Перспективные штаммы энтерококков и лактококков для создания новых пробиотических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Самоукина, Анна Михайловна

  • Самоукина, Анна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 139
Самоукина, Анна Михайловна. Перспективные штаммы энтерококков и лактококков для создания новых пробиотических препаратов: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самоукина, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Дисбиоз кишечника и роль пробиотиков в его коррекции. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нормальная микрофлора кишечника и ее функции

1.1.1. Микрофлора кишечника.

1.1.2. Основные функции нормальной микрофлоры кишечника.

1.1.3. Факторы, оказывающие влияние на микробиоту.

1.2.Дисбиоз кишечника.

1.2.1. Определение понятия «дисбиоз».

1.2.2. Классификация дисбиоза кишечника.

1.2.3. Дисбиоз как токсико-инфекционный процесс.

1.2.4. Методы диагностики и пути коррекции дисбиоза.

1.3. Пробиотики

1.3.1. Определение понятия "пробиотик" и механизмы воздействия на организм.

1.3.2.Классификация пробиотических препаратов и спектр их применения

1.3.3.Критерии отбора потенциальных пробиотических штаммов

1.3.4. Характеристика энтерококков как облигатных представителей микробиоты и потенциальных пробиотических микроорганизмов.

1.3.5. Характеристика лактококков и возможности их использования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Методика выделения чистой культуры микроорганизмов.

2.3. Идентификация микроорганизмов.

2.4. Изучение антагонизма микроорганизмов методом перпендикулярных штрихов.

2.5. Методика определения способности микроорганизмов к синтезу бактериоцинов.

2.6. Методика изучения способности микроорганизмов к выделению микро-цинов.

2.7. Методика совместного культивирования микроорганизмов на поверхности твердой питательной среды.

2.8. Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

2.9.Методики определения факторов патогенности микроорганизмов

2.9.1. Методика определения лецитиназной и гемолитической активности.

2.9.2. Методика определения оксидоредуктазной активности.

2.9.3. Методика определения микробных протеаз.

2.9.4. Методика определения нуклеазной активности.

2.10. Методика определения адгезивной способности микроорганизмов.

2.11. Методика определения антагонизма прогретой культуры микроорганизмов.

2.12. Методика определения чувствительности микроорганизмов к соляной кислоте и желчи

2.12.1. Определение чувствительности к соляной кислоте.

2.12.2. Определение чувствительности к желчи.

2.13. Методика определения кислотопродуцирующей способности микроорганизмов.

2.14. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выделение и идентификация энтерококков и лактококков.

3.2. Антагонистическая активность энтерококков и лактококков

3.2.1 Бактериоцинная и микроцинная активность.

3.2.2. Антагонистическая активность прогретой культуры.

3.2.3. Межмикробный антагонизм.

3.3. Чувствительность энтерококков и лактококков к антибактериальным препаратам.

3.4. Факторы патогенности энтерококков и лактококков.

3.5. Адгезивная способность энтерококков и лактококков.

3.6. Устойчивость энтерококков и лактококков к соляной кислоте и желчи

3.7. Кислотопродуцирующая способность энтерококков и лактококков.

3.8. Характеристика группы эшерихий.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные штаммы энтерококков и лактококков для создания новых пробиотических препаратов»

Актуальность темы

По данным многочисленных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными для коррекции нарушенного микробиоценоза (дисбактериоза, дисбиоза) применяют препараты-пробиотики, проявляющие свой лечебный и профилактирующий эффекты через регуляцию нормальной микрофлоры организма хозяина (Бондаренко В.М., 2005, Грачева Н.М., 2002., Лиходед В.Г., 1999, McFarland L.W., 1999).

По современным данным В.М.Бондаренко (2003), А.А.Воробьева (1999), В.М.Коршунова (1999), Б.А.Шендерова (2001), Г.Г.Онищенко и др. (2002), Drisko J.A. et al. (2003), Collins M.D., Gibson G.R. (1999), Isolauri E. (2001), Schreznmeir J., de Verse M. (2001), Kirchgatterer A. et al. (2004), про-биотики являются препаратами из живых микроорганизмов и веществ микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введениия позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина через оптимизацию его микробной экологической системы.

