Подготовка рабочих кадров для промышленности Урала во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карамышева, Лидия Сергеевна

  • Карамышева, Лидия Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Карамышева, Лидия Сергеевна. Подготовка рабочих кадров для промышленности Урала во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2001. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карамышева, Лидия Сергеевна

Введение.

Глава I. Условия функционирования системы подготовки рабочих кадров и предпосылки ее коренного реформирования в последующий период

§ 1. Развитие промышленности Урала и проблема трудовых ресурсов во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг.

§ 2. Трудовая активность рабочих, как фактор индустриального развития Урала.

Глава II. Совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров.

§ 1. Профессионально-квалификационная структура индустриальных рабочих Урала и основные тенденции ее развития.

§ 2. Подготовка рабочих кадров в системе ПТО.

§ 3. Подготовка и повышение квалификации рабочих на производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка рабочих кадров для промышленности Урала во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг.»

Современный период развития России характеризуется общим стремлением реформировать экономику страны, создать новый тип ведения хозяйства со всесторонне развитой, динамичной экономикой открытого типа на основе ресурсосберегающих производств, эффективно работающих на конечного потребителя, разработки и внедрения новой техники.

Для достижения этой цели необходима комплексная система мер, охватывающих почти все стороны жизни общества: преобразования в экономике, ценовую политику, денежно-кредитную систему, налоговую политику, инвестиционную политику, промышленную политику и развитие науки.

Особенностью нынешнего этапа развития экономики России является практически полное отсутствие механизма структурных преобразований. Существовавший до начала реформы централизованный механизм распределения ресурсов ликвидирован, а рыночный механизм структурных преобразований пока не создан.

Вот почему проблемы адаптации, восприятия и развития научно-технического прогресса, повышения как экономической, так и научно-технической безопасности Российской Федерации в целом, и Уральского экономического района в частности, являются особенно важными в период реформирования экономики и вхождения ее в мировую, в период, когда человечество вступает в новый этап технореволюции.

С 1980-х гг. символом НТР стали сверхбольшие и объемные интегральные схемы, компьютеры пятого поколения, генная инженерия, термоядерный синтез, биотехнологии. Эти достижения свидетельствуют о возрастании интеллектуальных функций труда, повышения общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки лиц, занятых в различных сферах экономики и промышленности. Получили развитие такие средства труда, как автоматические линии, автоматизированные участки, цеха, станки с числовым программным управлением, обрабатывающие центры. За счет автоматизации производства ликвидируется тяжелый физический и рутинный умственный труд. Одновременно сама информационная техника становится специальной отраслью промышленности. Однако, человеческий труд не превратился во второстепенный придаток техники. Напротив, в условиях научно-технической революции значительно повысилась роль человека, который является решающим фактором развития современного производства. В связи с этим, сохраняется потребность в проведении эффективной кадровой политики, достаточно развитой системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Достижения научно-технического прогресса в нашей стране в 1980-1990-е гг. нельзя оценить однозначно. С одной стороны, он характеризуется качественными сдвигами в развитии,производительных сил и проявляется в создании и введении в производство новых, более совершенных орудий труда, машин и механизмов, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию производства, а также в обновлении действующих машин и орудий производства; в разработке и внедрении в производство новых методов обработки материалов и технологических процессов, а также в достижении более высоких технико-экономических показателей производства. В результате в стране был создан мощный производственный потенциал. С другой стороны, существовавшее почти на всем протяжении экономического развития нашей страны пренебрежение рыночными отношениями как в теории, так и на практике не могло не сказаться отрицательно на развитии науки и ее взаимосвязях с материальным производством, на научно-техническом ровне последнего и не вести к его отставанию от развитых стран. Один из важнейших факторов, препятствующих научнотехническому прогрессу в стране, - ориентация промышленного производства на постоянное увеличение объемов производимой продукции, а не на обеспечение потребностей народного хозяйства в продукции с высокими потребительскими свойствами. Поэтому внедрение достижений науки и техники сталкивалось с большими трудностями.

Состояние дел с разработкой и внедрением новой техники как в Уральском экономическом регионе (УЭР )в целом, так и в отдельных областях и республиках не соответствовало возможностям самих территориальных образований. Отсутствовали четкие прогнозы перспектив развития приоритетных направлений, слабо изучалась потребность в новой технике, недооценивалось развитие наукоемких направлений отраслевой и академической науки.

Эти и другие подобные причины заставили в середине 1980-х гг. искать пути выхода их создавшегося положения. Была осознана необходимость структурной перестройки промышленности, изменения экономических отношений в народном хозяйстве с тем, чтобы сделать экономику восприимчивой к научно-техническим достижениям. Однако, из-за отсутствия в бюджете необходимых средств на капитальные вложения, негибкости экономики эти попытки были обречены на провал.

В начале 1990-х гг. был взят курс на реформы, целью которых был провозглашен переход от централизованной системы и планирования, командно-административных методов управления к системе экономического стимулирования и отказу от государственного вмешательства в экономику.

Однако, наиболее совершенной экономической системой считается такая система хозяйствования, при которой рыночная экономика сочетается с государственным управлением. Поэтому имеет смысл, прежде чем разрабатывать новые направления экономической политики, развитие производительных сил страны, ее регионов и отраслей народного хозяйства, изучить опыт прошлого, когда особенно велика была роль государства.

Правильная оценка современного состояния и перспектив развития промышленности, ее кадров немыслима без углубленного исторического анализа вопроса. Исследование причин формирования экономического кризиса, противоречий и ошибок прошлых лет, позволит наметить пути выхода из кризиса и определить стратегию социально-экономического развития уральского региона с учетом специфики народного хозяйства Урала и на основе полного использования всех положительных особенностей природного, социально-экономического, научно-технического потенциала его территориальных звеньев.

Необходимость изучения регионального аспекта промышленной политики обусловлена тем, что государство сегодня понимает - без подключения регионов к осуществлению начатых реформ стабилизировать социально-экономическую ситуацию невозможно. Именно игнорирование интересов территорий застопорило реформы.

Для старопромышленного района, каким является Урал, особую значимость приобретает промышленная политика, в которой научно обоснованное выделение приоритетов и их последовательная реализация способны оживить весь народнохозяйственный комплекс региона.

Актуальность данного исследования также обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления механизмов воздействия на многообразный потенциал регионов. Подобные исследования важны не только для упорядочивания всего того, что сохранилось в обществе и регионах. Они необходимы для выбора и обоснования мер по оздоровлению экономики и выводу общества на путь социально ориентированного развития.

Объектом исследования является система подготовки рабочих кадров как в ПТУ, так и непосредственна на производстве. Изучение общих закономерностей и региональных особенностей индустриального развития дает возможность полнее осветить суть происходивших событий.

Предметом данного исследования являются процессы, происходившие с рабочими промышленности Урала: изменения профессионально-квалификационных характеристик, изменения в системе подготовки квалифицированных кадров.

Территориальные рамки исследования ограничены Уральским регионом1.

Уральский экономический район - один из самых индустриально развитых в Российской Федерации. В той же мере, в какой мировой престиж России обусловлен геополитическим фактором - евразийским положением, роль Урала как "опорного края державы" географическим положением его в России. Урал - центр России, транспортно-магистральный стык между восточными и западными, северными и южными территориями. Роль Урала сугубо диалектична он, с одной стороны разделяет территории с разными природными и экономическими условиями, а с другой - соединяет хозяйственно разнородные территории. С экономикой УЭР активно взаимодействуют такие районы как Коми-республика, северо-восток Кировской области, часть Татарской республики, районы Тюменского края. Уральский регион в сочетании с ними образует крупный хозяйственный комплекс, который в отношении природно

1 При определении понятия "Уральский регион" мы исходим из админстративно-территориального деления, существовавшего в 80-90-е гг, которое включает Курганскую, Оренбургскую, Пермскую, Свердловскую, Челябинскую области, Удмуртскую и Башкирскую автономные республики. В диссертационном исследовании представлены материалы преимущественно старопромышленных областей (свердловской, Пермской, Челябинсырьевых ресурсов и хозяйственного потенциала является уникальным регионом страны. Этому также способствует ряд положительных факторов непреходящего значения: накопленный производственный и научный потенциал, высококвалифицированные кадры различных специалистов, наличие разнообразных природных ресурсов, значительные площади плодородных земель в южной части региона.

