Плазмохимическое модифицирование бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Бондаренко, Надежда Ивановна

  • Бондаренко, Надежда Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 162
Бондаренко, Надежда Ивановна. Плазмохимическое модифицирование бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2017. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Надежда Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Использование плазменного нагрева в технологии неметаллических тугоплавких силикатных материалов

1.2. Методы получения покрытий и их классификация

1.3. Факторы, формирующие качество покрытия методом плазменного оплавления лицевой поверхности стеновых строительных материалов

1.4. Влияние локального термического воздействия высокотемпературных источников тепла на эксплуатационные и эстетико-потребительские свойства стеновых строительных материалов

1.4.1. Влияние термического воздействия на физико-химические процессы в бетоне

1.4.2. Влияние плазменного факела на структуру, состав и свойства стекол и стекловидных покрытий

1.4.3. Экономические аспекты получения стекловидных покрытий на бетоне методом плазменного оплавления

1.5. Опыт использования плазмотронов для оплавления бетонов, пенобетонов, декоративных плит и других строительных материалов

1.6. Использование белого цемента для получения защитно-декоративных покрытий на бетоне

1.7. Неизотермические методы кинетики в технологии неметаллических силикатных и тугоплавких материалов

1.8. Выводы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор и обоснование объектов исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛАЗМЕННОЙ СТРУИ НА ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ СТЕКЛОВИДНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ГЛИНОЗЁМИСТОГО ЦЕМЕНТА

3.1. Методология проведения исследований и обоснование выбора глинозёмистого цемента

3.2. Исследование химического и фазового состава глинозёмистого цемента

3.3. Исследование фазового состава гидратированного глинозёмистого цемента

3.4. Исследование технологических факторов на процессы образования оплавленной зоны

3.5. Исследование плазмохимического модифицирования на фазовый состав и микроструктуру глинозёмистого цемента

3.6. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ДЕГИДРАТАЦИИ ГИДРОАЛЮМИНАТА КАЛЬЦИЯ В УСЛОВИЯХ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО НАГРЕВА

4.1. Исследование влияния скорости нагрева на процессы дегидратации гидроалюмината кальция

4.2. Исследование дегидратации в условиях неизотермического нагрева

4.3. Определение кинетического уравнения и проверка модели на адекватность

4.4. Выводы

5. РАЗРАБОТКА НОВЫХ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ БЕТОНА С ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ

5.1. Исследование технологических факторов на процессы формирования защитно-декоративных покрытий

5.2. Исследование влияния плазмохимического модифицирования на

изменение химического состава наполнителя защитно-декоративных

покрытий

5.3. Исследование эксплуатационных показателей защитно-декоративных покрытий

5.3.1. Исследование прочностных характеристик бетона с защитно-декоративными покрытиями

5.3.2. Исследование макростуктуры и микротвёрдости защитно-декоративных покрытий

5.4. Исследование микроструктуры защитно-декоративных покрытий на основе глинозёмистого цемента и боя тарных цветных стёкол и различных видов керамики

5.5. Исследование термических свойств защитно-декоративных

покрытий

5.6. Исследование химических свойств защитно-декоративных покрытий

на основе глинозёмистого цемента

5.7. Разработка методики оценки технического уровня качества и конкурентоспособности защитно-декоративных покрытий на бетоне

5.7.1. Построение номограммы для определения показателей желательности

5.7.2. Оценка технического уровня качества бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента

5.8. Разработка технологии получения защитно-декоративных покрытий

на основе глинозёмистого цемента

5.9. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмохимическое модифицирование бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Реализация Президентской программы «Доступное жильё -гражданам России» предусматривает существенное увеличение выпуска стеновых строительных материалов, в частности изделий из бетона. Защитно-декоративные покрытия на изделиях из бетона значительно повышают архитектурно-художественные достоинства зданий и сооружений.

Плазмохимическое модифицирование способствует повышению водостойкости, кислотостойкости, щелочестойкости, микротвёрдости оплавленного (глазурованного) лицевого слоя, а также позволяет расширить возможности получения различных видов декора. Однако плазмохимическое модифицирование приводит к термоудару и дегидратации гидросиликатов в цементном камне и его разупрочнению. Это снижает эксплуатационные показатели защитно-декоративного покрытия на изделиях из бетона, в частности прочность сцепления и морозостойкость.

