Подготовка шейки матки при индуцированных родах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Зверева, Александра Владимировна

  • Зверева, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Зверева, Александра Владимировна. Подготовка шейки матки при индуцированных родах: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зверева, Александра Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения

Введение

ГЛАВА I. Методы подготовки шейки матки при индуцированных родах в современном акушерстве и их эффективность (обзор литературы)

ГЛАВА II. Пациенты и методы исследований

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследование

2.3 Методы подготовки шейки матки к родам

2.4 Манипуляции, проводимые в процессе родов

2.5 Анализ собранных данных

ГЛАВА III. Эффективность различных методов подготовки шейки матки к родам

3.1 I этап исследования: применение эстрогенов для подготовки шейки матки к родам

3.2 II этап исследования

3.2.1 Использование натуральных ламинарий для подготовки шейки матки к родам

3.2.2 Применение РОЕ2 (препидил гель) для подготовки шейки матки к родам

3.2.3 Комбинированное использование препаратов для подготовки шейки матки к родам

3.3 III этап исследования: применение для подготовки шейки матки к родам катетера Фолея

3.4 Анализ характера родовой деятельности

3.5 Осложнения при индукции родовой деятельности различными методами

Ои

3.6 Перинатальные исходы при различных методах подготовки шейки матки к родам

ГЛАВА IV. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Список литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

РвЕ! - простагландин Е1 РвЕ2 - простагландин Е2 ЗРП - задержка роста плода

ИНИН - инфекции, передающиеся половым путем

ИР - индекс резистентности

КС - кесарево сечение

КТГ - кардиотокография

КЩС - кислотно-основное состояние

НЖО - нарушение жирового обмена

НСГ - нейросонография

ПИОВ - преждевременное излитие околоплодных вод

ПР - преждевременные роды

РНП - ранний неонатальный период

СДО - систоло-диастолическое отношение

СМА - средняя мозговая артерия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦНС - центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка шейки матки при индуцированных родах»

ВВЕДЕНИЕ

В акушерской практике часто возникает необходимость досрочного родоразрешения, связанная чаще всего с экстрагенитальной патологией (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.) и осложненном течением беременности (гестоз, перенашивание, патологическое состояние плода, иммунноконфликтная беременность и др.). На сегодняшний день индукция родовой деятельности является общепринятым акушерским методом, применяемым для улучшения перинатальных результатов [14, 18]. Современные системы диагностики состояния матери и плода дают основания для программированного ведения родов у беременных с высоким риском развития перинатальной патологии [2, 13]. Кардинальным вопросом, определяющим стратегию современного акушерства, является прогнозирование, профилактика и раннее выявление возникающих в процессе родового акта осложнений, что даст, несомненно, возможность своевременного выбора оптимального метода родоразрешения [17].

Своевременная и правильная оценка состояния готовности ("зрелости") шейки матки к родам имеет большое значение для прогнозирования течения предстоящих родов и, особенно, при выборе времени и метода родовозбуждения [17, 73].

Известно, что даже при неосложненном течении беременности ко времени спонтанного начала родов в среднем у 10% обнаруживается "незрелая" или недостаточно "зрелая" шейка матки, в том числе у 16,5 % первородящих, и у 3,5% повторнородящих [8, 21], а при сопутствующих соматических заболеваниях эти показатели возрастают. Так при НЖО II степени при доношенной беременности незрелая шейка матки встречается в 15,4%, при НЖО III степени — в 30,4% [15, 31]. При незрелой или недостаточно зрелой шейке матки роды сопровождаются преждевременным излитием околоплодных вод (57,2%), дискоординацией (16%) и слабостью родовой деятельности (28,1%), не поддающейся медикаментозной

коррекции, а в 35,4% повышению оперативных методов родоразрешения [11, 143].

Как в нашей стране, так и за рубежом в настоящее время применяются различные способы подготовки шейки матки к родам. Однако до сих пор остается открытым вопрос о наиболее оптимальной схеме, поскольку все методы имеют ряд недостатков, а их использование, к сожалению, не всегда приводит к желаемому результату.

Исторически первыми методами, разработанными для подготовки шейки матки к родам, были механические (нефармакологические) [28, 126, 140]. Эти методы не получили большую популярность из-за опасения инфицирования и наличия материнского дискомфорта [140]. Наиболее популярным на сегодняшний день является применение простагландинов (РО), моделирующих естественные эффекты в начале родов. Однако как показала мировая практика, фармакологические методы влекут наибольший процент осложнений и побочных эффектов, что лимитирует их широкое применение [39].

