Переходные гидравлические процессы в магистральных каналах оросительных систем для условий динамического регулирования водораспределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Ткачев, Александр Александрович

  • Ткачев, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 136
Ткачев, Александр Александрович. Переходные гидравлические процессы в магистральных каналах оросительных систем для условий динамического регулирования водораспределения: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Новочеркасск. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ ПРИ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБАХ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В КАНАЛАХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1. Влияние непроизводительных сбросов воды на ухудшение экологической обстановки в орошаемых регионах

1.2. Основные направления и этапы развития систем водораспределения

1.3. Неустановившееся движение воды в каналах оросительных систем. Методы расчета

1.4. Имитационные математические модели для расчета нестационарных режимов

2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ РАСЧЕТА ОДНОМЕРНОГО НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ В ОТКРЫТЫХ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ НЕРАЗМЫВАЕМЫХ РУСЛАХ

2.1. Дифференциальные уравнения одномерного неустановившегося течения воды в открытых руслах

2.2. Установившееся неравномерное течение воды в открытых руслах

2.3. Аналитический метод решения дифференциального уравнения неравномерного установившегося течения воды в открытых призматических руслах с прямым уклоном дна

2.4. Точное аналитическое решение дифференциального уравнения неравномерного установившегося течения воды в призматических руслах с прямоугольной формой поперечного сечения

2.5. Обеспеченность данными и приведение расчетных участков естественных непризматических русел к призматическим.

2.6. Дифференциальные уравнения характеристик неустановившегося течения воды в открытых руслах

2.7. Численный метод решения дифференциальных уравнений характеристик неустановившегося течения воды в открытых руслах

2.8. Аналитический метод решения дифференциальных уравнений начальных характеристик неустановившегося течения воды в открытых руслах

2.9. Аналитический метод решения дифференциальных уравнений характеристик неустановившегося течения воды в открытых руслах

2.10. Аналитические решения для расчета времени добегания расходов в бьефах без учета влияния отражения волн

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В ОТКРЫТЫХ КАНАЛАХ

3.1, Имитационные исследования переходных гидравлических процессов в открытых неразмываемых каналах ¡

3.2. Имитационные исследования переходных гидравлических процессов в подводящем канале головной насосной станции Азовского магистрального канала Зесзловской оросительной системы

3.2.1. Краевые условия для подводящего канала головной насосной станции

3.2.1.1, Створы возмущения

12.1.2. Створ отражения

3.2.2. Гидравлический расчет установившегося движения воды в подводящем канале АзМК. Начальная характеристика

3.2.3. Гидравлический расчет неустановившегося движения воды б подводящем канале

3.3. Имитационные исследования АзМК

3.3.1. Краевые условия для Азовского магистрального канала

3.3.1.1. Створы возмущения

3.3.1.2. Створы отражения

3.3.1.3. Створы сопряжения

3.3.2. Гидравлический расчет установившегося движения воды в

Азовском магистральном канале. Расчет начальных характеристик

3.3.3. Гидравлический расчет неустановившегося движения воды в

Азовском магистральном канале

3.3.4. Исследование «петли Гистерезиса» S

4. СПОСОБ АКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В ОТКРЫТЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ

КАНАЛАХ ОС С ГОЛОВНОЙ НАСОСНОЙ СТАНЦИЕИ

4.1. Системный водоучет на оросительной сети

4.2. Пути снижения непроизводительных сбросов на оросительных системах

4.3. Способ активного управления водораслредалением на

Азовском магистральном канале

4.3. Программный комплекс по выбору оптимального уровня технологического обеспечения управления зсдораспределением

ВЫВОДЫ i S £.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные гидравлические процессы в магистральных каналах оросительных систем для условий динамического регулирования водораспределения»

В условиях сложного неустановившегося течения воды, характерного для высокодинамичных оросительных систем с поливом дождеванием, при разработке и исследовании технологических процессов водораспределения на оросительных системах важное значение имеют расчеты параметров переходных гидравлических процессов.

