Петрография импактитов астроблемы Янисъярви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Сазонова, Людмила Вячеславовна

  • Сазонова, Людмила Вячеславовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 269
Сазонова, Людмила Вячеславовна. Петрография импактитов астроблемы Янисъярви: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Москва. 1984. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Сазонова, Людмила Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ АСТРОБЯЕШ ЯНИСШРВИ 9

1.1. Краткий очерк истории исследования 9-II

1.2. Морфология астроблемы 11

1.3. Геофизическая характеристика астроблемы 13

1.4. Структурно-литологические комплексы астроблемы 21

1.4.1. Цокольный комплекс 21

1.4.2. Коптогенный комплекс

1.5. Условия залегания импактитов астроблемы 28-

ГЛАВА П. ПРИЗНАКИ УДАРНОГО МЕТАМОРФИЗМА В МИНЕРАЛАХ

ИМПАКТИРОВАННЫХ ПОРОД МИШЕНИ 36

П.1. Методика исследования 36

П.2. Кварц 38

П.З. Биотит 60

П.4. Ставролит 70

П.5. Гранат 79

ГЛАВА Ш. ЗЮВИТЫ АСТРОБЛЕМЫ ЯНИСВДРВИ 88

ГЛАВА 1У. РАСПЛАВНЫЕ ИМПАКТИТЫ II2-2I

1У.1. Петрографическая характеристика 112-116 1У.2. Включения в расплавных импактитах (тагамитах) II6-I5I ЗУ.2.1. Петрографическое описание различных типов включений II8-I

1У.2.2. Каймы вокруг включений 140

1У.2.3. Выводы I43-151 1У.З. Структуры распяавных импактитов как отражение условий остывания ударных расплавов 151-159 1У.4. Геохимическая характеристика расплавных импактитов 159-16I

1У.5. Химический состав и оптические свойства поро- 161-215 дообразующих минералов астроблемы Янисъярви

1У.5.1. Плагиоклаз 165

1У.5.2. Щелочной полевой шпат 184

1У.5.3. Ромбический пироксен 188

1У.5.4. Кордиерит 198

1У.5.5. Рудные минералы

1У.5.6. Выводы 210-

ГЛАВА У. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМПАКТИТОВ

АСТРОБЛЕМЫ ЯНИСЪЯРВИ 216-227 ШВА У1. РАСПЛАВНЫЕ ИМПАКТИТЫ КАК РЕЗУЛЬТАТ ЗАСШВА-НШ И КРИСТАЛЛИЗАЦИИ СВЕРХГОРЯЧИХ УДАРНЫХ РАСПЛАВОВ (выводы и обобщения по литературным данным и результатам исследования тагамитов астроблемы Янисъярви) 227

У1.1. Общие замечания 227-228 У1.2. Формы выделения минералов в расплавных импактитах как критерий условий их образования 229

У1.3. Порядок кристаллизации из импактных расплавов 231

У1.4. Структурные особенности расплавных импактитов 232-236 У1.5. Признаки взаимодействия ударного расплава с обломками 236

У1.6. Химические составы породообразующих минералов 241-245 У1.7. Образование и условия остывания импактных расплавов 245

У1.8. Выводы 250

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петрография импактитов астроблемы Янисъярви»

Актуальность темы. В последние два десятилетия, в связи с интенсивным развитием планетологии, выявлено большое количество метеоритных (импактных) кратеров на Луне, Меркурии, Марсе, Венере и других телах Солнечной системы. Широкое развитие импактных кратеров на поверхности космических тел указывает на важность этого процесса в развитии планет. Предполагается, что метеоритная бомбардировка играла особенно большую роль в формировании земной коры на ранних этапах ее развития. Исследование импактных кратеров на Земле вносит вклад в изучение истории развития земной коры, ее состава, строения, а также дает возможность понять процессы, происходящие на других планетах.

Трудности изучения метеоритных кратеров на Земле связаны с тем, что по мере течения времени, в результате эндогенных и экзогенных процессов, стираются многие их внешние, морфологические, структурные признаки. Кольцевой характер астроблем и внешнее сходство импактитов с эффузивами приводит к тому, что ударные образования часто картируются как вулканические постройки. Специфика импактных кратеров проявляется в различных характеристиках. При исследовании такого рода структур необходимо комплексное изучение их морфологии, геологических и геофизических особенностей; особенностей петрографии, минералогии и петрохимии слагающих их пород.

