Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тополян, Карина Николаевна

  • Тополян, Карина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 175
Тополян, Карина Николаевна. Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тополян, Карина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы подготовки преподавателей иностранных языков.

1.1. Историко-педагогический анализ развития теории профессионально-педагогической подготовки преподавателя.

1.2. Подготовка преподавателей иностранных языков в контексте обновления содержания образования.

1.3. Педагогическая технология как компонент педагогической подготовки преподавателя иностранных языков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Подготовка преподавателей иностранных языков к овладению технологиями поликультурного образования.

2.1. Сущность и основные характеристики поликультурного образования.

2.2. Особенности процесса обучения иностранным языкам в начальной школе в поликультурной образовательной среде (на примере России и Германии).

2.3. Проектирование учебного курса повышения квалификации преподавателей иностранных языков в начальной школе по овладению технологиями поликультурного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации»

Актуальность исследования. Реформирование системы образования в России осуществляется с опорой на прогрессивные педагогические теории, изучающие влияние культуры, нравственности, морали, идей гуманизма на воспитание и личностное развитие человека. Процесс обновления начального образования ориентирован на кардинальное изменение приоритетов целей обучения в поликультурном обществе.

Растущее осознание мировой общественностью обострения противоречия между повышением уровня полиэтничности социальной среды, в которой живет и трудится человек, и его неподготовленностью к изменяющимся условиям жизни выдвинуло на первый план стратегических направлений развития образования поликультурное образование и воспитание подрастающих поколений. В ряде стран поликультурное образование становится частью государственной политики.

В западных странах исследовательская деятельность в этой области активизировалась в 80-90-е гг. XX в. Активно проходил процесс становления теорий и моделей поликультурного (многокультурного) образования. Определенный вклад в нее внесли К. Беннет, Дж. Бэнкс, Д. Голлник, К. Кэмпбелл, С. Нье-то, Е.Р. Холлинз, Ф. Чинн и др.

Советская школа накопила большой опыт интернационального воспитания с односторонней политической направленностью. В 90-е гг. XX в. заметно активизировались исследования народной педагогики, изучение традиций, культуры, этики народов (С.Г. Айвазова, А.К. Бабурина, Л.Ю. Бондаренко, Г.Н. Волков, J1.M. Дробижева, И.С. Кон, М.Н. Кузьмин, Д.С. Лихачев, K.M. Марты-ненко, В.А. Тишков, В.К. Шаповалов и др.), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров, В.Г. Крысько и др.).

Анализ литературных источников, педагогической теории и практики показывает, что для России поликультурное образование - сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному социалистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как ч условие идеологического единения общества (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукален-ко, Г.Д. Дмитриев, В.П. Комаров, М.Н. Кузьмина, C.B. Кульневич, З.А. Маль-кова, В.В. Макаев, Г.В. Палаткина, Л.Л. Супрунова, JI.M. Сухорукова, М.Г. ф Тайчинов).

На сегодняшний день в российской педагогической теории и практике не существует целостной концепции поликультурного образования, несмотря на разработанность его отдельных аспектов. В основе становления идеи поликультурного образования в нашей стране лежат теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская), мигрантской щ педагогики (Е.В. Бондаревская, И.В. Бабенко, Я. Э. Галоян, О.В. Гукаленко,

J1.M. Сухорукова), культурологического подхода, включающего идеи образова-ф ния как диалога культур и образования в контексте культуры (B.C. Библер, Е.В.

Бондаревская, C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов), глобального образования (Н.Б. Делерзон, Я.М. Колкер, А.П. Лифтеров, И.М. Шеина).

Проблема поликультурного образования актуальна и для начальной школы, которая является самоценным звеном непрерывного образования. Наряду с задачей подготовки к дальнейшему образованию оно решает принципиально важную для этого этапа школьной жизни задачу формирования готовности к взаимодействию с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова). * Иностранный язык является одним из основных инструментов воспитания людей в поликультурном обществе и в начальной школе, в частности. Исследования в области социокультуралистики показывают, что средствами изучаемого языка можно способствовать формированию у учащихся билингваль-ной социокультурной компетенции, включающей формирование таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость отношения к представителям других стран и культур.

