Перкутанные эндоскопические методы хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Вершинин, Андрей Вячеславович

  • Вершинин, Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 134
Вершинин, Андрей Вячеславович. Перкутанные эндоскопические методы хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Москва. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вершинин, Андрей Вячеславович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1 Распространенность дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника и варианты лечения грыж межпозвонковых дисков

1.2 История развития хирургических методов лечения грыж межпозвонковых дисков

1.3 История развития эндоскопических методов в хирургии позвоночника

1.4 Варианты эндоскопических методов хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника

1.5 Современные результаты применения перкутанной эндоскопической дискэктомии в лечении грыж межпозвонковых дисков пояснично-

крестцового отдела позвоночника

Глава II Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Общая характеристика клинических групп

2.3 Методы статистической обработки полученных данных

2.4 Методы диагностики

Глава ШХирургические методы лечения грыж межпозвонковых дисков . 55 3.1 Описание метода микроэндоскопической дискэктомии

3.1.1 Микроэндоскопический интраламинарный доступ

3.1.2 Постеролатеральный микроэндоскопический доступ

3.1.3 Применение высокоскоростных боров и системы непрерывной ирригации-аспирации

3.2 Описание метода перкутанной эндоскопической поясничной дискэктомии

3.2.1 Перкутанный эндоскопический интраламинарный доступ

3.2.2 Перкутанный эндоскопический постеролатеральный доступ

3.2.3 Перкутанный эндоскопический трансфораминальный доступ

3.2.4 Применение интраоперационного электрофизиологического нейромониторинга и резекционной фораминотомии

ГЛАВА IV Результаты исследования

4.1 Оценка инвазивности хирургического вмешательства

4.2 Оценка динамики болевого синдрома, чувствительных и двигательных нарушений

4.3 Оценка динамики качества жизни

4.4 Оценка исходов лечения

4.5 Влияние дополнительных методов

4.6 Оценка хирургических осложнений

4.7 Клинические примеры

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Список сокращений

ГМПД - грыжа межпозвонкового диска

ЗПС - задняя продольная связка

ИОМ - интраоперационный мониторинг

КТ - компьютерная томография

МДЭ -микродискэктомия

МПД - межпозвонковый диск

МРТ - магнитно-резонансная томография

МЭД - микроэндоскопическая дискэктомия

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

ПЭД - перкутанная эндоскопическая дискэктомия

РГД - рецидив грыжи диска

ТМО - твердая мозговая оболочка

ЭД - эндоскопическая дискэктомия

ЭМГ - электромиография

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

ODI -OswestryDisabilityIndex

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перкутанные эндоскопические методы хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника»

Введение

В настоящее время одной из самых распространенных причин обращения к врачу является боль в спине. Подобную боль в различной степени испытывали 80-100 % населения земли. В течение года боли в спине отмечаются примерно у 20 % лиц в популяции и у 50 % лиц трудоспособного возраста [40, 63, 72, 1, 12, 23]. В 82-95 % случаев боль в спине является вертеброгенной [31,61]. Боль в спине существенно ограничивает активность пациентов, ухудшает качество жизни, а в отдельных случаях, изменяет психоэмоциональный статус. В 50 % случаев у пациентов, с длительно не купируемой болью вертеброгенного характера, имеются признаки хронического психоэмоционального напряжения [5, 23]. Растущий темп жизни трудоспособного населения, отсутствие регулярных занятий лечебной физкультурой, неправильное питание, приводящее к избыточной массе тела, дисфункция мышечного корсета, возрастные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника приводят к увеличению количества пациентов с грыжами межпозвонковых дисков. Следует отметить, что увеличение количества пациентов с грыжами межпозвонковых дисков связано с ростом доступности диагностических процедур. В настоящее время практически на всей территории РФ доступно выполнение МРТ, КТ и других инструментальных методов обследования. При выявлении у пациента грыжи межпозвонкового диска с компрессией нервных структур, ему предлагается получить консультацию невролога и/или нейрохирурга. Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника выходят на первое место по частоте встречаемости в практике нейрохирурга. По нашим данным около 70 % пациентов, приходящих на консультацию, предъявляют жалобы на боли в спине, а 1/3 из них также отмечают эпизоды иррадиации в конечности, что свидетельствует о наличии компрессии нервных структур. При наличии грыжи межпозвонкового диска, отсутствии эффекта от консервативной терапии и/или нарастании неврологического дефицита пациентам рекомендуется проведение оперативного лечения. Большинство

