Подбор покровных культур для козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Галиуллин, Альберт Амирович

  • Галиуллин, Альберт Амирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 172
Галиуллин, Альберт Амирович. Подбор покровных культур для козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Галиуллин, Альберт Амирович

Общая характеристика работы.

1. Современное состояние изученности вопроса.

1.1. Роль основных факторов жизни при различных способах посева многолетних бобовых трав.

1.2. Покровные культуры для многолетних трав.

1.3. Нормы высева покровной культуры.

1.4. Сроки уборки покровной культуры.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Методика проведения исследований

3. Формирование агрофитоценоза козлятника восточного под покровом сельскохозяйственных культур.

3.1. Формирование густоты козлятника восточного в первый год жизни.

3.2. рост и развитие козлятника восточного на первом году жизни.

3.3. Водный и пищевой режим.

3.4. Интенсивность освещения козлятника восточного под покровными культурами.

3.5. Влияние покровных культур на засоренность посевов

4. Формирование продуктивности козлятника восточного второго и последующих лет жизни.

4.1. Фенологические ритмы роста и развития козлятника восточного

4.2. Рост и развитие козлятника восточного в годы пользования

4.3. Фотосинтетическая деятельность агроценоза козлятника восточного.

4.4. Засоренность.

4.5. Продуктивность покровных культур и козлятника восточного

5. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов возделывания.

6. Влияние продолжительности возделывания козлятника восточного на плодородие почвы.

7. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания козлятника восточного под покровом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор покровных культур для козлятника восточного на выщелоченном черноземе лесостепной зоны Поволжья»

Актуальность темы. Первостепенное значение в концепции кормопроизводства Пензенской области отводится многолетним бобовым травам. Эффективность травосеяния предусматривается повысить путем увеличения в структуре укосных площадей новой кормовой культуры козлятника восточного, которая характеризуется высокой экологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами, рационально использует агроклиматические условия зоны, обладает устойчивым семеноводством, повышает плодородие почвы и агроэкосистемы в целом.

Козлятник восточный становится центральным звеном современной системы кормопроизводства Пензенской области. В первый год жизни в течение 30-35 дней после появления всходов козлятник развивается медленно и сильно угнетается сорняками при беспокровном выращивании. Поэтому в технологии возделывания козлятника восточного вопросы борьбы с сорняками в первый год жизни являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в подборе и научном обосновании покровных культур для подсева козлятника восточного, которые в лучших сочетаниях обеспечивали бы максимальную продуктивность в лесостепной зоне Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить особенности роста и развития, формирование симбиотическо-го и ассимиляционного аппарата в покровных и беспокровных посевах;

2. Подобрать лучшую покровную культуру для подсева козлятника восточного, чтобы под ее покровом создались благоприятные условия для роста и развития и оптимальный световой режим;

3. Установить влияние норм и способов посева покровных культур на урожайность козлятника восточного и их суммарную продуктивность; 5

4. Определить влияние срока уборки покровных культур на продуктивность козлятника восточного;

5. Выяснить влияние покровного способа посева на семенную продуктивность козлятника восточного;

6. Изучить особенности изменения плодородия чернозема выщелоченного в зависимости от продолжительности возделывания козлятника восточного;

7. Провести биоэнергетическую, эколого-энергетическую и экономическую оценку приемов технологии возделывания козлятника восточного.

Научная новизна. Работа по поиску приемов возделывания различных покровных культур, которые в лучших сочетаниях обеспечивали бы благоприятные условия для роста и развития козлятника восточного проведена впервые на черноземе выщелоченном лесостепной зоны Поволжья. Впервые изучены особенности роста и развития, фотосинтетической и симбиотиче-ской деятельности козлятника восточного под покровом. Установлены лучшие покровные культуры, их оптимальные нормы, способы посева и сроки уборки. Впервые изучено влияние козлятника восточного разных лет жизни на плодородие чернозема выщелоченного.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Пензенской области и включены в рекомендации по адаптивной технологии возделывания козлятника восточного на кормовые цели и семена (1996, 1998), используются в учебном процессе Пензенской ГСХА.

