Персонажи комедии дель арте в западноевропейской живописи и графике первой половины XX века: иконография и интерпретация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.00, кандидат искусствоведения Чекмарёва, Марина Александровна

  • Чекмарёва, Марина Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.00
  • Количество страниц 352
Чекмарёва, Марина Александровна. Персонажи комедии дель арте в западноевропейской живописи и графике первой половины XX века: иконография и интерпретация: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.00 - Искусствоведение. Москва. 2008. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Чекмарёва, Марина Александровна

Введение - 1 стр.

Глава 1. Эволюция изображения персонажей комедии дель арте в западноевропейском искусстве с конца XVI по конец XIX вв.

Раздел 1. Арлекин, ( - 16 стр.

Раздел 2. Пьеро - 32 стр.

Раздел 3. Пульчинелла - 49 стр.

Глава 2. Иконография персонажей комедии дель арте в западноевропейской живописи и графике первой половины XX в.

Раздел 1. Арлекин - 69 стр.

Раздел 2. Пьеро - 104 стр.

Раздел 3. Пульчинелла - 123 стр.

Глава 3. Интерпретация персонажей комедии дель арте в западноевропейской живописи и графике первой половины XX в.

Раздел 1. Арлекин - 134 стр.

Раздел 2. Пьеро - 153 стр.

Раздел 3. Пульчинелла - 162 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонажи комедии дель арте в западноевропейской живописи и графике первой половины XX века: иконография и интерпретация»

Данная диссертация посвящена иконографии и интерпретации персонажей комедии дель арте в живописных и графических произведениях западноевропейских художников первой половины ХХв. Среди масок итальянской комедии особой популярностью пользовались три — Арлекин, Пьеро и Пульчинелла. На протяжении столетий они были наиболее

I I востребованы художниками в качестве героев для их творений, поэтому в данном исследовании мы сосредоточим внимание на произведениях, посвященных именно этим маскам. Их иконографии и интерпретация претерпевали значительные изменения.

Вопросам иконографии этого круга работ исследователи практически не занимались. К интерпретации отдельных произведений, посвященных маскам итальянской комедии, обращались некоторые искусствоведы, однако общего труда, систематизирующего такого рода материал, не существует. Кроме того, нет и исследований, изучающих вопросы эволюции иконографии и интерпретации произведений этого круга, начиная с XVIb. - времени их появления в изобразительном искусстве, заканчивая сегодняшним днем, так как и в Западной Европе, и в России эти персонажи продолжают оставаться актуальными при создании картин, графических листов, скульптур и пр.

Эти интереснейшие вопросы не ставились и специально не исследовались ни одним автором (что делает нашу работу актуальной), хотя различные аспекты темы затрагивались в ряде искусство-, литературо-, театроведческих трудов. Укажем, прежде всего, на монографии, посвященные истории комедии дель арте. Одним из первых трудов, в которых автор собрал и систематизировал материал, опираясь, в том числе, и на сохранившиеся письменные источники была книга «Делль арте -единство заготовок и импровизации»1 А.Перруччи. Это издание, а также двухтомное исследование М.Санда «Маски и шуты. Итальянская комедия»2

1 Perrucci A. Dell'arte rappresentativa premeditate ed all' improwiso. Naples, 1699.

2 Sand M. Masques et Bouffons. Comedie Italienne. Paris, 1860. являются первоисточниками при изучении появления и существования персонажей комедии дель арте и самого жанра. В них авторы провели систематизацию информации о масках итальянской комедии. Стоит особо выделить также труды П.Л.Дюшартра «Итальянская комедия. Импровизация. Канва. Жизнь характеров. Портреты. Маски знаменитых персонажей комедии дель арте»3, У.М.Дишера «Клоуны и мимы»4,

Дж.Малипьеро «Маски комедии дель арте»5, К.Ричардса и Л.Ричардса «Комедия дель арте. Документальная история»6, Дж.Радлина «Комедия дель арте. Справочник актера»7 и др. В них указаны основополагающие сведения о каждой маске, с указанием их появления и существования в театре, об основных исторических событиях, связанных с их эволюцией и метаморфозами на сценах различных стран. Основополагающие труды на русском языке - исследование К.Миклашевского8 и книга А.К. Дживелегова «Итальянская народная комедия»9.

Существуют исследования, в которых авторы сосредоточили свое внимание на истории одного персонажа. Так, например, в ряду трудов, посвященных театральной истории Арлекина с конца XVI по конец XIXbb., можно выделить книги «Мир Арлекина»10 Э.Николла или «Арлекин. Возвышение и падение бергамского плута»11 Т. Никлауса и др. В них авторы провели систематизацию информации о данном герое, уделив особое внимание изменению характера и восприятия его публикой. Кроме того, они сделали анализ литературных источников — сохранившихся сценариев и пьес.

Истории существования Пьеро на театральных подмостках и в художественной литературе посвящено несколько исследований, в том

3 Duchartre P.L. La Comedie Italienne. L'improvisation. Les Canevas.Vies Caracteres. Portraits. Masques des illustres personnages de la Commedia dell'Arte. Paris, 1924.