По своему экономическому потенциалу УЭР второй после Центрального экономического района страны. Отличительной особенностью района является высокий уровень концентрации производства и освоенности территории. Из приведенных в табл. 1. данных видно, что располагая 4,8% площади России и 13,8% ее населения, он обеспечивает производство 15,6% общероссийской промышленной продукции.1

Урал имеет ярко выраженную специализацию по выпуску продукции тяжелой промышленности. Более 80% уральской продукции составляют средства производства. Ведущее положение в регионе занимают машиностроительный и металлургический комплексы, а также топливно-энергетический, химико-лесной, строительный, агропромышленный. Высоко развит транспорт, особенно, железнодорожный, связь. Здесь сосредоточено 3/4 сортового асбеста, около 3/5 - бокситов, более 50% калийных удобрений, 30% - магистральных товарных вагонов.2

Срединное положение Урала между развитыми и развивающимися районами, наличие минерально-сырьевых и водных ресурсов исторически обусловили смещение структуры промышленности региона сначала в сторону добычи и переработки минерального сырья, а в последние годы в связи с отработкой крупных по запасам местоской). Статистические же материалы приводятся и по остальным областям региона и по региону в целом, что позволяет дать наиболее полную картину деятельности системы подготовки индустриальных кадров.

1 Промышленность РСФСР в 1990-г. М. 1991. С. 42-43.

2 Темпы и пропорции развития народного хозяйства Урала: анализ и прогноз. Свердловск, 1989. С. 4. рождений - в сторону преимущественного развития машиностроительной и химической продукции.

Геополитическое значение Урала в Российской Федерации еще более возросло после распада СССР, во-первых, потому что по многим показателям регион вышел на первое место в стране, усилив свое значение ведущего производителя средств производства; во-вторых, из-за своего центрального положения в сместившемся в целом к востоку экономическом и географическом пространстве России, в возросшей роли Урала как форпоста освоения Сибири и Дальнего Востока.

Уральский регион рассматривается нами как относительное территориально-экономическое единство. Его целостность обусловлена взаимосвязанным по многим параметрам природным базисом, крупномасштабными межобластными потоками готовой продукции, сырья, энергии, общностью экологических, транспортных проблем, межобластной миграцией населения, подготовкой кадров.

Предприятия, обслуживавшие преимущественно государственные интересы, сформировались как структуры антирыночные по своей сути, - с узкоспециализированной технологией, с определенным менталитетом работников и монополистической психологией руководителей.

Поэтому перевод его народнохозяйственной системы в рыночные условия оказался процессом болезненным, долгим и требующим огромных затрат.

Именно на материалах таких регионов можно проследить развитие промышленного производства, рабочего класса, научно-технического и образовательного потенциала. Рассмотреть проблемы их адаптации в новых экономических условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают сложнейшие годы в жизни нашей страны - вторую половину 1980-х - середину 1990-х гг. Нижняя грань данного исследования относится к середине 1980-х гг. - это время начала реформирования всей жизни общества в целом, и экономики, в частности. Экономические преобразования в первые три года были больше похожи на традиционные "кампании", чем на действительно реформу экономической системы. Целенаправленные преобразования начались с середины 1987 г. На этот раз под преобразования в экономике была подведена целостная научная концепция. В ней были увязаны полный хозрасчет, развитие прямых связей и оптовой торговли, средств производства, договорные цены, направления реформ ценообразования и финансово-кредитной системы. Однако, годы реформ середины 1980-х - начала 1990-х гг. показали, что попытки в рамках старой системы провести преобразование экономики обречены на провал.

После распада СССР Россия оказалась в катастрофической ситуации, худшей, чем в 1980-е гг.: разрушились хозяйственные связи, перестали действовать стимулы к производительному труду и т.д. В этой ситуации правительство объявило о проведении экономической реформы. Сущность ее - создание смешанной экономики, в которой главенствующую роль будет играть рынок. Однако, механизм реализации не был продуман.

Верхней границей является середина 1990-х гг. К этому времени несколько стабилизировались объемы промышленного производства в ряде отраслей экономики, произошло снижение темпов инфляции, уменьшились дефицит федерального бюджета. Был завершен первый, наиболее радикальный этап реформ - практически была завершена приватизация, осуществилась смена в стране социально-экономического и политического строя. К середине 1995 года количество приватизированных предприятий превысило количество неприватизированных. Негосударственный сектор давал и

75% ВВП1. В 1996 году прошли президентские выборы, подведшие итоги первому этапу реформ. Смена форм собственности обусловила и изменения в сложившейся государственной системе подготовки кадров.

Анализ социально-экономических процессов в УЭР в 1990-е гг. невозможен без рассмотрения предшествующего экономического развития региона, поскольку это взаимосвязанные процессы, принявшие форму экономического кризиса.

Общие негативные результаты экономических преобразований как в середине 1980-х, так и в начале 1990-х гг., заставили автора анализировать довольно длительный период - 1985-1995 гг.

Противоречивость исследуемого периода так же, на наш взгляд, актуализирует значение научного анализа избранной проблемы.

Именно сложные противоречивые моменты в истории страны позволяют выявить тенденции развития, определить перспективные пути совершенствования или коренного реформирования социально-экономических отношений структурных преобразований народнохозяйственного комплекса.

В некоторых случаях характер и направление той или иной тенденции рассмотрены на примере отдельных областей, где данная тенденция проявилась наиболее выпукло. Чаще всего для этой цели избирались наиболее развитые в индустриальном отношении Свердловская, Пермская и Челябинская области.

Современный период развития отечественных гуманитарных наук можно охарактеризовать как этап смены совокупности парадигм2.

1 Выбор пути. История России 1939-2000 / Под ред. А.Т.Тертышного. Екатеринбург, 2001. С.388.

2 Понятие "парадигма" означает признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений, (см. Кун Т. Структура научных революций. М. 1977.)

Между парадигмой науки и парадигмой общественного развития (определяющей модель решения социально-экономических проблем реальной жизни) существует взаимосвязь и взаимообусловленность, первая в значительной степени влияет на формирование второй. Одним из главных последствий идеологизации советской науки можно считать развитие нашей страны вопреки принципам той парадигмы, в рамках которой развивались ведущие страны мира.

Изменения во всех сферах жизнедеятельности общества, вызванные научно-технической революцией привлекали и привлекают внимание многих исследователей. Проблемы промышленного развития, влияния НТП на подготовку и использование рабочих кадров не является исключением.

Спецификой историографии исследуемого периода является практически полное отсутствие собственно исторических исследований, адекватно отражающих происходившие процессы.

Это вызвано как очевидной малой отдаленностью по времени указанного периода, так и кризисом, охватившим общественные науки в конце 1980-х гг. начале 1990-х гг., отсутствием соответствующей методологической базы, сосредоточением внимания историков на осмыслении принципиальных вопросов развития советского общества.

В связи с этим большую научную ценность, на наш взгляд, представляют исследования философов, социологов, экономистов, посвященные проблемам развития рабочего класса.1 В этих работах содержится большой аналитически обработанный статистический, социологический и фактологический материал.

Когтева А.А. Социализм и рабочий класс. М. 1984; Социальная структура советского государства: укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. М. 1985;Селунская В.М. Социальная

В той или иной степени в этих работах содержится анализ общих теоретических вопросов развития рабочего класса, его социальной структуры, производственной активности. Следует подчеркнуть, что в исследованиях историков недостаточно учитывались достижения экономистов, социологов, философов по данной проблематике.