По данным Rolfe R.D. (2000), наиболее хорошо изученными пробиоти-ческими штаммами являются бифидобактерии, лактобациллы и эшерихии. Однако в качестве пробиотиков могут быть использованы и другие микроорганизмы: энтерококки, бактероиды, пропионобактерии и др. Клинико-экспериментальные работы по бактериотерапии дисбактериозов показали, что лучший эффект достигается при индивидуальном подборе донорских штаммов, либо при использовании аутофлоры (Borody T.J., Warren E.F. et al., 2004). К сожалению, тактика индивидуального подхода в настоящий момент трудно реализуема по многим объективным причинам, в том числе, и по причине относительно ограниченного спектра пробиотических препаратов. В этой связи поиск новых пробиотических микроорганизмов в настоящее время является актуальным и позволяет расширить спектр биопрепаратов, используемых в лечебных целях (Постникова Е.А., Ефимов Б.А., Кафарская Л.И. и др., 2004).

С учетом вышесказанного, становится очевидной необходимость создания новых отечественных препаратов на основе перспективных штаммов энтерококков и лактококков, обладающих набором антагонистических свойств по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре, связанных с продукцией бактериоцинов, микроцинов, кислотопродукцией, а также адекватной способностью к адгезии, естественной антибиотикорези-стентностью, иммуномодулирующими свойствами, хорошей выживаемостью в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и безопасностью применения.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось выделение антагонистически активных штаммов энтерококков и лактококков из фекалий здоровых детей с перспективой создания новых пробиотиков.

Задачи исследования:

1. Выделить и идентифицировать антагонистически активные энтерококки и лактококки из фекалий здоровых детей в возрасте 7-15 лет.

2. Определить у выделенных антагонистически активных штаммов энтерококков и лактококков чувствительность к антибактериальным препаратам, соляной кислоте и желчи, выявить кислотопродуцирующую способность, наличие возможных факторов патогенности.

3. Сравнить биологические свойства антагонистически активных энтерококков, лактококков и эшерихий, выделенных из фекалий здоровых детей.

4. Обосновать целесообразность использования выделенных антагонистически активных штаммов энтерококков и лактококков в качестве пробио-тических препаратов.

Научная новизна работы:

1. Впервые установлено, что антагонизм энтерококков и лактококков, выделенных из фекалий здоровых детей обусловлен способностью продуцировать бактериоцинные и микроцинные субстанции.

2. Впервые выявлены антагонистически активные по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре штаммы энтерококков и лактококков, обладающие резистентностью к широкому спектру антимикробных препаратов, высокой кислотопродукцией.

3. Впервые показано, что антагонизм выделенных энтерококков и лактококков отсутствует в отношении производственного штамма L.plantarum 8РА-3, выделенных из препарата «Линекс» B.infantis, E.faecium SF68, L.acidophilus, а также лактобацилл и эшерихий, выделенных из фекалий здоровых детей. Выявлена высокая бактериоцинная активность выделенных энтерококков и лактококков к Bacillus subtilis 534 («Споробактерин»).

4. Впервые выявлено стимулирующее влияние желчи в концентрации от 0,6 до 10% на рост и размножение энтерококков и лактококков.

Практическая значимость работы

Выделенные из фекалий здоровых детей энтерококки и лактококки могут быть использованы в качестве основы для новых пробиотиков, вследствие их высокой антагонистической активности по отношению к патогенной и условно-патогенной микрофлоре.

Показано, что антагонистически активные штаммы энтерококков и лактококков обладают резистентностью к широкому спектру антибактериальных препаратов.

Показано, что антагонистически активные штаммы энтерококков и лактококков не оказывают ингибирующего влияния на нормальную микрофлору кишечника и на микроорганизмы, выделенные из препаратов пробиотиков, за исключением В. subtilis.