4 Disher M. Willson. Clowns and Pantomimes. New York, 1925.

5 Malipiero G. Maschere della commedia dell' arte. Bologna, 1969.

6 Richards K. and Richards L. The Commedia dell'Arte: A Documentary History. Oxford, 1990.

7 Rudlin J. Commedia dell'Arte: An Actor's Handbook. London, 1994.

8 Миклашевский К. La commedia dell' arte, Петроград, 1914 - 1917.

9 Дживелегов А.К. Итальянская народная комедия. М., 1954.

10 Nicoll A. The world ofHerlequin. Cambridge, 1963.

11 Niklaus Т. Harlequin. The Rise and Fall of Bergamask Rogue. New York, 1956. числе, статья Ж. Доутрепона «Популярные типы французской 10 литературы» и монографическое исследование Р. Сторея «Пьеро. Критическая история маски»13. В отличие от трудов, посвященных Арлекину, авторы, пишущие о Пьеро, уделяли большее внимание исследованию изменений в трактовке образа в поэзии и прозе. В этих книгах авторы не ставили перед собой задачи изучения и сопоставления интерпретации этого персонажа в изобразительном искусстве и литературе, а также театре. Исследователи, как правило, перечисляли несколько самых известных шедевров, помогающих проиллюстрировать изменение внешности героя и обстановки, в которой проходили представления.

Меньший интерес у исследователей вызывала история Пульчинеллы. Среди литературы, посвященной этому герою, стоит особо выделить монографическое исследование А.Дж. Брагальи «Пульчинелла»14 и книгу А. Кианконе «Пульчинелла»15. В указанных трудах авторы собрали большой изобразительный материал, который иллюстрирует историю существования данного персонажа в театре. Кроме того, они в большей степени, чем кто-либо ссылались на гравюры, картины и фрески, посвященные Пульчинелле, но не анализируют их.

В указанных источниках нет информации о развитии трактовки этих персонажей в изобразительном искусстве.

В большинстве трудов, посвященных персонажам комедии дель арте, произведения изобразительного искусства являются лишь вспомогательным иллюстративным материалом при изучении истории итальянской комедии дель арте.

Существует ряд исследований, посвященных отдельным произведениям или группе работ с изображением персонажей комедии дель арте. Одной из первых попыток систематизировать информацию о наиболее раннем из сохранившихся комплексе гравюр, где показаны персонажи комедии дель

12 Doutrepont G. Les Types Populaircs de la litt£rature Francaise. Bruxelles, 1927. Vol. II.

13 Storey R. F. Pierrot. A Critical History of a mask. Princeton, New Jersey, 1978.

14 Bragaglia A. G. Pulcinella. Firenza, 1982.

15 Chiancone A. Pulcinella. Napoli, 1991. арте - собрании Фоссарда, была книга П. JL Дюшартра, А. Бейджер и Ван Буггенхуда «Сборник некоторых фрагментов первых итальянских комедий, выступавших во Франции в годы правления Генриха III. Коллекция Фоссарда из собрания Национального музея Стокгольма»16. Авторы описали листы, разбили их на группы и сделали попытку определить авторство некоторых гравюр.

Важным исследованием истории существования персонажей комедии дель арте на театральных подмостках и в изобразительном искусстве является статья Ч. Стерлинга «Ранние изображения комедии дель арте во Франции»17, в которой автор систематизировал исторический материал и изменил устоявшиеся атрибуции картин и гравюр второй половины XVI — начала XVIIbb. Заслуживает внимания также труды Р. Хенка «Представления и литература в комедии дель арте»18 и М. Катритцкого «Искусство комедии. Исследование комедии дель арте 1560-1620 гг. в аспекте изобразительного искусства»19, посвященные изучению произведений этого же периода. Авторы рассматривали возникновение комедии дель арте, основные ее маски и характеры, костюмы и особенности представления. Они сопоставили исторические реалии и отражение их в искусстве. Хенк сосредотачил свое внимание в основном на произведениях из собрания Фоссара. В сферу интересов Катритцки кроме гравюр из коллекции Фоссара, вошли картина из Байо, а также некоторые произведения Яна Брейгеля и др. Однако он оставил без внимания иконографию и интерпретацию героев.

Большой иллюстративный материал и информация об истории персонажей комедии дель арте на сцене и в изобразительном искусстве в XVIIIb. содержатся в книге М. Чилтона со вступительной статьей Д.

16 Recueil de plusieurs fragments des premieres comddies Italiennes qui ont este repnSsentdes en France sous le r£gne de Henry III. Recueil dit de Fossard con vervd au Musde nationale de Stockholm. Prdsentde par Agne Beijer. Suivi de Compositions de Rhetorique de m. Don Arlequin prdsentdes par P.L. Duchartre et van Buggenhoudt. Paris, 1928.

