Переработка компонентов природного газа в водород с использованием плазмохимических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Иванов, Евгений Владимирович

  • Иванов, Евгений Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 150
Иванов, Евгений Владимирович. Переработка компонентов природного газа в водород с использованием плазмохимических методов: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К МЕТОДАМ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА И ПРОЦЕССАМ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

1.1 Традиционные способы получения водорода каталитической конверсией природного газа.

1.2 Плазменные методы получения водорода из компонентов природного газа. 15 1.2.1 Выбор направления плазмохимической переработки природного газа.

1.3 Получение водорода с помощью электролиза.

1.4 Получение водорода с помощью фотобиологических методов.

1.5 Высокотемпературные методы получения водорода из воды.

1.5.1 Термохимическое разложение воды (цикл иод/сера, General Atomic Company).

1.5.2 Термохимическое разложение воды (Westinghouse Electric Corporation).

1.5.3 Термохимическое разложение воды (Mark 13 Process).

1.5.4 Получение водорода путем пиролиза биомассы.

1.6 Биологические методы получения водорода из биомассы.

1.7 Получение водорода из СО и воды с помощью каталитических процессов.

1.8 Выделение водорода высокой чистоты из газовых смесей.

1.8.1 Криогенная технология.

1.8.2 Короткоцикловая адсорбция (PSA, Pressure Swing Adsorption).

1.8.3 Методы мембранной очистки водорода.

1.8.4 Выбор технологии выделения водорода из газовых смесей.

Выводы по обзору литературных данных.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика проведения экспериментальных исследований плазмохимической конверсии компонентов природного газа.

2.2 Методика проведения хроматографического анализа.

2.3. Методика обработки результатов.

2.3.1 Разложение метана в отсутствии окислителей.

2.3.2 Окислительная конверсия метана в присутствии воздуха.

2.3.3 Углекислотная конверсия метана.

2.4 Математический аппартат для расчетов математических моделей плазмохимических процессов.:.

2.5 Финансовый анализ проекта получения водорода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

3.1 Результаты экспериментальных данных плазмохимической конверсии метана в отсутствии окислителей.

3.2 Результаты экспериментальных данных плазмохимической окислительной конверсии метана в присутствии воздуха.

3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОЙ УГЛЕКИСЛОТНОЙ КОНВЕРСИИ МЕТАНА.

3.3.1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УГЛЕКИСЛОТНОЙ КОНВЕРСИИ МЕТАНА.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ, ИСПЫТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ БЛОКОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРОДА.

4.1 Разработка технологической схемы получения водорода высокой чистоты.

4.2 Технико-экономическая оценка эффективности системы получения водорода.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка компонентов природного газа в водород с использованием плазмохимических методов»

Развитие мировой экономики и все возрастающие темпы энергопотребления происходят на фоне непрерывного уменьшения мировых запасов ископаемых топлив. Следствием использования ископаемых топлив являются серьезные экологические проблемы, главной из которых является глобальное потепление.

В энергетике будущего важнейшая роль отводится водороду, представляющему собой чистый, ССЬ-нейтральный источник энергии, который может быть использован непосредственно для генерации электроэнергии с помощью топливных элементов, как на транспорте, так и для децентрализованной генерации электроэнергии в стационарных системах энергоснабжения. Водород служит аккумулятором энергии, значительно превосходящим по удельной энергоёмкости все остальные. Сегодня уже существуют различные варианты использования водорода как топлива: водородные поршневые двигатели внутреннего сгорания (ДВС), газовые турбины (ГТ), а также электрохимические генераторы (ЭХГ) на основе топливных элементов (ТЭ).

Водород широко используется в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности для производства аммиака, метанола, моторных топлив, для процессов гидроочистки, гидрокрекинга и т. д.