операций, связанных с грыжами межпозвонкового диска, выполняемых на поясничном уровне, проводятся с помощью применения микроскопа и могут быть объединены в термин «микродискэктомия». По мнению многих хирургов - это «золотой стандарт» хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков. Однако стремление уменьшить объем вмешательства, кровопотерю, риски развития возможных отсроченных осложнений привели к активному внедрению эндоскопических технологий, которые в первую очередь направлены на улучшение качества жизни пациента и уменьшение инвазивности по сравнению с традиционными открытыми операциями. Основные преимущества эндоскопического метода, по отношению к традиционным, можно сформулировать следующим образом: минимальная травматизация, уменьшение частоты и тяжести осложнений, сокращение времени пребывания пациента в стационаре, в результате -снижение стоимости лечения, косметический эффект [11].

В данной работе будут рассмотрены наиболее распространенные эндоскопические методы, а именно: микроэндоскопическая дискэктомия или портальная эндоскопическая дискэктомия (МЭД) и перкутанная эндоскопическая дискэктомия (ПЭД). Название «микроэндоскопическая дискэктомия» этот метод получил в результате первоначальной разработки тубулярного дистрактора и выполнения хирургического вмешательства с применением операционного микроскопа. Затем техника операции осталась прежней, то есть включала применение микрохирургического инструментария, но визуализация осуществлялась за счет эндоскопа. Эндоскопическая визуализация показала лучшие результаты при выполнении операции через тубулярный ретрактор, а применение микроскопа стало только вспомогательной техникой. МЭД объединяет технику открытой микрохирургической дискэктомии и эндоскопическую визуализацию. Хирургическое вмешательство проводится задним доступом через небольшой разрез и тубулярный ретрактор. Этот минимально инвазивный эндоскопический доступ в 1997 г. разработали К. Foley и М. Smith [56] как альтернативу открытому доступу для

лечения поясничных межпозвонковых грыж. В последующем ряд авторов, сохранив название «микроэндоскопическая дискэктомия», описали полученные ими результаты данного метода [60, 93, 101, 105]. Впервые заднебоковой пункционный доступ выполнили независимо друг от друга в США P. Kambin и S. Hijikata в Японии [66, 67, 77, 78]. В их работах производилась пункционная нуклеотомия без эндоскопической визуализации под рентген контролем. Р. Kambin и H. Gellman 1983 году разработали новый метод лечения корешкового болевого синдрома, названный «перкутанная поясничная дискэктомия» .Оба метода получили широкое распространение и развитие. С целью улучшения визуализации разработаны современные эндоскопы с высокой разрешающей способностью, для уменьшения травматичности во время хирургического доступа - новые ретракторы и рабочие порты, для повышения функциональности метода и эффективности проведенной операции - новые инструменты.

Цель исследования

Определить показания, противопоказания и хирургическую технику проведения перкутанной эндоскопической дискэктомии при различных вариантах грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Задачи исследования

1. Определить варианты анатомической локализации грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, при которых возможно применение перкутанной эндоскопической дискэктомии;

2. Оценить технические возможности и преимущества перкутанной эндоскопической и микроэндоскопической дискэктомий при различных

вариантах грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника;

3. Сравнить степень инвазивности, временя послеоперационной активизации, сроки госпитализации и временной нетрудоспособности при применении перкутанного и микроэндоскопического методов хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника;

4. Определить и оценить дополнительные интраоперационные методы, позволяющие уменьшить длительность операции, риски интра- и послеоперационных осложнений.

