Перевод игры слов в художественном тексте: герменевтический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Колосова, Полина Алексеевна

  • Колосова, Полина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 173
Колосова, Полина Алексеевна. Перевод игры слов в художественном тексте: герменевтический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тверь. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колосова, Полина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИГРА СЛОВ КАК ЭЛЕМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРОЗАИЧЕСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1. Системность художественного текста

1.1.1. Художественный текст как специфический объект лингвистического исследования

1.1.2. Художественный текст в герменевтической парадигме: критерии художественности

1.2. Игра слов как элемент художественного текста

1.2.1. Подходы к изучению игровых явлений речи

1.2.2. Языковая игра, игра слов, каламбур:

к вопросу о разграничении понятий

1.2.3. Типологии разновидностей игры слов

1.3. Функции игры слов в системе художественного текста: герменевтический подход

1.3.1. Типы понимания. Содержания и смыслы

в субстанции понимания художественного текста

1.3.2. Игра слов с доминирующей ориентацией

на семантизирующее понимание. Эстетическая и комическая функции игры слов

1.3.3. Игра слов с доминирующей ориентацией на когнитивное понимание. Функции игры слов в системе содержаний художественного текста

1.3.4. Игра слов с доминирующей ориентацией

на распредмечивающее понимание

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПЕРЕВОДУ ИГРЫ СЛОВ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

2.1. Переводимость игры слов

2.1.2. Проблема непереводимости в современном переводоведении

2.1.2. Переводимость игры слов: формальный и функциональный

аспекты

2.2. Герменевтические критерии оценки адекватности переводческих решений при переводе игры слов в художественном тексте

2.2.1. Типология возможных способов перевода игры слов

2.2.2. Критерии адекватности перевода игры слов в художественном тексте

2.2.3. Ошибки и неудачные переводческие решения

при переводе игры слов в художественной прозе

2.2.4. Установление функционального типа игры слов как главный этап предпереводческого анализа

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРИ И СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перевод игры слов в художественном тексте: герменевтический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено анализу игры слов как элемента в системе содержательности художественного текста с точки зрения его понимания читателем, а также выявлению критериев адекватности перевода игры слов и связей между функциями игры слов и возможными переводческими решениями.

Проблема непереводимости на протяжении долгого времени являлась центральной для теории перевода. Несмотря на многовековую успешную практику перевода, так называемая «теория непереводимости» получает широкое развитие в работах лингвистов, начиная с В. фон Гумбольдта. Как правило, сторонники пессимистического взгляда на перевод аргументируют свою позицию ссылками на крайние случаи несоответствий в языках и культурах. В качестве одной из таких «непереводимостей» традиционно называется игра слов. Тем не менее, игра слов, часто оказываясь непереводимой лингвистически, становится вполне переводимой с функциональной точки зрения при рассмотрении её в контексте художественного произведения.

С точки зрения филологической герменевтики проблема переводимости иноязычного художественного текста оказывается разрешимой при рассмотрении перевода как деятельности с указанием на средства опредмечивания смыслов текста и на потенциал усмотрения и распредмечивания смылов реципиентами текста (субстанциальная сторона понимания). Игра слов в художественном тексте предстает как частный случай указания на значения, содержания и смыслы вне прямой номинации, представленный в форме мозаики фиксации рефлексии. При этом игра слов — наиболее показательный конструкт художественного текста, перевод которого не может быть выполнен традиционным

средствам лингвистики и стилистики, вызывая затруднение и требуя обращения к внелингвистическим контекстам.

Актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточностью развития смыслоориентированного подхода в переводе и переводоведении, и слабой применимостью традиционных подходов к проблеме перевода игры слов — с другой.

