Почечная дисфункция у больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста: клинико-патогенетические взаимосвязи с факторами риска и поражением сердца и сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кожевникова, Елена Евгеньевна

  • Кожевникова, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 122
Кожевникова, Елена Евгеньевна. Почечная дисфункция у больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста: клинико-патогенетические взаимосвязи с факторами риска и поражением сердца и сосудов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иркутск. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожевникова, Елена Евгеньевна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЧКА КАК ОРГАН-МИШЕНЬ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Распространенность гипертонической нефропатии.

1.2 Морфо-функциональные изменения почек при АГ.

1.3 Современные методы оценки почечной функции при АГ.

1.4 Маркеры почечной дисфункции и сердечно-сосудистый риск у больных АГ.

1.5 Ремоделирование почек у больных АГ пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика обследованных лиц.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ПОЧЕЧНАЯ ДИСФУНКЦИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

3.1 Характеристика функционального состояния почек у больных АГ пожилого и старческого возраста

3.2 Почечная дисфункция и факторы риска неблагоприятного прогноза АГ.

3.3 Почечная дисфункция и параметры суточного мониторирования

АД и ЭКГ.

3.4 Почечная дисфункция и поражение органов-мишеней при АГ

3.5 Ретроспективный анализ динамики показателей почечной дисфункции у больных АГ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почечная дисфункция у больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста: клинико-патогенетические взаимосвязи с факторами риска и поражением сердца и сосудов»

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия (АГ) является одной из наиболее значимых проблем современной медицины, обусловливая высокий уровень осложнений и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По данным эпидемиологических исследований 38,1% населения Российской Федерации имеют повышенное артериальное давление (АД). Распространенность АГ неуклонно увеличивается с возрастом, достигая уровня 75,4% у лиц старше 65 лет [40].

Основной причиной осложнений АГ являются морфофункциональ-ные изменения (ремоделирование) органов-мишеней: сердца, сосудов, почек, головного мозга. Таким образом, ключевая стратегия снижения сердечно-сосудистого риска при АГ заключается в лучшем понимании механизмов развития, профилактике и ранней диагностике поражения органов-мишеней.

Роль АГ как важнейшего фактора поражения почек и прогрессирова-ния почечной недостаточности в настоящее время не вызывает сомнений. При этом постоянный рост заболеваемости хронической болезнью почек (ХБП) на фоне высокого АД привел к резкому изменению этиологической структуры популяции больных, получающих заместительную почечную терапию: АГ наряду с сахарным диабетом прочно занимают первые позиции в структуре причин ХБП [82,162]. Высокая медико-социальная значимость проблемы ХБП обусловливает необходимость формирования единой стратегии профилактики и ранней диагностики заболевания, обоснования принципов и методов нефропротекции на всех этапах прогрессирования болезни. Для решения этой задачи в последние годы разработан целый ряд национальных и международных рекомендаций, в том числе и в Российской Федерации [49,128 , 41,88]. Особое внимание оценке функции почек как органа-мишени АГ уделяется в современных Европейских и отечественных рекомендациях по АГ [113,10].

Кардиоренальные взаимодействия в последние годы привлекают все большее внимание клиницистов. К настоящему времени выполнен ряд крупных контролируемых исследований, в которых оценивалась связь степени тяжести ХБП с риском развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности [78,160]. Результаты данных работ убедительно доказывают, что даже легкая дисфункция почек у больных с ранними стадиями ХБП способна увеличивать риск развития ИБС, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых осложнений, заметно ухудшая качество и прогноз жизни таких пациентов. В итоге смертность нефрологических пациентов от сердечно-сосудистых причин более чем в четыре раза превышает число случаев смерти от всех болезней почек, включая терминальную почечную недостаточность [11].

Все это подчеркивает актуальность рассматриваемой проблемы, однако широкое внедрение положений рекомендаций в клиническую практику может быть затруднено в силу отсутствия унифицированных, простых и доступных методов оценки почечной функции. «Золотые стандарты» определения кпубочковой фильтрации в виде клиренс-методов с инулином и радиофармпрепаратами практически не доступны в настоящее время. Альтернативные методы с цистатином С, микроглобулинами мочи не имеют достаточной доказательной базы. Многочисленные расчетные способы, список которых постоянно пополняется [56], менее надежны и имеют ограничения при использовании в особых случаях (например, у пожилых, в случаях легкой почечной дисфункции) [128]. Окончательно не установлены количественные критерии микроальбуминурии. Различаются подходы к индексации стадий ХБП [128,88].