С изменениями в середине 1980-х гг. политической ситуации в стране, когда у ученых появилась возможность проводить и публиковать самостоятельные исследования, начали преодолеваться стереотипные представления о роли и месте рабочего класса в истории страны. Ряд исследователей по-прежнему рассматривали рабочий класс как ведущую силу общества. На этой позиции стояли А.А. Когтева, отчасти В.А. Михеев.1

Принципиально иной была позиция ученых О.И. Шкаратана, Т.П. Заславской, Р.В. Рыбкиной и др., которые отвергали существовавшую схему социальной структуры советского общества, ставили под сомнение правомерность самого понятия «рабочий класс»2. И.Габидулин, ЕЛ. Стариков и Э.Ю. Соловьев подвергли сомнению такие качества рабочего класса как сознательность, творческую активность и т.д. Отмечалось, что созданные в нашей стране социально-экономические отношения привели к заметной люмпенизации рабочих, утрате ими едва ли не главной черты - профессионализма, уважения к собственному труду и мастерству.3 структура советского общества // История и современность. М. 1987; Рабочий класс и социальная практика: опыт и перспективы. М. 1989; и др. Когтева А.А. Социализм и рабочий класс. М. 1984; Михеев В.А. Решающая сила Перестройки (возрастание активности советского рабочего класса в ускорении социально-экономического развития страны). М. 1988.

2 Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации // Постижение. М., 1989; Она же. Персонажи и признаки социального мира. // В человеческом измерении. М. 1989; Заславская Т.Н. Перестройка как социальная революция // Социология перестройки. М. 1990; Шкаратан О.И. Социальная структура: иллюзии и реальность // Там же. и др.

3 Габидулин И. Что о себе думает рабочий? // Коммунист. 1991. № 2; Стариков Е. Новые элементы социальной структуры. // Коммунист. 1990. № 5; Стариков Е.Н. Маргиналы // В человеческом измерении. М. 1989; Соловьев Э.Ю. Даже если бога нет, человек - не бог// Освобождение духа. М. 1991.

Из работ, вышедших в 1980-е гг. определенный интерес представляет монография JI.A. Гордона и А.К. Назимовой "Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития", в которой рассматривается три технологических типа производства, три ступени развития индустриального общества - доиндуст-риальный или раннениндустриальный (ДИ), развитой индустриальный (РИ) и научно-индстриальный (НИ). Каждый из этих типов представляет свои требования к профессионально-техническому и образовательному уровню рабочих, требует соответствующих применений в системе их подготовки.

В отечественной литературе имеется немало работ, изучавших проблемы воздействия НТР на изменения в рабочем классе и месте рабочего класса в развитии научно-технической революции.1 Наибольший интерес представляет монография B.C. Лельчука , которая поставила ряд важных с методологической точки зрения проблем, связанных с изучением социальных последствий индустриализации, дан анализ основных тенденций, характеризующих развертывание НТР во взаимосвязи с промышленным развитием страны. Заслугой автора является то, что он отходит от технократического подхода в освещении проблемы и показывает роль человека как определяющего фактора в развитии производства, необходимость поиска новых форм подготовки рабочих кадров, соответствующих требованиям научно-индустриального этапа развития.

1 Гаузнер Н.Д. Современный этап НТР и рабочий класс (экономическая роль, занятость, условия труда) // Рабочий класс и современный мир. 1985. №3; И.П. Смирнов. Советский рабочий: формирование творческой личности. М. 1987; Антов Н.А. Социальные проблемы ускорения научно-технического прогресса. М. 1987; Андрухович Л.Н., Ненадышин В.А. Научно-технический прогресс в условиях перестройки. М. 1988; НТР и рабочий класс. М. 1988.

2 Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М. 1987.

В русле теоретической работы по изучению особенностей НТП продолжилось исследование региональных проблем развития промышленности и рабочего класса.1 Заслуга авторов заключается в том, что они смело приступили к исследованию данной тематики, сделали шаги в накоплении фактического материала, первоначальном осмыслении нового этапа в развитии страны - перехода интенсификации.

Одной из основных тем в работах по истории рабочего класса являлись процессы его количественного роста, динамики отраслевой и половозрастной структур. Эти вопросы не были обойдены практически ни в одной из названных выше работ обобщающего характера. Многие авторы специально обращались к этим вопросам.

В уральской историографии количественные и качественные изменения в составе рабочих Урала анализировались в кандидатской диссертации И.К. Нефедовой. Это первая работа, посвященная изучению истории уральского рабочего класса периода, непосредственно предшествовавшего началу кризиса. Неоспоримым достоинством этой работы является то, что автор не ограничивается анализом изменений лишь в отдельных отраслевых или областных отрядах рабочих, а предпринимает попытку рассмотреть процессы, характерные для промышленных рабочих Урала в целом. На основе обширнейшего статистического материала, ранее недоступном исследователям и впервые введенном в научных оборот, комплексно освещается динамика изменений в численности и составе рабочих УЭР, показывается воздействие НТР на структуру рабочей силы и др.

Обширная литература рассматривает вопросы подготовки индустриальных кадров, анализируются формы и методы обучения молодых рабочих профессиональному

1 Партийные организации Урала и научно-технический прогресс. Свердловск. 1985.

2Нефедова И.К. Рабочий класс Урала: основные закономерности и особенности развития промышленного отряда (1976-1985). Дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1992. мастерству, характеризуются проблемы профтехшколы, возникающие в условиях НТП.1

Характерной в этом отношении является работа М.А. Ковригина. Оценивая монографию, следует подчеркнуть, что ее автор всесторонне и комплексно анализирует вопросы подготовки и воспитания молодого поколения рабочего класса, планирования и комплектования учебных заведений профтехобразования в соответствии с потребностями народного хозяйства. В работе наряду с достижениями упоминаются и недостатки в системе профтехобразования. Однако, преждевременно подчеркивается, что они в основном могут быть изжиты в середине 1980-х гг.

Из коллективных трудов, посвященных проблеме подготовки кадров рабочего класса в профессионально-технических училищах, наибольший интерес представляет ряд публикаций ВНИИ профессионально-технического образования.3 В них преимущественно раскрываются вопросы методологического и педагогического характера, показан ряд новых аспектов подготовки молодых рабочих в условиях НТР, раскрываются понятия гуманизации и демократизации профтехобразования.

Негативные общественные явления 1970-1980-х гг. не обошли систему ПТО. Существующие противоречия в обучении молодого пополнения рабочего класса тормозили перестройку профессионально-технической школы.

Вместе с тем в эти и последующие годы было немало коллективов, работавших творчески, искавших новые резервы совершенствования профессионально

1 Аитов Н.А. Советский рабочий. М. 1981; Кучеренко М.М. Некоторые проблемы трудовых ресурсов в 70-е гг.// Вопросы истории. 1982. № 10; Лютых А.А., Мнчаев LLI.M. Партийное руководство профессионально-техническим образованием в период развитого социализма. Воронеж. 1983; Батышев С .Я. Реформа профессиональной школы, опыт, поиск, задачи, пути реализации. М. 1987.

2 Ковригин М.А. Обновление рабочих кадров. М. 1989.

3 Вопросы совершенствования планирования подготовки квалифицированных рабочих в системе профтехобразования Л. 1984; Концепция профессионально-технического и среднего образования. Л. 1989. технической подготовки учащихся. Трибуной передового опыта является журнал "Профессионально-техническое образование".1

Основным недостатком публикаций в журнале являлось то, что в нем освещался лишь положительный опыт, не всегда был принципиален анализ реального положения дел. Некритическая позиция редколлегии журнала, создавала картину успехов, там где был необходим правдивый, объективный поиск действенных путей выхода из сложного положения.

Вопросы подготовки молодежи в сфере ПТО были предметом исследований уральских ученых, в частности, в работах Б.В. Личмана2, С.П. Постникова3, Н.А. Лысцова.

Особенностью как союзной, так и уральской научной литературы середины 1980-х - начала 1990-х гг. является осмысление общих закономерностей подготовки рабочих кадров, установление тенденций, складывавшихся в предшествующие годы, подведение итогов сделанного в области изучения подготовки кадров рабочего класса.

Лысцов Н.А. в своей работе акцентирует внимание на работе местных партийных органов по развитию промышленности, укреплению учебно-материальной базы ПТУ, формированию инженерно-педагогического корпуса и контингента учащихся, совершенствования учебно-воспитательного процесса.4

1 Омельченко В. Воспитание надежной трудовой смены // Профессионально-техническое образование. 1984. № 6; Житенев В. Спрос на деловитость. // Там же. 1986. № 1. и др.

