Перспективы нефтегазоносности центральной Предзагросской части складчатого борта Месопотамского краевого мегапрогиба: блок Лали, Исламская Республика Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Нехаев, А.А.

  • Нехаев, А.А.
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 154
Нехаев, А.А.. Перспективы нефтегазоносности центральной Предзагросской части складчатого борта Месопотамского краевого мегапрогиба: блок Лали, Исламская Республика Иран: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Санкт-Петербург. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нехаев, А.А.

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Геолого-геофизическая изученность

1.2. Геодинамическая модель формирования

1.3. Палеогеографические условия осадконакопления

1.4. Литолого-стратиграфическое строение

1.5. Краткая характеристика структуры блока Лали

ГЛАВА 2 МЕСТОРОЖДЕНИЯ БЛОКА ЛАЛИ

2.1. Нефтегазоносность

2.2. Особенности строения коллекторов по результатам интерпретации комплекса геофизических исследований скважин

2.3. Экранирующие свойства пород-покрышек

ГЛАВА 3 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕФТЕЙ

И ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

3.1. Нефтегазоматеринские породы и их характеристика

3.2. Характеристика нефтей

ГЛАВА 4 ВЫДЕЛЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ И ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОЦЕНКА ИХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Обработка и интерпретация результатов опытно-методических работ методами гравиразведки, магниторазведки и электроразведки

4.2. Анализ геологической интерпретации результатов сейсмических исследований

4.3. Выделение перспективных нефтегазоносных объектов

4.4. Вероятностная оценка ресурсов выделенных перспективных объектов и их ранжирование

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК ТАБЛИЦ

СПИСОК РИСУНКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы нефтегазоносности центральной Предзагросской части складчатого борта Месопотамского краевого мегапрогиба: блок Лали, Исламская Республика Иран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Провинция Дезфул Имбеймент, в пределах которой расположен изученный блок Лали, является наиболее богатой запасами углеводородного сырья территорией центральной Предзагросской части восточного борта Месопотамского краевого мегапрогиба на юго-западе Исламской Республики Иран. На территории провинции открыты многочисленные месторождения нефти и газа, в том числе гигантские. В пределах блока Лали разбурено 10 структур, на 6 из них открыты нефтяные и газонефтяные месторождения в карбонатных отложениях формации асмари (олигоцен-нижний миоцен) и формации сарвак (верхний мел).

Результаты предыдущих поисково-разведочных работ, проведенных в пределах изучаемой территории, отрывочны и разобщены. Актуальность работы определяется необходимостью выработки обобщающих теоретических и практических направлений поисков и разведки нефтегазовых месторождений в рассматриваемом регионе, имеющем огромный углеводородный потенциал.

Цель работы - дальнейшее изучение геологического строения, оценка перспектив нефтегазоносности провинции Дезфул Имбеймент в пределах блока Лали, обоснование оптимальных направлений геологоразведочных работ.

Основные задачи:

1. Оценка информативности, систематизация имеющихся геолого-геофизических данных.

2. Комплексный анализ геолого-геофизических данных, формирование моделей строения осадочного чехла.

3. Изучение основных и промежуточных фаз детачментов аллохтона с целью определения времени и интенсивности формирования надвиговых структур.

4. Изучение петрофизических, в том числе скважинных геофизических характеристик, коллекторских и экранирующих свойств основных

нефтесодержащих толщ.

5. Изучение геохимических характеристик нефтей и нефтепроизводящего потенциала формаций; типизация нефтей.

6. Оценка углеводородных ресурсов блока Лали.

Фактический материал. При выполнении работы использованы база данных Национальной Иранской Нефтяной Компании (НИНК), фондовые материалы ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд., ООО

«ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», публикации. В процессе подготовки работы автор участвовал в следующих исследованиях: комплексной геологической съемке и анализе космических снимков; изучении петрофизических характеристик отложений по данным анализов образцов керна и пород, отобранных в процессе полевой съемки; геохимических изучениях образцов нефти и органического вещества горных пород; переобработке и переинтерпретации комплекса данных геофизических исследований скважин и испытаний пластов, гидродинамических исследованиях результатов анализов керна и флюидов; переобработке и переинтерпретации материалов гравитационной, магнитной и электроразведочной съемок; переобработке и переинтерпретации данных сейсморазведки 2D (более 3000 пог. км).

