Планирование процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комарницкая, Александра Анатольевна

  • Комарницкая, Александра Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Комарницкая, Александра Анатольевна. Планирование процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарницкая, Александра Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретический подход к рационализации и роли планово-расчетных обоснований достижения экономических результатов и эффективности процесса оказания услуг учреждениями культуры в перспективном периоде.

1.1. Сущность и роль планово-расчетных обоснований перспективного развития процесса оказания услуг хозяйствующими субъектами культуры.

1.2. Особенности планирования социально-экономического развития учреждений культуры.

Глава 2. Анализ затрат, процесса оказания культурно-массовых услуг и формирование рационального механизма планирования культурно-массовых мероприятий в регионе.

2.1. Анализ затрат и процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе.

2.2. Методические положения формирования рационального механизма текущего и перспективного планирования осуществления культурно-массовых мероприятий в регионе.

Глава 3. Прогнозирование и направления перспективного развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе

3.1. Прогнозирование развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе на среднесрочный период.

3.2. Перспективные направления развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе»

Действующие тенденции на региональных рынках культурно-массовых услуг в условиях перехода народного хозяйства, организационно-правовых структур производственной и социальной сфер к развитому рынку, рост экономических и социальных результатов учреждений культуры требуют от разноуровневых субъектов планирования текущей деятельности и перспективного развития повышения уровней объективности и значимости планово-расчетных обоснований достижения учреждениями культуры намечаемых ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности используемых ресурсов в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени.

Одним из основных условий научной обоснованности повышения экономических и социальных результатов деятельности учреждений культуры региона выступают рациональное взаимодействие текущего, перспективного и стратегического видов планирования, соблюдение и последовательное выполнение подготовительного этапа обоснования экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности деятельности и планово-технологического этапа реализации комплексных мер по достижению планово-расчетных величин экономических, социальных показателей, корректировки достижения ориентиров результативности развития и эффективности ресурсопотребления в предстоящем периоде времени.

Планомерное обеспечение ресурсами в перспективном периоде времени процесса оказания культурно-массовых услуг, представляющих собой целостные произведения искусства, творческое мероприятие с высоким уровнем уникальности воспроизводства, зависящих от влияния моды, уровня платежеспособности граждан требует решения ряда научных задач формулирования и использования принципов единства, точности планов деятельности учреждений культуры, непрерывности и гибкости планирования, применения методов оптимального, балансового, нормативного, программно-целевого планирования, аналитических и экономико-математических способов планово-расчетных обоснований достижения наибольших экономических результатов и эффективности процесса оказания культурно-массовых услуг.

Актуальность решения проблем объективного планирования оказания комплексных культурно-массовых услуг в регионе возрастает в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры на различных сегментах рынка культурно-массовых услуг, разноуровневого и многоканального финансирования, выделения бюджетных средств государственными учреждениями культуры по остаточному принципу, постоянного роста стоимости культурно-массовых услуг, объемов текущих и единовременных затрат, требующих рационализации управления доходами и расходами, создания действенного механизма финансового обеспечения деятельности учреждений культуры, разработки и осуществления функциональных стратегий финансового, экономического, социального и маркетингового характера.

Научные проблемы определения роли планово-расчетных обоснований перспективного развития процесса оказания культурно-массовых услуг, влияния особенностей планирования социально-экономического развития учреждений культуры на достижение наибольших экономических и социальных результатов в условиях функционирования нестабильной внешней среды, рационализация взаимодействия элементов механизма текущего и перспективного планирования реализация комплексных культурно-массовых мероприятий в регионе также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит и в том, что прогнозирование и определение перспективных направлений развития учреждений культуры региона предоставляет возможность региональным, муниципальным органам управления и самих учреждений культуры системно решать проблемы создания благоприятных условий устойчивого экономического роста, достижения целевых ориентиров развития процесса оказания комплексных культурно-массовых услуг в условиях существенного воздействия негативных факторов внешней и внутренней сред на деятельность учреждений культуры в неопределенном времени.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, региональных экономик в исследованиях по рационализации взаимодействия элементов механизма текущего и перспективного планирования социально-экономического развития учреждений культуры, осуществления в регионе комплексных культурно-массовых мероприятий, разработки сценарного и экономико-математического прогноза, установления научно обоснованных направлений экономического и культурно-массового развития региона в условиях нестабильного функционирования внешней среды определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к созданию рационально функционирующего механизма планирования процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• раскрыть сущность и определить роль планово-расчетных обоснований перспективного развития процесса оказания услуг хозяйствующими субъектами культуры;

