Почвообразование и природные условия каргинского времени на Колымской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Занина, Оксана Геннадьевна

  • Занина, Оксана Геннадьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Пущино
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 226
Занина, Оксана Геннадьевна. Почвообразование и природные условия каргинского времени на Колымской низменности: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Пущино. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Занина, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Физико-географические условия района исследования.

1.1.1. Геология.

1.1.2. Рельеф.

1.1.3. Климат.

1.1.4. Мерзлотная характеристика района.

1.1.5. Растительность.:.

1.1.6. Почвы.

1.2. Ледовый комплекс и распространение его отложений на Колымской низменности.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СТРАТИГРАФИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА И ПОГРЕБЁННЫХ ПОЧВ.

2.1. Развитие представлений о формировании ледового комплекса.

2.2. Стратиграфия позднеплейстоценовых отложений ледового комплекса Колымской низменности.

2.3. Эпигенные и синлитогенные почвы в отложениях ледового комплекса Колымской низменности

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Основные подходы и методы изучения.

3.2.1. Палеопедологический анализ.

3.2.2. Палеоботанический анализ.

3.2.3. Палеофаунистический анализ.

3.3. Ископаемые норы грызунов, как объект палеоэкологических исследований и специфика их изучения в многолетнемерзлых отложениях.

ГЛАВА IV. СТРОЕНИЕ ПОЧВ КАРГИНСКОГО ВРЕМЕНИ НА КОЛЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

4.1. Обнажение Дуванный яр.

4.2. Обнажения на р. Евсейке.

4.3. Обнажение в устье р. Омолон.

4.4. Обнажения в районе виски Лакеевская.

4.5. Обнажение Станчиковский яр.

4.6. Обнажение у пос. Зеленый Мыс.

4.7. Палеопедологическое строение отложений ледового комплекса севера Колымской низменности.

ГЛАВА V. СИНЛИТОГЕННЫЕ ПОЧВЫ КАРГИНСКОГО ВРЕМЕНИ (КРИОПЕДОЛИТЫ) И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

5.1. Сравнение ведущих свойств криопедолитов каргинского термохрона и сартанского криохрона.

5.2. Палеопедологические свойства и характеристики отдельных слоев каргинских криопедолитов.

5.3 Ископаемые норы.

5.3.1. Встречаемость, распределение и строение ископаемых нор грызунов в толщах ледового комплекса.

5.3.2. Анализ палеобиологических объектов из ископаемых нор грызунов.

5.3.2.1 Палеоботанические объекты.

5.3.2.2 Палеозологические объекты.

5.4. Содержимое современных нор сусликов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвообразование и природные условия каргинского времени на Колымской низменности»

Вопросы развития природной среды и почвенного покрова Северо-Востока Евразии в плейстоцене и голоцене, как района с устойчивым экстраконтинентальным климатом и наличием близкозалегающих многолетнемерзлых пород, остаются в центре внимания палеопочвоведов, палеогеографов, палеоэкологов. Несмотря на значительный объем накопленного на сегодняшний день фактического материала по позднеплейстоценовым толщам этого региона, до сих пор существуют значительные разногласия во взглядах на историю их формирования. Вопросы стратиграфии, генезиса отложений ледового комплекса и реконструкций природной среды этого времени до сих пор являются предметом дисскуссий.

Условиям развития природной среды и особенностям формирования позднеплейстоценовых отложений Северо-Востока Евразии посвящено большое количество публикаций (Алексеев и др., 1986; Архангелов и др., 1983; Баранова, Бискэ, 1964; Берман и др.2001; Бискэ, 1957; Болиховская, 1995; Васильчук, 1992; Васильчук, Котляков, 2000; Величко ,1973; Гитерман, 1985; Губин, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999; Кайялайнен, 1970; Каплина, 1978, 1981, 1987; Катасонов 1965, 1985; Кожевников, Железнов-Чукотский, 1995; Никольская и др. 1989; Попов, 1953, 1955, 1967, 1983; Романовский, 1958, 1977, 1993; Томирдиаро, 1975, 1980; Томирдиаро, Черненький, 1987 и др.). Несмотря на это, далеко не все вопросы, связанные с развитием природной среды Северо-Востока России, можно считать решенными. Наиболее дискуссионными являются вопросы реконструкции природной среды каргинского периода позднего плейстоцена (50-26 тыс. лет назад), который по теплообеспеченности и биоклиматической обстановке некоторыми исследователями сравнивается с голоценом (Голубева, 1960; Ложкин, 1973; Каплина, 1981; Никольская и др., 1989, Важенина, 1995). Вместе с тем, значительный объём отложений этого времени выполнен слоями криопедолита, формирование которого обычно связывают с холодными и сухими условиями позднего плейстоцена. Подобными отложениями полностью сложены толщи, относимые к холодному и сухому сартанскому криохрону.

