Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай: Эпизоотология, профилактика и терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Южаков, Александр Юлианович

  • Южаков, Александр Юлианович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 142
Южаков, Александр Юлианович. Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай: Эпизоотология, профилактика и терапия: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Южаков, Александр Юлианович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Эпизоотические данные по пироплазмозу лошадей

2.2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай

2.3. Клещи переносчики Р^оркзта саЬаШ

2.4. Специфическая терапия

2.5. Повышение неспецифической резистентности животных

2.6. Препараты, для повышения неспецифической резистентности животных

3. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41 3.2.1. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО

ПИРОПЛАЗМОЗУ ЛОШАДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

3.2.1.1. Распространенность

3.2.1.2. Заболеваемость

3.2.1.3. Смертность

3.2.1.4. Летальность

3.2.1.5. Очаговость

3.2.1.6. Сезонность

3.2.1.7. Классификация пироплазмозных очагов и зон 58 3.2.2. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПИРОПЛАЗМОЗА

ЛОШАДЕЙ '

3.2.2.1. Профилактика гельминтозов лошадей

3.2.2.2. Влияние на организм лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П»

3.2.3. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ ЛОШАДЕЙ

3.2.4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭТИДИЯ БРОМИСТОГО

3.2.4.1. Острая токсичность

3.2.4.2. Кумулятивные свойства

3.2.4.3. Эмбриотропное действие

3.2.4.4. Влияние этидия бромистого на морфологические и биохимические показатели крови у лошади

3.2.5. НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ПИРОПЛАЗМОЗЕ ЛОШАДЕЙ

3.2.5.1. Схема неспецифической терапии при пироплазмозе

3.2.5.2. Влияние на организм лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П»

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пироплазмоз лошадей в Республике Алтай: Эпизоотология, профилактика и терапия»

Актуальность темы. В последние годы заболевание лошадей пироплазмозом на территории Западной Сибири имеет тенденцию к распространению и начало встречаться в регионах, где оно отсутствовало многие годы.

Республика Алтай всегда была одной из наиболее неблагополучных по пироплазмозу лошадей территорий. В середине прошлого века количество больных животных составляло 50% от всех регистрируемых случаев пироплазмоза в Алтайском крае, при соотношении количества лошадей 1:5 (Семенов П.В., 1954).

В отличие от других территорий Западной Сибири в Республике Алтай на протяжении 70 лет сохранятся стойкое неблагополучие по пироплазмозу лошадей. В настоящее время Республика имеет одну из наиболее неблагополучных эпизоотических ситуаций по этому заболеванию в России. Ежегодно в Республике 2-3 кратной профилактической химиотерапии подвергается более 30000 лошадей. Тем не менее, регистрируются многочисленные случаи их заболевания и гибели. В отдельные годы пироплазмоз причиняет наибольший ущерб коневодству Республики по сравнению с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями.

К сожалению имеющая место массовая химиопрофилактика лошадей проводится без учета классификации пироплазмозных очагов и способствует переходу латентных и энзоотических очагов в эпизоотические, и как следствие, не улучшает ситуации по этому заболеванию.

Для химиопрофилактики и терапии лошадей при пироплазмозе в последние годы, из-за отсутствия отечественных используются, только импортные препараты, что при существующем уровне развития отечественной науки является не нормальным явлением.

Цель исследований — изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай, разработка средств профилактики и терапии.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;

2. Разработать способы и средства повышения неспецифической резистентности и терапии при пироплазмозе лошадей;

3. Дать оценку лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей;

4. Изучить влияние этидия бромистого на организм животных.

Научная новизна. Изучены особенности эпизоотической ситуации пироплазмоза лошадей в Республике Алтай.

Разработана диетическая кормовая добавка «Био-Микс-П» и изучена эффективность ее применения при пироплазмозе лошадей.

Установлено высокое пироплазмицидное действие этидия бромистого. Изучены его острая токсичность, кумулятивные свойства и эмбриотропное действие. Установлено отсутствие отрицательного действия на морфологические и биохимические показатели крови лошади.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить теоретические представления о пироплазмозе лошадей. Полученные в экспериментах данные могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на профилактику пироплазмоза, а также в учебном процессе.

Результаты исследований, кроме их научного значения, служат основой для разработки мероприятий по профилактике пироплазмоза лошадей в Республике Алтай.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации по ди-» агностике пироплазмоза лошадей, в концепцию развития АПК Республики

Алтай на 2002-2010 гг., а также нашли использование в ветеринарной и животноводческой практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Якутск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Горно-Алтайск, 2002), III научно-практической конференции по болезням лошадей (Москва, 2002), международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2003), международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства в Сибири» (Новосибирск, 2003), на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2000-2003).

