Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кобылянский, Сергей Вячеславович

  • Кобылянский, Сергей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Кобылянский, Сергей Вячеславович. Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобылянский, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика экстремальных условий военно-профессиональной деятельности.

1.2. Теоретическое обоснование методов и средств физической культуры, используемых в боевой подготовке курсантов военных вузов.

1.3. Организационно-педагогические условия реализации образовательного процесса подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.

1.4. Комплекс средств физической подготовки курсантов к преодолению экстремальных условий боевой деятельности.

Глава 2. Методика реализации и экспериментальная проверка эффективности комплекса средств физической культуры в подготовке курсантов к преодолению экстремальных условий.

2.1. Методика исследования.

2.2. Уровень развития физических качеств и двигательных навыков по данным эксперимента.

2.3. Показатели формирования социально-психологических характеристик.

2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы.

2.5 Методические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях»

Актуальность исследования. Изменения в социокультурной ситуации в России, связанной с коренным переустройством экономической, политической и военной доктрины в обществе, требуют адекватных преобразований в военном образовании, предполагающем постановку принципиально новых целей, состоящих в повышении уровня образованности отдельной личности и общества в целом.

В современных условиях, цель реформы военного образования состоит в выведении его на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма военных кадров. В этом контексте военно-профессиональная деятельность представляется как система взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно-значимых целей (обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, охрана важных государственных объектов, территориальная оборона государства), основанных на реальном или потенциально возможном использовании оружия, боевой техники, психологического воздействия и других средств.

Условия современной военно-профессиональной деятельности характеризуются значительной интенсивностью психического напряжения и широким разнообразием ситуаций, которые могут привести человека в состояние аффекта, полной дезориентации в пространстве и обстановке. В таких условиях очень важно уметь управлять своими чувствами и поведением, а командирам подразделений еще и руководить подчиненным личным составом, принимать адекватные решения.

Поведение военнослужащих в боевой обстановке, в условиях которой выполнялись войсками боевые задачи в локальных конфликтах, позволяют сделать вывод о том, что умения пользоваться оружием и боевой техникой, знание тактики ведения действий далеко не достаточно для действий военнослужащего в бою. Скоротечность боевых действий, их ожесточенный характер, выполнение задач в экстремальных условиях с реальной угрозой для жизни не позволяют надеяться на то, что сформированные в нормальных условиях умения и навыки постепенно приобретут необходимую устойчивость в ходе адаптации военнослужащих к боевой обстановке. Почти одновременно с вводом войск на территорию Чечни организованное вооруженное сопротивление со стороны незаконных вооруженных формирований с применением тяжелого вооружения, полностью исключило возможность постепенной адаптации личного состава подразделений к боевым условиям деятельности. Осваиваемые личным составом умения и навыки должны приобретать устойчивость к воздействию факторов боя еще до начала боевых действий, что имеет своей целью процесс специальной боевой подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.

Практика реальных вооруженных конфликтов показывает, что у большинства молодых офицеров психологическая подготовленность к действиям в экстремальных условиях боевой деятельности в значительной степени не соответствует необходимым требованиям. Выполняя военно-профессиональные задачи в условиях постоянно возникающих экстремальных ситуаций, многие из них часто теряются, плохо ориентируются в обстановке, проявляют неуверенность в управлении подчиненным личным составом, недостаточно эффективно используют свое штатное оружие, боевую технику и другие средства. Причиной этого является недостаточное внимание к психическому компоненту в подготовке курсантов в вузах Министерства Обороны.

Как указывают в своих трудах Петрушевский И.И., 1961; Гаврилюк В.К., Петин И.М., 1961, 1965; Заградский В.П. с соавт., 1962: Джамгаров Т.Т., Матюшкин М.А., 1962; Ендальцев Б.В., 1969; Марищук B.JI. с соавт., 1969; Ковалев В.И., 1974; Краснов Н.В., 1986; и др., успех в военно-профессиональной деятельности военнослужащих в условиях необходимости преодоления неожиданно возникающих трудностей зависит, прежде всего, от устойчивости базовых энергетических и психологических процессов и функций. Воздействие экстремальных факторов, как отмечает В.Н. Краснов (1986), выводя за пределы оптимального диапазона адаптивные возможности организма, создают у военнослужащих цепь крайне напряженных психологических реакций, которые приводят к нарушению психологической активности деятельностных функций. При этом происходят изменения в продуктивности внимания, точности восприятия, памяти, мышления, психомоторике, расстройства в ранее усвоенных навыках и умениях. М.П. Коробейников (1972) отмечает, что тенденция таких нарушений будет проявляться в любом случае, но чем необычнее будут условия, тем большие сдвиги произойдут в психике воина. Чем информированнее он о возникшей ситуации, тем рациональнее его действия. Этот факт подтверждается информационной теорией эмоций П.В. Симонова (1966).