• установить и исследовать особенности планирования социально-экономического развития учреждений культуры, влияющих на планомерное обеспечение ресурсами процесса оказания культурно-массовых услуг, достижения наибольших экономических, социальных результатов и эффективности деятельности в предстоящем периоде времени;

• осуществить анализ затрат и функционирования процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе и по его результатам предложить меры по устранению негативных тенденций его развития;

• разработать методические положения формирования рационального механизма текущего и перспективного планирования осуществления культурно-массовых мероприятий в регионе;

• экспертными и экономико-математическими способами получить среднесрочные прогнозные оценки развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе;

• определить и обосновать перспективные направления развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы планирования экономических и социальных результатов развития учреждений культуры региона.

Объектом исследования выступают учреждения культуры, процесс оказания культурно-массовых услуг гражданам, результативность и ресурсо-обеспеченность образовательных процессов в текущем и перспективном периодах времени.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней задач явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области планирования развития социально-экономических систем, экономики учреждений культуры, закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральная целевая программа «Культура в России», а также постановления, распоряжения и информационные материалы о развитии учреждений культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, о реформировании сферы культуры в Российской Федерации, официальные материалы статистических органов о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности учреждений культуры федеральных округов, субъектов Российской Федерации.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, математико-статистичес-кие, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования выполненного автором, заключается в том, что:

• сформулированы и научно обоснованы теоретические положения о роли планирования как инструмента обоснования ресурсообес-печенного достижения устанавливаемых экономических, финансовых и социальных результатов перспективного развития учреждений культуры региона, обеспечения их планомерной и пропорциональной деятельности;

• определены и исследованы особенности планирования экономических и социальных результатов развития учреждений культуры, требующие использования в планово-расчетных обоснованиях принципов точности, единства планов, непрерывности и гибкости планирования, применения методов оптимального, балансового, нормативного, программно-целевого и сетевого планирования, аналитических, отчетно-статистических, экономико-математических способов планово-расчетных обоснований достижения высоких экономических результатов и эффективности потребления ресурсов;

• по результатам анализа затрат и функционирования процесса оказания культурно-массовых услуг даны рекомендации субъек там планирования развития учреждений культуры региона (мегаполиса) по рационализации структуры доходов и затрат, разработки и реализации функциональных стратегий экономического, финансового и социального характера;

• разработаны методические положения формирования рационального механизма текущего и перспективного планирования осуществления культурно-массовых мероприятий, предоставляющие возможность субъекту управления развитием учреждений культуры региона соединять планово-расчетные обоснования обеспечения культурно-массовых мероприятий материально-техническими, информационными, финансовыми и трудовыми ресурсами с программно-целевой направленностью их осуществления;

• даны прогнозные оценки среднесрочного развития процесса оказания культурно-массовых услуг в Санкт-Петербурге, позволяющие разноуровневым органам управления учреждениями культуры при разработке текущих и перспективных планов развития процесса культурно-массового обслуживания потребителей учитывать их в качестве ориентиров к достижению и принимать необходимые меры по нейтрализации и локализации возникающих негативных влияний внешней и внутренней сред;

• определены и обоснованы перспективные направления развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе, что позволит разноуровневым субъектам планирования деятельности учреждений культуры с системных позиций решать проблемы создания благоприятных условий для экономического роста, определять целевые ориентиры результативного развития процесса оказания комплексных культурно-массовых услуг, достигать их в условиях нестабильной внешней среды.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в перспективном периоде времени планово-расчетных экономических и социальных результатов и эффективности использования ресурсов учреждений культуры региона.

