Подготовка будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вельгушева, Светлана Николаевна

  • Вельгушева, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Вельгушева, Светлана Николаевна. Подготовка будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2001. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вельгушева, Светлана Николаевна

Введение.стр.

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.стр.

1.1 .Интеркультурное воспитание как философская и социально-педагогическая проблема.стр.

1.2.Состояние проблемы подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников в теории и практике вузовского образования. стр.

1.3.Характеристика сформированности готовности будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.стр.

Выводы по главе 1. стр.

Глава 2 Обогащение содержания и методов подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.стр.

2.1.Спецкурс в системе подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.стр.

2.2.Видеотренинг как метод подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.

2.3.Организация опыта студентов по интеркультурному воспитанию школьников в процессе педагогической практики. стр.

Выводы по главе 2. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников»

Характерная черта современного мира - глобализация общественной жизни, развитие интеграционных процессов, охватывающих экономику, социальные отношения, науку, культуру, образование.

В настоящее время наблюдается тенденция к установлению связей между различными регионами земного шара на основе международного разделения труда, что неминуемо ведет к развитию международной коммуникации, культурному и информационному обмену, усилению взаимодействия и взаимовлияния народов, стран, цивилизаций в самых различных сферах социальной жизни.

Современный мир переживает глубокий и многоаспектный кризис. Человечество не в состоянии разрешить многочисленные проблемы. Научно-технический прогресс, объединивший народы, способен уничтожить мир, в котором мы живем. Среди его последствий -экологический кризис, широкомасштабные военные конфликты с использованием оружия массового поражения, жестокие тоталитарные режимы власти в ряде стран, обезличивание субъектов коммуникации по сети Интернет. Мировое сообщество охвачено технофобией и опасениями, что развитие науки и техники уничтожает исторически сложившийся тип одухотворенного мыслящего человека, ведет мир к катастрофе. Опыт развития человечества убедительно показывает невозможность преодолеть кризис путем насильственного преобразования социально-экономических отношений. Для прогрессивных изменений общественных отношений необходимы глубокие изменения в сознании и поведении людей.

Все это актуализирует задачи подготовки и развития личности будущего учителя в противоречивых условиях глобализации современного мира. Ситуация усугубляется тем, что подготовка педагогических кадров нередко ведется вне широкого контекста мировой и отечественной культуры.

Согласно Закону Российской Федерации «Об Образовании», одной из задач общего образования является способствование интеграции личности в национальную, общероссийскую и мировую культуру.

Достойный статус России в современном мире может обеспечить только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства традиций отечественной и мировой культур, которая отвечает потребностям современности.

Таким образом, назрела объективная необходимость подготовки учителя, способного не только передать учащимся хорошие знания по предмету, но и научить их уважать традиции и обычаи своего и других народов, использовать эти знания в повседневной жизни, стремясь найти взаимопонимание с представителями других культур, то есть, подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.

Вопросы интеркультурного воспитания рассматривались в работах Г. Ауернхаймера, М. Борелли, В. Вакоунига, П. Гштетнера, JI.B. Куликовой, А.П. Лиферова, Г. Пойкерта, А. Томаса, Ю. Циммера.

Теоретическими предпосылками обоснования интеркультурного воспитания школьников явились исследования феномена культуры и философии образования Ю.Ф. Абрамова, М.М. Бахтина, В.И. Белого, B.C. Библера, Ю.Б. Борева, B.C. Заковряшиной, В.И. Кудашова, Ю. Рот, JI.A. Харисовой, Г.И. Чижаковой.

В отечественной педагогике личностно-ориентированные культурологические основания образования рассматривались в работах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, Е.Е. Боровковой, Ж.Л. Витлина, Э.П. Задорожной, О.Е. Ломакиной, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Т.С. Сухобского, М.О. Фаеновой, В.К. Шаповалова, В.Н. Шевякова, М.И. Шиловой.

В практике советской школы и педагогики был накоплен богатый опыт интернационального воспитания. Оно предусматривало классовое единение народов разных национальностей в борьбе за уничтожение капиталистического строя и построение коммунистического общества. Таким образом, интернационализм рассматривался как принцип отношений между нациями и связывался в основном с областью политики.

Условия открытого мирового пространства, развитие международных экономических и культурных связей объективно диктуют необходимость трактовки интернационализма как принципа толерантности и уважительного отношения к представителям различных культур. Следовательно, необходимо разработать соответствующее содержание и методы интеркультурного воспитания.

В целом можно сказать, интеркультурное воспитание школьников привлекает внимание философов и педагогов, однако специальному исследованию процесс подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников не подвергался. Значимость решения задач интеркультурного воспитания школьников и подготовки будущего учителя к их решению, неразработанность научно-методической организации этих процессов послужили основанием выбора темы исследования: «Подготовка будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников».

Цель исследования - обосновать теоретические педагогические аспекты подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников и апробировать пути обогащения ее содержания и методов.

Объект исследования - образовательный процесс в педвузе.

