Подготовка специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Василенко, Андрей Викторович

  • Василенко, Андрей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 286
Василенко, Андрей Викторович. Подготовка специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2010. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василенко, Андрей Викторович

Введение

Глава 1. Подготовка специалистов социальной работы к 19 профессиональной деятельности в сфере молодежной политики как педагогическая проблема

1.1. Сфера молодежной политики как область профессиональной 19 деятельности специалистов социальной работы

1.2. Готовность специалистов социальной работы к 43 профессиональной деятельности в сфере молодежной политики

Выводы по первой главе

Глава 2. Процесс подготовки специалистов социальной работы 89 к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики

2.1. Модель процесса подготовки специалиста социальной работы к 89 профессиональной деятельности в сфере молодежной политики

2.2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке 130 специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики»

Профессиональное образование в современной России претерпевает существенные изменения, определяющие объективную необходимость поиска механизмов повышения его эффективности. Профессия «специалист социальной работы» еще пока молодая (с 1991 г.), но профессиональная подготовка в этой области осуществляется качественно. Однако в силу многогранности профессии, имеющей более 40 специализаций, и в соответствии со спецификой вузовской подготовки, в которой уделяется большое внимание общепрофессиональному аспекту, обучение отдельным специализациям будущих специалистов социальной работы является недостаточным для осуществления профессиональной деятельности на высоком уровне. Одной из таких специализаций является социальная работа в сфере молодежной политики, рассматриваемая как область профессиональной деятельности специалиста (36% респондентов, получивших высшее базовое образование по специальности «Социальная работа» в Волгоградском государственном педагогическом университете, Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете), обращают внимание на недостаточность специальных знаний о сфере молодежной политики и заявляют о потребности в повышении квалификации по данной специализации; 64% опрошенных, не имеющих базового образования по специальности «Социальная работа», но работающих в сфере молодежной политики (комитеты по делам молодежи — КДМ и подведомственные им организации), отмечают потребность в профессиональной переподготовке для получения специальных знаний о сфере молодежной политики). В этой связи повышается роль дополнительного профессионального образования взрослых (А.М. Митина), о чем свидетельствует и мировой опыт, показывающий, что помимо базовой подготовки современному специалисту для полноценного образования важно перманентное совершенствование по профессиональным специализациям, восполняющее недостающие профессиональные знания, являющиеся обязательным условием личностной и профессиональной самореализации, успешной жизнедеятельности. Проблема подготовки специалистов социальной работы в сфере молодежной политики связана с недостаточностью квалифицированных кадров, осуществляющих государственную молодежную политику сегодня, что придает задаче профессиональной подготовки и повышения квалификации в данной сфере объективный характер, требует теоретического осмысления» специфики сферы молодежной политики как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы.

Важнейшим условием реализации государственной молодежной политики (ГМП) и государственных молодежных программ является профессиональная подготовка специалистов социальной работы в сфере молодежной политики, характеризующаяся качественно новым уровнем, соответствующим современным требованиям на рынке труда. Ответом педагогической практики на рост потребности в специалистах сферы молодежной политики стали разработка и реализация новых программ в системе дополнительного'профессионального образования (ДПО), нацеленных на совершенствование системы развития кадрового потенциала специалистов по работе с подростками^ молодежью и молодыми семьями, обеспечивающих профессиональную готовность непосредственно по данной специализации, развитие личностных качеств специалистов, ценностных оснований, овладение новыми профессиональными знаниями, современными технологиями. Однако данный процесс тормозится, т. к. требует определения сущностных характеристик готовности специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики.

Новые реалии потребовали переосмысления профессиональной подготовки специалистов социальной работы в сфере молодежной политики, направленной на формирование у них восприятия и понимания молодежи не через инструментальные и функциональные характеристики, а как субъекта многогранной системы отношений, единство взаимодействующих личностей, при акцентировании на ресурсном потенциале молодых, активизации принципа помощь для самопомощи», преодолении технократического подхода и переходе к фасилитативному, предполагающему переориентацию с социального обслуживания на поддержку. Реализации такого подхода сегодня препятствует отсутствие эффективных теоретических моделей процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики.