5. Разработать алгоритм дифференцированного выбора эндоскопического метода лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Научная новизна

Основываясь на данных методов диагностики и клинических результатах, разработан новый алгоритм выбора эндоскопического метода хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. Определены показания и противопоказания к применению перкутанных эндоскопических методов, усовершенствованы и описаны техника и особенности проведения эндоскопических дискэктомий на пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило разработать дифференцированный подход к хирургическому лечению грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника. В ходе исследования достигнуты хорошие клинические и

социально-экономические результаты в виде стойкого регресса болевого синдрома, сокращения объема и времени проведения хирургического вмешательства, сроков госпитализации и временной нетрудоспособности. Выбор метода хирургического лечения, выработанный в результате проведенного исследования, позволит безопасно внедрять данные технологии в практику других нейрохирургических отделений, достигать аналогичных хороших клинических результатов, увеличить объем проводимых эндоскопических вмешательств и тем самым изменить существующее соотношение между классическими и эндоскопическими методами лечения в пользу значительно более минимально-инвазивных эндоскопических технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Перкутанные эндоскопические методы хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника, имеют множество преимуществ, таких как: значительное уменьшение хирургической травмы окружающих тканей и самого объема вмешательства, сокращение времени проведения операции, более ранняя активизация пациентов, уменьшение сроков госпитализации, реабилитации и временной нетрудоспособности.

2. Применение перкутанных эндоскопических методов позволяет добиваться лучших клинических результатов, уменьшить риск отдаленных послеоперационных осложнений в виде образования грубого рубцово-спаечного процесса в зоне операции и нестабильности оперированного позвоночного сегмента.

3. Разработанная тактика выбора метода и проведения различных вариантов удаления грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет четко определить наиболее подходящий метод в каждом клиническом случае, минимизировать риски интраоперационных и послеоперационных осложнений, значительно повысить качество оказываемой медицинской помощи.

Апробация результатов исследования

• Всероссийская конференция с международным участием «Поленовские чтения», Санкт-Петербург, 2015 г.

• VII Всероссийский съезд нейрохирургов, Казань, 2015 г.

• VI съезд ассоциации хирургов-вертебрологов «Вертебрология в России: перспективы, проблемы и пути решения», Краснодар, 2015 г.

• VII съезд ассоциации хирургов-вертебрологов, Москва, 2016 г.

• Апробация диссертационной работы на заседании ученого совета ФГБНУ «Научный центр неврологии», 28.09.2016 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в виде статей и тезисов в сборниках съездов, конференций и симпозиумов, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (115 источников литературы, из которых 34 отечественных, 81зарубежных и 2 собственных публикации автора) и приложений. Текст диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста, включая 63 рисунка, 5 таблиц.

Глава I Обзор литературы

1.1 Распространенность дегенеративно-дистрофических заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника и варианты лечения грыж

межпозвонковых дисков

Одной из наиболее частых причин обращения за амбулаторной помощью являются проявления дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника, а именно болевые синдромы в области спины. Частота таких обращений составляет до 76 % от общего количества обращений в поликлиники. Значительная часть обращений, около 72 %, сопряжена с временной утратой трудоспособности [15]. Болевой синдром в проекции пораженного позвоночного сегмента вызывается наличием в нем прогрессирующего дегенеративно-дистрофического процесса. Наиболее признанной теорией развития данных процессов является «теория дегенеративного каскада», разработанная канадским ортопедом Вильямом Киркалди-Уиллисом (William Kirkaldy-Willis). В данной теории он выделил 3 стадии данного процесса. Первую стадию он охарактеризовал как «дисфункциональную». По мнению автора, данная стадия развивается преимущественно в возрасте 20-30 лет и характеризуется микротравматизацией межпозвонковых дисков и, как следствие, раздражением нервных окончаний в фиброзном кольце диска, что приводит к несимметричному напряжению паравертебральных мышц и тем самым усугублению процесса. Таким образом, сложности в лечении болевых синдромов, обусловленных данной стадией, связаны с наличием так называемого «замкнутого круга».

Вторую стадию автор описал как «стадия сегментарной нестабильности». По его мнению, она встречается в возрасте 30-40 лет и характеризуется процессами дегидратации дисков, снижения высоты дисков, увеличению подвижности позвоночного сегмента и компенсаторными процессами гипертрофии фасеточных суставов. Именно в этой стадии происходит полный разрыв фиброзного кольца и

формирования диско-радикулярного конфликта. В результате сдавления нервного корешка происходит формирование так называемой «иррадиирующей боли» или корешкового болевого синдрома.