Предмет исследования - обогащение содержания и методов подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников станет эффективной, если в образовательном процессе педагогического вуза будут предусмотрены: интеграция знаний по дисциплинам общекультурного, психолого-педагогического блоков и предмету «иностранный язык»; видеотренинг, позволяющий в деятельностном подходе решать задачи интеркультурного воспитания школьников и активизировать эмоционально-волевую сторону готовности; актуализация опыта студентов в сфере интеркультурного воспитания школьников на педагогической практике.

Для реализации цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «интеркультурное воспитание» и определить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать критерии и показатели готовности будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников и определить уровни ее сформированности.

3. Обогатить содержание и методы подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников, разработав и апробировав: педагогический интегрированный спецкурс, сориентированный на когнитивную подготовку; видеотренинг, направленный на формирование эмоционально-волевой готовности; организовав опыт педагогической деятельности студентов по интеркультурному воспитанию школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские и психолого-педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории «культура», «культурологический подход», «культурный синтез»; наследие классической и достижения современной философской мысли, лежащей в основе глобального объединения людей и интеграции России в мировую цивилизацию; достижения социологии, антропологии и культурологии; идея гуманизации современного образования; концепция личностно-ориентированного культурологического подхода обучения и воспитания; идеи школы «диалога культур»; законодательные документы о современной школе, воспитании подрастающего поколения, о системе высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретического анализа философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы: анализ тематических планов дисциплин, преподаваемых на факультете иностранных языков КГПУ, анкетирование студентов и преподавателей, беседа, опрос, оценка и самооценка, метод рейтинга; математические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в группах I, IV, V курсов факультета иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета.

В целом в исследовании приняли участие 552 человека. Из них 88 преподавателей факультета иностранных языков КГПУ, 44 студента экспериментальной и 45 студентов контрольной групп.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - 1997-1998 уч. год - изучение исследуемой проблемы на основе анализа философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической, методической литературы и тематических планов дисциплин, преподаваемых на факультете иностранных языков КГПУ, выявление уровней интеркультурной воспитанности и готовности студентов педагогического вуза к интеркультурному воспитанию.

Второй этап - 1998-2000 уч. год - поиск способов подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников, разработка и проведение интегрированного педагогического спецкурса, направленного на подготовку будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников, проведение формирующего этапа педагогического исследования, рефлексия.

Третий этап - 2000-2001 уч. год - анализ и обобщение полученных результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыта сущность и дано определение интеркультурного воспитания, его целей, задач, что открывает возможность дальнейшего исследования проблем межкультурной коммуникации; обоснован личностно-ориентированный культурологический подход в подготовке будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания; разработаны критерии и показатели готовности будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников в единстве и взаимосвязи когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов; разработаны теоретические основы и в опытно-экспериментальной работе обогащены содержание и методы подготовки, способствующей повышению уровня готовности будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.

Практическая значимость исследования; разработана программа педагогического интегрированного спецкурса; предложена система видеотренинга; предложены рекомендации по организации опыта педагогической деятельности студентов по интеркультурному воспитанию школьников в процессе педагогической практики, что может быть использовано в педагогическом образовании при чтении спецкурсов, проведении специальных семинаров, а также в работе по повышению квалификации учительских кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию и теорию интеркультурного воспитания в определении исходных положений; синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; применением методов и методик, адекватных целям, задачам, гипотезе; положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и кафедры педагогики КГПУ. Диссертационный материал апробирован на конференциях: «Немецкий язык - язык бизнеса, культуры и образования» (Красноярск, 1998 г.), «Взаимодействие языков и культур на рубеже тысячелетий» (Красноярск, 1999 г.), «Управление образовательным процессом в педагогическом вузе в свете современных требований к подготовке специалистов» (Красноярск, 1999 г.), «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (Красноярск, 1999г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения; 1. «Интеркультурное воспитание школьников» есть процесс социализации личности в духе сотрудничества, толерантности и взаимоуважения, основной целью которого является формирование личности человека, способной к адекватной и эффективной жизнедеятельности в многокультурном пространстве, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур, умением жить в мире и согласии с представителями различных культур.

2. Критериями и показателями, характеризующими уровни готовности студентов к решению задач интеркультурного воспитания школьников, являются знания, необходимые для осуществления интеркультурного воспитания школьников; осознание значимости разнообразия культурных ценностей, понимание сущности интеркультурного воспитания, его значимости и необходимости; умения применять эти знания в практической воспитательной деятельности: оказание помощи представителям инокультур, опыт интеркультурного взаимодействия, опыт педагогической деятельности по интеркультурному воспитанию; наличие соответствующих ценностных ориентации: обладание чувством гордости за свою культуру, уважительное отношение к представителям инокультур, восприимчивость к их нуждам.

3. Насыщение содержания спецкурса философскими, психолого-педагогическими и методическими знаниями в области теории и практики интеркультурного воспитания обеспечивает его влияние на когнитивный компонент готовности будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников.

