуме проходит с разной интенсивностью привыкания и является сочетанием добровольного и принудительного приобщения к социальной среде, к основным сферам деятельности пенитенциарного учреждения. Наиболее важным и трудным для осужденного является начальный период пребывания в заключении. Медленно происходит привыкание к замкнутому пространству, материально-бытовым и санитарно-гигиеническим условиям, к ) л потере связи с родными и близкими. Легче и быстрее осужденный адаптируется к распорядку дня, процедуре досмотра, специфическим отношениям с администрацией и охранниками.

4. Модель взаимоотношений осужденного с окружением включает три основные группы взаимоотношений: его отношения с сотрудниками пенитенциарных учреждений; отношения с другими осужденными; взаимоотношения с теми, кто находится за пределами пенитенциария. Характер взаимоотношений, складывающихся в условиях пенитенциария, во многом обусловлен неформальной иерархией осужденных, основанной на «понятиях» и традициях, и имеет девиантные черты.

5. Одним из острых проявлений пенитенциарной субкультуры, девиант-ной по своей сути, является неформальное иерархическое деление осужденных, которое, несмотря на изменения, продолжает существовать, и на примере которого наиболее ярко проявляется жестокость неформальных норм.

6. В последние годы все очевиднее происходят изменения, которые выражаются во внедрении в жизнедеятельность пенитенциарного сообщества общепринятых норм взаимоотношений, что в свою очередь способствует снижению веса «понятий», их видоизменению и «обмельчанию», однако они продолжают существовать, хотя и в новом виде.

7. Пенитенциарная девиантность проявляется во многих явлениях тю-ремно-лагерной жизнедеятельности. Наиболее характерными формами ее проявления являются: существование неформальных норм тюремно-лагерного социума; наличие специфического языка - тюремно-лагерного жаргона; татуировки; неформальное иерархическое деление осужденных. Пенитенциарная девиантность проявляется также во взаимоотношениях, существующих в криминальном социуме; в тенденции нарушения институциональных норм; в искажении отношения к доверию и т.д.

8. Основными стратегиями минимизации пенитенциарной девиантности является привлечение осужденных к общественно-полезному труду, организация в исправительном учреждении получения образования или профессии осужденными, культурно-массовой деятельности, а также религиозное просвещение осужденных, знакомство их с основами религии и атеизма, воспитание веротерпимости, которые в настоящее время используются недостаточно, в силу чего процент рецидивной преступности остается стабильно высоким.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная группировка трактовок девиантного поведения дает возможности для более полного изучения девиации. Трактовка понятия «пенитенциарная девиант-ность» ложится в основу иных учений об отклоняющемся поведении в пенитенциарном социуме. Изложенное диссертантом теоретическое учение о пенитенциарной девиантности обосновывает новое направление в социологии девиантного поведения.

Полученные новые социологические данные могут быть использованы в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Выявленные особенности позволяют отслеживать обстановку в среде лиц, содержащихся в местах лишения свободы, прогнозировать ее, принимать соответствующие решения по предупреждению отрицательных последствий. Знание особенностей и характеристик этого вида социальной девиации позволяет выстраивать оптимальную систему мер по социальной и психологической реабилитации девиантов, их социализации после освобождения, коррекции отрицательных элементов менталитета. Результаты исследования могут быть использованы в оперативной работе сотрудниками пенитенциарных учреждений; в диагностической, коррекционной, превентивной деятельности, направленной на оптимизацию адаптации бывших осужденных в обществе.

Практическая значимость работы обуславливается еще и тем, что материалы диссертационного исследования, выводы, сделанные автором, могут быть применены в ходе начавшегося реформирования уголовно-исполнительной системы. Основные стратегии минимизации пенитенциарной девиантности, рассмотренные в диссертации могут использоваться для доработки проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года (в частности, некоторые изменения могут быть внесены в пункты 3.4.4, 3.4.5 и 3.5 проекта Концепции).

Кроме того, полученные в ходе диссертационного исследования данные планируется использовать в работе «Юридической клиники», образованной на основе соглашения о сотрудничестве между ФГОУ ВПО В СИ МВД России и ГУФСИН России по Иркутской области в 2010 году. Данный социальный проект направлен на оказание юридической консультативной помощи малообеспеченным категориям граждан, в том числе и лицам, осужденным к лишению свободы.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала для курсов социологии, оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного права, философии права, юридической психологии и некоторых других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в докладах на ежегодных международных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2010 гг.); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2005, 2007 гг.); на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005, 2006 гг.); на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г.); на международной научной конференции «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Улан-Удэ, 2006 г.); на международной научной конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2007 г.); на международных научных конференциях (Байкальская встреча) «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Улан-Удэ, 2007, 2008, 2010 гг.); на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (Самара, 2008 г.); на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.); на V Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009 г.).

По теме диссертации издано две монографии: 1. Осинский И.И., Гайдай М.К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации российского общества. Социологический анализ / И.И. Осинский, М.К. Гайдай. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006. - 380 е.; 2. Гайдай М.К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации российского общества и стратегии ее минимизации / М.К. Гайдай. — Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - 148 е., а также более сорока статей и материалов, среди которых семь в журналах, включенных в перечень ВАК.

