Перенос заряда через границу раздела фаз электролит-электролит и его приложения в аналитической химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, доктор химических наук Зайцев, Николай Конкордиевич

  • Зайцев, Николай Конкордиевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 314
Зайцев, Николай Конкордиевич. Перенос заряда через границу раздела фаз электролит-электролит и его приложения в аналитической химии: дис. доктор химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2004. 314 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Зайцев, Николай Конкордиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Щ Актуальность работы.

Цель работы.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту:.

Апробация работы.

Публикации.;.

Вклад автора.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. ТЕРМОДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВА И ЗАРЯДА В ГЕТЕРОГЕННЫХ И МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ С ГРАНИЦЕЙ РАЗДЕЛА ФАЗ ЭЛЕКТРОЛИТ-ЭЛЕКТРОЛИТ.

1.1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ.

1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ С ГРАНИЦЕЙ РАЗДЕЛА ФАЗ ЭЛЕКТРОЛИТ-ЭЛЕКТРОЛИТ И МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМ.

1.2.1. Условия формирования равновесия на границе раздела фаз электролит-электролит. Параметры, описывающие термодинамику макроскопической границы раздела фаз электролит/электролит и формирование межфазной разности потенциалов в трактовке Ле Гунга.

1.2.2. Окислительно-восстановительные равновесия на границе раздела фаз.

1.2.3. Системы с двумя степенями свободы - электронным и ионным обменом между фазами. чисто электронный обмен.

1.2.4. Поляризуемость границы раздела фаз электролит / электролит.

1.2.5. Термодинамика связывания молекул мицеллами, распределение молекул между мицеллами.

1.3. ЭКСПЕРМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЩЕСТВА В СИСТЕМАХ С ГРАНИЦЕЙ РАЗДЕЛА ФАЗ

ЭЛЕКТРОЛИТ-ЭЛЕКТРОЛИТ.

1.3.1 Статический и динамический подходы к определению термодинамических характеристик границы раздела фаз и индивидуальных ионов.

1.3.2. Построение шкалы гальвани-потенциалов на ITIES и определение потенциалов перехода индивидуальных ионов.

1.3.3. Оценка степени солюбилизации флюоресцирующей метки в микрогетерогенных системах.

1.3.4. Применение методов определения потенциалов с помощью люминесцентной метки микрофазы к коллоидным растворам наночастиц диоксида титана.

1.4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДЕЛЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ.

1.4.1. Противоречие между высоким квантовым выходом реакции и эффективной стабилизацией разделанных зарядов.

1.4.2. Разрешение противоречия между высоким квантовым выходом и эффективным разделением зарядов с помощью челночных переносчиков и «жертвенных» систем.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ФОТОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ НА ГРАНИЦЕ НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКИХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

2.1. ВВЕДЕНИЕ.

2.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ФОТОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ ЭЛЕКТРОЛИТ-ЭЛЕКТРОЛИТ.

2.2.1. Выбор электрохимической цепи с границей раздела фаз электролит-электролит, пригодной для наблюдения фотоэлектрохимического эффекта.

2.2.2. Выбор фотохимических систем для фоторазделения зарядов на границе раздела фаз вода — 1,2-дихлорэтан.

2.2.3. Выбор системы для попытки получения фотоэлектрохимического эффекта на границе раздела фаз электролит/электролит с использованием синтетической системы с фотопереносом протона.

2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОТОХИМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОТОПОРФИРИНА С АКЦЕПТОРАМИ ЭЛЕКТРОНА И ФОТОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА НА ПОЛЯРИЗУЕМОЙ ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ ЭЛЕКТРОЛИТ-ЭЛЕКТРОЛИТ.

2.3.1. Исследование тушения флюоресценции фотовозбужденного протопорфирина акцепторами электрона.

2.3.2. Описание электрохимической ячейки для измерения фотовольтаического и фото гальванического эффектов.

2.3.3. Фотовольтаический эффект на поляризуемой границе раздела фаз электролит-электролит.

