Периферическая вегетативная дисрегуляция синоатриального узла сердца у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Нуждина, Евгения Валерьевна

  • Нуждина, Евгения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 158
Нуждина, Евгения Валерьевна. Периферическая вегетативная дисрегуляция синоатриального узла сердца у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Новосибирск. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нуждина, Евгения Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о формировании кардиоваскулярной патологии у пациентов с сахарным диабетом на фоне периферических вегетативных нарушений

1.2. Особенности периферических вегетативных дизрегуляций при сахарном диабете 1 типа и сахарном диабете 2 типа

1.3. Научные основы и клиническое значение анализа вариабельности сердечного ритма при сахарном диабете 1 и 2 типов

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Лабораторно-инструментальные методы исследования

2.3.2. Метод ритмокардиографии

2.3.3. Статистическая обработка материала

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности периферической вегетативной регуляции пейсмейкерной активности синсового узла сердца у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

3.1.1. Данные ритмокардиографического обследования пациентов с сахарным диабетом 1 типа и их сопоставление с показателями группы контроля

3.1.2. Высокочастотные непарасимпатические волны у пациентов с сахарным диабетом 1 типа

3.1.3. Анализ вариабельности сердечного ритма у пациентов с сахарным диабетом 1 типа и ишемической болезнью сердца

3.2. Особенности вариабельности ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.2.1. Данные ритмокардиографического обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа и их сопоставление с показателями группы контроля

3.2.2. Высокочастотная непарасимпатическая периодика у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.2.3. Результаты анализа вариабельности синусового ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с ишемической болезнью сердца

3.3. Автономная кардионейропатия у пациентов с сахарным диабетом.,

3.4. Дискриминантный анализ вариабельности синусового ритма сердца у пациентов с автономной кардионейропатией

3.5. Сравнительная характеристика результатов анализа вариабельности синусового ритма сердца у пациентов сахарным диабетом 1 и 2 типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периферическая вегетативная дисрегуляция синоатриального узла сердца у пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа»

Введение

Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения, в мире более 360 миллионов человек больны СД (ВОЗ, 2013). Ситуация соответствует глобальной эпидемии СД, связанной с увеличением распространенности ожирения, недостаточной физической активностью, т.е. теми особенностями, которые потенцируют развитие и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Мкртумян A.M., 2010). ССЗ, при этом, становятся главной причиной преждевременной смертности 50% - 80% больных СД (ВОЗ, 2013). Согласно прогнозам, к 2030 году СД станет седьмой ведущей причиной смерти в мире, в последующие же 10 лет общее число летальных исходов от СД увеличится более чем на 50% (Эндокринология. Национальное руководство; под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко, 2011). Фактические осложнения СД превышает регистрируемые, у 40-55% пациентов они не выявляются (Сунцов Ю.И. и др., 2011). СД имеет большую социальную значимость вследствие развития кардиоваскулярных и неврологических осложнений, что требует совершенствования методов их ранней диагностики (Дедов И.И. и др., 2000). В последние десятилетия возрос интерес исследователей к изучению вегетативной нервной системы (ВНС) в условиях хронической гипергликемии и её влиянию на формирование ССЗ, продолжительность и качество жизни больных СД (Kennedy W.R. et al, 1995; DCCT, 1998; Ewing DJ. et al, 1998; Бондарь И.А. и др, 2006; Ziegler D. et al, 2008; Wu J.S. et al, 2007; Maser R.E., et al, 2003; Beijers H.J., et al, 2009; Rodica Pop-Busui, 2010; Hsiao J.Y., et al, 2011). ВНС с ее реперкуссивными свойствами, принадлежностью к церебральным интегральным системам и относительной автономностью на периферическом уровне первой откликается на эндо- и экзогенные стрессоры и активно участвует в формировании синдромов заболевания, в том числе СД (Миронова Т.Ф., Миронов В .А., 1998,2008; Миронов В. А. и др., 1999; Freeman R. et al, 2002). При этом, если определение надсегментарного вегетативного статуса привносит в клиническую

