Подготовка студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кухарчук, Ольга Валерьевна

  • Кухарчук, Ольга Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Кухарчук, Ольга Валерьевна. Подготовка студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кухарчук, Ольга Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию

1.1 Теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов

1.2 Исследование межличностного взаимодействия субъектов профессиональной подготовки

1.3 Обоснование и разработка системы подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию

2.1. Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента

2.2. Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по определению эффективности системы подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию»

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями в политической, социальной, культурной, экономической жизни страны, непосредственным образом затрагивающими сферу образования на всех ее уровнях, что ведет к смене образовательных парадигм и предъявляет качественно иные требования к характеру и содержанию подготовки будущих медицинских сестер в условиях среднего специального учебного заведения.

Ведущим путем решения данной задачи является подготовка медицинских работников среднего звена, обладающих высокой компетентностью, способностью эффективно строить свои взаимоотношения. Большое значение при этом приобретает межличностное взаимодействие медсестр с коллегами, больными и их родственниками. В связи с этим одним из важнейших стратегических направлений обновления содержания подготовки студентов медицинских училищ к их будущей профессиональной деятельности является обучение их межличностному взаимодействию.

В настоящее время проблема профессиональной подготовки будущих специалистов активно исследуется в работах учёных в области философии, психологии, педагогики. Ею занимались В.И. Андреев, Б.А. Антропов, И.В. Блауберг, Л.П. Буева, В.В.Давыдов, М.С.Каган, И.Кант, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р.Лурия, A.A. Люблинская, С.Л. Рубинштен H.A. Менчинская, И.А.Зимняя и другие, особое место ей отводится в исследованиях по проблеме подготовки медицинских работников среднего звена в условиях ССУЗов (P.M. Дорофеева, Т.П. Обуховец, Т.А. Склярова, О.И. Полянцева, Л.Ф. Пшеничная, О.В. Чернова и др.).

Педагоги и психологи (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, З.И.Васильева, Н.И. Вьюнова, Л.Г.Вяткин,

Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Родионова, С. А. Расчета на, Н.К.Сергеев, А.П. Тряпицина, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков и др.) связывают достижение данной цели с пересмотром задач профессиональной подготовки, среди которых главной становится освоение студентами эффективных способов образовательной деятельности в период практики в учебном заведении.

Анализ научно-педагогических исследований по данной проблеме показал, что среди многообразных научно-педагогических изысканий последних лет, на наш взгляд, особого внимания заслуживает идея взаимодействия субъектов профессиональной подготовки, предполагающая установление особых паритетно-партнерских отношений, основанных на сотрудничестве, педагогической поддержке и взаимопонимании во всех личностно-деятельностных сферах

М.И.Башмаков, И.Бем, О.М.Леонтьева, М.Потмесил, Й.Шнейдер, М.Сикорова, А.Н.Тубельский и др.). Именно в ее рамках взаимодействие исследуется как обязательный компонент, обеспечивающий продуктивность всего процесса обучения, и как своеобразный результат, выражающийся в получении материально-духовного продукта, расширяющего стандартизированные нормы общеучебных знаний, умений и навыков.

Анализ опыта работы медицинских училищ свидетельствует о том, что, к сожалению, организация межличностного взаимодействия в условиях профессиональной подготовки носит эпизодический характер и зачастую строится стихийно. Преподаватели и студенты, как показало анкетирование, не осознают себя субъектами профессиональной подготовки и ее главного вида - подготовки к межличностному взаимодействию, которую могли бы сами совершенствовать.

Анализ педагогической теории и практики по исследуемой проблеме позволил выделить объективные противоречия между: потребностями общества в высококультурной личности, способной к равнопартнерскому взаимодействию и взаимопониманию во всех сферах профессиональной деятельности, и недостаточным вниманием системы среднего специального образования к этой проблеме; необходимостью определения сущности, содержания межличностного взаимодействия студентов медицинских училищ в условиях профессиональной подготовки и непроработанностью основных теоретико-практических положений; важностью разработки системы подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию в образовательном процессе и сложившейся практикой бессистемного использования его различных способов и приёмов.

Проблема исследования заключается в определении путей эффективной подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию.