Объем мирового производства водорода составляет 50 млн. тонн и растет на 5-10% в год. Более 90% водорода и синтез-газа (Н2 и СО), производимого и используемого в промышленности, получают методом паровой, паровоздушной, пароуглекислотной или парокислородной каталитической конверсией углеводородного сырья.

Стоимость водорода оказывает существенное влияние на экономические показатели процессов, связанных с его применением, поэтому проблема снижения себестоимости водорода приобретает первостепенное значение. Так как стадия получения синтез-газа при производстве водорода является наиболее капиталоемкой и энергозатратной, основное внимание исследователей и разработчиков направлено на совершенствование этого процесса.

Традиционный способ получения водорода в химической промышленности основан на применении катализаторов. Однако для автономных энергоустановок этот способ пока не нашёл применения. Из-за проблем, которыми обладает каталитический способ конверсии (и которые пока не решены, особенно для установок малой мощности на 1-10 кг/час водорода) целесообразно разрабатывать альтернативные методы преобразования углеводородов в синтез-газ. В данной работе нас интересуют плазменные методы ускорения химических процессов, в частности, при помощи плазмы микроволнового разряда.

Интенсификация химических процессов конверсии углеводородного сырья в водородсодержащий топливный синтез-газ за счет применения новых процессов, альтернативных термокаталитическим, рассматривается в качестве одной из наиболее актуальных задач, ставящихся в данном исследовании.

Объект исследования диссертации - компоненты природного газа.

Предметом диссертационного исследования выступают плазмохимические методы переработки природного газа, каталитические системы паровой конверсии монооксида углерода, системы выделения водорода и методы математического моделирования плазменных процессов.

Основной целью настоящего исследования явилось получение водорода из компонентов природного газа с использованием плазмохимических методов для развития инфраструктуры снабжения водородом автономных и мобильных энергоустановок.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие основные задачи:

• Проведены экспериментальные и теоретические исследования плазмохимических процессов получения синтез-газа из компонентов природного газа.

• Предложены химические схемы плазмохимических процессов окислительной, углекислотной, паровой конверсий метана в синтез-газ, а также 5 конверсии метана в отсутствии окислителей в условиях применения СВЧ-разряда различной конфигурации.

• Выбран оптимальный, с точки зрения энергозатрат, производительности, скорости охлаждения интермедиатов и химического состава продуктов метод плазмохимической переработки метана и его газообразных гомологов для получения водорода.

• Разработана принципиальная технологическая схема получения водорода высокой чистоты из природного газа с использованием плазмохимических процессов в СВЧ-разряде, каталитического процесса паровой конверсии монооксида углерода и выделения чистого водорода на последней стадии.

• Проведены испытания отдельных блоков технологической схемы получения водорода.

• Проведена оценка экономической эффективности получения водорода с использованием плазмохимических методов.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что экспериментально доказаны преимущества переработки природного газа в синтез-газ в СВЧ-разряде перед традиционными каталитическими процессами при получении водорода на установках малой мощности.

Впервые предложена методика определения оптимальных параметров работы плазмохимических реакторов для переработки компонентов природного газа в водород в зависимости от исходного состава природного газа.

Впервые проведены экспериментальные исследования по углекислотной конверсии метана с получением водородсодержащего газа в плазме СВЧ-разряда. Полученные результаты позволяют упростить аппаратурное оформление плазмохимических реакторов и минимизировать вредные выбросы в атмосферу при получении водорода.

Разработана методика оценки степени конверсии компонентов природного газа в плазме СВЧ-разряда, температуры газа на выходе из реакторной зоны и количества выделяемого тепла в зависимости от состава подаваемой на 6 переработку газовой смеси, удельного энерговклада и геометрических характеристик плазмохимических реакторов.

Разработаны технологические основы получения водорода плазмохимической конверсией компонентов природного газа, которые могут быть использованы при разработке новых и реконструкции действующих производств водорода непосредственно в местах его потребления.

Полученные результаты могут служить исходными данными для технологического регламента на опытно-промышленный образец установки производства водорода из компонентов природного газа и воды производительностью 10 м3/час.