Междисциплинарный характер работы определяется, в первую очередь тем, что она выполнена на стыке переводоведения, филологической герменевтики, лингвокультурологии и лингвистики с привлечением обширного терминологического аппарата и методов исследования, практикуемых указанными дисциплинами.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении функциональных типов игры слов в художественных текстах и обосновании филолого-герменевтических критериев адекватности способов перевода разных функциональных типов игры слов. В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

• описать особенности художественного текста, определяющие специфику лингвистических и герменевтических исследований, посвященных его пониманию и переводу;

• рассмотреть основные подходы к исследованию игровых явлений речи;

• установить соотношение понятий «языковая игра», «игра слов» и «каламбур», а также выявить критерии их разграничения;

• описать игру слов как элемент в системе художественного текста на основе типологии видов понимания, предложенной Г.И. Богиным, а также выделить функции игры слов на уровне содержаний и на уровне смыслов художественного текста;

• рассмотреть возможные способы перевода игры слов;

• обосновать критерии адекватности перевода игры слов в художественном тексте;

• проанализировать удачные и неудачные переводческие решения при переводе разных функциональных типов игры слов и определить наиболее адекватные способы перевода для каждого из функциональных типов.

Объектом исследования является игра слов как функциональный элемент прозаического художественного текста и часть целенаправленной авторской программы текстопостроения.

Предметом исследования является

фукционально-интерпретационный потенциал игры слов в прозаическом художественном тексте, как отправная точка выбора способа её передачи на язык принимающей культуры.

В качестве рабочей гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения: 1) любая игра слов в оригинале литературно-художественного текста является функционально значимой и занимает определенное место в системе его содержательности; 2) случаи игры слов в современной художественной прозе разнообразны и неоднородны по своей функциональной значимости и могут относиться как к системе содержаний, так и к системе смыслов текста; 3) для каждого случая игры слов в художественной прозе можно выделить доминирующую функцию, которая становится основным фактором определяющим способ перевода.

Теоретическим основанием для исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области философской и филологической герменевтики: Г.И. Богина, Н.Л. Галеевой, В.М. Жигалиной, Н.Ф. Крюковой, Ю.А. Львовой, М.В. Обориной, П.В. Пихновского, ГЛ. Щедровицкого, П. Рикёра и др.; лингвистики и лингвосемиотики: М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Р. Барта, И.Р. Гальперина,

И .Я. Рецкера, Ю.М. Скребнева, В. фон Гумбольдта, Ю.А. Найды, У. Эко, P.O. Якобсона и др.; переводоведения: B.C. Виноградова, В.Н. Комиссарова, JI.K. Латышева, А.В. Фёдорова, А.Д. Швейцера, С. Влахова, С. Флорина, Ж.- П. Вине, Дж. К. Кэтфорда, И. Левого, D. Delabastita, А. Lefevre, В. Osimo, P. Torop, L. Venuti и др.

Практическим материалом для исследования послужили тексты современных прозаических произведений англоязычных авторов, а также их существующие переводы на русский язык. Среди них можно назвать романы Terry Pratchett «Wyrd Sisters», «The Truth», серию книг Джоанн Роулинг о Гарри Поттере, Graham Swift «Waterland», David Mitchell «Black Swan Green», Salman Rushdie «Midnight's Children», John Updike «Of the Farm», Jonathan Сое «What a Carve Up!», Mark Haddon «The Curious Incident With a Dog In the Night-time», Julian Barnes «А History of the World in 10 lA Chapters», Zadie Smith «White Teeth», Bernard Maclaverty «Grace Notes», James Joyce «Grace», F.S. Fitzgerald «Great Gatsby», Ian McEwan «Atonement», Steven Clarke «А Year In the Merde», Guo Xialou «А Concise English-Chinese Dictionary For Lovers», рассказы D.H. Lawrence. В общей сложности было исследовано более 20 художественных текстов, примеры игры слов отбирались методом сплошной выборки. Выбор произведений обусловлен их разнообразием, а также наличием в них игры слов разных функциональных типов. При этом предпочтение отдавалось «некаламбурным» художественным текстам.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Предлагаемая уровневая классификация функций игры слов по её ориентированности на конкретный тип понимания (типология Г.И. Богина) в художественном тексте наиболее полно отражает реальные механизмы восприятия игровых приёмов реципиентом.

2. Любая игра слов в художественном тексте потенциально переводима с функциональной точки зрения.

3. Главным критерием адекватности перевода игры слов является сохранение оригинальных функций игрового приёма. В качестве дополнительных критериев выступают сохранение актуализации в соответствующей дроби текста, а также сохранение адекватных связей с контекстом на всех уровнях.