2 Личман Б.В. Региональная индустрия в экономической политике КПСС и Советского государства во втор. пол. 1950-х - серед. 1980-х гг. Дис. доктист. наук. Свердловск. 1991.

3 Постников С.П. Партийное руководство подготовкой рабочих кадров на Урале (1920-1930-е гг.). Свердловск. 1990.

4 Лысцов Н.А. Подготовка рабочих кадров в условиях перестройки. Метод, рекомендации. Свердловск.

1989.

При этом скрупулезно прослеживая динамику количественных и качественных изменений в инфраструктуре промышленности и профтехобразования, исследователь шел по пути механической констатации достигнутых результатов, как следствия партийного воздействия на решение этих проблем.

Такие недостатки почти всех указанных работ, как необоснованная абсолютизация роли партийного влияния на динамику развития региона, сведение социально-экономических противоречий общего характера к частным проявлениям, во многом определили концептуальную схему большинства исследований. В ее основе лежит подход, при котором эффективность партийного влияния на функционирование экономики анализируется, как правило, в контексте директивных решений вышестоящих партийных и советских органов, без должной научной экспертизы адекватности избранных политических и организационных средств потребностям общественного развития.

Нужно отметить, что в начале 1990-х гг. происходит падение интереса исследователей и историков к проблемам экономического развития Уральского региона, к процессам происходившим в составе промышленных рабочих, профессиональной подготовке, образовательном уровню.

Постепенное формирование методологической базы, уход от идеологических стереотипов позволили уральским ученым сформулировать новые подходы к изучению современной истории.

Во второй половине 1990-х гг. появляются первые обобщающие исследования, в которых положено начало переосмысления опыта и достижений, накопленных в отечественной историографии. Характерным в этом отношении является "Урал в новой

России. Исследование. Гипотезы. Литература".1 Авторы обобщили богатейший ис-точниковый материал как российского, так и регионального уровня, пытались создать полномасштабную картину исторического развития-России и Урала в 1990-е гг. Данное обстоятельство позволило упорядочить и систематизировать излагаемый материал. Вместе с тем нельзя согласиться с авторами, что тема "Экономические реформы на Урале во второй половине 1980-х - 1990-х гг." является достаточно разработанной в современной уральской литературе.

Важнейшей проблемой является проблема истоков кризиса второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. и осмысление периода новейших российских реформ в УЭР. Представление о состоянии промышленности, процессах, происходивших в рабочем классе в начале 1980-х гг. дают работы Б.В. Личмана, Л.Н. Мартюшова.

Процессы реформирования экономики во второй половине 1980-х- 1990-е гг. в о основном анализировались экономистами. В своих работах они излагали особенности реформирования экономики в регионе. Не ставя задачи оспаривать правомерность форсирования способов реформирования, обращали внимание на некоторые полученные результаты на отдельных территориях Урала. Рассмотрели структурные изменения в народнохозяйственном комплексе Урала, социальные последствия реформ. Кириллов А.Д., Леднев В.П., Кириллов Б.А. Урал в новой России. Исследования. Гипотезы. Литература. Екатеринбург. 1999.

2 Личман Б.В. Урал: политика и индустрия (социально-демографическая и квалификационная характеристика работников индустрии во второй половине XX в.) Екатеринбург 1992; Он же. Региональная индустрия в СССР. Екатеринбург. 1992; Мартюшов Л.Н. Промышленные рабочие Урала в 1955-1985 гг. Екатеринбург. 1999.

3 Закономерности и противоречия развития региональной экономики. Свердловск. 1990; Регион и экономическая реформа// Общество и экономика. 1993№1; Анимица Е.Г., Ратнер Н.М., Шарыгин М.Д. Уральский регион: социально-экономическое развитие (географический аспект). Екатеринбург. 1992; Экономическая реформа в регионе: проблемы сочетания федерального и территориального. Екатеринбург. 1994; Новосельский К.И. Разработка стратегии развития традиционного индустриального региона. Екатеринбург. 1995; Экономический кризис и проблемы стимулирования производственной активности / Докл. отделения РАН // Общество и экономика. 1996. № 9-10; Перевалов Ю.А. Уральский регион: проблема структурных преобразований // Уральский исторический вестник. 1996. № 3; Уральский регион: последствия экономического реформирования. Екатеринбург. 1996; Татаркин А.И., Кклин А.А., Романова О.А., Чуканов В.Н., Яковлев В.И., Козицын А.А. Эко

Среди указанных работ выделяется коллективная монография ученых Института экономики УрО "Уральский регион: последствия экономического реформирования". Работа посвящена социально-экономическим последствиям экономических реформ в России для населения и производственных коллективов Уральского региона. Подчеркивается, что последствия реформ тяжелы для всех регионов Российской Федерации, но особенно для Урала. УЭР настолько уникален, что некоторые направления осуществления реформ дают здесь непрогнозируемые и специфические социально-экономические последствия. Уникальность народнохозяйственного комплекса Урала, как подчеркнуто в книге, обусловлена его утяжеленной отраслевой структурой, преобладанием антирыночных отраслей (ВПК, горнодобывающего комплекса, тяжелого машиностроения и др.), остротой экологических проблем и в то же время высоким научным потенциалом, квалифицированными кадрами и умением работать в экстремальных ситуациях.

К сожалению, не все аспекты экономических реформ равноценно рассмотрены в работе. Некоторые результаты проанализированы только в рамках Свердловской области, а не всего региона.

Общим недостатком большинства работ является то, что экономический анализ дается в отрыве от социально-политического состояния региона. Это связано с тем, что практически нет работ, раскрывающих роль органов власти в осуществлении реформ на местном уровне, изменения статуса региональных органов управления и др.

Одной из первых попыток проанализировать роль региональных органов в реформировании социально-экономического комплекса Урала стала книга "Урал экономическая безопасность региона: единство теории, методологии исследования и практики. Екатеринбург. 1997. и др. номический".1 Достоинством работы является то, что она содержит обширный и разнообразный статистический материал, оформленный в приложениях. Опубликованные документы характеризуют не только ход и содержание реформ, но и деятельность руководителей областей и республик, входящих в состав УЭР, по поиску путей выхода из кризиса.

В свете изучения проблем отечественной модернизации важнейшее место занимает феномен регионализма. Ученые Института истории и археологии УрО РАН разработали определенные подходы в изучении данной темы , обосновали необходимость формирования специального научного направления - исторической регионали-стики. В исследованиях были рассмотрены место и исторический опыт Урала в процессах развития российского федерализма.

Анализ литературы, посвященной периоду начала 1990-х гг. показывает, что основное внимание уделяется проблемам политической истории. Развитие индустриальной базы экономики региона освещалось фрагментарно. Что касается проблемы подготовки индустриальных кадров, то нет ни одной работы, рассматривающей этот вопрос на материалах как страны в целом, так и Урала.

Суммируя все вышеизложенное, можно заключить, что работа по освещению проблем современной истории Урала только началась, по мере временного удаления от рассматриваемого периода, результаты исследований будут углубляться. Сложность проблем обусловливает необходимость их всесторонней проработки, особенно

1 Кириллов А.Д., Мамлеев А.Б., Кириллов Б.А. Урал экономический. Реформы. Результаты. Перспективы. Екатеринбург. 1999.

2 Алексеев В.В. Институционализация региональной социально-экономической политики // Институциональные аспекты регионализма в общеевропейском контексте. Екатеринбург. 1996; Алексеев В.В. Урал в контексте национальной безопасности России // Региональный аспект национальной безопасности России. Екатеринбург. 1998; Алексеев В.В., Артемов Е.Т. Регионализма в России: история и перспективы // Урал. ист. вестник. 1996 № 3; Алексеев В.В. Регионализма в России. Екатеринбург. 1999; Зубков К.И. Региональная безопаснаучной. Нужны исследования по выявлению закономерностей формирования рыночной среды и принятия на их основе практических решений, соответствующих потребностям и возможностям общества и скорректированных опытом первых лет реформирования экономики. Этим обстоятельством и определяется актуальность исследуемой проблемы.