Основные положения и результаты работы опубликованы в Отчетах по Государственным контрактам 02.516.11.6037 и 02.516.11.6137, выполненных в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» по критической технологии «Технологии водородной энергетики»).

Результаты работ докладывались на 3 конференциях (1 международная и 2 всероссийских). По материалам работы опубликовано 7 статей, 3 тезиса докладов и 2 доклада в сборниках трудов научно-технических конференций, 2 патента РФ.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Иванов, Евгений Владимирович

Выводы по разделу 4

1. Проведенный оценочный расчет показывает, что уровень риска проекта является высоким, однако по мере разработки и внедрения соответствующих технологий он будет снижаться.

2. Производство водорода по предлагаемой технологии оценивается как экономически эффективное при цене водорода от 6,11 руб/м .

3. В силу инновационного характера его технологии реализация подобных проектов первоначально будет связана с повышенными технологическими рисками.

4. По мере распространения технологии и перехода к промышленному масштабу производства прогнозируется снижение удельных капитальных затрат за счет применения серийного оборудования.

5. Замена природного газа на биогаз в рассматриваемом процессе предположительно позволит сократить текущие затраты, что повышает эффективность проекта. Инвестиционные расходы, изменение которых существенно меньше влияет на экономическую, при этом несколько увеличатся. Таким образом, интегральный экономический эффект проекта повышается.

6. Проекты, предполагающие использование природного и био- газа сложно считать альтернативными, так как наличие того или иного сырья зависит от региона, в котором будет размещаться производство водорода. Есть все основания считать, что обе технологии найдут свою область применения.

Заключение

Проведены экспериментальные и теоретические исследования плазмохимических процессов получения синтез-газа из компонентов природного газа, показавшие свою эффективность для получения водорода. В условиях плазмохимической переработки метана удаётся достичь конверсии сырья до 90 % при затратах электроэнергии 2,0-2,5 кВтч/м метана. При этом, в зависимости от условий (применение кислорода, водяного пара, С02 и соответствующих гомологов метана), можно варьировать соотношение Н2:СО в продуктах от 3:1 до 1:1. Полученные результаты показывают, что энергозатраты на получение синтез

-з газа с мольным отношением Н2/СО=2:1 равны 1,1-1,3 кВтч/м , при отношении Л

Н2/СО=1:1 они составляют 0,7-0,8 кВтч/м .

Предложены химические схемы плазмохимических процессов: окислительной конверсии метана в синтез-газ:

СН4(Г)+ а02(Г)—> (0,5*а2)С2Н2(Г)+ (2*сц+1,5*а2+а3+2*а5)Н2(г) + (0,5а3)С2Н4(г) + + (ai+ot4)CO(r) + a5C02(r) + (2*а4)Н20(ж) + (1- ai - а2 - а3 - сц - а5) СНд (г) + + (a-0,5*ai-l,5a4-a5)02(r) углекислотной конверсии метана в синтез-газ:

СН4(Г)+аС02(г)—>(0,25 *a2)C2H2(r)+(2*ai+1,25 *а2)Н2(Г)+(0,25*аз)С2Н4(Г)+

2*а1+4*аз)С0(г)+(а-а1-3*аз)С02(г)+(2*аз)Н20(ж)+(1- ai - а2- а3)СН4(г) также конверсии метана в отсутствии окислителей:

СН4 (г) -> (0,5 ai) С2Н2 (г) + (1,5*ai + a2 + 2*a3) Н2 (г) + (0,5 a2) С2Н4 (г) + + (a3/n) Сп (т) + (1- ai - a2 - a3) СН4 (г) в условиях применения СВЧ-разряда различной конфигурации, а - степень протекания реакций по соответствующим механизмам, все а являются величинами зависящими от состава перерабатываемой смеси и удельного энерговклада.

