Подготовка кадров аппарата государственного управления в России во второй половине 80-х - 90-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воробьев, Андрей Владимирович

  • Воробьев, Андрей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 160
Воробьев, Андрей Владимирович. Подготовка кадров аппарата государственного управления в России во второй половине 80-х - 90-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1997. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробьев, Андрей Владимирович

Введение.З.

Глава 1. Сфера государственного управления в условиях реформирования общества.

§1.Основные элементы государственного управления до 1985 года.

§2.Реформы М.С.Горбачева и их влияние на властные институтыветского общества30.

§3.Система государственного управления в России в 90-е годы.40.

Глава 2. Система обучения кадров аппарата государственного управления в Российской Федерации.

§1.Российская академия государственнойужбы при Президенте РФ встеме подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственныхужащих.54.

§2.Региональнаять подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих.64.

§3. Роль Академии народного хозяйства при Правительстве РФ встеме подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных госслужащих.76.

Глава 3. Содержание процесса подготовки кадров аппарата государственного управления.

§1. Программы обучения. Формы и методы подготовки государственныхужащих в учебных заведениях Российской Федерации.95.

§2. Переподготовка государственных служащих в Российской Федерации. с. 116.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка кадров аппарата государственного управления в России во второй половине 80-х - 90-е гг.»

Актуальность исследования. Проводимые в последнее десятилетие реформы выдвигают на первый план проблему качественной подготовки кадров аппарата государственного управления. Переход России на рыночные правила ведения экономики, изменение векторов внутренней и внешней политики нашей страны ставят в число первоочередных задачу подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

В переломные моменты истории, во время серьёзных изменений и глубоких реформ в обществе, аппарат государственного управления всегда находится в центре событий, от него, в конечном счете, во многом зависит ход преобразований. Именно в наши дни через реальную практику экономического развития России особенно ясно выявляется способность персонала государственного управления адекватно реагировать и предпринимать действия в соответствии с реальными требованиями жизни страны.

Важность задачи изучения проблем подготовки кадров для государственного аппарата обусловлена очевидной слабостью нынешнего государственного управления, громоздкостью аппарата, отсутствием системы в управлении общественной жизнью страны, недостаточным профессионализмом и низкими нравственными качествами определенной части государственных служащих1. Это в немалой степени снижает эффективность осуществляемых реформ, дискредитирует сам процесс демократизации в стране, ведет к возникновению социальных конфликтов.

К См.: Ельцин Б.Н. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)// Российская газета. -1997. - 7 марта.

В этой связи особую актуальность приобретает задача исследования исторического опыта подготовки кадров государственного управления в нашей стране, изучения зарубежного опыта и выработки на их.основе собственной современной кадровой политики. Слепое копирование западных моделей, не учитывающее российских традиций, особенностей существовавшей в СССР государственной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров не будет способствовать эффективному государственному управлению.

Состояние наичной разработанности темы.

В 20-е - 50-е годы проблема подготовки руководящих работников рассматривалась в основном с точки зрения кадровой работы. Этому вопросу посвящались публикации партийных и государственных деятелей1. Основное внимание в них уделялось раскрытию ленинских принципов работы с руководящими кадрами. Особое место в о и оформлении концепции номенклатурной кадровой политики занимают труды Сталина. В соответствии с концепцией его "Краткого курса ВКП(б)" кадровая политика стала рассматриваться как механизм обеспечения всеобъемлющего контроля и партийного руководства всеми сферами государственной и общественной жизни.

Проблемы подготовки и переподготовки руководящих кадров привлекли особое внимание исследователей после создания в 1946 году Академии общественных наук при ЦК ВКП(б). Однако опубликованные в эти годы работы также носили сугубо политизированный характер2.

1 См.: Ворошилов К.Е. За генеральную линию партии (Доклад о работе ЦК ВКП(б) на второй Ленинградской областной партконференции 5-7 марта 1929 г. - Л., 1929; Он же. На историческом перевале. - М., 1930; Каганович Л.М. Партия и Советы. - М., 1928; Он же. Как построена ВКП(б). - М., 1929; Он же. О внутрипартийной работе и отделах руководящих партийных органов. Речь на совещании руководящих партийных органов 3 сентября 1934 г. - М., 1934; Молотов В.М. О партийном строительстве. - Л., 1925; Он же. Об избирательном блоке коммунистов с беспартийными. - М., 1937 и др.