Актуальность темы и степень ее научной разработки позволяют определить цель диссертационного исследования проанализировать на основе конкретного материала формирование региональной промышленной политики, научно-техническое развитие Урала в 1985-1995 гг., показать политику по подготовке и использованию рабочих кадров в промышленности, охарактеризовать степень эффективности.

В соответствии с избранной целью формулируются и конкретные задачи исследования:

- дать характеристику промышленного развития региона; выявить как общие, так и региональные особенности обусловленные спецификой старопромышленного региона; исследовать направления научно-технической политики, внедрения новой техники, их влияние на развитие народного хозяйства региона, рассмотреть формы и методы трудовой активности рабочих;

- проанализировать структурные изменения в составе рабочих промышленности (изменение квалификационного, образовательного уровня); выявить их особенности;

- исследовать систему подготовки и повышения квалификации индустриальных кадров Урала как в системе ПТО, так и непосредственно на производстве; установить ность в геополитическом измерении// Региональный аспект национальной безопасности России: материалы межрегиональной научной конференции. Екатеринбург. 1998. факторы, оказывавшие негативное воздействие на качество подготовки рабочих кадров; определить позитивные моменты;

- исследовать изменения, происходившие в этой области по мере изменения общественных отношений; выявить возможные тенденции дальнейшего развития.

Исследование проблем индустриального развития и подготовки рабочих кадров Урала осуществлялось путем анализа различных видов источников, опубликованных и неопубликованных.

Важную роль играют документы партийных, государственных органов и профсоюзных организаций. К ним относятся: и директивы пятилетних планов, резолюции Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советов Министров СССР и РСФСР, Законы, принятые Президиумом Верховного Совета СССР. Данные документы публиковались в "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", "Справочник партийного работника", "Собрание постановлений правительства СССР" и др. Этот вид источников позволяет раскрыть содержание государственной политики в области экономики и подготовки кадров, определить ее основные направления, охарактеризовать использовавшуюся государственную систему мер по решению поставленных задач, определить их объективность с точки зрения НТР и уровня производства.

Основной фактический материал извлечен из фондов четырех центральных и трех местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Архива Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), архива Всероссийского Выставочного центра (ВДНХ), Государственных архивов Пермской, Свердловской, Челябинской областей

ГАПО, ГАСО, ГАЧО). Это отчеты промышленных предприятий по основной деятельности, по подготовке кадров на производстве, отчеты главного управления профтехобразования РСФСР и областных управлений профтехобразования.

Для освещения вопросов повышения трудовой активности масс, основных направлений в развитии промышленности привлекались материалы фондов областных Советов профсоюзов. Эти фонды содержат материалы по развитию соревнования, по деятельности научно-технических обществ (НТО) по внедрению в производство достижений науки и техники.

Основные материалы по вопросам изобретательского и рационализаторского дела содержатся в отчетах областных обществ Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), в стенограммах и протоколах заседаний этих обществ.

Следует отметить, что в центральных и местных архивах материал по теме исследования отложился не в полном объеме. Ряд документов вводится автором в научный оборот впервые. Материалов за 1990-е годы практически нет. Поэтому автором были изучены текущие архивы Главного управления профтехобразования Свердловской области, а также Свердловского института подготовки кадров (СИТОР). В этих архивах находятся материалы о подготовке рабочих кадров в системе ПТО и непосредственно на производстве.

Богатый материал для исторического анализа содержат данные центральных и местных статистических сборников. Путем анализа статистических данных рассматривались тенденции в развитии промышленности Урала, определялась степень механизации и автоматизации труда, уровень профессиональной и образовательной подготовки рабочих. В работе использованы центральные и местные статистические сборники - "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство РСФСР", "Народное хозяйство Пермской области", "Свердловская область в цифрах",. "Челябинская область в цифрах" и др. Серьезным недостатком, затрудняющим работу со статистическим материалом является объединение разных показателей в одну группу, ряд сведений давался не в абсолютных цифрах, а в процентах к предыдущем году, неполнота статистических сведений.

В работе впервые вводятся в научный оборот ранее не использованные статистические материалы. В первую очередь это относится к неопубликованным статистическим данным. Основу исследования составили материалы ЦСУ РСФСР, Стат-управлений областей (статистические сборники "Промышленность РСФСР", "Труд в РСФСР", "Подготовка рабочих кадров в профессионально-технических училищах и на производстве", "Молодежь в СССР", "Население СССР", "Народное образовании культура в РСФСР" и др.) ранее издававшиеся под грифом "Для служебного пользования", а также материалы сектора информации Института экономики УрО РАН.

Привлеченный к работе статистический материал в оригинале представляет собой сведенные в таблицы показатели по каждой области или республике региона.

Существуют сводные таблицы по всей промышленности и по всему региону, по степени механизации труда и др. В некоторых случаях для удобства анализа приведены не годовые, а поэтапные показатели.

Достоинством этого вида источников является их идеологическая непредвзятость, недостатком - неполнота статистических сведений, обобщенный характер.

Важную роль в фактологической стороне исследования составили данные конкретно-социологических исследований. При подготовке диссертации использовались выводы данных исследований, проведенных учеными института экономики УрО РАН.

Одним из источников представленной работы явилась периодическая печать. При подготовке диссертации широко использовались журналы, центральные, областные районные, многотиражные газеты. В них содержится информация, характеризующая социально-экономическое развитие региона, промышленных рабочих.

Следует заметить, что круг перечисленных источников по способу воспроизведения и условиям хранения неоднороден. Выше указывалось, что часть материалов опубликована, другая находится в текущем делопроизводстве. Необходимо сказать о трудностях, с которыми сталкивается исследователь периода 1980-1990-х гг. Основная масса источников, относящихся к этому периоду, находится либо в текущем делопроизводстве, либо в ведомственных архивах и на государственное хранение еще не поступила. Этим объясняется ограниченность использования материалов из фондов центральных и областных архивов.

В целом, все документы дают возможность, рационально оперируя собранным фактическим материалом, выполнить цель и задачи исследования.

Методологической основой работы являются научные принципы и методы исторического исследования, получившие обоснование в современной историографической и методологической литературе. По мнению уральских ученых В.В. Алексеева, Б.В. Личмана, В.Д. Камынина и др., в историографии сложилось несколько методологических концепций, с позиций которых ученые по разному оценивают происходившие в стране события. Для автора диссертации наиболее убедительной в трактовке проблем индустриального развития Урала и подготовки рабочих кадров представляется модернизационная интерпретация современной истории. Процессы, происходящие в промышленности и рабочем классе региона рассматриваются в рамках завершения создания индустриального общества и перехода к научно-индустриальному этапу. Данный подход позволяет наиболее адекватно вскрыть причины и тенденции развития современных событий и фактов в экономике страны и регионе.

В качестве конкретных методов исторического исследования использованы:

- проблемно-хронологического - для выяснения истоков зарождения тех или иных тенденций и противоречий в индустриальном развитии и подготовке рабочих Урала;

- сравнительно исторический - позволяет увидеть сходство в процессах, удаленных по времени друг от друга, что в свою очередь помогает лучше понять происходящие события и установить различные этапы в развитии промышленной политики;

- статистический метод - с целью сопоставления и выявления динамики происходивших событий, проследить характер изменений состояния в подготовке кадров на протяжении 1985-х - 1995-х гг.;

- конкретно-социологических исследований - позволяет исследовать проблему в системе, взаимодействии, применительно к контексту данного этапа развития экономики страны и региона.