Внедрение научных разработок в хозяйствах Пензенской области способствует значительному росту посевных площадей козлятника восточного. 6

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Галиуллин, Альберт Амирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. При закладке высокопродуктивных травостоев козлятника восточного, предназначенного на кормовые цели следует установить, руководствуясь экономическими, организационными и агротехническими соображениями, целесообразность подпокровного или же беспокровного посева и выбрать покровную культуру. При посеве козлятника восточного под покров, учитывая его биологические особенности, необходимо определить норму, способ посева и оптимальный срок уборки покровной культуры, обеспечивающие получение ее максимального урожая при создании оптимальных условий для роста и развития козлятника.

2. Покровные культуры оказали существенное влияние на рост и развитие козлятника восточного. Лучшая выживаемость и сохранность растений в зимний период наблюдается в беспокровных посевах, а также при использовании в качестве покрова вайды красильной, кукурузы, ячменя (на зерносе-наж) и проса при сниженной норме высева и черезрядном способе посева.

3. Установлено, что в условиях лесостепной зоны Поволжья из всех экологических факторов в наибольшей степени на рост и развитие козлятника восточного влияет освещенность. Больше всего затеняется подпокровный козлятник вико-овсяной смесью и овсом.

4. Угнетающее влияние покровных культур проявляется и на второй год жизни козлятника и выражается в более позднем отрастании, снижении величины фотосинтетической, симбиотической активности и биомассы.

5. На третьем году жизни козлятника густота травостоя, урожайность зеленой массы и сухого вещества практически выравнивается независимо от способов посева и сроков уборки покровной культуры.

6. Наибольший суммарный выход кормовых единиц 16,5 т/га, переваримого протеина 2,5 т/га и обменной энергии - 132,9 ГДж покровной культуры и козлятника восточного первого года пользования получен при использовании в качестве покрова вайды красильной.

117

7. Продуктивность козлятника восточного зависела от вида, нормы, способа посева и срока уборки покровной культуры. Наибольший выход кормовых единиц 6,12 т/га, переваримого протеина 1,08 т/га и обменной энергии 61,2 ГДж получен при подсеве козлятника под просо при сниженной на 50% норме высева и черезрядном способе посева.

8. Семенная продуктивность козлятника восточного зависела от вида покровной культуры, нормы, способа посева и срока уборки. Наибольший урожай семян получен при использовании в качестве покровной культуры вайды красильной - 179 кг/га.

9. Возделывание козлятника восточного в лесостепной зоне Поволжья является комплексным агроэкологическим приемом, позволяющим в значительной степени повысить плодородие почвы, увеличивая содержание гумуса; улучшить водно-физические свойства черноземных почв за счет повышения водопрочности структурных агрегатов, воздухо- и водопрочности, снижения плотности сложения; активизировать биологическую активность почвы, увеличивая общую численность почвенной биоты и усиливая ферментативную активность почвы.

10. Козлятник восточный - ресурсосберегающая культура, которая к 10 году жизни накапливает в биомассе 236,7 ГДж/га энергии, в том числе 92,4 ГДж/га в органическом веществе почвы, что позволяет увеличить биоэнергетический коэффициент возделывания козлятника с 8,46 до 13,88.

11. Наиболее энергетически эффективными (биоэнергетический коэффициент 7,76-8,24) являются варианты с использованием в качестве покровных культур вайды красильной, кукурузы, ячменя (на зерносенаж) и проса при снижении нормы высева на 50% и черезрядном способе посева. По эффективности они близки к беспокровному посеву с использованием гербицидов (7,94).

12. С экономической точки зрения наиболее рентабельно высевать козлятник восточный на кормовые цели под покров вайды красильной, на семена - беспокровно с применением гербицидов.