Пивная дробина в рационах для гусят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Еремичев, Георгий Юрьевич

  • Еремичев, Георгий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 124
Еремичев, Георгий Юрьевич. Пивная дробина в рационах для гусят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еремичев, Георгий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние факторов кормления в решении проблемы производства продуктов птицеводства.

1.2. Резервы нетрадиционных кормовых средств и их использование в кормлении сельскохозяйственной птицы.

1.3. Использование пивной дробины в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сухая пивная дробина в рационах для гусят на откорме.

3.1.1. Зоотехнические показатели выращивания гусят.

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов.

3.1.3. Гематологические показатели.

3.1.4. Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха.

3.2. Свежая пивная дробина в комбикормах для гусят-бройлеров.

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания гусят.

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов.

3.2.3. Гематологические показатели.

3.2.4. Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха.

3.3. Консервированная пивная дробина в рационах для гусят бройлеров.

3.3.1. Зоотехнические показатели выращивания гусят.

3.3.2. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов.

3.3.3. Гематологические показатели.

3.3.4.Мясная продуктивность, качество мяса, выход пера и пуха.

3.4. Экономическая эффективность выращивания гусятбройлеров на комбикормах с пивной дробиной.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пивная дробина в рационах для гусят-бройлеров»

Птицеводство занимает важное место в снабжении населения нашей страны высокоценными продуктами питания. Эта отрасль была и остается экономически выгодной, несмотря на то, что в последние годы птицеводство, как и весь АПК, находилось в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному сокращению производства яиц и мяса (26, 50, 121).

Обеспечение населения нашей страны продуктами птицеводства, в частности мясом птицы, зависит от максимальной интенсификации производства, не только на предприятиях общественного сектора, но и в интегрированных с ними индивидуальных хозяйствах, работающих на основе семейного подряда, аренды, кооперации (28, 115, 118, 127). Развитие гусеводства в этом направлении весьма перспективно, так как гуси больше, чем любой другой вид птицы, способны потреблять зеленые и сочные корма, резервы которых на личных подворьях значительны.

Сельские жители охотно разводят гусей ввиду их неприхотливости к условиям содержания и возможности иметь разнообразную продукцию: мясо, жир, пух и перо. Далеко не случайно в прошлом почти в каждом крестьянском дворе держали гусей, и их разведение считалось выгодным делом. Еще до 1917 года общее поголовье взрослых гусей в России превышало 10 млн.; ежегодно выращивалось около 100 млн. гусят, из них около 10 млн. экспортировалось за границу.

Ряд обстоятельств повлиял на сокращение поголовья гусят в нашей стране, в том числе производство скороспелых цыплят-бройлеров, распашка сельскохозяйственных угодий и увеличение затрат комбикормов, привели к убыточности гусеводства. Например, производство мяса бройлеров оказалось высокорентабельным. На конец 80-х годов на душу населения Российской Федерации было произведено всего 24 г гусиного мяса и продано по одному гусенку на сельской двор; в то же время производство мяса бройлеров на 1 потребителя составило 9,5 кг.

Однако ряд научных разработок сотрудников ВНИТИП и опыт гусеводческих хозяйств (122, 124 ) доказывает, что гусеводство -исключительно доходная отрасль, а в сложившихся условиях весьма рентабельная в силу биологических особенностей самой птицы и, прежде всего, потреблением значительного количества пастбищного корма, что не под силу другим видам домашней птицы.

Известно, что корма составляют основную затратную статью в себестоимости продукции животноводства. Однако гуси могут потреблять значительное количество дешевых зеленых и сочных кормов, что ставит их в ряд наиболее перспективных производителей ценной продукции для населения.

В условиях разрушающихся связей, когда перед предприятиями встал вопрос о выживании, обострилась проблема и обеспечения птицы кормами. В связи с этим очень актуальным является изыскание и использование новых кормовых источников, в частности, для нужд гусеводства - отрасли, имеющей реальную перспективу роста в мясном птицеводстве.

Все большее значение приобретает возможность включения в кормовой баланс гусей вторичных материальных ресурсов спиртовой, крахмально-сахарной и пивоваренной промышленности, в которой большой удельный вес занимает пивная дробина.

Научный и практический интерес к этому источнику возрос в связи с устойчивым ростом производства пива в Российской Федерации.

По исследованиям ученых разных стран мира пивная дробина в различных агрегатных состояниях может скармливаться курам - несушкам, цыплятам - бройлерам, индейкам. Сведений же по использованию пивной дробины в рационах гусей отсутствуют.