выраженность заболевания неспецифические психо-вегетативные синдромы, то исследования периферического вегетативного состояния, наиболее близкого к синдромообразованию, позволяют выявить и патогенетически обусловленные особенности формирования ССЗ при СД (Миронов В. А. и др., 1999). Такая возможность предоставляется высокоточным анализом вариабельности сердечного ритма (ВСР) (TaskForce, 1996; Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 2006). В частности, многовариантные дизрегуляции синоатриального узла (СУ) сердца, пейсмекера первого порядка в сократительной деятельности сердца, обязательно участвуют в формировании ССЗ, осложняют течение СД, прогрессируя, приводят к смерти от сердечно-сосудистых происшествий (Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 2008).

Невзирая на прогресс подходов к фармакотерапии ССЗ при СД, данная проблема далека от удовлетворительного решения. D. Eurich et al, (2008) продемонстрировали, что за последние 9 лет смертность от ССЗ при СД не претерпела положительной динамики, невзирая на непрерывную разработку новых, эффективных стандартов комплексного лечения ССЗ. Хорошо известна высокая заболеваемость и смертность от ССЗ при СД (Cameron N.E., Cotter М.А., 1997; DCCT, 1998; Witte D.R., et al, 2005; Soedamah-Muthu S.S., 2008). Наряду с неспецифическими факторами риска ССЗ - артериальная гипертония, дислипидемия, ожирение, курение, гиподинамия, пожилой возраст, мужской пол, менопауза, наследственная отягощенность по ИБС, при СД оказывают влияние и специфические факторы - гипергликемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность (Дедов И.И., 2003, 2011). К неспецифическим факторам формирования ССЗ при СД следует также отнести и прогрессирующую вегетативную дизрегуляцию функций сердца и сосудов (Ткачёва О.Н., Вёрткин A.JL, 2009). Это свидетельствует о необходимости изыскания новых современных подходов к раннему выявлению предикторов кардиоваскулярных осложнений СД.

Степень разработанности темы исследования

Анализ публикаций (Kennedy W.R. et al., 1995; DCCT,1998; Ewing DJ. et al 1998; Ziegler D. et al., 1992, 2008; Maser R.E., et al., 2003; Wu J.S. et al, 2007; Beijers H.J., et al, 2009; Rodica Pop-Busui, 2010; Hsiao J.Y., et al, 2011; Vinik A.I., Maser R.E., 2011) свидетельствует об облигатном развитии у пациентов с СД вегетативных нарушений. Однако роль периферической ВНС в формировании, прогрессировании и клиническом проявлении ССЗ при СД остается не до конца изученной и нуждается в более современной трактовке. В этих условиях оценка периферической вегетативной регуляции СУ с помощью ритмокардиографии высокого разрешения (РКГ) при СД может предоставить новые данные для ранней диагностики предвестников сердечно-сосудистых осложнений, формировании РКГ - критериев автономных нарушений, для выявления значимых для диагностики между 1 и 2 типами СД вегетативных дизрегуляций СУ. Эти нерешенные вопросы и явились предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель работы

С помощью высокоразрешающего анализа вариабельности ритма сердца выявить закономерности формирования периферических вегетативных дизрегуляций синоатриального узла сердца, определить и научно обосновать автономные маркеры диабетической декомпенсации и кардиоваскулярных нарушений, выделить ритмокардиографические критерии выраженности автономных нарушений при сахарном диабете 1 и 2 типа.

Задачи исследования

1. Методом РКГ высокого разрешения изучить волновую структуру вариабельности ритма сердца, выделить и научно обосновать особенности периферической вегетативной и гуморально-метаболической дизрегуляции СУ при СД 1 типа.

