Перекатегоризация в семантике слов английского языка как результат смены социо-культурной доминанты: диахронический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кащеева, Арина Владимировна

  • Кащеева, Арина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 248
Кащеева, Арина Владимировна. Перекатегоризация в семантике слов английского языка как результат смены социо-культурной доминанты: диахронический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кащеева, Арина Владимировна

Введение u

ГЛАВА 1. КАРТИНА МИРА И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

1.1. Понятие «картина мира», ее категориальная структура, свойства и функции

1.2. Языковая и концептуальная картина мира в оппозиции «значение - понятие»

1.3. Основные свойства категорий на различных этапах их философской рефлексии

1.4. Представление категории на различных языковых уровнях

1.4.1. Понятие «лексическая категория» и смежные с ней явления

1.4.2. Основы ономасиологической концепции языковой категоризации, ее развитие современными лингвистами

1.4.3. Развитие концепции категоризации и специфика описания категорий разного уровня в трудах отечественных и зарубежных ученых

1.5. Попытки описания древней и средневековых картин мира. Основные категории такого описания 71 1.5.1. Описание категории времени в древней и средневековой модели мира 1.5.2. Изменение представлений человека в переходный этап культурно-языковой парадигмы

1.5.3. Сочетание временных и пространственных представлений древнегерманского человека

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. УРОВНИ КАТЕГОРИЗАЦИИ ЭТНИЧЕСКОГО ОПЫТА КАК ФАКТОРЫ ЯЗЫКОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ДИАХРОНИИ

2.1. Особенности описания исторического варьирования в диахронном подходе

2.1.1. Проблема классификации видов исторического варьирования в отечественной и зарубежной лингвистике

2.1.2. Экстралингвистические и лингвистические факторы семантических изменений

2.2. Развитие идей системности словарного состава английского языка

2.3. Особенности когнитивного подхода к рассмотрению значения слова

2.3.1. Определение семантической структуры слова как категории

2.3.2. Изучение семантики слова в функциональной категоризации

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕМАНТИЧЕСКАЯ ПЕРЕКАТЕГОРИЗАДИЯ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ДОМИНАНТЫ

3.1. Категория пространства в англоязычной модели мира (диахронический аспект)

3.1.1. Образ «близкого/ своего пространства» в англоязычной модели мира

3.1.2. Образ «дальнего/ чужого пространства» в англоязычной модели мира

3.2. Категория времени в англоязычной модели мира диахронический аспект)

3.3. Ономасиологическая категория «человек» в англоязычной модели мира (диахронический аспект)

3.4. Ономасиологическая категория «свойства человека» в англоязычной модели мира (диахронический аспект)

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекатегоризация в семантике слов английского языка как результат смены социо-культурной доминанты: диахронический аспект»

В языке нет ничего прямолинейного, одномерного, раз и навсегда данного. Это саморегулирующееся, самопорождающее и самодостаточное явление, но вместе с тем и социальное образование, отражающее быт и нравы его носителей. Экономичность языка вынуждает избегать количественного приращения единиц плана выражения и ведет к переосмыслению уже имеющихся номинативных средств, а значит и к проявлению возможностей вторичной номинации в речемыслительной деятельности. Человеку как носителю когниции принадлежит активная роль в формировании новых значений лексических единиц.

Лексическое значение представляет собой наиболее подвижный и изменчивый элемент языковой системы, гибкость которого обусловлена необходимостью адекватного описания разнообразных и постоянно меняющихся экстралингвистических ситуаций, адекватного отражения постоянно появляющихся новых представлений человека об окружающем его предметном мире. Семантика слова подвержена изменениям, как на синхронном уровне, так и в плане диахронии.