В современной военной науке уже сложились требования к психической подготовленности военнослужащих при выполнении действий в экстремальных условиях. Ведущие позиции в аспекте психологической подготовленности военнослужащих изложены в концепциях М.П. Коробейникова (1972) и Д.А. Волкогонова (1976).

Анализ концептуальных положений в исследованиях Маршцука В.Л., Серова Л.К., Болова И.П. 1980; Сапоцько А.А., 1981; Краснова Н.В., 1986 и др., позволяют определить типичные факторы, способные вызвать интенсивные негативные реакции у военнослужащих в боевой обстановке. К ним относятся: - постоянная опасность для жизни, усиливаемая возможностью применения ядерного и других новых видов оружия; большие физические нагрузки, разнообразные лишения и трудности нарушающие жизненный режим; большое нервно-психическое напряжение, связанное с интенсивной мыслительной деятельностью; эмоциональное напряжение, вызванное новизной, трудностью и ответственностью выполняемой работы в условиях острого дефицита времени для принятия оптимального решения к действию; воздействие эмоциональных факторов, связанных с возникающими непредсказуемыми ситуациями; необходимых проведения различных мероприятий в ночное время; воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и климата; воздействие укачивания и перегрузок; воздействие шумов различной интенсивности, электромагнитных полей, проникающей радиации; деятельность в различных патологических состояниях, при полученных травмах, ранениях и др.

Указанные факторы связаны с проявлением военнослужащими морально волевых качеств и вариативности специальных умений, действовать в сложившихся ситуациях.

Совершенствование профессиональной подготовки курсантов военных вузов в этом компоненте в наибольшей степени согласуется с активизацией использования средств физической культуры.

Практика учебно-боевой деятельности показывает, что физическая подготовка как важная и неотъемлемая часть обучения и воспитания, наряду с развитием физических качеств, совершенствованием необходимых двигательных навыков, укреплением здоровья и поддержанием работоспособности военнослужащих, располагает широкими возможностями и огромным арсеналом средств совершенствования навыков и умений действовать в различных экстремальных условиях.

Однако в теории и методике физической подготовки войск, где дидактические аспекты преобладают над воспитательными, данному вопросу пока уделяется недостаточное внимание. На практике средства физической подготовки преимущественно используются лишь для повышения индивидуального уровня учащихся в аспекте физической подготовленности. Такой подход к предназначению физических упражнений ограничивает возможности в решении задач, связанных с действием в боевой обстановке, что отразилось на отсутствии специальной литературы, нацеленной на раскрытии проблем использования средств физической культуры как важнейшего компонента социальной адаптации молодежи в период обучения в военном вузе и формирования специальных знаний и умений преодолевать неожиданно возникающие препятствия в условиях профессиональной деятельности.

Так, проведенный опрос специалистов по физической подготовке и спорту в вузах Министерства Обороны Российской Федерации показал, что неуверенность действий молодых офицеров в экстремальных условиях обусловлена отсутствием методических рекомендаций по данному вопросу (52,3%), не разработанностью научно-методических основ подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях (37,7%).

Анализ современного состояния профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях обнаруживает и другие недостатки: преимущественно одностороннюю направленность в использовании средств физической подготовки на развитие физических качеств; несовершенство содержания и технологий использования средств физической культуры в военно-профессиональном обучении курсантов; неразработанность содержания и методов использования интеллектуальных задач в профессиональной подготовке курсантов; отсутствие ряда психолого-педагогических и социально-организационных условий для реализации задач подготовки курсантов к выполнению профессиональных действий.