Монография, Осинский И.И., Гайдай М.К. «Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации российского общества. Социологический анализ» по итогам всероссийского конкурса «РОС-2007» заняла первое место в номинации «Монографии».

Материалы диссертационного исследования используются при проведении учебных занятий по курсам «Социология», «Конфликтология», «Юридическая психология», а также спецкурса «Философия права» с курсантами и слушателями ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». Кроме того, данные диссертации применяются при чтении лекций по курсам «Общение и перевоплощение в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел», «Эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел», «Юридическая психология» преподавателями Восточно-Сибирского института МВД России.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Гайдай, Мария Константиновна

Заключение.

Проведенное исследование в соответствии с его целями и задачами позволило сделать следующие выводы.

1. В каждом обществе существуют определенные нормы, которые являются регуляторами поведения людей, обеспечивают существование человека — в его отношениях к остальным людям и к самому себе. Поведение людей или групп, не соответствующее общепринятым нормам принято считать де-виантным. Девиации имеют не только разрушительный, но и созидательный характер. Пенитенциарная девиантность - это социальное поведение лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, характеризующиеся отклонением от норм, существующих в обществе, а также установленных в пенитенциарных учреждениях.

2. Субъектами пенитенциарной девиантности выступают осужденные (заключенные). Осужденные - это социальная группа, которую составляют лица, лишенные свободы, находящиеся в замкнутом, закрытом пространстве, не имеющие возможности постоянных, свободных взаимоотношений и общения с родными и близкими им людьми. Их жизнь строго регламентирована, причем во многом не совпадающими друг с другом нормативными системами (официальной и системой тюремно-лагерных «понятий»).

3. Серьезной проблемой для осужденных является их адаптация к пенитенциарным условиям жизнедеятельности. Социальная адаптация - это процесс приспособления индивида или группы к новым или частично видоизменившимся материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды. Социальная адаптация позволяет интегрироваться человеку в группу, выступает необходимым условием и средством оптимизации взаимодействия человека и социальной среды. Суть социальной адаптации осужденного состоит в «переключении» человека, оказавшегося в пенитенциарном учреждении с одного образа жизни на другой — на тот, который существует в местах лишения» свободы. Ведь он не может игнорировать норм, ценностей, новой социальной среды, в которой оказался. Наибольшую трудность в процессе адаптации вызывает восприятие непривычности и строгости задержания и конвоирования, пребывание в замкнутом пространстве, некомфортность материально-бытовых и санитарно-гигиенических условий и скудность питания. Относительно быстро происходит привыкание к процедуре досмотров камер и распорядку дня. Реальные условия, с которыми столкнулись осужденные в местах лишения свободы (СИЗО и колониях) для части осужденных оказались более сложными, некомфортными, чем они представляли, для других — соответствуют ожиданиям. Процесс адаптации осужденного к условиям жизни в пенитенциарном учреждении во многом зависит от того, в какой степени он знает и соблюдает нормы поведения, требования и ограничения, существующие в пенитенциарных учреждениях. Соблюдение норм поведения в пенитенциарном учреждении во многом зависит от самооценки, самоосознания осужденным содеянного.

4. Тюремное сообщество - сложный социальный организм, характеризующийся специфическими связями и отношениями между людьми. Эти взаимоотношения имеют свои особенности: они складываются в замкнутом пространстве, без права выбора контрагентов для взаимоотношений и общения, в условиях тотального надзора, отсутствия сферы частной жизни. Они делятся, на отношения осужденных с сотрудниками пенитенциарного учреждения, отношения осужденных между собой и с теми, кто находится вне стен пенитенциарного учреждения. Все указанные виды взаимоотношений весьма специфичны, неоднозначны, нередко конфликтные. При этом надо иметь в виду, что, если взаимоотношения осужденных с сотрудниками пенитенциарного учреждения определяются общепринятыми нормами отношений человека с человеком, нормами права, а также специальными юридическими документами; то взаимоотношения между осужденными - их личностными качествами, местом в иерархическом статусе тюремно-лагерного сообщества, также как и отношения с теми, кто находится по ту сторону колючей проволоки, которые могут быть как позитивные (с семьей, родственниками, друзьями, коллегами по работе), так и негативные, а порой и не законные (с бывшими дружками из компании, «подельниками» и т.п.). На отношения к конкретному осужденному его окружения, прежде всего, влияют черты его характера. Умение сходиться с людьми либо неуживчивость, ментальность, психика, общая и бытовая культура, знание (или же незнание) тюремно-лагерных традиций и понятий, преступная «репутация» и ряд других факторов. Большинство респондентов оценивают свои отношения с сокамерниками как позитивные. Вместе с тем есть те, кто считает их негативными. Основными причинами негативных отношений являются личная неуживчивость с людьми, несоблюдение тюремных традиций, «понятий» и др. Взаимоотношения между осужденными неразрывно связаны с возникновением конфликтных ситуаций, применением насилия. Сама тюрьма воспринимается осужденными как враждебная по отношению к ним субстанция, постоянно создающая условия для генерации насилия, внутри тюремных стен (в том числе насилие словом, жестом, взглядом, позой и просто отношением). Существующая в тюрьме атмосфера непрерывно воспроизводит конфликтные ситуации. Во взаимоотношениях между осужденными наблюдается эскалация микроконфликтов, выступающих постоянным источником неинститу-циализированного насилия. Сама философия взаимоотношений между осужденными, выражающаяся в заповеди «не верь, не бойся, не проси», является по своей сути девиантной, т.к. не соответствует характеру отношений, соответствующим принципам гражданского общества.