Применительно к диахроническим изменениям в английской лексической системе многое в этом плане уже было сделано как отечественными, так и зарубежными исследователями во второй половине XX столетия. И хотя эти исследования проводились в рамках различных концептуальных подходов, их результаты ценны для лингвиста, работающего с лингво-этническим и когнитивно-коммуникативным контекстом. В области изучения семантических изменений внутри англосаксонского периода примечательны работы Н.В. Феоктистовой [Феоктистова 1984], Т.Г. Логутенковой [Логугенкова 1993], Н.Ю. Гвоздецкой [Гвоздецкая 1995], И.В. Шапошниковой [Шапошникова 1999], О.Г. Чупрыны [Чупрына2001], Е.А. Карповой [Карпова 2002] и других ученых, что же касается более поздних изменений, отражающих динамику этно-культурных ценностей западноевропейской суперэтнической системы, то в этом плане интересно исследование, проведенное Дж. Хьюзом [Hughes 1989].

Изучая расхождения в значениях и организации семантики древних и современных слов, отечественные и зарубежные исследователи отмечают взаимосвязь изменений способов категоризации человеческого опыта и семантических изменений. Так, по мнению А.А. Потебни [Потебня 1968], специфика семантики древнего слова есть следствие особенностей древнего языкового мышления - синкретизма и мифологизма. Е. Лейзи [Leisi 1959] приходит к выводу о том, что семантическое своеобразие древнеанглийских слов есть отражение особой системы представлений англосаксов. В работах А. Кюлвейна [Culvane 1987], Дж. Соланда [Soland 1988] и Т. Трана [Thrane 1986] семантическое описание древнеанглийских слов, строящееся на основе контекстологического анализа, опирается на признание принципиального отличия древнего и современного способов членения действительности.

Традиционная периодизация делит историю английского языка на три периода: древнеанглийский, среднеанглийский и новоанглийский, каждый из которых подразделяется на подпериоды [Аракин 2001; Расторгуева 2001]. Реконструкция значений древнегерманских слов, отражавшая основные категории мировоззрения, данные древнегерманских письменных памятников, исторические сведения, археологические находки помогают представить в общих чертах семантическую структуру языковых единиц раннего средневековья [Вишневский 1998; Галина 1996а; 19966; Гвоздецкая 1995; Гуревич 1972; 1990; 1994; Проскурин 1994; Смирницкая 1982; 1998; Топорова 1994а; 19946; Хопияйнен 1997; Carver 1998; Higham 1994; Origin 1989; Phythian-Adams 1996]. О.Г. Чупрына [Чупрына 2001] также отмечает, что различия в семантике древних и современных слов не могут быть объяснены на основе стилистических особенностей поэтических произведений англосаксов, так как семантика слова представляет собой «слепок» некоторой модели мировосприятия, в свернутом виде в языковых знаках воплощающей опыт постижения мира.

Описывая изоморфизм лексико-семантического и этнического опыта, И.В. Шапошникова [Шапошникова 1999] выделяет категорию этнокультурной доминанты как императива эпохи, отражающего ее стереотипы, ценности и базовые ассоциации.

Анализ литературы показал, что вопрос определения механизма влияния социокультурных особенностей, а именно метаморфоз концептосферы социокультурной доминанты, на изменения, происходящие в составе семантических категорий английского языка, остается первостепенным в современной лингвистике.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена недостатком обобщающих работ, касающихся взаимосвязи изменений в процессе категоризации действительности и семантических изменений в английском языке в диахронии, так как знание истории языка и отдельных его элементов, знание их происхождения и развития является тем фундаментом, на основе которого строится исследование языка и его компонентов на синхронном уровне, ибо современное состояние языка обусловлено и подготовлено всем ходом его развития в предыдущие периоды. Один из основных факторов в анализе семантических изменений значения мы видим в неразрывной связи значений с культурой, которую человек создал сам и которая стала для него объектом и способом познания действительности. Познание культуры рефлексивно, и, чтобы в нем разобраться, нужно проанализировать метаязык культуры, так называемые «культурные концепты», то есть слова, отражающие ключевые категории культуры, связанные с диагностическими, концептуально значимыми для той или иной эпохи понятиями. Изменение значения в диахронии является наиболее типичным способом кодирования информации о смене социокультурных стереотипов на уровне семантической структуры отдельных слов. Вследствие этого, изучая изменение семантики отдельных слов, мы можем проанализировать процесс осмысления взаимодействия людей с окружающим миром через отношения с отвлеченными понятиями, получающими символическую значимость. Эти понятия существуют в любом языке и актуальны для каждого человека.