2 См. напр.: Подготовка и переподготовка руководящих партийных и советских работников/ / Большевик. - 1948. - №14; Повысить уровень

В исследованиях, относящихся к периоду второй половины 50-х -начала 60-х гг., преобладало изучение конкретных форм кадровой работы. Развитие теории кадровой политики, осмысление накопленного опыта, постановка ее дальнейших задач осуществлялись на основе решений партийных съездов, других документов КПСС.

Большое место в трудах 60-х - первой половины 80-х гг. занимают проблемы разработки теоретико-методологической базы кадровой политики, изучения практической деятельности КПСС по ее реализации. В них делаются попытки обобщить и проанализировать опыт работы местных партийных комитетов с кадрами1. Бесспорно, что все они ценны для историографии, но вместе с тем являются продуктом своего времени. Авторы в значительной степени лакировали действительность, анализировали в основном положительные стороны кадровой политики. Недостатки умалчивались или рассматривались с точки зрения их эффективного устранения. При этом главную задачу исследователи видели в разъяснении и пропаганде решений съездов КПСС, ленинских о и положении о кадровой работе. подготовки кадров в области общественных наук// Коммунист. - 1954.

- №19; Подготовка идеологических кадров партии// Партийная жизнь.

- 1954. - №11 и др.

1 См.: Дмитриев Ю.Л., Дмитриев A.B., Емшин П.С. Подбор, расстановка и обучение руководящих кадров// Вестник Ленинградского ун-та. -1971. - №23; Опыт и методика переподготовки партийных и советских кадров: Сб. ст./ Высш. парт, школа при ЦК КПСС,- М., 1975; Из опыта учебно-методической работы в системе подготовки партийных и советских кадров: [Сб. ст.]/ Акад. обществ, наук при ЦК КПСС, Ин-т повышения квалификации руководящих парт, и сов. кадров. - М., 1980; Матирко В.И. Отраслевая система повышения квалификации руководителей и специалистов. - М., 1981; Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров: (Материалы Теорет. семинара). [В 3 частях]/ Под ред. В.А.Кулинченко. - М., 1981-1982; Разумов Е.С. Проблемы кадровой политики КПСС. - М., 1983; Кабанова И.Д. Совершенствование системы подготовки партийных кадров в условиях развитого социализма (1971 - 1981 гг). - М., 1983; Бизюкова И.В. Кадры: Подбор и оценка. - М., 1984 и др.

В связи с 25-летием Академии общественных наук появились работы, в которых была проанализирована деятельность Академии в подготовке теоретических кадров партии1. Несмотря на всю значимость этих публикаций для исследователя, занимающегося вопросами подготовки руководящих кадров в бывшем СССР, они не дают полной картины деятельности Академии общественных наук при ЦК КПСС в этой области.

В литературе 70-х - 80-х годов нашли отражение и локальные аспекты проблемы подготовки государственных кадров2. Так, ряд ее сторон был освещен в статьях, опубликованных в центральной печати. Проблемы подготовки кадров на различных исторических этапах рассматривались в ряде книг и брошюр3.

Несомненный отпечаток эпохи застоя лежит и на диссертационных исследованиях того времени. Однако в них содержались попытки

1 См.: Свердловцев М.Б. Подготовка теоретических кадров КПСС/ / Вопросы истории КПСС. - 1972. - №1; Иовчук М.Т. Ленинские традиции воспитания теоретических кадров КПСС/ / Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.1. - М., 1972; Пельше А.Я. Школа науки, школа партийности// Избранные речи и статьи. - М., 1978 и др.

2 См.: Чехарин Е. Подготовку партийных кадров на уровень новых задач// Партийная жизнь. - 1974. - №11; Медведев В.А. Качественно новое партийное заведение/ / Партийная жизнь - 1979. - №8; Гапоненко J1.C. Историческая преемственность и развитие ленинских традиций в подготовке кадров в партийных учебных заведениях/ / Вопросы истории КПСС. - 1981. - №1; Яновский Р.Г. Современный партийный работник и пути его формирования. Сб. ст. - М., 1985 и др.

