Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алтыникова, Наталья Васильевна

  • Алтыникова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Алтыникова, Наталья Васильевна. Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алтыникова, Наталья Васильевна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

1.1. Педагогические подходы и структура подготовки учителей в системе 'среднего профессионального образования

1.2. Экологическое образование в профессиональной подготовке учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа

1.3. Педагогические условия эффективной подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

2.1. Модель подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников

2.3. Методика и результаты педагогического эксперимента 125 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников»

Актуальность исследования. Экологическое образование и воспитание сегодня могут быть с полным основанием отнесено к наиболее приоритетным направлениям научно-педагогических исследований. По мнению ряда авторов (Ж.Дорст, Д.Медоуз, В.П.Казначеев, Л.Матье, Ф.Майор, Г.В.Платонов и др.) устойчивое развитие цивилизации невозможно без эффективной стратегии в области образования. Зарубежные и отечественные учёные (О.Леопольд, Д.С.Лихачёв, И.И.Моисеев, А.Д.Урсул, Дж. Форестор и др.) отмечают, что человек, способный решать современные глобальные проблемы, должен обладать высоким уровнем экологической культуры, формирование которой является стратегической задачей каждого цивилизованного государства.

Между тем, уровень экологического образования детей и учащейся молодёжи в России не соответствует требованиям современной жизни. А.Н.Воробьёв, Н.В.Гнилуша, А.А.Плешаков, В.М.Сенкевич, И.Т.Суравегина, Д.Л.Теплов, Л.Ю.Чуйкова, Е.В.Яковлева и др. отмечают недостаточные знания по экологии учащихся выпускных классов, слабое развитие у них творческого мышления, необходимого для решения нестандартных экологических, задач, отсутствие сформированного экологического мышления. Причина данной ситуации - низкий уровень обучения основам экологии в начальной школе и недостаточная подготовленность учителя к осуществлению экологического воспитания школьников в мотивационном, теоретическом и методическом аспектах.

В России для решения вопросов экологического образования имеется соответствующая правовая и нормативная база, в частности, Закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. В главе XIII этого документа «Основы формирования экологической культуры» указывается на обязательность преподавания экологических знаний во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях. В Законе «Об образовании» среди принципов государственной политики в области образования выделяется «воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье».

Разработаны и общетеоретические аспекты экологического воспитания. В работах А.М.Галеевой, Э.В.Гирусова, И.И.Кравченко, И.Д.Лаптева, А.Лось, Н.Н.Моисеева, С.Н.Соломиной, Е.К.Фёдорова, И.Т.Фролова и др. раскрывается характер отношений и существующие противоречия между обществом и природой, анализируется современная экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического кризиса, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой. Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, С.С.Красновидиной, Н.А.Рыкова, И.Т.Суравегиной и др.

Наряду с экологическими проблемами учёные решают проблему подготовки квалифицированных кадров, способных реализовывать задачи экологического образования. Различные аспекты формирования готовности будущего учителя к осуществлению экологического образования школьников рассматриваются в работах А.В.Афонина, С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Г.Кручининой, Е.С.Сластениной, А.П.Сидельковского, Д.И.Трайтака, Э.Ю.Шапокене и других исследователей.

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам эколого-педагогического образования показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по проблеме подготовки учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания младших школьников. Вместе с тем следует отметить, что еще недостаточно проработаны вопросы содержания образовательных программ, диагностики профессиональной готовности студентов к экологическому воспитанию школьников, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях педколледжа. Это, в свою очередь, приводит к нехватке учебной литературы и программнометодического обеспечения экологической направленности для средних специальных учебных заведений педагогического профиля.

Анализ содержательного компонента действующего ГОС СПО по специальности 0312 (050709) Преподавание в начальных классах показал, что он предполагает изучение довольно широкого спектра вопросов экологического характера. Тем не менее, он не предусматривает целенаправленной, педагогически организованной подготовки студентов к организации экологического образования в начальной школе. Анализ квалификационных характеристик учителя начальной школы показал отсутствие чётких критериев экологической подготовленности выпускника. Требования к умениям формулируются в общем виде и лишены конкретики. Поэтому нужна дальнейшая работа по их разработке и конкретизации.

Образовательные программы педагогических колледжей сформированы так, что в них редко включаются дисциплины дополнительной подготовки и специализации экологической- направленности такие как «Педагогика дополнительного образования детей в. области эколого-биологической деятельности», «Экологическая культура детей младшего школьного возраста» и др.

Поэтому данное исследование было направлено на разрешение противоречия между объективно существующей потребностью общества в педагогических кадрах, способных осуществлять экологическое воспитание младших школьников, и недостаточной подготовкой учителя к его реализации.