Неуклонный рост частоты АГ и ХБП в пожилом и старческом возрасте [40,29] обусловливает необходимость своевременной и точной оценки функционального состояния почек у данной категории больных. Особенно это касается легкой почечной дисфункции, во многом определяющей прогноз сердечно-сосудистых осложнений и смертности, который также становится максимальным в старших возрастных группах.

Особенности патогенеза гипертонической нефропатии у пожилых изучены в ряде экспериментальных и клинических исследований [74, 15,75]. Однако многие аспекты данной проблемы требуют дальнейшего рассмотрения. Так, отсутствуют точные данные о распространенности ХБП среди лиц с АГ пожилого и старческого возраста. Не разработаны единые методические подходы к оценке почечной функции у пожилых, особенно с использованием расчетных способов. До сих пор неизвестно, какое АД (систолическое, диастолическое или пульсовое) в большей степени влияет на развитие гипертонической нефропатии у пожилых. При этом мало исследованы особенности почечной дисфункции при наиболее частом гемодинамическом варианте АГ в старших возрастных подгруппах

- изолированной систолической АГ.

Значимость признаков почечной дисфункции как маркеров неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза в старческом возрасте сохраняется [74]. Однако клинико-патогенетические взаимосвязи гипертонической нефропатии с факторами риска и состоянием других органов-мишеней у пожилых больных АГ изучены недостаточно. Не определены методы исследования и параметры почечной функции, наиболее тесно ассоциированные с сердечно-сосудистым риском. Практически не исследованы взаимоотношения почечной функции и вариабельности сердечного ритма

- самостоятельного предиктора неблагоприятного сердечно-сосудистого прогноза [117]. Окончательно не установлена патогенетическая роль повышенной сосудистой жесткости в поражении почек при АГ. Не определены этапы и закономерности прогрессирования гипертонической нефропатии при длительном течении АГ, что позволило бы установить комплекс факторов риска, позволяющих прогнозировать развитие ХБП, обеспечить ее профилактику и своевременное лечение.

Таким образом, несмотря на интенсивные изыскания последних лет, проблема диагностики и прогноза гипертонической нефропатии во взаимосвязи с состоянием сердечно-сосудистой системы в пожилом и старческом возрасте остается до конца нерешенной. Это определило цель и задачи данной работы.

Цель исследования

Изучить характер и закономерности прогрессирования почечной дисфункции во взаимной связи с состоянием сердечно-сосудистой системы у больных АГ пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить частоту обнаружения различных вариантов легкой почечной дисфункции у больных АГ пожилого и старческого возраста.

2. Сопоставить характер и выраженность почечной дисфункции при изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертонии.

3. Исследовать взаимосвязи параметров почечной функции с факторами риска неблагоприятного прогноза АГ, показателями суточного мони-торирования АД и вариабельности сердечного ритма.

4. Оценить значимость признаков поражения почек как маркеров поражения сердца и сосудов при АГ.

5. Исследовать закономерности динамики почечной функции и выявить факторы риска гипертонической нефропатии при длительном амбулаторном наблюдении.

Научная новизна исследования

В работе впервые исследованы закономерности распределения больных гипертонической нефропатией пожилого и старческого возраста в зависимости от длительности АГ, на основе чего обоснованы принципы дифференцированного подхода к диагностике почечной дисфункции на разных этапах течения заболевания.

Осуществлен сравнительный анализ функции почек у пожилых больных изолированной систолической и систоло-диастолической АГ. Показано, что при изолированной систолической АГ тяжесть гипертонической нефропатии по клиренсу креатинина преобладает.

Выявлен ряд новых существенных закономерностей, раскрывающих взаимосвязи почечных параметров с показателями суточного мониториро-вания АД и вегетативной регуляции сердечного ритма. Тяжесть почечной дисфункции по клиренсу креатинина нарастала при избыточном снижении диастолического АД, по мере уменьшения вариабельности ритма сердца и циркадного индекса частоты сердечных* сокращений.