4. Наиболее адекватными для перевода игры слов являются компенсационные приёмы. При этом, компенсация понимается широко, как компенсация функционально-интерпретационного потенциала игрового приёма. Это не только перевод игры слов игрой слов, но и перевод игры слов другими стилистическими средствами принимающего языка.

5. Сохранение игровой формы в переводе обязательно только при передаче игры слов с доминирующей ориентацией на семантизирующее понимание, в прочих случаях игровой формой можно пожертвовать, если при этом возможно сохранение основной функции и актуализированное™ дроби текста. В случае с игрой слов, ориентированной на когнитивное и распредмечивающее понимание, стремление переводчика сохранить игровую форму при отсутствии рефлексии может приводить к искажениям содержательности текста. Теоретическая значимость настоящей диссертации определяется её

вкладом в развитие герменевтического подхода к теории перевода. Перевод игры слов в художественном тексте как частная проблема переводоведения представляет огромный интерес в силу своей практической и теоретической сложности. Игра слов в художественном тексте, однако, оказываясь непереводимой лингвистически, всегда переводима с функциональной точки зрения. Данное исследование предлагает подробную типологию функциональных типов игры слов. Функция игры слов в тексте рассматривается как ведущий фактор, определяющий выбор способа перевода. Примененный функционально-интерпретационный

подход к переводу элементов художественного текста может быть перенесён на другие средства текстопостроения. Предлагаемые в диссертационном исследовании критерии оценки адекватности перевода игры слов позволяют сделать переводческие решения верифицируемыми.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его материалы и результаты могут применяться в лингводидактике и переводоведении при обучении предпереводческому анализу, интерпретации и рефлексии над художественными текстами, в стилистике, а также в практическом обучении созданию функционально и культурно адекватных переводов художественного текста.

Научная новизна работы определяется предложением оригинальной интерпретационной типологии функций игры слов в художественном тексте в качестве основы предпереводческого анализа, а также формулированием критериев оценки адекватности перевода игры в художественном тексте.

Методы исследования определены его целями и спецификой поставленных задач. Основными методами исследования являются методы сравнительно-сопоставительного анализа, классификации, а также герменевтические методы интерпретации и интроспекции.

Апробация результатов работы. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на кафедре английской филологи Тверского государственного университета, а также на следующих конференциях: XIII Международно-практическая конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, ТвГУ, 2010), Международная Интернет-конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании» (Тверь, ТвГУ, 2011), Международная научно-практическая конференция «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, ТвГУ, 2012), III Всероссийская научная конференция молодых учёных «Актуальные вопросы филологической науки

XXI века» (Екатеринбург, УрФУ, 2013), XI Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2013), Интернет-конференция «Языковая действительность и действительность языка» (Тверь, ТвГУ,2013).

Публикации. Основные положения и результаты исследования были представлены в 8 публикациях общим объёмом 3 п.л., из них 3 статьи были опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

Объём и структура работы определены спецификой поставленных задач: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

В первой главе исследования рассматривается специфика художественного текста как особого объекта изучения лингвистики и филологической герменевтики, анализирует существующие подходы к игровым явлениям речи, а также определяет место игры слов в системе содержательности художественного текста.

Во второй главе работы анализируется проблема переводимости игры слов, описываются возможные способы перевода игры слов, и устанавливаются филолого-герменевтические критерии адекватности перевода игры слов, а также проводится дифференциация переводческих приёмов по степени их адекватности относительно каждого из функциональных типов игры слов.

В заключении излагаются результаты проведенного исследования, формулируются обобщенные выводы и намечаются возможные пути дальнейших исследований по теме диссертационной работы.

Глава 1. ИГРА СЛОВ КАК ЭЛЕМЕНТ В СИСТЕМЕ ПРОЗАИЧЕСКОГО

ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1. Системность художественного текста

1.1.1. Художественный текст как специфический объект лингвистического исследования

Прежде чем перейти к разговору непосредственно об игре слов в художественном тексте, мы считаем нужным указать на особенности художественного текста как объекта исследования, а также его отличия от прочих речевых жанров. Почему же художественный текст требует от лингвиста совершенно особого подхода? На этот вопрос мы и попытаемся дать ответ.

