Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Салахов, Марат Низамович

  • Салахов, Марат Низамович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Салахов, Марат Низамович. Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салахов, Марат Низамович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки и особенности формирования воип-ф ского коллектива.

1.1. Особенности воинских коллективов.

1.2. Разработка типологии личности как основа оптимизации комплектования подразделении МЧС.

1.3. Влияние стилевых управленческих особенностей командиров подразделении на состояние социально-психологического климата.

Глава II. Реализация социально-педагогических условии подготовки младших офицеров к деятельности но формированию высокооргаппзо-ванного воинского коллектива.

2.1. Особенности педагогической деятельности командиров подразделении МЧС.

2.2. Разработка и реализация модели педагогической подготовки командиров в войсках МЧС.

2.3. Анализ результатов экспериментального этапа исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива»

Участившиеся в последнее время случаи серьезных природных и техногенных катастроф, вызванные глобальными изменениями климата и ухудшением технического состояния производства, предъявляют повышенные требования к деятельности подразделении войск Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации (далее — МЧС). Сложные задачи, возникающие в условиях чрезвычайных ситуаций, требуют от спасателей полного взаимопонимания, слаженности и боевой сплоченности, что возможно только при условии высокого уровня развития коллектива.

Формирование воинского коллектива - сложный процесс, эффективно управлять которым могут только руководители с высоким уровнем педагогического мастерства. В условиях сокращения срока службы военнослужащих по призыву до одного года требования к педагогической компетентности командиров подразделений МЧС возрастают. В войсковой практике воспитательная функция традиционно отводится офицерскому составу. Уже на этапе профессиональной подготовки в военных училищах будущие офицеры получают определенный объем знаний в области военной педагогики и психологии, необходимый для решения сложных воспитательных задач в ходе прохождения военной службы. Вместе с тем очевидно, что в реальных условиях воинской службы воспитательные функции реализуются не только и не столько офицерским составом, но и многочисленным звеном младших командиров - прапорщиков и сержантов. Именно прапорщики и сержанты в силу специфики их профессиональной роли подавляющую часть своего рабочего времени проводят в подразделениях, решая комплекс учебных и боевых задач, осуществляя обеспечение условий жизни и деятельности рядового состава. Однако их профессиональной педагогической подготовке в войсках не уделяется достаточного внимания.

Эффективность деятельности воинских подразделений обусловлена рядом факторов: уровнем образования и профессиональной подготовки солдат, уровнем дисциплины, уровнем конфликтности в коллективе и др. Все эти факторы прямо или косвенно влияют на одно из важнейших условии успешности выполнения учебных и боевых задач в войсках МЧС - социально-психологический климат коллектива.

Значимость социально-психологического климата определяется тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служит показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Деятельность командиров по созданию благоприятного социально-психологического климата выступает поэтому одним из центральных звеньев формирования воинского коллектива.

Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее повседневной деятельности, но и перестраивает личность, раскрывает ее новые возможности и содействует реализации последних.

Одной из серьезных проблем Вооруженных сил и войск МЧС сегодня является недостаточный уровень профессиональной компетентности представителей младшего и среднего командного звена**. Ситуация в стране и в войсках, несмотря на наметившиеся тенденции улучшения, пока еще не способствуют притоку в армейскую среду интеллектуально и физически развитых молодых людей. Нельзя назвать оптимальным и качество профессиональной подготовки офицеров: из военных училищ в войска приходят командиры, не способные к эффективному управлению, поддержанию жесткой армейской дисциплины. Исследования показывают, что все меньше младших офицеров способны являть своим отношением к службе и профессиональными навыками пример для под В работе используются общеармейские понятия: представители младшею командного звена или командиры младшего звена — военнослужащие, занимающие воинские должности командиров отделений, заместителей командиров взводов, старшин рог, командиров взводов в званиях прапорщиков и сержантов; среднего командного звена — младшие офицеры подразделений (лейтенант, старшим лейтенант, капитан). чиненных. Вместе с тем в российском армии пример командира всегда выступал основным методом воспитания личного состава.

Ограничиваясь рамками проведенного анализа, можно констатировать, что в настоящее время наблюдается противоречие между объективной потребностью в подготовке командиров среднего звена, обладающих необходимыми полномочиями, к деятельности по формированию воинского коллектива на этапе профессиональной подготовки офицеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и армейской практике.

Отсюда возникает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки командного звена подразделений МЧС к деятельности по формированию воинского коллектива. Актуальность проблемы диктуется, кроме прочего, возросшими требованиями к уровню педагогической совместимости военнослужащих и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний.