Вместе с тем, можно говорить о том, что в науке имеются теоретические предпосылки для разработки процесса эффективной подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики. Общетеоретический фундамент профессиональной подготовки специалистов в высшей школе составляют труды, раскрывающие философию и методологию образования (И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, B.C. Гершунский, В.В. Давыдов, Э.Д. Днепров, В. В. Краевский, В.А. Сластенин, П.Т. Щедровицкий и др.), гуманитарную стратегию развития современного образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, А.Н. Кузибецкий, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.). Вопросы развития дополнительного образования взрослых за рубежом и в России рассмотрены в работах О. Агаповой, H.H. Букиной, Н.С. Ищенко, А.Ю. Львовой, A.M. Митиной и др.; они трактуют такое образование как необходимый элемент любого цивилизованного общества; продолжение образования после окончания основного обучения важно для успешной работы и социальной жизнедеятельности специалиста.

Общие аспекты профессионального образования в области социальной работы раскрываются в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицкого, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В. Масленниковой, В.А. Никитина, Л.Я. Олиференко, С.Л.Рыкова, А. В. Старшиновой, О. В. Симен-Северской, P.M. Куличенко, Б.Ю. Шапиро и др.; частные — в работах Н.Ю. Клименко, М.А. Ковальчук, Е.А. Кучукян, E.H. Львовой и др. Различные аспекты социально-педагогической работы с молодежью рассмотрены в трудах Ю.П. Азарова, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.И. Зацепина, И.А.

Липского, Л.И. Столярчук, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской и др.; социальной работе с молодежью посвящены труды В. Н. Гуровой, Л.В. Карцевой, Е.В. Кузнецовой, Л.И. Савиновой, B.C. Торохтия, Е.И. Холостовой, H.A. Цветковой, Т.Г. Шеляг, Т.И. Шульги и др., в которых она рассматривается как поддержка молодых граждан и создание условий для их интеграции в социальные отношения.

Государственная молодежная политика осуществляется в соответствии с теоретическими положениями современных отечественных педагогов O.K. Васильевой, З.А. Янковой и др.; социологов А.И. Антонова, O.A. Родиной, В.М. Медкова и др.; психологов М.И. Буянова, И.С. Кона и др. В соответствии с позицией И.С. Кона молодежь представляет собой социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, социально-психологических свойств. В.Т. Лисовский рассматривает молодежь в процессе социализации. И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.А. Луков, М.Н. Руткевич на основе опыта прошлого и настоящего концептуализируют молодежную проблематику и формируют подходы к молодежной политике, адекватной нашему времени. В.Н.Бердникова раскрывает отдельные особенности современного дополнительного профессионального образования в реализации государственной молодежной политики.

Одновременно с теоретическими основаниями формировались и практические предпосылки для разработки процесса эффективной подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики. Проблемы молодежи в современной России определяют ведущие направления государственной молодежной политики в Российской Федерации. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. (Распоряжение Правительства РФ от 17.01.2008) сформулирована цель государственной молодежной политики, заключающаяся в создании условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, использовании потенциала молодежи в интересах инновационного развития страны. На эту же цель указано и в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации (Распоряжение Правительства РФ от 18.12.2006). Названные документы ориентируют на качественно новый переход от идеи обслуживания молодежи к созданию условий для интеграции молодых граждан в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения. Законодательная база в сфере молодежной политики постоянно совершенствуется; региональная молодежная политика в современных условиях все более ориентируется на институционализацию, актуализируя закономерную потребность в специалистах, которые могли бы осуществлять профессиональную деятельность в данной области, направленную на поддержку социально значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи, молодежных объединений; содействие обеспечению экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд; государственную поддержку молодых семей; оказание социальных услуг для подростков и молодежи; формирование здорового образа жизни молодых граждан, их воспитание и образование (приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики от 23.12.2008 «Об утверждении Концепции развития кадрового потенциала молодежной политики в РФ»).

