Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Царькова, Елена Геннадиевна

  • Царькова, Елена Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Царькова, Елена Геннадиевна. Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царькова, Елена Геннадиевна

Введение. fc

Глава I

Теоретические основы подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию 1.1 Теоретический анализ проблемы подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию.

1.2 Сущность и структура профессионального самопознания студентов

Выводы по I главе.

Глава II

Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию

2.1 Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента.

2.2 Разработка и реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию»

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации перед педагогическим образованием поставлена цель воспитать творческого учителя, способного к постоянному профессиональному саморазвитию. Ее достижение все чаще связывается с развитием личностных качеств будущего специалиста, его практических умений для самостоятельного эффективного выполнения профессиональной деятельности. Все это определяет задачи, которые необходимо решить в образовательном процессе педвуза, включающие подготовку учителя-гражданина, владеющего профессиональными знаниями, а также умениями познавать и оценивать себя как специалиста.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Сегодня на первый план выдвигается задача подготовки конкурентоспособного педагога, владеющего профессиональным самопознанием. Условием, обеспечивающим его формирование, является целенаправленная подготовка в вузе, ведущая, с одной стороны, к осознанию педагогом себя как личности и профессионала, а с другой, к развитию умений понимать личность ребенка, а также помогать ему в конструировании собственного внутреннего мира.

Изучению различных сторон профессиональной подготовки в системе высшего педагогического образования посвящены работы О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, Н.И. Вьюновой, Е.И. Исаева, В.В. Серикова, Н.А. Шайденко и других. Учеными В.И. Андреевым, А.А. Вербицким, С.М. Годником, J1.M. Сухоруковой, Г.К. Париновой, Д.В. Чернилевским и др. проводятся исследования, направленные на поиск путей повышения ее эффективности.

Новое направление исследований связано с изучением проблемы подготовки будущего учителя к профессиональному самопознанию.

Проблеме самопознания как составляющей самосознания посвящены работы И.С. Кона, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. В рамках исследований, посвященных вопросам самовоспитания личности, самопознание рассматривается такими учеными, как С.Б. Елканов, А.Г. Ковалев,

A.И. Кочетов, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский. Самопознание как основа саморазвития личности исследуется в работах О.С. Газман, Н.Б. Крыловой, Г.К. Селевко. В научной литературе существует также подход, связывающий самопознание прежде всего с постижением своей Я-концепции (У.Джемс, К. Роджерс, Р. Берне, И.С. Кон). Однако в современной педагогической литературе все же достаточно часто встречается синонимичное использование этих понятий.

Вопросам самопознания и самосознания в связи с принадлежностью человека к профессиональной общности и проблеме формирования его как субъекта профессиональной деятельности посвящены работы В.Д. Брагина, Б.Д. Парыгина, П.А. Шавир и других. Исследователи Н.В. Бордовская,

B.Н. Козиев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.А. Реан, В.ГТ. Саврасов рассматривают проблемы профессионального самосознания учителя и процесс формирования соответствующих умений. Как показало исследование JI.M. Митиной, высокий уровень профессионального самосознания не только повышает эффективность профессиональной деятельности педагога, позволяющей ему оказывать положительное влияние на формирование самосознания ребенка, но и является важным условием профессионального развития учителя. Опираясь на данное исследование, можно предположить, что высокий уровень профессионального самосознания и самопознания для студента педагогического вуза не менее важен, чем для уже работающего учителя. Однако исследований, посвященных изучению самосознания, Я-концепции или самопознания будущих педагогов, явно недостаточно.

Особенно важной проблема подготовки к профессиональному самопознанию становится для будущих учителей музыки. Это объясняется, во-первых, тем, что сама музыка имеет более серьезное и глубокое предназначение: оно касается внутренней сущности мира и нашего «Я» (А. Шопенгауэр), а способ постижения музыкального произведения связан с одновременным раскрытием своего духовного мира (А. Пиличаускас). Во-вторых, студенты готовятся к осуществлению различных видов музыкально-педагогической деятельности: педагогической, хормейстерской, музыковедческой, музыкально-исполнительской и исследовательской (Р.А. Тельчарова). Как показывает анализ опыта работы вузов, к сожалению, профессиональное самопознание студентов зачастую строится без учета особенностей того вида деятельности, в которой им предстоит работать. Так, особое внимание обращает на себя недостаточная подготовка будущего учителя музыки к самопознанию, которое должно осуществляться в различных ее видах. Необходимо подчеркнуть, что все исполнительские дисциплины (инструмент, дирижирование, вокал) обладают определенными возможностями для подготовки студентов к профессиональному самопознанию.