Практическое значение имеют результаты анализа затрат и функционирования процесса оказания культурно-массовых услуг потребителям региона, оценки среднесрочного прогноза развития учреждений культуры региона.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комарницкая, Александра Анатольевна

Заключение

Раскрытие сущности и определение роли планово-расчетных обоснований перспективного развития процесса оказания услуг, установление особенностей планирования социально-экономического развития учреждений культуры, выполнение анализа затрат и процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе, разработка методических положений формирования рационального механизма текущего и перспективного планирования осуществления культурно-массовых мероприятий в регионе (мегаполисе), прогнозирование развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе на среднесрочный период, определение перспективных направлений развития процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе позволили автору сделать следующие выводы:

• планирование представляет собой процесс объективного обоснования ресурсообеспеченного достижения желаемых экономических, финансовых, социальных результатов, определения тенденций социально-экономического развития учреждения культуры;

• процесс планирования состоит в определении будущего экономического и социального состояния субъекта хозяйственной деятельности, характеризуемого отдельными результатами перспективного развития, вытекающими из тех целесообразных управленческих решений, которые предстоит осуществить, чтобы вывести учреждение культуры из сложившегося экономического положения в новое планируемое состояние;

• каждый из классификационных видов планирования (текущий, перспективный, стратегический), независимо от его индикатив-ности или директивности реализации в условиях перехода к развитому рынку, нуждается в таком уровне своей обоснованности в реальности достижения экономических, финансовых и социальных результатов на ресурсообеспеченной основе, который своей степенью объективности и соответствия планируемых идентификаторов результативности и эффективности фактически выполняемым в предстоящем периоде времени, с интервалами статистически допустимых отклонений экономически приемлемыми для субъекта управления деятельностью организационно-правовой структуры культурно-досугового обслуживания населения административно-территориального образования, может быть признан значимым и приемлемым для субъекта планирования;

• планово-расчетное обоснование достижения реально возможного экономического и иного результата выступает не как эпизодические действие, комплекс мер, предпринимаемый субъектом планирования текущей деятельности, перспективного и стратегического развития учреждения культуры с целью завершения формируемого плана и последующей его реализации, а как постоянный процесс имеющий свои основные этапы: подготовительный этап обоснования экономических, финансовых, социальных и иных результатов, эффективности деятельности; планово-технологический этап;

• этапы планово-расчетных обоснований и реализации составленного плана включают: формулирование состава предстоящих для решения экономических и иных проблем, определение ожидаемых опасностей или предполагаемых потенциальных возможностей развития хозяйствующего субъекта; обоснование выдвигаемых стратегий, целей и задач, которые планирует осуществить хозяйствующий субъект в перспективном периоде, перенос действующих тенденций из прошлого в перспективный; планирование основных средств для достижения поставленных целей и задач, выбор или создание необходимых средств для приближения к планируемым экономическим, финансовым, социальным результатам, уровням эффективности используемых ресурсов; определение потребности в ресурсах, обоснование необходимых объемов ресурсов и сроков их поступления; обоснование технологической последовательности внедрения разработанных планов и контроль за их выполнением;

• на подготовительном этапе составления необходимых для решения плановых задач и формулирования целей, которых предстоит достигнуть в перспективном периоде времени, хозяйствующий субъект анализирует не только свое ретроспективное экономическое развитие, прогнозирует темпы экономических, финансовых изменений, но и определяет ресурсообеспеченный комплекс мер, необходимых для реализации плановых положений;

• процесс социально-экономического развития учреждения культуры в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени должен сопровождаться действиями и мерами по рационализации взаимодействия элементного состава системы планирования, годовой оценкой экономических результатов деятельности субъекта планирования, анализом и корректировкой объемов ресурсопотребления, установленных идентификаторов (ориентиров) стоимостных объемов оказания услуг, производства продукции;

• прогнозирование экономических результатов, эффективности деятельности хозяйствующего субъекта культуры выступает, как нам представляется, своеобразной мерой объективизации по переносу действовавших в ретроспективном периоде времени экономических тенденций на период перспективного развития организационно-правовой структур оказания культурно-массовых услуг потребителям;

• составление оптимального плана стоимостного объема оказываемых потребителям культурно-массовых услуг в планово-расчетных обоснованиях целесообразно в тех случаях, когда субъект планирования принимает решение об установлении максимально возможного стоимостного объема оказываемых потребителям культурно-массовых услуг или минимальных затрат на их оказание в действующих условиях ограниченного размера материально-технических или трудовых ресурсов;

