Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кудашов, Валерий Фазильевич

  • Кудашов, Валерий Фазильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Кудашов, Валерий Фазильевич. Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудашов, Валерий Фазильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение спортивно-художественных праздников

1.2. Основные исторические вехи становления системы организации спортивно-художественных праздников как жанра, роль спортивного режиссера

1.3. Общая характеристика спортивно-художественного праздника

1.4. Творческая составляющая деятельности спортивного режиссера

1.5. Организационная составляющая деятельности спортивного ^ режиссера

1.6. Требования к спортивному режиссеру

1.7. Современные проблемы подготовки выпускников в области ^ физической культуры

1.8. Формирование гипотезы и задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников

2.1.2. Анализ программных материалов и документов по подготовке специалистов по спортивной режиссуре и подготовке спортивно-художественного праздника

2.1.3. Опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы)

2.1.4. Педагогические наблюдения

2.1.5. Видеоанализ

2.1.6. Педагогический эксперимент

2.1.7. Педагогическое тестирование

2.1.8. Метод экспертных оценок

2.1.9. Статистическая обработка результатов

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО РЕЖИССЕРА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1. Особенности современного спортивно-художественного праздника

3.2. Характеристика современного спортивно-художественного праздника

3.2.1. Структура спортивно-художественного праздника

3.2.2. Этапы работы по подготовке и проведению спортивно-художественного праздника

3.2.3. Распределение полномочий и функций ответственных лиц за подготовку и проведение спортивно-зрелищного мероприятия

3.2.4. Система внешних и внутренних связей при подготовке спортивно-зрелищного мероприятия на спортивном сооружении

3.3. Деятельностные функции спортивного режиссера

3.4. Анализ трудностей в работе спортивного режиссера

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ РЕЖИССЕРОВ

4.1. Общая характеристика системы подготовки спортивных режиссеров в физкультурных вузах России

4.2. Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в области культуры и искусства и учебных программ

4.3. Обоснование содержания экспериментальной программы

4.4. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 167 ВЫВОДЫ 175 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 177 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях»

Успешный переход от индустриального общества к информационному, в котором решающее значение имеют процессы формирования и распространения знания, связан с коренными изменениями в образовательной системе России, в частности, в подсистеме высшего профессионального образования.

Высшее образование - сложный и многоаспектный элемент сферы накопления и передачи знаний, умений, навыков, опыта. Проблемы его реформирования в российском обществе причисляются к стратегическим направлениям государственной политики.

Подготовка профессиональных кадров в нашей стране происходит сегодня в сложной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени определяет направленность и содержание профессиональных интересов и потребностей студенческой молодежи. Именно реалии настоящего и нацеленность молодежи и общества в целом на будущее, в значительной степени определяют поиск новых технологий образования, формируют соответствующий социальный заказ, влияют на отдельные структурные подсистемы и сферы, связанные с подготовкой специалистов в той или иной отрасли.

Процесс постоянного обновления содержания высшего профессионального образования в целом и, в сфере физическая культура, в частности, обусловлен развитием соответствующих наук, изменениями целевых установок социального заказа. В связи с этим уточняются требования профессии к ее исполнителю, организации содержания образования, определяются основные критерии, методические и технологические принципы учебно-воспитательной работы, оптимальные варианты распределения и освоения программного материала, детерминирующие научную организацию учебной деятельности.

В конечном итоге все эти преобразования обуславливают формирование нового контекста профессиональной деятельности и всего кадрового корпуса специалистов в целом, и каждого отдельного работника отрасли, в частности.

Перед современной системой профессионального образования поставлена задача «подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией» (Готская И. Б. с соав., 2002).

Подготовка специалиста должна осуществляться путем симбиоза фундаментальности и прикладное™ с учетом тенденций социальных процессов и динамики рынка труда.

Важно отметить тот резкий переход, который произошел в российском образовании от достаточно понятной и единообразной системы обучения к принципиально иным подходам, когда обучение погружено в мультикультурный, а не в монокультурный контекст, когда приоритетными считаются разнообразие, творчество и внимание к личности учащегося. В системе образования отмечается процесс смены ориентации высшего образования от подготовки узкоспециализированного специалиста к подготовке разностороннего профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и мобильно действующего в меняющихся условиях динамического общества.

Стратегия модернизации российского образования, вхождение России в Болонский процесс (2003 год) ориентирует высшие учебные заведения на существенное обновление образовательной деятельности, направленной, прежде всего, на усиление роли физической культуры в обеспечении здорового образа жизни и профессиональной подготовки студентов вузов.