Мы считаем необходимым отметить, что особое значение на сегодняшний ф день приобретает раннее обучение иностранному языку, т. к. жизнь в поликультурном обществе - сегодня норма, и межкультурное обучение уже давно распространенное явление не только в школах. В нашем обществе все больше и больше появляется потребность в раннем изучении иностранного языка. Экономическое влияние глобализации настолько велико, что солидные знания иностранного языка жизненно необходимы, и начальная ступень общеобразовательной школы призвана заложить для этого основы. Поэтому в нашей работе мы подробно рассматриваем особенности раннего обучения иностранному языку в поликультурной образовательной среде, влияние раннего изучения иностранного языка на языковое развитие ребенка. Интерес представляют и особые технологии преподавания на начальном этапе обучения иностранному языку в поликультурной образовательной среде.

Невозможно представить реальные изменения в сфере образования, если они не затрагивают фигуру преподавателя, какие бы новации не планировались, какие бы образовательные технологии не проектировались, именно он определяет эффективность их использования. Необходимо глубокое осмысление и избирательное использование отечественного и зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Педагогическая подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в России и за рубежом имеет много ценных образовательных традиций. В 80-90-е гг. XX в. произошли значительные изменения в европейском образовательном пространстве, частью которого является и российское образование (процессы интеграции, локализации и глобализации образовательных систем), затронувшие систему подготовки и повышения квалификации преподавателей, в том числе, преподавателей иностранных языков. На процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков также оказывают влияние новые концепции в европейской системе подготовки и повышения квалификации преподавателей.

Большое значение в области подготовки преподавателей иностранного языка, под которой понимается непрерывная система подготовки, послевузовского образования, рекуррентные формы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, имеют следующие идеи:

- образование высоко квалифицированных преподавателей иностранных языков, способных отвечать на нужды общества профессиональной деятельностью, обладающих адекватной подготовкой, постоянно совершенствующих свои языковые, лингвострановедческие, историко-педагогические знания и умения;

- создание, расширение и распространение знаний на основе информационно-технологических и лингвистических коммуникаций;

- понимание, сохранение, усиление локальных, международных и исторических культур в контексте культурного плюрализма, развитие парадигмы поликультурного образования и их реализация в содержании повышения квалификации

4 преподавателей иностранных языков.

Реализация поликультурного образования выдвигает необходимость раз-ф работки программы подготовки и повышения квалификации преподавателя иностранных языков как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации.

Эффективность поликультурного образования определяется многими факторами и условиями, но при этом особую значимость приобретают профессионально-личностный уровень развития педагога, его культура и компетентность.

Анализ психолого-педагогической, философской, методической литера* туры по проблеме исследования свидетельствует об актуальности проблемы ^ обеспечения педагогического процесса кадрами, владеющими технологиями поликультурного образования и готовности будущих педагогов к выполнению функций межнационального общения и поликультурного образования.

Не исследованной проблемой является проблема подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков к работе с различными по этническому составу группами младших школьников, к развитию межкультурной компетенции в условиях становления единого образовательного и ин-^ формационного пространства, а также проблема развития профессиональной компетентности преподавателя и умения практически работать с образовательными программами.

Проблема подготовки и повышения квалификации преподавателей ино-ф странных языков начальной школы для реализации технологий поликультурного образования не стала еще предметом специального научного исследования, именно это и определило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации».

Объект исследования - непрерывное профессиональное образование 4 преподавателей иностранных языков.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки преподава-ф телей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе (в системе повышения квалификации).

Цель исследования - выявление условий и средств подготовки преподавателей иностранных языков к реализации идей и технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе повышения квалификации. Задачи исследования:

1. Выявить специфику и осуществить сравнительный анализ теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Выявить особенности и условия процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы России и Германии.

3. Определить совокупность условий реализации технологий поликультурного образования в начальной школе в процессе преподавания иностранных языков, обосновать их эффективность в сравнении с традиционной и европейф ской практикой подготовки преподавателей иностранных языков.

4. Разработать и внедрить учебный курс повышения квалификации преподавателей иностранных языков, направленный на реализацию технологий поликультурного образования в начальной школе на основе опыта подготовки европейского преподавателя.