• в качестве основных технологических процедур перспективного планирования развития учреждения культуры могут выступать: соблюдение единства текущего и перспективного (средне-, долгосрочного) планирования в поэтапном достижении установленных экономических и иных показателей развития в заданных количественных интервалах; учет действующих экономических, социальных и финансовых тенденций текущего и ретроспективного развития учреждения культуры; формирование и реализация соответствующего комплекса мер в случае существенных изменений макро-, микросред в целях нейтрализации их негативного влияния;

• планирование, представляя собой процесс объективного обоснования ресурсообеспеченного достижения в перспективном периоде времени желаемых экономических, финансовых и социальных результатов, определения и учета сложившихся тенденций развития учреждений культуры, выполняет роль инструмента их форм хозяйственной деятельности посредством применения методов, способов и приемов обеспечения планомерности и пропорциональности социально-экономического развития, последовательности соблюдения правил, этапности выполнения установленных технологических процедур составления и реализации плана, значимость которого выражается в реальности достижения намечаемых ориентиров результативности и эффективности перспективного развития хозяйствующего субъекта культуры;

• основными особенностями деятельности учреждений культуры, влияющих на планирование их экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности ресурсопотребления, по нашему мнению, выступают: свойства комплексных культурно-массовых услуг; принципы планово-расчетных обоснований; сочетание методов и способов планирования процесса оказания услуг учреждениями культуры;

• оказание комплексных культурно-массовых услуг потребителям должно в ряде учреждений культуры (например, в театрах, цирках) сопровождаться разработанными концептуальными положениями под творческое мероприятие, культурную программу, определением и использованием объема денежных средств, который необходим на проведение в течение определенного времени комплексной культурно-массовой услуги (создание кинофильма требует составления сметы затрат, кинопоказ фильмов нередко не окупает затраченные средства на создание кинофильма);

• непрерывность планирования процесса оказания услуг учреждений культуры должна обеспечиваться не только сочетанием текущего, перспективного и стратегического планов, но и диверсификацией услуг, повышением комплексности и массовости их оказания потребителям, что, в свою очередь, требует корректировки и осуществления дополнительных планово-расчетных обоснований достижения соответствующих экономических, финансовых и социальных результатов, уровней эффективности ресурсопотребления;

• программно-целевое планирование в учреждениях культуры может быть выражено в концентрированной форме в программном сценарии - формулируемой логико-вербальной форме осуществления комплексной культурно-массовой услуги (театральной постановки, музыкального или иного концерта), отражающей как цели и необходимые для ее достижения решения ряда экономических, художественных, технических, организационных и маркетинговых задач, так и взаимодействие всех ресурсов, участвующих в осуществлении программного сценария, в составе реализуемых мер различного характера;

• особенности планирования социально-экономического развития учреждений культуры, заключающиеся в: планомерном обеспечении ресурсами в предстоящем периоде времени процесса оказания комплексных культурно-массовых услуг, представляющих собой художественное произведение, творческое мероприятие с высоким уровнем уникальности воспроизводства; зависимости роста потребления культурно-массовых услуг от влияния моды, платежеспособности граждан, требуют от субъекта планирования социально-экономического развития учреждения культуры использования принципов единства, точности планов, непрерывности и гибкости планирования, применения методов оптимального, балансового, нормативного, эталонного, программно-целевого, сетевого планирования, аналитического, отчетно-статистического, экономико-математических способов планово-расчетных обоснований достижения наибольшей экономической результативности и эффективности процесса оказания культурно-массовых услуг;

• источники формирования всех видов ресурсов организаций социально-культурной сферы являются приоритетными факторами при управлении экономико-хозяйственной деятельностью культурных учреждений и оказанием культурно-массовых услуг, так как неразрывно связаны со степенью удовлетворения культурных потребностей граждан;

• в условиях формирующихся в России рыночных механизмов регулирования экономикой особую значимость для учреждений культурной сферы приобретают финансовые ресурсы, так как формирование данного вида ресурсов и право на их расходование позволяют культурно-досуговым учреждениям оказывать услуги культурно-массового характера, приобретать материальные ресурсы, рассчитываться с собственными работниками и сторонними организациями по своим обязательствам. Необходимо учитывать, что финансовые средства учреждений социально-культурной сферы отличаются множественностью источников формирования;