2. Методом РКГ изучить вариабельность ритма сердца, выделить и научно обосновать особенности периферической автономной и гуморально-метаболической дизрегуля-ции СУ при СД 2 типа.

3. На основе полученных результатов исследования выделить и научно обосновать РКГ маркёры отсутствия компенсации СД 1 и 2 типов.

4. С помощью дискриминантного анализа ВСР разработать и обосновать определение стадии диабетической автономной кардионейропатии по формуле классифицирующей степень тяжести кардиоваскулярного осложнения.

5. Исследовать методом анализа ВРС автономную дизрегуляцию СУ при СД1 и СД2 в сочетании с ИБС, дать патогенетическую оценку данному сочетанию.

6. Оценить возможности РКГ, как неинвазивного метода оценки автономной дизрегуляции СУ при кардиоваскулярных нарушениях у больных СД 1 и 2 типов.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокоразрешающим методом РКГ у пациентов с СД 1 и 2 типов выявлены периферические автономные и гуморально-метаболические дизрегуляции СУ сердца в виде снижения всех статистических показателей ВСР, реакций ритма на различные стимулы, увеличение времени их достижения и восстановления. В спектральном соотношении факторов регуляции СУ найдено патологическое усиление неэффективного гуморально-метаболического влияния на пейсмекеры СУ за счёт угнетения вегетативной, преимущественно парасимпатической, регуляции.

2. Установлено, что маркёрами отсутствия компенсации СД 1 и 2 типов являются высокочастотные колебания ВСР с «пиком» спектральной плотности при СД1 и СД2 в диапазонах 0,23±0,04Гц и 0,24±0,16Гц, соответственно, значимо связанные с клиническими и параклиническими

симптомами диабетического эндотоксикоза в связи с перманентным нарушением углеводного обмена.

3. При СД 2 типа с наибольшей частотой найдена автономная кардионейропатия с крайне выраженной симпато-парасимпатической дизрегуляцией СУ сердца, отсутствием реакций ВСР на любые стимулы и медленным восстановлением, отрицательно связанная с эхокардиографическими структурными нарушениями в сердце.

4. С помощью дискриминантного анализа разработано и предложено для практического применения в эндокринологии математическое определение стадий диабетической автономной кардионейропатии (АКНП) с помощью анализа ВРС по формуле, классифицирующей степени её тяжести.

5. СД2 и ИБС являются патогенетически ассоциированными заболеваниями с однонаправленными регуляторными нарушениями в сердце, поражением одних и тех же органов-мишеней, что обусловливает взаимное потенцирование патологических процессов. Сочетание ИБС и СД2 типа усугубляет частоту и тяжесть кардиоваскулярных нарушений вплоть до формирования АКПН, повышающей риск летального исхода.

Научная новизна работы.

1. Впервые при исследовании периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности СУ сердца у пациентов с СД 1 и 2 типов с помощью высокоразрешающей РКГ выявлены автономные и гуморально-метаболические дизрегуляции в виде значимого снижения временных статистических показателей ВРС, реакций ритма при разнонаправленных стимулах, их замедленного достижения и восстановления с формированием патологических паттернов реагирования. В спектральном соотношении регулирующих факторов выявлено угнетение автономных влияний, преимущественно парасимпатического, и переход руководства ритмом на гуморально-метаболический уровень, медленный и недостаточный.

2. Предикторами и маркерами кардиоваскулярных осложнений при СД1 и СД2 типов является прогрессирующее снижение ВРС, замедление достижения сниженных реакций и восстановления при разнонаправленных пробах, патологическое перераспределение регулирующих факторов с усилением гуморально-метаболического влияния за счет снижения быстрого автономного симпато-парасимпатического воздействия.

3. Впервые при СД1 и 2 типов определены высокочастотные волны ВРС в спектрах 0,23±0,045 и 0,24±0,16 Гц, коррелирующие с клиническими и параклиническими симптомами отсутствия компенсации в виде эндотоксикоза вследствие накопления в гуморальных средах продуктов патологического метаболизма.