Во-первых, изменение значения слова в реальном функционировании можно в каждом конкретном случае зафиксировать, описать и объяснить. Тем не менее, не в каждом слове можно обнаружить системные сдвиги значения при переходе от одного этапа развития языка к другому. Иными словами, уже в самой семантике некоторых слов заложены определенные предпосылки к снижению или улучшению, спецификации или генерализации и иным процессам.

Во-вторых, при изучении исторических изменений значения важно не только установить сам факт появления нового значения слова и описать характер его соотношения с исходным значением, но и определить, какое место занимает каждый JTCB в семантической структуре многозначного слова, сосуществуют ли они в этой системе или сменяют друг друга.

В-третьих, не менее важным является и психолингвистический аспект данного явления - показать, каков механизм семантического сдвига, на основе каких связей он осуществляется, и как влияют на него особенности мышления и мировосприятия людей на различных этапах развития этноса.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы рассмотреть явление категоризации в плане диахронии, показав его специфику и связав данное явление с изменениями в семантике слов английского языка в зависимости от социо-исторических и других изменений, происходивших в жизни англоязычного общества.

Представленная цель исследования, связанная с изучением категоризации человеческого опыта в английском языке, решается посредством ряда задач:

1. Рассмотреть понятие «картина мира», показав его категориальную структуру, свойства и функции, а также определить взаимоотношение языковой и концептуальной картины мира;

2. Раскрыть основные свойства категорий на различных этапах их философской рефлексии и в зависимости от различных языковых уровней;

3. Определить основы ономасиологической концепции языковой категоризации и отразить ее развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых;

4. Представить имевшиеся попытки описания древней и средневековой модели мира в зависимости от изменений в представлениях человека, происходивших в переходный этап культурно-языковой парадигмы;

5. Рассмотреть проблему классификации видов исторического варьирования в отечественной и зарубежной лингвистике;

6. Оценить влияние экстралингвистических и лингвистических факторов на семантические изменения в диахронии, которые оказываются связанными с этническим опытом и понятием этнокультурной доминанты.

7. Обосновать особенности семантических изменений в словах в зависимости от процесса категоризации и перекатегоризации в категориях «пространство», «время», «статусные антропонимы», «свойства человека».

Предметом нашего исследования являются исторические изменения значения английских слов, рассматриваемые в зависимости и под воздействием процесса категоризации этнического опыта. Важно то, что лексико-семантические изменения в диахронии, отражающие смену этнических стереотипов, становятся наиболее заметными в ходе сравнения языковых данных относительно далеко отстоящих друг от друга по времени этнических эпох. Вследствие этого, в ходе нашего исследования мы сравниваем значения одних и тех же слов в памятниках литературы, которые имеют отношение к различным периодам в истории английского языка (например, «Беовульф», «Елена», «Морестранник», «Кентерберийские рассказы», пьесы У. Шекспира и др.), и пытаемся показать, как этнокультурная доминанта и изменения в ней могли оказать влияние на процессы, связанные с перекатегоризацией в семантике лексических единиц. В исследовании мы также опираемся на данные различных этимологических и толковых словарей английского языка (An Anglo-Saxon Dictionary, Oxford English Dictionaiy, New Webster's Dictionary, Skeat's Dicrionary и др.). И как всякий сложный объект в условиях преемственности развития данная сфера изучения может оцениваться с нескольких точек зрения.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что семантические изменения в словарном составе английского язьжа оцениваются с позиции влияния этнокультурной доминанты, а явление категоризации впервые рассматривается не в синхронном плане, а в рамках диахронических изменений, на которые оказывают влияние разнообразные процессы, в том числе уровень развития цивилизации, культуры и мышления англоязычной нации.