Одной из проблем при изучении условий формирования каргинских толщ является их расчленение и выделение внутри этого времени интервалов, различных по теплообеспеченности. На территории северовосточной Сибири не было покровных оледенений, и периоды «потепления» и «похолодания» в исследуемом регионе не выражены отложениями ледникового генезиса (гляциальными и флювио-гляциальными), за исключением отдельных районов, что весьма затрудняет их стратиграфию.

Вместе с тем, по результатам палинологических исследований и радиоуглеродному датированию толщ, относимых к каргинским, Н.В. Кинд (1974) выделила три теплых и два холодных интервала. Эта концепция изменения климата нашла отражение в современной стратиграфической схеме Приморских низменностей, где по предложению Т. Н. Каплиной (Каплина, Гитерман, 1983), был выделен молотковский горизонт с двумя пиками потепления. В настоящее время, каргинская (молотковская) стратиграфическая единица подвергается критике В.И. Астаховым для Западной и Средней Сибири (Astahov, 2001) и A.B. Шером для Восточной Сибири (Sher et al, 2005).

Установленное C.B. Губиным (1994, 1999) присутствие в толщах ледового комплекса каргинского возраста профилей погребенных почв и обоснованная им концепция криосинлитогенного почвообразования, сопровождавшего формирование основного объёма вмещающего их осадка (Губин, 1993), ещё раз показывает сложные флуктуации природной обстановки этого периода и определяет актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследования

Цель работы - установить основные закономерности почвообразования и изменения природной обстановки каргинского времени на территории Колымской низменности. Задачи исследования:

1. Изучить генезис каргинских почв, временные и пространственные закономерности почвообразования в толщах ледового комплекса этого времени.

2. Восстановить условия синлитогенного почвообразования с использованием палеоэкологического материала содержащегося в погребённых норах грызунов позднеплейстоценового возраста

3. Установить причины неоднократной смены синлитогенного почвообразования эпигенным в каргинское время.

4. Провести реконструкцию природных условий каргинского времени на Колымской низменности

Научная новизна работы

Х* В работе впервые с применением широкого набора методов -палеопедологических, криолитологических и палеоэкологических дана детальная характеристика каргинских ископаемых почв и криопедолитов на Колымской низменности, показаны закономерности их пространственного и временного изменения.

Установлены причины неоднократной смены эпигенного почвообразования синлитогенным в каргинское время, которыми явились флуктуации климатических условий, сопровождавшиеся изменением режима осадконакопления.

Разработана методика изучения ископаемых нор грызунов из многолетнемерзлых синлитогенных почв и впервые применена для реконструкции природных условий формирования этих отложений.

Проведена реконструкция природных условий каргинского времени, и выделены отдельные этапы. Раннекаргинское время рассматривается как теплый период с развитием таёжной растительности. В позднекаргинское время, при снижении теплообеспеченности и активизации эоловых процессов (синлитогенное почвообразование), шло формирование сухих тундр с широким участием нарушенных местообитаний, занятых пионерной и степной растительностью. В периоды кратких потеплений на фоне тундр развивались болотные и торфянисто-болотные комплексы.

Научное и практическое значение работы

Результаты использованы при проведении палеогеографических реконструкций, восстановлении климата и природной обстановки каргинского времени, для стратиграфии четвертичных отложений Северо-Востока России.

Погребенные в отложениях ледового комплекса палеопочвы могут быть использованы как «маркеры» при выделении слоев каргинского времени и их корреляции, а так же при проведении геологической съемки четвертичных отложений региона. Полученные представления о механизмах синлитогенного почвообразования и свойствах криопедолитов являются одним из ключевых моментов понимания процессов формирования лёссов.

Разработана и применена методика изучения ископаемых нор грызунов из многолетнемерзлых синлитогенных почв. Комплексный анализ содержимого ископаемых нор является источником важных сведений для восстановления истории ландшафтов Берингийской суши, закономерностей функционирования тундростепных экосистем, а так же может быть использован как метод при реконструкции палеоэкологической обстановки других регионов.

Материалы диссертации включены в научные отчёты по грантам РФФИ: № 01-04-49087-а, №01-05-64496-а, №03-05-06350-мас, №04-05-64748-а, №05-04-49352-а, при финансовой поддержке которых она выполнена.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в проведении полевых исследований и анализе их результатов, полученных в Северной Якутии (2001-2003гг). Разработка метода изучения ископаемых позднеплейстоценовых нор из отложений ледового комплекса и использования полученных с их помощью данных для реконструкции природной среды отдельных периодов почвообразования позднего плейстоцена. Основные положения диссертации были разработаны автором в рамках тем: «Реконструкция природных условий по ископаемым семенам и растительным остаткам из нор животных в вечномерзлых грунтах Берингии» и « Изучение взаимодействия седиментогенеза и педогенеза в формировании синлитогенных и эпигенных почв (на примере лессово-ледового комплекса Берингии)»