Автором были проанализированы геолого-промысловые данные, промыслово-геофизические материалы, описания керна и шлифов, лабораторные исследования керна по 314 поисковым и разведочным, а также по 220 эксплуатационным скважинам, результаты переобработки и переинтерпретации более 12000 пог. км сейсморазведки 2D разных лет и более 1500 км2 сейсморазведки 3D, результаты анализов пластовых флюидов и органического вещества пород обнажений. Большинство примеров в диссертационной работе приведено по месторождениям Лали, Калех Нар, Маджед Сулейман, Паланган, Папилех.

Научная новизна:

- Автором выполнен комплексный анализ геологического строения района исследований. Установлены два основных структурных этажа, отличающихся

типом и характером деформаций и отчасти по сгруктурному плану, разделенных высокопластичными эвапоритами среднего миоцена. Нижний этаж (подсолевой) сложен в основном карбонатными породами мела и палеогена, а верхний (надсолевой) - молассовыми отложениями верхнего миоцена. Структурные построения по результатам проведенной геологической съемки и интерпретации сейсмических данных выполнены автором, а также подобран комплекс несейсмических геофизических методов для выделения перспективных объектов.

- Автором выявлен новый тип ловушек, представляющих собой поднадвиговые объекты, что позволяет принципиально по-новому оценить перспективы нефтегазоносности данной зоны. Доказан ранее предполагаемый Фронтальный горный разлом и сочленение его с флексурно-разломной зоной Баларуд, находящейся вблизи северной периклинали антиклинальной зоны Гурпи и представляющей собой крупноамплитудный надвиг. Обосновано развитие поднадвиговых антиклиналей и тектонически экранированных ловушек.

- Автором построены трехмерные структурно-геологические модели по двум основным продуктивным горизонтам; модели лито-фациального распределения, распределения пористости, плоскостей разломов. На основе трехмерных структурно-геологических моделей выделено 16 перспективных нефтегазоносных объектов, на одном из них, структуре Баларуд, пробурена поисковая скважина, открывшая нефтяное месторождение - более 2 млрд. баррелей нефти (150 млн.т).

- Автором установлена граница распространения двух генетических типов нефтей основных нефтегазоносных формаций асмари и сарвак. Нефти типа А заполняют ловушки зоны блока Лали вплоть до Фронтального горного разлома. Нефти типа В характерны для месторождений, расположенных юго-западнее в сторону центральной Предзагросской части Месопотамского прогиба. Прогноз миграции углеводородов от очагов генерации до ловушек выполнен автором. Пути миграции определены по структурному признаку.

Практическая значимость:

1. На основании комплексного анализа и обобщения представительного геолого-геофизического материала в целях увеличения вероятности

нефтегеологического успеха обоснованы конкретные рекомендации по поиску участков развития улучшенных коллекторов в формациях асмари и сарвак в провинции Дезфул Имбеймент по блоку Лали.

2. На основе анализа и оценки ресурсной базы и степени геологического риска обоснованы наиболее перспективные для дальнейшего изучения объекты, даны рекомендации к программе геологоразведочных работ Национальной Иранской Нефтяной Компании. По рекомендациям автора была пробурена поисковая скважина на структуре Баларуд, открывшая новое нефтяное месторождение с геологическими запасами более 2 млрд. барр.

Защищаемые положения:

1. Перспективные объекты связаны с поднадвиговыми ловушками в формациях асмари и карбонатами группы банжестан пояса умеренной складчатости; литологическими ловушками, включая органогенные постройки верхнемеловой формации сарвак (группа банжестан).

2. Основные нефтегазогенерировавшие верхнеолигоценовые глины пабдех и нижнемеловые глинистые карбонаты формации каждуми в Предзагросском прогибе имели углеводородный потенциал, достаточный для заполнения ловушек.

3. По результатам трехмерного моделирования геологического строения блока Лали выполнена вероятностная оценка ресурсной базы, подготовлен анализ рисков, ранжирование объектов по степени риска и объему ресурсов углеводородов.

4. Обоснован оптимальный комплекс исследований, включающий специализированные съемки в зоне складчатости с ярко выраженным рельефом, позволяет выделить перспективные объекты легкими геофизическими и дистанционными методами в целях локализации объектов под проведение высокоразрешающей сейсморазведки ЗД, что значительно сокращает затраты на проведение геологоразведочных работ.

Степень достоверности подтверждена комплексным характером исследований, выполненных автором, постановкой и успешным решением задач по систематизации и анализу геолого-геофизических данных предшествующих

работ, их объёмом; формированием, переобработкой и использованием баз новых геолого-промысловых, геохимических и геофизических материалов, поэтапным осуществлением разноцелевого моделирования, особенно геологических и структурных объектов, вероятностной ресурсной оценкой нефтегазового потенциала региона.