2.3.4. Фотогальванический эффект на поляризуемой границе раздела фаз электролит-Ф электролит.

2.4. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФОТОВОЛЬТАИЧЕСКОГО И ФОТОГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭФФЕКТОВ НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ФАЗ

ЭЛЕКТРОЛИТ-ЭЛЕКТРОЛИТ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕЖФАЗНЫЙ ПЕРЕНОС ЗАРЯДА В МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. ВВЕДЕНИЕ.

3.2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ФОРМАЛЬНО-КИНЕТИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ РЕАКЦИЙ В МИЦЕЛЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМ КАК РЕАКЦИОННОЙ СРЕДЫ.

3.2.1. Процессы межфазного обмена веществом в микрогетерогенных растворах.

3.3. ПРОЦЕССЫ ФОТОРАЗДЕЛЕНИЯ ЗАРЯДОВ В МИЦЕЛЛЯРНЫХ СИСТЕМАХ.

3.3.1. Мицеллы как среда для фотохимических реакций.

3.3.2. Процессы первичного разделения зарядов и геминальная рекомбинация в мицеллярных системах.

3.3.3. Фотоионизация в мицеллярных растворах.

3.3.4. Бимолекулярные реакции фотопереноса электрона внутри мицелл.

3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОПРОТОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ В МИЦЕЛЛЯРНЫХ РАСТВОРАХ.

3.4.1. Псевдомономолекулярная фотопротолитическая диссоциация в мицеллярных системах.

3.4.2. Бимолекулярные реакции переноса протона.

3.5. ПЕРВИЧНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТОВ ФОТОРАЗДЕЛЕНИЯ ЗАРЯДОВ.

3.6. ОБЪЕМНАЯ РЕКОМБИНАЦИЯ ПРОДУКТОВ ФОТОРАЗДЕЛЕНИЯ ЗАРЯДОВ И ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВА НА ГРАНИЦЕ МИЦЕЛЛА-РАСТВОР.

3.6.1. Влияние электростатического потенциала мицелл на объемную рекомбинацию носителей заряда.

3.6.2. Влияние гидрофобно-гидрофильного баланса реагентов на объемную рекомбинацию ф разделенных зарядов.

3.6.3. Перенос вещества через границу раздела фаз мицелла-раствор.

3.7. КИНЕТИКА МОДЕЛЬНОЙ МЕЖФАЗНОИ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ХИНОНДИИМИНА С 2,5-ДИ-ТРЕТ-АМИЛГИДРОХИНОНОМ В РАСТВОРАХ, СОДЕРЖАЩИХ МИКРОДИСПЕРСИИ И В СМЕШАННЫХ МИЦЕЛЛЯРНЫХ РАСТВОРАХ НЕИОНОГЕННОГО И АНИОННОГО ПАВ. УПРАВЛЕНИЕ МЕЖФАЗНЫМ ПЕРЕНОСОМ ИОНОВ С ПОМОЩЬЮ МЕЖФАЗНОГО КАТАЛИЗАТОРА.

3.8. ВЛИЯНИЕ МЕЖФАЗНОЙ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ НА КОНСТАНТУ СКОРОСТИ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДА ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ РАЗДЕЛА ФАЗ.

3.8.1. Зависимость константы скорости тушения флюоресценции адсорбированной метки поверхностью коллоидного диоксида титана от величины межфазной разности потенциалов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИЕ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ И СИСТЕМЫ НА ИХ ОСНОВЕ.

4.1. ВВЕДЕНИЕ.

4.2. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ И АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛЬТАМПЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИМИНОПРОИЗВОДНЫХ НЕКОТОРЫХ КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДАХ И НА РТУТНЫХ И РТУТНО-ПЛЕНОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДАХ.

4.3.1. Исследование электрохимических реакций гидразонов карбонильных соединений с помощью классической переменнотоковой вольтамперометрии.

4.3.2. Исследование электрохимии карбонильных соединений методами вольтамперометрии на АИСЭ.