В ходе нашего исследования мы анализируем около трехсот примеров, иллюстрирующих семантические изменения в диахронии, а именно расширение и сужение значения, «улучшение» и «ухудшение» значения, метафору и метонимию. Данная классификация семантических изменений, предложенная немецким лингвистом XIX столетия Германом Паулем в его книге «Principien der Sprachgeschichte», основана на логическом принципе [Пауль 1960]. С некоторыми видоизменениями она применяется до сих пор в учебных изданиях по лексикологии и истории английского язьжа, следовательно, и мы пользуемся общепринятыми терминами. Указанные изменения, как нам представляется, имеют прямое отношение к категоризации деятельности человека и к процессам категоризации и перекатегоризации. В этой связи мы придерживаемся мнения некоторых ученых, проводивших исследования в области семантики слова. В частности, М. Вебстер [Webster 1976] в своей работе «Book of Word Histories» подразделяет семантические изменения на горизонтальные и вертикальные. К первым он относит обобщение и специализацию, а ко вторым - улучшение и ухудшение значения. На основе исследований, выполненных в последние десятилетия [Lakoff 1987; LakofF, Turner 1989; LakofF 1990], метафору принято считать важнейшим средством создания языковой картины мира, в которой хранятся соответственно не только наименования реалий как видимого, чувственно воспринимаемого мира, так и невидимого, психического мира, но и связанные с ними ассоциации.

В ходе исследования мы опирались на теоретико-эмпирические методы познания (анализ, синтез, обобщение, классификация и др.), а также на методы и процедуры лингвистического анализа (анализ словарных дефиниций, сравнительно-сопоставительный анализ, концептуальный, функциональный и культу рологический анализы, а также на количественный подсчет лексических единиц).

Теоретическая значимость нашего исследования заключается в выявлении определенной зависимости характера изменения значения от процесса категоризации отдельного «отрезка» социокультурного опыта человека, что помогает выявить направленность движения понятийной базы слова в зависимости от передвижений, связанных с обогащением концептосферы этнокультурной доминанты новыми социокультурными ценностями и ориентациями общества. Указанные изменения могут привести к движению в сторону периферии или ядру ономасиологической категории, переходу из одной категории в другую и прочим перестановкам. Возможность использования материалов исследования в процессе преподавания курса по истории английского языка, лексикологии и стилистике английского языка, лингвокультурологических аспектов английского языка, определяет практическую значимость нашей работы.

Исходя из результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Все единицы языка входят в состав разнообразных категорий (грамматических, лексических, ономасиологических и т.д.). Ономасиологическая, то есть назывная категория служит для обозначения концепта во всех его реальных модификациях или объединения концептов разных видов, реализуемых в системе языка неоднородными и нерядоположными единицами.

2. Концептосфера этнокультурной доминанты учитывает взаимодействие языковой и этнической систем, существует как фактор языковых изменений в диахронии и предполагает целостность всего линвокультурного опыта человека. Концептосфера включает в себя религиозные, моральные, идеологические, военно-политические и прочие ценностные ориентиры, которые можно назвать императивами эпохи.

3. Значение языковой единицы, связанное с явлениями категоризации и концептуализации, вписывается в концептуальную систему языка, обладает концептуальной структурой, соотносимой с концептосферой этнокультурной доминанты в определенный период развития сообщества носителей языка, и может быть подведено под определенную ономасиологическую категорию.

4. Опираясь на процессы категоризации и концептуализации, посредством расширений и преобразований исходного концепта, происходящих под влиянием изменений в концептосфере этнокультурной доминанты, значение многозначного слова способно образовывать новые значения, которые представляют собой некую семантическую сеть, как в рамках семантической структуры слова, так и в определенной назывной категории языка.

5. Изменения в древнеанглийских категориях «Пространство», «Время», «Человек» и «Свойства личности» раскрываются посредством двух точек зрения на мир - старой, восходящей к временам родового англосаксонского строя и язычества, и новой, обусловленной социальными катаклизмами и распространением христианского мировоззрения. Первая ставит превыше всего самоутверждение человека в мире; вторая, напротив, подчеркивает бренность всего земного. При этом вторая точка зрения входит в эпическое повествование не под прямым давлением чужой культуры, а рождается в результате переосмысления ценностей. Категории христианской культурно-языковой традиции модифицировались под воздействием куртуазной доминанты, которая в свою очередь стала исходной концептосферой для новых императивов акматической эпохи развития цивилизации.