Анализ теоретико-методологических положений использования средств физической подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях и их практическая значимость для повышения профессионализма военнослужащих позволили выявить в обсуждаемой сфере существующие противоречия: между зависимостью эффективности военно-профессиональной деятельности офицера от его умений активно действовать в экстремальных условиях и отсутствием практического комплекса средств, направленных на формирование специальных знаний, умений и навыков в этой области подготовки; между потенциальной возможностью решения проблем подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях с помощью средств физической культуры и направленностью физической подготовки в военных вузах лишь на одностороннее развитие физических качеств, без целенаправленного формирования специальных умений успешного преодоления экстремальных условий профессиональной деятельности; между необходимостью совершенствования средств психологической подготовки офицеров при решении проблем морально-волевого воспитания и формирования стрессоустойчивости курсантов и слабой разработанностью психолого-педагогических аспектов подготовки курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях в этом направлении, а также ограниченностью применения методических приемов в образовательном процессе по дисциплине «физическая подготовка». - между необходимостью повышения эффективности подготовки военных специалистов и недостаточным использованием современных методик и технологий в процессе их подготовки.

Пути решения обозначенных противоречий видятся в совершенствовании содержания и технологий образовательного процесса по физической подготовке курсантов посредством включения эффективных средств обучения.

Из множества возникающих в этой связи вопросов главным является вопрос о том, как наиболее эффективно должен быть организован педагогический процесс подготовки курсантов - будущих специалистов, профессиональная деятельность которых связана с экстремальными условиями.

Ответ на этот вопрос требует изучения и осмысления условий совершенствования системы физической подготовки как важной составляющей профессиональной подготовки курсантов, что и составляет проблему нашего исследования.

Актуальность разработки этой проблемы обусловила выбор и формулировку темы исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях».

Цель исследования - повышение качества системы военно-профессиональной, физической и психологической подготовки путем внедрения эффективных средств обучения курсантов военных вузов общевоенной деятельности в экстремальных условиях.

Объект исследования - система профессиональной физической подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования - физическая и психологическая подготовки курсантов военных вузов к преодолению экстремальных условий военно-профессиональной деятельности посредством реализации обучения курсантов действиям в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры определяется активизацией формирования алгоритмов деятельности в индивидуальном сознании каждого обучающегося через моделирование экстремальных условий боевой деятельности. Предлагаемый комплекс средств будет способствовать снижению степени психической неопределенности на возникающие стрессовые ситуации, развитию быстроты и точности восприятия, анализу и принятию решений в учебно-боевых условиях, если:

- в основу подготовки будут положены принципы личностно-деятельностного подхода в обучении;

- методика подготовки будет включать в себя: а) теоретическую подготовку курсантов с помощью решения профилирующих интеллектуальных задач; б) практическую подготовку курсантов с использованием моделирования экстремальных условий на практических занятиях; в) контрольно-корректировочные занятия с элементами моделирования экстремальных условий учебно-боевой деятельности;

- разработанная модель специальной подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях боевой обстановки будет направлена на повышение мотивации учебной деятельности курсантов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи в процессе решения которых оказалось необходимым: 1. провести анализ философской, психологической и педагогической, литературы по исследуемой проблеме;

2. разработать комплекс средств физической культуры для подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях с учетом современных тенденций эффективного обучения;

3. на основе разработанного комплекса средств физической культуры спроектировать систему подготовки курсантов к преодолению экстремальных условий боевой деятельности;

4. провести опытно-экспериментальное исследование содержания, форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях и определить их эффективность.

Методологической основой исследования являются: фундаментальные положения диалектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека, о развитии личности как процессе взаимодействия биологических и социальных условий в исторической реальности, диалектический метод и его принципы: системности и противоречивости, связи науки и практики, комплексного подхода к объекту изучения. Концептуальную основу исследования составляют: теория личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); и постулаты теории индивидуализации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвилли, Е.В. Бондаревская, Л.Г. и

Вяткин, Г.И. Железовская, В.А. Сухомлинский и др.); концепция системно-целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалъко, В.И. Загвязинский, Ю.А. Кустов, А.И. Мищенко).

