Переходные процессы в насосных станциях, работающих в каскаде по схеме "насос в насос" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Земский, Кирилл Вадимович

  • Земский, Кирилл Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 119
Земский, Кирилл Вадимович. Переходные процессы в насосных станциях, работающих в каскаде по схеме "насос в насос": дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Земский, Кирилл Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ РЕШАЕМОГО ВОПРОСА.

1.1 .Особенности напорных систем водоподачи с последовательно работающими насосными станциями.

1.2.Уравнения, описывающие переходные процессы в напорных системах водоподачи.

1.3.Мероприятия по снижению давления в напорных системах водоподачи.

Выводы по главе 1.

2.МЕТОДИК А ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Методика расчета переходных процессов в напорных системах водоподачи.

2.2.Расчет переходных процессов в напорных системах водоподачи с несколькими последовательно работающими насосными станциями . .43 2.2. ¡.Методикарасчета переходных процессов.

2.2.2. Методика расчета переходных прог^ессов при установке водонапорных колонн.

2.2.3. Методика расчета переходных процессов при установке обратных клапанов на промежуточных насосных станциях.

2.2.4.Методика расчета переходных процессов при установке водонапорных колонн и обратных клапанов на промежуточных насосных станциях.

2.3.Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3.1.Описание измерительных приборов и оборудования.

2.3.2. Оценка ошибок измерений.

Выводы по главе 2.

3 .РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

РАБОТАЮЩИМИ НАСОСНЫМИ СТАНЦИЯМИ.

3.1.Описание объектов, принятых для проведения исследований.

ЗЛЛ.Егвардский каскад насосных станций.

3.1.2.Каскад насосных станций на Рыбницкой оросительной системе.

3.2.Расчет переходных процессов, возникающих при отключениях насосных станций Егвардского каскада.

3.3.Расчет переходных процессов, возникающих при отключениях насосных станций каскада Рыбницкой оросительной системы.

Выводы по главе 3.

4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИМИ НАСОСНЫМИ СТАНЦИЯМИ И СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ И РАСЧЕТОВ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переходные процессы в насосных станциях, работающих в каскаде по схеме "насос в насос"»

Актуальность проблемы

В последнее время во многих случаях бывает необходима подача воды на большую геодезическую высоту или ее транспортировка на значительные расстояния. Поэтому требуется создание больших напоров насосными станциями.

Далеко не всегда бывает возможно при этом осуществлять подачу воды одной насосной станцией с использованием высоконапорных насосов, поскольку это существенно усложняет ее эксплуатацию, снижает надежность работы системы и приводит к необходимости применять высоконапорные трубы и арматуру. В этих случаях более выгодной может быть подача воды несколькими последовательно соединенными насосными станциями.

Если перед каждой последовательно соединенной насосной станцией предусматривается емкость с относительно большим объемом, то работа такого комплекса особой сложности не представляет. В этом случае задачей при проектировании комплекса последовательно работающих насосных станций является определение минимально возможных по условиям эксплуатации объемов этих промежуточных емкостей.

Само собой разумеется, что чем больше будут приняты объемы этих емкостей, тем более надежной и простой будет эксплуатация комплекса последовательно соединенных насосных станций.

Однако, во-первых, сооружение промежуточных емкостей приводит к дополнительным затратам на строительство, а во-вторых, в некоторых случаях устройство емкостей вообще невозможно, например, из-за рельефа трассы водоподачи.

В этих случаях принимают последовательную работу насосов на станциях по схеме «насос в насос». По такой схеме конец напорного трубопровода предыдущей насосной станции является началом всасывающего трубопровода последующей насосной станции. Такая схема существенно уменьшает затраты на строительство.

В тоже время опыт проектирования и эксплуатации подобных объектов выявил ряд особенностей, связанных с защитой комплекса последовательно работающих насосных станций по схеме «насос в насос» от гидравлических ударов, связанных с переходными процессами.

Выбор средств защиты систем водоподачи от гидравлического удара необходимо производить на основании расчетов переходных процессов. В настоящее время, для этих целей, как правило, применяется методика расчета, разработанная на кафедре «Насосы и насосные станции» МГУП (автор д.т.н. К.П.Вишневский). Реализующая эту методику программа для ЭВМ позволяет проводить расчеты переходных процессов с необходимой степенью точности и при затрате на них относительно небольшого машинного времени.

Однако данной методикой не предусмотрены случаи последовательной работы трех и более насосных станций, а также применение в качестве средств защиты водонапорных колонн и обратных клапанов, устанавливаемых на напорных линиях насосных агрегатов промежуточных насосных станций.