При всей несомненной значимости проведенных исследований, в теории и практике на сегодняшний день недостаточно обоснованы сущностные и содержательные характеристики профессионального самопознания будущего педагога, не разработана соответствующая модель, реализация которой обеспечила бы возможности для повышения качества подготовки студентов к педагогической деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы педагогических вузов позволил выделить следующие противоречия, обусловливающие актуальность исследования:

- между существующей в педагогической науке ориентацией на развитие «самости», потенциальных возможностей личности и практикой обучения, в которой эпизодически уделяется внимание подготовке студентов к профессиональному самопознанию;

- между потребностью системы высшего образования в систематической подготовке студентов к профессиональному самопознанию и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ и практических технологий, решающих эту проблему.

Исходя из актуальности проблемы и необходимости разрешения выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию».

Объект исследования: учебный процесс на музыкально-педагогическом факультете педвуза.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя к профессиональному самопознанию в процессе профессиональной подготовки (занятий по вокалу).

Цель исследования: разработка и практическая реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию.

Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов к профессиональному самопознанию будет эффективнее, если:

- определено содержание профессионального самопознания на основе специфики обучения будущих учителей музыки;

- разработана модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию, позволяющая сформировать их активное отношение к своему профессиональному становлению в период обучения в вузе и в дальнейшей педагогической деятельности;

- выявлены критериальные показатели и уровни готовности студентов к профессиональному самопознанию, позволяющие проследить динамику его формирования;

- научно обоснованно технологическое обеспечение процесса профессионального самопознания, применение которого позволит повысить уровень готовности студентов к его осуществлению в практической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

- определить сущность процесса профессионального самопознания студентов и его структуру;

- на основе междисциплинарного анализа выявить сущность подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к профессиональному самопознанию;

- разработать и апробировать модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию, обеспечивающую функционирование процессов самопонимания, самооценивания и саморегулирования.

Методологической основой исследования явились: теория познания (А.А. Брудный, В.П. Филатов, B.C. Швырев и др.); личностно-ориентированный подход к педагогическому образованию (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, В.В. Сериков и др.); теория организации деятельности (JI.C. Выготский, JI.H. Леонтьев, Г.К. Паринова, Г.И. Щукина и др); теория саморазвития личности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, и др.); концепция профессионального самосознания (В.Н. Козиев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, и др.); положения формирования «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский и др.); теория развития умений и навыков учебной и профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, С.И. Кисельгоф и др.); теория моделирования (Н.Б. Крылова, В. А. Караковский, Н.Ф. Талызина, М. М. Поташник и др.); музыкального, вокально-хорового и вокального воспитания (Л.Г. Арчажникова, Л.Б. Дмитриев, Г.П. Стулова, Р.А. Тельчарова и др.).

Для решения целей и задач исследования были применены следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, вокально-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, моделирование в аспекте исследуемой проблемы;

- эмпирические: педагогическое целенаправленное наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью студентов, психолого-педагогический эксперимент; диагностические методы: опрос, анкетирование, ранжирование, тестирование и самотестирование, беседы с преподавателями и студентами, самооценка; праксиметрические: изучение продуктов деятельности студентов.

Экспериментальной базой исследования стали музыкально-педагогический факультет Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и вокальное отделение Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1999 по 2005 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ теории и практики процесса подготовки студентов к профессиональному самопознанию, обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Уточнялись содержание, специфика и сущность процесса профессионального самопознания специалиста, направления подготовки к его осуществлению. Была определена проблема, сформулированы цель, задачи, гипотеза, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе (2000-2001 гг.) уточнялся понятийный аппарат исследования и методика первичной диагностики уровня готовности студентов к профессиональному самопознанию, разрабатывалась модель подготовки студентов к осуществлению данного процесса, осмысливались специфика и преимущества данной модели, которые могли бы обеспечить ее эффективное внедрение в образовательную практику высшей школы. В этот период были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения экспериментально-опытной работы, определялись критерии уровней готовности студентов к профессиональному самопознанию.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) проводилась реализация модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию. Подводились промежуточные и окончательные итоги, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, доказали эффективность авторской модели. В этот период материалы проведенного исследования были оформлены в виде рукописи и представлены на обсуждение в статьях и методическом пособии.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено понимание сущности профессионального самопознания будущего учителя музыки, рассматриваемого как процесс осознания студентом себя как специалиста, результатом которого является оформление полученных представлений в Я-концепцию, что позволяет будущему учителю целенаправленно подходить к образовательной деятельности в вузе;