Теоретической основой исследования являются: теория стресса (Г. Селье, Л.Д. Гиссен, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни и др.); гипотезы и идеи различных подходов к развитию мотивации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, П.Б. Торопов и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко, Е.А. Милярон и др.); концептуальные основы специфики интуитивного мышления (Я .И. Пономарев, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: - обоснованы концептуальные положения системы совершенствования профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры; - предложена эффективная педагогическая методика использования средств физической культуры, повышающая профессиональную подготовленность курсантов военных вузов;

- разработан комплекс интеллектуальных задач и определена методика их использования в теоретической подготовке курсантов к успешному преодолению неожиданно возникающих внешних и внутренних препятствий при выполнении профессиональных действий. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- дано теоретическое и методологическое обоснование комплекса средств физической культуры для подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях; разработан комплекс интеллектуальных задач и методика их использования в теоретической подготовке курсантов к преодолению внутренних и внешних препятствий; определены организационно-педагогические условия реализации комплекса средств физической культуры в подготовке курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях боевой деятельности; спроектирована опытно-экспериментальная проверка эффективности методической разработки подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры; разработана поэтапная модель профессиональной подготовки военного специалиста к действиям в экстремальных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем: разработан и внедрен в учебный процесс Тольятгинского филиала Военного инженерно-технического университета тематический план учебной программы по дисциплине «физическая подготовка», в котором выделен раздел «подготовка к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры»; определена эффективная методика организации и проведения занятий, направленных на формирование готовности курсантов к успешному преодолению стрессовых ситуаций в условиях боевых действий; внедрены в практику работы кафедры физической подготовки Тольяттинского филиала Военного инженерно-технического университета методические рекомендации по реализации тематических разделов дисциплины «физическая подготовка»;

- разработана и реализуется в учебном процессе поэтапная модель профессиональной подготовки военного специалиста к действиям в боевых условиях с учетом индивидуального уровня начальной физической подготовленности.

Материалы исследования используются не только в учебном процессе ТфВИТУ, но и в подготовке курсантов для различных родов войск в Пензенском артиллерийском институте, Вольском филиале академии тыла и транспорта, Саратовском филиале академии химической защиты, Санкт

Петербургском институте физической культуры, во 2-ой гвардейской общевойсковой армии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры Тольяттинского государственного университета: «Вариативные программы и технологии физической культуры в системе образовательных учреждений» (Регистрационный № 01. 9. 70.005919 ВНТИЦ г. Москва). Результаты исследования отражены в шести публикациях и докладах на научно-практических конференциях Тольяттинского филиала Самарского ГПУ (ТГУ) г. Тольятти (1998-2002гт), г. Ижевск (1999г), г. Уфа (1999), г. Тула (2000г), г. Санкт-Петербург (2002г). Использование результатов исследования и практических рекомендаций в работе по физической подготовке курсантов военных вузов подтверждается тремя актами внедрения. На защиту выносятся:

- модель поэтапной профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры;

- методика профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры;

- интеллектуальные задачи как средство подготовки курсантов к преодолению внешних и внутренних препятствий, возникающих при выполнении профессиональных действий;

- социально-организационные и психолого-педагогические условия подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.

Исследование проводилось в три этапа: На первом, ориентировочно-поисковом этапе (1993-1996 гг.) - изучались проблемы профессиональной подготовки и военно-профессиональной деятельности офицеров состава Российской армии. Это позволило выявить недостатки практической подготовки курсантов военных вузов в аспекте преодоления экстремальных условий боевых действий. Применение методов теоретико-методологического анализа научной и исторической литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, его задачи, объект, предмет и гипотезу. На этом этапе осуществлялась разработка комплекса моделей экстремальных условий и средств физической культуры, на базе которых конструировались интеллектуальные задачи для теоретических занятий и условия моделирования внешних препятствий для практических занятий. Определялся оптимальный вариант методической организации занятий разрабатываемого комплекса. Проводилась опытно-экспериментальная работа, проектировалась модель подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры, осуществлялась ее апробация на научно-методических конференциях и публикациях.

На втором, теоретико-практическом этапе (1996-2001 гг.) - проводилось научное обоснование методической разработки и экспериментальная проверка эффективности подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях, внедрение результатов исследования в практику обучения в вузах Министерства Обороны России, публикация результатов исследования.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2001-2002 гг.) -подводились итоги исследования, обобщались результаты, дополнялась и корректировалась программа подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях учебно-боевых действий, подготовка и оформление диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, 4 рисунков, 5 диаграмм, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кобылянский, Сергей Вячеславович

Выводы результатов исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту:

1. Современный период развития системы военно-профессионального образования характеризуется потребностью в совершенствовании методов боевой подготовки офицеров в аспекте преодоления экстремальных условий деятельности.