Апробация работы:

1. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных и 2 фондовых работах, в том числе 3 - в изданиях из Перечня ВАК.

2. Основные результаты исследований обсуждались и докладывались на научно-технических советах Национальной Иранской Нефтяной Компании, ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд., на Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовый потенциал карбонатных коллекторов. От геологии к разработке» в рамках нефтегазового инновационного форума ООП7 и XVII Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр».

3. Результаты научных исследований автора были использованы Национальной Иранской Нефтяной Компанией при обосновании направлений геологоразведочных работ на нефть и газ в Предзагросском прогибе.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 154 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы из 116 источников. Работа иллюстрирована 56 рисунками, 2 фотографиями и 19 таблицами.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д. г.-м. н., профессору В.Н. Макаревичу, оказавшему весомую помощь в подготовке диссертационного исследования, а также научным сотрудникам ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд., ФГУП «ВНИГРИ», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», за советы и поддержку.

Автор выражает уважение к светлой памяти первого научного руководителя д. г.-м. н. В.В. Поспелова, профессора кафедры геологии РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Геолого-геофизическая изученность

Территория блока Лали расположена на юго-западе Ирана в провинции Дезфул Имбеймент, в пределах Загросской складчатой системы, осложняющей северо-восточный борт Месопотамского краевого прогиба (рисунок 1.1). В западной части блока на дневную поверхность выходят неоген-четвертичные отложения, а в восточной части, относящейся к Загросскому складчатому поясу, палеогеновые, меловые и юрские породы.

35' ___ _

тег; V-

% %

Ч"1л !

3000 2500 2000 1500 1000 500 Он

60"

Рисунок 1.1. Географическое положение блока Лали [112, 116] Исследование территории Загросса на нефть и газ началось в конце 19-го -начале 20-го столетий. Первая глубокая скважина была пробурена в 1908 г. на

структуре Маджед Сулейман в провинции Кужестан (к юго-востоку от блока Лали). Из миоценовых известняков формации асмари на глубине 1108 футов (около 338 м) была получена нефть. Скважина фонтанировала более чем 1000 барр. нефти в день. К концу 1908 г. из трех скважин добывалась нефть и еще из нескольких - газ. Это была первая промышленная добыча нефти на Ближнем Востоке [16, 116].

В первой половине прошлого века уже было открыто много месторождений нефти, среди которых Челингар (1925), Ara Яри (1926), Гачсаран (1927), Нафтжел (1928), Пазанян (1930), Нафт-э-Сафиед (1934) и Лали (1938).

Геофизические работы в юго-западной части Ирана начались в 1920-1930 гг. Первым применялся гравиразведочный вариометрический метод на месторождении Маджед Сулейман в 1924 г. Магнитометрические и геоэлектрические работы были проведены в 1926 г на месторождении Маджед Сулейман, а в 1928 г. на месторождении нефти Ахваз. Первые сейсмические исследования в пределах блока проводились в 1928 г.

В 1951 г. правительство Ирана национализировало ЕЮС, и в 1953 г. компании British Petroleum, Shell, Exxon, Gulf, Mobil, Chevron, Texaco, ARCO, Aminoil, Getty, Signal, Continental и Sohio организовали «Консорциум» (позднее известный как Иранская компания разведки и добычи нефти - ЮЕРС). В 1970-х гг. «Консорциум» управлял более чем 60-ю буровыми вышками и добывал свыше 6 млн. барр. нефти в день, что позволило Ирану стать одной из крупнейших нефтепромышленных стран в мире по общему количеству добываемой нефти, дебитам скважин, резервам и размеру продуктивных месторождений.

Национальная Иранская Нефтяная компания (НИНК) начала обширные геолого-геофизические исследования после 1950 г. Эти работы сосредоточились на территории Загросса и привели к открытию небольших и крупных месторождений нефти [113]. В 1999 г. НИНК объявила об открытии гигантского месторождения Азадеган (на западе от Ахваз) с геологическими запасами в 26 млрд. барр. нефти (5-6 млрд. барр. промышленных запасов).

Геолого-съемочные работы на территории блока Лали выполнялись в различные годы (1950, 1952, 1961, 1968, 1972, 1973). К настоящему времени весь блок покрыт геологической съемкой масштабов 1:1000 ООО, 1:250 000, 1:100 000, а на отдельные участки имеются карты более крупных масштабов [112]. Геологическая карта масштаба 1:250 000 издана геологической службой Ирана в 1994 г. (рисунок 1.2).