Астроблема Янисъярви, расположенная в Карелии, в 25 км к северу от Ладожского озера, является интересным объектом для изучения особенностей метеоритных кратеров на Земле. С одной стороны, она довольно сильно эродирована и поэтому потеряла многие внешние морфологические и геологические признаки астроблем. С другой стороны, в ней сохранились характерные для крупных метеоритных структур породы: обломочные - зювиты и расплавные - тага-миты, со всеми характерными для них признаками воздействия ударной волны на вещество земной коры.

Цель работы заключается в выявлении особенностей пород импак-тных кратеров на примере астроблемы Янисъярви. При этом особое внимание уделяется петрографическим особенностям заполняющих кратер пород как отличиям импактитов от вулканитов. В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являлись: I. Выяснение условий залегания импактитов астроблемы; 2. Описание комплекса диаплектовых и термических преобразований в минералах из обломков пород мишени, связанных с высокими ударными нагрузками и послеударными температурами, не встречаемыми в обычных эффузивных породах; 3. Изучение особенностей кристаллизующихся из импактного расплава минералов, связанных с сильной перегретостыо и быстрым охлаждением импактного расплава; 4. Описание пород астроблемы - зювитов и тагамитов, с акцентированием внимания на особенностях, отличающих их от эффузивов и указывающих на их ударно-метаморфический генезис; 5. Сравнение расплав-ных импактитов астроблемы Янисъярви с подобными образованиями других астроблем Земли.

Основные защищаемые положения, представляющие научную новизну. I. Подробно описана последовательность изменений, происходящих в минералах пород мишени астроблемы Янисъярви под действием тепла импактного расплава в зювитах и тагамитах. Уточнены критерии различия ударного и высокотемпературного термального метаморфизма для кварца, биотита, ставролита и граната. 2. Особенности структур тагамитов астроблемы связаны с быстрым охлаждением и переохлаждением импактного расплава в две стадии: I) на первой стадии тепло импактного расплава передается интенсивно насыщающим его обломкам; 2) на второй стадии тепло передается в окружающее пространство. При этом на общем фоне микрозернистых структур, в расплавных импактитах (тагамитах) астроблемы Янисъ-ярви наблюдаются изменения в равномерности и зернистости структур. Зернистость, равномерность зернистости тагамитов находятся в зависимости от количества включений и распределения их в расплаве: чем меньше включений и чем равномернее они распределены в расплаве, тем выше степень зернистости образующихся пород и раскристаллизация их более равномерна. При увеличении количества включений изменяется зернистость тагамитов. Неравномерное распределение включений, скопление их в отдельных объемах расплава приводит к резкой неравномерности зернистости расплавных импактитов. 3. Чрезмерная перегретость импактного расплава астроблемы и быстрое его охлаждение приводят к некоторым особенностям химических и оптических характеристик кристаллизующихся минералов, отличающим их от минералов интрузивных или эффузивных пород. В объемах пород, где содержится большое количество обломков, колебания в составе плагиоклазов, калиевых полевых шпатов и пироксенов шире, чем в тех объемах, где обломков меньше. Упорядоченность плагиоклазов меньше в тагамитах с большим содержанием обломков, чем в тагамитах с меньшим содержанием обломков и в высокотемпературных эффузивах. В полевых шпатах из тагамитов с большим содержанием обломков смесимость кальциевого и калиевого миналов выше чем из тагамитов с меньшим содержанием обломков и из высокотемпературных эффузивов. В пироксенах из тагамитов, насыщенных обломками, происходит увеличение углов оптических осей. 4. Сохранившиеся от эрозии в астроблеме Янисъ5фви зювиты и тага-миты относятся к донной фации, на что указывают их структуры, текстуры и петрографические особенности.

Практическое значение работы заключается в описании комплекса отличий метеоритного кратера от вулканической структуры на примере структуры Янисъярви. Показано, что только комплексное изучение кольцевых структур с упором на петрографические особенности пород, заполняющих эти структуры, позволяет при картировании четко устанавливать их генезис.