В свете вышеизложенного разработка принципиально новых технологических решений с использованием плазмохимического модифицирования, позволяющего повысить эксплуатационные свойства бетона с защитно-декоративным покрытием, является актуальным направлением исследований.

Настоящая работа выполнялась в рамках гранта для аспирантов и молодых научно-педагогических работников по программе стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы (2011-ПР-146) и при финансовой поддержке РФФИ (проект № 14-41-08009 р_офи_м).

Степень разработанности темы. Плазмохимическое модифицирование с целью получения защитно-декоративных покрытий на бетоне является одной из эффективных современных технологий. Однако значительная температура плазменной струи приводит к разупрочнению поверхностного слоя бетона за счёт дегидратации гидросиликатов, что ведёт к снижению долговечности защитно-декоративного покрытия.

Решением, не применяемым ранее, является разработка технологии получения защитно-декоративных покрытий на основе глинозёмистого цемента.

Цель. Разработка научно обоснованной плазменной технологии и исследование влияния плазмохимического модифицирования на эксплуатационные свойства бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента.

Задачи:

- исследование влияния плазмохимического модифицирования на фазовый состав, макро- и микроструктуру защитно-декоративного покрытия на основе глинозёмистого цемента;

- исследование кинетики дегидратации гидроалюмината кальция в защитно-декоративном покрытии в условиях неизотермического нагрева;

- исследование влияния технологических факторов на образование и накопление расплава в защитно-декоративном покрытии бетона;

- исследование эксплуатационных свойств бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента;

- разработка новых составов и технологических решений получения защитно-декоративных покрытий при плазмохимическом модифицировании бетонов и методики оценки конкурентоспособности продукции.

Научная новизна:

- установлена закономерность влияния плазмохимического модифицирования на фазовый состав, макро- и микроструктуру защитно-декоративного покрытия на основе глинозёмистого цемента, заключающаяся в зональном изменении структуры и фазового состава;

- выявлено, что под воздействием низкотемпературной плазмы, вызвавшей диффузию в расплаве и изменение структуры покрытия, происходит обогащение аморфной зоны оксидами алюминия, кремния и обеднение оксидами кальция, магния, натрия, калия, железа;

- экспериментально подтверждено, что при плазмохимическом модифицировании в дегидратационной зоне глинозёмистого цемента происходит

послойное изменение фазового состава шпинели, заключающиеся в образовании в верхнем плотном слое шпинели нестехиометрического состава М£04Л12404 (у - нестехиометрия), в среднем микротрещиноватом слое смешанных шпинелей с различным замещением кристаллографических позиций

(М§0;68А10;32>(А10;84М§0Д6)204 и (М§0;68Л10;32>(Л10;68М§0;32)204; и нижний слой представлен изоморфнозамещённой шпинелью состава М§Л11;9Ре0д04.

- установлена зависимость влияния скорости плазменной обработки на процессы образования и накопления расплава (аморфной фазы) на лицевой поверхности бетона, заключающиеся в увеличении толщины оплавленной зоны с 200 до 2500 мкм с уменьшением скорости прохождения плазменной струи по лицевой поверхности бетона с 20 до 2 мм/с.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- с использованием интегральной методики неизотермической кинетики определены кинетические параметры двухступенчатого процесса дегидратации гидроалюмината кальция Са0Л120310Н2 О (САН10);

- установлена закономерность кинетики дегидратации САН10 в условиях неизотермического нагрева;

- разработаны научно-технологические основы плазмохимического модифицирования бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента, боя тарных стёкол и санитарно-строительной керамики;

- с использованием функции Харрингтона разработана методика оценки уровня качества и конкурентоспособности изделий из бетона с защитно-декоративными покрытиями;

- разработана и запатентована технология плазмохимического модифицирования изделий из бетона с защитно-декоративными покрытиями на основе глинозёмистого цемента с высокими эксплуатационными свойствами;

- разработаны новые составы и технологические решения по получению защитно-декоративных покрытий с использованием боя тарных стёкол и санитарно-строительной керамики;

- экспериментально подтверждено, что под воздействием высоких температур плазменной струи в дегидратированном глинозёмистом цементе происходит спекание и укрупнение кристаллов шпинели, имеющей несовершенную спайность.