17 Sterling Ch. Early Painting of the Commedia Dell'Arte in Frence // The Metropolitan Museum of Art Bulletin, New Series. Vol.2. №.1 (Summer, 1943)

18 Henke R. Performance and Literatur in the Commedia delFarte. Cambridge, 2002.

19 Katritzky M.A. The Art of Commedia. A study in the Commedia dell'Arte 1560-1620 with Special Reference to the Visual Records. NewYork, 2006.

Пиетропаоло «Арлекин без маски. Комедия дель арте и фарфоровая скульптура»20.

Кроме того, важный изобразительный материал опбликован в каталоге

01

Ватто. 1684 - 1721» М.М. Грасселли, П. Розенберга и Н. Пармантье . В его приложении авторы уделили внимание иконографии персонажей комедии дель арте в картинах и гравюрах Ватто, что придает этому исследованию особую ценность для данной диссертации.

Среди литературы, посвященной существованию персонажей комедии в искусстве Х1Хв., стоит выделить исследование А. Бойме «Тома Кутюр и эклектика» . В нем в нескольких главах содежится информация по истории изображения персонажей итальянской комедии и особое внимание уделено, конечно же, этим героям в произведениях Тома Кутюра и других мастеров середины XIX столетия.

Остается лишь сожалеть, что подобного исследования нет о западноевропейском искусстве рубежа и первой половины ХХв.

Однако существуют труды, в которых авторы пытались окинуть беглым взглядом культурную жизнь Парижа и показать, сколь важное место занимали в ней персонажи комедии дель арте, и как она отражалась в произведениях с изображением этих героев. В этой связи нужно отметить монографию К. Ричардсона «Жизнь Пикассо» и книгу К. Грина, К. Деру и К. фон Маур, посвященную творчеству Хуана Гриса24. Но авторы уделили этой теме всего несколько абзацев, сосредоточив внимание, в основном, на тех явлениях, которые были непосредственно связаны с работами Пикассо или Гриса и с окружением художников.

В издании «Итальянское искусство 1900-1945 годов»25 содержатся сведения о политической, культурной и художественной жизни Италии первой половины XX столетия. Авторы отметили увлечение художников

20 Chilton М., Pietropaolo D. Harlequin Unmasked. The Commedia dell'Arte and Porcelain Sculpture. New Haven and London, 2001.

21 Grasselli M.M., Rosenberg P., ParmantierN. Watteau. 1684-1721. Washington-Paris-Berlin.1984-1985.

22 Boime A. Thomas Couture and the eclectic vision. New Haven and London, 1980.

23 Richrdson J. A Life of Picasso. New York, 1991.

24 Green C., Derouet C., von Maur K. Juan Gris. London, 1992.

25 Hulten P., Celant G. Italian Art 1900-1945. Milan, 1989. персонажами комедии дель арте, упоминув конкретные произведения, созданные, в основном, Дж. Северини.

Есть несколько работ, авторы которых ставили своей задачей осмысление изменения характера и причину появления образов комедиантов, персонажей комедии дель арте в творчестве художников XIX-XXbb. Так, Ж. Старобинский в «Портрете художника в образе паяца»26 дал интересную интерпретацию образов шутов, клоунов, а также Арлекина и Пьеро. Основываясь в большей степени на литературных произведения авторов XIX — первой половины XX столетий, он трактовал значения этих героев в изобразительном искусстве. Автор описывал изменения восприятия их у художников, литераторов и публики на протяжении ста лет. Обращаясь к искусству ХХв., он уделял особое внимание произведениям Пикассо и Руо. Однако, Старобинский не делал большого различия между масками комедии дель арте и клоунами.

Т. Реф в своей статье «Арлекины, странствующие комедианты, клоуны и

77 шуты» уделил внимание интерпретации образа Арлекина в творчестве Пикассо, в частности, работ художника голубого и розового периодов. Автор обозначил источники трактовки образа этого героя в литературе предшествующего столетия. В круг его интересов попал и другой не менее популярный персонаж — Пьеро. В этой статье Реф провел любопытные параллели между интерпретацией этого героя в литературе и в творчестве А.Вилле и Ж. Руо.

Литература на русском языке, посвященная персонажам комедии дель арте в искусстве ХХв. также немногочисленна. Прежде всего, следует лп назвать книгу М.В. Зубовой «П. Пикассо. Актеры и клоуны» . Автор скорее обозначила, нежели исследовала эту тему в творчестве художника. Она перечисляет основные произведения и приводит некоторые биографические факты, связанные с появлением в картинах Пикассо

26 Старобинский Ж. Портрет художника в образе паяца // Поэзия и знание. История литературы и культуры. М., 2002. Т. 2.

Reff Т. Harlequins, Saltimbanque, Clowns and Fools // Artforum. 1971. October.

28 Зубова М.В. П. Пикассо. Актеры и клоуны. М., 1976. персонажей комедии дель арте. Зубова приводит цитаты Пикассо о том, что живопись его родственна театру, так как они оба создают иллюзорный мир. Поэтому, по мнению исследовательницы, Пикассо в своих произведениях неоднократно обращался к театральным приемам.

