Почвенный покров земель сельскохозяйственного назначения и особенности деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Кошкарбаев, Марат Жумабаевич

  • Кошкарбаев, Марат Жумабаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 157
Кошкарбаев, Марат Жумабаевич. Почвенный покров земель сельскохозяйственного назначения и особенности деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Барнаул. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кошкарбаев, Марат Жумабаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Методы исследований.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕНТРАЛЬНОГО АЛТАЯ И УМЕРЕННО-ЗАСУШЛИВОЙ И КОЛОННОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКИХ РАВНИН.

2.1. Природно-географические факторы почвообразования Центрального Алтая.

2.1.1. Геоморфологические условия Центрального Алтая (высотные пояса).

2.1.2. Климат.

2.1.3. Растительность.

2.1.4. Вертикальные почвенные структуры (на примере 2-х хозяйств).

2.2. Природно-географические факторы почвообразования умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

2.2.1. Рельеф.

2.2.2. Климат.

2.2.3. Растительность.

2.2.4. Почвенный покров (на примере Шипуновского района).

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ.

3.1. Состояние почв пахотных угодий Центрального Алтая, их устойчивость во времени и современное состояние.

3.1.1. Оценка эродированности почв во времени.

3.1.2. Изменение параметров плодородия почв.

3.1.3. Оценка степени деградации почв.

3.2. Состояние почв пахотных угодий умеренно-засушливой и колонной степи алтайских равнин.

3.2.1. Оценка эродированности почв во времени.

3.2.2. Изменение параметров плодородия почв.

3.2.3. Оценка степени деградации почв.

3.3. Некоторые аспекты по разработке комплекса противоэрози-онных мероприятий.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПОЧВ КОРМОВЫХ УГОДИЙ.

4.1. Состояние почв кормовых угодий Центрального Алтая.

4.1.1. Продуктивность кормовых угодий.

4.1.2. Зависимость продуктивности и устойчивости биогеоценозов от антропогенной нагрузки.

4.1.3. Изменение показателей плодородия почв от антропогенной нагрузки.

4.1.4. Основные направления трансформации растительного покрова.

4.2. Состояние почв кормовых угодий умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

4.2.1. Продуктивность кормовых угодий.

4.2.2. Зависимость продуктивности и устойчивости биоценозов от антропогенной нагрузки.

4.3. Некоторые аспекты улучшения состояния кормовых угодий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенный покров земель сельскохозяйственного назначения и особенности деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин»

Сельскохозяйственные угодья Алтайского края и Республики Алтай за последнее столетие испытали значительные антропогенные изменения. Под ними в настоящее время находится соответственно 10,8 и 1,7 млн.га, что составляет 64,7 и 19,1% от общей площади земель. Данный регион является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции в азиатской части России.

Доля зерновых во всей товарной продукции сельского хозяйства составляет 50-70%. Само сельскохозяственное производство ведется в сложных природных условиях. Большая степень распаханности равнинной части, различная интенсивность использования земель горных районов сочетаются со сложными природными факторами, среди которых особое значение имеют геоморфологические и почвенно-климатические условия. Антропогенное воздействие существенно изменило естественное направление природных процессов и привело к деградации почвенного и растительного покрова на значительных площадях.

В Алтайском крае и Республике Алтай 88,5 и 95,4 % всей пашни, предрасположены к проявлению на них ветровой и водной эрозий [Грибов, Кош-карбаев, 1996]. Это происходит из-за особенностей земледелия и природно-климатических условий. Вовлечение в пашню склоновых земель усилило деградацию почвенного покрова. В крае насчитывается 183,4 тыс.га пашни расположенных на склонах более 5°, из них 15,7 тыс.га на склонах больше 10° На этих землях необходимо проводить комплекс мероприятий по защите почвенного покрова.

Природные кормовые угодья играют определяющую роль в общей структуре земель сельскохозяйственного назначения, так как они являются гарантированным источником природных органических веществ. В Алтайском крае и Республике Алтай природные кормовые угодья занимают 3906,4 и 1136,2 тыс.га. Из них 163,2 и 212,1 тыс.га сбитых и покрытых кочками. Таким образом в Алтайском крае и Республике Алтай серьезно стоит проблема сохранения и улучшения плодородия сельскохозяйственных земель, и их рациональное использование.