Методология работы и методы исследований. Методология работы базировалась на теории плазменных процессов. Плазмохимическое модифицирование является весьма эффективным тогда, когда с повышением температуры плазменной струи существенно возрастают процессы образования и накопления расплава в поверхностной зоне бетона. Задачи по изучению дегидратации САН10 решались с использованием интегральной методики неизотермической кинетики. Исследование фазового состава, макро- и микроструктуры защитно-декоративного покрытия на основе глинозёмистого цемента проводилось с использованием рентгенофлуоресцентного метода, сканирующей электронной микроскопии, дифференциально-термического и рентгенофазового анализа, а также физико-химических методов исследований.

Достоверность результатов работы. Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается применением комплекса современных физико-химических методов исследований и стандартных методик, регламентированных нормативными документами и воспроизводимостью результатов экспериментов. Представленные в диссертационной работе результаты получены при непосредственном участии автора.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в учебный процесс при подготовке студентов специальностей «Технология художественной обработки материалов» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» в лекционных, практических и лабораторных работах, а также в качестве двух учебных пособий. Разработаны и утверждены технологические регламенты на ООО «Регионстройинвест» и ООО «Плазмика».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных конференциях: «Методолопя дослиджень та сучасни сциальни,

економични, технологични проблеми розвитку суспильства» в Украине (Харьков,

2011), «Приоритетные направления развития науки и техники» (Италия, 2011), «Современные наукоемкие технологии» (Испания, 2011, 2013), «Новые технологии, инновации, изобретения» (Мальдивская Республика, 2011), «Инновационные технологии» (Таиланд, 2013), «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба, 2014), «Компьютерное моделирование в науке и технике» (Доминиканская Республика, 2015), доложены на шести международных конференциях: «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол,

2012), «Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации» (Белгород,

2013), «Разработка новых потребительских товаров и технологий их производства» (Белгород, 2013), «Наукоемкие технологии и инновации» (XXI научные чтения) (Белгород, 2014), «Образование, наука, производство» (Белгород, 2015).

Публикации. Основные положения работы изложены в 35 публикациях, в том числе: 6 в ведущих рецензируемых научных изданиях; 1 в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus, 14 в других изданиях, в 3 монографиях, в 2 учебных пособиях.

Получено 6 патентов на изобретение: RU 2466864, RU 2459699, RU 2553707, RU 2572095, RU 2572249, RU 2595024.

Получены 3 свидетельства о регистрации ноу-хау: № 20160008, № 20160009, № 20160010.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа объёмом 162 страница состоит из пяти глав, 7 приложений, содержит 53 рисунка и 27 таблиц, библиографический список включает 167 наименований. На защиту выносятся:

- обоснование целесообразности использования глинозёмистого цемента при плазмохимическом модифицировании бетона;

- результаты исследования фазового состава, макро- и микроструктуры поверхностного слоя бетона с защитно-декоративным покрытием, оплавленного плазменной струёй;

- результаты исследований дегидратации САН10 в неизотермических условиях;

- разработанная методика оценки уровня качества и конкурентоспособности изделий из бетона с защитно-декоративными покрытиями.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Использование плазменного нагрева в технологии неметаллических тугоплавких силикатных материалов

В настоящее время промышленность строительных материалов остается одной из наиболее энергоемких отраслей индустрии [1]. Несмотря на то что Россия обладает большим запасом природного газа, нефти и угля, ускоренное развитие получают ядерная и гидравлическая энергия, а также выработка электроэнергии на основе дешёвых углей, добываемых открытым способом. Это подтверждают прогнозы до 2020 года Мировой энергетической конференции [2]. Однако использование значительных объемов угля и других органических видов топлива может привести к ещё более интенсивному загрязнению окружающей среды и существенно ухудшить и без того нездоровую экологическую обстановку

[3].

В связи с этим разработка и внедрение экологически чистых и энергосберегающих плазменных технологий в промышленность строительных материалов как у нас в стране, так и за рубежом является актуальным направлением исследований.

