Подсистема САПР для моделирования и синтеза адаптивных узкополосных радиомодемов на базе ПЛИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Шидловский, Дмитрий Юрьевич

  • Шидловский, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 108
Шидловский, Дмитрий Юрьевич. Подсистема САПР для моделирования и синтеза адаптивных узкополосных радиомодемов на базе ПЛИС: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владимир. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шидловский, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТИВНЫЕ РАДИОМОДЕМЫ, ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ДЛЯ ИХ РАЗРАБОТКИ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ АДАПТИВНОЙ МОДУЛЯЦИИ.

1.1.1 Принципы адаптивной модуляции.

1.1.2. Существующие методы адаптивной модуляции.

1.3 Типовая схема адаптивного модема.

1Я СРАВНЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛИС И ЦСП ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РАЗРАБОТКИ УСТРОЙСТВ НА ИХ ОСНОВЕВ ОБЛАСТИ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА.

1.2.1 Выбор ПЛИС и ЦСП.

1.2.2 Производительность.

1.2.3 Оценка по критериям производительность, энергопотребление, стоимость.

1.3 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. ДВА ВТОРАЯ. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ

СЕКТОРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ УЗКОПОЛОСНЫХ РАДИОМОДЕМОВ

2.1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ АДАПТИВНОГО УЗКОПОЛОСНОГО

РАДИОМОДЕМА.

2.1.1 Пропускная способность канала с замираниями.

2.1.2 Спектральная эффективность системы с адаптивной модуляцией

2.1.3 Спектральная эффективность системы с адаптивной кодированной модуляции.

2.1.4 Оценка состояния канала.

2.1.6 Разработка математической модели задержки получения передатчиком данных о состоянии канала.

2.1.7 Долгосрочное прогнозирование состояния канала.

2.1.8 Практическое ограничение на скорость передачи символов.

2.2 РАЗРАБОТКА ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ И АЛГОРИТМА ДЛЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ СИНТЕЗА СТРУКТУРЫ.

2.3 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. БИБЛИОТЕКА КОМПОНЕНТОВ АДАПТИВНОГО

ДИОМОДЕМА И МЕТОДИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО Л'ОЕКТИРОВАНИЯ.

3.1 РАЗРАБОТКА БИБЛИОТЕКИ КОМПОНЕНТОВ АДАПТИВНОГО РАДИОМОДЕМА.

3.2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

3.3 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ САПР АДАПТИВНОГО УЗКОПОЛОСНОГО РАДИОМОДЕМА.

4.1 ВЕРИФИКАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ БИБЛИОТЕКИ КОМПОНЕНТОВ

4.2 ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА СТРУКТУРЫ АДАПТИВНОГО РАДИОМОДЕМА.

4.3 РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИВНОГО РАДИОМОДЕМА С ПОМОЩЬЮ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ПОДСИСТЕМЫ САПР.

4.4 ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подсистема САПР для моделирования и синтеза адаптивных узкополосных радиомодемов на базе ПЛИС»

Актуальность работы. Развитие науки и техники в последние десятилетия во многом связано с применением систем автоматизированного проектирования (САПР). САПР используются во многих областях науки и техники, в том числе при разработке узкополосных средств радиосвязи. Применение САПР в этой области позволяет значительно сократить время проектирования средств радиосвязи и улучшить их технические характеристики.

Важной задачей, решаемой разработчиком при проектировании узкополосных средств радиосвязи, является повышение спектральной эффективности передачи (отношение скорости передачи к ширине используемой полосы частот). Одним из вариантов повышения спектральной эффективности передачи через канал с замираниями является использование адаптивной модуляции, в которой параметры передатчика (мощность и размер сигнального созвездия сигнала, вид канального кодирования) меняются в зависимости от состояния радиоканала. Адаптивная модуляция является предметом исследования двух ;оследних десятилетий, за это время было опубликовано большое число научных трудов посвященных этой проблеме. Однако только в последние несколько лет методы адаптивной модуляции стали применяться на практике, при разработке адаптивных радиомодемов.