Совокупность используемых методов позволила рационально оперировать собранным фактическим материалом и выполнить цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования изучаемой темы во многом обусловлена отсутствием комплексно исторического труда, посвященного индустриальному развитию Урала в середине 1980-х - середине 1990-х гг. Автор впервые комплексно рассматривает развитие промышленности Уральского региона, произошедшие в результате экономических реформ, структурные изменения в народнохозяйственном комплексе Урала. Новым является и изучение социальных последствий реформ, освещаются

28 проблемы подготовки рабочих кадров для региональной индустрии в указанный период.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке политики в области подготовки и повышения квалификации рабочих кадров как в масштабах страны, так и на местном уровне. Материалы диссертации могут быть привлечены для дальнейшей научной разработки темы, при написании обобщающих работ по истории промышленности и рабочего класса, чтении спецкурсов по истории России и Урала. ртр5жтура^раб;ожы-| Диссертация состоит из введения, двух глав, приложений и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карамышева, Лидия Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественно-экономический кризис, разразившийся в нашей стране, назревал в течение длительного времени Даже по данным официальной статистики, которая не всегда бывала объективной, с 1961 г. темпы роста валового общественного продукта в стране постепенно и неуклонно снижались, а в начале 1990-х гг. определился явный спад общественного производства.

Угроза экономического кризиса, определила необходимость перестройки механизма хозяйствования в стране, реформирования экономики в целом. Однако, программа реформирования ориентировалась не на развитие производительных сил, а на перестройку некоторых звеньев экономической системы, имеющих второстепенное значение.

Оценивая в целом ситуацию социально-экономического развития Уральского региона, нужно подчеркнуть, что она вобрала в себя как общероссийские, так и частнорегиональные противоречия.

Урал, будучи старопромышленным районом, как в зеркале отражает все негативное и позитивное в функционировании таких регионов нашей страны.

В УЭР процессы интенсификации экономики начались раньше, чем в других регионах страны. Возможности экстенсивного развития были практически исчерпаны уже в 1970-е гг. Концентрация промышлености была выше, чем где-либо, дальнейшее строительство стало невозможным. Вследствии этого упор делался на реконструкцию предприятий.

Значение Урала определяется не только его геополитическим потенциалом, но и тем уникальным средосточением ресурсов - сырьвых, индустриальных, трудовых, научных - которое выделяет его из всех других экономических районов.

Развитие промышленности сформировало потребность в кадрах, которая удовлетворялась в том числе и привлечением рабочих из других регионов, подготовкой технической интеллигенции, развитием науки для обеспечения производства. Формирование в регионе слоя интеллигенции потребовало соответствующего развития системы образования и обеспечило заметный рост культуры его населения.

Четко выделяются особенности уральской отраслевой структуры: ярко выраженный индустриальный профиль. По объему промышленности УЭР занимает ведущее место среди 11 экономических районов РФ. На эффективность работы промышленности сказывалось прогрессирующее старение Основных поизводст-венных фондов и нерациональная структура. Так, 80% стали выплавляется устаревшим мартеновским способом, доля непрерывной разливки не превышает 1%, недостаточно используются современные способы обработки металлов, ЭВМ и микропроцессоры для управления технологическим процессом и контролем качества продукции.

Ведущую роль в повышении технического уровня продукции должна была сыграть реконструкция промышленного производства. Однако, проблема технического перевооружения реконструкции долгое время решалась недостаточно последовательно, без всесторонне обоснованной и единой технической политики, нередко лишь с ведомственных позиций. Поэтому при высокой доле накопления и реконструкции технологического рывка на Урале не произошло. В результате большая территориальная концентрация промышленности, особенно "грязных" ее отраслей, вывела регион в лидеры по объему вредных выбросов в России, повысился уровень загрязнения окружающей Среды, в результате чего понизилось качество жизни населения и происходил отток его к середине 1980-х гг. из региона. В регионе традиционно низкой была доля продукции, производимой для нужд населения. Несовершенная структура хозяйственного комплекса в 1990-е гг. продолжала ухудшаться: с 1990 по 1996 гг. доля легкой промышленности упала с 6,7 до 0,7%, пищевой - с 13,0 до 6,0%, слабо развита перерабатывающая промышленность. Для Урала характерна диверсификация базовых отраслей на выпуск товаров народного потребления. Этот комплекс гораздо более развит, чем собственно легкая и пищевая отрасли.

Спецификой Урала является разнородность его социально-экономических систем, здесь созданы высокоразвитые промышленные густонаселенные районы (Восточный Урал), но примерно 2/3 территории является периферийной, не отвечающей критериям индустриального общества. Рост концентрации производства и населения горнозаводской зоны за счет периферийных районов - реальность Урала. Представление о том, что индустриальные районы должны помогать этим районам не реализовались, на практике происходило дальнейшее расширение и наращивание производства (преимущественно тяжелой промышленности) в тех же индустриальных районах. В результате здесь условия жизни людей и условия производства были значительно хуже, чем в регионах нового освоения.

На Урале раньше, чем в среднем по стране, наступил этап исчерпания потенциала сложившейся структуры, раньше появились кризисные явления, а накопившиеся здесь проблемы более острые, чем где-либо. Итогом стали социальные коллизии: падение реальной заработной платы, высокая смертность, низкая рождаемость, обезлюдение деревни, трудности с трудоустройством в малых и средних городах; острый недостаток всех элементов сферы услуг, падение духовно-нравственной культуры.

К 1990-м гг. со всей очевидностью можно констатировать складывание системного кризиса централизованного управления экономикой. Данный кризис проявился во всех регионах Урала. Таким образом, район, согласно теории циклического развития, раньше приблизился к фазе кратковременного спада, исчерпав резервы настоящей ступени индустриального развития, поэтому необходимы кардинальные структурные изменения.

Общие причины диспропорций и недостатков в социально-экономическом развитии УЭР лежат в русле хорошо известных деформаций в экономической системе бывшего Союза. Развитие производительных сил Урала до последнего времени определялось в гораздо большей степени общесоюзными факторами, условиями и потребностями других регионов, чем собственными внутренними потребностями.

Демографическая ситуация в середине 1980-х гг. характеризуется сокращением темпов роста численности населения. Это обусловлено тремя негативными факторами: спадом в экономике, деградацией экосистемы и депуляцией - замедлением процесса воспроизводства населения. Доля жителей УЭР в общей численности населения РФ сократилась с 14,9% в 1953 г. до 13,7% в 1990 г. Перепев 1989г. закрепила за Уралом репутацию одного из самых урбанизированных регионов страны, 3/4 населения которого проживает в городской местности.

В 1990-е гг. демографическая ситуация приобрела кризисный характер. В связи с резким падением уровня жизни основной массы населения во всех областях Урала наблюдалось падение рождаемости, повышение смертности и снижение продолжительности жизни.

Низкие темпы общего прироста численности населения и трудовых ресурсов областей и республик региона были обусловлены большими размерами миграции населения (прежде всего из сельской местности, многих малых и средних городов) и оттоком городского населения в западные и центральные районы страны.

Миграция населения была обусловлена рядом причин: падением темпов экономического развития Урала, модернизации и реконструкции предприятий; крайне неудовлетворительной экологической обстановкой и отставанием развития всего комплекса социальной инфраструктуры.

Таким образом, данные о демографической ситуации также свидетельствуют о необходимости структурной перестройки промышленности и всего хозяйственного комплекса УЭР с учетом экологолимитирующих факторов.

Ведущее место в структуре социально-экономического потенциала занимают трудовые ресурсы. В исследуемый период в УЭР сформировали относительно высокий по качественному составу трудовой потенциал занятого населения. В целом по региону средний возраст работающих составляет около 38,6 года ( в Российской Федерации - 39,1).' Кроме того, в регионе сложился довольно высокий образовательный уровень населения, хотя он несколько ниже общероссийского показателя. Например, доля занятых с высшим и с высшим и средним специальным об Социально-экономический потенциал территории: проблемы, оценки, использования и управления. С. 213. разованием составляет на Урале 43,7%, в то время как в Российской Федерации -50,3%.

В 1980-е гг. в промышленности Урала наметились существенные сдвиги в половозрастной структуре рабочих кадров: в трудоспособном возрасте установилось равновесие между мужчинами и женщинами, основным источником формирования кадров стала молодежь.

Показатели степени механизации труда и доли рабочих занятых ручным трудом в промышленности региона, несколько лучше, чем в среднем по РФ, но по металлургическому комплексу, лесной, деревообрабатывающей, пищевой промышленности этот показатель выше. В металлургии велика доля работающих в тяжелых и вредных производствах. Высок удельный вес женщин, занятых ручным трудом.