4.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДЫ ФОНОВОГО ЭЛЕКТРОЛИТА НА ПРЕДЕЛЫ ПОЛЯРИЗУЕМОСТИ ГРАНИЦЫ РАЗДЕЛА ФАЗ

НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКИХ РАСТВОРОВ ЭЛЕКТРОЛИТОВ.

4.5. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ С МЕМБРАНАМИ,

МОДИФИЦИРОВАННЫМИ КАЛЛИКСАРЕНАМИ.

ВЫВОДЫ К 4 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перенос заряда через границу раздела фаз электролит-электролит и его приложения в аналитической химии»

5.2. ТОНКАЯ ПОДСТРОЙКА КОНСТАНТ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО РАВНОВЕСИЯ ПУТЕМ СОЛЮБИЛИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ В МИЦЕЛЛАХ ПАВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ И ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ АКРИДИНА.227

5.3. УЛУЧШЕНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИОНОВ СЕРЕБРА С ПОМОЩЬЮ ДИМЕТИЛАМИНОБЕНЗАЛЬРОДАНИНА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ МИЦЕЛЛЯРНОГО РАСТВОРА ПАВ.231

5.4. ОСОБЕННОСТИ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРИСУТСТВИИ МИЦЕЛЛООБРАЗУЮЩИХ И НЕМИЦЕЛЛООБРАЗУЮЩИХ ПАВ.233

5.4.1. Инверсионно-вольтамперометрическое определение иодид-ионов на электродах из различных углеродных материалов в присутствии катионного ПАВ.234

5.4.2. Исследование инверсионной вольтамперометрии свинца в присутствии катионных анионных и неионогенных ПАВ.246

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.263

ЛИТЕРАТУРА.

Публикации, в которых изложены основные результаты работы:

ВВЕДЕНИЕ

Процессы переноса электронов и ионов через границу раздела фаз играют значительную роль в природе и технике. В природе они входят в качестве составной части в разнообразные биологические мембранные процессы преобразования энергии — фотосинтез, процессы окислительного фосфорилирования и преобразования информации - фоторецепция, функционирование ионных насосов, прохождение нервного импульса по аксону, синаптическая передача. В технике подобные стадии переноса входят в технологические процессы экстракции, межфазного катализа, эмульсионной полимеризации, окислительно-восстановительных и ионообменных реакций на границе раздела фаз в фотографическом процессе.

Реакции переноса заряда через границу раздела фаз жидкость-жидкость определяют свойства мембранных ионоселективных электродов, оказывают влияние на поведение границы раздела фаз вода-нефть. Транспорт вещества и заряда через пленочные системы включает перенос через границу раздела фаз дважды - при входе реагента в мембрану и при выходе из нее. Процесс переноса заряда через границу раздела фаз жидкость-жидкость, представляющий собой однократное пересечение границы, можно, таким образом, рассматривать и как самостоятельный физико-химический процесс, так и как одну из важных стадий трансмембранного переноса вещества и заряда.

В большинстве встречающихся на практике случаев границ раздела фаз жидкость-жидкость, одна из фаз - это водная фаза. При этом двухфазные системы по своим свойствам отчетливо разбиваются на два принципиально различных случая. В первом случае водная фаза находится в контакте с жидким диэлектриком, например, с гексаном, а во втором — с раствором электролита, например, нитрата тетрабутиламмония в нитробензоле. В случае границы раздела фаз вода-диэлектрик протекание постоянного тока через границу раздела фаз невозможно, и в электрохимии такие объекты рассматривают отдельно. Исследования границы раздела фаз электролит-электролит в конце XX столетия фактически превратились в самостоятельное направление в электрохимии. При выборе фоновых электролитов, создающих электропроводность в каждой из соседствующих фаз таким образом, что переход ионов из фазы в фазу затруднен, граница раздела фаз обладает свойствами поляризуемого электрода. Традиционно основными методами исследования таких систем являются электрохимические (вольтамперометрия, хронопотенциометрия, измерение импенданса),

В настоящей работе впервые осуществлен также и фотохимический транспорт заряда через поляризуемую границу раздела фаз электролит-электролит.