3 См.: Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. (1917 - 1975). - М., 1979; Кельдаев И. В.И.Ленин и подготовка партийных и советских кадров в Средней Азии (1917 - 1924 гг.). - Душанбе, 1980; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - М., 1981; Из истории подготовки кадров в партийных учебных заведениях. Сб. ст. -М., 1982; Королев A.M. Кадровая политика КПСС на современном этапе. - М., 1982; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. -М„ 1983 и др. разобраться в достаточно большом круге проблем, связанных с подготовкой партийных и советских кадров1.

После создания в 1977 году Академии народного хозяйства появился ряд публикаций по истории, методике и практике подготовки советских управленцев высокого ранга в стенах данного учебного заведения2. Это важная группа исследований, хотя в них и отсутствовала объективная оценка проблемы качества подготовки, были недостаточно исследованы вопросы, возникающие в процессе становления сети подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленцев в сфере народного хозяйства. Характерным для этих работ было акцентирование роли партийных и государственных органов в процессе обучения руководящих кадров.

Во второй половине 80-х гг. научная литература пополнилась целым рядом исследовании и публикации, в которых сделана попытка по-новому осмыслить проблемы подготовки руководителей в условиях перестройки. Среди них работы Б.К. Лисина, A.A. Спирина, В.А. Сулемова, В.А. Яцкова и др.3 Авторы стремились выявить позитивные и

1 См.: Овчинников A.A. Современная система подготовки партийных и советских кадров и пути ее совершенствования: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1975; Долгих Ю.И. Деятельность КПСС по подготовке специалистов высшей квалификации для народного хозяйства на современном этапе: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1977; Муштаков Ю.И. Опыт КПСС по подготовке руководящих партийных и государственных кадров высшей квалификации в Академии общественных наук при ЦК КПСС (1946 - 1978 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1982 и др.

2 Власова А.Х. Новые формы целевого повышения квалификации в Академии/ / Сб. науч. тр. АНХ. - 1987. - №73; Проблемы совершенствования организации системы повышения квалификации кадров. - М., 1987; Формирование потребности и организации обучения руководителей высшего звена управления. - М., 1988; Опыт и проблемы разработки учебных планов и программ в системе подготовки и повышения квалификации руковдящих хозяйственных кадров: Сб. ст. -М., 1988; Баринов В.А. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров. - М., 1990 и др.

3 См.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986; Спирин A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих негативные процессы и тенденции в подготовке кадров, разработать понятийный аппарат этой деятельности. Однако при всей их несомненной теоретической и практической значимости они не охватывали всего комплекса проблем кадровой политики в условиях политического плюрализма. Авторам недоставало критического анализа накопленного опыта. В частности, исследуя различные аспекты работы с кадрами государственных служащих, они стремились не выходить за рамки действовавшей в СССР административно-командной системы управления обществом и экономикой.

В начале 90-х гг. диапазон трудов и публикаций о кадровой политике расширился и пополнился работами А.Г.Авторханова, М.С.Восленского, Р.И.Хасбулатова и некоторых других исследователей1, позволяющими углубить сложившиеся представления об эволюции кадровой политики в Советском государстве, становлении и упрочении её номенклатурного характера, бюрократических структур, социалистической бюрократии в целом. кадров: Из опыта работы партийных организаций Украины. - Киев, 1988; Сулемов В.А. Больше внимания научным исследованиям современных вопросов кадровой политики// Кадровая политика КПСС в условиях перестройки. - М., 1988; Актуальные вопросы современной кадровой политики КПСС. - М., 1988; Исторический опыт КПСС по подготовке партийных и государственных кадров в высших партийных учебных заведениях. - М., 1989; Бобков В.А. Возрождение духа ленинизма. - М., 1989; Кадровая политика КПСС в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития социалистического общества. - М., 1989; Лисин Б.К. Некоторые вопросы кадровой политики КПСС на этапе перестройки// Кадры партии. - 1989. - №3; Моргунов В.Я. Обновление кадровой партийной политики: опыт, проблемы. - М., 1990 и др.