Целью исследований является изучение почвенного покрова земель сельскохозяйственного назначения и особенностей деградационных процессов среднегорной части Центрального Алтая и умеренно-засушливой и ко-лочной степи алтайских равнин.

Основные задачи исследований:

1. Изучить особенности природно-географических условий формирования вертикальных почвенных структур Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

2. Установить закономерности изменения состояния почв пахотных угодий Центрального Алтая, и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

3. Установить закономерности изменения состояния почв кормовых угодий Центрального Алтая, и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

4. Дать оценку деградационных процессов почв Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин.

5. Предложить комплекс мероприятий по предупреждению и прекращению деградационных процессов.

Научная новизна. Для пахотных угодий Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колочной степи алтайских равнин определены скорости проявления эрозии и дегумификации, и степени деградации почв. Также для этих территорий были определены количественные параметры трансформации почв кормовых угодий в зависимости от пастбищной нагрузки и степень их дигрессии.

На защиту выносится: 1. Показатели плодородия и степень деградации пахотных почв Центрального Алтая и Алтайских равнин. 2. Состояние урожайности трав кормовых угодий в зависимости от природных факторов и пастбищной нагрузки

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при разработке программы и ведении мониторинга земель Алтайского края и Республики Алтай.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены на всероссийской научно-практической конференции «Горы и человек: в поисках устойчивого развития» НИИ горного природопользования (1996), на конференции «Почвенно-агрономические исследования в Сибири к 100-летию профессора Н.В.Орловского» Алтайского госагроуниверситета (1999).

В данной работе обобщены исследования автора по этим регионам за период с 1994 по 1999 год. Изучено комплексное влияние природно-климатических и антропогенных факторов на изменение состояния земель сельскохозяйственного назначения Центрального Алтая и умеренно-засушливой и колонной степи алтайских равнин, и предложен, комплекс мероприятий по предупреждению и прекращению деградационных процессов. 4

Автор приносит благодарность своему научному руководителю Бурлако-вой Лидии Макаровне и своему учителю и наставнику Грибову Сергею Ивановичу. Автор также приносит свою признательность Полякову Ю.А., Малютиной О.М., Григорьевой Э.С. и всем кто оказывал содействие в выполнении работ.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Кошкарбаев, Марат Жумабаевич

выводы

1. Неблагоприятные природные условия и используемая в хозяйствах система земледелия привели к тому, что около 20% пахотных почв Центрального Алтая имеют сильную степень деградации. В этих почвах сокращение мощности почвенного профиля составляет от 25 до 55% от исходного состояния, что в среднем ежегодно составляет более 100 тонн мелкозема с 1 га. Уменьшение запасов гумуса в гумусовом горизонте этих почв достигает от 140 до 400 тонн с 1 га, что составляет более 40% от исходного состояния. Земли с данными показателями деградации подлежат выводу из севооборота и консервации.

2. Около 80% пахотных земель Центрального Алтая имеют среднюю степень деградации. Потери почвенной массы у этих почв в среднем ежегодно от 31 до 69 т/га, а уменьшение запасов гумуса составляет до 37% от исходного состояния. На этих почвах необходимо применять комплекс агротехнических мероприятий по предотвращению дальнейшей деградации и сохранению почвенного плодородия.

3. Наибольшее увеличение количества эродированных земель как в Шипуновском районе, так и в целом по подзоне умеренно-засушливой и колочной степи, было отмечено в период с 1982 по 1993 годы. Ежегодный прирост эродированных земель в районе составил 2,1% в год, а дефлированных земель 2,6% в год. Увеличение эродированных почв по подзоне составило 2,4% в год, дефлированных 4,6%. Эти параметры соответствуют 3-й степени деградации почв.