4. У больных СД 2 типа отличительной особенностью вегетативных нарушений в регуляции СУ выявлена наиболее высокая частота АКПН (34%) с крайне выраженным угнетением симпатической, и особенно парасимпатической регуляции, отсутствием реакций ритма на любые стимулы, что значимо коррелировало с эхокардиографическими структурными нарушениями в сердце.

5. С помощью дискриминантного анализа показателей ВРС для практического применения в эндокринологии разработана модель математического определения стадии АКПН при СД 1 и 2 типов по формуле, классифицирующей степени её тяжести.

6. Присоединение ИБС к СД2 типа усугубляет частоту и тяжесть сердечнососудистых осложнений вплоть до формирования АКПН. Системность этих двух заболеваний, одни и те же органы-мишени, однонаправленность выявленных регуляторных расстройств, предполагают их выраженную патогенетическую ассоциированность и взаимное потенцирование патологических нарушений.

7. Высокоточная РКГ является эффективным неинвазивным методом оценки кардиоваскулярных дизрегуляций в СУ сердца и отсутствия компенсации СД 1 и 2 типов.

Практическая значимость

1. У пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов доказана целесообразность высокоразрешающего РКГ-обследования, позволяющего выявить периферическую дизрегуляцию синусового узла сердца и степень её выраженности для ранней диагностики сердечно-сосудистых нарушений и определения прогноза в отношении исходов кардиоваскулярной патологии.

2. На основе полученных результатов исследования доказано, что периферическая вегетативная дизрегуляция синусового узла сердца обязательно участвует в формировании кардиоваскулярной патологии при сахарном диабете 1 и 2 типов, что может быть выявлено с помощью ритмокардиографии высокого разрешения.

3. Предложена математическая модель объективного определения степени тяжести периферической вегетативной дизргуляции при сахарном диабете 1 и 2 типа.

4. Выявлены РКГ- симптомы, отражающие особенности периферической вегетативной дизрегуляции синоатриального узла сердца при сахарном диабете 1 типа и 2 типа.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы представлены на конкурсах молодых учёных: в рамках 11 международной конференции «Young Active Research Endocrinology» (Мюнхен, 2009), на международной конференции «Клиническая нейрокардиология - 2012» (Челябинск, 2012 г), на VI Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2013 г), на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России 21 мая 2014 г.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом клинического материала (587 пациентов), использованием методик, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу областного эндокринологического центра ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница». Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России.

Публикации

Соискатель имеет 20 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объёмом 2,37 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах, включённых в перечень рекомендованных высшей аттестационной комиссией российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 2 работы в зарубежных научных изданиях; 8 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов; 2 публикации в электронных научных изданиях.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах, содержит 32 таблицы, 11 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, главы с результатами и обсуждениями собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и литературы, включающего 222 источника, из них 84 отечественных и 138 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные представления о формировании кардиоваскулярной патологии у пациентов с сахарным диабетом на фоне периферических

вегетативных нарушений

Актуальность сахарного диабета (СД) для современного здравоохранения связана с тем, что данное заболевание в мире является одной из ведущих причин преждевременной смерти благодаря тому, что наибольшей долей в заболеваемости больных СД является кардиоваскулярная патология (КВП) [DCCT,1998; Ziegler D., 2008; ВОЗ, 2013]. При этом, фактическая распространенность КВП у пациентов с СД превышает регистрируемую на 4055% [Сунцов Ю.И. и др, 2011]. Большая социальная значимость СД, обусловленная развитием КВП, требует совершенствования методов ее ранней диагностики [Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2000; Сунцов ЮИ, Маслова ОВ., 2011]. Растущее осознание сильных биологических связей между СД и КВП справедливо побудили в августе 2013 года две крупные организаций - European Society of Cardiology (ESC) и European Association for the Study of Diabetes (EASD) объединить усилия для создания рекомендаций по СД, преддиабету и КВП которые призывают специалистов в области диабетологии и кардиоваскулярной медицины к раннему выявлению и лечению КВП у пациентов с нарушениями углеводного обмена [ESC Guidelines on diabetes, prediabetes, and cardiovascular diseases developed in collaboration with the EASD, 2013]. ESC и EASD описывают сердечно-сосудистый континуум при СД, называя его диабетической болезнью сердца, патофизиологические процессы которого связаны с длительно существующей гипергликемией, ранней эндотелиальной дисфункцией, внутрисосудистым воспалением с ускорением атерогенеза и микрососудистых повреждений [ESC, EASD, 2013].