Последние сейсморазведочные исследования в провинции Кужестан, где расположен блок Лали, были проведены в южной равнинной части блока [109, 116]. В северо-восточной гористой части провинции сейсморазведочные работы не проводились. Непосредственно в пределах блока Лали отработано 3410 пог. км сейсмических профилей. Сейсморазведка проведена по методике ОГТ с 6-, 12-, 24-кратным перекрытием. Единичные профили отработаны с 48-кратным перекрытием. По результатам сейсморазведочных работ выявлено более 20 структур.

В 2006-2007 гг. в пределах блока Лали проводились геолого-геофизические работы специалистами компании ЛУКОЙЛ Оверсиз (рисунок 1.3а, б), в числе которых занимался исследованиями диссертант [116]. Результаты этих работ отражены в отчетах компании. Кроме сейсморазведочных работ 2D, северозападная часть блока была покрыта гравиметрической съемкой. Для получения дополнительных критериев при проведении оценки перспектив нефтегазоносности выделенных сейсморазведкой объектов были выполнены опытные гравимагнитные исследования и электроразведочные работы. В качестве эталона использовалось месторождение Калех Нар, а в качестве прогнозного объекта - структура Баларуд. Гравимагнитные исследования проведены по 5 профилям общей протяженностью 86,625 км, с шагом 250 и 50 м соответственно. Профили располагались вдоль сейсмических профилей с целью проведения комплексной интерпретации.

Рисунок 1.2. Геологическая карта Ирана с выделенным блоком Лали в провинции Дезфул Имбеймент (Геологическая служба Исламской Республики Иран, 1994) [112, 116]

Рисунок 1.3а. Обзорная схема изученности блока Лали сейсморазведкой и бурением [116] 1 - границы изучаемой области; 2 - скважины, пробуренные на блоке Лали; За)- расположение сейсмических линий, использованных при интерпретации геофизических данных, б) расположение геологических разрезов.

ШАМ 1 {>«.000

\мкт Ыс 2616Т

А1

Рисунок 1.36. Схема геологического разреза по линии А-А1[116] 1-7, 9 - формации: 1 - бахтияри, 2 - агхаяри, 3 - миилан, 4 - гачсаран, 5 - асмари, шахбазан, 6 - пабдех, гурпи; 7 -группа баджестан; 8 - нижний мел; 9 - саргелу, нажмах, готния; 10- триас; 11 - палеозой; 12 - нижний палеозой; 13 -фундамент.

В период 1926-1996 гг. на блоке Лали было пробурено 13 поисковых скважин глубиной от 1244 до 5181 м, разбурено 10 структур, на 6 из которых открыты нефтяные и газонефтяные месторождения: Калех Нар, Лаб-э-Сафид, Паланган, Папилех, Лали и Карун [112].

Основными нефтегазоносными объектами являются олигоцен-раннемиоценовые карбонатные отложения формации асмари и верхнемеловые сеноман-туронские карбонаты группы банжестан.

1.2. Геодинамическая модель формирования

Геологическое строение провинции Дезфул Имбеймент, включающей блок Лали, определялось геодинамическими и седиментационными процессами образования геоструктуры нефтегазоносного бассейна Персидского залива и напрямую связано с глобальными перемещениями литосферных плит.

Нефтегазоносный бассейн Персидского залива приурочен к крупной асимметричной гетерогенной впадине, сформировавшейся в процессе длительного прогибания в области сочленения Африкано-Аравийской платформы с Алыгайско-Гималайским горно-складчатым поясом Евразийского суперконтинента. Основными тектоническими элементами региона являются Аравийская плита и Месопотамский краевой прогиб, образовавшие, соответственно, платформенный и складчатый борта бассейна [16, 19, 29, 30, 31, 32, 47, 54, 62, 63, 68, 72, 76, 80, 87, 91, 97, 99, 101, 102, 104, 106]. Можно обозначить наиболее значимые этапы формирования современного геологического облика рассматриваемой территории на основании главенствующих представлений о процессах перемещения литосферных плит (рисунок 1.4):

Вестфальский ярус (320 млн. пет назад)

Келповей-оксфорд (163 млн лет назад)

Ранний триас (250 млн пет назад)

Ранняя пермь (275 млн. лет назад)

Рэт-геттанг (213 млн лет назад)

Апт (115 млн лет назад)

00"°»»**«

Маастрихт (69 млн. пет назад)

Рисунок 1.4. Схемы палеогеографической эволюции Аравийской плиты (^атрАН в.М., Воге1 О.В., 2002, с изменениями) [116] 1 — континетальные блоки; 2 - океаническая кора.