Апробация работы

Результаты исследований автора докладывались на конференциях молодых ученых: 5-ой Пущинской конференции молодых учёных «Биология - Наука 21-го века» (Пущино, 2001), Международной студенческой конференции «Ломоносов» (Москва, 2001, 2002, 2003); на Всероссийских конференциях: IV Всероссийской конференции «Эволюция почв» (Пущино, 2001) и «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 2003 г); на Международных конференциях: «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Вщновлення порушених природних экосистем» (Донецк, 2002г), «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения»( Пущино, 2003), «Loess and

Th

Paleoenvironment» (Москва, 2003), 8 International Conference on Permafrost (Цюрих, 2003), «EUCOP» (Потсдам, 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи. C.B. Губин, C.B. Максимович, О.Г. Занина. Анализ состава семян растений из ископаемых нор сусликов лессово-ледовых отложений обнажения Зеленый Мыс как показатель местных условий обитания // Криосфера Земли, т. 5, № 2, с. 76-82

C.B. Губин, О.Г. Занина, C.B. Максимович, С.А. Кузьмина, B.C. Зажигин. Реконструкция условий формирования отложений ледового комплекса по результатам изучения позднеплейстоценовых нор грызунов. // Криосфера Земли, т. VII, № 3, с. 13-22.

Занина О.Г. Исследование содержимого ископаемых нор грызунов из мёрзлых позднеплейстоценовых отложений Колымской низменности // Зоологический журнал т.84, № 6, 2005. с.728-736.

Исследования автора отражены в 20 трудах, материалах и тезисах конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 226 страниц текста, включающих 18 таблиц, 28 рисунков, а так же сопровождается списком литературы из 261 наименований, в том числе 41 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Занина, Оксана Геннадьевна

Выводы

1. На территории Колымской низменности в каргинское время происходила неоднократная смена синлитогенного почвообразования эпигенным. В наиболее полных разрезах позднеплейстоценовых толщ присутствуют профили четырёх погребенных почв, нижняя из которых отнесена к раннекаргинскому педокомплексу, а три расположенных выше - к позднекаргинскому.

2. Формирование раннекаргинских почв шло в условиях отсутствия поступления эоловощ дсадка, достаточной теплообеспеченности и таёжного почвообразования. В периоды формирования почв позднекаргинского педокомплекса поступление минерального осадка не прекращалось, а лишь ослабевало. В условиях полигонального рельефа формировался широкий спектр торфянистых и торфянисто-глеевых почв. Почвы позднекаргинского педокомплекса развивалсь в условиях прогрессивного снижения теплообеспеченности и гидроморфизма, что определило нарастание в профилях признаков литогенности, снижение морфологического разнообразия почв, особенно на заключительных этапах позднекаргинского эпигенного почвообразования.

3. Периоды синлитогенного почвообразования сопровождались активным накоплением эолового осадка в условиях летней теплообеспечености и увлажнения верхней части СТС, достаточных для развития травянистой растительности, частичной минерализации и гумификации поступающего опада. Специфика криоаридного синлитогенного почвообразования, определяемая зимними условиями, проявилась в абсолютном доминировании процесса детритообразования над торфонакоплением.

4. Причиной смены синлитогенного почвообразования эпигенным, в первую очередь, являлось потепление: длительное и масштабное - в начале каргинского времени и ряд кратких и неглубоких - при формировании погребенных почв познекаргинского педокомплекса. Период раннекаргинского потепления вызвал масштабные и длительные по срокам перестройки природной обстановки, развитие термокарста, таежной растительности и сложноорганизованных почв. Познекаргинские потепления повлекли за собой небольшие увеличения мощности и обводненности деятельного слоя, протаивание верхних частей ледяных жил, что определило на начальных этапах доминирование процессов болотного, а на заключительных - торфяно-глеевого почвообразования в условиях развития фоновой тундровой растительности. Климатические флуктуации этих периодов отличались масштабом: раннекаргинское может расмариваться на уровне межледниковья, а более поздние - в ранге стадий.

5. Раннекаргинское время, рассматривается как теплый период с развитием таёжной растительности в центральных и южных частях низменности, с широким набором ландшафтов, связанных с развитием термокарста (озера, озёрно-аласные котловины, торфяники). Во второй части каргинского времени, при резкой активизации эоловых процессов и снижении теплообеспеченности в периоды синлитогенного почвообразования, шло формирование сухих тундр с широким участием нарушенных местообитаний, занятых пионерной и степной растительностью. В периоды кратких потеплений (эпигенное почвообразование) на фоне тундр развивались болотные и торфянисто-болотные комплексы. Почвенно-растительный покров сохранял сложную организацию. К концу позднекаргинского времени с нарастанием суровости климата в растительном покрове тундр преобладают осоково-злаковые ассоциации с участием нарушенных местообитаний.

6. Ископаемые норы грызунов, погребенные в многолетнемерзлых отложениях являются источником сведений об условиях формирования толщ (характер дневной поверхности, поступления осадка; мощность СТС, его увлажненность) и палеоэкологической информации о биогеоценозе периода сооружения норы, что позволяет проводить детальную реконструкцию природных условий.