Объектом исследования выступает подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности но формированию высокоорганизованного коллектива. Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки командиров рот и батальонов, их заместителей по воспитательной работе к работе по созданию высокоорганизованных коллективов.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий подготовки младших офицеров к деятельности по формированию воинского коллектива подразделения МЧС.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что подготовка офицеров к деятельности но созданию оптимальных условий развития воинского коллектива в частях и подразделениях может быть успешной при реализации следующих социально-педагогических условий:

1. Модель педагогической подготовки командиров среднего звена будет базироваться на следующих основных принципах: научности, непрерывности, комплексности, единстве теоретической и практической подготовки, связи с повседневной практикой войск МЧС.

2. Деятельность командиров по комплектованию подразделений МЧС обретет профилактическую сущность, если будет основываться на результатах диагностики таких индивидуально-личностных характеристик новобранцев, как тип личностной структуры, ценностные ориентации, уровень конфликтности.

3. Командиры младшего и среднего звена будут готовы к использованию активных методов в воспитательной работе, ролевых и деловых игр, состязательных форм организации досуга.

4. Психолого-педагогическая составляющая деятельности командиров но профилактике внутриличностных конфликтов, выступающих главным источником дисциплинарных нарушений, будет представлена более широко.

В соответствии с целыо и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования воинского коллектива.

2. Научно обосновать номенклатуру целей по формированию воинского коллектива в подразделении МЧС и па ее основе разработать модель педагогической подготовки командиров к деятельности по формированию воинского коллектива.

3. Разработать комплекс социально-педагогических условий, направленных на развитие коллектива подразделения войск МЧС на всех этапах его функционирования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных в ходе исследования социально-педагогических условий формирования воинского коллектива высокого уровня развития.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки:

1) о личности и группе (А.И.Донцов, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, Т.Ныоком, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, К.Шериф, К.Г.Юнг и др.);

2) о влиянии военной службы на личность воина (А.В.Барабанщиков, В.П.Галицкий, Н.Ф.Феденко, Я.С.Подоляк, С.П.Съедин);

3) о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности (В.И.Вдовюк, Е.П.Гаркуша, А.А.Жиляев, Ю.М.Кудрявцев, II.С.Кравчук);

4) о целях, содержании и путях процесса профилактики конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.В. Дмитриев, В.П. Шейнов)

5) о проектировании педагогических систем (Н.Ш.Валеева, П.Я.Гальперин, О.С.Гребешок, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, И.Я.Курамшин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.А.Пинский, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.).

Перечисленные положения определили выбор теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, анализ продуктов деятельности, опрос, рейтинг, социометрия.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2002 год на базе двух войсковых частей МЧС. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило на протяжении нескольких взаимосвязанных этапов.

На первом, подготовительном этапе исследования (1998-2000гг.) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы по комплектованию формальных групп военнослужащих; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет; формировались теория и практика исследовательской деятельности; осуществлялась подготовка должностных лиц — участников эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности деятельности по улучшению социально-психологической атмосферы в части (подразделении).

На втором, основном этапе исследования (2001-2002гг.) изучалась социально-педагогическая деятельность командиров воинских подразделений в контрольных и экспериментальных подразделениях; разрабатывался комплекс педагогических мероприятий, направленных на формирование высокоорганизованного воинского коллектива. Осуществлялся педагогический эксперимент с целыо внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом. Реализовывалась комплексная программа организаторской деятельности, промежуточная оценка результатов в экспериментальной и контрольной группах подразделений с целыо выявления эффективности педагогического эксперимента и др.

На третьем, заключительном этане исследования (2002-2004гг.) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования организаторской деятельности, апробировались полученные данные в научных статьях, докладах, лекциях, совещаниях и пр.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) обоснован новый подход к организации деятельности по формированию коллектива на этапе комплектования воинского подразделения с учетом результатов психологической диагностики, основанной па определении типологических особенностей военнослужащих с целыо ограничения служебного взаимодействия несовместимых начальников и подчиненных в рамках малой группы;

2) дано научное обоснование системы целей, средств педагогической деятельности младших офицеров в области формирования воинского коллектива;

3) определен и обоснован комплекс следующих социально-педагогических условий:

• педагогического управления процессом формирования воинского коллектива на основе учета сущности, содержания и основных подходов к созданию оптимальной социально-психологической среды в первичном воинском подразделении;

• использования модели педагогической подготовки командиров, основанной на принципах идейно-теоретической направленности обучения, научности, комплексности, единства теоретической и практической подготовки, связи с повседневной подготовкой войск МЧС;

• оптимизации деятельности командиров по комплектованию воинских коллективов на основе результатов диагностики личностных и индивидуальных особенностей военнослужащих;

• повышения мотивации командиров к овладению и активному использованию психологических методов в сфере управления деятельностью спасателей;

• разработки системы педагогических средств по обучению среднего командного звена основам воспитательной работы в воинском подразделении с активным использованием ситуационных задач;

• усиления педагогической составляющей деятельности командиров по профилактике внутриличностных конфликтов, выступающих главным источником армейского суицида и дезертирства.

Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, гипотезс; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования воинского коллектива.

2. Доказательство того, что построение учебного процесса подготовки командиров на основе выделенных социально-педагогических условий позволяет повысить эффективность деятельности командиров по формированию коллектива в подразделении МЧС, что подразумевает создание оптимального социально-психологического климата.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработаны методические рекомендации, успешно использующиеся в системе обучения командиров подразделений воинских частей МЧС;

• разработана и внедрена в практику деятельности командного состава подразделений МЧС программа диагностики типологических особенностей личности новобранцев, выступающая основой для комплектования воинских подразделений с оптимальным уровнем совместимости;

• разработана и апробирована комплексная методика профилактической педагогической деятельности, которая способствует повышению воинской дисциплины, профилактике неуставных отношений, созданию здорового социально-психологического климата в воинских подразделениях.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в двух частях войск МЧС РФ пилотажного исследования, экспериментов но внедрению в деятельность отдельных категорий воспитателей педагогических инноваций и учебно-воспитательной работы в условиях оптимального психологического климата. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях «Интеграция образования, науки и производства — главный фактор повышения эффективности инженерного образования» и «Образоваиие и наука без границ», методологических семинарах на кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета (КГТУ), совещаниях и собраниях офицерского состава двух воинских частей. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей Приволжско-Уральского регионального центра МЧС (далее - ПУрРЦ). Часть материалов исследования включена в опубликованные в КГТУ учебные пособия по проблемам воинских коллективов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (177 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Салахов, Марат Низамович

Выводы по второй главе.

Для решения выдвинутых задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был организован эксперимент, состоящий из трех этапов.

На первом этапе был проведен анализ состояния социально-психологического климата в частях МЧС, на базе которых был организован эксперимент, исследована степень подготовленности офицеров к педагогической деятельности в подразделениях.

Были выявлены положительные и отрицательные тенденции в деятельности командиров МЧС по повышению эффективности коллективов подразделений: положительные — осознание актуальности, глубины и сложности проблемы социально-психологической атмосферы в подчиненных подразделениях и необходимости осуществления практических шагов к ее улучшению — появление объективных условий для улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах в результате активизации боевой, общественно-государственной подготовки, оптимизации штатио-должностной структуры частей и подразделений, упорядочение повседневной жизни и быта; негативные — недостаточный уровень представлений командиров подразделений об условиях, определяющих благоприятный социально-психологический климат; низкий уровень психолого-педагогических знаний; недостаточная педагогическая подготовленность командиров к формированию высокоорганизованного коллектива.

Обобщенным итогом первого этапа эксперимента стала разработка психологической типологии бойцов как основа для кадрового отбора на принципах психологической совместимости.

На втором этане эксперимента была разработана и внедрена в практику педагогическая модель подготовки командного звена к формированию воинского коллектива, на ее основе была создана программа, состоящая из трех разделов: теоретического, методического и практического.

На третьем заключительном этапе была проведена экспериментальная проверка эффективности внедренной программы по подготовке младших офицеров к деятельности по формированию высокоорганизованного воинского коллектива. Были разработаны критерии оценки уровней развития коллектива, проведена статистическая проверка выдвинутой гипотезы.

Было подтверждено предположение о том, что эффективность деятельности подразделений МЧС обусловлена оптимизацией управления процессом комплектования подразделений, повышением психолого-педагогической культуры командиров подразделений, развитием их педагогических умений по созданию благоприятного социально-психологического климата в подразделениях, прогнозированию и профилактики, противоречий и конфликтов между военнослужащими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, можно констатировать, что его результаты подтверждают выдвинутые гипотезы в полном объеме. Они оказываются справедливыми как при достаточно больших, так и при малых выборках. Рассматривая данные по целому ряду воинских коллективов, можно обнаружить зависимости между уровнем развития коллектива и какими-то иными параметрами, но сравнивая два случайно отобранных коллектива, мы неоднократно сталкивались с очевидными подтверждениями общей тенденции. На наш взгляд, ничего удивительного в этом нет. Дело не в каких-то ошибках, допущенных в исследовании. Хорошо известно, что в некоторых подразделениях поддержанию жесткой воинской дисциплины уделяется особо пристальное внимание, поэтому кажущееся благополучие и, как следствие, отсутствие конфликтности межличностной компенсируется большим количеством внутриличностных конфликтов, вызванных невозможностью реализовать свои амбиции. А вообще мы видим, что если в традиционной психологии существуют статистические законы и закономерности, которые проявляются как тенденции и допускают возможность значительных вариаций, отклонений от центральной линии, то в нашем случае, когда мы использовали методику, основанную на принципах аналитической психологии, можно говорить о динамических закономерностях, характерных для естественных наук.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1) дан теоретический анализ понятий конструктивной деятельности, соци-онрегнантного сектора, социально-психологического климата, негативного конфликта;

2) проанализированы основные способы формирования подразделений,

3) проведено экспериментальное исследование отношений субъектов педагогического взаимодействия в первичных воинских коллективах в условиях той или иной композиции.