Гуси, по сравнению с другими видами птицы, менее требовательны к белкам животного происхождения, поэтому в их рационы рекомендуется вводить, в основном, белки растительные. Отсюда важным и актуальным направлением исследований следует считать в организации кормления гусей снижение количества зерновых компонентов за счет использования остатков перерабатывающей промышленности, в частности, пивной дробины, по уровню ряда питательных веществ, включая и самой ценной части - белка, не уступающей зернобобовым.

Целью настоящей работы является изучение кормовой и биологической ценности для гусят-бройлеров сухой пивной дробины, в нативном или консервированном ромбической серой виде.

Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить кормовую и биологическую ценность сухой пивной дробины для гусят на откорме;

2. Определить кормовую ценность свежей пивной дробины для гусят - бройлеров;

3. Определить кормовую и биологическую ценность консервироьанной пивной дробины для гусят-бройлеров;

4. Определить экономическую эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах с пивной дробиной.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучена эффективность использования сухой, свежей и консервированной пивной дробины в рационах для гусят и ее влияние на физиологическое состояние и качество мяса птицы.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что определена возможность использования сухой, свежей и консервированной пивной дробины, взамен части подсолнечного жмыха и пшеницы или комбикорма для гусят. Определен рациональный уровень включения пивной дробины разных видов в комбикорма для гусят-бройлеров.

Апробация и внедрение. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях преподавательского состава

Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1997.2000 гг., на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (1997.2002 гг.)

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сухая пивная дробина в рационах для гусят на откорме;

2. Свежая пивная дробина в комбикормах для гусят-бройлеров;

3. Консервированная пивная дробина в рационах для гусят-бройлеров;

4. Экономическая эффективность выращивания гусят-бройлеров на комбикормах с пивной дробиной.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Люди с древнейших времен занимаются разведением водоплавающей птицы с целью получения от нее мяса, пуха, а в некоторых странах и для получения пищевых яиц. Некоторые породы из-за красивого телосложения и оперения содержат как декоративную птицу (86).

В последние годы возрос потребительский спрос на перо и пух водоплавающей птицы, а также на жирную печень гусей и мускусных уток.

В кулинарном отношении, в силу специфических и высоких вкусовых качеств мясо водоплавающей птицы является очень ценным и деликатесным.

Формирование мясной продуктивности у гусей в основном заканчивается к 8-9- недельному возрасту. В этом возрасте мясо гусей имеет лучший вкус и высокую питательность. В тушках гусят 35-37% массы приходится на мышечную ткань, 14-17% - на кожу с подкожным жиром и до 6,5% - на внутренний жир. Мясо таких гусят содержит 58-60% влаги, протеина - 17,5-18,0%, жира - 21,5-23,0%, зольных веществ - около 1%.

По содержанию некоторых аминокислот (лизина, гистидина и др.) белок мяса гусят превосходит белок мяса цыплят-бройлеров, в частности, по лизину - на 30%, гистидину - на 70%, аланину - на 30%.

С возрастом (12 недель и старше) количество жира в тушке увеличивается на 25-30% за счет кожи и подкожного жира и до 10% за счет внутреннего жира (100).

Жир водоплавающей птицы, особенно гусиный, считается во многих странах деликатесным продуктом. В нем содержится очень мало холестерина, при высоком содержании легко усвояемых жирных кислот. Гусиный жир широко используется в кондитерской и консервной промышленности, в кулинарии и фармакологии (98).

Перо и пух, полученные от водоплавающей птицы, используются для изготовления подушек, одеял, перин, детской и спортивной одежды и т.д. Гусиное перо и пух считаются более качественными, чем утиное, так как отличаются большей мягкостью, легкостью, упругостью, эластичностью, низкой гигроскопичностью и теплопроводностью (74, 113

Россия занимала первое место в мире по поголовью взрослых гусей, которое составляло в 1913 году 17,2 млн. гол. и ежегодно экспортировала за рубеж до 10 млн. гусят и до 1500 тонн гусиного перопухового сырья (115, 118).

Самый высокий прирост поголовья гусей в СССР был в 1989 году и составил 1 млн. голов. В 1991 году в СНГ поголовье гусей родительского стада во всех категориях хозяйств составляло 7,3 млн. и было произведено 260 тыс.т. гусиного мяса. Удельный вес гусятины в общем производстве мяса птицы составил 6,2%, а на долю России приходилось 38-40% от произведенного гусиного мяса (115).

Некоторые хозяйства успешно освоили технологию производства мяса гусей с получением от родительского стада 2-х циклов яйцекладки в год, что позволяет получать инкубационные яйца в течение 8-9 месяцев, вместо 4,5-5 месяцев при сезонной яйценоскости. При этой технологии применяют сухой тип кормления, а для содержания взрослого поголовья и выращивания молодняка используют капитальные помещения с регулируемыми условиями среды (10, 11, 12, 131, 133).