- конкретизирована структура профессионального самопознания, включающая самопонимание своих возможностей в овладении профессией, самооценку соответствия своей личности требованиям профессии и саморегуляцию процесса овладения профессией;

- подготовка в вузе представлена не только как процесс овладения системой знаний, умений и навыков, но и как деятельность студентов по систематизации полученных знаний о себе и оформлении их в профессионально значимые образы Я, являющиеся элементами Я-учитель концепции; разработана модель подготовки будущего учителя к профессиональному самопознанию, представляющая собой научно обоснованную схему поэтапного формирования наряду с ЗУНами профессионально важных образов Я-учитель;

- обоснован критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровни готовности студентов к профессиональному самопознанию.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории высшего образования («профессиональное самопознание будущего учителя»);

- в уточнении характерных черт данного процесса, (субъективизм, индивидуализированность, инертность, динамичность, единство относительного и абсолютного знаний о себе); в обосновании взаимосвязи подготовки студентов к профессиональному самопознанию с формированием профессионально важных Я-учитель образов (Я-познающий себя, Я-оценивающий себя, Я-регулирующий свой процесс овладения профессией учителя);

- в дополнении научных представлений об уровнях готовности студента к профессиональному самопознанию, когда переход от низкого к более высокому осуществляется благодаря разрешению выявленных противоречий. Представленный материал может служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения качества подготовки в педагогическом вузе.

Практическая значимость исследования:

- разработаны технологические карты, включающие способы обучения студентов профессиональному самопознанию, посредством которых реализуется авторская модель;

- разработаны материалы учебно-методического обеспечения: карта определения уровней готовности к профессиональному самопознанию; пакет методик его осуществления (карты самонаблюдения, листы самооценивания, самоанализа профессионально важных качеств учителя и так далее);

- разработано и издано пособие «Методические рекомендации студентам по самопознанию в учебной деятельности», которое может быть использовано при организации обучения студентов на музыкально-педагогических факультетах педагогических институтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии); логикой теоретического и экспериментального исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность профессионального самопознания будущего специалиста заключается в том, что - это процесс, имеющий следующую структуру:

- самопонимание своих возможностей в овладении профессией -предусматривает накопление знаний студентом о себе из различных ситуаций образовательного процесса: учебной деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми;

- самооценка соответствия своей личности требованиям профессии -предполагает выработку положительного отношения студента к себе как будущему учителю, которое позволяет ему получить представление о своих достижениях;

- саморегулирование процесса овладения профессией - направлено на совершенствование профессионального становления и формирование положительной «Я-учитель концепции».

2. Подготовка студента к профессиональному самопознанию процесс, нацеленный на формирование «Я-концепции», как устойчивой, осознаваемой и переживаемой системы его представлений о себе как будущем учителе. Она определяет построение им своего образования на основе развитой потребности в самопознании, эффективного овладения знаниями о его сущности и сформированных соответствующих умениях, что в совокупности ведет к достижению уровней готовности студентов (стихийно-эмпирическому, эмпирическому и научно обоснованному) к исследуемому процессу.

3. Модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию представляет собой научно обоснованный образ, включающий следующие компоненты: цель, принципы, содержание и критерии эффективности подготовки к осуществлению исследуемого процесса. Реализуется данная модель с помощью применения технологических карт, включающих комплекс способов и приемов, которые имеют свои особенности на каждом этапе ее реализации и соответствуют целям. Это обеспечивает формирование готовности к осуществлению рассматриваемого процесса, эффективность которого достигается благодаря осознанию студентами собственных возможностей в профессии и организации дальнейшей профессионально направленной работы над собой.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (2000-2003 гг.), на международных научных конференциях «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2004/, «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2005/, межрегиональной конференции «Проблемы реализации принципов педагогики Свободы в профессиональном и допрофессиональном образовании» /Саратов, 2003/, региональной конференции «Воспитание детей и молодежи в современных условиях» /Саратов, 2002/, на научнопрактических конференциях по педагогике: «Обновление содержания педагогического образования: диагностика, апробация, внедрение» /Саратов, 2002/; «Основы профессиональной подготовки студентов художественных специальностей» /Саратов, 2003/; на заседаниях кафедры теории, истории и педагогики искусства музыкально-педагогического факультета Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. По теме исследования опубликовано 6 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом результаты.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Царькова, Елена Геннадиевна