Стоит особо выделить монографию Н.А. Дмитриевой «Пабло Пикассо» , как наиболее полное освещение творчества художника на русском языке. Однако, автор не акцентировала свое внимание на произведениях, посвященных персонажам комедии дель арте. зп

А.С. Подоксик в книге «Пикассо. Вечный поиск» , не ограничиваясь описанием произведений Пикассо, реконструировал настроение и душевные переживания Арлекина в картинах художника «Облокотившийся Арлекин» и «Странствующие гимнасты», проводя параллель с творчеством «проклятых поэтов» и сопоставляя образ Арлекина с представителями богемы.

А.Г. Костеневич во вступительной статье к каталогу выставки о 1 произведений Пикассо также обращался к картине «Странствующие комедианты». Он отметил, что Пикассо в этом и других произведениях делал Арлекина символом творца-художника, а также акцентировал в характеристике этого персонажа и его компаньонов, прежде всего, состояние внутреннего одиночества, противостояния творческой личности миру. Однако, автор уделил подобным размышлениям лишь несколько строк, не развивая их.

Более глубокий анализ можно найти в статьях: «Образ Золотого века в

32 творчестве Пикассо» , «Язык живописи авангарда и миф. К проблеме от языка в культуре XX века» и в исследовании «Художник XX века и язык живописи. От Сезанна к Пикассо» С.П. Батраковой34. В них автор

29Дмитриева Н. А. Пикассо. Л., 1974.

30 Подоксик А.С. Пикассо. Вечный поиск. Л., 1989.

31Костеневич А.Г. Пикассо. К столетию со дня рождения. Каталог выставки произведений из советских собраний. Л.1982.

32Батракова С. П. Образ Золотого века в творчестве Пикассо //Советское искусствознание. 1990. № 26.

33 Батракова С. П. Язык живописи авангарда и миф. К проблеме языка в культуре XX века // Западное искусство XX век: Проблема развития западного искусства XX века. СПб, 2001.

34 Батракова С. П. Художник XX века и язык живописи. От Сезанна к Пикассо. М., 1996. сравнивает личность самого Пикассо с образом Арлекина. Главная ее мысль - Пикассо это и есть Арлекин: недаром он в своих произведениях изображал себя в образе этой маски итальянской комедии.

Еще один важный аспект в интерпретации Арлекина в творчестве Пикассо обозначил Б.И. Зингерман статье «Пикассо, Чаплин, Брехт, Хемингуэй» в сборнике «Образ человека и индивидуальность художника в западном искусстве XX века»35. Он сопоставил Арлекина и Наполеона, проводя параллель между их треуголками. Так, по мнению автора, вскрывается противоречие между геройскими внешними атрибутами и тщедушием Арлекина с его грустным лицом, выявляется двойственный характер этой маски. В другом исследовании «Человек в меняющемся мире. Заметки на темы театра XX века»36 Зингерман сопоставил изменения героя на театральных подмостках и трактовки персонажей, в том числе и масок комедии дель арте, в творчестве Пикассо.

Подробный композиционный анализ и история создания произведений Пикассо «Карнавал в бистро», «Пьеро», «Арлекин. Портрет JI. Мясина в роле Арлекина», «Три музыканта» и «Арлекин. (Портрет художника X. Сальвадо)» представлены А.А. Бабиным в каталоге выставки «Пабло Пикассо. 25 шедевров живописи из музеев Нью-Йорка, Базеля и Парижа»37. Однако, автор не заостряет внимания на характеристике персонажей комедии дель арте.

Особым вкладом в изучение творческого наследия Пикассо, пролившим свет на интересующие нас грани его таланта, стал сборник статей «Пикассо и окрестности»38, изданный в 2006 году. Стоит выделить статьи В.А. Крючковой «Сценические занавесы Пикассо к балетным спектаклям», Е. Я. Суриц «Леонид Мясин и Пикассо» Т. В. Балашовой «Аполлинер в поле притяжения Пикассо» и Н. А. Дмитриевой «Тема добра и зла в творчестве

З53ингерман Б.И. Пикассо, Чаплин, Брехт, Хемингуэй // Образ человека и индивидуальность художника в западном искусстве XX века. М., 1984.

Зб3ингерман Б.И. Человек в меняющемся мире. Заметки на темы театра XX века. // Западное искусство XX век: Проблема развития западного искусства XX века. СПб., 2001.

37Бабин А.А. Пабло Пикассо. 25 шедевров живописи из музеев Нью-Йорка, Базеля и Парижа. Л., 1990. 38 Пикассо и окрестности. Сб. статей. М., 2006.

Пикассо». В них авторы добавили новые факты, касающиеся интерпретации произведений с изображением персонажей комедии дель арте, исполненные великим художником XX в.а.

Стоит также отметить статью М.Г. Скорняковой «Эволюция образа дзанни в итальянском театре»39, где автор отмечает изменение образа Пульчинеллы на сцене театров, его характера и отображение этих процессов в изобразительном искусстве.

