Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шитов, Денис Геннадьевич

  • Шитов, Денис Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Шитов, Денис Геннадьевич. Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шитов, Денис Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы подготовки студентов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся.

1.1. Физическая культура и её роль в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности.

1.2. Организация физической культуры в школе.

1.3. Физическая культура в работе классного руководителя.

1.4. Работа с родителями по физическому воспитанию школьников как составная часть деятельности классного руководителя.

1.5. Анализ профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического вуза.

Глава 2. Экспериментальные исследования подготовки студентов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся.

2.1. Цели, задачи и методика исследований.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента и их сопоставление с результатами формирующего эксперимента.

2.3. Планирование и организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебном процессе студентов педагогического института.

2.4. Специфика профессионально-прикладной физической подготовки по факультетам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся»

Актуальность исследования. В условиях изменений, происходящих в общественно-политической и социально-экономической сферах России, воспитание детей и учащейся молодёжи существенно меняется.

Недостаточное выполнение семьёй своих воспитательных функций, социальное расслоение, снижение жизненного уровня значительной части населения, негативное влияние средств массовой информации на сознание и поведение детей, недостаточное финансирование образовательных учреждений усложняют решение воспитательных задач.

Особую тревогу вызывают такие явления, как физическое и психическое нездоровье, агрессивность в поведении детей, рост наркомании, токсикомании, алкоголизма, проституции, суицидов, беспризорность детей. В 1999 году среди учащихся восьми школ Кировского района города Саратова было совершено сорок восемь правонарушений и преступлений, четыре человека совершили такие преступления, как кража и незаконный оборот наркотических средств (см. приложение 1).

В образовательных учреждениях Саратовской области идёт процесс обновления воспитательной деятельности, вызванный закономерностями общественного развития, необходимостью актуализации гуманистических идеалов. Министерством образования Саратовской области и Саратовским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования была разработана «Программа развития воспитания в системе образования Саратовской области на 2001-2005 годы», которая действует с 17 августа 2001 года. «Реализация Программы и Концепции воспитания будет способствовать созданию и развитию воспитательного пространства как необходимого условия для личностного становления молодого поколения, созданию единой стратегии в сфере воспитания на территории области», — указывается в ней. Программа ориентирована на все виды и типы образовательных учреждений, в том числе и общеобразовательные. В общеобразовательных школах педагогические коллективы должны создать всевозможные условия для удовлетворения Ф желаний и потребностей детей в разнообразной деятельности, занятости их в свободное время. Меняется воспитательная деятельность классных руководителей.

В связи с необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей исследование роли физической культуры как одного из факторов и результативных средств повышения воспитательной работы в школе становится практически необходимым. Физическая культура направлена не только на развитие биологической базы и физических возможностей человека. Воздействуя на биологическую сферу комплексом средств и методов, она неизбежно оказывает влияние и на интеллектуальную, эмоциональную, духовную сферы личности.

Педагогическая подготовка учителя к использованию средств физической культуры включает в себя профессионально-прикладную физическую подготовку (ППФП). Поэтому важной задачей профессионально-методической подготовки студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей является его подготовка к целенаправленному и эффективному использованию средств физической культуры как важнейших средств всестороннего и гармонического развития личности.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью всестороннего воспитания подрастающего поколения, а с другой - недостаточностью использования форм и методов работы классного руководителя по физическому воспитанию учащихся, фактической неразработанностью средств, форм и методов подготовки будущего учителя к щ эффективному использованию средств физической культуры в учебновоспитательной деятельности. Актуальность исследования определяется также несоответствием между теоретическими требованиями, предъявляемыми к профессионально-прикладной подготовке студентов педагогического вуза и практическими возможностями выполнения данных требований в процессе проведения занятий по дисциплине «Физическое воспитание», учебных и педагогических практик.

Проблема исследования заключается в том, что в практике часто встречается недооценка воспитательного значения физической культуры, что не позволяет ей занять должное место в системе воспитания школьников и не может не сказаться на эффективности всей воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Необходимо улучшение руководства физическим воспитанием, как важного звена воспитательной работы в школе, чтобы физическая культура и спорт стали действительно массовым и активным средством воздействия на формирующуюся личность. Воспитательная работа в школе является одной из важнейших задач школы и учителя. Знания и умения любого учителя не могут быть сведены к тому, чтобы правильно организовать учебную деятельность учащихся. Оптимизация процесса воспитания в данном случае не будет обеспечена в должной степени. Важно подготовить будущих учителей, независимо от того, какой предмет они будут преподавать, к целенаправленному и эффективному использованию средств физической культуры. Актуальность этой проблемы объясняется тем, что именно от личности учителя зависит дальнейшее повышение качества обучения, физического, умственного, трудового, нравственного и эстетического воспитания в школе.