Внедрение результатов в практику

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО Тверская ГМА Росз-драва.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на заседании Тверского отделения научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов совместно с региональными научными обществами инфекционистов и иммунологов в марте 2005 г. (г.Тверь), на выездной сессии Всероссийского общества гастроэнтерологов ноябрь 2005г. (г.Тверь), на расширенном заседании кафедр педиатрии, детских болезней, управлении и экономики фармации, фундаментальной и клинической фармакологии, инфекционных болезней, гистологии с эмбриологией, внутренних болезней.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ в центральной и местной печати.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Самоукина, Анна Михайловна

Вывод ы:

1. Из фекалий здоровых детей в возрасте 7—15 лет выделены и идентифицированы 42 штамма энтерококков и 3 штамма лактококков, проявляющих антагонистическую активность по отношению к патогенным и условно-патогенным бактериям родов Staphylococcus, Pseudomonas, Salmonella, Shigella, Escherichia, грибам рода Candida, вследствие выделения антимикробных субстанций: бактерноцинных в 40,5% - к S.aureus, в 64,3% - P.aeruginosa, в 61,9% - к S. typhimurium, в 50% - к S. flexneri и мпкроцпнных в 30,9% - к P.aeruginosa, в 19% - к S. typhimurium, в 16,7% - к S.aureus.

2. Выделенные энтерококки и лактококки обладают резистентностью по отношению к ряду антибактериальных препаратов: метронидазолу, хитозану и димексиду (100% штаммов), бензилпенициллину (95,6%), оксацилли-ну (68,9%), тетрациклину (68,9%), амоксициллину (53,3%) и линкомицину (55,6%). МИК соляной кислоты равна 1,25%. Фактором, стимулирующим размножение энтерококков и лактококков в жидкой питательной среде, являются 0,6 % - 10% желчь, при наибольшем стимулирующим эффекте концентрации 5%. Концентрация желчи 20% оказывает ингибирующее действие на 81,25% штаммов.

3. Выделенные энтерококки и лактококки фенотипически апатогенны, вследствие отсутствия лецитиназной, гемолизирующей, оксидоредуктазной (оксидаза, каталаза), нуклеазной активности (ДНК-аза, РНК-аза), микробных протеаз (казеиназа и желатиназа), плазмокоагулазы. СПА энтерококков составил 2,41±0,75, лактококков-3,1 ±0,36.

4. Кислотопродуцирующая способность бульонных культур энтерококков и лактококков колебалась от 14 до 40°Т в первые сутки, и к третьим суткам составила от 28°Т до 52°Т, при отсутствии корреляции между величиной кислотопродукции и выраженностью антагонизма по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

5. Выделенные нами эшерихии обладают достоверно менее выраженной бактериоцинной активностью по отношению к P.aeruginosa (33,3%),

S.typhimurium (26,7%), B.subtilis (0%), C.albicans (0%) и E.coli (0%). Микроцинная активность выделенных эшерихий достоверно выше к C.albicans (60%). Эшерихии достоверно (р<0,05) менее резистентны к тетрациклину, ципрофлоксацину, офлоксацину, ампициллину, норфлоксацину, желчи, хито-зану.

6. Выделенные из фекалий здоровых детей энтерококки и лактококки обладают высокими показателями антагонистической активности, связанной с продукцией бактериоцинов и микроцинов, резистентностью к антибактериальным препаратам, желчи, кислотопродуцирующей способностью, отсутствием факторов патогенности, средней степенью адгезии, что позволяет считать их перспективными для использования в качестве основы новых препа-ратов-пробиотиков.

Практические рекомендации

1. Энтерококки и лактококки, выделенные из фекалий здоровых детей, могут быть использованы в качестве основы для создания новых препаратов-пробиотиков.

2. Резистентность энтерококков и лактококков к широкому спектру антибактериальных препаратов позволяет использовать их в комбинации с ними при лечении различной патологии ЖКТ.

3. Антагонистически активные штаммы энтерококков и лактококков по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам не оказывают ингибирующего влияния на нормальную микрофлору кишечника и на микроорганизмы, содержащиеся в составе других пробиотиков, поэтому могут быть использованы совместно с другими биопрепаратами, за исключением препаратов на основе B.subtilis.