Профессиональная подготовка специалистов социальной работы в сфере молодежной политики осуществляется сегодня в условиях действия государственных образовательных стандартов нового поколения (приказы Минобрнауки России от 21.12.2009 г. № 773, Минюста РФ от 09.02.2010 г. № 16335), модернизации высшего образования, обусловленных переходом к личностно-гуманитарной парадигме (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), реализации принципа непрерывного педагогического образования (Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко, В.В.Арнаутов и др.). Эти тенденции обусловливают изменение как целевых, так и процессуальных характеристик учебного процесса: ориентацию не только на знаниевые, но и прежде всего на развивающие, воспитательные задачи образования, включение в содержание образования личностного опыта слушателей, уменьшение количества времени, отводимого на аудиторную работу, и, соответственно, увеличение доли их практической и самостоятельной работы, использование эффективных педагогических технологий — проектных, диалоговых, игровых, компьютерных.

Однако отсутствие специальных исследований, рассматривающих закономерности процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики, затрудняет процесс повышения качества профессиональной подготовки специалистов данной сферы и, соответственно, влияет на качество работы с молодежью. Теоретическое осмысление и анализ практической социальной работы в сфере молодежной политики позволили выделить ряд противоречий между: объективными потребностями общества в специалистах социальной работы в сфере молодежной политики и недостаточностью квалифицированных кадров, реализующих государственную молодежную политику, теоретического осмысления специфики сферы молодежной политики как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы; необходимостью для системы дополнительного профессионального образования повысить качество подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики до нового качественного уровня, соответствующего современным требованиям рынка труда, и недостаточной разработанностью сущностных характеристик готовности; необходимостью построения эффективного образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования, нацеленного на формирование готовности специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики, и отсутствием научно обоснованных моделей формирования данной готовности; потребностью перехода от информативных к активным формам и методам обучения с включением в деятельность слушателей проблемности, личностного опыта, идей комплексного, целостного, личностно ориентированного подходов и недостаточностью технологической обеспеченности реализации данного подхода в системе профессиональной подготовки специалистов.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: недостаточная обоснованность и разработанность теоретических основ подготовки специалиста социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики. С учетом актуальности этой проблемы мы определили тему исследования: «Подготовка специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики».

Объект исследования — профессиональная подготовка специалистов социальной работы в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — процесс подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики.

Цель исследования — научное обоснование процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики в системе дополнительного профессионального образования.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что подготовка специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики будет эффективной, если: специфика сферы молодежной политики как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы — слушателей системы дополнительного профессионального образования (ДПО) будет рассматриваться в рамках комплексного, целостного и личностно ориентированного подходов как качественно новый переход от традиционной идеи «социального обслуживания» к инновационной — социальной поддержке подростков и молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет) и молодых семей (в возрасте до 35 лет), активизации у них собственных резервных возможностей для преодоления трудностей, развитию навыков самопомощи как основное направление и системообразующий элемент подготовки специалистов к работе в сфере молодежной политики через вид социальной деятельности (индивидуальная, адресная помощь в активизации клиентов для преодоления ими проблемных ситуаций), вид социального взаимодействия (содействие клиентам в их успешной социализации и ресоциализации), вид коррекционной деятельности (реабилитация в послекризисный период, стимулирование социальной активности клиентов); все виды деятельности направлены на самореализацию потенциала молодежи; готовность специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики будет пониматься как динамическое структурно-уровневое образование, отражающее единство ценностно-смыслового, содержательно-операционального и рефлексивно-оценочного компонентов, принимающееся в качестве одной из приоритетных целей в образовательном процессе профессиональной подготовки специалистов социальной работы; модель процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы будет нацелена на последовательное развитие исследуемой готовности от низкого уровня (эмпирико-репродуктивного) к среднему (теоретико-моделирующему) и высокому (креативно-технологическому); процесс подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики будет осуществляться с помощью педагогических средств, соответствующих приоритетным задачам каждого этапа профессиональной подготовки, обеспечивающих его технологичность в системе дополнительного профессионального образования.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1) выявить специфику сферы молодежной политики как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы;

2) определить сущностные характеристики готовности специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики;

3) обосновать теоретическую модель процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики;

