Плазменный синтез турбостратного графита и возможности его практического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Глущенко, Гарий Анатольевич

  • Глущенко, Гарий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 98
Глущенко, Гарий Анатольевич. Плазменный синтез турбостратного графита и возможности его практического применения: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Красноярск. 2005. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глущенко, Гарий Анатольевич

Содержание

Общая характеристика работы

1 Получение и применение графита в порошковой металлургии

1.1 Строение иг свойства графита

1.2 Получение искусственных графитов

1.3 Применение графитовых порошков

1.3.1 Углеродные сорбенты

1.3.2 Химические реакции с участием углерода

1.3.3 Получение алмазного инструмента методом СВС

1.4 Продукты плазменной переработки графита

1.4.1 Фуллерен

1.4.2 Сажа

1.4.3 Катодный депозит

1.4.4 Нанотрубки

1.5 Выводы

2 Плазменный синтез турбостратного графита

2.1 Конструкция плазмохимического реактора для распыления графита

2.2 Методика получения турбостратного графита

2.3 Статические характеристики угольной дуги

2.4 Влияние конфигурации графитового электрода на выход турбостратного графита

2.5 Влияние частоты питающего генератора на выход турбостратного графита

2.6 Выводы

3 Исследование свойств турбостратного графита v 3.1 Рентгеноструктурные исследования порошка турбостратного графита

3.2 Квантово-химические расчеты свойств исходного и турбостратного графита

4. 3.3 Дифференциально-термический анализ порошка турбостратного графита

3.4 Электронно-микроскопические исследования поверхности турбостратного графита

3.5 Адсорбционные характеристики турбостратного графита

3.6 Выводы

4 Исследование возможностей практического применения турбостратного графита

4.1 Применение турбостратного графита для разделения фуллеренов методом жидкостной колоночной хроматографии

4.1.1 Методика получения смеси фуллеренов

4.1.2 Описание хроматографической установки

4.1.3 Режимы разделения фуллеренов

4.1.4 Исследование фракций хроматографического разделения

4.2 Исследование турбостратного графита в качестве сорбента для газожидкостной хроматографии

4.3 Применение турбостратного графита в качестве источника i углерода в химических реакциях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза карбида титана

4.3.1 Установка для проведения реакций СВС

4.3.2 Определение скорости распространения волны СВС

4.3.3 Рентгеноструктурное исследование синтезированных продуктов

-> 4.3.4 Исследование возможности увеличения сохранности алмазов добавленных в исходную шихту в процессе СВС

4.4 Применение турбостратного графита для изготовления уплотняющих присадок

4.5 Выводы 83 Основные результаты 84 Список использованных источников 86 Приложение А. Акт о внедрении в технологический процесс турбостратного графита

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазменный синтез турбостратного графита и возможности его практического применения»

Порошковая металлургия динамично развивается благодаря тому, что она является почти безотходной технологией производства деталей, которые не требуют дальнейшей механической обработки, или нуждаются в очень незначительном ее объеме. Увеличение объемов потребления порошковых изделий, расширение областей их применения в значительной степени обеспечивается новыми технологиями, среди которых получение порошков с улучшенными свойствами /1, 2/.

Углерод и углеродсодержащие продукты традиционно находят широкое применение в порошковой металлургии. Углерод используется как легирующий элемент в изделиях из порошков на основе стали, которые применяют в качестве антифрикционной компоненты в порошковых триботехнических материалах, как износостойкая фаза в твердых сплавах, а также в качестве источника углерода при химико-термической обработке карбидообразующих материалов. Такой широкий спектр приложений углеродного порошка обусловлен уникальными свойствами этого материала /3/.

Большинство методов получения углерода с графитовой структурой основаны на разложении углеродсодержащих продуктов. В частности, пиролизом углеводородов получают пленки, характеризующиеся высокой плотностью и малой газопроницаемостью. Карбонизация целлюлозы позволяет получать углеродные структуры с высокой пористостью и газопроницаемостью. Разложение карбида кальция позволяет получить материал с высокой удельной площадью поверхности /4/. Разложение окисленного графита приводит к получению низкоплотного углеродного материала, к которому относится терморасширенный графит или пенографит. Такому графиту присущи все свойства, характерные для обычного графита, также проявляется ряд уникальных свойств, таких как упругость и пластичность /5/.

В настоящее время развитие порошковой металлургии связано с получением и применением энергонасыщенных материалов /6, 7/. Получение энергонасыщенных материалов возможно осуществить несколькими способами /8-12/. Одним из эффективных методов получения энергонасыщенного вещества является плазменное распыление материала с равновесной структурой /13/. При дуговом распылении угольного стержня на катоде образуется материал с уширенным межплоскостным расстоянием, называемый турбостратным графитом (ТГ), или катодным депозитом /14-18/. Перевести графит другими методами В- пар высокой эффективностью затруднительно. Быстрая конденсация приводит к закалке материала, он приобретает качественно новые, или улучшенные прежние свойства, по сравнению с равновесным материалом /19-22/.