В нашей стране длительное время применялся традиционный способ комплексного использования эстрогенов. Однако данный метод, как показывает практика, малоэффективен (особенно при недоношенной беременности), проводится длительно в течение 2-10 дней и, зачастую, требует повторного применения [20, 140].

Цель исследования Повышение эффективности методов подготовки шейки матки при индукции родовой деятельности и сроках гестации 35 недель и более.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность применения эстрогенов, интрацервикальных простагландинов (Е2) и натуральных ламинарий для подготовки шейки матки к родам.

2. Осуществить анализ и дать оценку эффективности применения катетера Фолея для подготовки шейки матки к родам.

3. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности анализируемых методов родовозбуждения для уточнения критериев выбора того или иного из них в III триместре беременности.

4. Проанализировать течение родов и раннего неонатального периода у новорожденных после применения различных исследований.

Научная новизна работы Впервые, вне зависимости от причин, приводящих к необходимости родоразрешения в 35 недель и более, показана значимость состояния внутреннего зева в эффективности различных схем подготовки шейки матки к родам.

Впервые в нашей стране установлено, что применение катетера Фолея в качестве средства для родовозбуждения имеет преимущество по сравнению с фармакологическими (простагландин Е2) и механическими (ламинарии) методами.

Практическая значимость работы Продемонстрировано, что при наличии показаний к родовозбуждению и выборе метода индукции родовой деятельности у пациенток с гестозом, перенашиванием, резус-сенсибилизацией в 35 недель и более необходима оценка состояния шейки матки и внутреннего зева.

Полученные данные позволяют целенаправленно проводить дифференцированную индукцию родовой деятельности с учетом эффективности препаратов. При исходной степени зрелости 0-1 балл эффективность препидил-геля и ламинарий не превышает 20%, катетера Фолея - 97%. Натуральные ламинарии являются методом выбора при любых сроках гестации с исходной степенью зрелости шейки матки не менее 2 баллов, а препидил-гель - не менее 3 баллов.

Впервые показана высокая эффективность катетера Фолея, который может быть использован для подготовки шейки матки к родам как первоначально, так и в сочетании с другими методами индукции родовой деятельности, в том числе при незрелой шейке матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность подготовки шейки матки к родам не зависит от причин, приводящих к необходимости родоразрешения в 35 недель и более, а определяется степенью зрелости шейки матки и состоянием ее внутреннего зева.

2. В процессе выбора методов индукции родовой деятельности следует учитывать степень зрелости шейки матки и эффективность используемых методов. При исходной степени зрелости 0-1 балла эффективность механического и медикаментозного методов прединдукционной подготовки составляет 15,9%. По мере увеличения степени зрелости эффективность методов повышается: при 2-3 баллах препидил геля - до 50%, натуральных ламинарий - до 66,7%. При 4-5 баллах созревания шейки матки эффект достигается у 100%. Эффективность эстрогенов не превышает 30,9%, вне зависимости от исходной степени зрелости шейки матки.

3. Результаты исследований позволяют расширить арсенал механических методов, используемых для подготовки шейки матки за счет применения катетера Фолея, который является наиболее эффективным методом индукции родов, в том числе при зрелости шейки матки 1 -2 балла.

4. При сроке гестации 41 неделя и более для улучшения перинатальных исходов продолжительность мероприятий по подготовке шейки матки к родам не должна превышать 1 -2 суток.

5. Для снижения риска инфекционных осложнений у матерей и новорожденных при использовании механических методов индукции родовой деятельности необходимо предварительное подтверждение отсутствия патогенной или условно-патогенной флоры.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведенного исследования внедрены в практику ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» Департамента здравоохранения Москвы и Перинатального Медицинского Центра, ГБУЗ «Родильный дом №3»

Департамента здравоохранения Москвы и ГБУЗ «Родильный дом при городской клинической больнице №72» Департамента здравоохранения Москвы.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врачей ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» Департамента здравоохранения Москвы и Перинатального Медицинского Центра 26 апреля 2012 г., протокол №13

Публикация

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора Автором лично проведена работа по отбору и клиническому обследованию тематических больных, систематизирован собранный материал, проведена статистическая обработка полученных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа изложена на 130 страницах печатного текста, содержит 32 таблицы и 17 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 151 источника, 27 из них отечественных и 124 - зарубежных авторов.