4. Видеотренинг, благодаря созданию ситуаций сравнения культур, стимулирует уважительное отношение и восприимчивость к нуждам представителей других культур; создавая эмоциональный фон, способствует диалогу культур; обеспечивает переход в субъектную позицию; готовит к работе с детьми в деятельностном режиме.

5. Педагогическая практика студентов способствует закреплению, углублению и обогащению знаний по теории интеркультурного воспитания и их использованию при решении конкретных педагогических задач; освоению и совершенствованию умений организовать мероприятие по интеркультурному воспитанию школьников; формированию навыков самостоятельной педагогической деятельности по интеркультурному воспитанию; использованию дидактического материала урока для интеркультурного воспитания школьников.

6. Спецкурс, видеотренинг и опыт педагогической деятельности в комплексе создают благоприятные условия для формирования готовности студентов к интеркультурному воспитанию школьников, поскольку обеспечивают целостность и взаимосвязь когнитивного, эмоционально-волевого и операционального компонентов готовности. Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вельгушева, Светлана Николаевна

Результаты исследования позволили сформулировать конкретные рекомендации:

1. Целесообразно включить в учебные планы педагогических институтов серию спецкурсов по проблемам интеркультурного воспитания школьников: «Интеркультурное воспитание школьников посредством видеотренинга в процессе обучения иностранным языкам», «Технология видеотренинга», «Интеркультурное воспитание как проблема зарубежной и отечественной педагогики»;

2. Целесообразно организовать специальные семинары, учебные курсы на базе институтов повышения квалификации работников образования для профессиональной подготовки и переподготовки учителей общеобразовательных учебных заведений для осуществления интеркультурного воспитания школьников.

Проведенное исследование - лишь один из подходов в разработке этой перспективной теоретической и практической проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы: система самообразования, переподготовка учителей иностранного языка к решению задач интеркультурного воспитания школьников и др.

135

Заключение

Проблема подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников рассматривалась в данном теоретико-экспериментальном исследовании на нескольких уровнях: теоретико-методологическом (философском), социологическом, психолого-педагогическом и методическом.

Глобализация общественной жизни, взаимодействие и взаимопроникновение культур обусловили постановку вопроса о формировании личности человека, способного бесконфликтно войти и действовать в мировом сообществе на новом противоречивом этапе социокультурного развития человечества. Требование соответствия педагогического образования новому социальному заказу ставит перед Российским педагогическим образованием задачу поиска новых подходов к его организации в высшей школе. Этому требованию соответствует личностно-ориентированный культурологический подход, который ставит студента в субъектную позицию, рассматривает образование как транслятор культуры и способствует интеграции студента в национальную, общероссийскую и мировую культуру.

В данном исследовании определены возможности и потенциал предмета «иностранный язык», как своеобразного «окна» в мир иной культуры.

Решением задачи интеграции молодого поколения россиян в национальную, общероссийскую и мировую культуру призвано стать интеркультурное воспитание. В рамках данного исследования понятие интеркультурного воспитания было конкретизировано и рассматривается как социализация в духе сотрудничества. В числе основных компонентов интеркультурного воспитания рассматриваются: воспитание чувства гордости за свою культуру, уважения к представителям инокультур, восприимчивости к их нуждам, осознания значимости многообразия культурных ценностей, способности к оказанию помощи представителям инокультур.

Задачи интеркультурного воспитания решались с позиций личностно-ориентированного культурологического подхода.

Анализ содержания тематических планов дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, медико-биологического и предметного блоков и деятельности преподавателей на факультете иностранных языков КГПУ, свидетельствует о наличии предпосылок к организации когнитивной подготовки будущего учителя к интеркультурному воспитании школьников, а эмоционально-волевая и операциональная подготовка выпадает из их поля деятельности.

Готовность будущего учителя к интеркультурному воспитанию и уровни ее сформированности определялись на основе разработанных критериев и показателей: чувство гордости за свою культуру, уважение к представителям инокультур, восприимчивость к их нуждам (эмоционально-волевой критерий); осознание значимости многообразия культурных ценностей, понимание сущности интеркультурного воспитания, осознание значимости и необходимости интеркультурного воспитания (когнитивный критерий); способность к оказанию помощи представителям инокультур, опыт интеркультурного взаимодействия, опыт педагогической деятельности по интеркультурному воспитанию (операциональный критерий).

В исследовании обоснована целесообразность и возможность введения педагогического спецкурса, интегрирующего знания по общекультурному, психолого-педагогическому блоку дисциплин и предмету «иностранный язык», с учетом психо-возрастных особенностей студенчества. Разработаны содержание, методы конструирования данного курса и доказана возможность эффективной когнитивной подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников средствами данного спецкурса.

Определены возможности видеотренинга в плане эмоционально-волевой подготовки будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников и разработана методика его организации и проведения, эффективность которого подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

Организация опыта педагогической деятельности студентов во время прохождения ими педагогической практики способствовала формированию операциональной готовности будущего учителя к решению задач интеркультурного воспитания школьников, что также доказано результатами опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, в настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены все поставленные задачи.