Впервые в условиях одномоментного поперечного исследования проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния сердечно-сосудистой системы во взаимной связи с функциональными почечными показателями. Определена совокупность сердечно-сосудистых факторов, указывающих на высокую вероятность гипертонической нефропатии. Выполнен сравнительный анализ различных критериев почечной дисфункции по силе их ассоциации с факторами сердечно-сосудистого риска. Наиболее тесная взаимосвязь обнаружена при микроальбуминурии и низком клиренсе креатинина на 1,73 м площади поверхности тела.

Получены новые данные о долгосрочной динамике почечной функции в условиях амбулаторного наблюдения и установлены факторы риска ее ухудшения. Рост креатинина сыворотки до пороговых значений обусловлен отсутствием контроля за уровнем систолического и диастолического АД, высоким пульсовым АД, возрастом старше 70 лет и мужским полом.

Практическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют:

Считать пациентов с АГ пожилого и старческого возраста, особенно с изолированным повышением систолического АД, первоочередным объектом внимания терапевтов, нефрологов и кардиологов в силу высокого риска формирования гипертонической нефропатии.

Прогнозировать риск развития гиперкреатининемии по предложенным клиническим критериям.

Дифференцированно подходить к выбору методов оценки почечной функции в зависимости от возраста пациента и длительности АГ.

По инструментальным признакам гипертонического поражения сердца и сосудов, доступным в широкой клинической практике, выделять пациентов с высокой вероятностью поражения почек в виде микроальбуминурии.

Использовать данные суточного мониторирования АД и холтеров-ского мониторирования ЭКГ о выраженности гипотензии по диастоличе-скому АД, вариабельности и суточном ритме частоты сердечных сокращений для дополнительной оценки риска поражения почек в пожилом и старческом возрасте.

С точки зрения силы взаимосвязи параметров почечной функции с сердечно-сосудистым риском считать оптимальным определение у больных АГ степени альбуминурии и клиренса креатинина по формуле Соскгой-Оаик на 1,73 м поверхности тела.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены и используются в работе терапевтических и кардиологических отделений, кабинетов артериальной гипертонии, участковых врачей-терапевтов, кардиологов лечебно-профилактических учреждений и учреждений социальной защиты населения г. Иркутска (НУЗ Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД», МУЗ Госпиталь ветеранов войн, Марковский геронтологиче-ский центр, Ново-Ленинский дом-интернат для престарелых и инвалидов).

Основные положения и выводы диссертации включены в учебные материалы, предназначенные для слушателей кафедры терапии и кардиологии ГОУ ДПО «Иркутского государственного института усовершенствования врачей Минздравсоцразвития РФ».

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая болезнь почек у больных АГ пожилого и старческого возраста при использовании расчетных способов оценки скорости клу-бочковой фильтрации и клиренса креатинина встречается, соответственно, в 61,3% и 67,3% случаев и характеризуется, как правило, легким бессимптомным течением.

2. Тяжесть почечной дисфункции зависит от возраста пациентов, длительности и гемодинамического варианта АГ, средних значений диа-столического АД по результатам суточного мониторирования, вариабельности ритма сердца, циркадианного ритма частоты сердечных сокращений, тяжести дислипдемии и интенсивности курения.

3. Гипертоническая нефропатия в пожилом и старческом возрасте ассоциирована с признаками поражения сердца и сосудов: гипертрофией, систолической и диастолической дисфункцией левого желудочка, сниженной толерантностью к физической нагрузке, наличием в анамнезе инфаркта миокарда, атеросклерозом сосудов нижних конечностей и повышенной жесткостью аорты.

4. Развитие почечной дисфункции в виде гиперкреатининемии >133 мкмоль/л у мужчин и >124 мкмоль/л у женщин при длительном наблюдении и лечении АГ в условиях городской поликлиники связано с отсутствием должного контроля над уровнем АД за весь период наблюдения, возрастом 70 лет и старше, высоким систолическим, диастолическим и пульсовым АД на момент начала наблюдения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них — 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения. Работа проиллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами. Указатель литературы содержит 51 работу отечественных и 132 - работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кожевникова, Елена Евгеньевна

выводы

1. У пациентов с АГ пожилого и старческого возраста частота обнаружения гиперкреатининемии составляла 17,8%, микроальбуминурии -18,9%, микроальбуминурии низких градаций - 36,4%, сниженного функционального почечного резерва - 33,3%, СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 - 43,5%, клиренса креатинина<60 мл/мин/1,73 м2 - 61,4%. Хроническая болезнь почек с учетом СКФ и клиренса креатинина диагностирована, соответственно, у 61,3% и 67,3% обследованных.