Один из самых интересных объектов исследования, получаемых в углеродной плазме, является фуллерен /23-27/. Методами порошковой металлургии, при высоких давлениях и температурах, из чистого углеродного продукта фуллерена Сбо получают сверхтвердые вещества. Внедрение фуллерена в металлическую матрицу методами порошковой металлургии приводит к получению материалов с улучшенными свойствами /28, 29/. Этот материал свободен от сегрегации, совместим с традиционными легирующими элементами, обладает высокими механическими свойствами. Однако применение фуллеренов в значительной степени затруднено из-за его высокой стоимости. Причем, 30 % себестоимости приходится на процесс разделения фуллеренов. Для выделения индивидуальных фуллеренов наиболее производительным методом является жидкостная колоночная хроматография, с применением углеродных соединений в качестве стационарной фазы. ТГ, образующийся в результате конденсации углеродного пара из дугового разряда, обладает свойствами, предъявляемыми к сорбенту для хроматографии органических молекул, в том числе развитой поверхностью и высокой твердостью.

Большинство конструкционных металлов взаимодействует с графитом, образуя карбиды стехиометрического состава. Эти карбиды относятся к классу тугоплавких соединений. Одним из направлений порошковой металлургии является синтез тугоплавких соединений методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) /30, 31/. Этот метод обладает рядом преимуществ перед другими методами: использование в процессе синтеза теплоты образования материала из элементов; отсутствие примесей привносимых материалом контейнера или тигля; высокая однородность продукта и многое- другое.- Применение в методе СВС энергонасыщенных углеродных веществ может позволить улучшить параметры синтеза, такие как скорость горения, температура и время инициации, т.к. энергонасыщенные вещества быстрее вступают в химические реакции. В закрытых системах с конкурирующими реакциями это приводит к уменьшению скорости других реакций, что позволяет регулировать состав конечных материалов.

В связи с тем, что различные модификации графита могут существенно отличаться по структуре и свойствам, актуальным является разработка плазменной методики получения турбостратного графита, с максимальной производительностью, изучение его свойств, и оценка возможностей применения порошка этого материала в качестве сорбента при выделении индивидуальных фуллеренов, а также в качестве реагента при самораспространяющемся высокотемпературном синтезе карбидов.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью работы является разработка методики получения порошка турбостратного графита с использованием плазменного синтеза, изучение свойств полученного материала и оценка возможностей его практического применения.

Основные задачи:

1 Разработка наиболее производительной методики синтеза энергонасыщенного графита с турбостратной структурой дуговым распылением графитового стержня.

2 Определение кристаллической и поверхностной структуры, а также физико-химических свойств порошка турбостратного графита.

3 Оценка возможности применения порошка турбостратного графита при выделении индивидуальных фуллеренов.

4 Изучение^ влияния турбостратного графита на скорость горения и время инициации самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

5 Экспериментальное изучение степени сохранения алмазного порошка, добавленного в исходную смесь в реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, при использовании углеродной компоненты, имеющей разную структуру.

Научная новизна работы

1 Показана возможность получения энергонасыщенного графита с турбостратной структурой при испарении графитового стержня в потоке гелия при атмосферном давлении методом дугового разряда постоянного и переменного токов.

2 Установлено, что межплоскостное расстояние в турбостратном графите, полученном при дуговом разряде, не зависит от частоты и силы тока питающего дугу, а также температуры нерасходуемого графитового электрода, и составляет 3,42 А, что на 2 % больше, чем в гексагональном.

3 Показано, что полученный турбостратный графит обладает удельной энергией связи на 5,8 кДж/моль меньшей, чем гексагональный, что позволяет получать графитовый порошок, для которого максимальный тепловой эффект при горении на воздухе наблюдается при температуре на 100 °С меньшей, чем для порошка с гексагональной структурой.

4 Предложена методика выделения индивидуальных фуллеренов, в которой в качестве сорбента используется порошок турбостратного графита, состоящий из спеченных сфероидальных объектов, и имеющий значительную величину удельной поверхности (8,0.23,2 м2/г), в отличие от гексагонального графита, удельная поверхность которого менее 1 м2/г.

5 Установлено, что применение турбостратного графита в качестве углеродной компоненты при получении карбида титана методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, приводит к повышению скорости горения в 2,25 раза и понижению температуры инициации волны, что позволяет сохранить на 8 % больше количество алмазов^ добавленных^ в исходную смесь с целью получения абразивного материала.