Изучение примерной учебной программы для высших учебных заведений по физической культуре и инструкции по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений (1994 г.) показало, что теоретическим разделом предусмотрено лишь 2 часа по теме «Профессионально-прикладная физическая подготовка (ГТПФП) студентов», причём на третьем-четвёртом годах обучения. В этих документах не раскрываются особенности ГТПФП студентов не только отдельных факультетов, но и в целом студентов педагогического вуза, то есть будущих учителей общеобразовательной школы.

Исследования имеют непосредственное отношение к закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 г. № 80 (глава III «Физкультурно-оздоровительная работа и развитие спорта высших достижений», статья 14 «Развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях», пункт 5), где говорится, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федераций в области образования, органы исполнительной власти субъектов Федераций в области здравоохранения, а также дошкольные и другие образовательные учреждения в соответствии со своими уставами, их руководители должны обеспечивать высокий уровень проведения в режиме учебного дня ежедневных учебных и внеучебных занятий по физической культуре, а также к выполнению приказа «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» от 01.12.99 г. № 1025, в котором «. в целях укрепления здоровья, повышения качества физического воспитания, развития внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди учащейся и студенческой молодёжи.» указывается на необходимость разработки примерных учебных программ по физической культуре и инструкций по организации физического воспитания для образовательных учреждений профессионального образования (пункт 2.1.).

Таким образом, тема диссертационной работы была сформулирована как «Подготовка студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся».

Были определены объект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.

Предметом исследования является подготовка студентов педагогического института как будущих классных руководителей к физическому воспитанию учащихся.

Цель исследования - определение профессиональной направленности учебного процесса по физическому воспитанию студентов педагогического института, его содержания, планирования и организации.

Гипотеза исследования - процесс подготовки студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей будет эффективным, если: в профессионально-педагогический процесс подготовки студентов пединститута как будущих классных руководителей будут включены средства физического воспитания; общепринятая программа по физической культуре для высших учебных заведений будет включать расширенный курс по ППФП; будет определено содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов; будет разработана оптимальная система планирования учебного процесса, включающая расширенный курс по ППФП студентов; будут разработаны оценочные критерии ППФП применительно к деятельности классного руководителя.

При осуществлении комплексного подхода к исследованию проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института, исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были определены задачи исследования: изучить проблему подготовки студентов педагогических вузов как будущих классных руководителей к физическому воспитанию школьников; разработать оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института; определить содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института; разработать формы планирования, организации и контроля над учебным процессом (с учётом профессиональной направленности).

Методологическую основу исследования составляют современные представления о развитии личности как сложном, противоречивом полифакторном процессе (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский и др.); концептуальные основы современного высшего образования (Л.Г. Вяткин, А.Б. Ольнева и др.); о роли физической культуры в развитии личности и подготовке к профессиональной деятельности; теоретические положения профессионально-прикладной физической подготовки (работы М.Я. Виленского, В.И. Ильинича, Р.С. Сафина и др.); результаты педагогических и психологических исследований, раскрывающих содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов с учётом межпредметных связей; опыт обучения на содержательно-оценочной основе (Ш.А. Амонашвили, Г.Ю. Ксензова); философские положения о культуре, познании (П.С. Гуревич); теоретические положения о подготовке студентов к воспитательной работе в школе (Н.И. Болдырева, В.В. Петрусинский, А.С. Умрейко и др.).

В процессе работы для проверки гипотезы и решения стоящих перед нами задач был использован комплекс методов исследования: метод изучения общепедагогической, медико-биологической и научно-методической литературы; метод изучения документальных источников; педагогическое наблюдение; метод анкетирования; естественный педагогический эксперимент; экспериментальные проверочные ситуации; статистическая обработка результатов.

Этапы исследования. Исследования проводились поэтапно с 1999 по 2002 годы на базе педагогического института СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

На первом (теоретическом) этапе (1999 -2000 гг.) проводилось изучение, анализ и обобщение общепедагогической, философской, психологической, социологической, медико-биологической и научно-методической литературы, официальных документов по исследуемой проблеме; определялись противоречия, объект и предмет исследования, цель исследования; формировались гипотеза и задачи исследования; составлялись анкеты педагогического исследования учителей, являющихся классными руководителями, и студентов педагогического института.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2000 -2001 гг.) были проведены констатирующие и формирующие эксперименты; получены и обработаны результаты анкетирования классных руководителей; выявлены организационные навыки и умения студентов, влияющие на повышение эффективности подготовки будущих учителей к физическому воспитанию учащихся; разработаны задания для оценки уровня профессионально-прикладных знаний, теоретических основ, умений и навыков в организации и проведении воспитательных и оздоровительных мероприятий со школьниками (оценочные критерии ППФП будущих учителей); определены оценочные показатели уровней выполнения контрольных заданий по ППФП; выявлены исходные уровни развития речевого навыка, навыка управления группой, владения терминологией и методикой проведения различных форм занятий физической культурой студентов контрольной и экспериментальной групп; выявлены уровни развития общей физической подготовки и динамика её показателей у студентов.