4) определить педагогические средства реализации разработанной модели процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили идеи комплексного, целостного, личностно ориентированного подходов, положения о педагогическом процессе в системе высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); положения о развитии дополнительного образования взрослых как социальной необходимости цивилизованного общества (О. Агапова, H.H. Букина, Н.С. Ищенко, А.Ю. Львова, A.M. Митина и др.); концепции профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования (Н.М. Борытко, Г. С. Вершловский, Н. К. Сергеев, Г.Р. Сухобская); идеи исследования готовности к профессиональной деятельности (К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); теория проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, A.B. Мудрик, Л.В. Топчий, А.И. Щербаков и др.); теория и методика подготовки специалистов социальной работы (Л.И. Гуслякова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, Н.П. Клушина, В А. Никитин, A.M. Панов, П.В. Романов, H.A. Рыбакова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Б.Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова); теоретические исследования проблем молодежи (Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др.), особенности современного дополнительного профессионального образования в системе государственной молодежной политики (В.Н. Бердникова).

Исследование выполнялось в три этапа.

Первый этап (1994—2003 гг.) — поисково-теоретический — проанализированы литературные источники, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, намечены программа и методика эмпирической проверки гипотезы, спланирован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня подготовки к деятельности в сфере молодежной политики специалистов социальной работы.

Второй этап (2003—2009 гг.) — опытно-экспериментальный — разработана технология (отобраны содержание, формы и методы обучения), уточнена система педагогических средств, способствующих формированию готовности специалистов социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза и решались выдвинутые задачи.

Третий этап (2009—2010 гг.) — обобщающий — проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнены теоретические и эмпирические данные, сформулированы основные выводы и рекомендации, проведены подготовка, и оформление рукописи диссертации, апробация полученных результатов.

На поисково-теоретическом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о процессе. На опытно-экспериментальном этапе применялись теоретическое моделирование как построение концептуальных образов готовности специалистов социальной работы к деятельности в. сфере молодежной политики, педагогического процесса, системы педагогических средств ее формирования в проектной деятельности; педагогический констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование обследуемых в процессе констатирующего и формирующего экспериментов; количественный и качественный анализ результатов деятельности слушателей. На обобщающем этапе исследования применялись методы сравнения, абстрагирования; ранжирование, шкалирование, обобщение полученных теоретических и эмпирических результатов; математическая обработка исследовательских результатов.

Базой исследования выступили ГОУ ДПО «Волгоградский государственный институт молодежной политики и социальной работы», ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», государственные и муниципальные органы и учреждения сферы молодежной политики Волгоградской области. В формирующем эксперименте приняли участие 587 слушателей и 37 преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика сферы молодежной политики как: области профессиональной деятельности специалистов социальной работы — слушателей системы дополнительного профессионального образования заключается в переходе от традиционной идеи «социального обслуживания» к инновационной идее социальной поддержки подростков и молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет), молодых семей (в возрасте до 35 лет), активизации у них собственных резервных возможностей для преодоления трудностей; развития навыков самопомощи как основного направления и системообразующего элемента подготовки специалистов к работе в сфере молодежной политики через вид социальной деятельности (индивидуальная, адресная помощь в активизации клиентов для преодоления ими проблемных ситуаций), вид социального взаимодействия (содействие клиентам в их успешной социализации и ресоциализации), вид коррекционной деятельности (реабилитация в послекризисный период, стимулирование социальной активности клиентов); при этом все виды деятельности направлены на эффективную самореализацию личностного потенциала молодежи, созидательную активность посредством вовлечения в социальную практику.

2. Готовность специалиста социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики — результат целенаправленной профессиональной подготовки; структурно-уровневое личностное образование, представляющее целостность ценностно-смыслового (осознанность гуманистических ценностей социальной« работы в сфере молодежной политики, направленность на овладение специализациями, необходимыми для сферы молодежной политики, ценностное отношение к профессии), содержательно-операционального (научно-практические знания о специфике профессиональной деятельности в сфере молодежной политики и современных технологиях, способность к профессиональному взаимодействию с различными категориями клиентов) и рефлексивно-оценочного (профессиональная самооценка и профессиональный самоконтроль, профессиональная и личностная саморегуляция, способность к коррекции и самокоррекции) компонентов, обеспечивающее успешность в выполнении профессиональных функций — гуманистической, интенциональной, коммуникативной, методологической, фасилитативной, проектировочной.