Практическая значимость работы

1 Разработана методика получения энергонасыщенного графита, имеющего турбостратную структуру, в дуговом разряде с выходом более 80 % от массы испаренного стержня и производительностью 1,3 г/мин.

2 Показано, что применение полученного порошка турбостратного графита, позволяет при разделении фуллереновой смеси за один цикл получить Сбо с чистотой 94 %, и С70 с чистотой 76 %.

3 Показано, что использование турбостратного графита вместо гексагонального при проведении реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в смеси графита, титана и алмазного порошка позволяет сохранить количество алмазов на 8 % больше за счет увеличения скорости распространения волны горения.

4 Показано, что использование органом еталлокерамических уплотняющих присадок с добавками турбостратного графита, позволяет увеличить ресурс сальниковых уплотнений в пять раз.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1 Методика получения энергонасыщенного графита, обладающего турбостратной структурой, с помощью дугового разряда.

2 Результаты экспериментальных исследований, которые включают в себя информацию о форме поверхности, структуре и химической активности турбостратного графита.

3 Методика разделения смеси фуллеренов на порошке турбостратного графита, позволяющая за один цикл выделения получить Сбо с чистотой 94 %, и С70 - 76 %.

4 Результаты изучения параметров самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с применением порошка турбостратного графита^таких как температура инициации и скорость распространения волны горения; результаты по увеличению сохранности алмазного порошка в процессе горения.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 6-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2000) /32/, межрегиональная конференция «Высокоэнергетические процессы и наноструктуры» (Красноярск, 2001) /33/, II Межрегиональная научно-практическая конференция «Продукция Красноярья: история, настоящее, перспективы» (Красноярск, 2001) /34/, международный научный семинар «Инновационные технологии - 2001: проблемы и перспективы организации наукоемких производств» (Красноярск, 2001) /35/, 1-ая Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» (Москва, 2002) /36, 37/, девятая Всероссийская научная конференция студентов - физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 9» (Красноярск, 2003) /38/, International Conference "Physics of low temperature plasma" (Киев, 2003) /39/, VIII Всероссийская научная конференция с международным участием «Решетневские чтения» (Красноярск, 2004) /40/.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах: Fullerenes, Nanotubes and Carbon Nanostructures /41/ (2003 г.) и Письма в ЖТФ /42, 43/(2003 г. и 2005 г.).

Работа выполнена при поддержке государственной научно-технической программы «Актуальные направления в физике конденсированных сред» (20002002), Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшей школы России и Российской академии наук» (1997-2001) и фондаЛЫТА^ (2002-2003),

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации - 98 страниц, включая 28 рисунков и 7 таблиц. Библиографический список содержит 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Глущенко, Гарий Анатольевич

Основные результаты

1 Разработана методика получения энергонасыщенного графита с турбостратной структурой, в основе которой лежит процесс испарения графитового стержня в потоке гелия при атмосферном давлении в дуговом разряде с последующей конденсацией углеродного пара на нерасходуемом электроде. Показано, что использование постоянного тока наиболее эффективно. В этом случае выход турбостратного графита составляет 80 %, а производительность установки составляет 1,3 г/мин.

2 Проведены структурные исследования турбостратного графита полученного дуговым методом, которые позволили выявить, что межплоскостное расстояние не зависит от частоты, силы тока питающего дугу, температуры нерасходуемого графитового электрода вплоть до 1800 °С, и составляет 3,42 А.

3 Экспериментально показано, что порошок турбостратного графита имеет температуру горения на воздухе, при которой наблюдается максимальный тепловой эффект, на 100 °С меньше, чем порошок с гексагональной структурой. Оценено, что он обладает удельной энергией связи на 5,8 кДж/моль меньшей, чем гексагональный.

4 Показано, что порошок турбостратного графита, состоящий из спеченных сфероидальных объектов, является пористым с величиной суммарного объема пор 49,7 %, величина удельной поверхности лежит в пределах 8. 23,2 м2/г.

5 Разработана методика разделения индивидуальных фуллеренов использующая порошок полученного турбостратного графита, позволяющая за один цикл разделения (10 мин.) получить Сбо с чистотой 94 %, и С70 с чистотой 76 %.

6 Установлено, что применение порошка турбостратного графита вместо гексагонального в качестве углеродной компоненты в реакциях самораспространяющегося высокотемпературного синтеза карбида титана, приводит к повышению скорости волны горения в 2,25 раза и понижению

84 температуры ее инициации, что позволяет сохранить на 8 % алмазов больше при добавлении в исходную смесь алмазного порошка с целью получения абразивного материала.

7 Показано, что применение органометаллокерамических уплотняющих присадок, полученных с использованием турбостратного графита в качестве одного из компонент, позволяет увеличить ресурс сальниковых уплотнений в пять раз.