Первоначальный этап расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Моторина, Елена Владимировна

  • Моторина, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 193
Моторина, Елена Владимировна. Первоначальный этап расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Ростов-на-Дону. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Моторина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристики посягательств на интеллектуальную собственность.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика нарушений авторских и смежных прав.—.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

§3. Способ преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, и значение его точного установления для расследования.

Глава 2. Организация первоначального этапа расследования и система первоначальных следственных действий по делам о нарушениях авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.;.

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела и организация расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

§2. Характеристика следственных ситуаций, влияющих на формирование системы следственных действий при расследовании нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

§3. Криминалистическое обеспечение производства следственных действий при расследовании нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первоначальный этап расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере»

Актуальность темы исследования. Одним из факторов развития экономики в России является технологический потенциал, совершенствование и развитие которого возможно лишь с помощью последовательной и неуклонно осуществляемой научно-технической и инновационной политики. Частью такой политики является создание рынка интеллектуальной собственности. Деятельность, связанная с авторско-правовой охраной, дает около 3-5 процентов валового национального продукта. Эта величина равна, а иногда даже превышает совокупную продукцию отдельных отраслей промышленности, а в некоторых странах всю сельскохозяйственную продукцию.' К сожалению, в последние годы Россия стала относиться к странам с очень высоким уровнем распространения пиратской аудиовизуальной продукции. В связи с непрерывным развитием техники на рынке появляются новые продукты -носители информации, выпуск и распространение которых в той или иной степени затрагивают вопросы авторства на конкретные объекты. Их массовая востребованность потребителями приносит весьма крупный доход, что, в свою очередь, порождает проникновение в этот бизнес криминальных структур. Общественная опасность преступлений в аудиовизуальной сфере повышается за счет транснационального характера их совершения. Неукротимый рост новых технологий ставит перед международной системой авторского права значительное число новых проблем.

Российские и зарубежные эксперты оценивают ущерб, причиненный России от «пиратства», в 5 миллиардов рублей в год, а ежегодный «теневой» оборот в этом секторе - в сумму свыше 30 миллиардов рублей, при этом потери федерального бюджета за счет неуплаты налогов превышают 550 миллионов долларов. Недобор таможенных платежей по аудиовизуальной продукции (по самым минимальным оценкам) составляет порядка 10 миллионов долларов США в год1.

1 См.: www.e-barg-mcs.ur.ru

Все вышеизложенное приводит к естественному выводу о необходимости принятия действенных мер по пресечению подобных преступлений, для этого необходим детальный анализ как правовых мер, принимаемых, нашим государством, так и разработка методики расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Появление в уголовном законодательстве новых составов преступлений, особенно экономической направленности, позволяет скорректировать и дополнить некоторые общие положения и частные аспекты организации расследования. Статья 44 Конституции РФ гарантирует каждому человеку свободу литературного, научного, технического и других видов творчества, при этом указывается, что интеллектуальная собственность охраняется законом. В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена гражданская, административная и уголовно-правовая ответственность. Но как показывает статистика, процент привлечения к ответственности нарушителей авторских и смежных прав незначителен по сравнению с количеством таких нарушителей.

Расследование нарушений авторских и смежных права в аудиовизуальной сфере и, в большей степени, его первоначальный этап, сопряжен с значительными трудностями. Это обстоятельство связано с тем, что в работе подразделений органов внутренних дел, специализирующихся на борьбе с данным видом преступлений, имеются существенные недостатки. Проведенное исследование показало, что практические работники зачастую недооценивают ущерб, причиняемый преступлениями этого рода, и испытывают серьезные трудности с применением ст. 146 УК РФ, что обусловлено как весьма сложной законодательной конструкцией последней, так и бланкетным характером диспозиции указанной нормы. Многие следователи и оперативные работники не обладают необходимыми знаниями методики выявления и расследования преступлений данного вида из-за недостаточной разработанности научно-обоснованных рекомендаций по организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на раскрытие и расследования нарушений авторских и смежных прав. Крайне низок уровень оперативного сопровождения при расследовании указанных преступлений. Еще одной проблемой представляется высокий уровень латентности данного вида преступлений. Это обусловлено трудностями выявления фактов преступных нарушений авторских и смежных прав и создания достаточной доказательственной базы.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность темы исследования, обусловили его научную и прикладную значимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме защиты авторских и смежных прав посвящены труды отечественных юристов - Ф.Н. Багаутдинова, М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, Г.М. Денисова, В.А. Дозорцева, М.И. Никитиной, Б.И. Панткевич, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского и других. В этих работах авторами рассматривались вопросы гражданско-правовой защиты права интеллектуальной собственности и проблемы предупреждения их нарушений.