ГЛАВА I

МЕТОДЫ ПОДГОТОВКИ ШЕЙКИ МАТКИ ПРИ ИНДУЦИРОВАННЫХ РОДАХ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Шейка матки представляет собой гетерогенный орган, состоящий из фибросоединительной ткани, гладких мышечных волокон, эпителия кровеносных сосудов и крипт, глубоко проникающих в стромальную ткань. Верхняя часть шейки содержит больше гладко-мышечных волокон, а во влагалищной ее части преобладает фиброзная ткань. Внеклеточную основу фиброзной соединительной ткани шейки матки составляют коллагеновые волокна, придающие ткани устойчивость, и эластин [57]. Во время беременности происходит постепенное замещение мышечной ткани соединительной, образуются "молодые" коллагеновые волокна, обладающие большой гидрофильностью и гибкостью, что обеспечивает цервикальную резистентность и выполнение маткой роли плодовместилища. Деградация коллагена - основной признак созревающей шейки матки. Еще в 1978 г. Kleisse и соавт. было впервые обнаружено значительное повышение частично разрушенного коллагена в биоптатах, взятых из шейки матки до и сразу после родов, в то время как оно было низким у небеременных фертильных женщин. Частичное рассасывание коллагеновых волокон, изменение концентрации гликопротеина, гликозаминогликана начинается во влагалищной части шейки матки, распространяясь постепенно от наружного зева к внутреннему. Это наблюдение позволило Longre der W. еще в 1955 году [90] предложить понятие о соединительно-тканном "ядре" шейки матки, наличие которого объясняет причину, по которой область внутреннего зева размягчается и раскрывается последней. Тохиян А. А. (1979) и Горгиджанян Р. С. (1991) выявили увеличение объема шейки за счет депонирования в них артериальной крови, что создает

эффект дилатации, воздействующий на внутреннюю структуру шейки и обеспечивающий "дорастяжение" цилиндрической части нижнего сегмента, что является одним из механизмов созревания шейки матки [10, 23].

В свете современных концепций считается, что инициация родов в основном принадлежит фетальным простагландинам и окситоцину, а поддержание родовой деятельности и экспульсию плода обеспечивают утеротоники и простагландины, которые синтезируются в материнском организме [7, 12, 19, 20].

В акушерстве выделяют 2 основных вида простагландинов: ¥2а и Е2, которые действуют синхронно, но оказывают разнонаправленное действие. Простагландины Е2 в большей степени влияют на процессы созревания шейки матки путем увеличения синтеза коллагеназ, что приводит к размягчению и укорочению шейки матки. Простагландины Р2а стимулируют сокращения всей матки, их продукция максимальна в активную фазу родов. Кроме того, простагландины Е2 активируют синтез простагландинов Р2а, которые оказывают на миометрий действие, близкое к утеротоническому, поддерживая ритм и автоматизм схваток в активную фазу родов [3, 12, 20].

Еще в 90-х годах доказано, что основным местом биосинтеза простагландинов являются плодные (амнион и хорион) и децидуальная оболочки, а также шейка матки. При этом в амнионе и хорионе образуются ПГЕ2, а в децидуальной оболочке и миометрии синтезируются как ПГЕ2, так и ПГР2а. Субстратом для образования простагландинов являются свободные полиненасыщенные жирные кислоты и фосфолипиды мембран клеток. В миометрии человека различают 3 типа рецепторов к простагландинам: Ш. (ПГ12), БЫ (ПГР2а) и ЕЯ (ПГЕ2). В шейке матки в большей степени имеются рецепторы к простагландину Е2, а в теле матки преобладают рецепторы к простагландину Р2а [34, 41].

Рост концентрации простагландинов и их метаболитов происходит одновременно с процессом раскрытия шейки матки. Важно подчеркнуть, что

амниотическая жидкость способствует сохранению простагландинов [16], так как период полураспада ПГР2а и Е2 в крови составляет 6—8 мин, а в амниотической жидкости он колеблется от 4 до 6 часов [27].