Обработка сигнала в адаптивных радиомодемах выполняется в цифровом виде. Для этого могут быть использованы специализированные микросхемы, цифровые сигнальные процессоры (ДСП) или программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС). ПЛИС является быстро развивающейся элементной базой, конкурирующей с цифровыми сигнальными процессорами и специа-прованными микросхемами в области цифровой обработки сигнала. Выигрышной особенностью ПЛИС по сравнению с ДСП является возможность создавать архитектуру устройства, оптимально использующую аппаратные ресурсы для решения поставленной задачи. ПЛИС имеет более короткое время проектирования с меньшими затратами по сравнению со специализированными микросхемами. Кроме того, наблюдается тенденция уменьшения удельной "•^мости (в расчете на ячейку), увеличения числа вычислительных ячеек, , ^шения потребляемой мощности, что делает ПЛИС еще более привлекательной и перспективной элементной базой для использования в области цифровой обработки сигналов.

Разработка устройств на базе ПЛИС выполняется с помощью специализированных САПР и включает следующие этапы: ввод проекта, моделирование, синтез логики, размещение логики на ячейки кристалла, моделирование временных параметров и энергопотребления. Результатом развития методики проектирования устройств на ПЛИС стало появление библиотек синтезируемых „центов, выполняющие функции различной сложности (от простых умножителей до законченных трансиверов). Таким образом, ввод проекта и его моделирование происходит уже на системном уровне, что значительно сокращает время проектирования устройства. Так же появилась тенденция расширения САПР с помощью специализированных модулей, позволяющих реализовать конкретную функцию (цифровой фильтр, синтезатора частот и т.д.) с минимальными временными затратами.

Использование ПЛИС в качестве элементной базы при разработке адаптивных радиомодемов является хорошим выбором, поскольку они позволяют лизовать их с меньшей аппаратной избыточностью по сравнению с ЦСП. Однако специализированных средств для автоматизированного проектирования адаптивных радиомодемов до настоящего момента найдено не было.

Цель диссертационной работы состоит в сокращении времени автоматизированного проектирования и улучшения технических характеристик адаптивных узкополосных радиомодемов на базе ПЛИС за счет разработки специализированной подсистемы САПР.

Поставленная цель может быть достигнута при условии решения следующих задач:

1. Провести анализ и систематизировать известные методы адаптивной модуляции и алгоритмов автоматизированного синтеза схемотехнических решений для их реализации.

2. Синтезировать математические модели (ММ) используемые для автоматизации составления структуры адаптивного радиомодема, а также для счета параметров адаптивного радиомодема.

3. Разработать библиотеку синтезируемых компонентов адаптивного радиомодема.

4. Разработать методику, включающую полный цикл автоматизированного проектирования адаптивного радиомодема на ПЛИС с использованием разработанных ММ и библиотеки компонентов.

5. Реализовать опытный образец адаптивного узкополосного радиомодема на базе ПЛИС по предлагаемой методике, проверить адекватности разработанных ММ.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1. Синтезирована целевая функция для определения значений параметров адаптивного радиомодема. Рассчитанные параметры используются для автоматизированного синтеза структуры адаптивных узкополосных радиомодемов, обеспечивающих максимальную спектральную эффективность передачи при заданных ограничениях на аппаратные затраты.

2. Разработаны ММ, применяемые для автоматизированного проекти-папия адаптивных узкополосных радиомодемов в подсистеме САПР. л. Разработана методика автоматизированного проектирования адаптивных радиомодемов на базе ПЛИС.

Практическая ценность работы:

1. Разработана подсистема САПР для моделирования и синтеза узкополосных радиомодемов на базе ПЛИС.

2. Разработана библиотека синтезируемых компонентов адаптивного радиомодема.

Подана заявка на изобретение №2007113104 - «Способ автоматизированного проектирования адаптивных радиомодемов на ПЛИС»

Реализация и внедрение результатов. Разработанная методика, алгоритмы и ММ были использованы при проектировании адаптивного радиомодема (проект «РМ Сократ») на ОАО «Завод «Автоприбор», а также внедрены в учебный процесс на кафедре Конструирования и технологии радио электронных средств Владимирского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на технических советах научно-технического центра, ОАО «Завод «Автоприбор» и на семинарах кафедры Конструирования и технологии радио электронных средств Владимирского государственного университета.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и основные направления исследований, приведены краткие аннотации глав диссертации.

В первой главе проводится анализ современных САПР и их возможности по разработке адаптивных узкополосных радиомодемов, проводится анализ уществующих методов адаптивной модуляции, оценивается возможность реализации методов на существующей элементной базе, делается вывод о целесообразности использования ПЛИС для реализации адаптивных узкополосных радиомодемов.