В теории уголовного права, криминологии и уголовного процесса анализ нарушений авторских и смежных прав предпринимался М.В. Вощинским,

A.Х. Гацолаевой,. Д.А. Коваленко, С.Ю. Лапиным, М.И. Слюсаренко, С. Щерба и другими.

В последнее время появились работы юристов, связанные с криминалистической разработкой некоторых вопросов выявления и расследования преступного использования авторских прав (В.А. Галанов,

B.Д. Завидов, В.Н. Исаенко, Н.А. Куркова, В.Д. Ларичев, Ю.В. Трунцевский, Р.Б. Хаметов, В.Е. Черновол и другие).

Оценивая значительный вклад указанных авторов в решение интересующих нас вопросов, следует отметить, что проблема расследования нарушений авторских прав в аудиовизуальной сфере все равно остается мало изученной в связи с ее многоплановостью, изменчивостью и динамичностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются преступная деятельность в сфере нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, а также деятельность органов следствия и дознания на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений.

Предметом исследования являются закономерности совершения указанной категории преступлений, а также основанные на познании этих закономерностей особенности организации и осуществления расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Цель и задачи диссертационного исследования. Общей целью настоящего исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием методики расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, как системы организационных, правовых и тактических мер.

Содержание указанной цели обусловило решение следующих задач:

- изучить практическую деятельность правоохранительных органов, осуществляемую при расследовании нарушения авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

- проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования данной категории преступлений;

- исследовать теоретические вопросы, связанные с уголовно-правовой и криминалистической характеристиками нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

- разработать криминалистическую характеристику нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере на основе анализа содержания ее элементов и их взаимосвязи;

- сформулировать структуру и раскрыть содержание способа преступления и выявить значение его точного установления для расследования преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

- проанализировать деятельность правоохранительных органов по подготовке материалов предварительной проверки по фактам нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

- систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, изучить практику их разрешения;

- разработать рекомендации по выдвижению типичных версий по делам данной категории; - изучить особенности криминалистического обеспечения проведения" отдельных следственных действий и разработать на их основе рекомендации для сотрудников ОВД по организации, планированию расследования, тактике проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются материалистическая теория познания, формальная логика, криминалистическая методология и общетеоретические концепции криминалистики. Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ, синтез, аналогия, системно-структурный и логический подход), так и частно-научные методы (статистический, сравнительно-правовой, обобщение следственной и судебной практики).

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения, касающиеся права интеллектуальной собственности.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, гражданского праву, психологии следующих авторов: Аверьяновой Т.В.,

Белкина Р.С., Бородина С.В., Винберга А.И., Возгрина И. А., Волчецкой Т.С., Волынского А.Ф., Герасимова И.Ф., Григорьева В.Н., Дворкина А.И., Драпкина Л.Я., Закатова А.А., Зинина A.M., Зуйкова Г.Г., Карнеевой Л.М., Колдина В.Я., Колесниченко А.Н., Коновалова С.И., Корухова Ю.Г., Кустова A.M., Лебедева В.М., Лубина А.Ф., Питерцева С.К., Плескачевского В.М., Порубова Н.И., Российской Е.Р., Селиванова Н.А., Снеткова В.А., Танасевича В.Г., Химичевой Г.П., Яблокова Н.П. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической научной печати.