В чем же особенности так называемого «языка художественной литературы» от естественных употреблений языка? Представители пражского лингвистического кружка (далее — ПЛК), придерживавшиеся телеологических воззрений, говорили о том, что в сфере художественной литературы, как в поэзии, так и в прозе, естественный язык используется в совершенно особой функции. Р. Якобсон в своей статье «Лингвистика и поэзия» указывал на то, что поэтическая функция языка является определяющей функцией для словесного искусства. Под поэтической функцией языка он понимает «направленность (Einstellung) на сообщение, как таковое, сосредоточение внимания на сообщении ради него самого» [Якобсон Р. Лингвистика и поэтика: URL]. Тем не менее, хотя поэтическая функция и является главенствующей для художественного языка, она может сочетаться с экспрессивной, аппелятивной или коммуникативной функциями в зависимости от конкретного литературного жанра. «Поэтическое присутствует, когда слово ощущается как слово, а не только как представление называемого им объекта или выброс эмоции, когда слова и их композиция, их значение, их внешняя и внутренняя форма

11

приобретают вес и ценность сами по себе вместо того, чтобы безразлично относиться к реальности» [Якобсон 1996: 118]. При этом «главенствование поэтической функции над референтивной не уничтожает саму референцию, но делает ее неоднозначной» [там же].

Ещё один важный термин, который применяется представителями ПЛК для описания поэтического языка и для противопоставления его языку литературному, — «актуализация». Этот термин, тесно связанный с поэтической функцией языка Р. Якобсона, у «пражцев» применяется для обозначения «такого использования языковых средств, которое привлекает внимание само по себе и воспринимается как необычное, лишенное автоматизма, деавтоматизированное» [Гавранек 1967: 355]. Фактически это и есть та самая обращенность сообщения на самоё себя, концентрация внимания на форме. В обыденных употреблениях языка, где важнее оказывается не форма, а содержание сообщения, языковые единицы не актуализированы, имеет место быть автоматизация, т.е. прямое соотнесение единиц языка с объектами и явлениями. Позднее Ю.М. Лотман сформулирует тезис о борьбе в рамках художественного текста двух противоположных тенденций. С одной стороны, структура художественного текста «должна постоянно выводиться из состояния автоматизма, которое присуще нехудожественным структурам», а, с другой стороны, «только элементы, поставленные в определенные предсказываемые последовательности, могут • выполнять роль коммуникативных систем» [Лотман: URL], Таким образом, один механизм стремится все элементы структуры текста подчинить строгим правилам (то, что «пражцы» называли автоматизмом), а другой механизм (актуализация у «пражцев») стремится разрушить автоматизацию, сделав тем самым саму структуру информативной.

Несмотря на выделение и признание наличия у языка поэтической функции, в функциональной стилистике вопрос о художественном стиле

или о стиле художественной литературы стоит достаточно остро не получает однозначного ответа. Среди наиболее веских аргументов, которые приводят противники выделения художественного стиля — использование в языке художественной литературы элементов остальных функциональных стилей, а так же нарушение норм литературного языка в рамках некоторых художественных произведений. И.Р. Гальперин в ответ на эти аргументы отмечает, что элементы других стилей, а также элементы, не соответствующие литературной норме, «в стиле художественной речи предстают в обработанном, типизированном, отобранном виде. Они не используются здесь в своем, так сказать, натуральном виде; такое использование нелитературных слов засоряло бы язык и не способствовало бы обогащению и развитию литературной нормы языка» [Гальперин: URL]. Тем не менее, независимо от того, выделяют или нет художественный стиль в качестве одного из функциональных стилей, понятно одно — язык художественной литературы стоит особняком среди прочих реализаций естественного языка.

Примечательна позиция теории речевых жанров относительно художественных текстов. М. Бахтин, родоначальник теории речевых жанров, относит художественную литературу к вторичным (или сложным) речевым жанрам. «Сложность» вторичных жанров заключается в том, что они вбирают в себя и перерабатывают первичные (простые) речевые жанры, под которыми Бахтин понимает жанры, формирующиеся при непосредственном речевом общении. Художественная литература, как жанр вторичный, трансформирует первичные речевые жанры так, что «они утрачивают непосредственное отношение к реальной действительности и к реальным чужим высказываниям» и имеют отношение к действительности только через само художественное произведение, как «как событие литературно-художественной, а не бытовой жизни» [Бахтин: URL].