Гипотеза исследования: в качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков в области теории и технологий поликультурного образования будут эффективны, если:

- в основу повышения квалификации будет положена теория профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков, обогащенная европейским опытом;

- подготовка и повышение квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе будут рассматриваться как непрерывный процесс и будут учитываться связи теоретических исследований в области поликультурного образования и практической реализации инновационных технологий в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе;

- начальное образование будет рассматриваться как поликультурная образовательная среда, способствующая реализации межкультурного общения и коммуникации; идеи и технологии поликультурного образования будут максимально адаптированы к возрастным особенностям начальной школы с учетом ведущей деятельности и зоны ближайшего и актуального развития;

- будут использоваться методы сопоставления, сравнения, сравнительно-исторический метод, что позволит существенно расширить представления о профессионально-педагогической подготовке и повышении квалификации преподавателей иностранных языков в России и других странах для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Теоретико-методологической основой для решения поставленных задач явились:

- научно-теоретические положения педагогики об интенсивном обучении, гуманитаризации образования;

- деятельностный, системный, комплексный, личностный подходы к обучению;

- современные концепции развития высшего, дополнительного, непрерывного ф образования, концепции активного социального обучения, личностноориентированного образования;

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса;

- основные положения педагогической культуры преподавателя.

Методы исследования: в работе использовались теоретический и сравнительный анализ философской, психологической и методической литературы, директивных документов по среднему и начальному образованию, социологи-% ческие методы: анкетирование, опросы и др., психодиагностический метод способность педагога к эмпатии), метод педагогического прогнозирования и ф моделирования, методы теоретического анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы, научного оформления результатов исследования.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001 - 2003 гг.) - теоретико-аналитический: проведение проблемно-ориентированного анализа отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы по теме диссертации; оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработка понятийного аппарата исследования; формулирование рабочей гипотезы, уточнение цели, задач, методики исследования.

2 этап (2003 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный: проведение опытно-поисковой работы по определению содержания, структуры исследования; разработка и апробация учебного курса повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе; систематизация полученных данных методом анкетирования и психологической диагностики. ф 3 этап (2005 - 2006 гг.) - теоретически-обобщающий: формулировка выводов исследования, проверка положений, выдвинутых в гипотезе, оформление результатов исследования в виде статей, учебно-методических разработок, диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• На основе сравнительного анализа теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке сформулированы общие требования к преподавателю иностранных языков в современном поликультурном обществе.

• В результате сравнительного анализа процесса обучения иностранным языкам в России и Германии выявлены особенности процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы.

• Уточнено содержание понятий «технологии поликультурного образования», «поликультурное образование в начальной школе», «образовательная среда начальной школы». Технологии поликультурного образования — это технологии, которые при интеграции в учебный процесс обеспечивают успешное усвоение учащимися учебного материала, способствуют их интеллектуальному и нравственному развитию, обеспечивают социальную адаптацию к условиям современного поликультурного общества. Поликультурное образование в начальной школе — это важная часть современного образования, которая обеспечивает усвоение учащимися начальной школы общечеловеческих ценностей мировой и национальной культуры, развивает и формирует умение жить в многонациональной и поликультурной среде, способствует воспитанию учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения. Образовательная среда начальной школы представляет собой специально, сообразно с педагогическими целями создаваемую систему условий организации жизнедеятельности детей в поликультурном обществе, направленную на формирование их отношения к миру, людям, друг другу.

• Дано теоретическое обоснование технологий поликультурного образования, определена совокупность условий их успешной реализации в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе.

• Обоснована модель учебного курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» для повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения, содержащиеся в нем, а также практические результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при создании курсов, готовящих преподавателей к решению задач поликультурного образования в начальной школе в процессе обучения иностранным языкам.

Разработана и апробирована программа повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его целям и задачам, соблюдением логики научного исследования, личным участием в опытно-экспериментальной работе и реализацией теоретических положений в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей иностранных языков в условиях поликультурного образовательного пространства. Репрезентативность исследовательской выборки выражается в общем количестве слушателей курса повышения квалификации: 186 преподавателей иностранных языков.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе факультета повышения квалификации (ФГЖ) и профессиональной переподготовки работников образования (I IIIPO) Ростовского государственного педагогического университета, Константиновского и Каменского педагогических колледжей, гимназии №1 г. Волгограда, средней школы №83 г. Ростова-на-Дону. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием ФГЖ и ППРО РГПУ, излагались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в статьях и научно-методических сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты сравнительного историко-педагогического анализа развития теорий профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке, в которых профессионально-педагогическая подготовка рассматривается как непрерывный процесс, ориентированный на профессиональное становление и развитие преподавателя иностранных языков, выполняющего в процессе своей работы роль посредника в межъязыковой и межкультурной коммуникации, умеющего работать с поликультурными классами и группами детей в начальной школе, обладающего межкультурным аспектом профессиональной компетентности, владеющего современными технологиями поликультурного образования.