Термодинамические и кинетические явления однотипные с системой границы раздела фаз электролит-электролит протекают в широком классе микрогетерогенных систем - растворах, содержащих мицеллы, липосомы (везикулы), микроэмульсии, микродисперсии. Эти системы также широко распространены в природе и находят большое и все возрастающее применение в технике. Для таких микрогетерогенных систем электрохимические методы исследования в обычном смысле неприменимы. В настоящей работе для исследования процессов, протекающих в наносекундной области в микрогетерогенных системах применены методы фотохимии: измерения флюоресценции и изменения спектров поглощения молекул, помещенных в микрогетерогенные системы в качестве меток. Фотохимические методы позволяют зафиксировать распределение тех или иных ионов в исходном состоянии систем, влияние природы микрогетерогенных систем на константы химических равновесий. С другой стороны, фотохимические методы позволяют вывести системы из положения равновесия, индуцировать различные химические превращения и соответствующие процессы транспорта вещества и заряда, в том числе через границу раздела фаз.

Развитие электрохимии на границе раздела фаз электролит/электролит в последнюю четверть XX столетия привело к созданию нового инструмента аналитической химии — амперометрических ионоселективных электродов и систем на их основе. Такие системы, описанные в настоящей работе, открывают новые возможности аналитической химии, не доступные ни обычной ионометрии, ни вольтамперометрии.

Изучение и развитие амперометрических ионоселективных электродов и систем на их основе очень актуально, поскольку, с одной стороны, они могут стать основой для дальнейших теоретических исследований структуры границы раздела фаз жидкость-жидкость, с другой стороны, найти широкое практическое применение при моделировании биологических процессов, в межфазном катализе, геохимии, медицине, технологии моющих средств, молекулярной электронике, создании новых систем записи, преобразования и передачи информации. Особенно актуальными представляются, на наш взгляд, приложения результатов таких исследований, направленные на создание новых и усовершенствование существующих химико-аналитических методов.

Цель настоящей работы состояла в систематическом исследовании термодинамики и кинетики электрохимического и фотохимического переноса ионов и в некоторых случаях электронов через макроскопическую границу раздела фаз электролит-электролит, а также через границу раздела фаз в различных микрогетерогенных системах: мицеллярных растворах, микродисперсиях, коллоидных растворах полупроводников, растворах полиэлектролитов. Кроме этого в работе ставилась дополнительная задача приложения полученных результатов в электроаналитической химии для улучшения существующих методов - потенциометрии и вольтамперометрии. Особенностью подхода является использование общего теоретического аппарата для описания процессов переноса заряда в гетерогенных и микрогетерогенных системах.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Зайцев, Николай Конкордиевич

выводы

1. Впервые в аналитическом виде решена (для частных случаев) задача о формировании межфазной разности потенциалов в системах "электролит-электролит", в которых имеются две степени свободы - электронный и ионный обмен, а компоненты окислительно-восстановительных систем практически не участвуют в межфазном обмене ионами. Предложена классификация двухфазных систем, где возможен как электронный, так и ионный межфазный обмен.

2. Впервые обнаружен фотоэлектрохимический эффект на границе раздела фаз «электролит-электролит» и определены условия эффективного переноса электрического заряда с помощью фотохимической или химической реакции через указанную межфазную границу: хотя бы один из продуктов, несущих заряд, должен быть способен (при заданном потенциале на границе раздела фаз) самопроизвольно переходить через эту границу, а процесс генерации таких продуктов должен протекать с заметной скоростью в дифузионном слое. В случае фотохимических реакций слой, поглощающий свет, должен быть тоньше диффузионного.