2. Подготовка курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры должна обеспечивать сохранение уровня развития физических качеств. профессионально-значимых двигательных умений и навыков, а также способствовать повышению уровня психологической подготовленности и специальных двигательных умений успешно преодолевать внешние препятствия экстремального характера.

3. Комплекс средств физической культуры как основа подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях включает в себя теоретические и тгрштиеские занятия, дифферешвдрованные в блоки общей и специальной боевой подготовки.

4. Методика подготовки курсантов к действиям в ^экстремальным условиям определяется органнзащюнно-педагогическими Трб^ОВЩШЯМН 1С осуитестд леииот учебщышслотзхедыедго .процесса при условии моделирования экстремальных условий, использования боевой техники и оружия, учета индивидуальных особенностей обучающихся и соблюдения техники безопасности, врачебного контроля.

5. В сравнительном эксперименте показано, что оптимальный объем специальных средств физической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях составляет в Среднем околб 20 % От общего Объёма учебного времени выделенного на физическую подготовку (ЭГ - 2). Меньше объемы {около 10 % в ЭГ - 1), таких средств снижает эффективность этой подготовки. Увеличение объемов специальных средств до 30 % (ЭГ - 3) способствует повышению психологической усотйчивости курсантов к воздействию внешних стрессовых фактоов, но ведет к снижению показателей их общей физической подготовленности, физической работоспособности при выполнении профессиональных действий в условиях боевой обстановки.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что предлагаемая модель организации подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях является фактором повышения уровня военно-профессиональной подготовки специалистов и определяется повышением уровня эффективности образовательных воздействий в аспекте формирования двигательных умений преодолевать внезапно возникающие внешние препятствия на 16,8 %, психологической подготовленности на 19,92 %.

Кроме того, результаты проведенной работы могут быть успешно использованы в боевой подготовке курсантов военных вузов других специальностей.

146

Заключение

Проведанное нами исследование показывает, что использование физических упражнений, направленных на формирование готовности курсантов военных вузов к выполнении профессиональных действий в экстремальных условиях является надежным фактором повышения уровня военно-профессиональной подготовленности в аспектах психологической надежности и умении реализовать потенциал двигательных навыков в сложной боевой обстановке. Этот факт подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой было выявлено:

1. Цикл обучения включает в себя три этапа. Для первого этапа характерно преимущественное использование методов, направленных на повышение уровня общей физической подготовленности через развитие физдческ^х качеств и формщкщще здашмх двигательных умений и навыков средствами физической культуры. На втором этапе ведущее место зададат м£щь1. пдеэщщщяе сощщгенсшшш!» Фшшескую подготовленность курсантов и формировать профессионально-важные физические, двигательные и психологические качества в области общей и специальной боевой подготовки. На третьем этапе доминируют методы активной адаптации к экстремальным факторам военной специализации, совершенствования умений и навыков успешно преодолевать экстремальные условия в учебно-боевой обстановке и развитию профессионально-важных психологических качеств.

2. Специальный комплекс средств физической культуры для подготовки курсантов к профессиональной деятельности в экстремальных условиях определяется системой теоретических и практических занятий, включаемых в курс боевой подготовки, соответствующей военной специализации, где основами обучения является практический метод решения моделируемых экстремальных условий в учебном процессе.

3. Незначительное снижение уровня развития физических качеств относительно традиционной методики проведения боевой подготовки, которое составляет 0,4 %.

4. Повышение эффективности формирования профессионально-значимых умений и ндашов при использовании специального комплекса подготовки к действиям в экстремальных условиях в среднем на 0,53 %. Что свидетельствует факт сохранения уррщя шдшоташноега (не сщтксшя) да сравнению с традиционными формами подготовки.

5. Повышение эффективности формирования специальных двигательных умений ц Навыков по преодолению экстремальных условий боевой деятельности.

6. Рост эффективности формирования психологических качеств, иж&тлтшх для шсошх достижений л жмгнногнрофесснонадашй деятельности, который составляет 19,92 %, что является наиболее востребованным в современных условиях подготовки военных специалистов.