1 См.: Авторханов А.Г. Технология власти// Вопросы истории. - 1991. -№1; Он же. Происхождение партократии// Октябрь. - 1991. - №3; Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991; Хасбулатов Р.И. Бюрократическое государство. - М., 1991; Крыштановская О.В. Партийная элита в годы перестройки// Политические процессы в условиях перестройки. Вып.1. - М., 1991; Шкаратан О.И., Фигатнер Ю.Ю. Старые и новые хозяева России (от властных отношений к собственническим)// Мир России: социология, этнология, культура. - 1992. - №1. - Т.1 и др.

Заслуживают внимания исследования современных ученых, в которых по-новому осмысливается теория и практика подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, отражаются отдельные направления и положения избранной диссертантом для исторического анализа темы1.

Несомненный интерес представляют также работы, опубликованные в последние годы и обобщающие зарубежный опыт подготовки государственных служащих2. Они позволяют провести сравнительный анализ различных систем подготовки государственных служащих по ряду основных параметров.

Таким образом, к настоящему времени исследователями проделана определенная работа по освещению некоторых аспектов подготовки кадров аппарата государственного управления, сделан вклад в теорию и

1 Иванов Ю.И. О модели обучения кадров в Российской академии управления// Подготовка кадров управления: модель обучения. - М., 1992; Кадры управления: проблемы и система работы в России и за рубежом: Материалы междунар. конф., Москва, 18-21 мая 1992 г./ РАУ. - М., 1992; Игнатов В.Г. Проблемы научного и кадрового обеспечения совершенствования государственного управления и местного самоуправления/ / Государственное управление: проблемы теории, истории, практики, преподавания. - Ростов-н/Дону, 1993; Последипломное образование управленческих кадров в современных условиях/ РАУ. - М., 1993; Лаптев А. Подготовка и повышение квалификации государственных служащих/ / Высшее образование в России. - 1993. - №4; Глазунова Н.И. Из истории профессиональной подготовки к государственной службе/ / Вестник Государственной службы. - 1993. - №11; Государственная служба Российской Федерации: Становление, кадровое обеспечение/ РАУ. - М., 1994; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. - М., 1996 и др.

2 См., напр.: Education in pablic administration/ Ed. by Donald C.Stone. -Brussels, 1963; Russia in Flux: The Political and Social Conséquences of Reîorm/ Ed. by David Lane. - London, 1992; Государственная служба. Кадровая политика. Зарубежный опыт: Реф. сб. Вып.2./ РАГС. Информационно-аналитический центр. - М., 1995; Государственная служба. Карьера и профессиональный рост. Зарубежный опыт: Реф. сб. Вып. 14./ РАГС. Информационно-аналитический центр. - М., 1996; практику развития государственной кадровой политики в современных условиях.

Вместе с тем, на основе анализа научной литературы по избранной теме можно сделать вывод о наличии существенных пробелов в исследовании проблем подготовки кадров аппарата государственного управления в переломный для российского общества период середины 80-х - 90-е годы. Все это послужило основанием для выбора темы исследования.

Целью настоящего исследования является изучение основных черт и особенностей подготовки кадров аппарата государственного управления во второй половине 80-х - 90-е годы.

В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

- проанализировать накопленный опыт подготовки кадров аппарата государственного управления России;

- раскрыть механизм преемственности, традиций в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала государственного аппарата;

- через деятельность ведущих учебных учреждений страны, осуществляющих подготовку государственных служащих, раскрыть значение этой работы в формировании нового государственного аппарата;

- изучить развитие сети учебных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих;

- проанализировать содержание процесса подготовки кадров аппарата государственного управления и его соответствие современному уровню;

- сформулировать выводы и практические предложения по повышению качества обучения государственных служащих, эффективности использования ими полученных знаний и навыков в практической деятельности, развитию и укреплению учебной базы государственной службы России.

Объектом исследования является система подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Российской Федерации. Исследуется роль государственных и общественно-политических институтов в формировании и функционировании данной системы.

В качестве предмета исследования автор избрал деятельность ведущих учебных заведений в области подготовки кадров аппарата государственного управления в стране - Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ во второй половине 80-х - 90-е гг.