Исследователями продемонстрировано, что за последние 9 лет смертность от КВП при СД не претерпела положительной динамики, невзирая на непрерывную разработку новых, более эффективных стандартов

комплексной фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [D. Eurich et al., 2008]. На вопрос, что вызывает столь серьезные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) при СД2 отвечает исследование DECODE, называя фактором риска макроваскулярных осложнений отклонения в углеводном обмене уже с периода нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ), когда у пациентов с НТГ повышается риск летальных исходов от ССЗ [DECODE study grope, 1999]. При СД, наряду с неспецифическими факторами риска развития КВП - артериальная гипертония, дислипидемия, ожирение, курение, гиподинамия, пожилой возраст, мужской пол, менопауза, наследственная отягощенность по ИБС, свое патогенное влияние оказывают и специфические факторы - гипергликемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность [Дедов И. И., 2003; Эндокринология. Национальное руководство, 2011]. Вероятно, к неспецифическим факторам формирования ССЗ при СД следует также отнести прогрессирующую вегетативную денервацию сердца и сосудов [Ткачёва О.Н., Вёрткин А.Л., 2009; Сунцов Ю.И., Маслова О.В., 2011]. Это свидетельствует о необходимости изыскания новых подходов к раннему выявлению предикторов кардиоваскулярных осложнений СД.

Интерес исследователей к вопросу изучения вегетативной нервной системы (ВНС) в условиях хронической гипергликемии и её влиянию на формирование КВП, продолжительность и качество жизни больных СД высок [Ziegler D. et al., 1992, 2008; Wu J.S. et al, 2007; Maser R.E., et al., 2003; Beijers H.J., et al, 2009; Rodica Pop-Busui, 2010; Hsiao J.Y., et al, 2011]. ВНС с ее реперкуссивными свойствами, принадлежностью к церебральным интегральным системам и автономностью на периферическом уровне первой откликается на эндо- и экзогенные стрессоры и активно участвует в формировании синдромов заболевания [Миронов В.А., 1998; Миронова Т.В., Миронов В.А., 1998, 1999, 2006; Баевский Р.М.и др., 2002; Freeman R., 2002]. При этом, если определение надсегментарного вегетативного статуса

привносит в клиническую картину заболевания неспецифические психовегетативные синдромы, то исследования периферического вегетативного состояния позволяют выявить и патогенетически обусловленные особенности [В.А. Миронов, 1999]. Такая возможность предоставляется высокоточным анализом вариабельности сердечного ритма (В CP) [Task Force of the European Society of Cardiology and the North American Society of Pacing and Electrophysiology. Heart rate variability, 1996]. В частности, многовариантные дизрегуляции синоатриального узла сердца (СУ), пейсмекера первого порядка, обязательно участвуют в формировании КПВ, она осложняет течение СД, прогрессируя, приводит к смерти от сердечно-сосудистых происшествий [Миронова Т.В., Миронов В.А, 1998,2006].