Третья стадия «рестабилизации», развивается в возрасте более 50 лет и основывается на компенсаторных механизмах организма, которые с целью подавления патологической подвижности позвоночного сегмента формируют гипертрофию связочного аппарата и со временем его оссификацию. В результате данных процессов образуются остеофиты и циркулярные стенозы позвоночного канала. Данная стадия характеризуется отсутствием боли в проекции поврежденного позвоночного сегмента и появлением «перемежающейся хромоты», то есть невозможности передвигаться на длинные расстояния по причине возникающих болей и слабости в нижних конечностях. Вторая и третья стадии «дегенеративного каскада» обуславливают формирование грыж межпозвонковых дисков и стенозов позвоночного канала, которые являются наиболее частой причиной госпитализации в нейрохирургические отделения для проведения оперативного лечения. Число таких госпитализаций увеличилось втрое за последние два десятилетия и продолжает неуклонно расти [105]. Значительную часть деятельности нейрохирургических отделений составляют операции по поводу грыж межпозвонковых дисков пояснично -крестцового отдела позвоночника. Неуклонно растет и количество пациентов, которых хирургическое лечение не избавило от существующего болевого синдрома, а в ряде случаев привело к его усугублению [107,109]. Наличие неудовлетворительных клинических результатов стимулирует развитие современных технологий, позволяющих минимизировать риски различных осложнений и улучшить результативность проводимого хирургического лечения. Несмотря на стремительное развитие хирургии позвоночника, в последние десятилетия немаловажным остается наличие значимого количества неудачно проведенных операций. Такие случаи получили название синдром не удачно оперированного позвоночника (Failed Back Surgery Syndrome - FBSS), а отечественная аббревиатура звучит как СОП (синдром

оперированного позвоночника). Данным синдромом характеризуют клинические случаи, в которых, несмотря на однократно или многократно проведенные хирургические вмешательства, остается стойкий болевой синдром, значительно ухудшающий качество жизни пациентов [30]. В литературных источниках описывается различная встречаемость данного синдрома. В исследовании Davis G.V. и Onik G. авторы описали наличие синдрома неудачно оперированного позвоночника в 5-10 % от общего числа хирургических вмешательств на позвоночнике [50, 51]. По мнению М.С. Гельфенбейна, значение может варьировать от 15 % до 50 % клинических случаев [9].Частота встречаемости данного синдрома в значительной степени зависит от вида хирургического вмешательства, правильности подбора пациентов для хирургического лечения, методики послеоперационного ведения, оценки результатов [8, 17, 32]. Ряд исследователей придерживаются аналогичного мнения о достаточно высокой частоте развития данного синдрома и приводят значения от 4,1-15 % до 25 % клинических случаев. [13, 26, 50]. По нашему мнению, различные значения встречаемости синдрома неудачно оперированного позвоночника также можно объяснить разными временными периодами исследований и разным уровнем технического оснащения. Также стоит отметить, что уменьшение хирургического вмешательства при сохранении достаточности декомпрессии нервных структур несомненно уменьшает риск развития синдрома неудачно оперированного позвоночника. Это обусловлено уменьшением рубцово-спаечного процесса и риска дестабилизации ПДС. Расширение объема операции для достижения максимального декомпрессивного эффекта значительно ухудшает клинический прогноз. Однако нерациональное применение минимально--инвазивных методик, объем которых не позволяет достичь адекватной декомпрессии нервных структур, приводит к отсутствию клинического эффекта, а в ряде случаев - к усугублению неврологического дефицита в послеоперационном периоде.

Доценко В.В. опубликовал сравнение частоты повторных операций после микродискэктомии (5-18 %) и ревизионных операций после пункционных

дискэктомий (14-33 %) [13]. Таким образом, риск ревизионной операции после пункционной дискэктомии выше, чем после микродискэктомии. Однако, риск развития синдрома неудачно оперированного позвоночника после повторной открытой дискэктомии значительно выше. Этот факт обусловлен формированием обширного рубцово-спаечного процесса, необходимостью выделения нервных структур с повышенным риском их повреждения и проведением дополнительной костной резекции. Расширенная костная резекция значительно увеличивает риск развития сегментарной нестабильности.