Однако, в использовании накопленного трудового потенциала имеется много нерешенных проблем, ведущих к его потере. Так, к моменту начала экономических преобразований в Уральском регионе в использовании рабочих кадров накопись противоречия, выражающиеся, с одной стороны, в социально неориентированной структуре занятого населения региона с преобладанием рабочих мест, предназначенных для мужского труда, с другой - значительном удельном весе женщин, занятых в промышленности, особенно в тяжелых и вредных условиях труда; в явно отсталой профессиональной структуре занятости, существующей в силу сложившихся уровня технологии и отраслевых пропорций, невысоком уровне профессиональной и территориальной мобильности рабочей силы. При общей тру-дообеспеченности региона в отраслях тяжелой промышленности, с одной стороны, нарастал "дефицит" рабочей силы по массовым рабочим профессиям, с другой наблюдались излишки рабочей силы в результате низкой организации труда и неэффективного использования кадров в отраслях материального и нематериального производства. Об этом свидетельствуют потери рабочего времени, низкая дисциплина труда, использование кадров не по специальности, существенное отвлечение от основной деятельности на подсобные, сельскохозяйственные работы.

В 1990-е гг. к старым проблемам добавились новые, связанные со структурным экономическим кризисом. Появились такие понятия, как рынок труда и безработица, незанятое население, повышаются требования к качеству труда, образования, профессиональной подготовке и т.д.

Перевод экономики на интенсивный путь развития, рациональное использование мощного производственного потенциала тесно связаны с ускорением научно-технического прогресса.

Основной задачей интенсификации производства, относящейся практически ко всем отраслям Уральского региона, являлось создание новых видов материалов и изделий, повышение качества продукции путем реконструкции и технического перевооружения старых уральских предприятий, путем повышения их технического уровня, внедрения новых технологических процессов, обновления оборудования.

Однако, показатели экономической эффективности от внедрения научно-технических достижений в УЭР существенно сокращались, начиная с 1988 г. Новая техника, созданная в пределах уральского региона не всегда обладала технико-экономическими характеристиками, существенно лучшими, чем ранее применяемая.

Состояние дел с разработкой и внедрением новой техники как в УЭР в целом, так и в отдельных областях и республиках не соответствует, во-первых, возможностям самих территориальных образований, во-вторых, принятой стратегии обновления научно-технического потенциала.

Региональный хозяйственный комплекс развивался как набор отраслей. Отсутствовали четкие прогнозы перспектив развития приоритетных направлений, слабо изучалась потребность в новой технике, недооценивалось развитие наукоемких направлений отраслевой и академической науки.

Один из важнейших факторов, препятствующих научно-техническому прогрессу, - ориентация промышленного производства на постоянное увеличение объемов производимой продукции, а не на обеспечение потребностей промышленности в продукции с высокими потребительскими свойствами.

В условиях же научно-технической революции возрастающее значение приобретают такие характеристики продукции, как качество, эксплуатационная технологичность, внешнее оформление.

В период широкого перехода к принципиально новым ресурсосберегающим технологиям решающее значение приобретает не внедрение отдельных научно-технических достижений, а повышение технического уровня производства в целом. В 1980-е гг. в промышленности наблюдалась устойчивая тенденция к ежегодному увеличению количества имеющегося оборудования.

Аналитические данные о состоянии внедрения новой техники в Уральском экономическом районе в 1990-е гг. указывают, что тенденция снижения количества созданных образов техники продолжалась. Это было характерно и для наиболее сильных промышленных областей. Продолжалась тенденция снижения вновь освоенной техники, сократились показатели изобретательской и рационализаторской деятельности.

В результате из обихода исчезли понятия "научно-технический прогресс", "научно-техническая революция". Активная промышленная политика зачастую декламировалась и откладывалась на постстабилизационный период.

Новый этап технореволюции, в который вступает человечество, требует повышения уровня развития и подготовки главной производительной силы общества - работника. В условиях интенсификации производства значимую роль играет расстановка кадров с учетом уровня профессионально-квалификационных знаний.

В УЭР шел процесс формирования квалификации работника нового типа, наблюдалась тенденция вытеснения узкоспециализированного рабочего работника широкого профиля.

Важной особенностью формирования и использования трудовых ресурсов в 1980-е гг. являлись серьезные изменения в отраслевой и территориальной структуре занятости, перераспределение значительной их части в непроизводственную сферу.

В исследуемый период в УЭР наблюдались уже те качественные изменения в рабочем классе, которые наглядно характеризовали интенсификацию промышленного производства. Среди них по своему значению выделяется рост квалификации кадров.

Анализ источников позволяет выявить, наряду с общими закономерностями, региональные и отраслевые тенденции в качественном росте рабочих кадров ведущих отраслей промышленности Урала. Происходившие качественные изменения в составе рабочих кадров (совершенствование их структуры, рост квалификации) осуществлялся, с одной стороны, в условиях модернизации действующей техники и технологии, с другой стороны - осуществления перехода к качественно более высоким технологиям, базировавшимся на системе машин и оборудования нового поколения, обеспечивавших комплексную механизацию и автоматизацию производства. Именно второй путь приводит к значительному повышению эффективности производства, совершенствованию структуры кадров за счет увеличения доли профессий, связанных с научно техническим прогрессом, росту квалификации кадров.

Однако, в регионе стали проявляться негативные тенденции, ограничивающие профессиональный рост кадров. Данные свидетельствуют, что 3/4 рабочих в середине 1980-х - нач. 1990-х гг. имели средний и низкий квалификационный разряд и лишь 1/4 - высокий, что характеризует недостаточный уровень технической оснащенности производства и недостатки в организации труда. Серьезно сдерживали процессы профессионализации работников проявлявшиеся на практике расхождения между уровнем их квалификации и квалификации работ, невозможность использовать в своей трудовой деятельности смежные профессии, ценность профессий в этих условиях существенно понижалась.

Этому же способствовала и невостребованность интеллектуального труда. Так, в промышленности Урала в середине 1980-х гг. в качестве рабочего трудился почти каждый десятый специалист с высшим образованием и почти каждый второй - со средним специальным образованием.

В промышленности региона механизированным трудом было занято более половины рабочих - 52,5%. В отраслях непроизводственной сферы уровень механизации труда работников оставался крайне низок. Медленно шла профессионализация работников во вспомогательном производстве, в котором преобладают ручной труд. Здесь степень механизации труда рабочих на 11,2% ниже, чем в основном производстве.1 Вследствие этого особенно высока занятость ручным трудом на контрольных, транспортных, погрзочно-разгрузочных и складских работах.

Указанные недостатки реализации возможностей профессионального роста работников вели к существенному недоиспользованию трудового потенциала региона. Сложившийся механизм экстенсивного воспроизводства кадров не соответствовал требованиям НТП.

Спад промышленного производства в начале 1990-х гг. на предприятиях Уральского региона прямо или опосредованно обуславливает сокращение занятости во всех отраслях народного хозяйства. Высокие темпы снижения занятости населения в промышленности связаны с более высокой концентрацией предприятий ВПК, кризисным состоянием легкой промышленности. Происходящие негативные процессы усугубляют ситуацию с использованием трудового потенциала региона, ведут к "вымыванию" с производства наиболее адаптированных и высококвалифицированных работников, ведет к росту безработицы.

Массовое высвобождение рабочей силы не является результатом интенсификации производства и переходом к более эффективной занятости за счет технологического фактора. Технический уровень остается по-прежнему достаточно отсталым по сравнению с развитыми странами и трудоемким и является фактором экстенсивного движения занятости.