Эмпирической базой научного" исследования явились материалы конкретно социологических исследований, проведенных автором. В частности были изучены данные о состоянии и динамике расследования уголовных дел, возбужденных по факту нарушения авторских и смежных прав за период 1997-2005 гг., 184 уголовных дела соответствующей категории, проведен опрос 127 практических работников - судей, следователей, оперативных сотрудников. В ходе подготовки диссертации автором также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечивается комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна диссертации обусловлена в первую очередь тем, что она является одним из немногих специальных комплексных исследований особенностей расследования на первоначальном этапе нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере. В работе выявлены проблемные вопросы нормативно-правового регулирования отношений в области авторских и смежных прав; в новом аспекте разработана криминалистическая характеристика нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере. Элементом научной новизны следует считать также использование новых подходов к изучению особенностей расследования преступлений данной категории, проявившихся, в частности, в разноаспектном и междисциплинарном исследовании категории «способ преступления», формулировании структурных элементов способа указанных преступлений во взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики. В диссертации уточнены имеющиеся и разработаны новые соответствующие современным условиям борьбы с преступностью крймйналистичёскйс рекомендации по эффективному осуществлению проверочных действий по поступившей информации о нарушении авторских и смежных прав, а также по организации и криминалистическому обеспечению расследования указанной категории преступлений на первоначальном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена уголовно-правовая характеристика нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

2. Разработана криминалистическая характеристика нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

3. Представлена классификация основных способов нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

4. Выявлены основные направления деятельности следователя и органа дознания при решении вопроса о возбуждении уголовного дела;

5. Раскрыты особенности организации расследования нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере;

6. Сформулированы типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования указанной категории преступлений, а также предложен алгоритм деятельности должностных лиц органов расследования в каждой следственной ситуации;

7. Обоснованы криминалистические рекомендации по совершентвованию тактики производства осмотра места происшествия, обыска, выемки, допроса, назначения судебной экспертизы при расследовании нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию методики расследования нарушения авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере на первоначальном этапе. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов при расследовании преступлений указанной категории; в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с нелегальным оборотом аудиовизуальной продукции; в преподавании учебной дисциплины «Криминалистика», спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в юридических вузах страны.

Апробация результатов исследования, предложенных в данной диссертации, отражена в четырех научных статьях, в выступлениях на двух (международной и всероссийской) научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность оперативных подразделений УВД г.Ростова-на-Дону и УВД г.Тольятти.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач и соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, использованной при разработке данной проблематики, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Моторина, Елена Владимировна

Заключение

Исследование проблемных вопросов нормативно-правового регулирования отношений в области авторских и смежных прав, элементов криминалистической характеристики, порядка осуществления проверочных действий по поступившей информации и организации технико-криминалистического обеспечения процесса расследования нарушений авторских и смежных прав, позволяют сформулировать основные теоретические положения и выработать конкретные рекомендации по совершенствованию методики расследования исследуемой категории преступлений на первоначальном этапе.

Для успешного расследования любого преступления необходимо не только обладать навыками его "расследования, но и уметь правильно квалифицировать содеянное. Недостаточная изученность некоторых уголовно-правовых норм формирует у лиц, проводящих расследование, проблемы квалификации совершенного преступления. Именно поэтому, исследование расследование нарушений авторских и смежных прав на первоначальном этапе мы начали с уголовно-правовой характеристики указанного деликта.

Проанализировав дискуссионные научные позиции относительно содержания объекта нарушений авторских и смежных прав, мы поддерживаем указанную в уголовно-правовой литературе позицию о том, что основным объектом исследуемого преступления являются отношения по поводу реализации возможностей, связанных с осуществлением авторских и смежных прав. Наряду с основным непосредственным объектом законодатель выделяет дополнительный объект комментируемого преступления, которым являются: 1) неимущественные интересы автора; 2) имущественные интересы обладателей авторских или смежных прав. При этом он также как и основной непосредственный объект является постоянным, поскольку присущ любому нарушению авторских и смежных прав.

Мы проанализировали уголовно-правовой закон (ст. 146 УК РФ), существующие точки зрения в научной литературе относительно объективной стороны исследуемой группы преступлений и пришли к выводу, что объективная сторона - нарушения авторских и смежных прав состоит из: 1) деяния в трех альтернативных формах: а) присвоения авторства; б) незаконного использования объектов авторского права или смежных прав; в) приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта; 2) причинной связи между деянием и последствием; 3)последствия в виде крупного ущерба или причинения вреда в крупном или особо крупном размере.