Отсоединение Киммерийской плиты от суперконтинента Пангея - Гондвана (РО, миграция ее на север, образование океана Нео-Тетис, присоединение Киммерийской плиты к Лавразии (Т3 - Т]).

Дрейф Афро-Аравийского континента и Индийской плиты (также отколовшейся от Гондваны) на северо-восток, захлопывание океана Нео-Тетис, конвергенция Аравийской и Иранской плит, образование пассивной окраины вдоль северо-восточной границы Аравийской плиты (К2 - Р]). Преобразование в северной части рифтовой долины Восточно-Африканского разлома в Аденско-Красноморскую дивергентную рифтовую зону, вызвавшую движение Аравийской плиты на северо-восток к Евразии (Р2), с последующими затем коллизией и субдукцией тяжелой океанической плиты (остатки Нео-Тетиса) под киммерийское обрамление Лавразии (N1 - С>). По данным современных наблюдений и расчетам скорость расширения трога Красного моря составляет 1 см/год [54].

Образование на Киммерийском поясе Загросского горного сооружения и Предзагросского передового прогиба - Месопотамского мегапрогиба вдоль пассивной окраины северо-восточной границы Аравийской плиты (N1 -

Выделяют три основные тектонические фазы, связанные с неравномерным раскрытием в тылу Аравийской плиты Аденско-Красноморской рифтовой системы, обусловившей импульсы коллизионного сжатия переменных направлений в пределах Загроса: позднемеловую (К2), олигоцен-раннемиоценовую (Р3 - Ы/), плиоцен-четвертичную (N2 - С)).

Фронтальная зона наиболее активных деформаций и процессов орогенеза последней фазы, продолжающихся, вероятно, до настоящего времени, постепенно проградировала на юго-запад, всё шире охватывая восточную часть мощного платформенного чехла Месопотамского передового прогиба. Стадийность и разнонаправленность коллизионных взаимодействий, контрастная реология пород, слагающих осадочный слой значительной мощности, обусловили сложный парагенез разрывных и складчатых структурных форм с различным их

проявлением на разных глубинах [5, 9, 14, 16, 17, 24, 25, 36, 40, 41, 42, 46, 56, 95, 98].

Схема структурной эволюции Загроса приведена на рисунке 1.5. Плиоцен

Аравийская плита Деформированный форландовый бассейн

Центально-Иранская _

плита

Магматическая дуга

Коллизия континентальной плиты Перемещение и образование взбросов

Поздний мел

Внешний выступ

Обдукция офиолитов Бассейн изгиба

СЗ граница Аравийской плиты Неотетис

Полуграбен

Нижняя юра

+ + + +_±_±_±_±_±_±_±—±-

Рисунок 1.5. Схема структурной эволюции Загроса [101, 116]

Исследования подтвердили существование предполагавшегося ранее Фронтального горного разлома, а также субширотных разломов, контролирующих распространение крупных тектонических блоков - провинций орогена Загроса и прилегающего к нему пояса умеренной складчатости [104]. Эти разломы имеют трансформную (диагональную) направленность по отношению к простиранию горного сооружения. К северо-западу от структурного залива Дезфул в провинции Лурестан и к юго-востоку в провинциях Изех и, особенно, в провинции Фарс фронт интенсивных деформаций и поднятий выдвигается на юго-запад в сторону передового прогиба, образуя дугообразные выступы орогена Внешнего Загроса. В пределах этих сегментов ширина области предгорных умеренных деформаций значительно сокращена, на юге провинции Фарс она практически отсутствует, и глубоко эродированные структуры Внешнего Загроса по фронтальному надвигу непосредственно граничат с областью современного осадконакопления Персидского залива.

Перечисленные провинции разделяются крупными диагональными по отношению к орогену флексурно-разрывными сдвиго-надвиговыми зонами Баларуд (на северо-западе), а также Изех и Казерум (на юго-востоке) [24, 28, 93]. Можно, предположить, исходя из морфологии, что разлом Беларуд, относящийся к разломам трансформной направленности преимущественно сдвигового генезиса, в месте сочленения с Фронтальным разломом имеет ответвление, продолжающееся в восточном (диагональном) направлении. Это подтверждается данными дешифрирования космических снимков и геологической съемки, по которым был выявлен ряд трещинно-разломных зон диагональной направленности. Существование и влияние на распределение скоплений УВ таких разломных зон требует дальнейших специальных исследований [21, 26, 43, 44, 52, 74,81,82, 94].