2. Степень альбуминурии и клиренс креатинина обратно коррелируют с возрастом пациентов. По мере увеличения длительности АГ нарастает тяжесть почечной дисфункции в виде повышения сывороточной концентрации креатинина и почечной экскреции альбумина с мочой, уменьшения СКФ и клиренса креатинина. У пациентов с длительностью заболевания более 20 лет преобладающей становится 3 стадия хронической болезни почек.

3. Изолированная систолическая АГ, по сравнению с систоло-диастолической АГ, характеризуется большей выраженностью почечной дисфункции по клиренсу креатинина и частоте обнаружения 3 и 4 стадии хронической болезни почек (68% и 52,9%, соответственно).

4. У больных АГ пожилого и старческого возраста с хронической болезнью почек отмечается снижение среднесуточного диастолического АД и учащение эпизодов артериальной гипотензии по диастолическому АД, уменьшение вариабельности ритма сердца и циркадного индекса. Микроальбуминурия сопряжена с большей частотой обнаружения избыточного ночного снижения диастолического АД.

5. Степень альбуминурии нарастает по мере увеличения концентрации общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности, а так же выраженности ремоделирования миокарда. У пациентов с повышенным уровнем креатинина более часто регистрируется инфаркт миокарда, выше интенсивность курения, ниже средний уровень холестерина липопротеидов высокой плотности и сократительная способность миол карда. У больных с клиренсом креатинина<60 мл/мин/1,73 м снижена толерантность к физической нагрузке, чаще обнаруживается атеросклероз сосудов нижних конечностей, более выражена жесткость сосудов эластического типа.

6. По результатам ретроспективного анализа динамики почечной функции у больных АГ старшего возраста среднегодовой прирост креати-нина сыворотки составил 2,0 (-1,0 +4,8) мкмоль/л. Скорость снижения ККр была равной 1,9 (- 4,6 +0,8) мл/мин в год. Факторами риска развития легкой почечной дисфункции являются: мужской пол, возраст >70 лет, уровни систолического АД >190 мм рт. ст., диастолического АД >95 мм рт. ст. и пульсового АД >70 мм рт. ст.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные АГ пожилого и старческого возраста относятся к группе высокого риска развития почечной дисфункции, частота обнаружения которой превышает 60% и нарастает по мере старения и увеличения длительности заболевания. Риск развития гипертонической нефропатии значимо выше у мужчин, в возрасте >70 лет, при уровнях систолического АД >190 мм рт. ст., диастолического АД >95 мм рт. ст. и пульсового АД >70 мм рт. ст.

2. Наиболее чувствительными критериями почечной дисфункции в возрасте до 70 лет являются снижение функционального почечного резерва <10% и микроальбуминурия низких градаций (>1,5 мг/ммоль). В более старшем возрасте для своевременной диагностики гипертонической неф-ропатии целесообразнее определять клиренс креатинина на 1,73 м поверхности тела. При длительности АГ<10 лет чаще нарушается функциональный почечный резерв. У пациентов с длительным «стажем» АГ (>20 лет) следует прежде всего учитывать степень альбуминурии, СКФ и клиренс креатинина.

3. У больных АГ с гипертрофией левого желудочка, и, особенно, с ее концентрическим вариантом, фракцией выброса левого желудоч-ка<50%, признаками диастолической дисфункции по времени замедления пиковой скорости раннего наполнения ЭТ>280 мс и утолщением комплекса интима-медиа общей сонной артерии в пределах 0,10 — 0,13 см рекомендуется определение уровня альбуминурии, так как имеется высокая вероятность обнаружения микроальбуминурии низких градаций.

4. Дополнительными маркерами поражения почек у больных АГ старших возрастных подгрупп могут явиться среднесуточное диастоличе-ское АД <80 мм рт. ст., гипотонический временной индекс диастолического АД >30%, чрезмерное (>20%) ночное снижение диастолического АД, низкий (<1,3) циркадный индекс частоты сердечных сокращений и вариабельность сердечного ритма по критерию <130 мс.

5. При оценке прогноза и выборе тактики лечения следует иметь в виду, что у больных изолированной систолической АР тяжесть гипертонической нефропатии более выражена, по сравнению с систоло-диастолической АГ.