Методика исследования. Изучение импактитов астроблемы Янисъярви проводилось при помощи документации обнажений и просмотра петрографических шлифов (около 1000 шлифов зювитов, тагамитов и пород мишени - различных сланцев ладожской серии). Для диагностирования минералов, определения их оптических свойств и различных особенностей, связанных с ударным метаморфизмом, использовались иммерсионный метод, федоровский метод, рентгенометрический анализ, инфракрасная спектроскопия. Определялись плотности минералов и пород, изучались спектры поглощения минералов в видимой области. Для изучения породообразующих минералов тагамитов применялся также микрозондовый анализ на электронном микроанализаторе "Хитачи" (ГЕОХИ, аналитик Щербовский Е.Я.). Химический состав пород изучался рентгеноспектральным методом в лаборатории физико-химических методов исследования ВИМСа. Гранулометрический состав пород исследовался непосредственно в обнажениях, штуфах, . больших шлифах.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования изложены в двух отчетах Планетологической партии Геологического факультета МГУ (1980, 1983 г.г.), в 9 статьях и излагались в докладах на УШ, X Конференциях молодых ученых М1У, на XIX Всесоюзной конференции по метеоритике и космохимии. Работа выполнена на кафедре петрографии Геологического факультета МГУ под руководством члена-корреспондента АН СССР, профессора А.А.Маракушева и старшего преподавателя, кандидата геолого-минералогических наук В.И.Фельдмана.

Автор благодарен всем сотрудникам кафедры петрографии за систематическое содействие в процессе написания работы. Автор искренне признателен Н.Н.Коротаевой и С.П.Федосовой за содействие в проведении и интерпретации рентгеновских исследований и исследований на ИК-спектрометре; Е.Я.Щербовскому (ГЕОХИ АН СССР) за помощь в проведении микрозондовых анализов. Особенно автор признателен кандидату геолого-минералогических наук В.И.Фельдману за постоянные научные консультации и помощь в работе.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 130 страниц машинописного текста и сопровождается У9 таблицами; S9 иллюстрациями, списком литературы из //У наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Сазонова, Людмила Вячеславовна

УТ.8. Выводы

Таким образом, многие факты, представленные выше, указывают на то, что первоначальный импактный расплав, возникающий при соударении метеорита с поверхностью Земли, должен быть чрезвычайно перегрет. Очень быстрое падение температуры расплава до температур кристаллизации объясняется наличием в нем огромного количества тонкораздробленного, относительно холодного материала, забирающего тепло из расплава. Для установления температурного равновесия между расплавом и обломками требуется очень небольшое время (до 100 сек для обломков со средним размером I мм). При опускании температур до ликвидусных начинается кристаллизация расплава.

Структуры образующихся пород - стекловатые, сферолитовые, микролитовые, тонкозернистые и т.д. - указывают на максимальное переохлаждение расплава, на быструю неравновесную кристаллизацию (при прочих равных условиях - состав расплава, количество летучих и др.). На это указывает также морфология выделений минералов - игольчатые, скелетные, очень мелкие формы. Как выяснилось, развитие структур контролируется скоростью охлаждения и степенью переохлаждения (Д Т). Первая зависит от геологической позиции внутри расплавного тела, чья пластообразная форма и относительно малая мощность, а главное нахождение на поверхности (или почти на поверхности), приводит к быстрому охлаждению. Результатом такого охлаждения являются структуры, подобные структурам эффузивных пород, которые меняются от стекловатых и очень тонкозернистых в краевых частях тела до менее тонкозернистых внутри тела. Переохлаждение ( Д Т) является функцией первоначального содержания обломков. Именно оно является причиной чрезвычайно быстрой смены структур пород на небольшом расстоянии, размеров зерен и их морфологии.

Широкие вариации в составах породообразующих минералов, отсутствие безкальциевых пироксенов в некоторых образцах и появление более кислого, несоответствующего химическому составу породы, плагиоклаза, появление полевых шпатов, в которых смесимость кальциевого и калиевого компонентов выше, чем в магматических (интрузивных и эффузивных) породах; чрезвычайно низкая упорядоченность некоторых плагиоклазов указывают на метастабильную высокотемпературную кристаллизацию в быстро закаливающемся расплаве. И здесь уже названные факторы - скорость остывания и степень переохлаждения играют ведущую роль. Все вышеперечисленные особенности проявлены особенно интенсивно в краевых зонах, маломощных дайках и областях, обогащенных обломками внутри крупных пластовых тел. На быстроту застывания и кристаллизации расплава указывает также отсутствие какой-либо дифференциации в химическом составе.