Наичная новизна диссертации. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование опыта подготовки кадров аппарата государственного управления во второй половине 80-х - 90-е годы.

Автор одним из первых исследовал современное состояние системы подготовки, переподготовки д повышения квалификации государственных служащих.

Им впервые введены в научный оборот новые документы, касающиеся важнейших проблем подготовки кадров государственного аппарата, раскрывающие целенаправленную деятельность центральных и региональных органов власти по формированию кадрового потенциала.

Хронологические рамки исследования (середина 80-х - 90-е годы) обусловлены тем, что в это время происходила ликвидация старой системы подготовки кадров аппарата государственного управления и поиск новых, современных методов ведения этой работы, выработка и и г\ современной кадровой политики. В эти годы в основном закончился процесс становления системы учебных заведений, занимающихся

К» О 1 подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих.

Основные понятия, используемые в диссертации.

• Под административно-командной системой автор понимает антидемократическую иерархически организованную систему управления обществом, наиболее устойчивую в условиях однопартийности, культа высших должностных лиц государства.

Под государственной службой в диссертации понимается социально-правовой институт, при помощи которого государство реализует свои цели и функции в обществе. Деятельность государственной службы определяется Законом, правовыми нормами и предписаниями, подконтрольна представительным органам власти и опирается на наличие средств и ресурсов, обеспечивающих успешное выполнение законов, нормативных актов, управленческих решений. Государственная служба включает в себя федеральную государственную службу и государственную службу субъектов Российской Федерации.

О У 11 понятие государственный служащий автор вкладывает следующий смысл - это гражданин, занимающий оплачиваемую государственную должность и наделенный соответствующими обязанностями, полномочиями и привилегиями, необходимыми для исполнения установленных обязанностей.

Понятие "номенклатура", на наш взгляд, охватывает систематизированный перечень основных должностей, входящих в систему государственных учреждений, органов общественных о и объединении, в отношении которых предусмотрен определенный порядок вступления в должность и освобождения от нее.

Под профессиональной подготовкой автор понимает процесс усвоения чужого индивидуального опыта, в результате которого у человека появляется способность к использованию некоторого набора средств, непосредственно не связанных с определенными видами деятельности. Результат процесса профессиональной подготовки носит двойственный характер: нижняя граница фиксирует усвоение опыта другого человека, верхняя - обобщенный опыт. Эта двойственность разрешается получением определенной квалификации. Процесс перемены квалификации называется переподготовкой. Переподготовка госслужащих, прежде всего, по специальности "государственное и муниципальное управление", а также по ряду экономических и правовых специальностей развернута в Российской академии госслужбы при Президенте РФ, в региональных академиях госслужбы и некоторых других вузах. Процесс устранения рассогласования между профессиональными требованиями и уровнем способностей к действиям называется повышением квалификации.

Методологической основой работы являются принципы историзма, диалектического соотношения общего и особенного в историческом процессе, принципы объективности и научного познания, частные научные методы - логический, системный, ретроспективный, хронологический, сравнительно-исторический.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией автором был использован широкий круг источников. Основу исследования составляют материалы архивов. В представленном исследовании использованы материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), текущие архивы Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (АНХ).

Из документов РЦХИДНИ особый интерес представляют материалы фонда 606 (Фонд Академии общественных наук при ЦК КПСС), касающиеся работы данного учебного заведения с момента его образования в 1946 году.

В комплексе дел, проанализированных автором в РЦХИДНИ можно выделить несколько групп документов: во-первых, это материалы комплексного характера - отчеты о работе академии в 1985 - 1990 годах, содержащие информацию об учебном процессе в АОН при ЦК КПСС, о научной работе, о связях академии с другими учебными заведениями в стране и за рубежом и др.

Второй крупной группой документов являются аналитические записки и справки ученых академии, позволяющие обобщить опыт подготовки управленческих кадров на различных этапах истории страны, дать оценку организации обучения и повышения квалификации государственных кадров в бывших социалистических странах в 80-е годы.