Несмотря на сохранение превалирующего мнения о большей эффективности микродискэктомии [14, 17, 29], можно с уверенностью говорить о перспективности применения пункционных методик с целью достижения лучших клинических результатов, разработки рекомендаций по определению показаний, выбору пациентов, уточнению этапов проводимого хирургического вмешательства и ведению пациентов в послеоперационном периоде после эндоскопических дискэктомий.

1.2 История развития хирургических методов лечения грыж межпозвонковых дисков

Впервые удаление грыжи межпозвонкового диска выполнилБ. Кгашев Берлине в 1908 г. После проведения операции он отметил у пациента значительное уменьшение болевого синдрома в нижних конечностях, однако удаленный материал расценил как опухоль (хондрому).Несмотря на это, при рассмотрении описания, проведенной Krause операции, многие исследователи приходят к выводу, что это была именно грыжа межпозвонкового диска, компримирующая нервные структуры. В начале ХХ века проводили широкую резекцию костных и хрящевых структур, за счет которых и достигался клинический эффект. Обусловлено это отсутствием методов улучшения визуализации, таких как хирургический микроскоп и эндоскоп. Поэтому наиболее

распространенной техникой хирургического лечения являлась ламинэктомия. Данный вид хирургического лечения активно применялся в начале ХХ века, о чем свидетельствуют работы Eisberg С. (1911 г.) Putti V. (1927 г.), Alajouanine (1928 г.), Dandy W.E. (1929 г.) [49, 48]. Наиболее значимый вклад в развитие хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков в то время внесли Barr J.S. и Mixter W.J. в 1934 г. [87].Врач-ортопед и нейрохирург опубликовали опыт проведения 12 ламинэктомий и детально описали этапы ее проведения, механизм сдавления нервных структур и необходимость хирургического лечения в таких клинических случаях.

Первым соотечественником, выполнившим декомпрессивную операцию по поводу грыжи межпозвонкового диска был Бабчин И.С., который в 1935 г. впервые в России удалил грыжу межпозвонкового диска[17]Л. Love и M. Walsh в 1938 г. опубликовали первый опыт выполнения ламинэктомии с целью освобождения нервных корешков и удаления грыжи межпозвонкового диска. Авторы описали положительный эффект от проведенного хирургического лечения [83]. Следующим этапом развития техники хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков явилась уменьшение костной резекции. В 1945 t.R. Spurtingи F. Bradford стали применять гемиламинэктомию, в результате чего уменьшили объем костной резекции и всего хирургического вмешательства, они достигли возможности ревизии двух смежных межпозвонковых дисков и нервных корешков [41]. J. Raaf в 1959 г. и Э.И. Раудам в 1961 г. усовершенствовали применяемый ранее метод удаления грыж межпозвонковых дисков, разработав интерламинэктомию. Описанный метод частичной резекции дужек смежных позвонков применяется по настоящее время [26, 25, 35, 98].

Внедрение в практику нейрохирурга операционного микроскопа связано с Yasargil M.G., который в 1967 г. первым применил его при операции на поясничном отделе позвоночника. Спустя 10 лет он опубликовал работу, в которой он провел 105 операций с применением микроскопа и оценил все преимущества визуализации,

безопасности проведения и достижения лучшего гемостаза [111]. В 1977 г. V.V. Caspar описал опыт применения микродискэктомии в 102 случаях и ввел понятие медиальной фасетэктомии как этапа операции [44].

В 1978 г. Williams R.W. в США опубликовал свой опыт применения микродискэктомии, описал технику разработанного им доступа и сообщил о 98 % отличных результатов проведенных операций[110].

Применяя тактику хирургического лечения, внедренную Yasargil M.G., Caspar V.V. и Williams R.W. всё большее количество хирургов стало применять микродискэктомию при грыжах межпозвонковых дисков. Это привело к значительному увеличению количества данных операций в 70-80-х гг.ХХ века и составило 69 в США, 41 в Финляндии, 20 в Швеции и 10 в Великобритании на 100 тыс. человек населения [96].