Состав преступления материальный. Необходимым условием уголовной наказуемости нарушения авторских или смежных прав является наступление общественно опасных последствий в виде крупного ущерба, причиненного-автору-или-иному правообладателю (4.1 ст. 146 УК РФ). Часть вторая предусматривает причинение вреда в крупном размере, а часть третья - в особо крупном в случаях незаконного использования авторского права или смежных прав. Примечание к данной норме определяет размер вреда, причиненного в крупном и особо крупном размере. При этом закон не содержит никаких указаний о том, в чем может выражаться крупный ущерб и в каких случаях этот ущерб должен признаваться крупным, оставляя решение этих вопросов на усмотрение правоприменителя с учетом конкретных обстоятельств дела.

На наш взгляд, поскольку виновное лицо, присваивая авторство не завладевает им, то причиненный крупный ущерб не может быть материальным. Своеобразием свойств права авторства объясняется тот факт, что в случае плагиата автору причиняется моральный вред. В соответствии с изложенным, мы считаем, что присвоение авторства (плагиат) следует перевести в категорию формальных составов, что позволит реализовать уголовно-правовую защиту указанного права.

Субъективная сторона нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере выражается в форме прямого или косвенного умысла. По нашему мнению, в случае незаконного использования авторских или смежных прав или присвоения авторства виновный осознает, что своими действиями или бездействием нарушает соответствующие права законного правообладателя и эти действия представляют общественную опасность. В то же время, умыслом виновного, совершающего материальные составы преступлений, должно охватываться и предвидение общественно опасных последствий содеянного. Представляется, что когда речь идет о причинении в результате преступного деяния крупного ущерба, то виновное лицо всегда предвидит неизбежность или возможность наступления этих дополнительных последствий, поскольку посягательство на основной объект всегда причиняет или по крайней мере создает опасность причинения ущерба дополнительному объекту, которым и выступают имущественные интересы правообладателей; Кроме того, виновный желает наступления этих последствий либо соз-. нательно допускает их или относится к этому безразлично.

Мы не преследовали цель проанализировать все уголовно-правовые аспекты нарушений авторского и смежных прав, а обратили внимание лишь на те проблемные вопросы уголовно-правового характера, которые, на наш взгляд, наиболее значимы для построения криминалистической характеристики указанной категории преступлений и системы первоначальных следственных действий.

Криминалистическая характеристика преступления, связанных с нарушением авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере имеет важное значение для следственной и оперативно-разыскной практики, ее использование позволяет увеличить эффективность расследования, определить его основные направления.

Проанализировав существующие точки зрения относительно формирования и функционирования криминалистической характеристики как научной категории, мы выделили следующие структурные элементы криминалистической характеристики нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере: способ преступления; субъект преступления (особенности личности возможного преступника); обстановка совершения преступления; механизм следообразования; объект (предмет) преступного посягательства.

В исследуемой нами категории преступлений само понятие предмета преступного посягательства отличается от общепринятого. Предметом преступного посягательства является авторская информация, то есть интеллектуальная собственность конкретного субъекта права, что выходит за рамки сложившегося в уголовном праве понимание предмета преступления как вещи материального мира, поскольку преступное воздействие может быть направлено на материальный носитель информации, видео- либо аудио- запись, а опосредованно - через материальный носитель - на саму информацию, то есть интеллектуальную собственность, не имеющую на определенном отрезке времени стабильной материальной формы. По результатам нашего исследования (99%) предмет преступного на- ----------рушения авторского права и смежных прав в аудиовизуальной сфере непосредственно связан со способом совершения данного преступления, поэтому основными объектами выступают аудио-, видео- записи объектов интеллектуальной собственности, имеющие в себе признаки контр афашшвирг/я возраст преступников, отметим, что основное количество преступников молоды: 40% - в возрасте от 20 до 30 лет, 37% - от 30 до 40 лет, 15% - в возрасте до 20 лет. Только 8 % совершили преступление в возрасте от 40 до 55 лет. В основном (87%) указанные преступления совершают лица мужского пола. Примерно 60% преступников действовали в составе организованных групп. Маловероятно участие несовершеннолетних в совершении перечисленных преступлений. Это обусловлено отсутствием условий, необходимых для реализации преступного замысла: недостаток финансовых средств, технического обеспечения, образования, гражданской правоспособности. Большинство преступников с социальной точки зрения вполне благополучны и большая часть из них (96%) ранее не привлекались к уголовной ответственности.