Материалы третьей группы документов из фондов РЦХИДНИ -данные социологических исследований, проводившихся в СССР в 80-е годы дают представление о ситуации в стране в период реформ М.С.Горбачева, об отношении населения страны к руководящим кадрам. Понятно, что без такого рода информации невозможно анализировать процесс подготовки управленческих кадров в этот период.

Широта задач, намеченных для исследования и его хронологические рамки побудили автора пользоваться материалами текущего делопроизводства Российской академии государственной службы при Президенте РФ. В первую очередь это относится к справочным материалам о деятельности региональных академий госслужбы, подчиненных РАГС, об образовательном уровне госслужащих в субъектах Российской Федерации.

Автором также были использованы документы текущего архива Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В первую очередь диссертантом были изучены содержащиеся в архиве отчеты о работе академии в 80-е годы. Они позволили получить ответы на большой круг вопросов, касающихся образовательного процесса в этом учебном заведении; кроме того были привлечены справки, содержащие статистический материал о количественном и качественном составе обучавшихся в Академии.

Большой источниковый материал содержится в протоколах и стенографических отчетах съездов и конференций партии, в документах и материалах КПСС, вошедших в девятое издание сборника "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК",

Справочник партийного работника". Автор диссертации стремился критически использовать содержащиеся в этих изданиях документы.

В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, работы руководителей нашего государства, они имеют определенное значение для осмысления состояния нашего общества на различных этапах его истории, для понимания процесса становления госслужбы в современный период.

Автор воспользовался также собственным опытом государственной службы. В работе были использованы личные наблюдения диссертанта, полезная информация почерпнута из бесед с сотрудниками РАГС и АНХ.

Практическая значимость исследования. Материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы, могут послужить базой для дальнейших научных исследований в области подготовки кадров для аппарата государственного управления.

Диссертационная работа может представлять интерес для

X» и V специалистов и преподавателей по истории российского общества, государственной службы и кадровой политики при подготовке и проведении специальных курсов.

Данные диссертационного исследования могут быть полезны при разработке научно-обоснованных рекомендаций по реформированию современной кадровой политики государства.

Выводы и рекомендации, сделанные автором могут быть использованы органами власти при разработке мер по повышению качества подготовки кадров государственного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Российского государства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воробьев, Андрей Владимирович

Заключение.

Россия на современном этапе своего развития встала на путь формирования государственности и новой политической системы, строительства демократического общества, перехода от плановой экономики к рыночной, проведения политических реформ, реформ в банковской и финансовой сферах, в других областях. Начала складываться новая структура органов государственной власти.

Уже первые годы преобразований сделали существовавшие механизмы управления неэффективными, они просто перестали соответствовать новым условиям. В связи с этим был взят курс на реорганизацию всей системы государственного управления, формирование эффективной и действенной государственной службы, проведение целенаправленной работы по коренному обновлению и совершенствованию кадровой политики и системы подготовки и переподготовки кадров.

Тем не менее, сложности, которые переживает Россия, свидетельствуют о том, что в целом государственная служба и кадровая ситуация в стране не может быть признана удовлетворительной. Если взглянуть на историю Российского государства, внимательно проанализировать те процессы, которые происходили в среде российского чиновничества в прошлом веке, то можно обнаружить их несомненное сходство с современными проблемами формирования нового государственного аппарата. Как отмечал П.А.Зайончковский: "Вторая четверть XIX столетия, период наибольшего самоутверждения российского абсолютизма в его военно-бюрократической форме, протекала в условиях кризиса всей феодально-крепостнической системы. Кризис не только находил свое выражение в явлениях социально-экономического порядка, но и обнаруживал себя в сфере политической надстройки. Вся система государственного устройства, особенно в 40-х годах, порождала произвол, всеобщую ложь, продажность чиновничества"1.

Эта характеристика удивительно современна. И если обратиться к оценке ситуации в стране, высказанной Президентом перед Федеральным Собранием в конце 1993 года, после выборов в Государственную Думу РФ, то мы отметим схожесть основных мыслей:

Фундаментальная причина разрыва между демократическими принципами и государственной практикой состоит в том, что, отказавшись от командного принципа осуществления власти, государство так и не смогло в полной мере овладеть правовым принципом. Это вызвало такие угрожающие явления, как

- неконтролируемый рост управленческого персонала во всех сферах, что снижает эффективность власти, уродует всю систему управления; расцвет бюрократизма, который заглушает рост новых экономических отношений, искажает социальную политику государства, угнетающе действует на социальное самочувствие людей;

- включение части чиновничества на разных уровнях управления в прлитическую борьбу, что приводит к саботажу государственных решений;

- коррупция, проникшая в государственный и муниципальный аппарат;

- опасно низкий уровень исполнительской дисциплины;

- рассогласованность в работе министерств, ведомств, других государственных органов".