Разработка и детальное описание техники выполнения микродискэктомии позволило существенно уменьшить риски развития интраоперационных осложнений, однако их встречаемость была еще достаточно высока. Основными интраоперационными осложнениями являются повреждение дурального мешка, нервного корешка и массивные кровотечения из вен, артерий и костных структур. Многими авторами были описаны причины их развития и предпринимались попытки их уменьшения. Обзор источников о частоте повреждения нервного корешка, которое является самым негативным осложнением, опубликовал Abramovitz Y.N. в 1993 г. Он пришел к выводу, что частота повреждения составляет от 1 % до 10 % [35].

Соблюдение разработанной техники давало возможность получать хорошие клинические результаты в раннем послеоперационном периоде, но процент отсроченных осложнений оставался на достаточно высоком уровне: развитие спондилодисцита на фоне кюретажа межпозвонкового диска, дестабилизация сегментов позвоночника и грубый рубцовый процесс в зоне операции. Анализ этих отдаленных осложнений привел к созданию огромного количества техник уменьшения вмешательства при микродискэктомии. Опубликованы ряд работ по

уменьшению костной резекции. Одной из таких публикаций является сообщение Бп77е1 Р.Т. и НаШеу М.М, которые предложили выполнять краевую резекцию верхней и нижней дужек, медиальную фасетэктомию и визуализировать ножку нижележащего позвонка, к медиальной поверхности которой прилежит проходящий нервный корешок. Данные манипуляции предлагалось выполнять с применением высокоскоростных боров и кусачек Керрисона. По их мнению, данная тактика минимизирует объем костной резекции и риск повреждения нервных структур [57].

В 2004 г. Полищук Н.Е. и соавторы описали различные виды резекции желтой связки, а также метод ее сохранения. Они выделили Зподхода: тотальная флавэктомия, латеральная флавэктомия и флавотомия. Оценка отдаленных результатов показала целесообразность минимизации резекции желтой связки, так как это приводило к уменьшению рубцового процесса и лучшим клиническим результатам [24].

В заключении можно сказать, что за прошедшее время тактика удаления грыж межпозвонковых дисков открытым методом претерпела ряд изменений. Вектор модернизации открытого метода во всех приведенных источниках направлен на уменьшение объема проводимого хирургического вмешательства. От широких резекций и декомпрессивных ламинэктомий на нескольких уровнях с проведением кюретажа межпозвонкового диска объем операции уменьшился до интерламинэктомии, медиальной фасетэктомии и удаления только секвестра и свободных фрагментов из полости межпозвонкового диска. Благодаря применению хирургического микроскопа, современных ранорасширителей, хирургического инструментария и интраоперационного ЭОПа, стало возможным уменьшить кожный разрез до 3-4 см, ограничить скелетирование смежных дужек позвонков и медиальной части межпозвонкового сустава, экономно резецировать желтую связку, смежные дужки и медиальную часть фасеточного сустава, детально визуализировать нервные структуры, уменьшить риск их повреждения и деликатно удалять грыжевое выпячивание, не проводя значительную тракцию нервного корешка и дурального

мешка. Удалось значительно сократить процент интраоперационных и послеоперационных осложнений, но применение открытого микрохирургического метода не позволяет полностью исключить резекцию костных структур, этап прохождения через позвоночный канал и как следствие развитие различных послеоперационных осложнений за счет дестабилизации позвоночного сегмента и обширного рубцово-спаечного процесса. Для решения этих задач в хирургию были внедрены и активно развиваются в настоящее время эндоскопические технологии.

1.3 История развития эндоскопических методов в хирургии позвоночника

Слово «эндоскопия» произошло от слов «endo» и «scopien», что в переводе с греческого означает «видение внутри». Первый медицинский эндоскоп был изобретен в 1806 г. Филиппом Бозини в Германиии был назван Leichtleiter (световой передатчик) [39]. Прибор состоял из тонкой канюли, через которую свет от пламени свечи проецировался внутрь органов и полостей организма (прямая кишка, мочеиспускательный канал, мочевой пузырь или влагалище) с целью изучения анатомии (Рис. 1). Значительным недостатком прибора было отсутствие оптической увеличивающей системы, поэтому он не был принят докторами в связи с неадекватной видимостью и болезненностью процедуры.