В этой ситуации становится очевидна необходимость совершенствования федеральной и региональной программ, в которых поэтапно решаются основные задачи развития физической культуры и массового спорта, народного спортивного движения и подготовки соответствующих специалистов.

Появляются новые, формирующиеся, как ответ на общественную необходимость, направления, связанные с подготовкой профессионалов для смежных с физической культурой и спортом областей общественной, культурной и производственной сфер или прикладных к физической культуре: спортивный комментатор, спортивный журналист, спортивный менеджер, специалист физической культуры в области досуговой деятельности, режиссер спортивно-художественных праздников и т.п. (Зволинская Н.В. и др., 1998).

Развитие спортивного шоу-бизнеса является перспективным направлением, которое сегодня является одной из наиболее эффективных форм пропаганды физической культуры и спорта.

В последние годы значительно возрос интерес к проводимым спортивно-художественным зрелищам. По данным статистики - каждую минуту в мире стартует крупное спортивное или развлекательное мероприятие (Казанская О., 2001).

Увеличение количества зрелищ подобного рода, естественно, привело к тому, что их организацией стали заниматься люди самых разных профессий -спортсмены, режиссеры, актеры, представители административного аппарата, менеджеры и другие. При организации и проведении подобных мероприятий необходимы специалисты со знаниями и опытом постановок массовых спортивно-художественных представлений, компетентные профессионалы, способные качественно решать задачи и проблемы, возникающие в ходе их деятельности (Носкова С.А., 2002).

Подготовка массовых спортивно-художественных представлений требует высококвалифицированной работы специалиста - спортивного режиссера, деятельность которого представляет сложный комплекс.

Сегодня необходим поиск эффективных путей, содействующих профессиональному становлению молодого специалиста - спортивного режиссера, обладающего разносторонними знаниями, специфическими умениями и творческими способностями.

Однако в данной области практически отсутствуют научные исследования проблем подготовки спортивного режиссера в системе высшего профессионального образования, нет системного анализа деятельности специалиста данного профиля, детерминированной современными социально-экономическими условиями развития общества.

Актуальность и настоятельная потребность в совершенствовании процесса профессиональной подготовки спортивных режиссеров с учетом современных изменений в его деятельности и сфере высшего образования, обусловили выбор темы данного исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное формирование профессиональных компетенций, связанных с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера, является эффективным подходом при подготовке специалистов данного профиля.

Цель - обосновать содержание и методику учебного курса, целенаправленно формирующего профессиональные компетенции, связанные с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности современных спортивно-художественных праздников.

2. Исследовать деятельность спортивного режиссера в современных социально-экономических условиях.

3. Разработать экспериментальную программу, направленную на совершенствование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера и определить её эффективность.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки специалистов по спортивной режиссуре в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных компетенций, связанных с организационной составляющей деятельности спортивного режиссера.

Научная новизна:

В работе определены основные изменения, произошедшие в системе организации современных художественно-спортивных представлений: превалирование частного заказа над государственным; частное финансирование; стремление к прибыли, ставка на шоу; широкое использование современных технологий.

Установлены основные факторы, влияющие на успешность современного спортивно-художественного праздника: технологически рациональная организационная работа; зрелищная сторона праздника и его финансовое обеспечение.

Использование подходов менеджмента позволило выявить: структуру спортивно-художественных праздников; этапы подготовки и проведения, их содержание; распределение полномочий и функций ответственных лиц за подготовку и проведение спортивно-зрелищного мероприятия; систему внешних и внутренних связей при подготовке спортивно-художественного праздника на спортивном сооружении.

Определены все виды деятельности современного спортивного режиссера; выделены шестнадцать основных его деятельностных функций: творческая, организационная, конструктивная, планировочная, педагогическая, коммуникативная, контролирующая, хозяйственная, гностическая (познавательная), научно-исследовательская, экспертная (консультационная), представительская, психологическая, финансовая, мотивационная (агитационная) и самосовершенствования. Выявлены ведущие деятельностные функции: творческая и организационная. — Определены основные трудности и причины их возникновения в работе спортивного режиссера. Это трудности, связанные с недостатком отведенного на подготовку времени, решением организационных, административно-управленческих, финансовых вопросов и технического оснащения.