Несмотря на многочисленные исследования клиники и патогенеза диабета, высокоточное изучение периферической вегетативной регуляции пейсмекерной активности СУ сердца в специализированном обследовании больных с изучаемой патологией ещё не проводилось. Известна работа Тюльгановой B.JI. (2003) с применением РКГ, в которой периферическая автономная регуляция сердечного ритма изучалась в узком аспекте динамического обследования больных до и после гипербарической оксигенации и без сравнения типов СД [Т.Ф. Миронова, 2008]. В исследовании Потасеевой O.A. (2007) изучались особенности неврологического статуса, в том числе психо — вегетативного, пациентов с СД 1 и СД 2 типов, были выявлены особенности патогенеза диабетической полинейропатии в зависимости от типа СД, однако влияние периферических вегетативных нарушений на формирование КВП при СД не входило в задачи обсуждаемого исследования и раскрыто не было [O.A. Потасеева, 2007].

Согласно современным представлениям, вегетативная дизрегуляция сердца при СД - это одна из форм диабетической периферической нейропатии, являющаяся результатом повреждения вегетативных нервных волокон сердца и кровеносных сосудов в условиях хронической гипергликемии [A.I.Vinik, 2011 ].

Существует несколько классификаций диабетической нейропатии. До недавнего времени широко использовалась классификация В.М. Прихожан (1973 г.), построенная по топическому принципу, классификация не включает те формы поражения, которые выявляются только при дополнительных методах исследования [В.М.Прихожан, 1987; Г.П. Рунов, 1996]. Согласно классификации Прихожан В.М. выделяются центральная, периферическая и висцеральная нейропатии. Дедов И.И. приводит классификацию Thomas Р.К., Ward J.D., Greene D.A., согласно которой выделяют сенсомоторную (симметричную, фокальную и полифокальную нейропатии) и автономную нейропатию [И.И.Дедов, 2000]. Ставшие доступными в настоящее время различные чувствительные тесты и электродиагностические методы исследования позволяют выявить нарушения функций нервной системы при отсутствии жалоб и клинических проявлений. В связи с этим современная классификация включает деление диабетической нейропатии (ДН) на субклиническую и клиническую стадии, она была принята на конференции в Сан-Антонио, посвященной вопросам диагностики диабетической нейропатии [A.I. Vinik, 2007; R. Freeman, 2002; American Diabetes Association, San Antonio Conference on Diabetic Neuropathy, 1988; М.И. Балаболкин, 2003]. Балаболкин М.И. описывает следующие нарушения при СД, связанные с вегетативной нейропатией: бессимптомная гипогликемия, нарушенный зрачковый рефлекс, нарушения потоотделения, автономная нейропатия мочеполовой системы (дисфункция мочевого пузыря и половая дисфункция), автономная нейропатия желудочно-кишечного тракта (атония желудка, желчного пузыря, диарея), автономная нейропатия ССС [М.И. Балаболкин, 2003].

При всём разнообразии периферических вегетативных нарушений (ПВН) при СД во всех висцеральных системах, наиболее драматичны проявления ПВН в ССС [A.J. Schölte, 2010 ]. Диабетическая автономная кардиальная нейропатия (АКНП) является одной из основных причин заболеваемости и смертности у больных СД, связанной с высоким риском развития кардиоаритмий, в том

числе гемодинамически значимых, внезапной смерти, безболевой ишемии миокарда, что имеет важное прогностическое значение [Rodica Pop-Busui, 2010]. Отчеты метаанализа крупнейших клинических исследований ACCORD, ADVANCE и VADT в отношении взаимосвязи контроля гликемии и сердечнососудистого риска, показали, что снижение уровня HbAlc на 1% было ассоциировано с 15% снижением относительного риска инфаркта миокарда (ИМ), что утверждает важность индивидуализации целей гликемического контроля в зависимости от возраста, длительности СД, наличия ССЗ [Rodica Pop-Busui, 2010].