Представляется, что совершенствование системы государственной службы и кадровой системы затянулось, не приобрело целенаправленного планомерного характера. На государственную службу

1 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. - М.: Мысль, 1978. - С.52. пришло много новых людей, не имеющих опыта работы, а многие бывшие работники оказались неготовыми к работе в новых условиях.

Последствия недостатков в государственной службе и кадровой политике проявляются практически во всех сферах жизни страны: в экономике, финансовой и банковской деятельности, в социальной сфере, в науке, культуре, политике, обороне и безопасности.

Поиск выходов из создавшегося положения ведется по нескольким направлениям: прежде всего, в сфере законотворчества - например, принятие Государственной Думой 5 июля 1995 года закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" создает благоприятную базу для дальнейшей работы по наведению порядка в деятельности государственного аппарата, формирования нового корпуса управленцев. Опубликованное "Положение о федеральной государственной службе России" свидетельствует о том, что в основу работы по формированию нового государственного аппарата теперь закладывается требование учесть все положительное, что было накоплено как в отечественном опыте, так и в современных высокоразвитых государствах.

Во-вторых, путем совершенствования существующей системы подготовки, непрерывного повышения квалификации государственных служащих - без продуманной, четко организованной системы подготовки, непрерывного повышения квалификации государственных служащих любые реформы в области формирования надежного государственного аппарата, четко и квалифицированно выполняющего свои государственные функции при любых политических изменениях, обречены на провал.

Создание подобной системы требует немалых финансовых и материальных затрат. Прежде всего система подготовки кадров должна быть оснащена самыми современными компьютерными и телекоммуникационными средствами. Требуются немалые капитальные вложения на закупку импортного оборудования и программного обеспечения. Необходимо предусмотреть подключение этих систем к международным базам знаний и банкам данных. Требуется также немало усилий для организации системы массового обучения работников государственного аппарата основам компьютерной грамотности.

Необходимо активное изучение зарубежного опыта подготовки государственных служащих. Вопросы развития персонала в странах с развитым институтом госслужбы (в Германии, Франции, Великобритании, например) занимают центральное положение среди проблем, стоящих перед государственной службой на пороге XXI века. Современная государственная служба играет все более активную управленческую роль наряду со своей традиционной ролью органа принятия решений и содействия принятию решений. Использование положительного международного опыта профессионального развития госслужащих с учетом историко-национальных российских особенностей должно стать необходимым базисом для упорядочения ориентированных на человека подходов к проблеме развития персонала государственных учреждений в нашей стране.

Для совершенствования и качественного улучшения подготовки кадров высшей квалификации для системы государственной службы через аспирантуру и докторантуру учебных заведений, занятых обучением госслужащих необходимы, как нам представляется, следующие меры:

- Выявить потребности системы государственной службы в кадрах высшей квалификации (кандидатов и докторов наук), установив приоритеты для различных структур госслужбы, а также для регионов. На этой основе формировать количественные и качественные (должностные) параметры подготовки кадров через аспирантуру и докторантуру данного учебного заведения;

- На государственном уровне должны быть приняты меры, направленные на повышение престижа ученой степени и весомости ее для профессиональной карьеры государственного служащего. Научная квалификация должна стать одним из требований к государственным служащим при выдвижении их в состав перспективного кадрового резерва (это не может распространяться на всех чиновников, но по некоторым видам государственной работы это требование должно быть обязательным);

- Разработать перспективную программу пополнения и обновления научно-педагогического состава учебных заведений, занятых подготовкой госслужащих по всей территории страны выпускниками аспирантуры и докторантуры трех центральных академий (имеются в виду РАГС, АНХ и Финансовая академия) с учетом их возможностей;