Данные литературы свидетельствуют о том, что экспрессия гена циклооксигеназы-2 (фермента, участвующего в синтезе простагландинов) в децидуальной оболочке и плодовых мембранах существенно повышается во время родов. Усиление синтеза простагландинов перед родами связано с реакциями старения структурных элементов плаценты, децидуальной оболочки и эпителия амниона, что приводит к каскадному синтезу ПГЕ2 и ШТ2а и развитию родовой деятельности [7].

Фармакологические методы подготовки шейки матки к родам

Разработка медикаментозных методов подготовки шейки матки к родам базируется на моделировании естественных гормональных эффектов, входящих в основу развития родовой деятельности: материнских (окситоцин, простагландины), плацентарных (эстрогены и прогестерон), плодовых гормонов коры надпочечников и задней доли гипофиза, которые изменяют на уровне плаценты метаболизм стероидных гормонов (снижение продукции прогестерона и повышение уровня эстрогенов).

В отличие от западной практики, в отечественных клиниках до недавнего времени широко применяли эстрогены (синестрол, фолликулин) в сочетании со средствами, стимулирующими процессы тканевого обмена (ГВГК-фон). Однако эта методика обеспечивали готовность к родам от 32% до 50% по данным разных авторов [1,5, 59, 138]. С учетом этого в настоящее время большинство акушеров считают данный метод не эффективным. Несмотря на это, он еще используется в акушерской практике до настоящего времени [20, 59, 138,140].

Популярными методами родостимуляции, моделирующими естественные эффекты в начале родов, являются простагландины (Рв) [4, 140, 145].

Из них безопасными, а потому активно используемыми, считаются Динопростон (РвЕ2) и Мизопростол (РвЕ]), которые чаще всего имеют

влагалищное применение [39, 104, 145]. Реже используются PGF2a из-за необходимости введения более высоких терапевтических доз, что приводит к высокому проценту побочных эффектов на фоне меньшей эффективности [80] .

Первое сообщение о действии PG на шейку матки в клинической практике появилось в 1970 году. Z. Najak с соавторами обнаружил, что PGE2 вызывает расслабление наружного слоя миометрия, в то время как PGF2a имел тенденцию вызывать их сокращение [105]. С этого момента и на основании полученных данных клинических исследований стали считать, что PGE2 оказывает дискретное размягчающее действие на шейку матки, которое не производит окситоцин. Первоначальной целью применения PG было размягчение и сглаживание шейки матки, т.е. ее созревание, что облегчало последующее индуцирование родов. Позднее инициированное созревание шейки матки клиницисты стали воспринимать как собственно индуцирование своевременных родов, не разделяя эти процессы [44].

В медицинской практике были использованы различные пути введения простагландинов. Первоначально применявшийся внутривенный путь являлся эффективным [44, 88, 89, 94], однако требовал больших доз введения, сопровождающихся осложнениями [91]. Стремление избежать подобных неспецифических (системных) осложнений повлекло создание лекарственных форм для местного применения.

Еще в 1978 году в сравнительном исследовании Wilson показал, что интравагинальное и экстраамниальное введение PGE2 приводило к более выраженному созреванию шейки матки по сравнению с пероральным препаратом и внутривенным введением окситоцина [146]. А современные оценки накопленных больших рандомизированных исследований подтвердили это [67, 77]. Именно местное применение PG (экстраамниальное, интравагинальное и интрацервикальное) получило наибольшее распространение в 70 гг. XX века [44, 75, 100, 149].

На сегодняшний день гели и вагинальные свечи - наиболее часто

используемые лекарственные формы PG для местного применения [39, 83, 137].

В современной фармакологии в качестве основы для геля, как правило, используют производные метилцеллюлозы. Масляные препараты представляют собой свечи для интрацервикального и интравагинального введения, которые готовят на основе масла какао и имеет температуру плавления близкую к температуре тела, что обеспечивает условия для их длительного хранения [30].

В мировой литературе представлены противоречивые данные по сравнительной оценке интравагинального и интрацервикального способа введения PG. Еще в 70-80 гг. ряд исследователей [Kennedy J., 1977, 62, 129, 141] получили лучшие результаты при интрацервикальном введении геля по сравнению с интравагинальным. Однако в более поздних работах [151] при использовании интравагинального геля эффективность препарата составляла 60,4%, а при интрацервикальный - 40,4% (р<0,05). При этом некоторые авторы не отмечали существенных отличий в эффективности интравагинального и интрацервикального путей введения PG. Так в работе Lopes и соавт. (1991) степень зрелости шейки матки при интравагинальном методе (2,25 мг ПГЕ2) увеличивалась с 4,4±0,6 до 6,7±2,3 балла, а при интрацервикальном (0,5 мг ПГЕ2) - с 4,2±0,4 до 6,8±2,4 балла (Р<0,05).