Теоретическая значимость. В работе представлены модельные характеристики спортивного режиссера и его деятельности, как основа для совершенствования процесса профессиональной подготовки данных специалистов в ВУЗах физкультурного профиля на современном этапе, что вносит вклад в теорию педагогики физической культуры и спорта.

Практическая значимость. На основании результатов системного анализа особенностей современных спортивно-художественных праздников и деятельности спортивного режиссера разработана программа спецкурса, позволяющая эффективно формировать профессиональные компетенции, связанные с организационной деятельностью спортивного режиссера.

Теоретнко-методологнческие основы исследования: Научное обоснование сущности методов, форм и средств оптимизации процесса специальной подготовки специалистов в вузах физической культуры базируется на изучении его концептуальных основ, организационных и методических решений на основе ретроспективного анализа, позволяющего установить причинно-следственные связи в процессе эволюции теории и методики педагогики как науки вообще и физической культуры в частности. Теоретической основой данного исследования является совокупность ведущих идей, представляющих собой многоаспектную трактовку теоретических и методических разработок, направленных на профессиональное становление выпускников вузов физической культуры: системный подход (А.И.Берг, У.Эшби, Н.А.Бернштейн); деятельностная теория учения (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,

A.Н.Леонтьев, П.Я. Гальперин); деятельностная концепция подготовки физкультурных кадров (В.П.Красавцев, В.М.Краевский, М.В.Прохорова, Терехина Р.Н.;

B.Ф.Костюченко, С.П.Евсев, Е.Р.Яхонтов, Г.Н.Пономарев, В.А. Солодянников).

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Организационная структура спортивно-художественного праздника включает себя: этапы подготовки и проведения С-ХП и их содержательную сторону; распределение полномочий и функций ответственных лиц; систему их внешних и внутренних связей.

2. Трудности и причины их возникновения в работе спортивного режиссера; его основные деятельностные функции представляют основу модели деятельности специалиста данного профиля.

3. Целенаправленное формирование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера, позволяет совершенствовать процесс подготовки специалиста данного профиля, максимально сокращая период адаптации выпускников к будущей специальности.

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс со студентами и слушателями ФЭУП и кафедры теории и методики гимнастики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, а также кафедры режиссуры массовых представлений и праздников Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научные данные, полученные на основе исследований, могут быть внедрены в общую систему подготовки спортивных режиссеров.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кудашов, Валерий Фазильевич

ВЫВОДЫ

1. Основными изменениями, которые в значительной степени влияют и формируют новую систему организации и подготовки спортивных мероприятий являются: превалирование частного заказа над государственным; частное финансирование; стремление к прибыли, ставка на шоу; широкое использование современных технологий.

2. Основными факторами успешности современного спортивного праздника являются: технологически рациональная организационная работа, зрелищная сторона праздника, его финансовое обеспечение. Ведущие российские режиссеры праздников ставят организационный компонент праздничных мероприятий на первое место - 49% ответов.

3. Подходы менеджмента позволили эффективно изучить организационную структуру подготовки и проведения спортивно-художественных праздников, а также определить: этапы при подготовке праздника и их содержание; состав, полномочия и функции ответственных за проведение лиц; внешние и внутренние связи между организаторами праздника и систему их взаимодействия; основные виды деятельности спортивного режиссера.

4. Выявлено, что на организационную, административно-управленческую деятельность в работе спортивного режиссера затрачивается большая часть времени при подготовке и проведении спортивного праздника: на подготовительном этапе -75% времени; организационном - 85%; в период проведения - 95%; заключительном этапе - 90%.

5. Анализ деятельности спортивного режиссера показал ее многофункциональность. Выделено 16 основных деятельностных функций. По мнению современных спортивных режиссеров, ведущими функциями являются творческая и организационная (62,5% и 37,5% ответов соответственно).

6. При подготовке и проведении спортивного праздника основные трудности в работе режиссера связаны с недостатком отведенного на подготовку временем, решением организационных, административно-управленческих, финансовых и вопросов технического оснащения. Причины их возникновения носят преимущественно субъективный характер и обусловлены недостатком знаний и опыта режиссеров.

7. Несоответствие содержания профессиональной подготовки спортивных режиссеров, в основе которой лежит профессия и профессиональная компетентность, задачам реальной деятельности данных специалистов определило необходимость изменения содержания и технологий профессионального образования, позволяющих освоить ключевые компетенции для успешной организационной деятельности спортивного режиссера в современных социально-экономических условиях.

8. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной программы, направленной на совершенствование профессиональных компетенций, связанных с организационной деятельностью спортивного режиссера.