• результаты анализа затрат и функционирования процесса оказания культурно-массовых услуг в регионе, выражающиеся в разноуровневое™ и многоканальности финансового обеспечения учреждений культуры, действующей тенденции увеличения стоимости культурно-массовых услуг, росте текущих и единовременных затрат, могут быть использованы субъектом планирования развития учреждений культуры региона для рационализации управления доходами и затратами, создания действенного механизма финансирования деятельности учреждений культуры, укрепления их материально-технической базы, развития инфраструктуры объектов культуры и искусства, разработки функциональных стратегий финансового, экономического, социального и иного характера;

• механизм по своему содержательному наполнению и функциональному назначению близок к процессору системы, но в отличие от него механизм не включает в свой элементный состав конкретные виды ресурсов, взаимодействие которых, наряду с другими элементами частного и дополняющего порядка, обеспечивают социально-экономической системе (в данном случае - системе планирования) достижение тех результатов и целевых ориентиров, которые намечены и обоснованы органом планирования;

• активизация системы текущего и перспективного планирования развития процесса оказания культурно-массовых услуг посредством рационализации уровней компетенции разноуровневых органов планирования процесса осуществления культурно-массовых мероприятий в регионе заключается во взаимосогласованности действий всех уровней планирования, своевременном выделении и поэтапном финансировании культурно-массовых мероприятий, разграничении полномочий и не превышении их в реализации культурно-массовых мероприятий;

• рационализации таких элементов системы планирования осуществления культурно-массовых мероприятий в регионе, как уровни компетенции всех органов планирования, участников и организаторов культурно-массовых мероприятий в регионе, должно способствовать выполнение культурно-массовых мероприятий в рамках целевых комплексных программ, объединяющих финансовые, экономические и социальные интересы участников мероприятий культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях посредством совместного финансирования целевых программ, отдельных комплексных мероприятий культурно-массового характера, установления периодов времени их проведения и обеспечения материально-техническими, трудовыми, информационными ресурсами;

• формирование оптимального плана для учреждений культуры региона не является непременным атрибутом директивно-распорядительного характера, а лишь рекомендацией, как и для планов индикативного характера, дающих представление органам планирования развития учреждений культуры о тех оптимальных экономических результатах и затратах, которые можно было бы достичь, если отдать предпочтение в приоритетном порядке тем или иным культурно-массовым услугам, а другие исключить из оптимального плана как экономически нецелесообразные;

• активизации функционирования и рационализации взаимодействия элементов системы планирования текущей деятельности и перспективного развития учреждений культуры региона в существенной мере способствует такой инструментарий планово-расчетных обоснований, направленный на повышение значимости и объективности формируемых планов, достижению необходимых ориентиров экономической и социальной результативности, как аналитический, прогностический, имитационный и статистический способы;

• рационализация взаимодействия таких элементов механизма текущего и перспективного планирования осуществления культурно-массовых мероприятий в регионе (мегаполисе), как: взаимодополняемые уровни компетенции различных органов культуры, участвующих в планировании и программировании осуществления культурно-массовых мероприятий на текущий и среднесрочный периоды; методы планирования; способы планово-расчетных обоснований; предпринимаемые меры для активизации и рационализации взаимодействия элементов системы планирования осуществления культурно-массовых услуг в регионе предоставляет возможность субъекту управления развитием учреждений культуры региона соединять планово-расчетные обоснования обеспечения культурно-массовых мероприятий материально-техническими, информационными, трудовыми и финансовыми ресурсами с программно-целевой направленностью их осуществления, рационализировать структуру финансов отдельного учреждения культуры за счет собственных средств от реализации культурно-массовых услуг потребителям;

• сложившееся состояние структурной составляющей социальной сферы культуры и процесса оказания культурно-массовых услуг в Санкт-Петербурге позволяет сделать принципиально важный для определения перспективы культурной политики города вывод о том, что за последние несколько лет удалось обеспечить сохранение культурного наследия города, в силу чего главные усилия в ближайшие годы могут и должны быть, по мнению автора, направлены на повышение эффективности использования имеющегося культурного потенциала города и на его развитие;