Таким образом, положение языка художественной литературы двойственно. С одной стороны, он неотчуждаем от языка естественного и является одной из его реализаций, проявлений. Поэтика неотделима от лингвистики, и литература должна изучаться лингвистикой, на чем и настаивает P.O. Якобсон. С другой стороны, ученые указывают на особую организацию языкового материала, на переработку и трансформацию элементов и единиц языка, которые имеют место быть в художественном тексте в связи с его особыми функциями. Семиолог Р. Барт указывает на вторичность литературы как знаковой системы по отношению к естественному языку: «У литературы свой особый статус, связанный с тем, что она создана из языка — материала уже значимого к моменту его освоения литературой; литература проскальзывает в систему, ей не принадлежащую, хотя и действующую в тех же, что и она, целях, а именно для коммуникации. Отсюда следует, что литературе неотъемлемо присущ разлад с языком; со структурной точки зрения, литература есть для языка нечто побочное» [Барт 1989: 281]. Язык в литературе выступает в качестве первичной знаковой системы — при чтении мы последовательно осваиваем лексику и синтаксис. Однако, именно от освоения нами вторичной знаковой системы, собственно «литературы», зависит «окончательная осмысленность целого» [там же]. Для других видов искусства подобная двойственность не характерна.

Одной из главных проблем изучения художественного текста является проблема преодоления поаспектного подхода — пагубной практики, когда семантика текста изучается в отрыве от его структуры и наоборот [Бабенко 2005: 10]. Художественный текст" как объект лингвистического анализа сейчас получает предельно широкое осмысление, на что указывает, например, JI.A. Новиков: «Термину лингвистический анализ (лингвистическое толкование) художественного текста придается широкое значение: к компетенции лингвистики отнесено

изучение эстетической функции языка как первоэлемента литературы, а также рассмотрение композиционной структуры художественных произведений» [Новиков, 1988: 11].

По М. Бахтину любое художественное произведение это одновременно: «1) определенный реальный предмет или вещь, служащие, однако, лишь носителями художественной формы; 2) определенный вымышленный предмет или целый мир, который наблюдатель, читатель или слушатель воспринимает в качестве реализации отношения автора-творца к «предметным ценностям». Это-то отношение и есть источник художественного оформления, в частности — обработки материала». [Тамарченко 2011: 59—60]. При этом эти две стороны того, что М. Бахтин называет формой и содержанием произведения, неотделимы друг от друга. Это можно продемонстрировать через неравенство художественного текста его пересказу, о чем говорит и другой теоретик Ю.М. Лотман: «...усложненная художественная структура, создаваемая из материала языка, позволяет передавать такой объем информации, который совершенно недоступен для передачи средствами элементарной собственно языковой структуры. Из этого вытекает, что данная информация (содержание) не может ни существовать, ни быть передана вне данной структуры. Пересказывая стихотворение обычной речью, мы разрушаем структуру и, следовательно, доносим до воспринимающего совсем не тот объем информации, который содержался в нем» [Лотман: URL], Практика отделения содержания от формы художественного текста глубоко пагубна, поскольку тогда вся литературная деятельность является представлением простых идей в неоправданно замысловатой текстовой форме.

Тем не менее, М. Бахтин указывает на необходимость разделения этих двух сторон художественного текста при научном анализе: «содержание и форма взаимно проникают друг друга, нераздельны, однако,

для эстетического анализа и неслиянны, то есть являются значимостями разного порядка ...» (цит. по [Тамарченко 2011: 136—137]). Согласно его точке зрения «эстетический анализ» должен последовательно решать три задачи. На первом этапе «художественное произведение в слове должно понять всё сплошь во всех его моментах, как явление языка, то есть чисто лингвистически, без всякой оглядки на эстетический объект, только в пределах той научной закономерности, которая управляет его материалом» [там же: 61]. Фактически имеется в виду систематическое изучение текста произведения на всех лингвистических уровнях — фонетическом, лексическом и синтаксическом — и выявление особенностей организации языкового материала, а также установление взаимосвязей между средствами этих уровней. Иными словами, первая задача — изучение «внешнего произведения», исследование текста с чисто лингвистических позиций.