Решение этой проблемы и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: повышение эффективности процесса подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: процесс подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Гипотеза исследования: эффективность процесса подготовки студентов к экологическому воспитанию младших школьников повысится, если на основе системного анализа изучаемой проблемы разработана адекватная теоретическая модель и осуществлена её реализация с ориентацией на конечный результат по измеряемым параметрам:

- мотивационная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

- информационная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

- деятельностная готовность студентов к экологическому воспитанию младших школьников;

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к осуществлению экологического воспитания младших школьников.

2. Разработать модель процесса подготовки студентов педколледжа к. экологическому воспитанию младших школьников и научно-методические рекомендации к её реализации.

3. Определить компоненты, критерии и уровни готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Анализ нормативной документации и программ для общеобразовательной школы и педагогического колледжа.

3. Изучение и обобщение практического опыта подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

4. Проведение педагогического эксперимента.

5. Анализ качества усвоения учебного материала (анкетирование, беседа, тестирование, сравнение, статистическая обработка результатов).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: -научные труды, в которых рассматриваются проблемы непрерывного профессионального образования, высшего и среднего педагогического образования (Ю.К.Бабанский, А.А.Вербицкий, В.П.Беспалько, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластёнин, А.Е.Дмитриев, А.В.Миронов и др.);

-теории личностно-ориентированного подхода к обучению (Д.А.Белухин, И:А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

-педагогические исследования в области диагностики образовательного процесса (В.М.Антипова, Е.А.Михайлычев, В.А.Штофф и др.);

-философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, С.Н.Глазачев, Н.Ф.Реймерс, И.Т.Суравегина и др.);

-основные теоретические положения, раскрывающие закономерности развития экологического мышления личности (В.И.Вернадский, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, А.Н.Кочергин, В.А.Лось и др.);

- исследования, посвященные формированию экологического сознания школьников (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, В.И.Панов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1997- 2007 гг.

Первый этап - поисковый (1997-1998 гг.). В этот период проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы, определялась гипотеза, цели и задачи исследования, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования, разрабатывался понятийный аппарат и проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - практический (1998-2005 гг.). Проводилась экспериментальная работа, анализировались её результаты, проверялась гипотеза исследования.

Третий этап - обобщающий (2005-2007 гг.). На данном этапе обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, формулировались выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы педагогического колледжа, оформлялись результаты исследования в виде текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Новосибирский педагогический колледж №2, МОУ лицей № 200' г. Новосибирска.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана адекватная модель подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников, включающая личностный, целевой, содержательный, организационный и оценочный компоненты.

2. Выявлены педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников: включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности; использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа; осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Представлен целостный анализ теории и практики подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

2. Определены компоненты готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников: мотивационный, информационный, деятельно-стный.

3. Разработана система оценки готовности студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Практическая значимость исследования:

1. Даны научно-методические рекомендации, применение которых позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

2. Разработан критериально-оценочный аппарат, который может быть рекомендован педагогам для оценки уровня готовности студентов к экологическому воспитанию младших школьников.

3. Разработаны и апробированы в ходе исследования программы экологизированных курсов («Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»), которые могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности подготовки студентов педагогического, колледжа обеспечивается внедрением в учебно-воспитательный процесс модели, представляющей собой совокупность взаимосвязанных компонентов (личностный, целевой, содержательный, организационный, оценочный).

2. Педагогическими условиями реализации данной модели являются:

- включение в содержание профессиональной педагогической подготовки студентов специализированных курсов экологической направленности: «Ботаника с основами экологии», «Зоология с основами экологии», «Основы экологии», «Экология Сибири», «Методика экологического воспитания младших школьников»;

- использование в учебном процессе форм, методов и приёмов, адаптированных для системы экологического образования в условиях педагогического колледжа;

- осуществление диагностики, направленной на выявление уровней готовности студентов педколледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

3. Мотивационный, информационный и деятельностный компоненты обеспечивают выявление эффективности подготовки студентов педагогического колледжа к экологическому воспитанию младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования выявлялись в ходе экспериментальной работы. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на международной, всероссийских, региональной и городской- научно-практических конференциях: «Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире (Новосибирск, 2005), «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2003), «Качество образования: методология, теория, практика» (Новосибирск, 2004), «Место и роль национально-регионального компонента ГОС СПО в создании условий для совершенствования профессиональной компетентности будущего специалиста» (Новосибирск, 2006), «Развитие системы образования в Западно-сибирском регионе: история, традиции, инновации и эксперименты в условиях модернизации российского образования» (Новосибирск, 2006).

Основные результаты исследования используются преподавателями и студентами Новосибирского педагогического колледжа №2, учителями школ, а также в подготовке и повышении квалификации работников образования в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО).

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (176 источников) и приложений

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алтыникова, Наталья Васильевна

4. Выводы (автор делает собственные выводы по результатам экспериментальных данных, сопоставляя их с теоретическим материалом).