Характерной особенностью расплавных импактитов, отличающей их от эффузивных пород, является ударный и термальный метаморфизм в обломках пород мишени. Признаков ударного метаморфизма никогда нет в обломках в эффузивных породах, так как они появляются только при прохождении мощной ударной волны. Признаки термального метаморфизма проявляются в ксенолитах эффузивных пород, но никогда не носят столь интенсивного характера как в импактных расплавах, где происходит массовое частичное и полное плавление многочисленных обломков пород мишени. Это явление связано с чрезвычайно высокой первичной перегретостью импактного расплава.

Таким образом, на основании рассмотрения данных по расплавным импактитам некоторых астроблем, можно сделать вывод о том, что главные признаки расплавных импактных пород заключаются в следующем: I. Насыщенность их ударнометаморфизованными обломками;

2. Интенсивный термальный метаморфизм обломков под действием тепла импактного расплава (вплоть до полного плавления обломков);

3. Особенности составов минералов; 4. Особенности структур тагамитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных работ выяснено, что импактиты астро-блемы Янисъярви представлены двумя разновидностями - зювитами и тагамитами, которые являются донными, нижними частями коптогенно-го комплекса. Более верхние горизонты пород были эродированы. На это указывают следующие факты. I. Полнокристаллическая структура тагамитов. 2. Формы выделения некоторых породообразующих минералов (таблитчатая и гипидиоморфная у плагиоклаза; призматическая, бочонковидная у пироксена). 3. Струйчатая, линзовидно-полосчатая текстура зювитов. Первые два признака указывают на сравнительно медленную потерю тепла импактным расплавом, т.е. тагамиты до эрозии были перекрыты мощным слоем импактитов. Изучение расплавных импактитов других кратеров и эффузивных пород позволяет думать, что тагамиты такого состава в краевых частях тел должны содержать стекло. Третий признак является указанием на то, что формирование изучаемых зювитов происходило в процессе движения импактного материала по дну кратера.

Химический состав импактитов астроблемы Янисъярви практически идентичен химическому составу вменяющих пород, что указывает на то, что первые образовались за счет преобразования последних. Наличие обломочных пород (зювитов) является свидетельством того, что при образовании данной кольцевой структуры имел место взрыв. Данные гранулометрических подсчетов позволяют утверждать, что взрыв был однократным.

В минералах обломков пород мишени, составляющих зювиты и в большом количестве присутствующих в тагамитах, имеются многочисленные признаки ударного метаморфизма, указывающие на прохождение мощной ударной волны, давление на фронте которой достигало сотен килобар. Пока известно только одно явление, приводящее к таким давлениям на поверхности Земли - соударение с ней гигантских метеоритов. Высоким давлениям сопутствовали огромные остаточные температуры (до нескольких тысяч градусов), приведшие к возникновению перегретых импактных расплавов, которые образовали тела импактитов и вошли в зювиты в виде включений и компонента цемента. Под действием тепла импактного расплава происходили термальные преобразования в обломках пород мишени. В отличие от термального метаморфизма ксенолитов в эффузивах, термальный метаморфизм в им-пактитах носит более интенсивный характер. Так, в тагамитах имеются признаки массового плавления обломков пород мишени под действием тепла импактного расплава. Это объясняется сильной перегре-тостью импактного расплава, средняя температура которого составляет 2500°С.

Итак, в обломках пород мишени в импактитах астроблемы Янисъярви обнаруживается две стадии метаморфизма: I) ударный метаморфизм; 2) высокотемпературный термальный метаморфизм. В работе подробно рассмотрены признаки ударного метаморфизма в кварце; биотите; ставролите и гранате. Для кварца, в силу особенностей его структуры и состава, решающим при ударном метаморфизме оказывается высокое давление. В кварце обнаружены различные признаки ударного метаморфизма. Прежде всего возникают планарные деформации (мозаицизм; планарные трещины и планарные элементы). Происходит изменение оптических и физических свойств кварца, связанное с разрушением его кристаллической решетки (увеличение удельного веса; уменьшение двупреломления и показателей преломления, т.е. образование диаплектового кварца, вплоть до возникновения диаплектового стекла по кварцу. Разрушение кристаллической решетки доказывается также такими методами исследования как ИК-спектроскопия и дифрактометрия. Возникают высокобарные модификации кремнезема -коэсит и стишовит. И, наконец, происходит полное плавление кварца с возникновением стекла плавления - лешательерита.