В 70-х годах ХХ века постановлением АН СССР физико-химия плазменных процессов технологии органических и неорганических материалов возведена в ранг основных направлений развития науки и техники в СССР [4].

В 80-х годах ХХ века Министерство промышленности строительных материалов СССР разработало и утвердило отраслевую программу «Создание новых технологических процессов и оборудования для производства строительных материалов с использованием нетрадиционных источников энергии».

При использовании плазменных технологий за счет высоких температур плазмы, порядка 7000-10000 °С, равновесие реакций смещается в сторону высоких температур, резко возрастает скорость химических реакций, а классические законы термодинамики не работают [5].

Плазменная металлизация изделий из бетона и стеновой керамики позволяет получать коррозионностойкие покрытия [6, 7]. Методом плазменного напыления получают новые виды защитно-декоративных покрытий на стекле и керамике [8, 9].

В технологии технической керамики и огнеупоров разработана эффективная технология плавки чистых и тугоплавких огнеупорных материалов [10].

В настоящее время в мировой практике распространена технология синтеза силикатных стёкол в плазменном разряде из паровой фазы [11].

С целью получения износостойкого покрытия методом плазменного напыления на стеклянные трубы наносили оксиды никеля и алюминия [12].

Инновационной является технология плазменного глазурования кровельных асбестоцементных листов с предварительным нанесением на лицевую поверхность защитного промежуточного слоя [13].

Методом плазменного напыления получают стеклокерамические покрытия с высокой механической и химической стойкостью [14]. При этом фактором, формирующим качество покрытий, является процесс кристаллизации стёкол [15].

При плазменном напылении стёкла, прошедшие высокотемпературное воздействие, повышают свои эксплуатационные и эстетико-потребительские свойства [16]. Получение декоративных покрытий на изделиях из стекла методом плазменного напыления является менее энергоемким, экологически чистым технологическим процессам, позволяющими существенно снизить себестоимость продукции по сравнению с традиционными технологиями [17].

Термообработка шихт низкощелочного состава для получения пеностеклокристаллических материалов с использованием низкотемпературной плазмы сокращает время образования расплава и уменьшает удельные энергозатраты [18, 19].

Таким образом, современные плазменные технологии можно эффективно использовать как для получения промышленных изделий, так и для получения покрытий различного функционального и эстетического назначения.

В связи с этим разработка новых плазменных технологий и составов защитно-декоративных (стекловидных) покрытий в промышленности строительных материалов является актуальным направлением исследования.

1.2. Методы получения покрытий и их классификация

В последние годы, как в России, так и за рубежом интенсивно ведутся работы в области получения покрытий различного назначения на изделиях из бетона, стеновых керамических материалах, изделиях из стекла, древесины и др. методом плазменного оплавления и напыления [20-27].

Все покрытия на различных подложках (стекло, керамика, металлы и сплавы, бетоны, древесина, полимеры и др.) можно классифицировать по способам получения, назначению, составу и другим показателям [20]. Более полная классификация покрытий по способам получения на стеновых строительных материалах представлена в монографии [28].

Все покрытия можно классифицировать по методу нанесения [29, 30]:

1. Наносборка.

2. Напыление (набрызгивание):

- газопламенным способом;

- плазменным способом;

- детонационным способом.

3. Оплавление (наплавление, эмалирование, глазурование):

- туннельные и щелевые печи;

- экранные печи;

- луч лазера;

- газопламенный факел;

- плазменная струя.

4. Химическое осаждение:

- осаждение из газовой фазы;

- испарение с последующей конденсацией;

- металлизация с последующим окислением;

- из коллоидных растворов кремнекислоты;

- из нитратных растворов;

- из ацетатных растворов.

5. Золь-гель технология получения покрытий.

6. Диффузионное насыщение.

7. Погружение в расплав.

8. Пропитка растворами или набрызгивание растворов с последующей термообработкой.

9. Гальванический.

10. Электрофоретический.

11. Безобжиговое закрепление (обмазка, обтирка и др.). По составу покрытия классифицируют [24, 29-31]:

- металлические;

- керамические;

- стеклокерамические;

- ситалловые;

- металлокерамические (керменные);

- стеклометаллические;

- композиционные;

- смешанные типы (огнеупорный наполнитель и стеклошлаковая или кремнийорганическая связка).