Местом совершения преступления является не только подпольный «цех» по воспроизведению (тиражированию) контрафактной продукции, ее складированию (для чего в зависимости от объема производства могут использоваться как частные дома, так и арендуемые большие производственные помещения, склады или подвальные части жилого сектора).

Элементы криминалистической характеристики хотя и содержат обобщенную информацию о типичных, а, следовательно, и наиболее вероятных следах преступления (материальных и идеальных), но, наш взгляд, наиболее информативным ее элементом все же является способ преступления. Установление точного способа преступлений для уголовно-процессуального доказывания имеет не менее существенное значение, чем для квалификации деяния. ■

Проанализировав тенденции научной мысли, связанные с проблемными вопросами способа преступления, мы поддерживаем точку зрения тех авторов,-которые предлагают пользоваться понятием «способ преступления» для интегрального обозначения способов осуществления всех этапов преступной деятельности приготовления, совершения и сокрытия преступления, а понятием «способ совершения преступления» - только для самого совершения.

По анализируемой нами категории дел необходимость доказывания способов подготовки и сокрытия преступлений носит очевидный характер. Вместе с тем, уголовно-процессуальный закон использует термин «способ совершения преступления», не говоря прямо о необходимости доказывания приготовления и сокрытия преступления. Поэтому мы полагаем, что более корректным было бы указание в ст.ст. 73, 220 и 307 УПК РФ не на «способ совершения преступления», а на «способ преступления», который включает в себя подготовку, совершение и сокрытие преступления.

По нашему мнению можно выделить следующие наиболее распространенные способы нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере:

- незаконное воспроизведение аудиовизуальной продукции, под которым понимается изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, изготовление экземпляра (-ров) произведения в форме звуко- и видеозаписи; изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения, запись произведения в память ЭВМ;

- незаконное распространение аудиовизуальной продукции, под которым понимается отчуждения экземпляров произведения путем совершения сделок купли-продажи, мены, дарения, сдачи в прокат и других. По смыслу Закона распространены могут быть только лишь экземпляры произведения, выраженные не только в объективной, но и в материально-фиксированной форме;

-незаконное сообщение произведения для всеобщего сведения путем передачи в эфир, по кабелю, проводам или с помощью аналогичных средств;

- незаконный публичный показ произведения;

- превышение использования произведения, предусмотренного договором либо лицензией, по которым понимается использование экземпляров произведений на территории, не разрешенной договором, использование произведений после истечения срока использования, указанного в договоре

Изучая предварительной проверки информации и возбуждения уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав, были выявлены некоторые особенности обусловленные тем, что они поступают из разных источников и в них часто отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Практика расследования указанных преступлений показывает, что в содержание стадии возбуждения уголовного дела обычно входят действия, требующие тактических решений по выяснению характера происшедшего события, установлению в нем признаков конкретного преступления. Сюда же относятся методы, приемы фиксации оперативной информации, а также получение и грамотное процессуальное оформление заявлений и сообщений о преступлении, проведение необходимых проверочных действий, направленных на сохранение следов, систематизацию и анализ материалов и др.

Поскольку, наиболее эффективными оперативно-разыскными мероприятиями, применяемые для выявления уголовно-наказуемых нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере, являются проверочная закупка, исследование предметов и документов и опрос граждан мы рассмотрели порядок и особенности проведения данных мероприятий и фиксации полученных результатов.

Мы выявили, что в том случае, когда в ходе проверочных действий получены достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, незамедлительно решается вопрос о воз- -------------буждении уголовного дела (91%). Необходимо отметить, что специфика расследования нарушений авторских и смежных прав на первоначальном этапе состоит в формировании исходных данных в ходе анализа оперативной информации, проведения гласных запросов, ревизий, получения объяснений и ДР

Исследуя теоретические положения, касающиеся следственной ситуации мы пришли к выводу, что практическое значение для криминалистического обеспечения раскрытия и расследования нарушений авторских и смежных прав имеет выявление наиболее типичных следственных ситуаций, на основе которых возможна разработка и типичных алгоритмов расследования.