В связи с этим возникла необходимость в дальнейшем усовершенствовании существующей методики путем разработки и включения в алгоритм и программы для ПЭВМ блоков, позволяющих проводить расчеты переходных процессов последовательно работающих насосных станций по схеме «насос в насос», а также с учетом установки на водоводах водонапорных колонн и обратных клапанов.

Целью работы являлось: создание методики расчета переходных процессов последовательно работающих насосных станций по схеме «насос в насос»; создание методики, позволяющей обоснованно применять водонапорные колонны для защиты насосных станций, как от повышения, так и от понижения давления; создание методики, позволяющей учитывать обратные клапаны, установленные на напорных линиях насосных агрегатов промежуточных насосных станций.

Выполнение поставленной цели было связано с решением следующих задач: усовершенствование существующей методики расчета переходных процессов в напорных системах водоподачи для случаев, связанных с работой комплексов последовательно работающих насосных станций по схеме «насос в насос»; расчетно-теоретические исследования различных случаев переходных процессов с использованием усовершенствованной методики расчета; экспериментальные исследования переходных процессов в каскадах последовательно работающих насосных станций без промежуточных емкостей, возникающих при аварийных отключениях насосных агрегатов; разработка рекомендаций по защите напорных водоводов каскадов последовательно работающих насосных станций по семе «насос в насос» от гидравлических ударов.

Научная новизна заключается в следующем: сформулирована математическая модель гидравлических переходных процессов в напорных системах водоподачи с несколькими последовательно работающими насосными станциями по схеме «насос в насос»; разработана методика расчета переходных процессов, возникающих при аварийных отключениях насосных станций, работающих последовательно по семе «насос в насос», учитывающая действия водонапорных колонн, присоединенных к трубопроводам на входе в последовательно работающую насосную станцию; разработана методика расчета переходных процессов, возникающих при аварийных отключениях насосных станций, работающих последовательно по семе «насос в насос», учитывающая установку на напорных линиях насосных агрегатов промежуточных насосных станций обратных клапанов.

Практическая ценность работы заключается в следующем: реализация предложенной математической модели в программном комплексе для ПЭВМ, позволяет проводить расчеты переходных процессов, возникающих при аварийных отключениях насосных станций в напорных системах при подаче воды последовательно работающими насосными станциями по схеме «насос в насос», число которых может быть до пяти; расчеты переходных процессов можно выполнять при любых сочетаниях аварийно отключаемых и остающихся в работе последовательно работающих насосных станций; при расчетах переходных процессов предусмотрена возможность учета действия водонапорных колонн и обратных клапанов, установленных соответственно на входе и выходе последовательно работающих насосных станций.

Реализация работы. Результаты исследований позволили разработать предложения по защите напорных водоводов Егвардского каскада насосных станций в Армении от гидравлического удара.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях МГУП в 1997.2000г.г.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Земский, Кирилл Вадимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Опыт эксплуатации и проектирования каскадов последовательно работающих насосных станций без промежуточных емкостей по схеме «насос в насос» выявил ряд особенностей, связанных с их защитой от гидравлических ударов.

2. Для обоснованного выбора средств защиты необходимо проведение расчетов переходных процессов, вызываемых отключением насосных агрегатов. Наиболее пригодна для расчетов методика, разработанная на кафедре «Насосы и насосные станции» МГУП.

3. Внесенные дополнения в существующую методику расчета переходных процессов дают возможность проводить их при аварийных отключениях насосных агрегатов в напорных системах при подаче воды последовательно работающими насосными станциями по схеме «насос в насос» при любых сочетаниях отключаемых и остающихся в работе насосных станций как при отсутствии, так и при образовании кавитационных разрывов сплошности потока в трубопроводах.

4. Разработанные дополнения к методике расчета переходных процессов предусматривают возможность учета действия водонапорных колонн, присоединенных к трубопроводам на входе в последовательно работающую насосную станцию, и обратных клапанов, которыми оборудованы насосные агрегаты промежуточных насосных станций ( начиная от второй и кончая последней ).

5. Достоверность результатов расчета переходных процессов в напорных системах водоподачи с последовательно работающими насосными станциями без промежуточных емкостей, вызываемых отключением насосных агрегатов, с учетом действия водонапорных колонн, подтверждена их совпадением с данными соответствующих экспериментов, проведенных на действующем каскаде насосных станций (каскад головных насосных станций на Рыбницкой оросительной системе в Молдове ).

6. Проведенные расчетно-теоретические исследования с использованием усовершенствованной методики показали эффективность действия водонапорных колонн для защиты трубопроводов насосных станций, работающих в каскаде, от недопустимого повышения давления при переходных процессах, вызываемых отключением насосных агрегатов.

7. На основании проведенных расчетно-теоретических исследований разработаны рекомендации по защите напорных трубопроводов Егвардского каскада последовательно работающих насосных станций в Армении от недопустимых повышений давлений при переходных процессах.