Выводы по главе II

Анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации модели подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию позволил сделать следующие выводы:

1. Анкетирование и беседы со студентами музыкально-педагогического факультета на констатирующем этапе эксперимента показали, что студенты в большинстве своем не готовы использовать самопознание как средство профессиональной подготовки. Они плохо представляют себе пути и методы познания себя, полагаясь во многих случаях только на ситуативное, бессистемное самопознание; лишь небольшая часть испытуемых, имеющих опыт работы с детьми, смогла указать конкретные направления в познании собственной личности с точки зрения будущей профессии, что подтвердило необходимость внедрения специально организованной модели.

2. Опрос преподавателей кафедры теории, истории и педагогики искусства и кафедры музыкально-инструментальной подготовки музыкально-педагогического факультета по проблеме подготовки студентов к профессиональному самопознанию показал, что педагогами (78%) осознается важность подготовки студентов к профессиональному самопознанию. 83% преподавателей убеждены в том, что их предмет обладает такими возможностями, однако они не осознают сущности данного процесса. 86 % респондентов эпизодически используют соответствующие способы и приемы, испытывая трудности в этом плане.

3. Для того чтобы подготовка студентов к профессиональному самопознанию осуществлялась эффективно, необходимо разработать соответствующую модель, которая позволила бы будущему педагогу сформировать потребность в осуществлении данного процесса, целенаправленно, осознанно овладеть знаниями и умениями познавать себя и регулировать свое обучения в педагогическом вузе, включая все формы обучения - от аудиторных занятий до реальной педагогической практики.

Разработанная нами модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональному самопознанию включает в себя три этапа: потребностно-знаниевый, практико-ориентированный, практический.

4. Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, мы выяснили, что исходный уровень готовности студентов экспериментальной и контрольной группы к ПС соответствует стихийно-эмпирическому уровню.

5. Сопоставление данных, полученных на поисковом эксперимента и на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы, убедительно свидетельствуют о том, что процесс подготовки студентов к ПС в экспериментальной группе осуществлялся интенсивнее, чем в контрольной группе, что подтверждает эффективность разработанной нами модели подготовки студентов педвуза к ПС и возможность ее внедрения в образовательный процесс учреждений профессиональной направленности.

Заключение

В представленном исследовании обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы нашей работы.

1. Самопознание - это деятельность познания, субъектом и объектом которой выступает индивид. Оно направлено на собирание им знаний о себе из различных ситуаций деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми, индивидуализирование развернуто во времени, характеризуется определенной инерцией, единством относительного и абсолютного знаний о себе, динамичностью и истинностью полученной информации о себе на определенном этапе ее развития.

Структура самопознания, как доказано в работе, включает три компонента: самопонимание, основанное на знаниях о себе, самооценку и саморегулирование деятельности.

Теоретическое исследование показало, что самопознание связано с Я-концепцией, которая представляет собой устойчивую, в большей или меньшей степени осознаваемую и переживаемую систему представлений личности о самой себе, на основе которой она строит свое поведение, включающую в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты. Однако самопознание и Я-концепция не тождественны: во-первых, самопознание представляет собой структурную единицу самосознания личности, Я-концепция рассматривается только в качестве продукта последней; во-вторых, самопознание включает в себя всю сумму информации личности о себе, в то время как Я-концепция интегрирует лишь осознанные представления; в-третьих, самопознание включается в действие всех компонентов Я-концепции. Поэтому мы пришли к выводу, что самопознание, представляющее собой процесс наполнения содержанием самосознания, направлено на постижение своей Я-концепции, создающей у личности ощущение постоянной определенности.