2. Результаты систематизации и анализа российских и зарубежных теорий и концепций обучения иностранным языкам в начальной школе, позволяющие сделать вывод о том, что процесс обучения иностранным языкам в начальной школе как поликультурной образовательной среде обеспечивает реализацию целей обучения иностранным языкам в начальных классах школы при соблюдении следующих условий: 1) эффективное использование всех образовательных ресурсов поликультурной образовательной среды начальной школы; 2) направленность образовательного процесса на раскрытие и развитие личностного потенциала каждого ребенка; 3) способность поликультурной образовательной среды начальной школы удовлетворить весь комплекс потребностей ребенка и сформировать у него систему социальных ценностей, которые смогут обеспечить его успешную адаптацию в поликультурном обществе.

3. Совокупность условий реализации технологий поликультурного образования в начальной школе, определяющих успешность обучения учащихся:

- поликультурная образовательная среда начальной школы является развивающей образовательной средой, способной обеспечить условия для эффективного личностного саморазвития учащихся начальной школы средствами иностранного языка; для формирования у учащихся таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям другой культуры, способность к мирному сосуществованию в обществе, основанном на гуманистических демократических ценностях;

- идеи и технологии поликультурного образования максимально адаптированы к возрастным особенностям учащихся начальной школы;

- технологии поликультурного образования в начальной школе реализуют преподаватели иностранных языков, обладающие высоким профессионально-личностным уровнем развития, культурой, способностью к позитивным изменениям и развитию эмпатийных (толерантных) тенденций.

4. Учебный курс повышения квалификации преподавателей иностранных языков для реализации технологий поликультурного образования, разработанный на основе достижений отечественной и зарубежной педагогической науки в области поликультурализма и учитывающий достижения андрагогики в организации познавательной деятельности слушателей; способствующий воспитанию активной мотивации преподавателей иностранных языков к освоению педагогической деятельности, ориентации в современных подходах к обучению и овладению иностранными языками в поликультурной образовательной среде; отвечающий требованиям современной, перспективной системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков как компонента непрерывного образования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тополян, Карина Николаевна

Выводы по второй главе

Для России поликультурное образование - сравнительно новое явление, оказавшееся в значительной степени альтернативным интернациональному социалистическому воспитанию, которое рассматривалось ранее как условие идеологического единения общества. Основу поликультурного образования составляют воспитание и образование в контексте диалога культур; воспитание толерантности и религиозно-этнической культуры; освоение общечеловеческих ценностей мировой и национальной культуры; воспитание культуры межнационального общения.

Реализация поликультурного образования выдвигает необходимость разработки программы подготовки преподавателя иностранного языка как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации. Поликультурное образование начинается с учителя.

Эффективность поликультурного образования определяется многими факторами и условиями, но при этом особую значимость приобретают профессионально-личностный уровень развития педагога, его культура и компетентность.

Все больше и больше внимания ученых привлекает проблема обеспечения педагогического процесса кадрами, владеющими технологиями поликультурного образования в начальной школе, в частности, проблема готовности будущих педагогов к выполнению функций межнационального общения и поликультурного образования.

Необходимыми условиями формирования педагога в поликультурной среде являются: позиция сотрудничества и диалога сторонников поликультурного образования, придерживающихся различных мировоззренческих ориентации, а также умение выстраивать межкультурное интегрированное взаимодействие.

Одна из задач поликультурного образования - это создание различных культурных сред, где будут осуществляться развитие ребенка и приобретение им опыта, культуросообразного поведения и оказание ему помощи в культурной самоидентификации и самореализации творческих способностей и задатков (Е.В. Бондаревская, Н.К. Карпова). В нашем исследовании мы рассматриваем образовательную среду начальной школы как специально, сообразно с педагогическими целями, создаваемую систему условий организации жизнедеятельности детей в поликультурном обществе, направленную на формирование их отношения к миру, людям и друг к другу. Вслед за Е.В. Бондаревской мы рассматриваем современную начальную школу как "целостную культурную среду, в которой обеспечивается психологический комфорт, духовно-нравственное благополучие и достижение успеха".

В нашей работе мы исходим из положения о начальной школе, которая призвана обеспечить начальный этап становления личности, выявление и целостное развитие способностей, формирование у детей умения и желания учиться, цель обучения иностранному языку в начальных классах школы - общеязыковое, речевое и интеллектуальное развитие учащихся, воспитание у них культуры поведения, интереса и уважительного отношения к иностранному языку и иной культуре, расширения кругозора ученика, повышение уровня его общего образования, а также формирование и совершенствование у учащихся коммуникативной компетенции.