В настоящее время насчитывается более 60 работ, посвященных изучению этих методов. Большинство исследователей сошлись во мнении об их эффективной идентичности [80, 145]. А некоторые показали более высокую эффективность влагалищного введения ПГ по сравнению с интрацервикальным [39].

Так после использования у 115 беременных нескольких аппликаций интрацервикального геля, содержащего 0,5 мг ПГЕ2 и вагинальных пессариев, содержащих 10 мг ПГЕ2, частота созревания шейки матки в первом случае наблюдалась у 84,6% рожениц, во втором — у 87,2% [55]. При этом не были найдены различия относительно пациентов, которым

потребовалось повторное введение препарата (2% и 9%) и введение окситоцина (13% и 11%, соответственно).

Эффективность однократного применения PG зависит от дозы, способа применения (интравагинального, интрацервикально или экстраамниально) и фармацевтической формы препарата (таблетки, суппозитории, гели). При вагинальном введении дозы, как правило, существенно выше: от 0,5 до 10 мг для ПГЕ2 и от 25 до 200 мкг для nTEj [32, 49, 136, 144]. Что касается PGF2a, то в литературе чаще встречаются данные применения оптимальной дозировки 25 мг [80], однако есть упоминание о полученном положительном клиническом эффекте при 0,1 мг [22].

Следовательно, большинство авторов считало, что выбор оптимальной дозировки при однократном применении препарата PGE2 всегда является компромиссным решением и требует тщательного подхода к родостимулирующей терапии в каждом конкретном случае.

Большинство работ по определению оптимального количества аппликаций ПГЕ1 относятся к 90-м годам прошлого столетия. В современных исследованиях авторы оценивают эффективность однократного введения ПГЕ1 по состоянию готовности шейки матки через 12-24 часов после введения препарата. При повторном же введении PG повышение эффективности созревания шейки матки отмечали большинство клиницистов, использующих этот метод. При этом, интервал между процедурами авторы использовали весьма различный: от 1 до 48 часов. Как правило, наиболее часто использовали 4-6 часов [51, 64. 65, 143, 147] или 12 часовой интервал [47, 65, 111, 118]. Более длительные интервалы (1-2 суток) применялись в амбулаторной практике [101, 120]. Все остальные варианты частоты аппликации использовались в клинике, когда роженица находилась под медицинским наблюдением и имелась возможность диагностики и лечения побочных эффектов. Предельное количество рекомендуемых разными авторами аппликаций колеблется от двух до девяти [65, 147]. После применения указанного количества аппликаций

авторы переходили к родостимуляции окситоцином вне зависимости от степени зрелости шейки матки.

Существует ряд работ, в которых авторы предлагали вообще не ограничиваться каким-либо конкретным числом процедур, а продолжать введение препарата до отчетливого эффекта (полное раскрытие или спонтанные роды) [46, 50, 114, 120].

Однако при любом способе введения PG отмечалось определенное количество беременных, у которых терапия была мало или совсем неэффективна. Так в работе Melamed N. и соавт. (2010) представлены данные, говорящие о том, что независимыми и значимыми факторами, влияющими на неэффективность ПГЕ2 для подготовки ШМ к родам, являются: первые предстоящие роды в возрасте 30 лет и более, индекс массы тела более 25 кг/м2, незрелая 11IM в срок гестации 37 недель и менее [99]. Помимо этого, несмотря на небольшие концентрации препарата возможна кумуляция побочных эффектов как для матери, так и для плода. К таким же выводам пришел Pevzner L. с коллегами (2009) после ретроспективного анализа исходов родовозбуждения у 1274 пациенток. Помимо вышеизложенного ими была найдена зависимость низкой эффективности ПГ от массы плода на момент родов (более 4000 г) и расовой принадлежности [113].

Следовательно, вопрос об оптимальном числе процедур и определении его предельного значения остается открытым и в мировой литературе не нашел своего четкого и обоснованного решения.