Теоретический анализ психологической и педагогической литературы дал нам возможность на базе междисциплинарного подхода сформулировать следующее авторское определение понятия «профессиональное самопознание будущего учителя»: это субъектный процесс накопления знаний студентом о себе из различных ситуаций образовательного процесса: деятельности, общения, поведения и всех форм взаимодействия с другими людьми (самопонимание), выработки определенного отношения к себе как будущему учителю (самоотношение), что позволяет ему получить представление о своих достижениях (самооценка) и совершенствовать на этой основе профессиональное становление (саморегулирование), формировать у него положительную «Я-учитель концепцию».

На основе структуры самопознания в работе выделены компоненты профессионального самопознания: 1) самопонимание своих возможностей в овладении профессией, включающее спектр образовательных и профессиональных образов Я студента; 2) самооценку соответствия своей личности требованиям профессии, проявляющуюся в отношении студента к себе как будущему учителю, к различным образам Я, которое выражается в самооценке, самоуважении и уровне притязаний; 3) саморегуляцию процесса овладения профессией, проявляющуюся в уверенности/неуверенности будущего учителя в себе как профессионале, способности справляться с трудностями, в применении данных знаний на практике, в планировании необходимых для профессии изменений в себе и продолжения процесса ПС. Они имеют ярко выраженную профессиональную направленность и отражают специфику самопознания обучающихся.

2. Междисциплинарное изучение профессиональной подготовки будущих специалистов позволило выделить философский, психологический и педагогический аспекты ее исследования.

Философский аспект подчеркивает, что к профессиональной подготовке личности необходимо подходить с позиции единства теории и практики, их влияния на деятельность людей, на организацию жизнедеятельности человека, в том числе на познание им самого себя.

Учитывая тот факт, что теория и практика - две непрерывные стороны процесса познания, взаимно обогащающие друг друга, в работе определена степень важности той и другой стороны в профессиональной подготовке. Теория рассматривается философами как комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение какого-либо явления (в широком смысле); а также как высшая, самая развитая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существующих связях определенной области действительности - объекта данной теории (в более узком смысле). Поэтому при подготовке к ПС необходимо овладение соответствующими знаниями.

В исследованиях философов практика представлена как материальная, чувственно-предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую основу, движущую силу развития человеческого общества и познания. Ученые-философы единодушны в своем мнении, что овладение как теорией, так и практикой является необходимым при подготовке специалиста. Изучение философского аспекта практической стороны профессиональной подготовки личности, а именно учет структуры практики, включающей в себя такие моменты, как потребность, цель, мотив, целесообразная деятельность в виде ее отдельных актов, предмет, на который направлена эта деятельность, средства, с помощью которых достигается цель, и, наконец, результат деятельности позволили нам выделить отдельными компонентами подготовки к ПС потребность в нем и соответствующие умения.

Психологический аспект изучения профессиональной подготовки будущих специалистов подтверждает его субъектно-субъектный характер.

Психологи подчеркивают, что человек тогда является субъектом, когда он является носителем предметно-практической деятельности и распорядителем душевных сил, когда он проявляет в этом как свое «Я», свой характер, свои интересы, так и свое отношение к будущей профессии. В этой связи особую роль приобретает направленность будущего специалиста, представленная как его устремленность применять свои знания, опыт, способности в области избранной профессии. Данные положения свидетельствуют о необходимости формирования мотивации осуществления ПС.

Изучение педагогического аспекта показывает, что в науке сложились различные подходы к определению сущности профессиональной подготовки студентов, но общим, объединяющим является понимание ее как целенаправленного педагогического процесса, устремленного на вооружение их глубокими и всесторонними знаниями и умениями по своей специальности, знанием содержания и методов науки, а также практическими умениями.

Изучение вышеназванных аспектов профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов позволило нам выделить следующие направления подготовки студентов к ПС: формирование мотивации (потребности) ПС, овладение знаниями о ПС и умениями, на которых строится данный процесс, определяющими возможности получения студентом представлений о себе как будущем учителе. Такая подготовка студентов позволит им осуществлять деятельность по систематизации полученных знаний о себе и оформлении их в профессионально значимые образы Я, являющиеся элементами «Я-учитель-концепции», которую мы понимаем как устойчивую, осознаваемую и переживаемую систему представлений студента о себе как будущем учителе.