3. Созданы стабильно работающие и устойчивые во времени амперометрические ионоселективные электроды (АИСЭ). Разработан приборно-программный микропроцессорный комплекс, позволяющий управлять АИСЭ. На изготовленных датчиках осуществлены основные электроаналитические режимы: постояннотоковый, переменнотоковый. Апробированы методы прямой и инверсионной вольтамперометрии на АИСЭ. Проведено сравнительное исследование вольтамперометрии на АИСЭ, а также возможностей классической ионометрии и вольтамперометрии.

4. Определены термодинамические и кинетические характеристики фотопротолитических реакций, протекающих в растворах катионных, анионных и неионогенных поверхностноактивных веществ. Измерены константы скорости межфазного перехода ионов из мицеллы в раствор, индуцированного фотопротолитическими реакциями. Впервые наблюдался общий кислотно-основной катализ при фотопротолитических реакциях в мицеллярных растворах. Показано, что продукт реакции фотопротолитической диссоциации способен образовывать с концевыми группами ионогенных мицелл поверхностную соль в наносекундной области.

5. С использованием полученных теоретических результатов осуществлен ряд приложений в аналитической химии: созданы стабильно работающие амперометрические ионоселективные электроды, разработаны новые методики количественного химического анализа, в частности определения йода, селена, серебра, натрия в обессоленной воде, углекислого газа, метанола, диэтиленгликоля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из глав 1 и 2, основные способы управления переносом заряда через границу раздела фаз электролит-электролит - воздействовать либо на разность потенциалов на указанной границе, либо на концентрацию переходящих границу ионов. Измерение величины межфазной разности потенциалов осуществляется с помощью подходящей электродной системы для гетерогенных систем или с помощью соответствующих оптических меток в случае микрогетерогенных систем. При этом во многих случаях для границы раздела фаз удается построить шкалу Гальвани-потенциалов с использованием нетермодинамических, но общепринятых и хорошо обоснованных допущений, которые в целом позволяют построить самосогласованную картину равновесий на границе раздела фаз «электролит-электролит». В главе 1 описаны улучшенные электроды сравнения для органической фазы и оригинальный набор оптических меток, действующих по принципу кислотно-основных индикаторов, полностью солюбилизованных в микрофазе. В той же главе приведены полученные результаты измерения потенциалов различных микрогетерогенных фаз в водных растворах и измеренные значения стандартных энергий Гиббса межфазного перехода ряда ионов для границы раздела фаз вода-о-нитрофенилоктиловый эфир (загущенный 10% поливинилхлорида). В главах 4 и 5 показано, как эти данные использованы для создания методов количественного определения некоторых ионов.

Один из способов задания величины межфазной разности потенциалов в микрогетерогенных системах внести в раствор электролит, который соответствующим образом распределится между фазами. Распределяясь между соседствующими фазами, он задает межфазную разность потенциалов в зависимости от стандартных потенциалов перехода составляющих его ионов. Если катион более гидрофобен, чем анион, органическая фаза приобретает положительный потенциал относительно водной, а если более гидрофобен анион, - то отрицательный. Количественная теория вопроса, включая классификацию случаев формирования потенциалов на границе раздела фаз электролит-электролит, когда на границе возможен как ионный, так и электронный обмен, изложена в главе 1. Возможность плавного управления потенциалом микрофазы экспериментально продемонстрирована в главе 1 на примере потенциала смешанных мицелл Твина-80 с добавлением додецилсульфата натрия или цетилтриметиламмония бромида, соответственно. В главе 3 на примере реакции хинондиимина, локализованного в водной фазе с ди-трет-амилгидрохиноном, растворенном в диоктилфталате, диспергированном в той же водной фазе, показано, что с помощью потенциалзадающего электролита, который не является ни окислителем, ни восстановителем, можно целенаправленно управлять скоростью межфазной окислительно-восстановительной реакции. Другим примером управления скоростью переноса заряда через межфазную границу раздела в микрогетерогенных системах является описанная в главе 3 зависимость скорости фотопереноса электрона от адсорбированных пиренсульфонатов к коллоидным частицам диоксида титана, которая зависит от потенциала коллоидных частиц, которая, в свою очередь, может быть задана путем выбора подходящих величин рН и рС1 раствора согласно предложенной в главе 3 формуле.