• экономико-математические и сценарные прогнозные оценки среднесрочного развития процесса оказания культурно-массовых услуг в Санкт-Петербурге до 2008 года предоставляют возможность хозяйствующим субъектам, разноуровневым органам управления учреждениями культуры при разработке текущих, среднесрочных планов развития процесса культурно-массового обслуживания потребителей учитывать их в качестве ориентиров к достижению и принимать необходимые меры по нейтрализации и локализации возникающих негативных тенденций развития процесса оказания гражданам культурно-массовых услуг;

• одной из основных функций органов государственной власти в процессе формирования культурной политики должна стать координация общественных интересов субъектов культурной деятельности: органов управления, правительственных организаций, структур гражданского общества, политических партий, коммерческих предприятий и некоммерческих учреждений, ассоциаций творческих работников и отдельных индивидуумов;

• важнейшими приоритетными направлениями развития процесса оказания культурно-массовых услуг на федеральном уровне можно считать: рационализацию процесса регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий культурно-досуговых услуг, в особенности тех, которые используют ресурсы федерального бюджета, регламентацию процедур контроля за использованием бюджетных средств; стимулирование новых форм финансирования сферы культурно-досуговых услуг (спонсорство, меценатство, фандрейзинг); использование методов индикативного планирования в сфере культурно-досуговых услуг, увеличение объемов финансирования предприятий рассматриваемой подсистемы национальной экономики; создание условий для рационального взаимодействия хозяйствующих субъектов сферы культуры с федеральными и региональными органами управления, организационно-правовыми структурами других отраслей экономики в процессе решения текущих и перспективных задач культурного развития общества;

• в период глобализации мирохозяйственных связей, усиления взаимозависимости между отдельными подсистема мировой экономики для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам совокупность культурно-досуговых услуг, необходимо обеспечить концентрацию ограниченных ресурсов регионального бюджета с целью повышения эффективности и достижения высоких социально-экономических показателей в процессе проведения научных исследований в сфере культуры, что создаст благоприятные условия для внедрения инновационных технологий культурной деятельности;

• при разработке перспективного плана развития сферы культурно-досуговых услуг субъекта Российской Федерации необходимо учитывать приоритеты социально-экономического и культурного развития народного хозяйства, сформированные на федеральном уровне, что позволит обеспечить единство целевой ориентации всех субъектов управления, создаст благоприятные условия роста обоснованности управляющих воздействий, обеспечивающих повышение эффективности функционирования организационно-правовых структур рассматриваемой подсистемы региональной экономики;

• в Санкт-Петербурге отсутствует единая государственная политика развития сферы культурно-досуговых услуг на региональном уровне, что обусловлено разнонаправленностью управляющих воздействий, обеспечивающих повышение результативности функционирования организационно-правовых структур рассматриваемой подсистемы национальной экономики;

• процесс рационализации планово-расчетных обоснований, обеспечивающих эффективное функционирование культурно-досугового комплекса в регионе, определения приоритетов развития хозяйствующих субъектов, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг, должен осуществляться на основе дифференцированный подхода, обеспечивающего реализацию системных управляющих воздействий с учетом особенностей деятельности отдельных структурных составляющих сферы культуры;

• при разработке перспективных направлений развития процесса оказания культурно-массовых услуг в Санкт-Петербурге необходимо стимулировать с помощью экономических, финансовых и налоговых методов проведение культурно-массовых мероприятий в удаленных от центра районах города, оптимизировав территориальное размещение объектов культурно-досугового комплекса;

• рационализация процесса планирования оказания культурно-массовых услуг в регионе должна осуществляться на основе разработки научно обоснованного прогноза развития социально-культурной сферы с использованием экспертных и экономико-математических методов прогнозирования, что позволит системно решать существующие проблемы формирования благоприятных условий устойчивого роста финансово-экономических показателей хозяйствующих субъектов культурно-массовых услуг; определения совокупности целевых ориентиров развития сферы культурно-массовых услуг, отвечающих потребностям повышения эффективности функционирования народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования; сравнительного анализа ресурсного потенциала региональной экономики, который позволит предложить основные перспективные направления рационализации процесса оказания культурно-массовых услуг; формирования совокупности управляющих воздействий, направленных на достижение поставленных целей в условиях неопределенности внешней и внутренней сред организационно-правовых структур, предоставляющих гражданам культурно-массовые услуги.