Во второй главе представлены математические модели (ММ) системы связи с адаптивной модуляцией и разрабатываются ММ, используемые для автоматизированного проектирования адаптивного модема. Приведен вывод ММ пропускной способности канала с замираниями, которая является теоретическим пределом спектральной эффективности адаптивной системы связи. Это г возможность оценивать спектральную эффективность системы связи с адаптивной модуляцией относительно возможного предельного значения. Далее рассматривается ММ системы с адаптивной модуляцией, включающей управление мощностью s(y) и количеством сигнальных точек в созвездии передаваемого сигнала М(у). Представлены формулы оптимального управления S(y) и м(у), а также ММ спектральной эффективность системы с адаптивной лцией. Затем описывается совместное использование канального кодирования с адаптивной модуляцией и выводится ММ спектральной эффективности системы с кодированной адаптивной модуляцией. Адаптивная модуляция невозможна без оценки состояния канала, поэтому далее рассматриваются ММ метода оценки состояния канала. Описывается влияние ошибки и задержки оценки состояния канала на вероятность ошибочного бита системы связи.

Одной из основных задач диссертационной работы является разработка целевой функции и определение значений параметров структуры адаптивного "-'"момодема, обеспечивающих максимальную спектральную эффективность г сдачи при заданных ограничениях на аппаратные затраты. Разработка целевой функции описывается в конце второй главы.

В третьей главе разрабатывается методика автоматизированного проектирования адаптивного радиомодема на ПЛИС с учетом заданных ограничений на аппаратные ресурсы, разрабатывается модуль Adaptive Coded Modulation Design Guide в системе Agilent ADS, предназначенный для моделирования, синтеза и оптимизации структуры адаптивного радиомодема, а также разрабатываются синтезируемые компоненты, из которых составляется адаптивный радиомодем.

В четвертой главе описывается процесс разработки адаптивного радио-лодема (проект РМ Сократ) по предлагаемой методике с использованием разработанных ММ и модуля Adaptive Coded Modulation Design Guide. Также выполняется проверка адекватности разработанных ММ, путем проведения десяти экспериментов с различными входными параметрами.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Шидловский, Дмитрий Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан модуль Adaptive Coded Modulation Design Guide в системе Agilent ADS, предназначенный как для моделирования, так и для синтеза адаптивных узкополосных радиомодемов на базе ПЛИС.

2. Разработана библиотека синтезируемых компонентов адаптивного радиомодема в составе: блока оценки состояния канала, блока управления мощностью передаваемого сигнала, семи канальных кодеков и декодеков, пяти управляемых QAM модуляторов и демодуляторов и пяти выходных фильтров.

3. Разработана методика автоматизированного проектирования адаптивного радиомодема.

4. Разработана целевая функция, по которой были определены параметры структуры адаптивного радиомодема, имеющего максимальную эффективность передачи при заданных ограничениях на аппаратные затраты.

5. Разработаны ММ применяемые для автоматизированного проектирования адаптивного радиомодема.

6. Реализован на практике адаптивный радиомодем по предлагаемой методике (проект «РМ Сократ»).

7. Осуществлено внедрение разработанной методики и ММ в следующие организации:

- ОАО «Завод «Автоприбор»

- Владимирский государственный университет, Факультет радиофизики, электроники и медицинской техники, кафедра Конструирования и технологии радиоэлектронных средств.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шидловский Д.Ю., Руфицкий М.В. «Методика автоматизированного проектирования адаптивных радиомодемов на ПЛИС» / Проектирование и технология электронных средств, №1, 2007

2. Шидловский Д.Ю., Руфицкий М.В. «Сравнение характеристик ПЛИС и ЦСП для определения целесообразности разработки устройств на их основе в области цифровой обработки сигнала» / Книга докладов заочной конференции «Инновационные технологии в проектировании, 2007. Шидловский Д.Ю., «Структура КИХ-фильтра для реализации на ПЛИС» / Книга докладов заочной конференции «Инновационные технологии в проектировании,2007.

4. Шидловский Д.Ю., «Сравнительный анализ БПФ алгоритмов и выбор оптимального для аппаратной реализации» / Сборник научных трудов Владимирского государственного университета, 2004.

5. Шидловский Д.Ю. «Синтез N-точечного БПФ вычислителя на VHDL» / Сборник научных трудов Владимирского государственного университета, 2004.