На третьем (результативно обобщающем) этапе (2001-2002 гг.) завершился формирующий эксперимент; проверены разработанные теоретические и технологические основы профессионально-прикладной физической подготовки учителя общеобразовательной школы; получены и обработаны результаты комплексного исследования студентов; определены результативность обучения и оперативное управление учебной деятельностью студентов, готовность студентов к использованию средств физической культуры в учебно-воспитательной деятельности; определялась педагогическая информативность оценочных критериев ППФП студентов; проводилась обработка и анализ результатов исследования, систематизация полученных данных, формулировка общих выводов диссертации; внедрялись в практику результаты диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем: предложено определение оценочных критериев ПТТФП; разработаны оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки студентов пединститута с учётом их показателей; разработаны планирование, организационные формы и формы контроля над учебным процессом (с учётом профессиональной направленности); разработано и научно обосновано содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки апробированы и используются в учебном процессе педагогического института; в соответствии предложенного планирования и организационных форм учебного процесса определено содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов; разработанная программа используется в практике работы педагогического института и может быть применена в педагогических колледжах, вузах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основываются на достаточном количестве фактического и справочного материалов и планомерных экспериментов, проводимых в условиях непосредственной профессиональной деятельности и учебно-педагогического процесса, использовании научно-обоснованных методологических положений, соответствии методов цели и задачам исследования, личном опыте работы автора диссертации в различных звеньях системы образования: в общеобразовательном, средне-специальном и высшем учебных заведениях. Положения, выносимые на защиту. содержание категории «оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки»; оценочные критерии профессионально-прикладной подготовки студентов; программа по физическому воспитанию студентов педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на конференциях кафедры физического воспитания пединститута СГУ им. Н.Г. Чернышевского, путем публикаций научно-методических материалов и докладов:

1. Формирование мотивации физкультурной деятельности студентов: Доклад на научной конференции. - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (17 января, 2000).

2. Факторы, определяющие содержание профессионально-прикладной физической подготовки: Доклад на итоговой пятьдесят восьмой научной конференции. - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (1 марта, 2001).

3. Особенности логопедической ритмики: Доклад на научно-методической конференции «Российские образовательные традиции. История и современность». - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (12 апреля, 2001).

4. Роль физической культуры в оптимизации процесса социальной адаптации в условиях вуза: Доклад на научно-методической конференции «Технологии обучения и творческий потенциал учителя». - Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (25 апреля, 2001).

5. Физическая культура в работе классного руководителя: Доклад на итоговой пятьдесят девятой научной конференции. — Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского (1 марта, 2002 г.).

По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Структура работы определена задачами исследования, логической целесообразностью построения исследований. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и семи приложений. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 1 рисунком. Общий объём работы составляет 182 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шитов, Денис Геннадьевич

Выводы по второй главе

1. Несоответствие между теоретическими требованиями, предъявляемыми к профессионально-прикладной подготовке студентов педагогического вуза и практическими возможностями выполнения данных требований в процессе проведения занятий по дисциплине «Физическое воспитание», учебных и педагогических практик не позволяет подготовить студентов педагогического института к эффективному и целенаправленному использованию средств физической культуры в учебно-воспитательной деятельности.

2. Существует противоречие между необходимостью всестороннего воспитания подрастающего поколения и фактической неразработанностью средств, форм и методов подготовки будущего учителя к использованию средств физической культуры.

3. Классные руководители недостаточно и с низким воспитательным воздействием используют формы и методы работы по физическому воспитанию учащихся.

4. Разработанные оценочные критерии ППФП студентов позволили обеспечить своевременный и систематический контроль, определить результативность обучения и оперативное управление учебной деятельностью студентов, объективность оценки качественных показателей усвоения студентами учебного материала, полноту учёта итогов работы, определить на экспериментальном этапе готовность студентов к использованию средств физической культуры в учебно-воспитательной деятельности.

5. Стабильность практических результатов позволяет расширить изучение теоретических вопросов и постановку методик, что приведёт к повышению эффективности учебного процесса.

6. Практические результаты показали, что тот объём часов ППФП, включённых в программу по физическому воспитанию, не нарушил его целостности.