Существенным достижением развития начальной школы сегодня является создание концепции непрерывного образования, в которой определены приоритетные цели обучения в начальной школе. Общая цель формулируется как направленность педагогического процесса на сохранение и поддержку индивидуальности ребенка, его физическое и психическое здоровье и развитие, формирование активного взаимодействия с окружающим миром в изменяющейся социальной ситуации и готовности к самообразованию. Развитие личности ребенка становится приоритетной целью начальной школы. Каждый предмет вносит свой вклад в достижение данной цели и иностранный язык, в частности.

Начальная школа выступает в качестве первой ступени в реализации стратегической цели учебного предмета «Иностранный язык». Большой вклад в разработку теории и практики преподавания иностранных языков в начальной школе внесли такие ученые, как И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.И. Негневицкая, Н.П. Каменецкая, З.И. Никитенко, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.М. Филатов, Л.И. Шаповалова, Г.В. Яцковская и др.). Они отмечают, что на начальной ступени закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять иноязычное общение и взаимодействие детей, в том числе и с носителями языка, на элементарном уровне. При этом должны быть максимально учтены возрастные особенности младших школьников, их реальные потребности и интересы в общении и познании.

Знание иностранного языка в поликультурном обществе является жизненно необходимым. Начальная ступень школы должна заложить основы для формирования у учащихся средствами иностранного языка таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям другой культуры. Поэтому мы рассматриваем в нашей работе особенности процесса обучения иностранным языкам и технологии преподавания иностранных языков на начальном этапе обучения в поликультурной образовательной среде: личностно-ориентированные, развивающие, игровые, диалога культур, педагогики сотрудничества, коммуникативного обучения иностранному языку, «Языковой Портфель для начальной школы».

Вопросы организации процесса обучения иностранным языкам в начальной школе рассматриваются в работах зарубежных исследователей (Я.Ипука, Г.Зольмеке, В.Майер, Э.Шварц и др.). Раннее изучение иностранного языка оказывает большое влияние на общее и языковое развитие ребёнка. Оно осуществляется контекстно и ситуационно обусловлено, и является, по сути, игровым введением в мир изучаемого языка.

Для инновационной педагогической практики в Германии в процессе обучения иностранным языкам в начальной школе характерно использование технологий, ориентированных на личность учащихся, развивающих технологий, технологий коммуникативного обучения, технологий, построенных на диалогической основе, информационных технологий и др. Перспективным является использование информационных технологий в процессе преподавания иностранных языков в начальной школе (В. Майер).

Результаты анализа литературы по проблеме исследования позволяют нам сделать вывод о том, что игровая технология является одной из ведущих организационных форм процесса обучения иностранным языкам в начальной школе России и Германии. Применение информационных технологий не стало еще массовым явлением в отечественной практике преподавания иностранных языков. Педагоги испытывают затруднения в использовании технологий поликультурного образования в своей работе. Это обусловливает необходимость подготовки преподавателей иностранных языков, способных к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Реформы, происходящие в российском образовании, предъявляют новые требования к качеству профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков в поликультурной среде и предполагают пересмотр целей, а также существенное обновление содержания и методов обучения и повышения квалификации преподавателей иностранных языков.

Одним из возможных путей осуществления реформы повышения квалификации преподавателей иностранных языков может быть использование зарубежного опыта подготовки и повышения квалификации преподавателей, так как в связи с интеграцией России в европейские и глобальные образовательные структуры и процессы система повышения квалификации и переподготовки должна учитывать появляющиеся тенденции в развитии профессионально-педагогической деятельности на мировом уровне (Л.И. Шаповалова).

Необходимость реализации идей и технологий поликультурного образования в начальной школе актуализирует необходимость разработки программы повышения квалификации преподавателя иностранных языков как посредника между культурами различных народов, организатора межкультурной коммуникации.