Актуальность изучаемой проблемы, недостаточная разработанность её научных основ обусловили выбор темы диссертационного исследования:

Подготовка студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов медицинских училищ.

Предмет исследования — подготовка студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию.

Гипотеза исследования — подготовка студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию будет эффективной, если: исследована специфическая природа межличностного взаимодействия, обусловленная его субъект-субъектным характером, а также ведущими направленностями, включающими культурологический, компетентностный и продуктивный аспекты; выявлена логика организации межличностного взаимодействия студентов; разработана и внедрена научно обоснованная система, ведущая к достижению высокого уровня готовности студентов к межличностному взаимодействию, эффективность которой проверена экспериментально на основе мониторинга; обоснованы практические рекомендации , по подготовке студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести междисциплинарный анализ исследуемой проблемы; уточнить понятийно-терминологический аппарат, специфическую природу и логику организации межличностного взаимодействия субъектов профессиональной подготовки в образовательном процессе медицинских училищ.

2. На основе теоретико-методологического анализа идей личностного, деятельностного, культурологического, компетентностного, продуктивного подходов изучить сущность профессиональной подготовки и ее особенности в условиях медицинских училищ.

3. Теоретически обосновать содержание компонентов системы подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию.

4. Выделить уровни готовности студентов к межличностному взаимодействию и разработать программу его мониторинга. Теоретико-методологической основой исследования являются: концептуальные психолого-педагогические идеи о взаимодействии как своеобразной системе целенаправленного, согласованного общения, поведения и деятельности субъектов образовательного процесса (К.А. Абульханова - Славская, В.И. Андреев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов,

H.Д. Демина, H. Долгополова, Е.Б. Евладова, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, В.Г. Крысько, В.П. Панюшкин, A.B. Петровский, М.М. Рыбаков, Г.А. Цукерман, А.Ф. Яковличева); теоретические представления об организации учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Матюшкин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин); положения по проблемам продуктивного обучения в трудах зарубежных и отечественных исследователей (С.И. Гессен, М. Балабан, М.И. Башмаков, И. Бем, Л. Дмитриева, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, Ю. Онттонен, Г.К. Паринова, М. Потмесил, А.Н. Тубельский, М.Н. Халаджан, С.Н. Чистякова, И. Шнейдер); идеи личностно - деятельностного, субъектного подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.М. Годник, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, М.С. Каган, C.B. Кульневич,

A.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко, А.Н., С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская); концепция целостного системного анализа функционирования педагогической системы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, С.М. Годник, В.И. Журавлев, Н.И. Монахов, A.M. Новиков,

B.C. Ильин, А.И. Кочетов, В.В. Краевский); исследования по проблеме подготовки медицинских работников среднего звена в условиях ССУЗов (P.M. Дорофеева, Т.П. Обуховец, Т.А. Склярова, О.И. Полянцева, Л.Ф. Пшеничная, О.В. Чернова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: теоретические (обобщение, анализ, синтез, моделирование, абстрагирование, конкретизация, аналогия), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение, методы математической статистики, опытноэкспериментальная работа).

Экспериментальной базой исследования явилось Вольское медицинское училище имени З.И. Маресевой, его отделение «Сестринское дело». В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 510 студентов, преподавателей и выпускников медицинского училища

Диссертационное исследование осуществлялось с 2002 по 2005 год на кафедре педагогики педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в три этапа.

На первом этапе исследования . (2002 — 2003) изучалась степень разработанности проблемы в научной литературе; формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования в целом и конкретно для каждого этапа эксперимента. Уточнялся понятийный аппарат и разрабатывалась программа мониторинга исследования данной проблемы, подбирались диагностические методики, выявлялись трудности в организации экспериментальной работы и прогнозировались способы их преодоления. Осуществлялось обоснование и разработка уровней готовности студентов к межличностному взаимодействию в условиях профессиональной подготовки медицинского училища и проводилась экспертная оценка программы опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2003 — 2004) осуществлялась опытно -экспериментальная работа, основной целью которой являлась внедрение и проверка системы подготовки студентов к межличностному взаимодействию. Подводились промежуточные и окончательные итоги, которые привели к основным теоретическим результатам, подтверждающим эффективность разработанной авторской системы, вносились необходимые коррективы и дополнения.