Данные о распространенности АКНП значительно варьируют в зависимости от используемых критериев диагностики и характеристик изучаемой когорты пациентов. Они колеблются от самого низкого показателя в 2,5% в группе первичной профилактики СД в Diabetes Control and Complications Trial [1998], 7,1% у больных с впервые выявленным СД [W.R. Kennedy, 1995], и 90% пациентов с СД 1, потенциальных кандидатов для трансплантации поджелудочной железы [D. Ziegler, 1992]. В исследовании, проведенном Ziegler и соавт. с участием 261 пациента с СД 1 и СД 2, спектральный анализ интервалов RR и стандартные тесты оценки ВРС показали, что 25,3% пациентов с сахарным диабетом 1 типа и 34,3% пациентов с сахарным диабетом 2 типа имели вегетативные кардиальные нарушения [D. Ziegler, 1992]. В крупном исследовании J.S. Wu и соавт., 2007 с участием 1440 человек показано, что уже на стадии преддиабета - НТГ, отмечалось уменьшение парасимпатических влияний и повышение симпатического тонуса, увеличение отношения низкочастотных колебаний к высокочастотным (LF/HF). Пациенты с преддиабетом уже имели нарушения в автономной регуляции деятельности сердца вне зависимости от других факторов риска КВП [J.S. Wu et al., 2007]. Было показано, что снижение ВРС, как маркера автономной дисфункции, имеет крайне неблагоприятное влияние на заболеваемость и смертность от сердечнососудистых осложнений у пациентов с СД 1 и СД 2, независимо от

общепринятых факторов риска КВП в общей популяции [R.E. Maser,2003; HJ. Beijers, 2009; D. Ziegler, 2008; J. Gerritsen, 2001; R. Pop-Busui, 2010].

Ewing D.J. в 1980 году впервые продемонстрировал 56% смертность в течение 5-6 лет у больных СД с крайним угнетением вегетативной регуляции по сравнению с 15% уровнем смертности среди диабетиков с неустановленной нейропатией, и назвал это синдромом АКНП [D.J. Ewing, 1980]. АКНП ассоциирована с неблагоприятным исходом от желудочковых аритмий и внезапной сердечной смертью [J. Gerritsen, 2001; D.P. Zipes, 1998]. В случае СД 1 типа риск смерти выше в 4 раза при наличии АКНП [T.J. Orchard, 1996]. В метаанализе Maser et al. 15 исследований длительностью от года до 16 лет, относительный риск был 3,65 (95% CI 2.66-4.47), авторами отмечено прогрессивное увеличение риска с увеличением числа ненормальных результатов вегетативных тестов [RE Maser, 2003]. У больных СД с АКНП средний уровень смертности в десяти исследованиях за различные промежутки времени составил 29% [К. D. Angelis, 2009].

АКНП ассоциирована с высоким риском сердечных аритмий и внезапной смертью. Проспективные исследования пациентов с АКНП показали 5-летний риск смерти 16-50% в случае СД 1 и СД 2, с большим вкладом в пропорциональном отношении внезапной сердечной смерти [D.J. Ewing, 1980; X.-Navarro, 1991]. В EURODIAB Prospective Cohort Study 2,787 пациентов с СД 1, АКНП была сильнейшим предиктором смертности в течение 7 летнего периода наблюдения [S.S. Soedamah-Muthu, 2008]. В исследовании Ноогп у пациентов с СД и низким уровнем вегетативных параметров риск смерти был примерно в два раза выше [J. Gerritsen, 2001]. По данным Вейна A.M., 2003, больные СД, осложненным АКНП, погибают в течение 5-7 лет [19]. По мнению ряда исследователей, является вполне доказанным значение вегетативных нарушений в плане прогноза, однако конкретная связь вегетативных нарушений сердца при СД с повышенным риском смерти не вполне очевидны, поскольку в окончательном синдромообразовании участвуют недостаточно

изученные периферические отделы ВНС [Rodica Pop-Busui, 2010; A.I. Vinik, 2011; AJ. Schölte, 2010].