6. Изменения по типу перекатегоризации в изучаемых категориях бывают четырёх типов: 1) изменения внутри радиальной сети одной языковой единицы, когда более прототипический или центральный элемент в категории может стать периферийным; 2) периферийный элемент в категории может сдвинуться ближе к ее центру; 3) изменения могут затрагивать несколько радиальных сеток при взаимодействии категорий, и тогда элементы из одной категории переходят в другую; 4) элементы одной категории могут меняться местами и двигаться относительно друг друга.

7. Семантические изменения в словах, представляющих категории «Пространство», «Время, «Человек» и «Свойства личности», отражают закономерные перестановки внутри этих категорий, а также переход из одной категории в другую, а именно: изменение значения по типу морализации (улучшение и ухудшение) соответствует движению от периферии категории к центру и от центра к периферии; специализация и генерализация могут быть сопоставлены с родо-видовыми передвижениями; метафора на уровне диахронии — это переход из одной категории в другую, а метонимия представляет собой движение от называния целого к его части.

8. Категории «Пространство» и «Время» теряют элементы мифопоэтических представлений и аксиологические идеалы родового строя, дружинного мира и язычества и приобретают пространственно-календарные и линейные модели в связи с переходом от англосаксонской к христианской этнокультурной доминанте. Эти категории обогащаются в куртуазную и акматическую эпохи, но дальнейшее развитие категории «Время» основано на метафорическом осмыслении. Категория «Человек» и «Свойства человека» с развитием английского языка приобретает больше новых черт, что ведет к детализации субкатегориального уровня категорий.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кащеева, Арина Владимировна

Выводы по третьей главе

1. В диахроническом аспете в ономасиологических категориях, указывающих на пространство, время, человека и его свойства наблюдаются закономерные изменения, связанные с утратой старых концептуальных признаков и их заменой на новые, что, вне всякого сомнения, ведет к семантическим изменениям в содержании слов и их семантических структурах. Эти факты наблюдаются по отдельным фрагментам текстов, изменению выбора композиционных и стилистических средств.

2. Изменения в древнеанглийских категориях пространства и времени, человека и его свойств раскрываются через две точки зрения на мир - старую, восходящую ко временам родового строя и язычества, и новую, обусловленную социальными катаклизмами и распространением христианского мировоззрения. Первая ставит превыше всего самоутверждение человека в этом мире; вторая, напротив, подчеркивает бренность всего земного. При этом вторая точка зрения входит в мир эпического повествования не под прямым давлением чужой культуры, а рождается в результате переосмысления ее ценностей. В дальнейшем анализируемые ономасиологические категории христианской культурно-языковой традиции модифицировались под воздействием куртуазной доминанты, которая в свою очередь стала исходной концептосферой для новых императивов акматической эпохи развития цивилизации.

3. Семантические изменения в словах, представляющих категориии пространства, времени, человека и его свойств отражают закономерные перестановки внутри этих категорий, а также переход из одной категории в другую, а именно: изменение значения по типу морализации (улучшение и ухудшение) соответствует движению от периферии категории к центру и от центра к периферии; специализация и генерализация могут быть сопоставлены с родо-видовыми передвижениями; метафора на уровне диахронии - это переход из одной категории в другую, а метонимия представляет собой движение от называния целого к его части. Помимо этого наблюдаются специфические для каждой категории изменения.

4. В категории «Пространство», представленной тридцатью семью изучаемыми единицами, происходят два разнородных процесса - центральные элементы категории становятся периферийными, что оказывало влияние на мифологическое англо-саксонское сознание, но не могло вписаться в христианскую этнокультурную доминанту. Периферийные из-за мифологических установок родового строя и язычества элементы категории двигаются в центр, при этом наблюдаются сужение и расширение значения, которые обогащают семантику единиц, базовых для категории. Подобные изменения в категории уже больше не делят единицы на «близкое/ свое» и «чужое/ дальнее» пространство. В дальнейшем куртуазная доминанта представляет пространство с помощью ряда терминов, взятых из французского и латинского языков. Категория приобретает тот вид и те уровни, которые фиксируются сейчас.