Еще один пласт литературы, в котором можно найти упоминания о произведениях с изображением масок итальянской комедии — монографии, в основном на иностранных языках, посвященные художникам XX столетия. Авторы в своих трудах о творчестве таких мастеров, как П. Пикассо, А. Дерен, Ж. Руо и других, останавливались на характеристике отдельных работ, где показаны герои комедии дель арте.

При работе над данной диссертацией была изучена значительная часть литературы о Пикассо. Особо стоит выделить, пожалуй, одно из самых серьезных и фундаментальных исследований жизни и творчества Пикассо, написанное К. Ричардсоном40. В этой трехтомной монографии автор уделил внимание композиционному построению отдельных произведений, истории создания и интерпретации некоторых, наиболее известных картин художника, посвященных персонажам комедии дель арте. Он включил их в общую картину творчества мастера. Однако Ричардсон, так же как и автор другой монографии о Пикассо Р.Пенроуз41, не выделял их из ряда других персонажей Пикассо.

Нельзя оставить без внимания и многотомный труд К. Зервоса42, в котором были опубликована большая чась произведений Пикассо интересующего нас периода. Это неоценимый материал был использован при написании главы данного исследования, посвященной иконографии персонажей комедии дель арте.

39 Скорнякова М.Г. Эволюция образа дзанни в итальянском театре// Западное искусство XX век: Проблема развития западного искусства XX века. СПб., 2001.

Richardson J. Op. cit.

41 Пснроуз P. Пикассо: жизнь и творчество. Минск, 2005.

42 Zervos Ch. Picasso. Paris, 1932-1959.

В монографии А. Барра была дана периодизация и характеристика основных этапов деятельности художника. Однако, автор не уделял особого внимания иконографии и интерпретации персонажей комедии дель арте в произведениях Пикассо. Он упоминает о работах, интересующих нас в данном исследовании, вводя их в общий контекст творчества мастера, деля акценты на таких шедеврах, как «Семья странствующих комедиантов», «Арлекин», «Три музыканта» и др.

В книге «Пикассо. Ранние годы 1892-1906»43, М. Мак-Калли, рассказывая о различных влияниях на творчество Пикассо в этот период, обращает внимание на то, что первым появляется в произведениях художника Пьеро, а не столь любимый в последующие годы Арлекин. Автор затрагивает вопрос о духовной атмосфере, в какой писались картины «В кабачке "Проворный кролик"» и другие работы, созданные в указанный отрезок времени.

В исследовании П. Дэкса «Жизнь художника Пабло Пикассо»44 приведены факты биографии живописца, в нем также можно найти информацию об источниках шедевров и окружении живописца, его увлечениях и интересах, повлиявших на сложение некоторых аспектов интерпретации Арлекина в 1904 — 1906гг.

Фундаментальный труд «Голубой и розовый периоды. Систематический каталог живописи 1900-1906 годов» П. Дэкса и Ж. Будая45, благодаря обширному кругу представленных в нем произведений Пикассо с 1900 по 1906г., позволил проследить изменения в изображении Арлекина и Пьеро в указанный период.

Важным источником информации о работах Пикассо в театре является исследование «Театр Пикассо» Д. Купера46. Автор собрал материал о постановках, к которым художник создавал декорации и эскизы костюмов, а также об атмосфере политической, исторической и эмоциональной,

43 McCull М. Picasso. The Early Years 1892- 1906. Washington, National Gallery of Art, 1997.

44 Daix P. La vie de peintre de Pablo Picasso. Paris, 1977.

45 Daix P., Boudaille G. Picasso. The Blue and Rose periods. A catalogue xaisonnS of the paintings 1900-1906. Connecticut, 1966.

46 Cooper D. Picasso Theatre. New York, 1964. окружавшей мастера. Кроме того, Купер дал детальное описание важных произведений Пикассо.

В исследовании Ж.Клэра, Д. Дюпюи — Лаббе, М.Т. Оканьи, Дж. Матабош «Пикассо и цирк»47 авторы привели великолепный иллюстрированный систематический каталог произведений испанского художника, посвященные цирку, в который вошли картины, рисунки и гравюры Пикассо с изображением персонажей комедии дель арте начиная с самых ранних до работ, датированных 1971г. Кроме того, в статьях исследователи отмечают изменения иконографии и интерпретации Арлекина в произведениях Пикассо.

В книге «Пикассо. Метаморфозы и единство» Ж. Леймари48, автор уделяет внимание некоторым произведениям, посвященным героям итальянской комедии, в основном, Арлекину и дает оригинальную интерпретацию данного персонажа в работах розового периода.

Любопытную тарктовку отдельных картин и гравюр Пикассо с изображением персонажей комедии дель арте, созданных в 1920-е и 1930-е гг. можно найти в исследованиях «Пикассо» Д.Бун49 , и «Миф и метаморфозы. Классические гравюры Пикассо 1930-х годов» Л.Флорман50. Однако, авторы не ставили своей задачей их всестороннего исследования. Они лишь отмечают самые важные моменты, не выделяя их в ряду работ Пикассо.