Первоначально не рекомендовалось использовать PG при наличии в анамнезе кесарева сечения. Однако уже в 70 гг. появились работы с использованием PG при наличии кесарева сечения в анамнезе. Так, при использовании интрацервикального геля с 0,5 мг PGE2 у рожениц, перенесших ранее кесарево сечение, не было констатировано ни одного разрыва матки [109, 131, Williams RW, 1979]. Гипертонус был у одной роженицы (из 60), который легко купировался токолитиками, и, в результате, у нее произошли роды

через естественные родовые пути [109]. В 2009 году Agnew G. и Turner М. Сообщили о 54 проведенных в течение 4 лет индукциях родовой деятельности с использованием низких концентраций PGE2 у пациенток с рубцом на матки [29]. Авторами не было отмечено ни одного случая разрыва матки. Однако в 2011 году Gomez L. с коллегами представил сравнительный анализ эффективности и безопасности использования PGE2 (динопростон) и окситоцина в период с 2001 по 2008 гг. у 526 пациенток с кесаревым сечением в анамнезе. В работе представлено 9 случаев разрывов матки, 4 из которых пришлись на группу применения PGE2, 5 - на фоне использования окситоцина [71]. При этом авторы считают оба метода одинаково безопасными и эффективными.

Используемые в практической медицине дозировки и кратность введения препаратов подбирали для максимальной эффективности при минимальном проценте побочных эффектов. В настоящее время для назначения PG существует ряд противопоказаний, к которым относятся: бронхиальная астма, активная фаза язвенного колита, глаукома, серповидно-клеточная анемия, туберкулез, нарушение свертываемости крови [119].

Процент побочных эффектов при использовании PG по данным разных авторов достигал 30% [39]. Из осложнений наиболее часто встречался гипертонус матки (от 0,8% до 1,6-3,6%), частые схваткообразные боли внизу живота и пояснице (до 38%), не влияющие на состояние здоровья матери и плода и не требующие врачебного вмешательства [53]. Частота эндометритов и неонатальных инфекционных осложнений после однократного применения интрацервикального геля составлял 14% и 5%, соответственно, что достоверно не отличается (р>0,01) от контрольной группы [148].

Многие исследователи связывали увеличение процента побочных эффектов с повышением дозы PG. Так, например, увеличение ПГЕ2 до 2-5 мг при экстраамниальном введении в виде геля могут вызвать увеличение частоты побочных эффектов, в том числе маточную гиперактивность [39].

При местном применении PG практически не сталкиваются с осложнениями системного характера (тошнота, тахикардия и др.), которые сопутствовали пероральному и внутривенному введению.

Актуальными являются исследования неблагоприятного влияния PG на состояние плода. В 1994 году была опубликована работа Ekblad U. и соавт., в которой была представлена частота осложнений при применении стандартных доз ПГЕ2: 1 мг интравагинального и 0,5 мг интрацервикального введения [60]. У 50% новорожденных диагностирована внутриутробная гипоксия по данным газового анализа крови из пупочной вены и артерии. Однако большинство авторов при использовании кардиомониторной записи после введения геля с PG от 1 до 4 часов не выявили нарушения жизнедеятельности плода. Косвенным подтверждением отсутствия неблагоприятного воздействия PG на плод некоторые авторы считали достаточно высокие оценки состояния новорожденных по шкале Апгар в первую минуту [53, 119].

За последнее время в мировой практике набралось большое количество исследований по применению мизопростола (Cytotec, Searle) - синтетического аналога простагландина Ei (PGEi), одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых добавок и медикаментов (FDA) в качестве противоязвенного препарата. В 1987 году он впервые был применен для родостимуляции при антенатальной гибели плода [4, 140], и к настоящему времени, около 45 рандомизированных испытаний, включающих более чем 5400 женщин, показали, что влагалищный мизопростол (25-100 мкг) более эффективен для подготовки шейки матки к родам в течение 24 часов, чем окситоцин или гель PGE2 [49, 70, 103, 117]. Более того, его стоимость и простота в хранении и использовании привели к широкому его применению. Однако в августе 2000 года изготовитель мизопростола распространил письмо с предупреждением об использовании этого препарата во время беременности из-за его абортивных свойств и привел сообщения о материнской и детской смертности при использовании его для индукции родовой деятельности.