Еще одним способом воздействовать на величину потенциала микрофазы оказалось изменение ионной силы объемной водной фазы путем добавления избытка нейтрального электролита. Как показано в главе 3, изменение константы скорости тушения флюоресценции катиона акридиния йодид-анионом и некоторыми другими анионами в мицеллярных растворах додецилсульфата натрия управляется величиной ионной силы раствора, в то время как в гомогенном растворе такая зависимость выражена значительно слабее и появляется только за счет изменения коэффициентов активности ионов-тушителей.

В случае поляризуемой границы раздела фаз в макроскопических гетерогенных системах межфазная разность потенциалов может быть непосредственно задана с помощью четырехэлектродного потенциостата и соответствующей электродной системы. В главе 2 такая методика была использована для управления фотохимическим переносом ионов через границу раздела фаз вода — 1,2-дихлорэтан, а в главе 4 - для управления сравнительно новым типом химических сенсоров — амперометрическими ионоселективными электродами, у которых все функционирование построено на управлении межфазным переходом ионов с помощью межфазной разности потенциалов. В случае неполяризуемой границы раздела фаз электролит-электролит использование потенциостата неэффективно, и единственным известным способом задания величины межфазной разности потенциалов становится распределение в двухфазной системе подходящего потенциалзадающего электролита.

Управление межфазным переходом ионов путем создания в одной из фаз сверхравновесной концентрации какого-либо типа ионов продемонстрировано в главе 2, посвященной фотоэлектрохимическому эффекту на границе раздела фаз электролит-электролит. Такой фотоэлектрохимический эффект был впервые обнаружен в настоящей работе. Освещая органическую фазу, содержащую окрашенную систему, способную к фоторазделению зарядов, через находящуюся над ней прозрачную водную фазу, мы наблюдали фотовольтаический и фотогальванический эффекты. Проанализированы фотохимические механизмы, приводящие к возникновению переходящих частиц. На основании проведенных исследований можно сформулировать условия появления фотоэ.д.с. и фототока на границе несмешивающихся жидких растворов электролитов по диффузионному механизму:

4) граница раздела фаз в условиях эксперимента должна быть поляризуема, то есть ток обмена должен быть меньше величины фототока;

5) свет в заметной степени должен поглощаться в диффузионном слое 1=VDt, где 1 - толщина слоя, Бит- коэффициент диффузии и среднее время жизни фотогенерированных носителей заряда, соответственно. Это условие можно переформулировать в соответствии с предложенным нами для скейлинга фотохимических реакторов безразмерным критерием Гумбольдта (Ни) [221], равному отношению толщины диффузионного слоя для носителей заряда и толщины слоя, в котором поглощается свет. Критерий Гумбольдта должен быть порядка единицы или больше нее;

6) необходимо, чтобы на границе раздела фаз происходило эффективное разделение зарядов, то есть диффундирующие к границе раздела фаз носители заряда были способны самопроизвольно переходить в соседнюю фазу.

Помимо межфазной разности потенциалов и концентрации переходящих частиц управляющим фактором в процессе межфазного перехода ионов является, разумеется, природа соседствующих фаз и природа переходящего иона. В главе 3 проведено систематическое исследование фотопротолитических реакций в водно-мицеллярных растворах катионных, анионных и неионогенных ПАВ. В ходе этого исследования были подобраны условия, когда образующиеся внутри мицелл возбужденные замещенные нафтолят-анионы за время жизни возбужденного состояния успевают с определенной константой скорости выходить из мицеллярной фазы в водную, где их появление может быть зарегистрировано с помощью специально разработанного приема. Измерены константы скорости реакций выхода для моно- и дихлорзамещенных 2-нафтолят-анионов из мицелл децилсульфата, додецилсульфата и цетилсульфата натрия. Установлено, что возбужденные нафтолят-ионы выходят с более высокими константами скорости не из малых а из больших, менее полярных мицелл, что коррелирует с константами равновесия связывания соответствующих нафтолов мицеллами. Более высокие константы скорости выхода наблюдаются для менее гидрофобного 1-хлор-2-нафтолят-иона по сравнению с более гидрофобным 1,4-дихлор-2-нафтолят-ионом. Таким образом, константа скорости выхода молекул из мицелл коррелирует не с длиной диффузионного пути, а с величиной свободной энергии процесса выхода. Скорость выхода нафтолят-анионов из катионных и нейтральных мицелл намного меньше скорости гибели возбужденных молекул, что связано нами с вкладом электростатического компонента в энергию взаимодействия нафтолят-анионов с мицеллами.