Подобная ситуация сложилась и в литературе, посвященной творчеству Дерена. По сравнению с Пикассо, монографий и исследований об этом мастере гораздо меньше. Внимание искусствоведов, занимающихся творчеством этого мастера, из всех его работ с изображением персонажей комедии дель арте, сосредоточено, в основном, на картине «Пьеро и Арлекин». В частности, Дж. Ли в книге «А. Дерен»51 использовал

47 Clair J., Dupuis-Labbe D., Осайа M.T., Matabosh G. Picasso i el circ. Barcelona, 2006.

48 Leymarie J. Picasso. Metamorphoses et unitd. Geneva, 1971.

49 Boone D. Picasso. London, 1993.

50 Florman L. Myth and Metamorphosis. Picasso's Classical Prints of the 1930-s. Cambridge, 2000.

51 Lee J. Derain. New York,1990. алхимическую символику для расшифровки содержания и скрытого смысла произведения.

Такой же трактовки придерживалась С. Паж в монографии об Андре Дерене . Она обращает внимание и на более раннюю картину художника «Арлекин», связывая ее с периодом увлечения живописца балетом и работой над оформлением некоторых спектаклей. Как и большинство исследователей, она писала о композиции и колористических средствах, не обращая внимания на характеристику самого персонажа.

Так поступали и другие искусствоведы и критики, как, например, Д.-Г. Канвейлер в работе о Хуане Грисе53 или М. Розенталь в монографии, посвященной этому же художнику54. Автор обращал внимание, в основном, на то, как развивается кубизм в творчестве этого испанского мастера. Его заинтересовал тот факт, что художник и в кубистической живописи сохранял фигуративность, благодаря персонажам комедии дель арте. Он считал, что у Гриса они полностью утратили свои характерные черты и являлись лишь объектами для трансформаций, что, на наш взгляд, не совсем верно.

В монографии Ж. Маритэна «Жорж Руо»55 автор дал подробное описание картин. Он был одним из первых, кто отметил влияние творчества Бодлера на Руо, сходство старого комедианта поэта и многочисленных клоунов живописца. Однако, что касается интерпретации образов Пьеро или Арлекина, то исследователь, как и многие другие авторы, в том числе, П. Куртьон в первой капитальной монографии «Жорж Руо»56, Ж.

57

Шарансоль в одноименном исследовании , не проводили четкого разделения между ними и клоунами. Они не уделяли много внимания трактовке и характеристике этих персонажей в творчестве Руо.

52 Pagd S. Andr£ Derain. Paris, 1995.

53 Kahnweiler D.-H. Juan Gris. Paris, 1967.

54 Rosenthal M. Juan Gris. New York, 1984.

55 Maritan J. Georges Rouault. New York, 1969.

56 Courthion P. Georges Rouault. London, 1978.

57 Charensol G. Georges Rouault. Paris, 1926.

В единственной на русском языке монографии, посвященной Ж. Руо, А. Костеневич58 затрагивает проблему трактовки Пьеро в творчестве этого живописца, отмечая влияние «Пьеро(Жиля)» Ватто. Однако, автор не останавливается подробно на иконографии и интерпретации этого персонажа. Костеневич систематизировал материал иностранных исследователей, внося новые аспекты в трактовку образа Пьеро. Так он, хоть и схематично, провел различие между изображением этого персонажа в творчестве Пикассо и Руо.

Особо стоит выделить исследование «Северини» П. Пачини59, которое является, пожалуй, единственным, на сегодняшний день, где автор всесторонне освещает творчество Дж. Северини. В нем, а также в ряде статей, посвященных художнику, таких как «Библиография Джино Северини»60 или «Джино Северини и театр»'61, исследователь уделяет внимание произведениям с изображением персонажей комедии дель арте. Он сопоставляет влияние фактов биографии на творчество художника, и что особенно интересно, в свете данного исследования, Пачини дает сведения о самых известных картинах, посвященных героям комедии масок.

Не менее интересна вступительная статья Е. Понтиджиа «Классический период и пифагореизм у Джино Северини» к знаменитому теоретическому

62 труду художника «От кубизма к классицизму» , в которой она говорит о том, что персонажи комедии дель арте становятся символами вечности в творчестве Северини.

Таким образом, круг литературы, посвященной проблеме изображения персонажей итальянской комедии, не очень широк. Лишь вскользь отмечая основные моменты, свойственные многим произведениям этого круга, авторы не ставили задачу всестороннего анализа этого явления в

58 Костеневич А. Жорж Руо. СПб, 2004.