Основные идеи разработанной нами учебной программы курса «Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе» для повышения квалификации преподавателей иностранных языков начальной школы ориентированы на:

1) теоретическое освоение современных подходов, концепций и технологий обучения в поликультурном образовательном пространстве; овладение научными основами профессионально-педагогической деятельности учителя;

2) практическое овладение современными технологиями обучения иностранному языку, в начальной школе в частности ;

3) ознакомление с требованиями, предъявляемыми как к профессии, так и к самой личности педагога;

4) широкое применение активных методов обучения с опорой на возрастные психолого-педагогические особенности учащихся начальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач. В результате сравнительного анализа теорий и концепций образования и профессионально-педагогической подготовки преподавателей иностранных языков в отечественной и зарубежной педагогической науке были выявлены основные требования к подготовке преподавателей иностранных языков в современном поликультурном обществе. Преподаватель иностранного языка должен обладать:

- высокой профессиональной компетентностью, предусматривающей глубокие знания и эрудицию в научно-предметной области, нестандартное мышление, владение инновационными методами решения творческих задач; педагогической компетентностью, включающей знание основ педагогики и психологии, владение современными формами, методами, средствами, технологиями обучения в поликультурной образовательной среде; коммуникативной компетентностью, предусматривающей совершенное владение иностранными языками, современными информационными технологиями, эффективными методами и приемами межличностного общения;

- высоким уровнем профессиональной и общей культуры, включающим устойчивую систему духовных, культурных, нравственных и других ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании.

Выявлены особенности и условия процесса обучения иностранным языкам в поликультурной образовательной среде начальной школы России и Германии.

Образовательная среда начальной школы рассмотрена в нашем исследовании как специально, сообразно с педагогическими целями поликультурного образования, создаваемая система условий организации жизнедеятельности детей, направленная на формирование их отношений к миру, людям и друг другу. Под этими условиями мы понимаем:

- организацию процесса обучения иностранным языкам в начальной школе на принципе личностно-ориентированного взаимодействия;

- предоставление каждому ребенку возможности выбора деятельности, партнера, средств и пр.;

- формирование ведущей деятельности как важнейшего фактора развития ребенка, опора на игру при формировании учебной деятельности;

- создание на уроке атмосферы, способствующей развитию у детей уверенности в своих силах, способностей к самовыражению, самоактуализации, самопрезентации;

- оказание помощи и поддержки в воспитании в детях чувств отзывчивости, открытости, доброжелательности, терпимости;

- обеспечение формирования у учащихся умений разбираться в своем внутреннем мире, выработки навыков самоанализа, самокорректировки;

- выработку у учащихся способности к самоидентификации в поликультурной среде, способности дифференцировать себя как представителя национальной культуры, на основе этого развитие толерантного отношения к представителям других культур.

Изменения в содержании обучения в начальной школе требуют разработки и применения адекватных педагогических технологий, подготовки преподавателей иностранных языков к реализации технологий поликультурного образования в начальной школе.

Успешность реализации технологий поликультурного образования в начальной школе определяется совокупностью условий реализации этих технологий, а именно:

- поликультурная образовательная среда начальной школы является развивающей образовательной средой;

- идеи и технологии поликультурного образования максимально адаптированы к возрастным особенностям учащихся начальной школы;

- технологии поликультурного образования в начальной школе реализуют преподаватели иностранных языков, обладающие высоким профессионально-личностным уровнем развития, культурой, способностью к позитивным изменениям и развитию эмпатийных (толерантных) тенденций.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что учебный курс "Поликультурное образование: теория и технологии обучения иностранным языкам в начальной школе" систематизирует теоретические знания слушателей курса повышения квалификации о современных парадигмальных и технологических подходах к обучению, изучению и овладению иностранными языками, специфике профессионально-педагогической подготовки преподавателя иностранных языков, способствует формированию представления о новой сущности и роли педагогической деятельности в поликультурном обществе.

В процессе внедрения учебного курса изменилось отношение педагогов к идеям поликультурного и глобального образования. Была отмечена положительная динамика в развитии мотивации к применению идей поликультурного образования при обучении иностранным языкам в начальной школе. Также была установлена такая особенность динамики развития педагогов, как доминирование потребностей профессионального совершенствования, развития профессионального мастерства, изменения представлений о поликультурном воспитании и образовании. Отмечена положительная динамика в развитии гностических, проектировочных, коммуникативных, организационных умений преподавателей. Это способствовало развитию высокого уровня компетенции, формированию у большинства педагогов индивидуального стиля педагогической деятельности, направленного на реализацию идей и технологий поликультурного образования.

Перспективы дальнейших исследований проблемы мы связываем с использованием теоретико-методологических положений нашего исследования в обосновании и разработке содержания обучения иностранным языкам в начальной школе в поликультурной образовательной среде, углублении теоретических основ профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей иностранных языков, исследование путей обеспечения социокультурного и личностно-ориентированного подходов в их единстве и др.