По нашему мнению, исходные следственные ситуации по данной категории дел могут быть типизированы в зависимости от субъекта обнаружения нарушений авторских и смежных прав, поскольку именно этот факт детерминирует существенные различие в алгоритме следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Нами было показано, что наиболее распространенной следственной ситуацией является непосредственное обнаружение органом дознания нарушения авторских и смежных прав (69%). Поэтому систему первоначальных следственных и иных действий составляют: подготовка к проведению контрольной закупки, регистрация номеров денежных знаков; проверочная закупка контрафактных экземпляров у потенциальных правонарушителей; осмотр места происшествия; осмотр предметов и документов; выемка по месту реализации контрафактной продукции; допрос заявителя в качестве свидетеля; обыск; допрос подозреваемого; допросы свидетелей, в том числе лиц, принимавших участие тактической комбинации.

Последовательность названных следственных и иных действий может меняться в зависимости от обстоятельств конкретного преступления. Кроме того, в некоторых случаях на первоначальном этапе целесообразно проведение и других следственных действий, например, назначение судебных экспертиз (в частности, технико-криминалистической экспертизы документов' трасологической, товароведческой, компьютерно-технической).

В том случае, когда есть необходимость установления не только факта реализации, но и места производства контрафактной продукции и лиц, его осуществляющих, система оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий будет иной. Такая ситуация возникает в основном тогда, когда указанное преступление совершается организованной преступной группой или группой лиц по предварительному сговору. Отличие заключается в том, чтобы факт осведомленности правоохранительных органов о реализации конкретным лицом контрафактной продукции остался для правонарушителя неизвестным для того, чтобы проследить основные места производства и каналы поставки и другие места сбыта. В данных случаях будет целесообразно произвести тактическую операцию, состоящую, преимущественно из оперативно-розыскных мероприятий таких как: оперативной наблюдение, контролируемая поставка.

Принимая во внимание то, что дела изучаемой категории преступлений представляют определенную сложность в расследовании, поэтому мы исследовали основные особенности криминалистического обеспечения производства отдельных следственных действий.

Криминалистическое обеспечение расследования нарушений авторских и смежных прав на первоначальном этапе представляет собой организационно-функциональную систему сил, средств и методов оперативного получения, обработки и использования информации для выявления преступления и установления всех обстоятельств дела на основе экспертного исследования материально фиксированных следов и сводится к грамотному и целенаправленному использованию методических рекомендаций криминалистической техники.

Преступления в сфере нарушения авторских и смежных прав характеризуются латентностью их существования, а также относительно недавним сро

--------------- -ком их возникновения и отсутствия сложившейся практики по их выявлению, - -. раскрытию и расследованию. Эта специфичность определяет и своеобразные, присущие только этой категории уголовных дел, приемы и методы криминалистического сопровождения всего процесса расследования - от стадии выявления до передачи дела в суд.

Нами показано, что основная информация о событии преступления в сфере нарушения авторских и смежных прав, способах его совершения лежит в области материально фиксированной информации, заключенной в следах преступления. Поэтому в подавляющем большинстве случаев расследования нарушений авторских и смежных прав возникает необходимость в проведении таких следственных действиях, как следственный осмотр, обыск и выемка, допрос, проведение экспертных исследований.

При расследовании нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере возникает необходимость в проведении таких видов следственного осмотра как осмотр места происшествия и осмотр предметов и документов.

При расследовании нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере осмотр места происшествия, предметов, документов играет особую роль в силу ряда обстоятельств. Во-первых, почти всегда по делам о подобных преступлениях первоначальные проверочные мероприятия, неотложные следственные действия проводятся органами дознания, то есть подразделениями, ориентированными преимущественно на проведение розыскных мероприятий, а не на проведение сложных следственных действий, к которым, безусловно, относится осмотр. Во-вторых, часто количество объектов, которые должны быть осмотрены, достаточно велико. В-третьих, само преступление достаточно специфично, и расследование его требует соответствующей специальной подготовки лица, ведущего проверку или расследование. Наконец, следует учитывать личность преступника, которым является, как правило, человек с высоким интеллектом, в большинстве своем имеющий высокую степень адаптации к негативным обстоятельствам, к каковым отно-------------------сится и столкновение с правоохранительными органами.- - ----------------

Значение осмотра места происшествия при расследовании уголовно наказуемых нарушений авторских прав в области распространения контрафактной продукции заключается в возможности получения следователем информации, которая позволит определить приоритеты расследования и спланировать ход расследования наиболее эффективно.