59 Pacini P. Severini. Firenze, 1966.

60 Pacini P. Bibliografia di Gino Severini //Annuario. Accademia Etrusca di Cortona. 1965/67 (1967). 13.

61 Pacini P. Gino Severini e il teatro // II cristallo. 21.1979. № 3.

62 Severini G. Dal Cubismo al Classicismo. Milano, 2001. западноевропейском искусстве первой половины ХХв. Настоящее исследование — первая попытка постановки и решения этой задачи.

Внушительный пласт графических и живописных работ интересующей нас тематики прошел мимо внимания исследователей. Значительное количество произведений этого круга были созданы мастерами первой величины, и многие из них являются признанными шедеврами искусства первой половины ХХв. Указанный период являлся одним из самых противоречивых в истории искусства. Желание художников уйти от традиционных тем, героев, изобразительного языка выражалось в рождении многочисленных направлений. Но при внимательном рассмотрении в большинстве их работ можно найти корни давних традиций. Эта тенденция прослеживается и при изучении произведений, посвященных персонажам комедии дель арте, чья иконография и интерпретация складывалась еще во второй половине XVI столетия.

Исходя из вышесказанного, сформулируем основную цель диссертации — провести систематизацию широкого круга живописных и графических произведений, посвященных персонажам комедии дель арте, выявить основополагающие иконографические схемы и наметить ключевые моменты в изменении интерпретации данных работ.

Главные задачи диссертации заключаются в комплексной разработке проблем, связанных с изображением и художественным осмыслением персонажей комедии дель арте. Вот эти основные проблемы:

Главные задачи диссертации заключаются в комплексной разработке проблем, связанных с изображением и художественным осмыслением персонажей комедии дель арте. Вот эти основные проблемы:

Во-первых, выделение наиболее важных сюжетов, мотивов и иконографических схем при изображении Арлекина, Пьеро и Пульчинеллы в произведениях, созданных с конца XVI по конец XIX вв., и их влияние на творчество художников перовой половины XX столетия, а также изменение интерпретации данных персонажей в указанный период.

Во-вторых, изучение влияния театра, литературы и изобразительного искусства на иконографию и интерпретацию работ, вдохновленных персонажами комедии дель арте.

В-третьих, прослеживание процесса сложения новых иконографических схем и их влияния на истолкование героев комедии дель арте в первой половине XX в.

В-четвертых, уточнение атрибуции ряда произведений и по возможности более строгая идентификация героев итальянской комедии в графических и живописных произведениях изучаемого периода.

Основной метод, использованный в данной диссертации — системный анализ произведений изобразительного искусства в целостном контексте развития культуры. Изучение круга живописных и графических работ, созданных в первой половине ХХв., посвященных персонажам комедии дель арте, требует тщательной междисциплинарной разработки темы. Методов истории искусств как таковой для нашего исследования недостаточно. Необходимо привлекать социальную историю и историю европейского театра, особенно при изучении сложения первых иконографических схем и интерпретации, а также сценографию, историю костюма, литературоведение и т.д. Таким образом, комплексный подход представляется наиболее плодотворным.

Научная новизна состоит в том, что данная диссертация представляет собой комплексное исследование иконографии и интерпретации персонажей комедии дель арте в живописи и графике первой половины ХХв., а также рассмотрение возникновения, сложения и изменения иконографических схем и интерпретации этих образов на протяжении всего их существования в изобразительном искусстве. Выбор научных проблем, структура построения исследования не имеют аналогов, а методы работы с избранным историко-культурным и художественным материалом, отчасти заимствованы у предшественников. В сопоставлении с современными зарубежными работами, посвященных произведениям второй половины ХХв., вдохновленных персонажами комедии дель арте, диссертация принципиально направлена на комплексный и междисциплинарный подход, на обобщение накопленных за последние десятилетия фактов и идей.

Диссертация раскрывает прочную связь между изображением и трактовкой героев итальянской комедии первой половины ХХв. и предшествующим периодом второй половины XVI - концом XIX столетий. Эта связь обнаруживается как при возникновении новых иконографических схем, так и в интерпретации данных масок комедии дель арте. Обращение к этой проблеме в таком объеме и с таких позиций не становилось предметом исследования в предшествующей научной литературе.

Заключение диссертации по теме «Искусствоведение», Чекмарёва, Марина Александровна

Заключение.

Западноевропейским художникам первой половины ХХв. досталось в наследство от многовековой традиции изображения персонажей комедии дель арте большое многообразие иконографических схем и сюжетов. Арлекин, Пьеро и Пульчинелла были наиболее востребованы живописцами и графиками по сравнению с другими масками. Их роль в искусстве становилась все более заметной.

В эволюции изображений персонажей комедии дель арте первой половины ХХв. можно выделить четыре этапа. Первый пришелся на рубеж XIX-XXbb., когда художники создавали свои произведения, основываясь, в большинстве случаев, на старых традициях, как в композиционных решениях, так и в трактовке образов персонажей комедии дель арте.

Второй этап соотносится с началом кубизма. В этот период Пикассо, Грис и другие мастера сосредоточили свое внимание на трансформации формы, на переработке иконографических схем, оттеснив на второй план вопросы интерпретации героев. В это время художники открывают путь к дальнейшим метаморфозам формы, которые позволили впоследствии создавать сюрреалистические, почти абстрактные произведения, посвященные персонажам комедии дель арте.