В реальных условиях работы каналов оросительных систем практически всегда имеют место нестационарные процессы. Динамика этих процессов определяется различными возмущающими воздействиями, которые зависят от характера изменения водоподачи и водопотреблепия в процессе эксплуатации каналов. Эти возмущения возникают при запусках и остановках насосных станций, дождевальных машин и их агрегатов, при маневрировании затворами на перегораживающих и регулирующих сооружениях и др. При этом характеристики нестационарных процессов в каналах будут зависеть не только от возмущающих воздействий, но и от восприимчивости оросительных систем к внешним возмущающим воздействиям. Показателями восприимчивости к внешним воздействиям ; являются резервы запаса емкостей каналов, емкостей регулирования и др. / Полевые исследования и измерения характеристик этих процессов в ^ у натурных условиях трудны и дороги. Поэтому актуальными становятся [ имитационные исследования переходных гидравлических режимов на : математических моделях оросительных систем, основой для которых являются алгоритмы функционирования активных средств управления ' переходными гидравлическими процессами в открытых каналах. Математическое моделирование позволяет давать количественную оценку характеристикам волновых процессов, знание которых необходимо для разработки систем технологического и математического обеспечения для целей оптимизации процессов водоучета и водораспределения в открытых каналах оросительных систем и для решения проблемы минимизации непроизводительных сбросов оросительной воды.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка теоретических зависимостей и математических моделей для определения характеристик переходных гидравлических процессов в каналах оросительных систем и проведение численных экспериментов и имитационных исследований на ЭВМ для условий динамического регулирования водораспределения.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- разработать аналитические решения дифференциальных уравнений характеристик, позволяющие рассчитывать при заданных краевых условиях переходные гидравлические процессы в открытых руслах;

- разработать аналитические решения дифференциальных уравнений начальных характеристик, позволяющие рассчитывать кривые свободной поверхности в открытых призматических водотоках и время добегания возмущения до контролируемых створов;

- выполнить имитационные исследования на математических моделях открытых каналов оросительных систем переходных гидравлических процессов для условий динамического регулирования водораспределения;

- применить разработанные математические модели для реализации способа активного управления водораспределением в магистральных каналах с головными насосными станциями на примере Азовского магистрального канала в Ростовской области.

Методы исследований. Основные результаты, полученные в работе и сделанные научные выводы обоснованы и достоверны. Достоверность подтверждается аналитическим решением дифференциальных уравнений неустановившегося течения воды в открытых руслах, проверенных в натурных и лабораторных условиях с применением современной вычислительной техники.

Имитационные численные эксперименты выполнялись на математических моделях установившегося и неустановившегося течения воды в открытых неразмываемых руслах, основанных на методе характеристик, который обоснован экспериментально и дает достаточную степень точности.

Научную новизну составляют: теоретические зависимости по определению гидравлических параметров потока при установившемся режиме течения воды, необходимых для построения кривых свободных поверхностей и для определения времени добегания начальных возмущений до контролируемых створов, на основе которых рассчитывается начальная характеристика в методе характеристик.

- аналитические решения дифференциальных уравнений характеристик, позволяющие рассчитывать при заданных краевых условиях переходные гидравлические процессы в открытых руслах и методика расчета характеристик этих процессов для целей динамического регулирования водораспределения.

- математические модели, применимые для реализации нового эффективного способа активного управления водораспределением в открытых магистральных каналах с головными насосными станциями.

Практическая значимость работы заключается: в повышении точности гидравлических расчетов установившихся и неустановившихся течений в открытых неразмываемых руслах с применением метода характеристик; в обосновании методики применения имитационных математических моделей для расчета характеристик переходных гидравлических процессов при динамическом регулировании водораспределения; в разработанных рекомендациях по применению способа активного управления водораспределением в магистральных 5 каналах с головными насосными станциями; в программном комплексе для решения задачи минимизации непроизводительных сбросов воды.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 5 работах и доложены на научно-технических конференциях аспирантов и студентов на кафедрах гидравлики и гидротехнических сооружений НГМА (1997-1999 гг). Способ активного управления водораспределением внедрен на Азовском магистральном канале в Ростовской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы 108 наименований и приложений. Работа содержит 136 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 19 рисунков.