По данным нашего исследования, осмотр места происшествия в 47 % случаев проводился следователем, в 53 % - оперативным уполномоченным ОБЭП. Анализ протоколов осмотра места происшествия позволил констатировать, что протоколы, составленные следователем, значительно превосходят по качеству аналогичные документы, составленные оперативным уполномоченным. Поэтому мы выражаем рекомендацию о том, что осмотр места происшествия по делам о нарушении авторских и смежных прав в обязательном порядке должен осуществлять следователь, даже если информация о признаках данного преступления получена из оперативных источников.

В результате изучение материалов уголовных дел мы выявили, что по данной категории преступлений осмотр предметов и документов проводился в 100% случаях. Осмотру подлежали: образцы контрафактной продукции (видеокассеты, аудио и DVD диски) - 100%; образцы нелицензионной полиграфической упаковки - 100%; офисная техника (компьютеры, копировальные машины, упаковочные аппараты), с помощью которых изготавливалась контрафактная продукция - 69%; бухгалтерские документы, черновые записи - 72%. И наибольшую сложность у сотрудников органов расследования вызывал осмотр документов. При осмотре документов необходимо выявить и зафиксировать такие их признаки, которые придают документам значение вещественных доказательств, а также установить наличие в них сведений, имеющих значение для уголовного дела. Поэтому во многих случаях для достижения осмотром предметов и документов своей цели следователю необходимо привлекать к участию соответствующих специалистов: криминалиста, экономиста.

Нами проанализированы правовая, психологическая и тактическая составляющие производства допроса, исследованы тактические приемы допроса в различных ситуациях и определены особенности допроса свидетелей, подозреваемого и потерпевшего при расследовании нарушений авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере. При этом мы раскрыли как круг вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса у каждой категории допрашиваемых, так и тактические рекомендации, направленные на получение наиболее полных и правдивых показаний.

Диссертант указывает, что важной составляющей тактики допроса по анализируемой категории преступлений является психология межличностного общения двух основных участников допроса - допрашивающего и допрашиваемого, и одним из важнейших факторов успеха допроса считает тактически грамотное установление психологического контакта с последним.

Раскрывая особенности производства обыска и выемки, мы исследовали основные задачи данных следственных действий, рассмотрели проблемные вопросы, связанные с подготовкой и проведением обыска и выемки, и предложили рекомендации по минимизации допускаемых следователем недостатков.

Производство обыска по делам о преступлениях, связанных с нарушением авторских и смежных прав, вызывается чаще всего необходимостью разыскать в квартире, доме, на складе, принадлежащие обвиняемому (подозреваемому), оборудование, используемое для тиражирования, изготовления полиграфического оформления, упаковки изготовленной продукции, тиражирования контрафактных экземпляров произведений, вещественных доказательств в виде готовых контрафактных экземпляров, нелицензионной полиграфической упаковки продукции, поддельных защитных марок и голограмм. В указанных и иных местах могут храниться сведения о поставщиках и потребителях контрафактной продукции, местах сбыта, хранении, количестве незаконно - -.- - выпущенной продукции и иные значимые для следствия данные. В этих-случаях обыск должен быть произведен безотлагательно, с тем, чтобы не были уничтожены следы преступной деятельности, документы.

В результате анализа материалов уголовных дел нами было установлено, что преимущественно работники органов расследования осуществляли обыск помещений, обыск по месту жительства подозреваемого его близких лиц. Менее распространены личный обыск, оформляемый путем составления отдельного протокола, и обыск транспортных средств

Нами установлено, что по делам о нарушениях авторских и смежных прав в аудиовизуальной сфере проводимые экспертные исследования можно разделить на несколько групп в зависимости от исследуемого материала и круга решаемых вопросов. В первую очередь проводят искусствоведческую экспертизу, компьютеро-техническую экспертизу. Затем назначаются технико-криминалистическая экспертиза документов и товароведческая экспертиза. Товароведческие экспертизы часто проводятся в комплексе с трасологически-ми, материаловедческими и другими. Безусловно, по делам рассматриваемой категории проводятся и другие традиционные виды экспертиз, такие как дактилоскопическая, почерковедческая.