7. Определение содержания учебного процесса, его профессиональной направленности, планирования с учётом особенностей учебного процесса, организационных форм позволило обеспечить психологическую и психофизическую готовность студентов к будущей работе в школе.

Заключение

Проведённое нами диссертационное исследование, посвящённое совершенствованию подготовки студентов педагогических вузов к физическому воспитанию учащихся, позволило принять участие в решении психолого-педагогической проблематики, актуальность которой возрастает в течение последних лет.

В результате проведённых исследований были достигнуты поставленные цели, заключающиеся в определении профессиональной направленности учебного процесса по физическому воспитанию студентов педагогического института; определено содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института, разработаны планирование и организация профессионально-прикладной физической подготовки в учебном процессе студентов педагогического института. Разработаны также формы контроля над учебным процессом будущих учителей; проведена опытная проверка и экспериментальное исследование по установлению эффективности разработанной программы.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы: 1. В результате проведения аналитико-теоретической работы и педагогического анализа выявлено несоответствие между теоретическими требованиями, предъявляемыми к профессионально-прикладной подготовке студентов педагогического вуза и практическими возможностями выполнения данных требований в процессе проведения занятий по дисциплине «Физическое воспитание», учебных и педагогических практик.

Учебные курсы по педагогике, психологии, специальным предметам, на наш взгляд, не могут обеспечить практической подготовки студентов и формирование у них практических умений организации воспитательной работы со школьниками средствами физической культуры.

2. Результаты анкетирования показали, что классные руководители, понимая необходимость повышения двигательной активности учащихся, крайне неэффективно используют физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня и во внеклассной работе.

Школьные перегрузки, некомпетентность родителей в вопросах физического воспитания ребёнка, недостаточная подготовка учителей к этому виду работы приводят к серьёзным нарушениям в состоянии здоровья учащихся.

3. Рассматривая физическое воспитание студентов педагогического института как процесс, способствующий решению задачи подготовки будущих классных руководителей к воспитательной работе средствами физической культуры, и определив содержание учебного процесса, его профессиональную направленность, планирование с учётом особенностей учебного процесса, организационных форм, мы решили поставленные перед исследованиями задачи.

4. Для изучения степени готовности студентов к использованию средств физической культуры в физическом воспитании учащихся целесообразно использовать разработанные и используемые на практике оценочные критерии профессионально-прикладной физической подготовки студентов педагогического института, что позволяет вносить коррективы в учебный процесс, повышать эффективность обучения и профессиональной подготовки к проведению спортивно-оздоровительной и спортивно-массовой работы со школьниками.

5. Произведённая оценка эффективности результатов исследования показала, что практические и учебно-методические занятия в группах, обучающихся по экспериментальной программе, способствуют повышению эффективности в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками, выражающимися в улучшении физического развития, подготовке к организации и проведению физкультурно-оздоровительных и спортивномассовых мероприятий со школьниками, позволяют обеспечивать большую психологическую и психофизическую готовность студентов к будущей воспитательной работе с учащимися.

Учебные занятия, строящиеся по принципу профессионально-прикладной направленности, введение оценочных критериев ППФП существенно повышают интеллектуальную и познавательную активность студентов на занятиях по физическому воспитанию и эффективность самого процесса обучения, стимулируют их активность, так как конкретизирует в обучающихся мотивы учебно-познавательной деятельности.

Совершенствование процесса подготовки студентов как будущих классных руководителей сделает более эффективными усилия педагогов в решении поставленных в программе развития воспитания в системе образования Саратовской области на 2001-2005 годы проблем:

• самоустранения учителей-предметников из сферы воспитания, что ведёт к снижению мотивации учения;

• отсутствия целенаправленной кадровой политики в вопросах подготовки педагогов-воспитателей;

• рассогласованности в ценностях воспитания между семьёй, образовательными учреждениями, социумом;

• дезорганизации жизни семьи, разрушения семейных традиций в физическом воспитании детей, невыполнения семьёй своих воспитательных функций (из-за низкого уровня психолого-педагогического просвещения родителей и недостаточного использования разработок и методик, направленных на помощь семье в воспитании подрастающего поколения);

• ухудшения физического и психического состояния здоровья детей и молодёжи, роста школьных неврозов, внутренней тревожности и агрессии в поведении.

Остаются открытыми и требуют дальнейшей разработки проблемы, связанные с подготовкой к физическому воспитанию детей студентов тех факультетов, которые имеют выраженную специфику. К таким факультетам можно отнести факультет коррекционной педагогики и специальной психологии, музыкально-педагогический факультет, факультет педагогики и методики начального обучения.