Выбраны оптимальные, с точки зрения энергозатрат, производительности, скорости охлаждения интермедиатов и химического состава продуктов методы плазмохимической переработки метана и его гомологов для получения водорода в зависимости от условий переработки:

Для конверсии метана в водород и ацетилен: удельный энерговклад: 2,2-2,8

• 3 3 кВт*час/м метана. Стоимость получаемого водорода: 2,5-2,9 кВт*час/м водорода. Количество добавляемого аргона для плазмохимической переработки -0,04 м /час. Источник питания магнетрона постоянного тока. Конверсия метана составляет 56-61 %. Суммарный баланс процесса может быть описан уравнением:

СН4 (Г) 0,09 С2Н2 (г) + 0,92 Н2 (г) + 0,075 С2Н4 (г) + (0,25/п) Сп (х) + 0,42 СН4 (г)

Для конверсии смеси метан-воздух в синтез-газ: удельный энерговклад: 1,2

•7 о

1,4 кВт*час/м метана. Стоимость получаемого водорода: 1,7-1,9 кВт*час/м водорода и 1,1 - 1,3 KBT*4ac/MJ синтез-газа. Соотношение исходных реагентов СЙ4/02 = 2. Источник питания магнетрона постоянного тока. Конверсия метана составляет 86 %. Суммарный баланс процесса может быть описан уравнением:

СН4(Г)+ /2 02(г)-* 0,007 С2Н2(Г)+ 1,575 Н2(г)+ 0,002 С2Н4(г) + 0,818 СО(г) + +0,025 С02(г) + 0,136 Н20(ж) + 0,139 СН4(г)

Для конверсии смеси метан-углекислый газ в синтез-газ: удельный энерговклад: 1,7 -1,8 кВт*час/м метана. Стоимость получаемого водорода: 1,3-1,4 л л кВт*час/м водорода и 0,7 - 0,8 кВт*час/м синтез-газа. Соотношение исходных реагентов СН4/СО2 = 1,15. Источник питания магнетрона постоянного тока. Конверсия метана составляет 75 %. Суммарный баланс процесса может быть описан уравнением:

СН4(Г)+ 0,85 С02(г)-* 0,035 С2Н2(г)+1,387 Н2(г)+0,035 С2Н4(Г)+ 1,224 СО(г)+ +0,235 С02(г)+ 0,006 Н2О(ж)+0,851СН4(Г)

Разработана принципиальная технологическая схема получения водорода высокой чистоты из природного газа с использованием плазмохимических процессов в СВЧ-разряде, каталитического процесса паровой конверсии монооксида углерода и выделения чистого водорода на последней стадии. Показано, что с помощью данного процесса эффективно перерабатывать низконапорные метансодержащие газы в водород на установках малой мощности, предназначенных для децентрализованного получения водорода. Эффективность как по топливу, так и по энергетическим затратам превышает применяемые в настоящий момент показатели для получения высокочистого водорода с помощью электролизных систем.

Проведены испытания отдельных блоков технологической схемы получения водорода. Изготовлен на базе ИОФ РАН совместно с РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина демонстрационный образец системы получения водорода, производительностью 10 м /час по водороду, проведены его комплексные испытания в рамках государственного контракта 02.516.11.6037 по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Проведена оценка экономической эффективности получения водорода с использованием плазмохимических методов. Проведенный оценочный расчет показывает, что уровень риска при реализации проекта является высоким, однако по мере разработки и внедрения соответствующих технологий он будет снижаться. Производство водорода оценивается как экономически эффективное при цене реализации водорода от 6,5 руб/м3 (срок окупаемости 4-5 лет), при том что себестоимость водорода, производимого по разработанной технологической схеме, будет составлять 4-4,5 руб/м"5.

Разработанные теоретические и технологические основы получения водорода плазмохимической конверсией компонентов природного газа, могут быть использованы при создании новых и реконструкции действующих производств водорода непосредственно в местах его потребления.