Установлено, что в катионных мицеллах анионы нафтолов, 2-антрола и аниона диссоциированного 1-оксипирена за время жизни возбужденного состояния образуют соль с концевыми группами мицелл, так что их эффективный потенциал в растворе становится равным нулю. Это говорит о существовании потенциального минимума для этих анионов вблизи концевых групп мицелл противоположного знака.

Еще одним способом управлять скоростью процесса межфазного переноса ионов оказалось применение переносчика ионов челночного типа. Это продемонстрировано на примере общего кислотно-основного катализа реакции фотопереноса протона, который впервые осуществлен в настоящей работе. Ацетат-анион и гидроксиламин в водно-мицеллярном растворе цетилтриметиламмония бромид оказались способны ускорять фотопротолитическую диссоциацию 1-оксипирена, солюбилизованного в мицеллярной микрофазе.

Суммируя вышесказанное, можно сказать, что в настоящей работе разработаны физико-химические основы управления переходом ионов через границу раздела фаз электролит-электролит в гетерогенных и микрогетерогенных системах.

Главы 4 и 5 посвящены приложению полученных результатов в аналитической химии. Сравнение метрологических характеристик потенциометрических и амперометрических ионоселективных электродов (АИСЭ) с мембранами из одного и того же материала было выполнено на немодифицированных мембранах, представлявших собой раствор фонового электролита в о-нитрофенилоктиловом эфире, загущенный 10% поливинилхлоридом.

На примере определения перхлорат-анионов было показано, что при прямой потенциометрии и постояннотоковой вольтамперометрии без накопления чувствительности потенциометрического и амперометрического ионоселективных электродов с идентичными мембранами близки между собой. Однако при применении метода инверсионной вольтамперометрии с временем накопления перхлорат-анионов в мембране 200 с и переменнотокового режима регистрации чувствительность АИСЭ возрастает приблизительно в 20 раз, так что передел обнаружения перхлорат-анионов о составляет около 5*10' моль/л, причем калибровочная прямая становится не логарифмической, как у потенциометрического электрода, а линейной, так что точность определения также возрастает.

На примере смеси нитрат-перхлорат было показано, что применение АИСЭ обеспечивает селективность нитрат/перхлорат по крайней мере в 300 раз более высокую, чем употенциометрических ионоселективных электродов с идентичными мембранами.

При применении АИСЭ с мембранами, модифицированными гидрофобными лигандами, например, краун-эфирами и калликсаренами, способными связывать катионы с высокими значениями констант устойчивости, возникает проблема подбора фонового электролита для проведения электрохимического определения заданного иона. В настоящей работе выполнено систематическое исследование влияния природы фонового электролита на пределы «рабочего окна», то есть на область потенциалов, в которой возможна поляризация границы «электролит-электролит». Использованные АИСЭ содержали в мембране дибензо-18-краун-6 или дициклогексано-18-краун-6, соответственно. Установлено, что наилучшие результаты, то есть самые широкие пределы «рабочего окна» обеспечивают сульфат магния и вторичные аммониевые основания, содержащие в боковых цепях гидрофильные заместители.

Применение АИСЭ с мембранами, модифицированными калликсаренами, позволило создать натрий-селективный АИСЭ, пригодный для практических целей: контроля состава технологической, так называемой обессоленной воды для тепловой энергетики, а также стронций-селективный АИСЭ, перспективный с точки зрения определения стронция в питьевой воде в присутствии избытка кальция.