На третьем этапе исследования (2004 - 2005) анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, делались выводы, вносились необходимые коррективы в процесс подготовки студентов к межличностному взаимодействию, публиковались статьи, готовились и внедрялись в практику научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: расширена содержательная характеристика межличностного взаимодействия, отражающая взаимосвязь основных его видов и направленностей (культурологическая, компетентностная и продуктивная); выявлена специфическая природа межличностного взаимодействия, заключающаяся в установлении его субъект-субъектного характера; на новом содержательном уровне рассмотрены теоретические основы профессиональной подготовки, расширен ее видовой состав за счет выделения как самостоятельного вида подготовки студентов к межличностному взаимодействию; спроектирована авторская система подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию, позволяющая сформировать у студентов потребность в овладении специальностью в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость заключается в наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории профессионального образования (межличностное взаимодействие субъектов профессиональной подготовки, направленности межличностного взаимодействия, виды межличностного взаимодействия); в обосновании методов, форм и средств организации межличностного взаимодействия будущих специалистов, используемых в авторской системе; в представлении уровней готовности студентов к межличностному взаимодействию, демонстрирующих динамику совершенствования профессиональной подготовки выпускников ССУЗов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в образовательной деятельности ССУЗов с целью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Разработанные и апробированные материалы научно-методического обеспечения: спецкурс для студентов «Психолого-педагогические основы взаимодействия медицинского работника с пациентом», пакет диагностических методик, методические рекомендации для студентов, преподавателей и медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений могут послужить основой для поиска новых педагогических решений вопросов образовательной практики. Проверена эффективность использования профессионально-образовательных проектов по изучаемым в ССУЗе дисциплинам. Представленные методические материалы нашли широкое применение в работе высших и средних специальных учреждений г. Саратова, г. Маркса, г. Вольска. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы различных образовательных учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; вариативностью методов научно-экспериментальной работы; адекватностью методов научного исследования целям и задачам эксперимента; использованием методов математической статистики в обработке результатов, взаимопроверки результатов и выводов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность межличностного взаимодействия в работе представлена через её специфическую природу, обусловленную субъект-субъектным характером отношений, а также его ведущими содержательными направленностями, в частности, обогащением субъектов через традиции, ценности, культурные образцы, профессиональную и общую культуру личности (культурологическая); уникальностью получаемых продуктов, носящих субъективно-творческий характер и отражающих личностные достижения каждого субъекта взаимодействия в соответствии с его интересами, опытом и образовательными целями (продуктивная), способностью находить рациональные профессиональные решения через сочетание знаний и опыта в той или иной сфере деятельности (компетентностная), обеспечивающими достижение необходимых уровней готовности студентов к межличностному взаимодействию.

2. Система подготовки студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целей, направленных на повышение уровня межличностного взаимодействия, специально отобранного содержания, подразумевающего последовательную организацию информационно-теоретического, действенно-практического и продуктивно-творческого видов данного взаимодействия, соответствующих форм, методов, средств и результата, направленных на достижение высокого уровня готовности студентов к межличностному взаимодействию.

3. Подготовка студентов медицинских училищ к межличностному взаимодействию предполагает поэтапное (вводно-теоретическое, организационно-практическое, результативно-творческое), включение будущих медсестер в профессиональную деятельность, что создает условия для проявления культурологической, компетентностной и продуктивной направленностей межличностного взаимодействия, которые позволяют им активно овладевать системой знаний, умений и навыков, приобретать опыт профессиональной деятельности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Вольского медицинского училища имени З.И. Маресевой, медицинского училища (г. Маркс), педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова (г. Вольск), педагогического колледжа (г. Саратов) сельскохозяйственного техникума (г. Маркс).

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических, методологических конференциях (г. Челябинск, г. Вольск, г. Саратов), аспирантских семинарах, педагогических советах Вольского медицинского училища, заседаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Результаты исследования нашли отражение в шести научных статьях и учебно-методическом пособии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кухарчук, Ольга Валерьевна

Выводы по 2 главе

1. С позиции теории уровневого подхода была выявлена и описана шкала определения уровней готовности студентов к межличностному взаимодействию, в основу которой положены критериальные показатели, отражающие специфическую природу и логику данного взаимодействия.