3. Теоретическая модель процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики предполагает три взаимосвязанных этапа: первый этап, направленный на формирование ценностно-смыслового компонента (стремление к пониманию современных тенденций в реализации государственной молодежной политики, принятие потребностей клиента как правомерных); второй — на формирование содержательно-операционального компонента (способность к диалогическому взаимодействию с клиентами, активизация потенциала клиентов для самопомощи); третий — на формирование рефлексивно-оценочного компонента (стимулирование подростков, молодежи и молодых семей к самокоррекции, выходу из кризиса), обеспечивающих формирование профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности с различными категориями клиентов, развивающейся от низкого уровня (эмпирико-репродуктивного) к среднему (теоретико-моделирующему) и высокому уровню (креативно-технологическому) сформированности.

4. Процесс подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики в системе дополнительного профессионального образования в ходе профессиональной переподготовки и повышения квалификации эффективно осуществляется с помощью педагогических средств, соответствующих приоритетным задачам каждого этапа. Первый этап — ценностно-смысловой (ведущие средства: дискуссии, мозговой штурм, составление тематического портфолио, наблюдение за работой опытных специалистов); второй этап — содержательно-операциональный (проблемное обучение, модификации деловых (ролевых) игр, метод "case-study", система творческих заданий); третий этап — рефлексивно-оценочный (социально-психологические тренинги, работа супервизорами, практикумы, метод проектов), обеспечивающие реализацию технологичности процесса профессиональной подготовки в системе дополнительного профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые получено новое педагогическое знание о специфике сферы молодежной политики как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы — слушателей системы дополнительного профессионального образования, которая заключается в качественно новом переходе от традиционной идеи «социального обслуживания» к инновационной — социальной поддержке подростков и молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет), молодых семей (в возрасте до 35 лет), активизации у них собственных резервных возможностей для преодоления трудностей, развитию навыков самопомощи как основном направлении и системообразующем элементе подготовки специалистов к работе в сфере молодежной политики через вид социальной деятельности (индивидуальная, адресная помощь в активизации клиентов для преодоления ими проблемных ситуаций), вид социального взаимодействия (содействие клиентам в их успешной социализации и ресоциализации), вид коррекционной деятельности (реабилитация в послекризисный период, стимулирование социальной активности клиентов); уточнены сущностные характеристики профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики и соответствующая им совокупность педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в теорию дополнительного профессионального образования разработкой модели процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики, которая может служить теоретическим основанием для подготовки специалистов социальной работы и помогающих профессий к профессиональной деятельности в исследуемой сфере.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным, целостным и лично стно ориентированным подходами к решению проблемы подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных и их сопоставлением с массовым опытом.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут содействовать научно обоснованному подходу к отбору содержания учебного материала, форм и методов обучения слушателей в системе дополнительного профессионального образования, обусловливающих эффективное усвоение профессиональных знаний; в создании пакета учебных программ, методик и технологий обучения социальной работе в сфере молодежной политики, рекомендаций, которые могут быть использованы в различных образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования проходила через выступления на научно-практических конференциях: международных — «Воспитание студента-кооператора — активного участника кооперативного движения России» (Волгоград, 2007), «Социально-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества» (Саратов, 2009), «Государственная молодежная политика как фактор социализации молодежи» (Волгоград, 2009); общероссийской — «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 2007); Всероссийской — «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008 г.), межвузовской — «Роль науки и образования в современном информационном обществе» (Волгоград, 2010), а также публикации в научном журнале «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (2008 г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы ВШУ, ВолГУ, ВИМПСР, кафедры педагогики- ВГПУ, Научно-исследовательского центра тендерных исследований ВГПУ. По проблеме исследования опубликовано 23 работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ ДПО «Волгоградский институт молодежной политики и социальной работы» (Межрегиональный центр развития кадрового потенциала молодежной политики ЮФО), ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет», государственных и муниципальных органах и учреждениях сферы молодежной политики Волгоградской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (16 е.), двух глав (70 с. и 79 е.), заключения (4 е.), библиографического списка использованных литературных источников (324 наименования), включает 5 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы. Текст содержит 6 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материалы. В первой главе «Подготовка специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики как