На основе изучения различных подходов показано, что потребность студента в ПС проявляется в его обращенности к себе, нужде ориентироваться в собственной личности, деятельности, общении, во внутренне необходимом условии его совершенствования как будущего учителя. Знания о ПС учителя музыки выступают в качестве объективных ориентиров осуществления исследуемого процесса, условия правильного выполнения его действий. Эти условия соответствуют заданию полной ориентировочной основы его реализации. Умения профессионального самопознания представлены действиями, основанными на знаниях студента о способах осуществления профессионального самопознания, его возможностях в овладении профессией, о специфике будущей специальности, позволяющими осуществлять организационно-продуктивные приемы самопознания и регулировать их в изменяющихся условиях учебной и профессиональной деятельности.

Особую роль в подготовке студентов к ПС играет приобретение следующих групп умений: приобретать знания о себе как будущем учителе, оценивать свою личность в свете будущей профессии, регулировать свою деятельность по овладению профессией. Применение каждого из них позволит не только получить требуемую информацию о себе, но и оформить их в профессионально значимые образы Я-учитель: Я-познающий себя как будущего учителя, Я-оценивающий себя как будущего учителя, Я-регулирующий свой процесс овладения профессией учителя.

3. На основе изучения последних достижений в исследовании рассматриваемой проблемы была разработана и апробирована авторская модель подготовки студентов к профессиональному самопознанию, позволяющая через использование различных форм работы обеспечить эффективность функционирования процессов познания обучающимися себя как будущих специалистов и гарантировать достижение высокого уровня готовности студентов к его осуществлению. Действие модели осуществляется поэтапно. Последовательное прохождение студентами потребностно-знаниевого, практико-ориентированного, практического этапов и соответствующих уровней (стихийно-эмпирического, эмпирического и научно обоснованного) позволит будущим учителям достичь высокого уровня осознания себя как профессионалов.

Об эффективности представленной модели целесообразно, как показало исследование, судить по общим ее критериям: сформированность потребности в ПС, наличие знаний о нем, владение соответствующими умениями. Каждый из них оценивается по своим параметрам: 1) характер целей возбуждения потребностей (в знании не только интересных фактов, явлений, но и их сущности, в систематизации усвоенных знаний, в их применении на практике); характер потребностного состояния (изменение движущей силы потребности в ПС - внутренних ее противоречий); внутренняя значимость (самостоятельность) осуществления ПС; 2) полнота представлений о ПС; 3) отношение к ПС, т.е. осознание потребности в ПС, желание использовать его в целях совершенствования процесса профессионального становления в вузе; способ осуществления профессионального самопознания как эффективного применения умений ПС, репродуктивный, продуктивный, творческий тип их использования; самостоятельность, проявляющуюся в самостоятельном использовании умений ПС.

Для определения количественных и качественных показателей готовности студентов к профессиональному самопознанию был разработан соответствующий критериально-диагностический аппарат, включающий весь спектр современных методов: теоретико-методологического анализа, диагностические, эмпирические и математической статистики.

Экспериментально доказана эффективность авторской модели, реализация которой дала объективные результаты. Они свидетельствуют о том, что в контрольных группах наблюдалась положительная динамика уровней готовности к профессиональному самопознанию, но оно протекало не столь интенсивно, как в экспериментальных группах, где работа осуществлялась в рамках специально разработанной модели.

Значимость внедрения модели подготовки студентов к профессиональному самопознанию подтверждается не только количественными, но и качественными преобразованиями, охватывающими их собственную «Я-учитель концепцию», ценностные ориентации, опыт учебно-педагогической деятельности.

Совокупность полученных результатов подтвердила эффективность модели подготовки студентов к профессиональному самопознанию и доказала универсальный характер, позволяющий использовать ее в образовательных учреждениях профессиональной направленности.

Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными трудами в данной области, подтверждают актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования. Они могут быть использованы в дальнейшем для проведения исследовательской работы по следующим направлениям:

- дальнейшая разработка теории и практики подготовки будущего учителя к ПС с целью формирования личностных новообразований студентов, позволяющих повысить конкурентоспособность выпускников вузов;

- выявление связи между эффективностью подготовки к ПС студентов и процессами их профессионального саморазвития;

- исследование влияния имеющегося у студентов опыта самопознания на их будущие профессионально-личностные достижения;

-исследование педагогических условий повышения эффективности подготовки будущего учителя к ПС.