Вторая задача — изучение текста как «эстетического объекта». Исследователь должен «понять эстетический объект в его чисто художественном своеобразии и структуру его, которую мы будем в дальнейшем называть архитектоникой эстетического объекта» [там же]. Под эстетическим объектом при этом подразумевается реальность героя, которая включает определенные ценности, следовательно, «архитектоника эстетического объекта — это его ценностная структура» [там же].

И, наконец, третья задача — связать эти две стороны художественного произведения, или, как формулирует её М. Бахтин, «понять внешнее произведение, как осуществляющее эстетический объект, как технический аппарат эстетического свершения. Ясно, что эта третья задача предполагает уже познанным и изученным как эстетический объект в его своеобразии, так и материальное произведение в его внеэстетической данности» [там же: 63]. Главный метод для решения этой последней задачи — телеологический, т.е. исследователь должен исходить из

первоначального непререкаемого положения о целенаправленности текстопостроения. Суть этого положения заключается в том, что все элементы текста и все связи между ними существуют для передачи содержания и ценностной структуры, избранных автором.

1.1.2. Художественный текст в герменевтической парадигме: критерии художественности

В русскоязычной традиции понятие «художественный» традиционно рассматривается фактически как жанровая характеристика. Об этом свидетельствует существование в русской культуре таких устоявшихся словосочетаний и понятий, как «художественная литература», соотносимое с англоязычным «fiction» (т. е. «вымысел», и в противовес ему — все, что «non-fiction», т.е. документалистика, мемуары, биографии и т.д.), а также «художественные фильмы», «художественные переводы». Таким образом, к художественной литературе, следуя логике такой терминологии, будут относиться, и, скажем, тексты А.С. Пушкина, и третьесортные бульварные романы для легкого развлекательного чтения, рассчитанные, понятно, на нерефлективное освоение читателем. Это негласно предполагает, что всему весьма разнородному материалу, относящемуся к «художественному» жанру, имплицитно приписывается такая характеристика, как художественность. В то же самое время, само по себе понятие «художественность» выступает как оценочное, аксиологическое понятие, применимое для оценки качества и эстетической ценности того или иного произведения искусства (о чем свидетельствует, в том числе, и наличие таких понятий, как «высокохудожественный» и «низкохудожественный»). То есть получается, что многие обыватели всерьёз верят, что любой текст "художественной литературы" эстетичен уже в силу его принадлежности к данному жанру, в то время как

в действительности это далеко не так (см. [Галеева 1999: 7—9 ] ). Всё это приводит к немалой путанице и смешению понятий, и поэтому представляется важным уточнить, что подразумевается под термином "художественный текст" в понимании филологической герменевтики.

В данном параграфе мы не будем углубляться в подробное рассмотрение всех существующих на данный момент и весьма многочисленных подходов к понятию «художественность», поскольку проблематика исследования этого не требует, а ограничимся лишь подробным анализом особенностей истолкования этого термина, предлагаемого в рамках филологической герменевтики, которого мы будем придерживаться. Согласно такому подходу, литературно-художественный текст рассматривается в двух главных ракурсах — как рамка смыслообразования и как произведение искусства. Подобная позиция представляется в высшей степени рациональной, поскольку она позволяет судить о тексте на основании объективных фактов этого текста и отодвигает такие личностные и довольно субъективные факторы, как эстетическое переживание, красота, правдоподобность отражения действительности и т.п., на которые опираются многие другие подходы (см. [Бабко 1984; Безбородов 1992; Додонов 1984; Перелыгина 1998; Рождественский 1979; Хрулев 1993; Шамота 1954]) на второе место, не преуменьшая, тем не менее, их значимости. Герменевтический подход к этой проблеме также положительно отличается от многочисленных формалистических концепций (например, группа ОПОЯЗ, ПЛК), которые предлагали судить о художественности текста по присутствию в нём совокупности стилистических средств и приёмов, что само по себе, конечно, способствует объективности оценки. Тем не менее, формалистические методики оказываются бессильны при столкновении с текстами, скажем, раннего Хемингуэя, где стилистические приёмы фактически отсутствуют.