Однако большинство гусеводческих хозяйств строят свою работу по технологии сезонного производства и использованием в кормлении гусей большого количества кормов местного производства. Для содержания взрослого поголовья гусей и подращивания молодняка используются птичники легкой конструкции (1, 13, 85).

На небольших фермах с поголовьем родительского стада 800-1000 голов молодняк выращивают сезонно при пастбищном содержании со сроком убоя гусят в 150-180-дневном возрасте (100).

Важным моментом в системе направленного выращивания ремонтного молодняка является разработка режимов и программ кормления.

По мнению некоторых авторов (99) при выращивании ремонтного молодняка и откорме гусят на мясо следует применять комбинированный способ кормления с использованием кормов местного производства. Важным моментом в системе направленного выращивания ремонтного молодняка является разработка режимов и программ кормления.

Наряду с комбинированным способом кормления, молодняк можно выращивать и на сухих полнорационных комбикормах (9, 10, 11).

При любой технологии эффективность гусеводства зависит от снижения затрат прежде всего кормов. Важным компонентом при этом является изыскание и использование малоизученных кормов растительного происхождения.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Еремичев, Георгий Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Ячменная пивная дробина может служить источником питательных веществ и энергии для гусят-бройлеров. В 100 г воздушно-сухого вещества дробины содержится 276 ккал обменной энергии, 25,7 % сырого протеина, 6,6% сырого жира и хорошо сбалансированный набор незаменимых аминокислот.

2. . Включение в комбикорма 15% сухой пивной дробины взамен части подсолнечного жмыха и пшеницы обеспечило повышение живой массы гусят на 4,0%, при одновременном снижении затрат кормов на единицу прироста на 6,9%, за счет повышения переваримости протеина и сырого жира на 2,3%, использования азота на 1,3% и биологической ценности протеина на 1,3%.

3. Скармливание сухой пивной дробины не оказало отрицательного влияния на физиологический и биохимический статус организма гусят. Повышение содержания общего белка на 3,4% и гемоглобина в крови на 17,5%, при параллельном повышении в сыворотке крови активности аспартатаминотрансферазы на 2,9% и аланинаминотрансферазы на 7,9% свидетельствует об интенсификации обменных и синтетических процессов в организме гусят.

4. Использование взамен 15% сухого вещества комбикорма свежей пивной дробины обусловило повышение живой массы гусят на 7,5%, снижение затрат кормов на прирост на 8,2%. При этом переваримость протеина была выше на 1,3%, жира - на 0,9%, БЭВ - на 0,8%, использование азота-на 5,4%.

5. Скармливание свежей пивной дробины не оказало отрицательного влияния на мясную продуктивность, химический состав и дегустационную оценку мяса, на морфологический состав крови, а содержание общего белка в сыворотке крови было достоверно выше на

0,4%. Активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы повысились на 6,1 и 8,4% соответственно.

6. Консервирование пивной дробины ромбической серой не оказало отрицательного влияния на кормовую и биологическую ценность пивной дробины. При скармливании 15% (по сухому веществу) консервированной дробины живая масса гусят повысилась на 7,5%, затраты кормов на единицу прироста живой массы сократились на 2,8%. Это было обусловлено тенденцией повышения переваримости протеина на 1,1%, жира - на 0,8%, клетчатки и БЭВ - на 1,3 и 0,9% и использования азота на 0,8% соответственно.

7. Потребление гусятами кормосмесей с консервированной пивной дробиной не оказало отрицательного влияния на морфологический состав крови и физиологическое состояние организма. Повышение содержания общего белка в сыворотке крови и активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы на 4,7 и 3,5% свидетельствует об интенсификации белкового обмена и синтеза белка в организме гусят.

8. Экономическая эффективность выращивания гусят на мясо па комбикормах с сухой пивной дробиной составила 495,24руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья за счет повышения живой массы на 3,7% и сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 8,1%.

Экономическая эффективность откорма гусят-бройлеров на кормосмесях со свежей пивной дробиной составила 444,34 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья, за счет повышения живой массы на 2,3%, сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 5,7% и стоимости 1 кг кормосмеси на 0,01 рубля.

Экономическая эффективность выращивания гусят - бройлеров на кормосмесях с консервированной пивной дробиной составила 356,38 руб. в расчете на 1000 гол. начального поголовья за счет повышения живой массы на 1,7%, сокращения затрат кормов на прирост живой массы на 3,7% и стоимости кормосмеси на 0,01 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При промышленном производстве мяса для гусят-бройлеров в их комбикорма рекомендуется включать до 15% сухой пивной дробины. При экстенсивном выращивании гусят на мясо использовать в кормлении до 15%, (по сухому веществу) свежую или консервированную ромбической серой пивную дробину взамен 15% комбикорма.