4. Обобщение данных исследований показывает, что в пахотных почвах умеренно-засушливой и колочной степи, рассмотренных на примере Шипуновского района интенсивно проявляются процессы снижения параметров плодородия. Интенсивность проявления эрозионных процессов составляет на плоских водораздельных поверхностях от 17 до 27 т/га потерь мелкозёма ежегодно, на слаборасчленённых склонах плато от 17 до 27 т/га, на плосковолнистых приречных равнинах и глубокорасчленённых склонах плато от 29 до 195 тонн мелкозёма с 1 га. Ежегодные потери запасов гумуса на водораздельных поверхностях составляют 1,8 т/га, плосковолнистых приречных равнинах и глубокорасчленённых склонах плато 4,1-4,4 т/га, на пологих слаборасчленённых склонах плато от 0,9 до 5,1 т/га. Наряду с потерями мощности гумусового горизонта и содержанием гумуса, в комплексе с сокращением внесения органических и минеральных удобрений, отмечается сокращение в пахотных почвах запасов азота, фосфора и калия.

5. Большая часть пахотных земель Шипуновского района относится к 1-й степени деградации - слабодеградированные. В основном это земли на водораздельных поверхностях и слаборасчленённых склонах плато занятые черноземами обыкновенными и выщелоченными, среднесуглинистого механического состава. В этих почвах отмечаются от 6 до 24 тонн ежегодных потерь мелкозема с 1 га. Общие потери почвенного профиля за период с 1955 по 1999 год составили от 5 до 15 см, или от 5 до 25% от исходного состояния.

6. Значительная часть пашни Шипуновского района относится к категории среднедеградированных земель. Это в основном глубокорасчлененные склоны плато и плосковолнистые приречные равнины прилегающие к долинам малых и средних рек (Алей, Чарыш, Клепечиха и др.). Потери почвенной массы на среднесуглинистых и тяжелосуглиныстых почвах составляют до 77 тонн с 1 га ежегодно, а на легкосуглинистых до 100 тонн. Уменьшение почвенного профиля составило на глубокорасчленённых склонах плато в среднем 20 - 26 см, а на плосковолныстых приречных равнинах от 24 до 29 см.

7. Около 15% пахотных земель района входит в категорию сильно деградированных почв. К ним относятся почвы глубокорасчлененных склонов плато легкосуглинистого и супесчанного механического состава, с проявлением на них эрозии в средней степени и дефляции. К данной степени деградации относятся также крупноувалистые приречные равнины, с проявлением на них совместно эрозии и дефляции. Потери почвенной массы достигают здесь от 110 до 195 тонн с 1 га ежегодно, а уменьшение почвенного профиля составляет до 50% и более от исходного состояния. Данные земли подлежат выводу из севооборота и консервации.

8. Средняя пастбищная нагрузка по хозяйствам Центрального Алтая превышает допустимую норму согласно их современного состояния более чем в 12 раз. Сравнение информативности и эффективности канала связи показывает, что антропогенный фактор (пастбищная нагрузка) оказывает наибольшее значение на параметры продуктивности кормовых угодий, чем природные факторы (тип почвы, высота над уровнем моря, экспозиция склона и др.).

9. Анализ специфичных состояний показал, что в хозяйствах Центрального Алтая с превышением пастбищной нагрузки в 2-3 раза от нормы урожайность и проективное покрытие снижаются в среднем на 15-20%, при превышении нагрузки в 4 и более раз продуктивность пастбищ от 20 до 40% от зональной.

10. Средняя пастбищная нагрузка подзоны умеренно-засушливой и колочной степи, рассмотренной на примере Шипуновского района превышает допустимую норму согласно их современного состояния в среднем в браз.

11. Анализ специфичных состояний показателей продуктивности показывает, что с увеличением пастбищной нагрузки в 2 раза от допустимой, урожайность уменьшается в 2,5 раза, проективное покрытие на 20-25%, видовое разнообразие сокращается в 1,5-2,1 раза за счет хорошо поедаемых и высокопитательных видов растений.

12. Для улучшения состояния кормовых угодий необходимо применять комплекс организационных и агротехнических мероприятий, из которых наиболее важными являются:

- уменьшение нагрузки на кормовые угодья путем увеличения кормовой базы за счет увеличения кормовых севооборотов, перевод под многолетние кормовые культуры сильнодеградированные земли и залежь (по данным Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Алтайского края на 1999 год в крае было 1,2 млн.га неиспользованной пашни);

- коренное и поверхностное улучшение существующих кормовых угодий;

- строгое соблюдение пастбище и сенокосооборотов;

- сокращение численности поголовья скота (при невозможности применения вышеназванных приемов).