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Василенко, Андрей Викторович

Выводы по второй главе

1. Логика формирования готовности к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики определяется необходимостью последовательного восхождения исследуемой готовности в своем развитии от низкого уровня к высокому уровню сформированное™, осуществляемая через три взаимосвязанных этапа: первый этап, направленный на формирование ценностно-смыслового компонента; второй этап — на формирование содержательно-операционального компонента; третий этап, нацеленный на формирование рефлексивно-оценочного компонента.

Модель ориентирована на категорию слушателей учреждений ДПО (выпускников ВГПУ по специальности «Социальная работа», и другим специальностям, а также на специалистов других вузов, базируясь на идее непрерывного образования. Непрерывное образование трактуется как систематическое пополнение знаний как образование, не прерывающееся с приходом человека в сферу самостоятельной трудовой жизни, «обучение через всю жизнь». Опираясь на исследования Н.К. Сергеева (Сергеев 1991) о содержании непрерывного образования, содержание образования ориентируется на опережающее отражение проблем развития общества, науки, культуры, других сфер социальной практики, предполагает преемственность и многовариантость. Помимо самих знаний, умений и навыков в содержание входит сам процесс, опыт их приобретения и практического применения, пути и способы самостоятельного добывания, поиска и открытия, самообразования — «личностный опыт» как компонент содержания образования. При этом воспитанник из преимущественно объекта учебно-воспитательного процесса преобразовывается в «его субъект». Путь субъективного становления активизирует сознание, самосознание и рефлексию, расширяет пространство свободного времени целеполагания и творчества, проявляет собственную меру ответственности и уникальности индивидуальных устремлений.

2. Эффективность процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики определяется соответствием определенных педагогических средств, соответствующих приоритетным задачам каждого этапа подготовки. На первом этапе приоритетной задачей является формирование профессиональной-направленности у специалиста социальной работы в сфере молодежной политики, система педагогических средств включает: дискуссии, мозговой штурм, составление тематического портфолио, наблюдение за работой специалистов; на втором этапе приоритетной задачей является - ознакомление с основными направлениями и технологиями социальной работы в сфере молодежной политики, применяемые средства — проблемное обучение, модификации деловых игр, метод «case-study», система творческих заданий; на третьем этапе приоритетной задачей является развитие способности к рефлексии профессиональной деятельности, к профессиональной самооценке и самоконтролю, средства — социально-психологический тренинг, метод проектов. Условиями, обеспечивающими технологичность процесса подготовки специалистов, являются междисциплинарность и практико-ориентированный характер подготовки.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было призвано внести вклад в теорию профессионального образования, в решение проблемы разработки теоретических основ процесса подготовки специалистов социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики в системе дополнительного профессионального образования. Новые реалии потребовали переосмысления аспектов подготовки специалистов социальной работы в сфере молодежной политики, акцентировании внимания на ресурсном потенциале молодежи, обеспечивающем активизацию принципа «помощь для самопомощи», позволяющем преодолевать технократический подход, переориентацию с социального обслуживании на самореализацию социального потенциала молодежи.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты.

1. Выявлена специфика сферы молодежной политики как области профессиональной деятельности специалистов социальной работы слушателей системы дополнительного профессионального образования, заключающаяся в переходе от традиционной идеи «социального обслуживания» к инновационной идее социальной поддержки подростков и молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет), молодых семей (в возрасте до 35 лет). Акцентируется внимание на активизации у них собственных резервных возможностей для преодоления трудностей, развития навыков самопомощи как основного направления« деятельности. Системообразующими элементами содержания профессиональной подготовки к реализации молодежной политики, являются: вид социальной деятельности по оказанию индивидуальной и адресной помощи подросткам, молодежи и молодым семьям в преодолении ими проблемных жизненных ситуаций; вид социального взаимодействия с различными категориями клиентов по оказанию содействия в их успешной социализации и ресоциализации; вид . коррекционной деятельности по реабилитации клиентов, попавших в кризисную жизненную ситуацию, что направлено на эффективную самореализацию личностного потенциала, созидательную активность посредством вовлечения в социальную практику.