2. С помощью специально разработанной программы мониторинга подготовки студентов к межличностному взаимодействию, адаптированного к проблеме исследования, на констатирующем этапе эксперимента 1 , определялся исходный уровень готовности студентов к межличностному взаимодействию в экспериментальной и контрольной группах, который оказался примерно одинаковым и соответствовал допустимому и частично возможному уровням, что подтвердило необходимость внедрения авторской системы в процесс профессиональной подготовки ССУЗа.

3. На формирующем этапе эксперимента была разработана специальная программа, осуществлена реализация авторской системы. Внедрение системы подготовки студентов к межличностному взаимодействию проходило в соответствии с этапами ее действия, соотнесенными с основными видами межличностного взаимодействия субъектов профессиональной подготовки.

К.

4. По завершении каждого этапа эксперимента с помощью разработанной программой мониторинга проводилось подведение итогов, определялись уровни готовности студентов к межличностному взаимодействию, осуществлялась обработка результатов эксперимента с помощью методов математической статистики; анализировались и корректировались этапы действия системы в соответствии с показателями выделенных уровней.

5. Реализация авторской системы подготовки студентов к межличностному взаимодействию позволила повысить уровень готовности студентов к межличностному взаимодействию в экспериментальной группе до высокого.

131

Заключение

Рассмотренная проблема подготовки студентов к межличностному взаимодействию позволяет подвести некоторые итоги теоретической, опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Основными из них являются:

1. Теоретический анализ современных психолого-педагогических, философских, культурологических исследований позволил сделать вывод о том, что профессиональная подготовка представляет собой взаимосвязь осознанных, согласованных отношений, видов деятельности и общения , которые в единстве определяют содержание культурологической, компетентностной и продуктивной направленностей межличностного взаимодействия студентов. Доказано, что среди различных видов профессиональной подготовки особое место занимает подготовка к межличностному взаимодействию студентов с преподавателями, практикующими медицинскими работниками, пациентами и их родственниками.

2. Обращение к фундаментальным психолого-педагогическим исследованиям определило логику межличностного взаимодействия субъектов профессиональной подготовки, заключающуюся в организации совокупности развернутых во времени приемов межличностного взаимодействия через включение студентов в различные его виды и использование разнообразных форм профессиональной подготовки, что ведет к закономерным изменениям уровней исследуемого взаимодействия.

3. На основе изучения последних достижений в исследовании рассматриваемой проблемы была разработана и апробирована авторская система подготовки студентов к межличностному взаимодействию представленная как совокупность взаимосвязанных компонентов: цели, направленной на повышение уровня готовности студентов к межличностному взаимодействию, специально отобранного содержания, подразумевающего последовательную организацию информационно-теоретического, действенно-практического и продуктивно-творческого видов данного взаимодействия, соответствующих форм, методов, средств и результата.

4. Действие системы осуществлялось поэтапно. Каждый этап рассматривался как уникальный период в межличностном взаимодействии студентов и преподавателей, позволяющий не только повышать эффективность исследуемого взаимодействия, но и совершенствовать процесс профессиональной подготовки в целом.

5. Предложенный и апробированный диссертантом мониторинг подготовки студентов к межличностному взаимодействию и его диагностический инструментарий показали, что авторская система, обладая всеми признаками воспроизводимости, носит универсальный характер и может быть применена в практике любого образовательного учреждения.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность авторской системы подготовки студентов к межличностному взаимодействию. Из сопоставления, проведенного на основе мониторинга, результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента следует, что ее реализация позволяет значительно повысить уровень готовности студентов к межличностному взаимодействию экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью данную многоаспектную проблему подготовки студентов к межличностному взаимодействию, открывая новые аспекты ее изучения: устранение психолого-педагогических барьеров в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов; поиск инновационных форм межличностного взаимодействия субъектов профессиональной подготовки ССУЗа; рассмотрение проблемы преемственности в организации межличностного взаимодействия обучаемых в системе школа — ССУЗ — ВУЗ.