Для ударнометаморфизованного граната зафиксировано наличие пленарных трещин. Изучение граната методами ИК-спектроскопии и дифрактометрии указывает на начальные стадии разрушения кристаллической решетки граната. Оптические методы изучения дают возможность предполагать разложение некоторых зерен граната.

Для биотита и ставролита, в силу их химических составов, решающим фактором при ударном метаморфизме оказываются высокие остаточные температуры. Под действием последних происходит окисление; разложение этих минералов с образованием новых фаз. При более высоких степенях ударного метаморфизма эти минералы плавятся. Изменения в цветных минералах фиксируются оптическими методами, а также методами ИК-спектроскопии и дифрактометрии.

При термальном метаморфизме в кварце происходят следующие изменения. Часто под действием тепла импактного расплава снимаются признаки ударного метаморфизма. По краям и по трещинам в обломках кварцевого состава происходит собирательная перекристаллизация с образованием кайм и прожилков, сложенных шестоватым кварцем. Диа-плектовое кварцевое стекло раскристаллизовывается, диаплектовый кварц перекристаллизовывается с образованием агрегатов из крипто-кристаллического кварца. При пирогенном воздействии на кварц, он мутнеет и покрывается сетью мелких неправильных трещин. Происходит частичное и полное плавление обломков кварцевого состава, попадающих в импактный расплав.

В цветных минералах при термальном метаморфизме могут происходить те же преобразования, что и при ударном метаморфизме - окисление, разложение и плавление. Признаками только термального метаморфизма в цветных минералах являются собирательная перекристаллизация по продуктам разложения и термальнометаморфические реакции между продуктами разложения и окружающим веществом. Для того, чтобы отличить являются ли данные преобразования признаками ударного или термального метаморфизма необходимо детальное петрографическое изучение породы.

Главным отличием воздействия пирогенного тепла на обломки минералов и пород в импактном и эффузивном расплавах является их массовое плавление в первом. На это указывают многочисленные "тени" обломков в тагамитах, т.е. обособления в породе, отличающиеся по окраске, зернистости, минеральному составу от матрицы.

В импактные расплавы попадает огромное количество относительно холодных обломков пород мишени. С этим связаны особенности остывания импактных расплавов. На первой стадии происходит уравновешивание в системе расплав - обломки, очень быстро, в течение десятков секунд, и тепло передается обломкам. На второй стадии остывание происходит так же как в эффузивных породах, тепло передается в окружающее пространство. С особенностями остывания (резким падением температуры расплава на I стадии) связаны особенности структур тагамитов. Возникают тагамиты двух типов. Тагамиты I типа - с большим количеством обломков, неравномерно- и тонкозернистые. Тагамиты П типа - относительно равномернозернистые, и зернистость их выше, чем у тагамитов I типа.

С высокой первоначальной температурой импактных расплавов, резким их остыванием связаны химические и оптические свойства образующихся минералов. Возникают минералы с высокими колебаниями в составах. Смесимость калиевого и кальциевого компонентов в полевых шпатах тагамитов I типа'выше, чем в тагамитах П типа и выше, чем в обычных эффузивных породах. Кристаллизуются плагиоклазы с упорядоченностью ниже, чем в плагиоклазах высокотемпературных эффузивных пород. Особенно это явление проявлено в тагамитах I типа. Плагиоклазы тагамитов характеризуются преобладанием сложных и редких законов двойникования. Это подчеркивает большую неравновесность формирования тагамитов по сравнению с эффузивами.

Таким образом, исследования астроблемы Янисъярви показали, что только комплексное изучение структуры позволяет установить ее генезис. При этом, если на безатмосферных телах одним из самых важных критериев выделения импактного кратера является его морфология (наличие центральной горки или кольцевого поднятия, кратерно-го вала и т.д.), то в условиях Земли, где интенсивно развиты процессы выветривания, на первый план выдвигается петрографо-минера-логическое изучение вещества, применение тонких методов исследования.