Пример космоснимка приведен на фото 1.1.

Осадочный чехол провинции Дезфул Имбеймент формировался на протяжении двух этапов, включающих ряд циклов разных тектонических режимов [4, 15, 16,18, 23, 101].

Фото 1.1. Космоснимок блока Лали (данные Shuttle Topograpfic Radar Mission, полученные с американского «Шатла» в феврале 2000 г.)

1.3. Палеогеографические условия осадконакопления

Платформенный и континентальный рифтогенный этапы (ФЪ - К(). В

течение венда и всего палеозоя палеообстановка изучаемой территории определялась спокойным платформенным тектоническим режимом. Непосредственно на несогласной рифейской поверхности фундамента отложились эвапориты формации Хормуз венд-кембрийского(?) возраста, которые, обладая высокопластичными свойствами, стали в дальнейшем базальным слоем аллохтона, включающим вышезалегающую толщу осадочного чехла [16, 23]. Область распространения эвапоритов ограничивается на северо-востоке коллизионным швом Главного Надвига Загроса, а на юго-востоке -предположительно, зоной разломов Казерун. Возможно, это и обусловило

существенные отличия в характере деформаций в провинциях Фарс и Дезфул (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6. Схема возможной геометрии образования эвапоритов формации

хормуз [74]

Залегающие выше палеозойские отложения также представлены типично платформенными образованиями, отложившимися в относительно замкнутых бассейнах Гондваны, удаленных от океана Тетис. Для них характерно чередование пластов незначительной мощности преимущественно терригенного состава. Каледонско-герцинские тектонические события проявились в образовании крупного перерыва в осадконакоплении девон-каменноугольного времени и в формировании стратиграфического несогласия. Можно предположить, что эти тектонические события связаны с начальными стадиями рифтогенеза, приведшего в последующем к расколу суперконтинентов Пангеи и Гондваны. В регионе скважинами вскрыты только верхи пермских отложений, сложенные карбонатными породами.

Начиная с перми, в условиях континентального, а затем океанического рифтогенеза на пассивной окраине Африкано-Аравийского континента, отлагаются мощные (юра - поздний мел) толщи морских осадков [68, 103]. Тенденция компенсированного погружения сохраняется весь мезозой и палеоген (до начала коллизии), в результате на территории нынешнего Внешнего Загроса преобладают карбонатные и глинисто-карбонатные породы. В поздней юре накопилась пластичная эвапоритовая толща (формации хитх, готниа), общей мощностью около двух сотен метров, которая в процессе последующего детачмента стала подошвой мобильной литоформационной пластины. Меловая система сложена осадочными образованиями нижнего и верхнего отделов.

Выявленные внутрисистемные стратиграфические несогласия связаны с поверхностями отложений апта, турона и Маастрихта. Нижнемеловой отдел, формировавшийся преимущественно в глубоких частях континентального шельфа, включает две формации (гарау и каждуми), сложенные в основном нефтематеринскими породами хорошего качества и явившимися важными источниками генерации УВ. Формации каждуми, сарвак, сургах (последняя в предгорной части блока Лали в пробуренных скважинах не установлена), илам и гурпи образуют группу (серию) формаций банжестан (рисунок 1.7).

Большая часть скважин в районе Лали достигают лишь меловой группы банжестан. В её основании вскрыты относительно глубоководные фации внешнего шельфа и континентального склона - это известняки, глинистые известняки, глинистые сланцы формации гарау. С разными уровнями формации гарау коррелируются разнообразные латерально не выдержанные глинистые, карбонатно-глинистые, карбонатные, терригенно-глинистые фации, выделяемые в формациях фахлиян, гадван, дарьян, каждуми, отчасти сарвак (более мелководные, авандельтовые отложения).

Нефтематеринские отложения каждуми согласно перекрыты шельфовыми темноцветными и пестроцветными, оолитовыми, органогенными, хемогенными кристаллическими, массивными и слоистыми, битуминозными известняками формации сарвак, являющейся второй по продуктивности толщей в регионе. Она вскрыта скважинами на глубины порядка 600 м. По геофизическим данным ее мощность оценивается в 250-1500 м. Перекрыта формация со стратиграфическим несогласием отложениями формаций сургах и илам.

Конвергентный (К2 - РО и коллизионный ^ - (£) этапы. С туронского века тектонический режим рифтогенеза начал меняться на компрессионный.