5. Категория времени, представленная пятьюдесятью двумя изучаемыми единицами, фиксирует изменения, произошедшие в периоды англосаксонской, христианской, куртуазной и акматической этнокультурных доминант. В англосаксонский период время воспринимается «пространственно», на основе деления на «свой/ чужой», «добрый/ злой», «значимый/ недобрый». От кругового оборота к дружинным временам выстраивается линейная модель времени. Изменения в эти периоды внутри радиальной сети те же, что и в категории «Пространство»: от центра к периферии и от периферии к центру. Но еще проявляются и новые случаи перекатегоризации — переход в другие категории и их радиальные сети. Во времена функционирования куртуазной и акматической этнокультурной доминант происходит перекатегоризация, основанная на концептуальных метафорах, что ведет к появлению новых источниковых областей для концепта времени.

6. Для ономасиологической категории «Человек», представленной сто восемнадцатью изучаемыми единицами, характерна ее эволюция от одной этнокультурной доминанты к другой. Все четыре доминанты демонстрирую перемещение из центра на периферию и обратно, то есть от периферии к центру. Движение происходит также из категории «Человек» в категорию «Бог», которая получает значительное развитие в христианский период. Сначала куртуазная этнокультурная доминанта, а затем акматическая формируют множество представлений о статусе личности, вследствие этого значения единиц образуются по аналогии. Подобные преобразования ведут к расширению (сужению), «улучшению/ ухудшению» значений слов, акцентируют роль метафоры.

7. Ономасиологическая категория «Свойства человека» в англоязычной модели мира, представленная девяносто тремя изучаемыми единицами, развивалась в тесной сязи с ономасиологической категорией «Человек» и подвергалась семантической перекатегоризации также под влиянием последовательной смены четырех социокультурных доминант: англосаксонской, христианской, куртуазной и акматической. Семантические изменения слов, указывающих на свойства человека, выстраивались по типу движения от центра к периферии категории и от периферии к центру, что соответственно сопровождалось «ухудшением» и «улучшением» значения лексических единиц, составляющих изучаемую категорию.

Заключение

Языковая картина мира имеет двойственное существование -полуобъективированное (через деятельность человека) и объективированное в виде языковых средств. Понятие «картина мира» предполагает ее динамичный характер, так как она воплощает в себе определенный мир и сознание человека. Представить ее существование возможно на основе категорий, которые, будучи изменчивыми по своему содержанию, присущи человеку на всех этапах его исторического развития. Фундаментальной частью наших знаний о мире являются также представления об отношениях между концептами — об их сходствах и различиях, об их «горизонтальных» и «вертикальных» связях, об отношении «класс — член класса», «часть - целое», что можно выявить через языковые категории.

Выступая как отражение наиболее общих структурных характеристик мира, категории фиксируют определенный способ членения и синтеза его объектов. Они развиваются по мере того, как развитие общественно-исторической практики раскрывает все новые аспекты и отношения в сложной сети связей действительности, и в этом плане предстают как своеобразная квинтэссенция человеческого опыта, опираясь на который каждое новое поколение осуществляет познание и преобразование мира.

Все языковые знаки могут бьггь рассмотрены как категории. Как только в языке оказывается представлена та или иная грамматическая или словообразовательная категория со специфическими средствами ее выражения, разрозненные до этого лексические единицы подключаются либо к той, либо к другой, расширяя границы и формируя в таком расширенном виде новую ономасиологическую категорию, то есть категорию назывную, служащую обозначению выбранного концепта во всех его реальных модификациях. С когнитивной точки зрения можно считать, что в основе ономасиологической (назывной, номинатовной) категории лежит концепт или объединение концептов разных видов, реализуемых в системе языка неоднородными и нерядоположными единицами, не имеющими единых средств выражения.

Современная наука о языке, в том числе когнитивная семантика (Е.С. Кубрякова), определяет значение слова как отдельную категорию, и, соответственно, если слово демонстрирует более одного значения, то отдельные значения одного слова формируют новые категории и некую концептуальную структуру, которые в свою очередь тесно связаны с явлениями категоризации и концептуализации. Подобный взгляд на вещи привел к мысли о том, что отдельные значения одного слова входят в одну и ту же категорию или они формируют новые.