По назначению покрытия подразделяют:

- теплозащитные;

- теплоизоляционные;

- коррозионноустойчивые;

- эрозионноустойчивые;

- электроизоляционные;

- теплопроводные;

- декоративного назначения;

- архитектурно-художественного назначения;

- антибликовые;

- упрочняющие;

- электропроводящие;

- комплексного назначения;

- покрытия с другими специальными свойствами [31].

Покрытия, полученные методом высокотемпературного распыления, впервые получены в 1912 году при создании металлического покрытия, напыленного ручным пистолетом [32].

В 1954 году впервые было получено покрытие на основе оксидов никеля и магния, нанесённое газопламенным способом [33]. Несколько позже -газопламенным напылением покрытия из оксидов алюминия и циркония.

С появлением плазмотронов стало возможным и получение покрытий различного назначения методом плазменного напыления [34].

По сравнению с традиционными технологиями получения покрытий плазменное напыление и оплавление имеют ряд существенных преимуществ [24, 34]:

- отсутствие загрязнения окружающей среды (экологическая безопасность процесса);

- высокий КПД плазмотронов;

- эффективное регулирование окислительно-восстановительных условий плазменного напыления (окислительная, нейтральная, восстановительная среда);

- высокие температуры плазменного факела, порядка 5000-10000 °С;

- возможность использования материалов для напыления как с низкими, так и с высокими температурами плавления;

- простота управления процессом получения покрытия, обусловленная тем, что энергетические характеристики плазмы можно изменить в зависимости от требований технологии нанесения покрытия;

- возможность нанесения покрытия на большие и малые поверхности и изделия сложной формы;

- сохранение структуры и свойств материала подложки, так как в процессе напыления поверхность подложки или обрабатываемого изделия нагревается до относительно низкой температуры;

- минимизация процессов окисления напыляемого материала, т.к. плазмообразующие газы аргон, гелий, водород, азот и их смеси не содержат кислород;

- ускорение процесса формирования покрытия, т.к. плазменная струя имеет значительно более высокую температуру, чем пламя при газопламенном оплавлении и напылении;

- микрозакаливание оплавленного слоя, что приводит к повышению микротвердости и истираемости покрытия;

- частичное испарение отдельных оксидов в обрабатываемой поверхности или напыляемом порошке, что приводит к обогащению составов тугоплавкими, химически стойкими компонентами. Это способствует увеличению коррозионной стойкости покрытия;

- более высокая плотность плазменных покрытий;

- более высокая прочность сцепления плазменных покрытий по сравнению с покрытиями, полученными традиционными технологиями.

В настоящее время плазменные покрытия находят широкое применение в технике и технологии [35-41]. Полученные как традиционной, так и плазменной технологией защитно-декоративные покрытия не только повышают эстетические показатели, но и существенно улучшают эксплуатационные показатели всего изделия [31, 41-44, 71]. Интересны в этом направлении работы по получению нового класса стеклометаллических покрытий, разработанных Бессмертным В.С., Трубицыным М.А. [45]. В работе [20] Баженов Ю.М. и др. подробно рассматривает основные исторические этапы развития научных исследований в области получения защитно-декоративных покрытий на изделиях из бетона, начиная с 40-х годов ХХ столетия. Так, в 1966 году на Ленинградском заводе ЖБИ № 4 внедрена технология получения стекловидных покрытий на поверхности строительных материалов методом плазменного оплавления [46].

В 1968 году введены в эксплуатацию первые в СССР глазурованные стеновые панели [47].

В 70-е годы в СССР на ряде домостроительных комбинатов (в г. Мурманске, Ачинске, Кокчетаве, Рудном) внедрена технология глазурования стеновых панелей и отделки элементов зданий с использованием плазмы [20, 46, 48].

В 1980 году на базе плазмохимической лаборатории БТИСМ (БГТУ им. В.Г. Шухова) разработаны новые способы плазменного глазурования изделий из бетона [50].

В 1986 году фирмой «Инна Сейто и К» (Япония) опубликована информация о новом материале «глазурованный бетон» для производства плит и большеразмерных изделий [51].