Подготовка офицеров к работе по созданию оптимальных условии развития воинского коллектива в частях и подразделениях возможна и может быть успешной при реализации следующих социально-педагогических условий:

1) Целевая психолого-педагогическая подготовка командного состава в области создания оптимальной социально-психологической среды в формальной группе военнослужащих, причинно-следственных связей, способов комплектования, реорганизации и кадровых перемещений в рамках батальона.

2) Направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач повышения эффективности подразделений в новых геополитических условиях.

3) Оптимизация деятельности офицеров но комплектованию воинских коллективов с использованием методик определения типа личности; определения ценностных ориентацпй.

4) Использование таких форм управления, которые направляли бы командиров на проведение предусмотренного Уставом глубокого и всестороннего изучения подчиненных и использование результатов изучения в своей профессиональной педагогической деятельности и как следствие способствовали бы усилению мотивации в использовании социально-психологических методов управления подчиненными.

5) Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике внутриличностных конфликтов — источника суицидальных и дезер

Т11рских TCI1ДС11 ЦПй.

6) Степень конфликтности во взаимодействии членов воинского коллектива оказывается наиболее низкой внутри однородных секторных групп военнослужащих. Она повышается во взаимодействии представителей смежных секторов и достигает максимальных значений во взаимодействии между представителями противолежащих секторных групп. Это лишний раз подтверждает наше предположение о том, что негативная конфликтность должна повышаться по мере увеличения степени различий в секторной принадлежности взаимодействующих военнослужащих.

7) Большое влияние на уровень развития коллектива оказывают различные особенности деятельности командиров, от которых зачастую зависит даже характер отношений между подчиненными. Решающее значение имеет реализация командиром целевых и социально-психологических функций управления. Социально-психологический климат лучше в тех коллективах, командиры которых искренне озабочены повышением качества боевой подготовки подчиненных, сами являются военнослужащими высокого класса и могут оказать профессиональную помощь подчиненным, умеют сплачивать людей и поддерживать у них бодрое оптимистическое настроение, доверяют подчиненным, поощряют их самостоятельность и т.д.

8) Для удовлетворения амбиций военнослужащих, связанных с принадлежностью к более привилегированным группам по сроку службы, а также для создания дополнительных стимулов к служебной деятельности культивировать присвоение квалификаций с вручением знаков отличия (нагрудных знаков).

Проведенный эксперимент показал целесообразность комплектования подразделений с учетом индивидуальных ценностных установок членов формальной группы. Это проявлялось во всех аспектах совместной служебной деятельности воинских подразделений.

Значительно улучшились межличностные отношения внутри формальной группы. В вертикальном взаимодействии наметилась тенденция к сокращению дистанции в социальных парах офицер - солдат без нарушений принципов субординации. В отношениях между военнослужащими разных призывов на смену «дедовщине» пришли здоровая ирония, сопровождаемая духом наставничества, помощи без унижения личного достоинства молодых солдат.

Сержанты, на которых выпадает наибольшая педагогическая нагрузка в период становления молодых воинов, общаясь с совместимыми и псевдосовмсстимыми подчиненными взвода, фактически прекратили преследования, мотивированные личной неприязнью. Это в свою очередь свело на нет предпосылки суицидального поведения лиц с низким социометрическим статусом.

Взаимопонимание в формальной группе привело к повышению уровня сплоченности, что не преминуло отразиться на состоянии воинской дисциплины и уровне боевой подготовки.

В данной работе рассмотрены лишь некоторые проблемы, связанные с повышением уровня развития коллектива. Сама по себе эта тема чрезвычайно обширна. Так, например, здесь подробно не затронуты такие вопросы, как организация совместной деятельности членов коллектива, конкретные механизмы ее реализации; поведение индивида в конфликте, используемые им стратегии и тактики; методы и способы решения конфликтов, а также ряд других. Предстоит усовершенствовать и методику комплектования, используя при этом кроме (вместо) предложенных тестов данные профотбора, проводимого в военных комиссариатах при работе с призывниками. Такой подход поможет провести социально-психологическую диагностику на ранних стадиях и не будет создавать у военнослужащих по призыву иллюзий манипулирования действиями командиров.