Исследования в области семантики слов ясно показывают, что мы понимаем абстрактные концепты как расширения/преобразования физических понятий. В результате разных видов расширений и преобразований одного концепта образуется семантическая сеть данной лексемы или морфемы. Вместе с тем, значения слова, представленные в виде семантической сети, оказываются тесно связанными со значением других слов в рамках больших ономасиологических категорий.

Все указанные изменения в изученных категориях происходят под влиянием последовательной смены четырех этнокультурных доминант, или императивов эпох - англосаксонской (дружинной), христианской, куртуазной и акматической. Судить об изменениях в этих категориях можно по устанавливаемым сдвигам в содержании слов, а также по материалам текстов, изменению выбора композиционных и стилистических средств и многим другим функциональным характеристикам, принятым в концептуальном, филологическом, этимологическом, социокультурном анализе единиц.

Семантические изменения в словах, представляющих категории пространства, времени, человека и его свойств, отражают закономерные у перестановки внутри этих категорий, а также переход из одной категории в другую, а именно: изменение значения по типу морализации (улучшение и ухудшение) соответствует движению от периферии категории к центру и от центра к периферии; специализация и генерализация могут быть сопоставлены с родо-видовыми передвижениями; метафора на уровне диахронии - это переход из одной категории в другую, а метонимия представляет собой движение от называния целого к его части в рамках взаимосвязанных категорий. В рассматриваемых категориях «Пространство», «время», «Человек» и «Свойства человека» фиксируются лингвистические изменения четырех типов: 1) изменения происходят внутри радиальной сети категории, то есть более прототипический или центральный элемент в категории может стать периферийным или периферийный элемент может сдвинуться ближе к центру; 2) изменения могут затрагивать несколько радиальных сеток, происходит взаимодействие категорий, и тогда элементы переходят из одной категории радиальной сети слова в другую; 3) мы можем наблюдать изменения в схемах -наиболее абстрактных репрезентациях категории, применимых ко всем ее составляющим единицам; 4) ряд изменений совершается по аналогии.

В связи с угасанием культуры дружинного мира и расцветом христианского мировидения в категории «Пространство» происходят два разнород ных процесса — центральные элементы категории становятся периферийными, а периферийные элементы установок родового строя и язычества двигаются в центр категории, при этом наблюдаются сужение и расширение значения, которые обогащают семантику единиц, базовых для категории. Вследствие этого единицы категории «Пространство» уже не организуются главной культурологической оппозицией дружинного мира англосаксов, делящей пространство на «близкое/ свое» и «чужое/ дальнее». В дальнейшем куртуазная доминанта представляет пространство с помощью ряда терминов, взятых из французского и латинского языков и фиксирует современные уровни категории.

Категория времени подвергается изменениям в периоды англосаксонской, христианской, куртуазной и акматической этнокультурных доминант. В англосаксонский период время воспринимается «пространственно», на основе деления на «свой/ чужой», «добрый/ злой», «значимый/ недобрый», а под влиянием христианского мировидения выстраивается линейная модель времени. Изменения в эти периоды внутри радиальной сети те же, что и в категории «Пространство»: от центра к периферии и от периферии к центру, которые дополняются новыми случаями перекатегоризации — переходом в радиальные сети других категорий. Во времена функционирования куртуазной и акматической этнокультурной доминант происходит перекатегоризация, основанная на концептуальных метафорах, что проявляется в возникновении новых источниковых областей для концепта времени.

Все четыре доминанты определяют перемещение из центра ономасиологической категории «Человек» на периферию и обратно, то есть от периферии к центру, передвижения из категории «Человек» в категорию «Бог», которая получает значительное развитие в христианский период. Представления о статусе личности формируются куртуазной этнокультурной доминантой и развиваются акматической, вследствие чего значения лексических единиц изменяются по аналогии, что ведет к расширению (сужению), «улучшению/ ухудшению» значений слов и акцентируется роль метафоры. В тесной связи с ономасиологической категорией «Человек» развивалась ономасиологическая категория «Свойства человека», в которой семантические изменения единиц выстраивались по типу движения от центра к периферии категории и от периферии к центру, что сопровождалось «ухудшением» и «улучшением» значения элементов соответственно.