Исследование качественных и количественных характеристик учащихся ведущих учебных заведений дает возможность говорить о постепенном восстановлении заинтересованности государственных служащих в повышении своего образовательного и профессионального уровня. При этом данные учебные заведения имеют возможность предоставить им широкий спектр видов и форм обучения: подготовку государственных служащих на базе имеющегося высшего образования по специальностям и программам, отвечающим целям и задачам этих организаций; переподготовку кадров; повышение квалификации; послевузовское образование в форме очной и заочной аспирантуры, а также докторантуру и соискательство. Государственным служащим стали доступны на современном этапе различные формы обучения: очная, очно-заочная, заочная и вечерняя.

В заключение имеет смысл сформулировать ряд предложений по улучшению системы подготовки российских чиновников. Автор считает, что высшие административные кадры должны иметь системное видение реальности, уметь осуществлять глубокий анализ динамики развития не только своей страны, но и других государств, сопоставляя эту динамику и формулируя соответствующие выводы и предложения с учетом национальных интересов. Они должны обладать научными знаниями, практическим опытом в области государственного управления и необходимыми нравственными качествами. Несомненно и то, что для высшего административного персонала важен опыт работы в органах государственного управления на различных должностях.

Среди практических навыков, которые чиновники должны будут приобрести в процессе обучения, можно выделить умение использовать современные информационные технологии (прежде всего, свободное владение компьютером и средствами мультимедиа), способность работать со средствами массовой информации и знание иностранных языков.

К числу основных деловых и личностных качеств, необходимых высшим государственным служащим, следует отнести: -стратегическое мышление;

-способность адаптироваться к новой ситуации и применять новые подходы при решении государственных задач;

-способность выявлять новые проблемы по собственной инициативе; -способность оперативно действовать в рамках избранной стратегии; -способность предвидеть социально-политические последствия принимаемых решений;

-умение управлять персоналом; -способность к профессиональному развитию.

Теоретические знания могут пополняться в процессе обучения в стенах соответствующих учебных заведений в период подготовки, переподготовки или повышения квалификации. Определенная часть навыков и умений также может быть отработана в период обучения. Однако практический опыт наиболее полно набирается в процессе профессиональной деятельности при последовательном переходе от низших к более высоким государственным должностям. Вот почему так важно избежать приема на учебу людей случайных, имеющих лишь отдаленное представление о государственной службе, либо вовсе далеких от нее.

Обучение высших административных кадров должно охватывать весь спектр их потребностей в знаниях и умениях с учетом особенностей их практической деятельности. Требуется специфицировать процесс обучения конкретных контингентов государственных служащих применительно к их должностным полномочиям и функциональным обязанностям, а также отраслевой направленности деятельности чиновников.

На современном этапе особое место в подготовке содержания обучения и программ профессионального развития и оценке их результативности может и должен занять мониторинг потребностей государственных служащих в знаниях и навыках, обусловленных их должностью и особенностями труда.

Автор считает, что при переподготовке государственных служащих должна применяться, как наиболее эффективная, очно-заочная форма со сроком обучения не более одного года.

Руководителям среднего звена государственного управления и специалистам целесообразно осуществлять повышение квалификации в течение 2 - 3 месяцев, с отрывом от работы, что является наиболее приемлемым.

Что касается высших административных кадров, то практика показала, что наиболее оптимальной формой их обучения являются краткосрочные семинары - от 3 до 5 дней.

Представляется целесообразным ввести в индивидуальные учебные программы обучение с использованием консультирования ведущими учеными.

Дистанционное обучение государственных служащих в настоящее время в России широко не практикуется, но для массового обучения специалистов государственной службы применение такой системы заслуживает определенного внимания. В этом направлении было бы целесообразно наладить углубленное сотрудничество с зарубежными центрами обучения государственных служащих. У них, в частности, накоплен большой опыт в деле применения компьютерных технологий в этом виде подготовки госслужащих.

Несомненно, что ведущие российские учебные заведения, занятые обучением госслужащих (РАГС, АНХ, Финансовая академия), обладают достаточным научным и экономическим потенциалом, чтобы воплотить в жизнь лучшее из отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческой элиты.