В главе 5 на ряде примеров продемонстрировано применение свойств микрогетерогенных систем для целей химического анализа. Используя зависимость величины рКа от потенциала микрофазы, мы сместили рКа акридина и 1-азафенантрена ближе к нейтральной среде таким образом, что они стали эффективно протонироваться угольной кислотой, образующейся в результате растворения углекислого газа в воде. Таким образом, предложена оптическая система, чувствительная к углекислому газу, которая может использоваться в режимах измерения оптической плотности или флюоресценции. С использованием аттестованных газовых смесей углекислый газ-азот измерена зависимость спектров поглощения и флюоресценции предложенных систем от концентрации углекислого газа в газовой фазе. В отсутствие мицеллярной фазы указанные системы, то есть акридин и 1-азафенантрен не обладают чувствительностью к присутствию углекислого газа в воздухе.

С использованием отмеченной выше способности мицеллярных ПАВ к солеобразованию с ионами противоположного знака продемонстрирована на примере двух практических методик возможность эффективно управлять процессами седиментации-солюбилизации. Предложено улучшение метода колориметрического определения катиона серебра с помощью диметиламинобензилиденроданина. Окрашенный катионный комплекс диметиламинобензилиденроданина с серебром дает в водном растворе неустойчивую окраску, так как образует осадок на стенках оптических кювет. При внесении в исследуемый раствор додецилсульфата натрия в концентрации выше ККМ происходит стабилизация окраски, за счет образования поверхностной соли комплекса с концевыми группами мицелл и соответствующей солюбилизации. Образование солеобразного осадка из катионов ПАВ и тригалогенид-анионов смешанного состава типа J2Br использовано для создания эффективной электрохимической методики определения йода в водных растворах. Исследовано влияние природы катиона ПАВ на величину электрохимического сигнала. В том случае, если в качестве осадителя применяется цетилтриметиламмоний-бромид, при высоких концентрациях осадителя эффективность накопления йода на электроде уменьшается, причем характер уменьшения количественно описывается закономерностями связывания молекул мицеллами, описанными в главе 3. При изменении структуры катиона четвертичного аммониевого основания таким образом, что мицеллообразование затрудняется, удается улучшить стабильность метода определения йодид-йонов.

Для применения ПАВ в методе инверсионной вольтамперометри проведено вспомогательное исследование влияния катионных, анионных и неионогенных ПАВ на процесс определения металла методом инверсионной вольтамперометрии на ртутнопленочном электроде на примере свинца. Додецилсульфат натрия связывает ионы свинца в растворе, в результате чего накопление свинца из раствора уменьшается, что приводит к уменьшению величины инверсионно-вольтамперометрических пиков. Константа связывания ионов свинца мицеллами ДДСН, определенная нами из электрохимических данных, совпала с величиной, ранее определенной из фотохимических данных, приведенной в главе 3. Тритон Х100, как пример неионогенного ПАВ, оказывает влияние как на стадию накопления, так и на стадию растворения свинца, причем подобраны условия, когда электрод с накопленным осадком свинца может быть «отмыт» от Тритона XI00 без применения механической обработки. Цетилтриметиламмоний бромид в целом уменьшает эффективность накопления свинца, по-видимому, за счет блокирования части поверхности амперометрического электрода. Продемонстрировано получение инверсионно-вольтамперометрического отклика свинца от стандартного образца свинца в бензине без минерализации пробы путем формирования микроэмульсии бензина в водно-мицеллярных растворах ПАВ.

Таким образом, разработанные в первых трех главах физико-химические результаты нашли приложение в аналитической химии в двух аспектах: во-первых, при разработке и исследовании свойств амперометрических ионоселективных электродов, что изложено в главе 4 и, во-вторых, в усовершенствовании колориметрических, спектрально-люминесцентных и электрохимических методик определения некоторых веществ, которое описано в 5 главе.