Третий этап начинается с неоклассицизма, с постановок балетов «Парад» и «Пульчинелла», над оформлением которых работал Пикассо. Пульчинелла, герой одноименного балета Стравинского на темы Перголези, вновь возвращается в изобразительное искусство. Меняется отношение художников и зрителей к персонажам. Композиционные решения становятся более разнообразными. Появляются новые схемы, излюбленными же остаются однофигурные портреты-картины и произведения с изображением Арлекина или Пьеро.

На четвертом этапе с середины 1920-х-1930-х гг., художники создают картины с обилием зашифрованных символов и многозначительных деталей. Художники часто примеряли на себя костюм того или иного персонажа комедии дель арте, чувствуя с ними внутреннее родство, прячась за маски героев.

На первом этапе (рубеж XIX — XX вв.) Арлекин, Пьеро и Пульчинелла чаще всего изображались как артисты на сцене или за кулисами маленького театра. Постепенно характеры их обобщаются и становятся олицетворением стихии театра. В произведениях уменьшается количество предметов, которые, могли бы создать представление об окружающей среде. Воображаемый мир театра размыкает границу, отделяющую его от действительности. Артисты спускаются со сцены, входят в реальную жизнь и становятся представителями богемы. Маски комедии дель арте ассоциируются с обобщенным образом артиста, поэта, художника, одним словом - Творца, отвергнутого обществом.

Завершая линию развития, начатую еще «Жилем (Пьеро)» А.Ватто и продолженную Т.Кутюром и О.Домье, образы создаваемые П.Пикассо,

Ж.Руо, Дж.Северини становятся теперь выражением абсолютного творческого начала. Такие тенденции характерны для всех иконографических схем: для портрета того или иного персонажа в костюме Арлекина или Пьеро, для изображения отдельно стоящих персонажей с музыкальными инструментами, так и для других схем. Для этих произведений характерно статичное, застылое состояние героев. Они словно находятся в длительном раздумье, которое становится выражением творческого (или артистического) начала. Их оцепенение — секундное, но в то же время неопределенно длительное - воспринимается как озарение, вторгавшееся в повседневную жизнь богемы, которая в действительности была чрезвычайно подвижна.

На втором этапе, постепенно меняется восприятие художниками персонажей комедии дель арте и их характеров. Психологические нюансы работ 1900-х гг. — разобщенность, одиночество, тоска — исчезают. Кубистические формальные эксперименты ненадолго придают этим героям большую витальность, которая вскоре сменяется объективной типологизации их характеров. Так, Арлекин в произведениях Пикассо становится странствующим актером-комедиантом и олицетворяет бродячую душу актера. Этот образ близок к первоначальной характерологической природе и «modus vivendi» комедии масок в XVI-XVIIbb., когда они вели кочевой образ жизни и колесили по всей Европе. Однако теперь практически во всех произведениях художники подчеркивают двойственность существования персонажей комедии дель арте — жизнь на сцене и жизнь в мире обывателя. В картинах почти невозможно найти лицо улыбающегося персонажа комедии дель арте.

Изменяют свое привычное свойство портреты в костюме персонажей комедии дель арте. Маска, характер лирического героя заслоняет все особенности внутреннего мира реальной модели. Остается лишь портретное сходство, да и то не всегда. Большинство таких произведений нельзя назвать портретами моделей в костюме Пьеро или Арлекина — это, скорее, изображения самого Пьеро или Арлекина. Нередко, художники сами скрывались за масками героев итальянской комедии.

Когда герой сливается с маской, на первый план выходит композиция. Совершается переход к третьему, неоклассическому этапу жизни этих масок в искусстве.

Изображая персонажей комедии дель арте, мастера приходят к тому, что в их произведениях постепенно происходит срастание в трактовке характеров и образов Арлекина и Пьеро. Так, Арлекин почти полностью теряет свою веселость и жизнерадостность, а уже в произведениях 1920-х гг. Арлекина от Пьеро отделяют только одеяния.

Таким образом, западноевропейские художники рубежа XIX-XX столетий отходят от характерного для Х1Хв. изображения реальных сцен из жизни актеров. Они обобщают их характеры до символа. Персонажи становятся воплощением Художника, творческой энергии как таковой. Живописцы и графики продолжают упрощать маски, сводя их к некому знаку, оторванному от литературных источников.

На четвертом этапе с середины 1920-х гг. художники начинают помещать их в новые сюжеты, придуманные ими самими. Эти процессы стали возможными во многом благодаря тому, что для творцов Арлекин и Пульчинелла, в меньшей степени, Пьеро не являлись больше жизненными персонажами, а стали аллегорическими фигурами, которые могли олицетворять определенное чувство, эмоцию, условия бытия, но не имели индивидуальной психологии. Именно такие тенденции будут развиваться и в последующие годы.