Еще одним обстоятельством, затруднявшим решение проблемы занятости являются трудности в развитии малого предпринимательства. В странах с разви Жеманова М.П. Формирование профессионально-квалификационного потенциала региона в новых условиях хозяйствования // Трудовой потенциал региона. С. 39. тыми рыночными отношениями значительная масса занятого населения работает на малых предприятиях. Прирост численности занятых в основном происходит за счет этих предприятий. В России в 1998 г. на малых предприятиях работало всего лишь около 10% от общей численности занятых. В стране функционирует 868 тыс. малых предприятий. В США же в середине 1990-х гг. ежегодно возникало 1600 тыс. малых предприятий.1 Аналогичная или близкая ситуация должна сложиться и в экономике России. Однако, наш рабочий класс и специалисты в основном работают на крупных предприятиях и считают это естественным. Не только в теории, но и на практике наше государство доказывало людям преимущества работа на предприятиях - индустриальных гигантах. Там была выше не только заработная плата, но и богаче весь выбор социальных благ, представляемых работнику. Вполне очевидно, что сложившийся стереотип поведения не так просто" изменить.

Анализ и прогноз ситуации в УЭР позволяет сделать вывод об обострении проблемы безработицы как в ее явных, так и скрытых формах. Это обусловлено и тем, что в вопросах занятости реформы сводились прежде всего к тому, что государство отказалось от монопольного права использования рабочей силы. Оно признало право человека на добровольную незанятость, но еще не сформировались материальные и моральные ориентиры, которые стимулировали бы готовность работника полнее использовать свою способность к труду.

В результате реформ и становления рыночной экономики рабочая силы перестает быть дефицитной. Эта ситуация явилась принципиально новой для населения. Для рабочих и специалистов пока не созданы условия, позволяющие получить новую профессию, повысить квалификацию, открыть собственное дело и др. Пере

1 Общество и экономика. 1999. № 12. С. 105. подготовка для многих работников затруднительна, т.к. в их деятельности преобладали навыки ручного труда.

Крупное машинное производство определило высокую потребность на массовые профессии. Сообразно такому спросу значительная часть дееспособного населения ориентируется в трудоустройстве на крупных предприятиях и готовит себя к определенным профессиям. В конце 1980-х гг. продолжалось дальнейшее развитие системы профессионально-технического образования, был сделан акцент на укреплении материальной базы ПТУ, совершенствование учебного процесса, усиление воспитательной работы, укрепление профтехучилищ квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами, повышения уровня профессиональной квалификации выпускников ПТУ, укрепление связи со школами и базовыми предприятиями, по расширению профиля подготовки рабочих.

Внушительные количественные показатели профтехобразования отнюдь не означают столь же высоких показателей его качества, т.к. удельный вес затрат на эти цели резко снизился.

Одной из важнейших причин снижения качества подготовки квалифицированных рабочих была ориентация системы профтехшколы на количественный показатель подготовленных рабочих. Урал, в указанный период, занимал первое место по подготовке рабочих кадров, второе - по подготовке специалистов со средним специальным образованием. Так, в Свердловской области в конце 1980-х гг. количество профтехучилищ выросло до 157 против 129 в 1975 г., принято более 720 тыс. чел.1

В работе системы ПТО отчетливо проявилась тенденция на "валовые" показатели приема и выпуска рабочих. Одной из причин чрезмерного завышения объема подготовки рабочих, явился, по нашему мнению, именно неудовлетворительный уровень качества подготовки рабочих, т.е. система профессионального образования пыталась перекрыть недостатки качества подготовки увеличением количества подготавливаемых рабочих. Имеющиеся формы профессионального образования отражают "нечувствительность" к потребностям технического прогресса.

Профессиональная подготовка квалифицированных рабочих осуществлялась не толко в ПТУ, но и непосредственно на производстве. Подготовка рабчоих на предприятии наиболее тесно связана с практической деятельностью коллектива, обладает большей маневренностью при изменении потребностей производства.

Однако, процесс обучения в ОТО нередко сводился к выработке узкопрактических навыков, шел по сокращенным учебным программам, часто необоснованно уменьшалось время обучения. Основная масса рабочих обучалась индивидуально-бригадным методом. Все это сдерживало возможности совершенствования производства, увеличивало сроки освоения новой техники и технологии, приводило к увеличению объема переподготовки и повышению квалификации. Повышение квалификации рабочими, особенно на курсах целевого назначения и в школах передовых приемов и методов труда на многих предприятиях осуществлялось формально, ради выполнения плана профессионального роста без учета конкрутных потребностей произвосдтва.

Основная масса рабочих получила профессию методом индивидуально-бригадного обучения. Его суть, как известно, заключалась в том, что ученик должен был овладеть совокупностью тех приемов для выполнения определенного вида работ, которые выполнял его наставник. Таким методом подготавливалось примерно 2/3 рабочих. Вполне очевидно, что в условиях преимущественно экстенсивного

1 Текущий архив Свредловского управления профтехобразования за 1988 г., С. 20. развития промышленности, которая характеризовалась тиражированием уже известных технологий и оборудования, их длительным сроком экспуатации, такая подготовка могла обеспечить лишь адекватные такому типу развития качество работ и уровень производительности труда.

Задача сегодня заключается в формировании конкурентно-способного работника. Для этого необходим такой уровень профессиональной подготовки, когда работник сможет выступать как самостоятельнаый агент рынка труда, для этого он должен стать профессионалом, способным к активному поиску работы, должен уметь оценить свою востребованность в профессиональном и региональном аспекте, иметь представление о стоимости своей рабочей силы.

В современных условиях при внедрении рыночной экономики, либерализации общественно-политических процессов, очевидно, не следует отрекаться от сложившихся принципов:

- предоставления социальных гарантий всем гражданам

- определения четких социальных ориентиров развития, заключенных в средне и долгосрочных планах, которые должны быть реальны и обеспечены материальными и финансовыми ресурсами

-государственного регулирования социально-экономических процессов в интересах устойчивого развития и повышения народного благосостояния.

Для старопромышленного района, каким является Урал, особую значимость приобретает промышленная политика, в которой научно обоснованное выделение приоритетов и их последовательная реализация способны оживить весь народохо-зяйственный комплекс региона.

Анализ показал, что выход региона из кризиса должен происходить с учетом специфики народного хозяйства Урала и на основе полного использования всех положительных особенностей природного, социальног-экономического, научно-технического потенциала. Логика развития Урала в ближайшее будущее может быть следующей:

1. Для региона нецелесообразно в ближайшие 20-25 лет резко отказываться от традиционных отраслей (металлургии, тяжелого машиностроения, лесоперера-ботки, химической);

2. Поскольку исчерпаны резервы данной фазы индустриального развития, необходима смена технологических процессов во всех отралсях, и в первую очередь в металлургии, химии, нефтехимии, машиностроении, на транспорте, строительстве, агропромышленном комплексе.

3. Для перехода должна готовиться база. Первоочередное значение приобретают развитие сферы образования, науки, НИОКР, наукоемких производств,' т.е. накопление знаний, повышение квалификации. Потребность в знаниях, умениях, высокой ответственности за ведение технологических процессов, использования новейшего оборудования, иной организации производства и груда повлечет тотальную переподготовку кадров.

4. Переход на экологически безопасное производство с одновременным уменьшением удельного расхода природного сырья снижения абсолютных объемв производства за счет улучшения качественных характеристик выпускаемой продукции.

5. Должна произойти постепенная реконструкция промышленного производства, перенос акцента с милитаризованного и "тяжелого'" производства на гиб

Урал среди других экономических районов России в 1990 г .

Район Территория Население Промышленная продукция Сельскохозяйственная продукция

Северный 8,6 4,1 4,1 2,2

Северо-западный 1,1 5,6 5,8 2,7

Центральный 2,8 20,6 23,9 15,1

Волго-Вятский 1,5 5,7 5,7 6,5

Центрально- черноземный 1,0 5,3 4,8 10,3

Поволжский ЗД 11,2 11,1 13,7

Северокавказский 2,1 11,6 7,5 16,3

Уральский 4,8 13,8 15,6 12,7

Западносибирский 14,2 10,3 10,8 11,3

Восточносибирский 24,1 6,3 6,0 5,3

Дальневосточный 38,6 5,4 4,7 3,1

Россия в целом 100,0 100,0 100,0 100,0

1 Составлено: Новосельский К.И. Разработка стратегии развития традиционного индустриального региона. Екатеринбург., 1995. С. 36.