5. Одной из острых форм проявлений пенитенциарной девиантности является неформальное иерархическое деление осужденных, характеризующееся своей определенностью и жестокостью. В российском тюремно-лагерном социуме сложились четыре основных категории: «блатные», «мужики», «красные», «опущенные», внутри каждой категории имеются свои группы. Верхушку иерархической лестницы занимают «блатные» — профессиональные преступники, основой существования которых являются разнообразные хищения. Социальное «дно» — так называемые «опущенные», т.е. осужденные, которые вольно или невольно нарушили воровские «понятия» и ставшие самой притесняемой и отверженной частью осужденных. Это свидетельствует о том, что пенитенциарная система — суровый, социальный институт, в котором практически все сферы жизнедеятельности связаны с проявлениями девиантности.

6. Специфика пенитенциарной девиантности заключается также и в том, что в исправительных учреждения, наряду с юридическими нормами действуют и неформальные нормы («понятия»), «Понятия» - нормативная система, реально действующая в пенитенциарных учреждениях России выполняющая многообразные функции: регулирующую, ориентационную, санкционирующую, воспитательную и др. В числе таких «понятий» — «беспредел», «семья», «общак», «крысятничество». Подавляющее большинство респондентов по их признанию в той или иной мере соблюдают «понятия» и традиции, определяющие жизнь и взаимоотношения между осужденными. «Понятия» девиантны по своей сути и генезису.

7. Пенитенциарная девиантность находит свое проявление и в других элементах пенитенциарной субкультуры, в частности в тюремно-лагерном жаргоне («феня» или «блатная музыка»), в употреблении бранных и матерных слов, нанесении татуировок («наколок») что в последнее время по данным исследования стало иметь гораздо меньший вес.

8. Важнейшей функцией тюремного заключения является преобразование поведения индивида. Исправление осужденного - главная цель наказания, его священный принцип. Формальное введение его в область науки и прежде всего в область законодательства было осуществлено еще в первой половине XVIII в. Не меньшую актуальность данный принцип имеет в наше время. Минимизация пенитенциарной девиантности - главное условие исправления осужденного. Одной из основных стратегий минимизации данной формы девиантности является участие осужденных к лишению свободы в трудовой деятельности. Труд обладает большой созидательной силой. Материально-техническая деятельность служит объективной основой развития личности осужденного. Содержание и характер трудовой деятельности определяют направленность развития человека, границы его общих и специальных знаний, уровень трудовых навыков, творческих и интеллектуальных способностей, осознания окружающей действительности и своего места в ней. Организация трудовой деятельности должна быть направлена таким образом, чтобы осужденный понимал цель и смысл своей работы, видел ее необходимость и значимость. Существенными факторами повышения производительности труда и ее воспитательных возможностей являются рациональная организация труда, его материальное и моральное стимулирование.

Важной стратегией минимизации пенитенциарной девиантности является организация образования осужденных. Знания, навыки и умения, сам процесс их получения являются факторами, которые снижают негативное отклоняющееся поведение в пенитенциарном социуме. Они не только выступают средством заполнения свободного временного пространства, но способствуют духовному, правовому росту осужденных, а при возвращении в общество послужат устойчивым фактором адаптации к новым условиям жизнедеятельности, безболезненности ресоциализации в будущем.

При получении осужденными образования во время отбытия срока лишения свободы снижается риск возврата в общество человека, озлобленного, криминально настроенного и готового пойти на новые преступления. Как показывают социологические исследования, только 10% респондентов-осужденных считает, что учеба ничего им не дает, что полученные знания в будущем не пригодятся, остальные же уверены в том, что полученные знания можно использовать на свободе, что они помогают быть более дисциплинированными в пенитенциарии. Значительная часть осужденных приобщена к чтению художественной литературы, что положительно влияет на их духовно-нравственное мировоззрение.

Нельзя недооценивать и роли культурной и религиозно-просветительской деятельности, которая проводится в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Эта деятельность способствует духовному, профессиональному и физическому развитию осужденных, росту полезной инициативы, исправлению, формированию здоровых отношений между осужденными и участию их в решении вопросов организации быта и досуга и т.д.

При организации культурно-массовой работы необходимо учитывать индивидуальные особенности и характер осужденных. Ведь любая работа с осужденными может проводиться в индивидуальной, групповой или массовой форме. Важно, чтобы воспитательные возможности этих форм использовались максимально эффективно.