В 1992 году Бессмертным В.С. разработан способ получения стекловидных покрытий на изделиях из бетона методом плазменного оплавления [49].

В XXI веке в Томском государственном архитектурно-строительном университете, в плазмохимической лаборатории Бурятского государственного университета, Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова продолжаются работы по дальнейшему расширению плазменных технологий в промышленности строительных материалов [17, 25, 28, 53, 88].

На базе Ивановского государственного архитектурно-строительного университета, Минского НИИ строительных материалов, Института физики НАН Беларуси разработаны опытно-промышленные линии по получению стекловидных покрытий на изделиях из бетона методом газопламенного и плазменного оплавления [20-22].

Классификация стекловидных покрытий по назначению, строению и способам получения приведена в монографии [20]. Однако в связи с разработкой в последнее время как новых способов получения стекловидных покрытий, так и их составов, данная классификация не в полной мере отражает современное состояние проблемы. Дальнейшее развитие получения покрытий методом плазменного оплавления и напыления различного назначения является

актуальным направлением исследований в области создания инновационных энергосберегающих, экологически чистых технологий.

1.3. Факторы, формирующие качество покрытия методом плазменного оплавления лицевой поверхности стеновых строительных материалов

В процессе плазменного оплавления лицевой поверхности стеновых строительных материалов происходит несколько процессов, следующих один за другим или происходящих одновременно:

- интенсивный разогрев поверхностного слоя материала или предварительно нанесенного защитно-декоративного слоя;

- образование и накопление расплава;

- полиморфные превращения кварца в тридимит или кристобалит;

- дегидратация компонентов и удаление химически связанной воды (бетоны, силикатный кирпич и др.);

- кристаллизация расплава полная или частичная (в отдельных случаях);

- частичное испарение щелочноземельных и щелочных оксидов;

- обогащение расплава оксидом кремния и алюминия;

- образование микротрещин и микросколов в поверхностном слое за счёт значительного термоудара при воздействии высоких температур плазменного факела;

- диффузия расплава в поры и трещины подложки;

- диффузия газовой фазы из расплава;

- удаление влаги из материала (в отдельных случаях);

- образование бугристого покрытия за счёт поверхностного натяжения расплава и динамического напора плазменной струи;

- диффузия плазмообразующих газов в расплав.

Предварительное увлажнение материала до 8 % на глубину до 10-15 мм перед оплавлением при скорости движения образцов 0,25 м/мин повышает морозостойкость стеновой керамики на 20-25 %. В увлажненном материале на

глубине до 2 мм температура снижается с 610 °С до 460 °С за счет расхода тепла на испарение влаги при газопламенном оплавлении [52].

При оптимальной мощности работы конкретного типа плазмотрона достигается максимальная прочность сцепления оплавленного слоя на газобетоне, тяжелом бетоне с фактурным слоем и силикатным кирпичом [53].

Важнейшим фактором, формирующим качество и долговечность защитно-декоративного покрытия, является скорость образования и накопления силикатного расплава при плазменном оплавлении. Кинетика данного процесса характеризуется энергией активации процесса, предэкспоненциальным множителем, который указывает на количество элементарных актов в единицу времени, и механизмом процесса (формально кинетическая, диффузионная, или модель зародышеобразования) [55].

В работе [54] учтены фазовые превращения в бетоне при его высокотемпературной отделке.

Высокие температуры плазмы при оплавлении вызывают в материале термоудар, что приводит к образованию микротрещин и микросколов в поверхностном слое. Это существенно снижает прочность сцепления покрытия с основой. Воздушное охлаждение спаренным соплом с плазменной горелкой существенно снижает жесткость термоудара, минимизирует образование внутренних напряжений и повышает эксплуатационные показатели изделий [56].

Сочетание технологических операций плазменного оплавления с одновременным напылением порошков стёкол способствует снижению термоудара и повышает эстетико-потребительские свойства покрытий [57].

По итогам изучения многочисленных литературных источников нами собраны и систематизированы основные факторы, формирующие качество покрытий, полученных методом плазменного оплавления лицевой поверхности различных стеновых строительных материалов.

Основные факторы, формирующие качество покрытия методом плазменного оплавления, представлены в таблице 1.1.