2. Определены сущностные характеристики готовности специалистов социальной7 работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики как результат целенаправленной профессиональной подготовки. Структурно-уровневое личностное образование готовности представляет собой целостность компонентов: ценностно-смыслового (осознанность гуманистических ценностей социальной работы в сфере молодежной политики, направленность на овладение специализациями, необходимыми для сферы молодежной политики, ценностное отношение к профессии), содержательно-операционального (научно-практические знания о специфике профессиональной.деятельности в сфере молодежной политики и современных технологиях, способность к профессиональному взаимодействию с различными категориями клиентов) и рефлексивно-ог^еночного (профессиональная самооценка' и профессиональный самоконтроль, профессиональная и личностная саморегуляция, способность к коррекции и самокоррекции) компонентов, обеспечивающей успешность в выполнении профессиональных функций — гуманистической, интенциональной, коммуникативной, методологической, фасилитативной, проектировочной.

3. Обоснована теоретическая модель процесса подготовки специалистов социальной- работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики, которая предполагает три взаимосвязанных этапа. Первый этап направлен на формирование ценностно-смыслового компонента (стремление к пониманию современных тенденций в реализации государственной молодежной политики, принятие потребностей клиента как правомерных). Второй этап — на формирование содержательно-операционального компонента (способность к диалогическому взаимодействию с клиентами, активизация потенциала клиентов для самопомощи). Третий этап нацелен на формирование рефлексивно-оценочного компонента (стимулирование подростков, молодежи и молодых семей к самокоррекции, выходу из кризиса), обеспечивающих формирование профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности с различными категориями клиентов, развивающейся от низкого уровня (эмпирико-репродуктивного) к среднему (теоретико—моделирующему) и высокому уровню сформированности (креативно—технологическому).

4. Определены педагогические средства реализации разработанной^ модели процесса подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в сфере молодежной политики в системе дополнительного профессионального образования. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации эффективно осуществляются с помощью педагогических средств, соответствующих приоритетным задачам каждого, этапа модели процесса. На первом этапе — ценностно-смысловом целесообразно применение следующих средств: дискуссии, мозговой штурм, составление тематического портфолио, наблюдение за работой опытных специалистов. На второй этапе - содержательно-операциональном -проблемное обучение, модификации деловых (ролевых) игр, метод «case-study», система творческих заданий. На третьем этапе — рефлексивно-оценочном эффективно использование социально-психологических тренингов, работы супервизоров, практикумов, методов проектов, обеспечивающих реализацию технологичности процесса профессиональной подготовки в системе дополнительного профессионального образования.

Проведенный по окончании эксперимента количественный анализ сформированности уровней готовности, доказывает эффективность разработанной модели процесса подготовки будущих специалистов социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики по сравнению с массовым опытом, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Наблюдения за слушателями в эксперименте показали, что сформированная готовность специалистов социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики, являющаяся результатом целенаправленной профессиональной подготовки (переподготовки и повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования) определяется по следующим признакам: осознанность гуманистических ценностей социальной работы в сфере молодежной политики, ценностное отношение к профессии, сформированность знаний, умений, навыков и рефлексии личности, способность к профессиональному взаимодействию с различными категориями клиентов, обеспечивающая успешность в выполнении профессиональных функций.

В опытно-экспериментальной работе получены дополнительные результаты, а именно - определены особенности профессиональной подготовки в системе дополнительного профессионального образования, дополняющей вузовскую подготовку углубленной специализацией. Профессиональная готовность специалистов социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики включает овладение соответствующей совокупностью педагогических средств. Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки проблемы подготовки специалистов социальной работы к деятельности в сфере молодежной политики в других образовательных условиях и способствует повышению ее качества.