Основные положения, выносимые на защиту. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;

Данные по профилактической и терапевтической эффективности эти-дия бромистого при пироплазмозе лошадей;

Эффективность применения диетической кормовой добавки «Био* Микс-П» при пироплазмозе лошадей.

Результаты по оценке влияния этидия бромистого на организм животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, ил/ люстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 177 источник, из них 22 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Южаков, Александр Юлианович

ВЫВОДЫ

1. В Республике Алтай в отличие от других территорий Западной Сибири на протяжении 70 лет сохраняется стойкое неблагополучие по пироплазмозу лошадей. Стационарные очаги пироплазмоза регистрируется во всех 10 районах.

2. Распространенность пироплазмоза лошадей, заболеваемость, условия для заражения лошадей и развитие инвазии в разных природно-климатических зонах Республики неодинаковы. В северной части Республики заболевание протекает с пиками в мае и сентябре, а в высокогорных зонах - в апреле-мае.

3. Характерными эпизоотологическими особенностями пироплазмоза лошадей в Республике Алтай являются следующие: а) основной контингент больных составляют лошади молодого и среднего возраста, выращенные в неблагополучных по пироплазмозу хозяйствах; б) подавляющее большинство очагов является стационарно-эпизоотическими; в) рост заболеваемости и смертности лошадей от пироплазмоза в Республике Алтай наблюдается с 1988 года и имеет отрицательную корреляцию со снижением количества поголовья крупного рогатого скота и овец — прокормителей клещей переносчиков Ркор1азта саЬаШ. г) протекает преимущественно в острой форме.

4. В зонах стационарных очагов пироплазмоза чаще заболевают лошади, пораженные гельминтозами, чем лошади, свободные от гельминтов. Смертность от пироплазмоза у лошадей с высокой интенсивностью инвазии гельминтами также была больше в 2 раза, нежели у лошадей с низкой ИИ. Гельминтозные инвазии лошадей влияют не только на исход пироплазмоза, но и на течение этой болезни, на характер ее клинического проявления.

5. При параскаридозе иверсект в дозе 0,2 мг/кг проявил 100%, а уни-верм и кормовые гранулы с универмом 91,3%-ный эффект. При стронгиля-тозах желудочно-кишечного тракта иверсект показал 100%, а универм и кормовые гранулы с универмом 97,3% эффективность. Кормовые гранулы с универмом лучше поедаются лошадьми, так как обладают значительно меньшим неприятным для них запахом.

6. Использование подкормки «Био-Микс-П» в кормлении лошадей при пироплазмозе способствует увеличению количества эритроцитов на 16% и уровня гемоглобина на 14%, общего белка на 11%, установлению физиологического баланса между белковыми фракциями в крови, оказывает положительное влияние на поджелудочную железу, активизирует процесс гликолиза и нормализует уровень глюкозы в крови, способствует снижению уровня мочевины на 21%, нормализации качественного состава микрофлоры кишечника, улучшению общего состояния лошадей.

7. Этидий бромистый при однократном внутримышечном введении в дозе 1 мг/кг обладает высокой лечебной эффективностью при пироплазмозе лошадей.

8. Этидий бромистый относятся к категории среднетоксичных веществ: ЛД50 для самцов белых мышей и крыс при однократном внутримышечном введении составляет - 49,5 мг/кг, и 300,0 мг/кг; обладает функциональной слабовыраженной кумуляцией, Кк = 10,6; в дозе 3 мг/кг не нарушает пренатальное развитие крыс; в дозе 1,5 мг/кг не вызывает морфологических и биохимических изменений в крови лошадей.

9. Неспецифическая (патогенетическая и симптоматическая) терапия и реабилитационный период являются обязательным условием при любой тяжести течения пироплазмоза лошадей, характер и интенсивность их зависят от тяжести течения болезни и исходным состоянием здоровья лошади.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендации «Диагностика пироплазмоза лошадей» (Утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН, протокол № 5 от 5 октября 2001 г.; НТС МСХ Республики Алтай, протокол № 2 от 16 декабря 2002 г; подсекцией ветеринарной медицины россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока», протокол № 5 от 16 октября 2001 г).

Результаты изучения эпизоотологической ситуации и мероприятия по профилактике пироплазмоза лошадей вошли в концепцию развития АПК Республики Алтай на 2002-2010 гг.

Подана заявка на патент по использованию этидия бромистого при пироплазмозе лошадей - № 2003110967/14 (011067) от 16.09.03 г.