По данным педагогического тестирования после эксперимента уровень знаний студентов в экспериментальной группе (44,2+1,5 баллов) значительно выше, чем контрольной (30,4+1,5 баллов), различия достоверны (Р<0,05).

Полученная сумма экспертных оценок организаторской деятельности студентов в экспериментальной группе выше, чем контрольной и составляет 60,0+2,3 и 49,1+2,4 баллов соответственно. Из девяти рассматриваемых критериев, достоверно различаются семь (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации по нашей работе мы разделили на три блока.

• Подготовка и проведение спортивно-художественного праздника

• Анализ проведенного мероприятия

• Обучение специалистов по спортивной режиссуре

Подготовка и проведение спортивно-художественного праздника

1. Для более четкого руководства и планомерного контроля за членами постановочной группы необходимо на подготовительном этапе составить операциональную структуру, которая включает все направления в подготовительном процессе. Чем подробнее составлен оперативный план подготовки мероприятия, тем точнее осуществляется своевременный надлежащий контроль за исполнением работ, лучше координация усилий всех участников подготовки мероприятия.

2. Для удобства связи составляется каталог по составу рабочей группы со всеми контактами с ними и выдается каждому члену оргкомитета.

3. В момент проведения мероприятия вся ответственность за принимаемые решения ложится на главного режиссера, поэтому только он имеет единственное право менять ход действия, реагируя на изменения обстоятельств.

Анализ проведенного мероприятия

1. При анализе мероприятия важно провести:

• Финансовый анализ - просчитать окончательные финансовые траты, доходы, соотнести их с планируемыми затратами и доходами и проанализировать получившиеся результаты, чтобы выявить, на что было потрачено больше, чем планировалось или что принесло большую прибыль, чем ожидалось.

• Творческий анализ - изучить, были ли достигнуты те эмоциональные «планки», которые были выстроены в эпизодах праздника; «выстрелили» ли все творческие задумки (оригинальные декорации, необычные номера, интересные сочетания технологических эффектов и т.п.), и если «нет», то почему?

2. Удобной формой контроля являются отчеты каждой из рабочих групп с анализом мероприятия и выделением недочетов мероприятия, с указанием своих промахов и ошибок и анализом их причин.

3. Необходимо четко сформулировать и донести до рабочей группы все положительные моменты праздника и отметить-наградить-похвалить тех членов оргкомитета, благодаря кому они состоялись, и столь же полно проанализировать неудачи и промахи, выясняя причины и, понимая в чьих зонах ответственности они произошли, и, главное, как этого избежать в дальнейшем.

Обучение специалистов по спортивной режиссуре

1. В процессе подготовки спортивных режиссеров необходимо особое внимание обращать на приобретение и совершенствование умений и навыков, касающихся организационно-финансовой стороны спортивных праздников, от чего в первую очередь зависит успех мероприятия, и с которыми, в то же время, связаны наибольшие трудности в работе спортивного режиссера на современном этапе.

2. При разработке учебных заданий следует учитывать логику развития умений и соблюдать следующие требования: Совокупность учебных заданий должна отражать содержание профессиональной деятельности специалиста;

При выполнении заданий студент должен научиться ориентироваться в ситуациях, которые являются типичными для будущей его профессиональной деятельности;

Система учебных заданий должна учитывать уровень усвоенных знаний и строиться согласно дидактическим принципам;

Задание составляется на таком уровне обобщения, который позволяет освоить профессиональные умения на минимальном количестве примеров. Для этого необходимо активное использование игровых методов - деловых игр, позволяющих студентам в доступной игровой форме смоделировать различные организационные ситуации; необходимо внедрение в обучающий процесс разбор и анализ практических «кейсов» - реальных ситуаций, имевших место в практике организации современных спортивно-художественных мероприятий.

3. При подаче изучаемых материалов использовать современные аудиовизуальные средства: медиатаблицы, видеофрагменты и т.п. - всё то, что позволяет четче, образнее и быстрее зафиксировать материал, сформировать необходимые представления у студентов.

4. Праздник надо «трогать руками». Участие студентов в организации и проведении праздников на позициях волонтера, администратора, помощника режиссера, ассистента позволяет познать профессию изнутри, изучить её особенности, получить возможность общаться с остальными членами постановочной и рабочей групп на их «рабочем» языке, зная их терминологию, становится серьезной школой для молодых специалистов, а также хорошей базой практики.